• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
busik

 • Фонд помощи
На счету: 35862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

"Мифы и легенды кинолоХической тусовки"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 432, 33, 34  След.
102030

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ярый

На форуме с 01.05.2009
Сообщений: 1604
Калининград

Сообщение Пт Янв 14, 2011 11:15 pm     Ответить с цитатой

ППК,спасибо за интереснейшую информацию!!! Читаю с удовольствием!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvezda

На форуме с 14.05.2008
Сообщений: 4717
Ростов-на-Дону. Столица ЮФО.

Сообщение Ср Янв 19, 2011 5:55 pm     Ответить с цитатой

Привет всем участникам этой темы.
Всё время с удовольствием захожу сюда и "черпаю"..
Вот недавно была на просторах инета и нашла высказывание.

"...у врачей есть такая поговорка: "Лечить нужно больного, а не болезнь". Смысл, отчасти, в том, что одна и та же болезнь может протекать у разных людей по-разному и требовать разных подходов к лечению.

С дрессировкой точно так же: дрессировать нужно собаку, а не породу. Хотя бы потому, что внутри породы собаки не одинаковы. Но породные особенности все же есть:

1. Черныш гораздо позже взрослеет, а значит то, что овчарке можно в 6 мес. , чернышу нужно давать в 10 мес.. Защита на чинается тоже заметно позже. И еще много моментов, которые Вы сами поймете, если будете помнить об этой особенности развития чернышей.

2. Черныш великолепно работает "за похвалить", неплохо - за пищу(этот вариант подходит примерно 10% чернышей, а его элементы используются у всех собак), и отвратительно - на большинство приемов физического воздействия. С овчаркой методы жесткого физического подхода позволяют в условиях ведомственного питомника за 2 мес. подготовить собаку по ОКД и ЗКС + дать зачатки специальной дрессировки. Нужна только собака с крепкой психикой, которая выдержит такое воздействие. Черныш при использовании жестких физических методов резко тормозится, "рвет" контакт с дрессировщиком и не слишком охотно потом этот контакт восстанавливает. Зато в моей практике был случай, когда женщина-дрессировщик подготовила чужого 4 летнего черныша по ОКД за две недели и сдала с ним экзамен. Все это без всяких грубостей - спокойствие, последовательность и похвала.

3. Черныш работает медленней овчарки. После подачи команды часто заметна небольшая пауза "на обдумывание" после чего собака выполняет команду. Это совершенно нормально для собак крепкого-грубого типа конституции. Так же работает множество ротвейлеров. Поэтому черныш иногда кажется для овчариста чуть замедленным и он начинает торопить собаку. Этого делать не стоит, т.к. собака работает с той скоростью, которая для нее естественна. При этом черныш более стойко удерживает приобретенные навыки и может выдерживать не срываясь гораздо более сильные воздействия при отработке защиты.

4. Черныша нужно рано приучать к апорту(играть с собакой), т.к. в старшем возрасте это сделать гораздо труднее, чем с овчаркой. Как шутят у нас:"Не царское это дело - палки таскать!" Вместе с тем, апорт - мощный рычаг воздействия на собаку. С его помощью можно отработать множество интересных вещей. А вот без него даже элементарную выборку вещи сделать чрезвычайно сложно. "

Что вы думаете по поводу такого взгляда ? Мне, лично, очень понравилось.

_________________
ДЛЯ ТОГО, ЧТОБ БЫТЬ ДРУГОМ, НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО БЫТЬ СОБАКОЙ,
М. Задорнов
т : 8 928 907 95 48.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фронда_СП

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 16264
Сергиев Посад

Сообщение Ср Янв 19, 2011 6:46 pm     Ответить с цитатой

zvezda, со всем согласна на 99 %, кроме третьего пункта .
По моим наблюдениям (за моими собаками и чернышами других владельцев) паузы у них нет, но они проигрывают в скорости выполнения. Медленнее подбегают, медленнее встают и т.п.

