• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
лора-ласточка

 • Фонд помощи
На счету: 48362 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Черный терьер или фландрский бувье. Вот в чем вопрос!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 714, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Все обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
minaich

На форуме с 22.04.2007
Сообщений: 314
Москва

Сообщение Вт Янв 17, 2017 11:13 pm     Ответить с цитатой

tatusa писал(а):
minaich, а если дипломы куплены ?

я не спец, но думаю что тут честнее чем на шоу-выставках
не придают этим нормативам такого значения как титулам, ну и слава богу, вот ежели воскресят полноценную бонитировку и без строгого контроля допуск в разведение будет закрыт - вот тогда тётушки толпой бросятся к карманным инструкторам за правильными дипломами...
но это породе не грозит, увы

_________________
"Щенок-щенок, будешь моей собакой?"
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladislavt

На форуме с 20.04.2015
Сообщений: 38
г. Магнитогорск Челябинская обл.

Сообщение Вт Янв 17, 2017 11:36 pm     Ответить с цитатой

Цитата:
Дети и щенки у ответственных и заботливых родителей вполне совместимы.
Так что удачи Вам и радости от общения с собакой!






В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatusa

На форуме с 24.07.2009
Сообщений: 483
г.Троицк г. Москва

Сообщение Вт Янв 17, 2017 11:44 pm     Ответить с цитатой

minaich, ну, а сейчас, приезжает человек ) к заводчику и с порога " а покажите-ка комплекс на расстоянии, ну и хочу ещё "место", раз диплом первой степени". А потом своего фигуранта из машины приглашает, проверим и ЗКС, пожалуйста . Это я фантазирую, извините.
_________________
" И приложил ему палец Всевышний на голову и сказал : - Слаб человек, будь с ним рядом, если поймёт человек тебя, отдай жизнь за него! "
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Troy17

На форуме с 08.11.2013
Сообщений: 1439
Предгорье

Сообщение Вт Янв 17, 2017 11:47 pm     Ответить с цитатой

Elena_Kosukhina писал(а):
Иллюстрация к анекдоту:

Вот так мой сын в 2 года с собакой из одной миски ел.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
minaich

На форуме с 22.04.2007
Сообщений: 314
Москва

Сообщение Ср Янв 18, 2017 12:03 am     Ответить с цитатой

tatusa писал(а):
minaich, ну, а сейчас, приезжает человек ) к заводчику и с порога " а покажите-ка комплекс на расстоянии, ну и хочу ещё "место", раз диплом первой степени". А потом своего фигуранта из машины приглашает, проверим и ЗКС, пожалуйста . Это я фантазирую, извините.

да никаких фантазий, могут со своим фигурантом приехать
не знаю как у чернышей, но у овчаристов я про такое слыхал
другое дело что неизвестно кто это фигурант, что он собирается делать, и что потом с собакой будет
Проще пригласить сразу на свою собственную тренировку, вот так точно делают.
а комплекс и место, ну это кто как, в принципе нормально обученный пёс всё это исполнит мгновенно
но про такое я не слыхал, всё ж таки работа собакой защитного норматива вполне предполагает наличие мозгов, хороших задатков и нормальной обучаемости, это как у профессора школьную программу спрашивать, ага

_________________
"Щенок-щенок, будешь моей собакой?"
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anfisa

На форуме с 12.12.2012
Сообщений: 7795
Ontario, Canada

Сообщение Ср Янв 18, 2017 12:03 am     Ответить с цитатой

Кстати, в добавку к теме о синяках. Мне мой собственный кобель, внезапно взлетев по лестнице, порвал связку под коленом. Он просто меня боднул. Это очень больно. И очень трудно заживает.
У кого-то здесь же на форуме, по-моему у дочки Тетки Тэтчер, собак отколол кусок кости. Тоже боднул неудачно.
Vladislavt, и переадресация агрессии у РЧТ тоже бывает. В остальном я с Вами полностью согласна.

