• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
berck

вот я какой

 • Фонд помощи
На счету: 44862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Как это называется или кто и чем занимается?
На страницу Пред.  1, 2, 3, … 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Chernish.ru -> Все обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Кто занимается разведением?
Только заводчик.Он делает вязки и он разводит.
28%
 28%  [ 17 ]
Заводчик и владельцы собак,которые учавствуют в вязке.
71%
 71%  [ 42 ]
Всего проголосовало : 59

Автор Сообщение
Aphine
Предупреждений: 1

На форуме с 03.04.2010
Сообщений: 4454
Москва

Сообщение Ср Окт 22, 2014 8:43 pm     Ответить с цитатой

Fifa писал(а):
А я всю жизнь думала, что заводчик это владелец ощенившейся суки. И несет он ответственность за детишек своей собаки. А планированием и реализацией плем. работы занимается руководитель питомника. За это и несет ответственность.
Про владельцев кобелей не знаю.. по разному бывает...
Тут рубись не рубись, конечной ПРАВДЫ не найти...


Посмотрите кто стоит в родословной вашей собаки в графе breeder. Там написана правда:).

_________________
https://www.rd-kennel.com/

Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так(c) Альберт Эйнштейн
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZIMUR

На форуме с 23.06.2007
Сообщений: 5196
Москва

Сообщение Ср Окт 22, 2014 8:51 pm     Ответить с цитатой

Aphine писал(а):
А уточнить можно? А то вы как то отметаете юридический аспект и пытаетесь уйти в область эмоций. А что с нравственной, моральной и этической стороны требуется от владельца? Каких действий в отношении деток вы ждете? Какие эти действия с вашей точки зрения должны быть? И кстати, у вас самой много детей- чернышей уже?

Просто детки это детки:) и мои личные нежные отношения с владельцами некоторых щенков, которые проявляют желание пообщаться или попросить помощи - не имеют никакого отношения к племенной работе и разведению:). Это уже из области личных отношений и внутренних установок.

Aphine, не совсем поняла, этот пост мне адресован?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aphine
Предупреждений: 1

На форуме с 03.04.2010
Сообщений: 4454
Москва

Сообщение Ср Окт 22, 2014 8:54 pm     Ответить с цитатой

Не, автору топика.
_________________
https://www.rd-kennel.com/

Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так(c) Альберт Эйнштейн
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZIMUR

На форуме с 23.06.2007
Сообщений: 5196
Москва

Сообщение Ср Окт 22, 2014 9:05 pm     Ответить с цитатой

Aphine, понятно.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anfisa

На форуме с 12.12.2012
Сообщений: 7795
Ontario, Canada

Сообщение Ср Окт 22, 2014 9:18 pm     Ответить с цитатой

"речь идёт о разведении и об участии в нём.
о моральной и этической,нравственной стороне данного вопроса."

То бишь, с моральной, этической и нравственной стороны, ежели вы дали согласие на определенную вязку вашего кобеля/суки, вы занимаетесь разведением ничем не меньше, чем заводчик.


P.S. "Читайте, Aphine, читайте!"

_________________
Гламурных линий кобели
На шоу рингах заблистали.
Эффектность псы приобрели,
А эффективность потеряли.
Г.Ф.Киблер
https://midnightsolo.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beast

На форуме с 16.06.2012
Сообщений: 15237
Москва

Сообщение Ср Окт 22, 2014 9:24 pm     Ответить с цитатой

Aphine писал(а):
Beast писал(а):
приведу пример заводчика ,чьи собаки по сей день покупаются по договору и на определённых условиях.
при продаже подписывался договор ,в котором точно оговаривались не только условия купли-продажи,но и дальнейшей судьбы собаки.
очень чётко оговорены условия вязки собаки,где заводчик имел полное право решать когда,с кем и сколько раз вязать собаку.так же обязательство на период беременности полного контроля со стороны заводчика,,роды и выращивание щенков на его территории.
согласен покупай,не согласен ?на нет и суда нет.
таким образом заводчик полнотью исключал любое участие в разведении собак своего питомника.


И что в этом плохого? Право заводчика на такие условия. Так в чем дело то?

В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aphine
Предупреждений: 1

На форуме с 03.04.2010
Сообщений: 4454
Москва

Сообщение Ср Окт 22, 2014 9:29 pm     Ответить с цитатой

Beast, конкретика будет ? Или опять одни эмоции?
_________________
https://www.rd-kennel.com/

Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так(c) Альберт Эйнштейн
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beast

На форуме с 16.06.2012
Сообщений: 15237
Москва

Сообщение Ср Окт 22, 2014 9:33 pm     Ответить с цитатой

Anfisa писал(а):
"речь идёт о разведении и об участии в нём.
о моральной и этической,нравственной стороне данного вопроса."

То бишь, с моральной, этической и нравственной стороны, ежели вы дали согласие на определенную вязку вашего кобеля/суки, вы занимаетесь разведением ничем не меньше, чем заводчик.