Фотки старые (летнии)
Команда "ко мне" всем собакам


В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasiliy

На форуме с 10.02.2009
Сообщений: 1699
St.Petersburg/ USA

Сообщение Ср Янв 19, 2011 6:59 pm     Ответить с цитатой

zvezda, понравилось, т.к. практически все положения подтверждаются в наших занятиях, где мы находимся на сравнении в основном с малинуа, кто ещё и пошустрее овчарок. Тренера частенько раздражает не автоматическое, сиё-секундное выполнение команды на "позиции" (сидеть, лежать..), но начинает постепенно привыкать к стилю черныша.
Фронда_СП, Срыв с места по команде "Front" (ко мне) момемнтальный, но скорость ...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tanyab

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 3141
USA

Сообщение Ср Янв 19, 2011 7:41 pm     Ответить с цитатой

Цитата:
2. Черныш великолепно работает "за похвалить", неплохо - за пищу(этот вариант подходит примерно 10% чернышей, а его элементы используются у всех собак), и отвратительно - на большинство приемов физического воздействия.



За одну похвалу конечно хорошо, но не реально . Многие черныши пищевики, мои все четверо например, да и на выставках многие "работают" на кусочек, так что тут можно поспорить. Тем более что на кусочек обычно используют для начинающих или щенков. Ну и потом все таки самая надежная дрессировка ставиться на механике или скорее с использованием всех 3х типов на разных этапах дрессировки. Но для четкой отработки каких то элементов только механика.
Мы немного позанимались у дрессиривщика который тренирует собак для полиции,сам полицейский, он вообще дрессирует только на механике даже для щенков, никаких кусочков.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фронда_СП

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 16264
Сергиев Посад

Сообщение Ср Янв 19, 2011 7:54 pm     Ответить с цитатой

tanyab, Для полиции, да как и для наших ведомств, нужна четкая работа собаки. Отказ в работе недопустим Поэтому и предпочтение отдается механике
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tanyab

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 3141
USA

Сообщение Ср Янв 19, 2011 8:13 pm     Ответить с цитатой

Фронда_СП писал(а):
tanyab, Для полиции, да как и для наших ведомств, нужна четкая работа собаки. Отказ в работе недопустим Поэтому и предпочтение отдается механике



Фронда_СП

Ну почему же только для полиции,a для спорта, да и для себя тоже .
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фронда_СП

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 16264
Сергиев Посад

Сообщение Ср Янв 19, 2011 8:21 pm     Ответить с цитатой

tanyab, Для себя (для жизни) - да А вот для спорта это не лучший вариант

У меня первая собака воспитана на механике и почти без кусков - отказов в работе не было , а вот её вид просто убивал Сейчас исправляем эти ошибки

Добавлено спустя 13 минут 1 секунду

tanyab писал(а):
Тем более что на кусочек обычно используют для начинающих или щенков. .


Насчет щенков....
С каждой новой группой я говорю сама себе, что вот с этими точно будем заниматься только на кусочках. И на первом вводном занятии - долго-долго рассказываю, что пёс должен быть голодным, а кусочки должны быть ну оооочень вкусными Но в результате, приводят сытых и довольных щенов, котовых обсолютно не интересуют кусочки сушняка в кармане хозяина
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tanyab

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 3141
USA

Сообщение Ср Янв 19, 2011 8:51 pm     Ответить с цитатой

Цитата:
Насчет щенков....
С каждой новой группой я говорю сама себе, что вот с этими точно будем заниматься только на кусочках. И на первом вводном занятии - долго-долго рассказываю, что пёс должен быть голодным, а кусочки должны быть ну оооочень вкусными Но в результате, приводят сытых и довольных щенов, котовых обсолютно не интересуют кусочки сушняка в кармане хозяина


Наверное отсюда и идут мифы.
А если собачку не покормить часов 12-24 до дрессировки , да в кармашек положить сыр, сосиску, отваренные кусочки мяса, печенку, тогда будет другой результат.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фронда_СП

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 16264
Сергиев Посад

Сообщение Ср Янв 19, 2011 8:54 pm     Ответить с цитатой

tanyab, И как это донести до народа? Всем жалко своих деток, а мяском марать карманы согласны только единицы
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tanyab

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 3141
USA

Сообщение Ср Янв 19, 2011 8:57 pm     Ответить с цитатой

Фронда_СП писал(а):
tanyab, И как это донести до народа? Всем жалко своих деток, а мяском марать карманы согласны только единицы



В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvezda

На форуме с 14.05.2008
Сообщений: 4717
Ростов-на-Дону. Столица ЮФО.