_________________
Гламурных линий кобели
На шоу рингах заблистали.
Эффектность псы приобрели,
А эффективность потеряли.
Г.Ф.Киблер
https://midnightsolo.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatusa

На форуме с 24.07.2009
Сообщений: 483
г.Троицк г. Москва

Сообщение Ср Янв 18, 2017 12:16 am     Ответить с цитатой

ну и в довершение ошарашить тестом Кэмпбелла и куда такого покупателя пошлют ?
Пишу для Topic Starter )
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
minaich

На форуме с 22.04.2007
Сообщений: 314
Москва

Сообщение Ср Янв 18, 2017 12:23 am     Ответить с цитатой

tatusa писал(а):
ну и в довершение ошарашить тестом Кэмпбелла и куда такого покупателя пошлют ?

ну а что такого, моя заводчица всему помёту устроила

_________________
"Щенок-щенок, будешь моей собакой?"
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladislavt

На форуме с 20.04.2015
Сообщений: 38
г. Магнитогорск Челябинская обл.

Сообщение Ср Янв 18, 2017 12:24 am     Ответить с цитатой

tatusa писал(а):
ну и в довершение ошарашить тестом Кэмпбелла и куда такого покупателя пошлют ?
Пишу для Topic Starter )


Ну почему сразу пошлют... Заводчик может потребовать у покупателя справку из псих-, нарко- диспансера и заверенные результаты MMPI и теста Люшера
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Ср Янв 18, 2017 12:25 am     Ответить с цитатой

Vladislavt писал(а):
Цитата:
Дети и щенки у ответственных и заботливых родителей вполне совместимы.
Так что удачи Вам и радости от общения с собакой!







Да, совместимы. Кто говорил, что нет? Но сколько труда и нервов положили вы на алтарь этой совместимости? И пришлось пройти через синяки и ссадины, и нет гарантии, что не продолжите. Нужен глаз да глаз. Так у вас парень с уже взрослыми мозгами. Травмы чисто случайные. А что, в жизни не случаются неординарные ситуации? Все можно предусмотреть?
Так вот я и писала, что нужно описать все стороны жизни с собакой, чтобы человек принимал решение (любое) с открытыми глазами. Он сам должен понять, насколько готов к такой жизни. А поймет - решит.

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anfisa

На форуме с 12.12.2012
Сообщений: 7795
Ontario, Canada

Сообщение Ср Янв 18, 2017 12:32 am     Ответить с цитатой

minaich писал(а):
tatusa писал(а):
ну и в довершение ошарашить тестом Кэмпбелла и куда такого покупателя пошлют ?

ну а что такого, моя заводчица всему помёту устроила


У нас тестируются все щенки всех пометов. Независимым тренером. Предоставляется письменное заключение.

_________________
Гламурных линий кобели
На шоу рингах заблистали.
Эффектность псы приобрели,
А эффективность потеряли.
Г.Ф.Киблер
https://midnightsolo.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
minaich

На форуме с 22.04.2007
Сообщений: 314
Москва

Сообщение Ср Янв 18, 2017 12:43 am     Ответить с цитатой

Anfisa, я и говорю что это нормально, ничего героического тут нет )))
_________________
"Щенок-щенок, будешь моей собакой?"
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladislavt

На форуме с 20.04.2015
Сообщений: 38
г. Магнитогорск Челябинская обл.

Сообщение Ср Янв 18, 2017 12:52 am     Ответить с цитатой

Andreyka писал(а):
...что нужно описать все стороны жизни с собакой, чтобы человек принимал решение (любое) с открытыми глазами. ....


Вот только поэтому я и отписался в этой теме. Что милое мохнатое существо, которое пару недель назад позиционировалось детям как (будущий) друг может стать таким яблоком раздора* в семье, с непредсказуемыми последствиями. У меня, еще раз сам скажу, опыта по сравнению с Вами конечно... многие пишут правильно, под словами minaich подписался бы под каждым сообщением... Просто, наверное мне эта тема легла на душу потому что очень близкие мысли у ТС к тем моим мыслям, прямо почти дословно и про "поиск универсальной собаки" и про "позиционирование" и сейчас я понимаю насколько это был ошибочный, некомпетентный настрой.

