• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Цвингер

Сама -то пробовала? Лиза 2 мес.

 • Фонд помощи
На счету: 35862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Воспитание собаки-защитника
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 2630, 31, 32  След.
102030

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Пн Янв 18, 2016 10:40 pm     Ответить с цитатой

kavalergard,

Вы же давно здесь... как-то меня попросили и весьма подробно ответил. Начнём с того, что абсолютной защиты нет. Есть просчитанные рубежи обороны. Натасканные псы и есть последняя линия обороны, ближний круг так называемый. Но в арсенале "подготовленных" сейчас так много разных штучек, что тараканы и те случайно дохнут. Наши псы для более-менее спокойной жизни где пару раз уроды могут встретиться. Тут скорей всего могут помочь. И, всё таки, старайтесь избегать случайностей. Да, тут ещё наши законы таковы, что лечить подонка потом будете.

_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxim29

На форуме с 10.01.2016
Сообщений: 61

Сообщение Пн Янв 18, 2016 10:40 pm     Ответить с цитатой

Ден писал(а):
maxim29, вспомнил. я вам звонил. В прошлом году. Вы объяснили. что выезд бесплатный только в том случае, если с вами заключают договор.
Спасибо. Не интересно.

.Назовите примерную дату и я опубликую запись разговора.
Договор мы заключаем только в одном случае.Новый клиент уходит на курс из 10 занятий.В ВК есть "рыба" договора.Значит вы позвонили и представились новым клиентом.Как я понял вы инструктор.У вас есть подготовленная вами собака способная нести караульную службу без проводника?Мы готовы тестировать БЕСПЛАТНО любую вашу собаку.Я дам задание ребятам найти и просмотреть видео Вашей работы.

_________________
Все вещи имеют свои имена, смелость назвать их и есть война.Вис Виталис
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мамаБлеска

На форуме с 28.10.2012
Сообщений: 4677
северо восток Москвы

Сообщение Пн Янв 18, 2016 10:43 pm     Ответить с цитатой

[quote="kavalergard"]Ну, если совсем честно, собака может отпугнуть только гостей из ближнего зарубежья и "доморощенных хулиганов", что собственно и надо большинству. Серьезным "людям" ни собаки, ни видеокамеры, ни сигнализация не помеха
Те, кто занимается собаками- это наш образ жизни.

Люди бывают подготовленные и неподготовленные к обороне от собак.

Подготовленный человек + ненатасканная собака = смерть собаки почти в 100% случаев.
Подготовленный человек + натасканная собака = обычно побеждает человек, хотя нередко с потерями.
Неподготовленный человек + ненатасканная собака = драки обычно не бывает, чаще заканчивается лаем и криками. Возможен случайный (разовый) укус.
Неподготовленный человек + натасканная собака = высокий риск смертельного исхода для человека.
Лариса, я с тобой вполне согласна. Я женщина и хочу быть из твоего списка во втором варианте... Для этого и тренирую. Очень хочу, чтобы собака понимала, что в какой ситуации можно и нужно сделать... Помимо загородного дома есть куча других вариантов в жизни - пусть не ко всем, но к некоторым хочется быть готовым...

А мне в очередной раз рассказывают про спорт ... Занятия спортивными нормативами - это прекрасно и достойно уважения - люди столько сил и желания отдают работе со своей собакой, но хочется то другого...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ден

На форуме с 17.01.2011
Сообщений: 397
Москва

Сообщение Пн Янв 18, 2016 10:44 pm     Ответить с цитатой

maxim29 писал(а):
Ден писал(а):
maxim29, вспомнил. я вам звонил. В прошлом году. Вы объяснили. что выезд бесплатный только в том случае, если с вами заключают договор.
Спасибо. Не интересно.

.Назовите примерную дату и я опубликую запись разговора.
Договор мы заключаем только в одном случае.Новый клиент уходит на курс из 10 занятий.В ВК есть "рыба" договора.Значит вы позвонили и представились новым клиентом.Как я понял вы инструктор.У вас есть подготовленная вами собака способная нести караульную службу без проводника?Мы готовы тестировать БЕСПЛАТНО любую вашу собаку.Я дам задание ребятам найти и просмотреть видео Вашей работы.

Возможно я ошибся и обращался в аналогичную организацию, хотя сайт ОЧЕНЬ похож. В таком случае, мои данные см. выше. Считайте, что я оставил заявку вам.
Да. видео искать не надо. См. здесь в рабочих моментах.