P.S. "Читайте, [b]Aphine, читайте![/b]"
уверена,что читает.вот только с пониманием проблемы.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aphine
Предупреждений: 1

На форуме с 03.04.2010
Сообщений: 4454
Москва

Сообщение Ср Окт 22, 2014 9:36 pm     Ответить с цитатой

Anfisa писал(а):
"речь идёт о разведении и об участии в нём.
о моральной и этической,нравственной стороне данного вопроса."

То бишь, с моральной, этической и нравственной стороны, ежели вы дали согласие на определенную вязку вашего кобеля/суки, вы занимаетесь разведением ничем не меньше, чем заводчик.


P.S. "Читайте, Aphine, читайте!"


Ииии???? Дальше то что? Я все пытаюсь уловить конечную цель дискуссии :) может с конца получится разобраться в вопросе:))). Сделаем допущение, что таки да, владельцы собак участвуют в разведении, и что дальше то?? В чем ИХ ответственность как разведенцев заключается? Как выражается?

П.С. Без допущений. Не могу согласится. Потому что именно заводчик планирует свое поголовье, а не я. Мало ли кого с кем мне хочется повязать:). Есть племенная работа, если все владельцы начнут решать сами и диктовать свои хотелки заводчику, то у питомника нет шансов получить приличное поголовье.

_________________
https://www.rd-kennel.com/

Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так(c) Альберт Эйнштейн


Последний раз редактировалось: Aphine (Ср Окт 22, 2014 10:44 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anfisa

На форуме с 12.12.2012
Сообщений: 7795
Ontario, Canada

Сообщение Ср Окт 22, 2014 10:01 pm     Ответить с цитатой

Aphine, а Вас это ни в коем случае не освобождает от моральной ответственности.
В нашей богатой истории уже звучало: "Мы только выполняли приказ" (щаз полетят булыжники, но достать меня сегодня они уже не смогут )

_________________
Гламурных линий кобели
На шоу рингах заблистали.
Эффектность псы приобрели,
А эффективность потеряли.
Г.Ф.Киблер
https://midnightsolo.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aphine
Предупреждений: 1

На форуме с 03.04.2010
Сообщений: 4454
Москва

Сообщение Ср Окт 22, 2014 10:27 pm     Ответить с цитатой

Anfisa писал(а):
Aphine, а Вас это ни в коем случае не освобождает от моральной ответственности.
В нашей богатой истории уже звучало: "Мы только выполняли приказ" (щаз полетят булыжники, но достать меня сегодня они уже не смогут )


Вы мне поясните что конкретно я должна делать:) чтобы морально ответствовать:)) ночами не спать? Вернуть деньги за больного щенка? - это в договоре купли-продажи оговаривается если что, оплатить лечение? - это тоже в договоре оговаривается. Предложить в замен другого щенка - и это таки тоже условия коммерческой сделки:) не имеющие отношения к ПЛЕМЕННОМУ РАЗВЕДЕНИЮ.
И чем больше рисков в договоре, тем будет выше цена за щенка. Но это все - вопросы купли продажи, а не разведения. Коммерческие вопросы.
Консультировать по выращиванию? Пожалуйста, но лучше если это будет делать заводчик и руководитель питомника. И это тоже не имеет отношения к племенному разведению. Это выращивание:)
Я как владелец суки должна обеспечить ей качественное кормление и отличное выращивание помета? Под патронажем заводчика и выполняя ее предписания? Да, согласна, но это уход за сукой и щенками, а не племенное разведение.

Вы, дамы, крайне эмоциональны:) и никак не можете отделить зерна от плевел. Вам хочется чтобы все у вас было и вам за это ничего не было. А так не бывает. Собаки живые:) и 100% гарантий никогда и ни у кого не будет. Это не бытовая техника .
Попробуйте пройти путь известных заводчиков. Может тогда поймете что они делают и почему они это делают.
Я, как профессионал в своей области, не могу не относится с уважением к профессионалам в области племенного разведения. Я вообще уважаю профессионалов. :)

Давайте уже говорить конкретно. А то эмоции завалили всю тему.

_________________
https://www.rd-kennel.com/

Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так(c) Альберт Эйнштейн
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aphine
Предупреждений: 1

