• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
tnain

Наша Мамка и братик(моя девочка у меня на руках)

 • Фонд помощи
На счету: 48362 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Черный терьер или фландрский бувье. Вот в чем вопрос!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Все обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
StrogaЯ
Предупреждений: 2

На форуме с 16.08.2011
Сообщений: 2526
Москва, Строгино

Сообщение Сб Янв 21, 2017 6:16 pm     Ответить с цитатой

minaich писал(а):

найдите ролик как 10-летняя девочка занимается кусачками с любой собакой, хоть с миттелем
причём делает это сама, из взрослых только фигурант

ну бог с ним, 12-летняя девочка )))

И такие люди у нас есть!
Pusha писал(а):
Собака Янка с 11-летним проводником начали осваивать новый этап - управление в защите. Начало положено - начиная с 2 мин 50 сек, обе отлично справились с поставленной задачей
https://youtu.be/68WbSC6yb2w
Тренер - Михаил Тимофеев.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
minaich

На форуме с 22.04.2007
Сообщений: 314
Москва

Сообщение Сб Янв 21, 2017 6:19 pm     Ответить с цитатой

StrogaЯ, сдаюсь
не вижу причин не брать собаку в таком случае
нынче девочке автора 10, пока суть да дело - будет 11
кто сказал что она хуже чем в вашем примере ?
))))

_________________
"Щенок-щенок, будешь моей собакой?"
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anfisa

На форуме с 12.12.2012
Сообщений: 7795
Ontario, Canada

Сообщение Сб Янв 21, 2017 6:23 pm     Ответить с цитатой

Свое не нашла, но вот Вам еще:
- 3хлетняяя девочка, гостья в доме, дбе взрослые чернышки, одна ОБ другая ИПО. Хозяйка снимает видео: https://www.youtube.com/watch?v=mVP8OPySK-A

- Семилетний кобель и двухлетний ребенок - ХОЗЯИН снимает видео.

- Была накладка в соревнованиях, и взрослую чернышку дали 10летней девочке, хорошо знакомой: https://www.youtube.com/watch?v=95lMvehLxvE&feature=youtu.be

Заметьте, во всех случаях - ХОЗЯИН находится рядом.

_________________
Гламурных линий кобели
На шоу рингах заблистали.
Эффектность псы приобрели,
А эффективность потеряли.
Г.Ф.Киблер
https://midnightsolo.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StrogaЯ
Предупреждений: 2

На форуме с 16.08.2011
Сообщений: 2526
Москва, Строгино

Сообщение Сб Янв 21, 2017 6:27 pm     Ответить с цитатой

minaich писал(а):
StrogaЯ, сдаюсь
не вижу причин не брать собаку в таком случае
нынче девочке автора 10, пока суть да дело - будет 11
кто сказал что она хуже чем в вашем примере ?
))))

никто такого не говорил! На самом деле свою семью знает по-настоящему только автор темы. Огромное число тех, кто сейчас дает советы сам начал "болеть" собаками именно в 10-12 лет. И на площадку ходили, и на выставки, гуляли, в истории попадали...конечно
. Времена были другие...так они всегда другие, с другой то стороны.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
minaich

На форуме с 22.04.2007
Сообщений: 314
Москва

Сообщение Сб Янв 21, 2017 6:29 pm     Ответить с цитатой

StrogaЯ, времена были попроще
моя первая собака появилась когда мне было 6 лет, родичи спросили - "велосипед или собака ?"
Конечно я выбрал собаку, велик то всё равно купят )))

_________________
"Щенок-щенок, будешь моей собакой?"
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anfisa

На форуме с 12.12.2012
Сообщений: 7795
Ontario, Canada

Сообщение Сб Янв 21, 2017 6:37 pm     Ответить с цитатой

Кстати, последнее видео - прекрасный пример. Девочка на видео из семьи, где четверо детей и РЧТ. РЧТ появился, когда младшему ребенку был год. Это была мечта хозяйки. Хозяйка купила собаку ДЛЯ СЕБЯ. Собаке четыре года, хозяйка ездит с ней на тренировки и соревнования.
В процессе жизни с собакой, старшая девочка "загорелась" своей собакой. Она ответственно хочет растить, выставлять, тренировать своего щенка. И она его получит. Но ни та собака, которая у них сейчас, ни та, которая будет, не являются игрушкой (напарником, нянькой, вставьте нужное слово) для всех детей.

_________________
Гламурных линий кобели
На шоу рингах заблистали.
Эффектность псы приобрели,
А эффективность потеряли.
Г.Ф.Киблер
https://midnightsolo.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
minaich

На форуме с 22.04.2007
Сообщений: 314
Москва

Сообщение Сб Янв 21, 2017 6:41 pm     Ответить с цитатой

Anfisa, вообще в целях борьбы с излишним инфантилизмом в наше время весьма недурно возложить этакую ответственность на ребёнка, серьёзно поможет в развитии
_________________
"Щенок-щенок, будешь моей собакой?"
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
frola

На форуме с 29.06.2016
Сообщений: 529
Москва

Сообщение Сб Янв 21, 2017 6:45 pm     Ответить с цитатой

У меня все мои чернышки очень любили всех членов семьи. И слушались беспрекословно, как меня, так и детей и мужа. Дети выросли, сын женился и привел жену к нам домой. Чернышке, что жила у нас в семье на тот момент было 8 лет. Невестка очень любит собак, но дома ей не разрешали держать животных. Зюнька приняла невестку, очень ее полюбила. Ждала, встречала. приставала погладить и поиграть с ней. Ну и слушалась так же как и всех нас. Наверно суки все-таки помягче чем кобели будут для семейного содержания.
И думаю очень большое значение имеет отношение членов семьи друг к другу. Собака перенимает это отношение.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Сб Янв 21, 2017 6:49 pm     Ответить с цитатой

Не про эту тему песня?