_________________
Malinois from Hell.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буль

На форуме с 19.08.2009
Сообщений: 87
101км

Сообщение Пн Янв 18, 2016 10:48 pm     Ответить с цитатой

maxim29 писал(а):
Я дам задание ребятам найти и просмотреть видео Вашей работы.


А вот это зачем? Просто ответти Максим? Что бы точно провалить собаку?))))) Вы же тестируете? Зачем вам изначальная инфа?

_________________
JEDEM DAS SEINЕ...............

http://www.alfa-dog.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ден

На форуме с 17.01.2011
Сообщений: 397
Москва

Сообщение Пн Янв 18, 2016 10:50 pm     Ответить с цитатой

Буль писал(а):
maxim29 писал(а):
Я дам задание ребятам найти и просмотреть видео Вашей работы.


А вот это зачем? Просто ответти Максим? Что бы точно провалить собаку?))))) Вы же тестируете? Зачем вам изначальная инфа?

Это безразлично.

_________________
Malinois from Hell.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxim29

На форуме с 10.01.2016
Сообщений: 61

Сообщение Пн Янв 18, 2016 10:51 pm     Ответить с цитатой

Ден писал(а):
maxim29 писал(а):
Ден писал(а):
maxim29, вспомнил. я вам звонил. В прошлом году. Вы объяснили. что выезд бесплатный только в том случае, если с вами заключают договор.
Спасибо. Не интересно.

Вы нагло лжёте.Назовите примерную дату и я опубликую запись разговора.
Договор мы заключаем только в одном случае.Новый клиент уходит на курс из 10 занятий.В ВК есть "рыба" договора.Значит вы позвонили и представились новым клиентом.Как я понял вы инструктор.У вас есть подготовленная вами собака способная нести караульную службу без проводника?Мы готовы тестировать БЕСПЛАТНО любую вашу собаку.Я дам задание ребятам найти и просмотреть видео Вашей работы.

Возможно я ошибся и обращался в аналогичную организацию, хотя сайт ОЧЕНЬ похож. В таком случае, мои данные см. выше. Считайте, что я оставил заявку вам.
Да. видео искать не надо. См. здесь в рабочих моментах.


Оставьте на сайте.Мы http://lazhovyi-test.ru/zayavka-na-provedenie-testa/zhmi/рассмотрим.Вы не один желающий.Видео теста в открытый доступ.

_________________
Все вещи имеют свои имена, смелость назвать их и есть война.Вис Виталис
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буль

На форуме с 19.08.2009
Сообщений: 87
101км

Сообщение Пн Янв 18, 2016 10:53 pm     Ответить с цитатой

Ден писал(а):
Буль писал(а):
maxim29 писал(а):
Я дам задание ребятам найти и просмотреть видео Вашей работы.


А вот это зачем? Просто ответти Максим? Что бы точно провалить собаку?))))) Вы же тестируете? Зачем вам изначальная инфа?

Это безразлично.


Денис,не скажите.... Ну нет у меня доверия этому человеку)))) Он же придумает какую нибудь пакость)))

_________________
JEDEM DAS SEINЕ...............

http://www.alfa-dog.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мамаБлеска

На форуме с 28.10.2012
Сообщений: 4677
северо восток Москвы

Сообщение Пн Янв 18, 2016 10:53 pm     Ответить с цитатой

Мужчины, по поводу тестов в другую тему, пожалуйста...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kavalergard

На форуме с 07.12.2009
Сообщений: 2862
Москва

Сообщение Пн Янв 18, 2016 10:56 pm     Ответить с цитатой

Агар писал(а):
kavalergard,

Вы же давно здесь... как-то меня попросили и весьма подробно ответил. Начнём с того, что абсолютной защиты нет. Есть просчитанные рубежи обороны. Натасканные псы и есть последняя линия обороны, ближний круг так называемый. Но в арсенале "подготовленных" сейчас так много разных штучек, что тараканы и те случайно дохнут. Наши псы для более-менее спокойной жизни где пару раз уроды могут встретиться. Тут скорей всего могут помочь. И, всё таки, старайтесь избегать случайностей. Да, тут ещё наши законы таковы, что лечить подонка потом будете.


По жизни все не предусмотришь , но по возможности..............