На форуме с 03.04.2010
Сообщений: 4454
Москва

Сообщение Ср Окт 22, 2014 11:21 pm     Ответить с цитатой

Подумала и решила добавить. Знаете какая самая большая головная боль у владельца питомника после рождения помета? Найти хорошие руки для тех щенков, которых планируется пустить в дальнейшее разведение внутри питомника. Чтобы в этих руках щенок смог показать весь свой потенциал, заложенный природой. А вырастить чемпиона тоже надо уметь. И сил к этому приложить немало и средств. Потому что купить хорошую собаку, сводить ее на пару выставок и посадить на диван много ума не надо. Тут на форуме очень любят писать про плохих и безответственных заводчиков. И почему то никто и никогда не пишет про плохих и безответственных хозяев. Которые получив в руки высокопородное животное сажают его на диван, сидят на форуме и считают, что сделали достаточно для развития породы. Ну не надо оно им больше. А в худшем случае щенка просто вырастить не могут нормально. Чтобы собака была в правильной кондиции.
Вот вы, Beast, давно на выставке бывали со своим кобелем? Почему я вас не видела и не знаю? И кобеля вашего не знаю. Вы же из Москвы! Чтобы кобеля знали - его надо постоянно показывать. Этим вы поможете заводчикам. Даже если они не вас выберут для вязки, они собаку для себя оценят. Поймут что получилось от вязки ваших родителей.
Как тут на счёт морали и этики? И вашего личного участия в разведении как владельца? :)

_________________
https://www.rd-kennel.com/

Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так(c) Альберт Эйнштейн
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tanyab

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 3141
USA

Сообщение Чт Окт 23, 2014 1:35 am     Ответить с цитатой

И все таки мое сугубо личное мнение заводчиком являються хозяева суки со всеми вытекающими отсюда последтвиями исходя из того что "мужчины не вы выбираете, a вас выбирают". Задача заводчика- хозяина суки- подобрать правильно пару, изучить и оценить риск на сколько это конечно возможно. Но владельцам кобелей надо быть готовыми к тому , что если что то получиться не так как заводчики ожидали то скорее всего кобеля сделают "козлом отпущения". Так что хотя фактически все риски в большинстве ложаться на плечи заводчика-хозяина суки, но как говорят в поговорке "It takes two to tango" или "танго танцуют вдвоем". Так что Beast в какой то мере "тожe мае рацiю."
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Талисман
Предупреждений: 1

На форуме с 18.06.2010
Сообщений: 4551
Иркутск

Сообщение Чт Окт 23, 2014 5:34 am     Ответить с цитатой

Aphine писал(а):
Beast писал(а):
приведу пример заводчика ,чьи собаки по сей день покупаются по договору и на определённых условиях.
при продаже подписывался договор ,в котором точно оговаривались не только условия купли-продажи,но и дальнейшей судьбы собаки.
очень чётко оговорены условия вязки собаки,где заводчик имел полное право решать когда,с кем и сколько раз вязать собаку.так же обязательство на период беременности полного контроля со стороны заводчика,,роды и выращивание щенков на его территории.
согласен покупай,не согласен ?на нет и суда нет.
таким образом заводчик полнотью исключал любое участие в разведении собак своего питомника.


И что в этом плохого? Право заводчика на такие условия. Так в чем дело то?


Если собака куплена за полную стоимость по договору купли-продажи, то владелец с полным правом может послать заводчика в сад, со всеми его условиями, по тому как договор купли-продажи с обременениями (а эти условия и есть обременения) филькина грамота, никакие обременения по договору купли-продажи не являются законными. По этому поводу на "песике" было много копий сломано и юристы доходчиво объяснили почему это не законно. У кошек там свои законы, если не хочет заводчик пускать котенка в дальнейшее разведение, то продает его кастрированным и все.
Другое дело если покупатель по своей доброй воле во всем полностью доверяется заводчику, как в случае с Aphine, то действительно можно сказать, что она НЕ занимается разведением, целиком и полностью сложив все решения и ответственность на плечи руководителя питомника, потому что она ей доверяет и считает что "сапоги должен шить сапожник".
Все очень не однозначно. Например, человек купил кобеля, вырастил, с пинками заводчика поводил на выставки, может даже титулы какие закрыл и успокоился. Он полный дундук в вопросах разведения и т.д. и вот заводчику понадобилось использовать этого кобеля в разведении. Думаю на вопрос кто в этой ситуации занимается разведением имеет однозначный ответ, так как это уж точно не владелец кобеля. Владелец кобеля сам не может заниматься разведением, ибо это прерогатива владельца суки, он может только довести его до допуска в разведения пройдя проверки, сделав снимки и закрыв ему какие-то титулы, чем так сказать предоставив для племенного использования ( имеется ввиду просто обычный владелец, а не владелец питомника или приставки).
Другой пример, у меня сука, я собираюсь ее повязать, конечно я буду советоваться с руководителем питомника с приставкой которой будет помет и буду прислушиваться к ее мнению, если мне все равно, или я полностью полагаюсь на ее мнение, то в данном случае результат разведения на владельце питомника. Но если она мне подберет кобеля, который мне не понравиться или я буду считать, что он не подходит моей суке, то буду решать сама, и сама нести полную ответственность за помет. Почему и говорю, что все ни так однозначно. По моему мнению, КТО! решает в данном конкретном случае повязать конкретного кобеля с конкретной сукой, тот и является заводчиком и несет полную ответственность за то что народилось. По этому даже не буду голосовать, поскольку вопросы не конкретные и я не могу на них ответить четко.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бонифацеф
Предупреждений: 3

На форуме с 20.06.2009
Сообщений: 19781
сибирский регион

Сообщение Чт Окт 23, 2014 6:00 am     Ответить с цитатой

Beast писал(а):
бонифацеф писал(а):
grande писал(а):
Особо заинтригованным можно почитать тему "ГЕнетическая аномалия или порок развития" . . . особенно финал разговора . . . .