Сообщение Ср Янв 19, 2011 9:09 pm     Ответить с цитатой

Ну не знаю.....моя Морская Звезда с "грудничка" работает только на интересе...
да КАК работает !!! Хотя и от кусочка не откажется( если только из маминой ручки )...но чтоб отсутствие-наличие вкусного как-то повлияло на работу...
НИ РАЗУ ЭТОГО НЕ БЫЛО!!!
Насчёт отношения "овчаристов" -все мы знаем, о чём я.
Так вот , те, кто посмеивался снисходительно при нашем появлении с 11-ти месячной Звездой в этой среде, резко поменяли своё отношение к породе в принципе после первого же знакомства с девушкой на площадке.
И до сих пор легендарно известный "старый" Луговой ( овчарист до мозга костей), в свои семьдесят с хвостиком, при встрече говорит, по прошествию 4-х лет : "Даааа...вот это сссууукааа!!!"
Хоть убей, но это 100 процентное грамотное разведение.

_________________
ДЛЯ ТОГО, ЧТОБ БЫТЬ ДРУГОМ, НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО БЫТЬ СОБАКОЙ,
М. Задорнов
т : 8 928 907 95 48.


Последний раз редактировалось: zvezda (Чт Янв 20, 2011 8:14 am), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник

На форуме с 07.03.2009
Сообщений: 6325
Орёл

Сообщение Чт Янв 20, 2011 1:22 am     Ответить с цитатой

tanyab писал(а):

За одну похвалу конечно хорошо, но не реально . Ну и потом все таки самая надежная дрессировка ставиться на механике или скорее с использованием всех 3х типов на разных этапах дрессировки. Но для четкой отработки каких то элементов только механика.


Простите, но тут не соглашусь..... Мой черныш работает БЕЗ механики. Работает настолько стабильно, что я просто в восторге.

Так как мы в основном выступаем в обидиенсе (и с чернышом и до этого с метисом), а там спортсмены в основном работают на положительном, я была ОЧЕНЬ сильно шокировна посещением соревнований по ОКД..... Поджатые хвосты, прижатые уши..... Не знаю.... И наши собаки))) Которые с ТАКИМ азартом работают. В результате сами судьи записывали в блокнотик что и как.....


И наши последние соревнования были в начале ноября. С тех пор я ВООБЩЕ с собакой не занималась, по состоянии здоровья собаки. Тут на выходных решила прогнать на предмет "что помним". А помним абсолютно ВСЕ! Даже комплекс который учился спешал фо ОКД за 1 день до соревнований....

_________________

http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=16757&userif=1
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таньча

На форуме с 19.04.2009
Сообщений: 3321
г. Артем

Сообщение Чт Янв 20, 2011 8:31 am     Ответить с цитатой

Яник, Согласна полностью! Механику(не сильный рывок поводка) можно применить только в том случае, если собака зная команду начинает тупить.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фронда_СП

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 16264
Сергиев Посад

Сообщение Чт Янв 20, 2011 9:22 am     Ответить с цитатой

Яник писал(а):
tanyab писал(а):

За одну похвалу конечно хорошо, но не реально . Ну и потом все таки самая надежная дрессировка ставиться на механике или скорее с использованием всех 3х типов на разных этапах дрессировки. Но для четкой отработки каких то элементов только механика.


Простите, но тут не соглашусь..... Мой черныш работает БЕЗ механики. Работает настолько стабильно, что я просто в восторге.