_________________
Не иди по течению, не иди против течения, иди поперек его, если хочешь достичь берега.- Дань Шань-
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ден

На форуме с 17.01.2011
Сообщений: 397
Москва

Сообщение Пн Янв 18, 2016 10:57 pm     Ответить с цитатой

Буль писал(а):


Денис,не скажите.... Ну нет у меня доверия этому человеку)))) Он же придумает какую нибудь пакость)))

Видите, человек пишет, что желающих очень много. Вряд ли до меня очередь дойдет.

_________________
Malinois from Hell.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beast

На форуме с 16.06.2012
Сообщений: 15237
Москва

Сообщение Пн Янв 18, 2016 11:03 pm     Ответить с цитатой

Ден писал(а):
Буль писал(а):


Денис,не скажите.... Ну нет у меня доверия этому человеку)))) Он же придумает какую нибудь пакость)))

Видите, человек пишет, что желающих очень много. Вряд ли до меня очередь дойдет.

ыыыыыыы
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буль

На форуме с 19.08.2009
Сообщений: 87
101км

Сообщение Пн Янв 18, 2016 11:06 pm     Ответить с цитатой

Ден писал(а):
Буль писал(а):


Денис,не скажите.... Ну нет у меня доверия этому человеку)))) Он же придумает какую нибудь пакость)))

Видите, человек пишет, что желающих очень много. Вряд ли до меня очередь дойдет.


Думаю что вы не сильно растроитесь

_________________
JEDEM DAS SEINЕ...............

http://www.alfa-dog.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ден

На форуме с 17.01.2011
Сообщений: 397
Москва

Сообщение Пн Янв 18, 2016 11:27 pm     Ответить с цитатой

Elena_Kosukhina писал(а):
Собака может отреагировать на чужого на ее территории при наличии у нее одного или сразу двух инстинктов:
-территориальная агрессия
-социальная агрессия (собака просто ненавидит чужих людей, и постоянно находится в желании их атаковать)

Территориальная агрессия встречается редко (такая собака может махать вам хвостом на улице, но стоит зайти к ней в дом укусит, как только вы находитесь на нейтральной территории собака опять вам рада) - тут маркер к атаке, то что ваша нога на ее земле.
Социальная агрессия - для такой собаки маркер к атаке - просто появление чужого человека в поле ее зрения.

Для охраны территории удобна и идеальна собака у которой сразу два типа инстинктов (и территориалка и злоба к чужим), но укус пес может сделать на любом из этих инстинктов, главное, чтоб он был выражен и собака не трус.


Ни одна спортивная дисциплина не отбирает территориальщиков.
Поэтому, если человек зайдет спокойно - собака, скорей всего, не сделает ему ничего. Если нападет на собаку или проводника - есть вероятность что покусает. Но воры заходят тихо и спокойно, могут еду подбросить, поэтому вынесут что надо. Возможно будет лай.

Защитная работа, ставится на двух инстинктах.
Инстинкт преследования добычи и инстинкт самосохранения. И все.
Территориальная агрессия, является проявлением инстинкта самосохранения.
У идеальной собаки, агрессия и добыча, во первых выражены, во вторых находятся в балансе.

_________________
Malinois from Hell.


Последний раз редактировалось: Ден (Пн Янв 18, 2016 11:37 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StrogaЯ
Предупреждений: 2

На форуме с 16.08.2011
Сообщений: 2526
Москва, Строгино

Сообщение Пн Янв 18, 2016 11:36 pm     Ответить с цитатой

Ден писал(а):

Защитная работа, ставится на двух инстинктах.
Инстинкт преследования добычи и инстинкт самосохранения. И все.
Территориальная агрессия, является проявлением инстинкта самосохранения.
У идеальной собаки, агрессия и добыча, находятся в балансе.


Вы именно самосохранение имеете в виду? Или оборонительный инстинкт?

Именно своя территория, насколько я понимаю, побуждает сильную собаку ОБОРОНЯТЬСЯ, а не саомосохраняться, то бишь сохранить свою неприкосновенность и целость, бежать и уступать.


Последний раз редактировалось: StrogaЯ (Пн Янв 18, 2016 11:40 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ден

На форуме с 17.01.2011
Сообщений: 397
Москва

Сообщение Пн Янв 18, 2016 11:40 pm     Ответить с цитатой

StrogaЯ писал(а):
Ден писал(а):

Защитная работа, ставится на двух инстинктах.
Инстинкт преследования добычи и инстинкт самосохранения. И все.
Территориальная агрессия, является проявлением инстинкта самосохранения.
У идеальной собаки, агрессия и добыча, находятся в балансе.