а ссылку можно? плиз...


http://www.chernish.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=808&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=

спасибо. жесть
просто мысли вслух.
когда первого чернышонка покупала, то спрашивала у ветеринара, которого представили как оф.вета питомника на то время, какие заболеваниям бывает подвержена порода? ответ- абсолютно никаким грустно... но первый же щен черныш умер в 4 мес. вот так не повезло, и кстати заводчики как таковые, обвинив естественно меня, как владельца во всех грехах смертных ни о какой ответственности и слышать не думали да и вет тот как то быстренько отстранился не нужны мы, владельцы, никому со своими проблемами выращивания, выжили хорошо, нет - ваши проблемы.
интересуют только успешные дети заводчиков, как ни грустно, но это так и есть
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aphine
Предупреждений: 1

На форуме с 03.04.2010
Сообщений: 4454
Москва

Сообщение Чт Окт 23, 2014 9:11 am     Ответить с цитатой

tanyab писал(а):
И все таки мое сугубо личное мнение заводчиком являються хозяева суки со всеми вытекающими отсюда последтвиями исходя из того что "мужчины не вы выбираете, a вас выбирают". Задача заводчика- хозяина суки- подобрать правильно пару, изучить и оценить риск на сколько это конечно возможно. Но владельцам кобелей надо быть готовыми к тому , что если что то получиться не так как заводчики ожидали то скорее всего кобеля сделают "козлом отпущения". Так что хотя фактически все риски в большинстве ложаться на плечи заводчика-хозяина суки, но как говорят в поговорке "It takes two to tango" или "танго танцуют вдвоем". Так что Beast в какой то мере "тожe мае рацiю."


А что, каждый владелец суки обладает достаточными знаниями и опытом, чтобы правильно подобрать пару? Оценить риски? Он получил соответствующее образование? Он имеет соответствующий опыт? Племенное разведение подразумевает под собой планирование на несколько ходов вперед. Иногда заводчик годами идет к конкретному результату в своем поголовье. Потому что с одной вязки получить желаемый заводчиком результат обычно невозможно.
То о чем говорите вы - это размножение. Повязали конкретную суку конкретным коблом и все. Получилось хорошо - ура, получилось плохо - ищем срочно виноватых. И таки да, желательно со стороны кобла. Ну и на заводчика суки тоже можно наехать. Причем понятия хорошо и плохо тоже очень относительные. Если в помете родилась хотя бы одна звезда, а остальные - очень сильно так себе, это хорошо или плохо? Надо было эту вязку делать или нет?
С точки зрения владельца суки - нет, потому что хочется чтобы все дети были звездами ! С точки зрения грамотного заводчика - да! Потому что если в помете родилась хоть одна звезда, значит помет был сделан не зря!

_________________
https://www.rd-kennel.com/

Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так(c) Альберт Эйнштейн


Последний раз редактировалось: Aphine (Чт Окт 23, 2014 9:37 am), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aphine
Предупреждений: 1

На форуме с 03.04.2010
Сообщений: 4454
Москва

Сообщение Чт Окт 23, 2014 9:26 am     Ответить с цитатой

Талисман писал(а):

Другое дело если покупатель по своей доброй воле во всем полностью доверяется заводчику, как в случае с Aphine, то действительно можно сказать, что она НЕ занимается разведением, целиком и полностью сложив все решения и ответственность на плечи руководителя питомника, потому что она ей доверяет и считает что "сапоги должен шить сапожник".


Спасибо, вы все правильно понимаете:) это не желание "скинуть с себя ответственность", это доверие заводчику, как профессионалу. Я могу задавать заводчику любые вопросы, получать пояснения, но право на окончательное решение остается всегда за заводчиком. Потому, что это ЕЕ поголовье. И ее планы. В конце концов, я получила свою замечательную собаку именно благодаря работе моего заводчика. Она же не из воздуха получилась от случайной вязки:).

Цитата:

Он полный дундук в вопросах разведения и т.д. и вот заводчику понадобилось использовать этого кобеля в разведении.


Почему то предполагается, что обычный владелец кобеля или суки не может быть "дундуком" в разведении:))) он сразу с приобретением щенка получает кинологическое образование :)

Цитата:

Другой пример, у меня сука, я собираюсь ее повязать, конечно я буду советоваться с руководителем питомника с приставкой которой будет помет и буду прислушиваться к ее мнению, если мне все равно, или я полностью полагаюсь на ее мнение, то в данном случае результат разведения на владельце питомника. Но если она мне подберет кобеля, который мне не понравиться или я буду считать, что он не подходит моей суке, то буду решать сама, и сама нести полную ответственность за помет. Почему и говорю, что все ни так однозначно. По моему мнению, КТО! решает в данном конкретном случае повязать конкретного кобеля с конкретной сукой, тот и является заводчиком и несет полную ответственность за то что народилось. По этому даже не буду голосовать, поскольку вопросы не конкретные и я не могу на них ответить четко.