ТС желаю удачи и конечно удачи с РЧТ!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
frola

На форуме с 29.06.2016
Сообщений: 529
Москва

Сообщение Ср Янв 18, 2017 1:23 am     Ответить с цитатой

Ну что же все так депрессивно. Почитав такие посты можно сделать только такой вывод - больших собак не заводить ни в коем случае. Дорогу мелким собачкам - йоркам, тоям, шпицам и т.д. Но это же смешно! Даже становиться удивительно что столько чернышей все-таки живет в семьях, даже несмотря на то что в них есть еще и дети. Давайте вернемся в реальность.
Для чего люди заводят собак. Любой разумный взрослый человек понимает, что собака - это и ответственность, и дополнительная забота, и определенные риски в разных сферах. Но это ведь все преодолимо!
По аллергии. У моей дочки в силу определенных обстоятельств была аллергия с рождения практически на все - так получилось. А дома были животные. И я благодарна детскому терапевту, который мне сказал такую вещь. Животные, живущие в доме вместе с новорожденным - эта наилучшая прививка от аллергии. Американцы проводили исследования на эту тему и это действительно так. Дочка выросла, уже взрослый человек и аллергия может появиться если она просто переест шоколадных конфет - килограмм за день. И все! Зато дети мои выросли нормальными людьми, с полноценной психикой и мировосприятием. Рядом с ними всегда были и собаки, и птицы, и другие представители животного мира. Я их всех и не упомню. Сын закончил вет.академию. Работает лечащим ветврачом. И теперь уже у него в доме кого только нет. И я считаю это нормой.
Плюсы что дает собака в доме для детей перевешивают все минусы. Просто надо относиться к своим питомцам серьезно и ответственно. И тогда все будет ОК.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Ср Янв 18, 2017 1:52 am     Ответить с цитатой

Vladislavt, опыт приходит с опытом Нет лучшего учителя, чем свои собственные грабли Вы по своим граблям уже погуляли, а это значит, что вы опытный
frola, я с вами согласна во многом. Вопрос совсем в другом. Человек принимает решения, взвешивая все "за" и "против". "За" у него уже достаточно, надо, чтобы и "против" знал. Лучше, когда человек принимает взвешенное решение, а не идет только на поводу эмоций. Плохо, если розовые очки сваливаются, когда что-то менять - резать по живому. Предупрежден - вооружен. Если он примет решение с открытыми глазами, больше шансов на то, что все у него получится

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oksanasyurdyukova

На форуме с 27.03.2016
Сообщений: 491
Бодайбо

Сообщение Ср Янв 18, 2017 4:35 am     Ответить с цитатой

Niknn, Все у вас будет хорошо. Не было бы во многих семьях этих самых, самых замечательных и удивительный РЧТ, если бы мы все боялись, покусов, царапин, шишек ну и т.д. Но они у нас есть, самые, самые лучшие и любимые !!!! Все проблемы решаемы. Ищите заводчика, выбирайте своего щеночка . Удачи вам!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatusa

На форуме с 24.07.2009
Сообщений: 483
г.Троицк г. Москва

Сообщение Ср Янв 18, 2017 11:08 pm     Ответить с цитатой

Anfisa писал(а):

У нас тестируются все щенки всех пометов. Независимым тренером. Предоставляется письменное заключение.


У меня знакомый из Квебека очень сильно "заболел" чернышами (после общения с моими), спит и видит. Можно его к Вам направить, если решится на щенка?
На консультацию .
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anfisa

На форуме с 12.12.2012
Сообщений: 7795
Ontario, Canada

Сообщение Ср Янв 18, 2017 11:11 pm     Ответить с цитатой

tatusa писал(а):
Anfisa писал(а):

У нас тестируются все щенки всех пометов. Независимым тренером. Предоставляется письменное заключение.


У меня знакомый из Квебека очень сильно "заболел" чернышами (после общения с моими), спит и видит. Можно его к Вам направить, если решится на щенка?
На консультацию .


Конечно. Сейчас сброшу координаты.

_________________
Гламурных линий кобели
На шоу рингах заблистали.
Эффектность псы приобрели,
А эффективность потеряли.
Г.Ф.Киблер
https://midnightsolo.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Чт Янв 19, 2017 1:30 am     Ответить с цитатой

А что-то все мало рассказывают про пол собаки. А то потенциальный владелец может продолжать заблуждаться, думая, что кобель в основном отличается тем, что метит углы в доме, а суки в основном ангелы в черной шерстке.
Да и про вес и размер, что это тоже принципиальное различие с бувье.
Ну например про вес: как-то кажется, что черныш все же покрупнее несколько, чем бувье. Мой кобель уже в 1,5года перешагнул 80см в холке и вес у него еще тогда был 65кг. А у его сестры вес 50кг.