Вы именно самосохранение имеете в виду? Или оборонительный инстинкт?

инстинкт самосохранения может проявляться по разному. в том числе как две крайности- бегство. или активная агрессия.
Здесь Под оборонительным инстинктом, думаю вы понимаете как раз агрессивно- оборонительную реакцию.
Основа территориальной агрессии, инстинкт защиты жизненных ресурсов. Т.е опять же тот же инстинкт самосохранения выраженный в активной агрессии.

_________________
Malinois from Hell.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Вт Янв 19, 2016 6:52 am     Ответить с цитатой

Ден, так об этом я упоминала немного выше. И про баланс и про то, что движет собакой в желании укусить и про конфликт. Всё крутится вокруг трех сосен.
_________________
«Дахусим» - это хладнокровный анализ ситуации, вера в себя, равнодушие к соперникам и обстоятельствам
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Вт Янв 19, 2016 7:07 am     Ответить с цитатой

Еще существенный момент. Кого проще защитить себя или другого?
Ответ прост. Проще защитить другого, тогда это самое самосохранение будет выключено и будет работа с равным противником.
Держать прямое давление собаку учат, учат выходить из стресса через укус. Это неимоверно сложно для собаки, т.е. бывает за гранью физических и моральных сил.
На роликах, что показывали, там нет вообще давления на собаку. Так что делайте выводы сами.
Подлость проверок в том, что на собаку, которую не обучали держать давление просто наедут или врежут по запрещенным местам, как в случае с овчаром. Овчар-то сильный, он выйдет из стресса, а вот среднестатистическая собака, которой показывали кусачки, просто сорвется.

_________________
«Дахусим» - это хладнокровный анализ ситуации, вера в себя, равнодушие к соперникам и обстоятельствам
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anfisa

На форуме с 12.12.2012
Сообщений: 7795
Ontario, Canada

Сообщение Вт Янв 19, 2016 7:11 am     Ответить с цитатой

Elena_Kosukhina, а можно вопрос на "простой ответ"? Почему проще защитить другого? Я совсем новый человек в защитных видах спорта, хотелось бы понять.
Заранее спасибо.

_________________
Гламурных линий кобели
На шоу рингах заблистали.
Эффектность псы приобрели,
А эффективность потеряли.
Г.Ф.Киблер
https://midnightsolo.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Вт Янв 19, 2016 7:35 am     Ответить с цитатой

Anfisa, я не смогу объяснить так доступно, как это делает уважаемый ППК. Цитирую:

Типичное ПРИРОДНОЕ поведение любого животного в НЕСТАНДАРТНОЙ (УГРОЖАЮЩЕЙ) СИТУАЦИИ - либо бежать, спасаясь, либо ..АТАКОВАТЬ самому!
Чаще всего атака является ВЫНУЖДЕННОЙ: испуг, бежать некуда (та самая "загнанная крыса").
Вот и получается, что в ситуации прямой атаки на собаку. "инстинкт самосохранения", скажем так, диктует одно деваться некуда, хочешь жить - атакуй в ответ!
"И куда ж бедному крестьянину то податься?" ;)
А уже на это природное поведение НАКЛАДЫВАЮТСЯ как ВРОЖДЕННЫЕ СПОСОБНОСТИ (генетическая составляющая) самой собаки, так и РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧЕНИЯ, обеспечивая ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ АТАКИ.

В ситуации же акцентированного нападения именно на хозяина все СЛОЖНЕЕ.
ПРЯМОЙ УГРОЗЫ собственно самой собаке нет! И вот и стоит она перед выбором: то ли подчиниться природной модели поведения и спокойно отойти в сторону, то ли идти " в бой". И вот тут то и ПРОЯВЛЯЕТСЯ по настоящему ВРОЖДЕННЫЕ КАЧЕСТВА собаки: присущее именно служебникам "снижение уровня сработки инстинкта самосохранения" и, соответственно, ГОТОВНОСТЬ к противостоянию с опасностью, НАПРЯМУЮ НЕ УГРОЖАЮЩЕЙ жизни самой собаки! А на такое способна именно собака с ЯРКО ВЫРАЖЕННОЙ АОР, проще говоря "боец", который ВСЕГДА готов к АКТИВНОМУ ПРОТИВОСТОЯНИЮ С РАВНЫМ ПРОТИВНИКОМ.