Но согласитесь, что в ТАКОЙ ситуации, которую вы описали, владелец питомника имеет полное право не проводить помет через свой питомник и не давать вам свою приставку, правда? И тогда вы действительно сами будете ответственным заводчиком.

_________________
https://www.rd-kennel.com/

Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так(c) Альберт Эйнштейн


Последний раз редактировалось: Aphine (Чт Окт 23, 2014 12:31 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Талисман
Предупреждений: 1

На форуме с 18.06.2010
Сообщений: 4551
Иркутск

Сообщение Чт Окт 23, 2014 10:50 am     Ответить с цитатой

Aphine писал(а):


Цитата:

Другой пример, у меня сука, я собираюсь ее повязать, конечно я буду советоваться с руководителем питомника с приставкой которой будет помет и буду прислушиваться к ее мнению, если мне все равно, или я полностью полагаюсь на ее мнение, то в данном случае результат разведения на владельце питомника. Но если она мне подберет кобеля, который мне не понравиться или я буду считать, что он не подходит моей суке, то буду решать сама, и сама нести полную ответственность за помет. Почему и говорю, что все ни так однозначно. По моему мнению, КТО! решает в данном конкретном случае повязать конкретного кобеля с конкретной сукой, тот и является заводчиком и несет полную ответственность за то что народилось. По этому даже не буду голосовать, поскольку вопросы не конкретные и я не могу на них ответить четко.


Но согласитесь, что в ТАКОЙ ситуации, которую вы описали, владелец питомника имеет полное право не проводить помет через свой питомник и не давать вам свою приставку, правда? И тогда вы действительно сами будете ответственным заводчиком.


Совершенно верно.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Чт Окт 23, 2014 11:14 am     Ответить с цитатой

Aphine писала:
Aphine писал(а):

А что, каждый владелец суки обладает достаточными знаниями и опытом, чтобы правильно подобрать пару? Оценить риски? Он получил соответствующее образование? Он имеет соответствующий опыт? Племенное разведение подразумевает под собой планирование на несколько ходов вперед. Иногда заводчик годами идет к конкретному результату в своем поголовье. Потому что с одной вязки получить желаемый заводчиком результат обычно невозможно.
То о чем говорите вы - это размножение. Повязали конкретную суку конкретным коблом и все. Получилось хорошо - ура, получилось плохо - ищем срочно виноватых. И таки да, желательно со стороны кобла. Ну и на заводчика суки тоже можно наехать. Причем понятия хорошо и плохо тоже очень относительные. Если в помете родилась хотя бы одна звезда, а остальные - очень сильно так себе, это хорошо или плохо? Надо было эту вязку делать или нет?
С точки зрения владельца суки - нет, потому что хочется чтобы все дети были звездами ! С точки зрения грамотного заводчика - да! Потому что если в помете родилась хоть одна звезда, значит помет был сделан не зря!