Как помнится у бувье: высота в холке: у кобелей: 62 - 68 см, у сук: 59 - 65 см. Допустимая погрешность: плюс/ минус 1 см. Вес: приблизительно 35 - 40 кг у кобелей, 27 - 35 кг у сук.

40кг веса у бувье -кобеля и возможные (понятное дело, что не обязательные, но допустимые при большом росте и сохранении пропорций) 70кг(а то и поболе) черныша-кобеля- тоже разница немалая. Сильно, предполагаю, чувствуется- особенно при рывке кобеля при виде чужого крупного кобеля, с которым ну хочется дитятке померяться силушкой. Пока еще там владелец воспитает своего кобеля прямо-таки "шёлковым"....
Опять же можно сказать, что ко всему привыкаешь. И даже подростки-владельцы кобелей чернышей- ОКД с одного плевка сдавали всегда,как было сказано в предыдущих сообщениях... ( это я с оптимизмом для потенциального владельца черныша сказала, для справки продолжительность курса 14-25 занятий).
Каждый кулик свое болото хвалит. Если отмотать лет 15-20 назад, то у многих чернышистов были тогда ризеншнауцеры. И тоже все наверняка тогда твердили-лучший, умнейший и т.д. И это правда. Просто это породный форум- и у нас черныши. Просто хвалебные речи большинства заглушают редкие здравые нотки.(не про себя, про других пользователей)....
А про еду чего как-то все молчат. Про промышленный корм не знаю (вредно), кормлю натуралкой. В молодом возрасте 5-6%(иногда еще больше) от веса собаки при активной нагрузке, половина (и больше) из пищи- мясо, если субпродукты, то это на 20% больше чем мяса. Собака весом в 70кг ест , как я догадываюсь, больше, чем бувье весом в 40кг. Что предположительно несколько дороже содержания бувье. Чем крупнее и тяжелее собака, тем больше финансовых затрат на её выращивание- в качестве здоровой собаки (вскользь напоминание, что дисплазия тазобедренных суставов, омрачающая жизнь не только крупных собак, но и их владельцев, только, по мнению генетиков, в 5% случаев является наследственным фактором, а остальное- читай, что такое эпигенетика, а по-русски говоря, среда выращивания.
Ну и т.д. - потенциальному владельцу любой крупной собаки нужно смотреть не только породные признаки, черты характера, уживаемость в семье и т.п., но нужно просчитать все аспекты, в том числе финансовые, бытовые, разницу в содержании кобеля/суки и т.д.
А то сейчас в уши-то напоём... Только подставляй! Не одну собаку человек возьмет, а пяток, чтобы было веселее. Нас только слушай....
Чтобы не было потом новых темок в разделе "Черныши в беде", давайте уж попытаемся давать всестороннюю информацию потенциальным владельцам.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Germiona

На форуме с 26.11.2008
Сообщений: 2880
Москва-Самара,Европа

Сообщение Чт Янв 19, 2017 2:02 am     Ответить с цитатой

По моему опыту непосредственного общения с настоящими бувье , могу сказать ,что по части ухода за шерстью бувье значительно удобнее современных шоу чернышей.
По части дрессировки и работы так-же. Порода , выведенная методом народной селекции как универсальная пользовательная за несколько столетий ,и сейчас не испорчена (вцелом ) по части прочности анатомии и характера .
Стандарт породы в Европе не менялся более ста лет в угоду тому , что наразводили в данный момент .

Если у кого-то есть вопросы, пишите! Отвечу с удовольствием.

Можете посмотреть видео рабочего бувье, ( Живет в ближнем Подмосковье ) http://pro-bouvier.ru/bru.php Ролики внизу ее страницы.