От себя - это относится к жизни вообще.

_________________
«Дахусим» - это хладнокровный анализ ситуации, вера в себя, равнодушие к соперникам и обстоятельствам
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anfisa

На форуме с 12.12.2012
Сообщений: 7795
Ontario, Canada

Сообщение Вт Янв 19, 2016 7:58 am     Ответить с цитатой

Elena_Kosukhina, спасибо за объяснение.
_________________
Гламурных линий кобели
На шоу рингах заблистали.
Эффектность псы приобрели,
А эффективность потеряли.
Г.Ф.Киблер
https://midnightsolo.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StrogaЯ
Предупреждений: 2

На форуме с 16.08.2011
Сообщений: 2526
Москва, Строгино

Сообщение Вт Янв 19, 2016 8:25 am     Ответить с цитатой

Elena_Kosukhina писал(а):

Подлость проверок в том, что на собаку, которую не обучали держать давление просто наедут или врежут по запрещенным местам, как в случае с овчаром. Овчар-то сильный, он выйдет из стресса, а вот среднестатистическая собака, которой показывали кусачки, просто сорвется.


Лен, мне кажется, что самый большой посыл этой проверки в том, что она - проверка владельца на устойчивость к вызову на слабО, взрослость, понимание того, чем человек занимается с собакой и для чего.

Цитата:
собаку, которую не обучали держать давление
, а хозяева и не знают, что НЕ обучали, даже на вопрос об этом обижаются, вроде, во вранье или преувеличении их обвиняют.

Так что, может, и есть правда у maxim29: этакая сильная провокация для ВЛАДЕЛЬЦЕВ, позволяющая "взболтать" привычную систему вопросов и ответов; почитать о том, о сем (про что обычно - скучно), послушать тех, кто в мирное время сюда не заходит или немногословен.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dubo

На форуме с 12.06.2011
Сообщений: 1879
Донецк

Сообщение Вт Янв 19, 2016 9:36 am     Ответить с цитатой

Ден ,
Цитата:
Защитная работа, ставится на двух инстинктах.
Инстинкт преследования добычи и инстинкт самосохранения. И все.
Территориальная агрессия, является проявлением инстинкта самосохранения.
У идеальной собаки, агрессия и добыча, во первых выражены, во вторых находятся в баланс
Всё верно как дважды два четыре только не совсем точно . Во первых, добычный (охотничий) инстинкт включает в себя не только навык преследования добычи . А во вторых , оборонительный инстинкт подразумевает не только самосохранение . А в третьих добыча агрессии не исключает .
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ден

На форуме с 17.01.2011
Сообщений: 397
Москва

Сообщение Вт Янв 19, 2016 9:40 am     Ответить с цитатой

dubo писал(а):
Ден ,
Цитата:
Защитная работа, ставится на двух инстинктах.
Инстинкт преследования добычи и инстинкт самосохранения. И все.
Территориальная агрессия, является проявлением инстинкта самосохранения.
У идеальной собаки, агрессия и добыча, во первых выражены, во вторых находятся в баланс
Всё верно как дважды два четыре только не совсем точно . Во первых, добычный (охотничий) инстинкт включает в себя не только навык преследования добычи . А во вторых , оборонительный инстинкт подразумевает не только самосохранение . А в третьих добыча агрессии не исключает .

Ага. А в пятых охотничье поведение, направлено на добывание пищи, следовательно служит жизнеобеспечению особи, следовательно может рассматриваться так же, как проявление инстинкта самосохранения.
Любая классификация поведенческих актов и их причин условна.

_________________
Malinois from Hell.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dubo

На форуме с 12.06.2011
Сообщений: 1879
Донецк

Сообщение Вт Янв 19, 2016 9:58 am     Ответить с цитатой

Цитата:
Ага. А в пятых охотничье поведение, направлено на добывание пищи, следовательно служит жизнеобеспечению особи, следовательно может рассматриваться так же, как проявление инстинкта самосохранения.
Всё верно И по этому добычный инстинкт , это не игра в колбаску , как некоторым может показаться , а жизненно важный механизм , направленный на выживание вида
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 2630, 31, 32  След.
102030
Страница 25 из 32

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---