Полностью согласна с этим мнением.
Помет планирует заводчик, исходя из своих профессиональных знаний и опыта.
Если не согласны с мнением заводчика и сами по своему разумению, не имея достаточного опыта и не понимая четко конкретной цели, подбираете пару- не важно кому суке или кобелю и потом ищете место куда-бы примкнуть со своим пометом, то есть на чьи-бы профессиональные плечи переложить свою собственную ответственность за свою личную неграмотность, которая может проявиться даже не сейчас и не в ближайшие 5 лет, а в 8-9 (когда уже и с вашим именем это никто не догадается связать например, как крайний случай, преждевременную смерть собаки)- как раз это и называется размножением.
Есть хорошая пословица- не зная броду- не суйся в воду.
Каждый должен заниматься своими делами.
Предоставляя суку или кобеля для вязки- каждый должен четко понимать, что в момент вязки владелец суки/кобеля действует в ИНТЕРЕСАХ ЗАВОДЧИКА, способствуя его конретным планам.
Не удивляет, что некоторые заводчики (честно говоря не знаю о каких упоминалось в предыдущих сообщениях этой темы) выдвигают собственные условия для вязки, например:
-участие конкретного щенка в выставках - цель заводчика при этом -многократная оценка собаки кинологами, специалистами экспертами путем сравнения со стандартами породы, путем сравнения с аналогичными особями в постоянной конкуренции
-условие вязки щенка в дальнейшем под именем его заводской приставки- тоже цель заводчика понятна- именно он, а не хозяин суки или кобеля, занимается племенной работой, ведет свое направление в этой работе, предпочитая определенный тип- например западные эксперты в основной своей массе выбирают на рингах шоу- черных терьеров, создающих эффект,не обращая внимание при этом на массу недостатков собаки. оговоренных в стандарте), но кто-то из заводчиков не ориентирован на шоу и придерживается того, что описано в стандарте.
(Меня например, как владелицу суки-мамы щенков не удивили слова заводчика, которая к моменту актировки помета уже несколько раз успела побывать в моем доме и еще до актировки сто раз осмотрела и померяла каждого и еще в первый же раз сказала- так, вот эту суку- только в гарантированно выставочные руки- она пойдет под племенную работу. продавать её только по договору с жесткими условиями и перечислила какими.
Я с ней согласна, хотя никаких алиментных щенков у меня в помете нет, за вязку я расплачивалаь деньгами, но согласившись на вязку под определенной заводской приставкой, этим я выразила доверие заводчику, её профессиональному чутью, значит считаю для себя возможным выполнить её провессиональные рекомендации.)
-условия, которые ставит заводчик, когда говорит даже такое крайнее условие, что беременная сука после вязки должна находится на его территории во время родов и в процессе выкармливания щенков- мне лично, как владельцу суки, в настоящей момент выкармливающей помет - это очень даже понятно.
Есть множество факторов, не зависящих от исходного материала родителей, но принципиально меняющих клетку на этапе ей зарождения.
Это питание- корми беременную суку хорошо мясом, творогом, овощами, давай ей правильно витамины, глаз с неё не спускай, все время контролируй её состояние возможными для тебя методами,следи, чтобы не было стрессов,следи, чтобы было достаточно движений,
окружи её в 10 раз повышенной любовью, заботой о ней, люби тех щенков, чей стук сердца уже слышен в её животе - и ты получишь здоровых щенков и оставшейся здоровой после родов мать, не похудевшую, не потолстевшую, а похорошевшую, и осознавшую свою значимость в любящей её семье хозяина.
Множество факторов, начиная от глистогонки, травли блох/клещей химпрепаратами, даже элементарной покраски стен накануне родов суки (кстати знаете, что есть исследования о том, как негативно влиет произведенный в доме ремонт в срок до года до момента рождения ребенка у женщины- читала какие при этом бывают аномалии у малыша), я уж не говорю о фенольных панельных домах, об асбесте, об излучении от мобильного телефона, о питании пищей. разогретой в СВЧ т изменяющей со временем состав крови, не говорю о воде, которую пьет беременнная.
Эта тема перешла в этот раздел из другой темы- о погибших заокеанских щенках.
Какой бы ген не выявили страждущие заработать денег на генном тестировании, но в том вопросе есть много непонятно, на что думаю никто не ответит- так как не исключаю, что никто не анализировал по шагам жизнь кажого погибшего щенка из заокеанского помета.
Как протекала беременность той матери, какими химическими реактивами она обрабатывалась во время беременности и выкармливания, что она ела. где и в каких условиях она жила, какие прививки она сама получила, за сколько до беременности, какие анализы она сдавала до, во время и после беременности, какие прививки получили щенки ( какая вакцина, была ли привка от бешенства- наверное была- во всяком случае один из щенков попал в другую страну), кто делал прививку- врач после осмотра и анализа состояния щенка или хозяин, были ли нарушения температурного режима при транспортировке вакцины к щенку, какие были отклонения у щенков после привики- понос, чесались, красные глаза- что???как каждый из погибших щенков транспортировлся к месту проживания у хозяев (из Америки до Израиля явно один из щенков не пешком дошел), какие средства (химические) применялись при транспортировке тех щенков ( думаю - ни для кого не секрет, что щенков при транспортировке в самолета (да и не только в них) перевозчик может напоить успокаивающими, седативными веществами, в простонаречье снотворным, ну а потом взбодрить допингом).
Еще вопросы а где собственно говоря вязалась сука- она как ездила на вязку? Лично я однажды ехала в микроавтобусе в декабре месяце на выставку со своими 2 собаками, на обратном пути (почти сутки езды) водитель в целях экономии топлива максимально снизил, а потом и вообще отключил обогрев салона ( мои собаки лежали вместе со мной, накрытые одеялами от дикого сквозняка из окон), каково же было мое удивление, когда в Москве наш микроавтобус встретила хозяйка короткошерстной таксы, которая оказывается ездила заграницу на вязку, сидела в холодной клетке, её сутки не кормили, не гуляли, в клетке не было даже подстилки, но по странным обстоятельствам - вс. дорогу она даже не пикнула в своей переноске, ни разу не подала звука за почти сутки пути. Или другой вариант, вернувшись с выставки из-за рубежа, до которой 3тыс км пути от Москвы, тоже ехали на микроавтобусе одного из известных московских перевозчиком- мы с хэндлером просто открыли рот от удивления в Москве, когда к автобусу подошли встречать хозяева если не ошибаюсь 2 крупных щенков, наверное 2- 3 месячных лабрадоров, с которыми оказывается автобус, в котором мы проехали 2 суток пути по сильной жаре, пересек несколько границ и мы, 4 пассажира автобуса- даже не догадались об этом- вообще не было движения, сопения, писка и т.д.)
Так что чему удивляться, читая фразу о том, что ОТВЕТСТВЕННЫЙ заводчик хочет проконтролировать течение беременности у суки, её роды, процесс выкармливания щенков. По-моему , все это только можно поприветствовать.