.


Машуль, не путай свою спортивную дрессировку с обывательской, как говорится "для жизни" И я для своих стараюсь не дотрагиваться, Но когда человек приходит на площадку с сытой, избалованной собакой и ему надо за пару месяцев сделать так что бы его собака безприкословно слушалась, с первой команды и бегом... Здесь без механики не обойтись, не каждый обыватель согласится потратить неделю времени на установление контакта с собакой. Когда я в группе щенков начинаю рассказывать про контакт глазами, всё показываю и даю это домашним заданием - думаете много человек об этом задумывались? За два года занятий у меня только ТРИ! человека так работали
И механика механике рознь Можно поддёрнуть пёсу поводком, дать направления движению к хозяину и не отпускать его пока собака не дойдёт и тут еж активная похвала (а не кислая рожа, и скупое хорошо), а можно душить, гнобить собаку и убивать свю психику собаке
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvezda

На форуме с 14.05.2008
Сообщений: 4717
Ростов-на-Дону. Столица ЮФО.

Сообщение Чт Янв 20, 2011 9:46 am     Ответить с цитатой

Фронда_СП, "...И механика механике рознь"
_________________
ДЛЯ ТОГО, ЧТОБ БЫТЬ ДРУГОМ, НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО БЫТЬ СОБАКОЙ,
М. Задорнов
т : 8 928 907 95 48.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фронда_СП

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 16264
Сергиев Посад

Сообщение Чт Янв 20, 2011 9:56 am     Ответить с цитатой

zvezda, Я уже давно наблюдая как инструктор Чиченин В. П. готовит собак, у него преобладает механика, но без наказаний и грубости, и с активной похвалой и щедрым угощением в нужный момент Через месяц у него чужая соба не сводит с него глаз и готова сдавать ОКД, и ещё пару месяцев у него уходит на обучение хозяев

Это он на ЗКС, гляньте на его лицо.... весь в работе
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvezda

На форуме с 14.05.2008
Сообщений: 4717
Ростов-на-Дону. Столица ЮФО.

Сообщение Чт Янв 20, 2011 10:53 am     Ответить с цитатой

Кайфует человек
_________________
ДЛЯ ТОГО, ЧТОБ БЫТЬ ДРУГОМ, НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО БЫТЬ СОБАКОЙ,
М. Задорнов
т : 8 928 907 95 48.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ариска

На форуме с 12.01.2011
Сообщений: 388
Новосибирск

Сообщение Чт Янв 20, 2011 12:39 pm     Ответить с цитатой

Вот верите- сижу и чуть не плачу. Всегда с удовольствием читаю тему. И вот тут встает вопрос, а где же взять такого инструктора, фигуранта, который не испортит, не сломает пса???? Ну как его выбрать.... По совету? Но ведь тут много говорилось о том, что все собы разные и к каждому нужен свой подход. А если то, что хорошо для собак допустим моей заводчицы не подойдет моему?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мира

На форуме с 06.02.2009
Сообщений: 776
г.Самара

Сообщение Чт Янв 20, 2011 4:05 pm     Ответить с цитатой

ариска писал(а):
Вот верите- сижу и чуть не плачу. Всегда с удовольствием читаю тему. И вот тут встает вопрос, а где же взять такого инструктора, фигуранта, который не испортит, не сломает пса???? Ну как его выбрать.... По совету? Но ведь тут много говорилось о том, что все собы разные и к каждому нужен свой подход. А если то, что хорошо для собак допустим моей заводчицы не подойдет моему?