От этого красавца СЭМА есть сейчас 3х недельные щенки http://pro-bouvier.ru/sem.php
Мама со всеми тэстами здоровья и отличными рабочими тэстами.
Убедите меня, что именно вы будете лучшим владельцем одного из детей СЭМА и я помогу вам обрести такое счастье



В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Чт Янв 19, 2017 3:11 am     Ответить с цитатой

Ну и добавим сюда еще про выставки чуток.
На мой взгляд:
в связи:
1) со сложившейся системой показа собак на выставках, зачастую порочной системой, и не только в нашей стране, но и за рубежом (порок- предвзятость)
2)в связи с дорогостоящими затратами при показе длинношерстной собаки на выставке, включающими в себя:
- груминг (длительный и дорогой, особенно выставочный),
- хендлинг, зачастую дорогой профессиональный
-дорогостоящие затраты на участие в международных выставках, проходящих вне страны проживания владельца ( расценки на доставку собаки услугами профессиональных перевозчиков, обеспечивающих зачастую хотя бы минимальный комфорт в поездке, можно посмотреть на сайтах типа Собаковоз , ДогШоуТревел и т.д.)
3) в связи с неактуальностью (невозможностью), нецелесообразностью или просто бессмысленностью выкинуть за сомнительное удовольствие нелишние «деньги на ветер», то есть - в связи с невозможностью по экономическим причинам принять участие в шоу, в игре под названием выставки собак,
в связи с этим
многочисленное поголовье собак не попадает под экспертизу с целью оценки соответствия стандарту породы.
Чем меньше экспонентов при показе породы, тем легче получить высокую оценку.
Чем малочисленнее сама порода в стране проживания владельца, тем легче получить высокую оценку.
Количество участников в каждой породе на крупной российской выставке международного уровня можно посмотреть на сайте РКФ.
Можно иметь собаку редкой породы и быть всегда на выставке среди прочих равных первым (то бишь тихо сам с собою)
Понятное дело, что в стране происхождения породы на крупных международных выставках собак отечественной породы русский черный терьер выставляется, если я не ошибаюсь, несколько больше, чем бувье.

На другую тему:
не всегда титулы родителей гарантируют, что их дети будут аналогичны им.
(Не говоря уже о том, что сам титул родителей - тоже недостаточный показатель для оценки потомства, а иногда и самих родителей).
Среда выращивания потомства, по мнению генетиков, может изменить заложенное родителями.Потенциальному владельцу стоить оценить, как там- может он обеспечить своему питомцу необходимую среду выращивания- кормить, дать необходимую физическую нагрузку, воспитание и т.д. и т.д, хватит на это времени, денег, сил, условий, помимо собственного желания иметь крупную собаку, неважно какой породы- черного терьера или бувье.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Чт Янв 19, 2017 3:53 am     Ответить с цитатой

Andreyka писал(а):
Vladislavt писал(а):
Цитата:
Дети и щенки у ответственных и заботливых родителей вполне совместимы.
Так что удачи Вам и радости от общения с собакой!

Да, совместимы. Кто говорил, что нет? Но сколько труда и нервов положили вы на алтарь этой совместимости? И пришлось пройти через синяки и ссадины, и нет гарантии, что не продолжите. Нужен глаз да глаз. Так у вас парень с уже взрослыми мозгами. Травмы чисто случайные. А что, в жизни не случаются неординарные ситуации? Все можно предусмотреть?
Так вот я и писала, что нужно описать все стороны жизни с собакой, чтобы человек принимал решение (любое) с открытыми глазами. Он сам должен понять, насколько готов к такой жизни. А поймет - решит.


А это была команда дрессировщика под названием "Прыг!" (рука, понятное дело, не моя)



В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гурина

На форуме с 27.11.2010
Сообщений: 964
г.ТУЛА ул.Щедрина д.33Р

Сообщение Чт Янв 19, 2017 7:34 am     Ответить с цитатой

А КАКАЯ ЦВЕРГА КЛАССНАЯ!!!! ЧЕРНЫШ- ПОНЯТНО, НО ЦВЕРГА- НЕ ЛЮБЛЮ МЕЛОЧЬ, НО ВОТ ЭТО.... ЗАВИДУЮ БЕЛОЙ ЗАВИСТЬЮ.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Buyan
Предупреждений: 1

На форуме с 12.04.2010
Сообщений: 13315
Новосибирск

Сообщение Чт Янв 19, 2017 7:36 am     Ответить с цитатой

Поня, СУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Подписываюсь под каждой буквой!!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гурина

На форуме с 27.11.2010
Сообщений: 964
г.ТУЛА ул.Щедрина д.33Р

Сообщение Чт Янв 19, 2017 10:12 am     Ответить с цитатой

Buyan, и я то-же!!!!!!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Все обо всем Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 714, 15, 16  След.
Страница 6 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---