Так что можно говорить сто раз о найденных генах- хочешь тебе найдут ген, определяющий альбиносов, как у доберманов, хочешь- еще какой хочешь. У каждого своя обязанность- у генетиков найти ген, отвечающий за определенное состояние организма, у других специалистов - обязанность найти какая среда приведет к мутации этого гена (улучшит или ухудшит), обязанность заводчика- проводит племенную работу, планировать и осуществлять вязки собак, чей облик и качества будут соответствовать стандарту породы, обязанность владельца щенка- вырастить из него здоровую собаку, не забывая при этом, что по сообщениям генетиков только около 5% заболеваний являются наследственными, а остальное все -результат среды, в которой выращивается живой организм.
Ну а у владельцев сук и кобелей, которые станут потом папами и мамами- обязанность растить своих собак здоровыми, это и так понятно.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beast

На форуме с 16.06.2012
Сообщений: 15237
Москва

Сообщение Чт Окт 23, 2014 11:20 am     Ответить с цитатой

моё чутьё никогда меня не подводило.активность некоторых ,в теме про паралич глотки,меня не удивила.
загадить тему ,перевести всё в банальный срачь не ради удовольствия.
есть определённая цель увести от главной цели разговора,когда будут озвучены родители и питомник.

бонифацеф, тогда эту тему тоже спустили на нет .даже снимки,на которых чётко видно врождённую патологию(может потому что моя специальность это мне позволяет видеть) приняли с вопросом и претензией.
в итоге а воз и ныне там.
страдали животные,страдали владельцы.многих лечение таких животных привело к тотальному банкротству.к сожалению знаю это на своём личном,горьком опыте.
жду разрешения владельца погибшего щенка,что-бы опубликовать родословную.тут у заботящихся о своих репутациях,о своих собаках и питомниках с претензиями будут проблемы,так как собаки не померли где-то в фуево кукуево,а в Израиле,где тщетно их пытались спасти,не смотря на то,что диагноз поставили сразу.понимала ,что смерть неизбежна,но даже врачам ,иногда ,хочется верить в чудо.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Чт Окт 23, 2014 11:30 am     Ответить с цитатой

Aphine писала:
Aphine писал(а):

Вы мне поясните что конкретно я должна делать:) чтобы морально ответствовать:)) ночами не спать? Вернуть деньги за больного щенка? - это в договоре купли-продажи оговаривается если что, оплатить лечение? - это тоже в договоре оговаривается. Предложить в замен другого щенка - и это таки тоже условия коммерческой сделки:) не имеющие отношения к ПЛЕМЕННОМУ РАЗВЕДЕНИЮ.
И чем больше рисков в договоре, тем будет выше цена за щенка. Но это все - вопросы купли продажи, а не разведения. Коммерческие вопросы.
Консультировать по выращиванию? Пожалуйста, но лучше если это будет делать заводчик и руководитель питомника. И это тоже не имеет отношения к племенному разведению. Это выращивание:)
Я как владелец суки должна обеспечить ей качественное кормление и отличное выращивание помета? Под патронажем заводчика и выполняя ее предписания? Да, согласна, но это уход за сукой и щенками, а не племенное разведение.
Вы, дамы, крайне эмоциональны:) и никак не можете отделить зерна от плевел. Вам хочется чтобы все у вас было и вам за это ничего не было. А так не бывает. Собаки живые:) и 100% гарантий никогда и ни у кого не будет. Это не бытовая техника .
Попробуйте пройти путь известных заводчиков. Может тогда поймете что они делают и почему они это делают.
Я, как профессионал в своей области, не могу не относится с уважением к профессионалам в области племенного разведения. Я вообще уважаю профессионалов. :)
........


Присоединяюсь к Вашему мнению. Добавить к данному полному сообщению можно мало что.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Чт Окт 23, 2014 11:45 am     Ответить с цитатой

Beast писала:
[quote="Beast"]моё чутьё никогда меня не подводило.активность некоторых ,в теме про паралич глотки,меня не удивила.
загадить тему ,перевести всё в банальный срачь не ради удовольствия.
есть определённая цель увести от главной цели разговора,когда будут озвучены родители и питомник....[/quote]