Да, это проблема. Вот и мы обошли нескольких, не без ущерба для собани. Кто то ярый овчарист или просто знаний не хватает. Попробует - не получается и начинает причины искать - то собака не той системы, то хозяин не правильный и т.п.А кто-то специалист в послушке, кто-то в бытовом воспитании, кто-то тупо зарабатывает, не взирая на результат, но спецов, которые понимали бы конкретную собаку нашли с огромным трудом. Этому фигу-дрессу интересно заниматься именно с собаками, а не зарабатывать на них и вредить им. Василий Терехин из Н-Новгорода, может слышали?. Специально приезжает в Самару, для проведения семинаров и дрессировок. Цель - собрать\сплотить коллектив для правильного воспитания\обучения и дальнейших участиях в спорте, испытаниях. Собаки там учатся разные и малинуа из ведомств и овчары и ротваки с ризинками, ну и мы - черныши. И ко всем индивидуальный, логический подход.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osta

На форуме с 01.11.2009
Сообщений: 494
г.Москва

Сообщение Пт Янв 21, 2011 12:43 am     Ответить с цитатой

Фронда СП, "чужая собака не сводит взгляда с инструктора
и готова сдавать ОКД..." Вы хотите сказать, что это нормальное по-
ведение "караульной"собаки? И начнутся проблемы, изложенные в
теме "Чужие команды", разве не так?

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд

Ариска, а какую литературу вы читали о собаках? В советс-
кое время совершенно правильно делали, что перед тем как полу-
чить служебную собаку будущим хозяевам читали техминимум. Сдал
зачёт - получил щена, не сдал - не получил.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник

На форуме с 07.03.2009
Сообщений: 6325
Орёл

Сообщение Пт Янв 21, 2011 12:52 am     Ответить с цитатой

Osta писал(а):
. Сдал
зачёт - получил щена, не сдал - не получил.


Как бы хорошо было))))

_________________

http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=16757&userif=1
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ариска

На форуме с 12.01.2011
Сообщений: 388
Новосибирск

Сообщение Пт Янв 21, 2011 5:31 am     Ответить с цитатой

Osta писал(а):



[b]Ариска
, а какую литературу вы читали о собаках? В советс-
кое время совершенно правильно делали, что перед тем как полу-
чить служебную собаку будущим хозяевам читали техминимум. Сдал
зачёт - получил щена, не сдал - не получил.


прежле чемвзять черныша, да и теперь настольная книга Герасимовой "русский черный терьер", а по дрессировке (по общему курсу) "дрессирровка служебной собаки" автора не скажу, не помню . а издана она в 1981 г. по-моему. Но вопрос в том, что ОКД еще можно как-то по книжкам заниматься, а как быть с ЗКС? А по психологии животных и в том числе собак нам читали курс лекций в университете

_________________
Для каждого человека существует своя правда, именно та, которая ему приятна, которую он может понять и которая близка его мировоззрению...(с) Медведева.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фронда_СП

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 16264
Сергиев Посад

Сообщение Пт Янв 21, 2011 11:19 am     Ответить с цитатой

Osta писал(а):
Фронда СП, "чужая собака не сводит взгляда с инструктора
и готова сдавать ОКД..." Вы хотите сказать, что это нормальное по-
ведение "караульной"собаки? И начнутся проблемы, изложенные в
теме "Чужие команды", разве не так?
.



прочитайте внимательно пост! В нем ни слова не сказано о "караульной собаке" повествование идёт о методах. Если Вы пытаетесь меня обвенить в неправильном воспитании моих собак, то могу ответить, что со своими собаками я занимаюсь только САМА!

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд

Osta писал(а):


Ариска, а какую литературу вы читали о собаках? В советс-
кое время совершенно правильно делали, что перед тем как полу-
чить служебную собаку будущим хозяевам читали техминимум. Сдал
зачёт - получил щена, не сдал - не получил.


О! как бы хотелось вернуть это обязательное правило!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatus

На форуме с 13.09.2009
Сообщений: 19997
Санкт Петербург

Сообщение Пт Янв 21, 2011 11:38 am     Ответить с цитатой

Фронда_СП, Это было бы замечательно!
В свое время сама сдавала техминимум, прежде чем получить
черныша.

_________________
Боги не засчитывают время жизни, проведённое на прогулке с собакой
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 432, 33, 34  След.
102030
Страница 3 из 34

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---