Послушайте, зачем Вам лично родители и питомник заокеанских щенков. Есть ь множество факторов. которые могли привести к гибели американского щенка в Израиле. Владельцу его можно только очень и очень посочувствовать. Но если не было расследования всех причин того случая, если мы не знаем, была ли установлена причинно-СЛЕДСТВЕННАЯ связь их гибели из-за их родителей, если мы не знаем даже, что показало вскрытие их тел (каждого в погибшем американском помете), то как можно просить при этом озвучить название их американского питомника, зачем? Вы уже успели ознакомиться со всеми материалами и пришли к выводу, что этот американский питомник виноват? - судя по времени появления вашего сообщения после моего, вряд ли Вы все ответы в теме читаете, тем более, что Вы не любите длинные тексты.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aphine
Предупреждений: 1

На форуме с 03.04.2010
Сообщений: 4454
Москва

Сообщение Чт Окт 23, 2014 11:54 am     Ответить с цитатой

Beast писал(а):
моё чутьё никогда меня не подводило.активность некоторых ,в теме про паралич глотки,меня не удивила.
загадить тему ,перевести всё в банальный срачь не ради удовольствия.
есть определённая цель увести от главной цели разговора,когда будут озвучены родители и питомник.



А какая цель? И что даст ваше "озвучим родителей и питомник" ? Возможность очередной раз полить грязью кого-то из владельцев собак и заводчика, под приставкой которого рожден щенок? Вот я вам честно скажу, не знаю кто там родители и какой питомник. И мне это по большому счету фиолетово. Потому что никакой доказательной базы на самом деле под всей этой историей нет. И никаких далеко идущих выводов делать нельзя.

Но ведь вы, НАЧАВ эту тему, хотели что-то кому-то доказать видимо. Я попросила вас уточнить. Что именно. И чего вы в конечном итоге добиваетесь. Вы не ответили ни на один из заданных мною вопросов о том, как вы лично понимаете ответственность. Вы никак не смогли прокомментировать мой пост, касательно ответственности владельцев собак перед их заводчиком. Вы просто собираетесь вылить сюда очередной ушат грязи, подогревая интерес сообщениями "я жду разрешения владельцев" по закрытой ранее теме про паралич гортани. Вы ведете себя, как дешевая журналисточка, пишущая для желтой прессы.

При этом никакими собственными достижениями в это области вы похвастаться не можете. Понимаете как это выглядит со стороны?

_________________
https://www.rd-kennel.com/

Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так(c) Альберт Эйнштейн
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Чт Окт 23, 2014 12:03 pm     Ответить с цитатой

Хотелось бы сообщить читающим данную тему, что большая ( с ударением на первую букву О) часть пишущих в этой теме, занимается этим не в ответ на рассмотрение чьих-то частных случаев, которые не делают более ясной картину по породе черного терьера в целом, а эта большая часть тратящих личное время своей жизни на высказывание своих мнений- занимается информированием тех, кто пока не разбирался ранее в этих вопросах, разъяснительной работой.
Чтобы потом не было таких вопросов. как например, мне задал мужчина, собирающийся приобрести у меня щенка-кобеля черного терьера. Он спросил: "Черного терьера продаете? Кобель крупный есть? А есть ли у него дисплазия глаз?" Щенка ему не продала, хотя и щенок ему понравился и очень хотел и просил разрешения приехать. Проговорила с ним по телефону около 40 минут- не в разрезе своих щенков, а в разрезе своей любимой породы- все равно ведь купит у кого-либо.
Незнание особенностей выращивания щенков крупных пород можно устранить. И очень хорошо, когда хозяин собаки не знает, на практике что такое дисплазия ( ну а теорию он выучит, чтобы не допустить ошибки). Просто в процессе разговора обычно всплывают другие моменты. например в данном случае он взял щенка акиты в питомнике в возрасте 6 месяцев, а через год, насколько я поняла в возрасте 1,5лет вернул его в питомник назад- характер не понравился.
А то, что этот человек воспитывал- выращивал в течение года=12 месяцев=365дней=8760часов=525.600минут=31.536.000секунд- это человек не подумал. А ведь каждую секунду, минуту, час, день, месяц- он мог изменить здоровье, жизнь, судьбу своей собаки.
Очень бы хотелось, чтобы об этом думал каждый владелец.
И не сваливал бремя своей ответственности ни на кого.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бонифацеф
Предупреждений: 3

На форуме с 20.06.2009
Сообщений: 19781
сибирский регион

Сообщение Чт Окт 23, 2014 1:04 pm     Ответить с цитатой

теоретически всё замечательно, начиная с кинологического образования, вот если бы практически это применялось везде и всегда, не было бы откровенно коммерческих вязок по дружбе, которые тоже пытаются выдавать как за кинологически обоснованные, так и не было бы владельцев, которым не повезло, по мнению заводчиков, и было бы повсеместное счастье
зачем себя обманывать? проще свалить на владельца все красивые фразы о качественном разведении и плохом выращивании, особенно на новичка, полюбившего нашу породу и беззаветно ещё верящему заводчику
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Chernish.ru -> Все обо всем Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, … 12, 13, 14  След.
Страница 2 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---