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мамаБлеска

На форуме с 28.10.2012
Сообщений: 4677
северо восток Москвы

Сообщение Сб Янв 21, 2017 7:03 pm     Ответить с цитатой

Есть ещё один момент, который ОБЯЗАТЕЛЬНО надо учитывать - собака выращенная и социализированная в квартире и в городе или в доме с участком - это РАЗНЫЕ собаки... Это я про воспоминание о боксёре... Даже по своему чернышу сужу - квартира это один момент - выезжаем на дачу или на отдых снимая дом - совсем другие условия! А если собака изначально территорию охраняет, то...Даже мой городской не пустит без сопровождения хозяина...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natalya12

На форуме с 30.08.2012
Сообщений: 180
Москва

Сообщение Сб Янв 21, 2017 7:17 pm     Ответить с цитатой

Niknn писал(а):
.....На форум бернцов точно не пойду, если и там будут такие же доброжелатели, то собаку больше вообще ни какой и никогда не заведу )) ........

а зря у них на форуме отличная инструкция висит))))
http://www.zennenclub.ru/forum/12-165-1
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тукко
Предупреждений: 1

На форуме с 08.01.2012
Сообщений: 3109
США

Сообщение Сб Янв 21, 2017 7:27 pm     Ответить с цитатой

Niknn, вы прислушивайтесь но фильтруйте что вам тут наговорили.
Черныши хорошие собаки, в основном адекватные, легко обучаемые.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
minaich

На форуме с 22.04.2007
Сообщений: 314
Москва

Сообщение Сб Янв 21, 2017 7:38 pm     Ответить с цитатой

natalya12 писал(а):
Niknn писал(а):
.....На форум бернцов точно не пойду, если и там будут такие же доброжелатели, то собаку больше вообще ни какой и никогда не заведу )) ........

а зря у них на форуме отличная инструкция висит))))
http://www.zennenclub.ru/forum/12-165-1

дичайший снобизм, только богоизбранные могут завести бернца (черныша, немца, ризена, спаниеля, йорка, хомячка, таракана)
остальное быдло недостойно даже кактуса, кстати я уверен что на форуме кактусоводов будет примерно такая же инструкция

_________________
"Щенок-щенок, будешь моей собакой?"
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Добрыня
Предупреждений: 3

На форуме с 17.12.2012
Сообщений: 1479
Нижний Новгород

Сообщение Сб Янв 21, 2017 7:40 pm     Ответить с цитатой

natalya12, Отличный текст, полный ума и любви! Вы большая молодец, что наши...Огромная просьба - дайте отдельной темой на главной странице, пожалуйста...там можно и породу не прописывать , в этой инструкции...Я первый раз читаю подобное - просто здорово!!!
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ivan_BG

На форуме с 23.02.2009
Сообщений: 260
Болгария

Сообщение Сб Янв 21, 2017 7:59 pm     Ответить с цитатой

Добрыня писал(а):
natalya12, Отличный текст, полный ума и любви! Вы большая молодец, что наши...Огромная просьба - дайте отдельной темой на главной странице, пожалуйста...там можно и породу не прописывать , в этой инструкции...Я первый раз читаю подобное - просто здорово!!!


Вот оригинал написано 1992 гhttp://www.bouvie.narod.ru/pero_05.htm

_________________
jhamalitsa.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anfisa

На форуме с 12.12.2012
Сообщений: 7795
Ontario, Canada

Сообщение Сб Янв 21, 2017 8:04 pm     Ответить с цитатой

minaich писал(а):
natalya12 писал(а):
Niknn писал(а):
.....На форум бернцов точно не пойду, если и там будут такие же доброжелатели, то собаку больше вообще ни какой и никогда не заведу )) ........

а зря у них на форуме отличная инструкция висит))))
http://www.zennenclub.ru/forum/12-165-1

дичайший снобизм, только богоизбранные могут завести бернца (черныша, немца, ризена, спаниеля, йорка, хомячка, таракана)
остальное быдло недостойно даже кактуса, кстати я уверен что на форуме кактусоводов будет примерно такая же инструкция


minaich, где же снобизм? В том, что порода не для всех? Так это правда. Нет универсальной породы, и любая порода "не для всех".
Четыре с лишним года назад, когда внезапно умер наш РЧТ, мы решили не купить щенка, а именно "спасти" собаку. Так как РЧТ здесь в таком количестве нет, решились посмотреть другие породы. Так вот, мы чуть не взяли молодую НО. Мы ездили к хозяевам домой, общались с собакой и поняли, что это совсем не наша порода.

_________________
Гламурных линий кобели
На шоу рингах заблистали.
Эффектность псы приобрели,
А эффективность потеряли.
Г.Ф.Киблер
https://midnightsolo.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Добрыня
Предупреждений: 3

На форуме с 17.12.2012
Сообщений: 1479
Нижний Новгород

Сообщение Сб Янв 21, 2017 8:04 pm     Ответить с цитатой

Ivan_BG, Спасибо! Важно в принципе - "не покупайте собаку, если..."
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Сб Янв 21, 2017 9:25 pm     Ответить с цитатой

Andreyka писал(а):
Тест для щенков.
Бывают такие щенки
Цитата:
Что означают результаты теста

1. 2 и более результата А и несколько В. Щенок склонен подчинять всех себе. При резком обращении со стороны собак или людей может проявить агрессию, нанести укусы. В семье с маленькими детьми или стариками такому щенку лучше не жить. Воспитанием такой собаки должен заниматься дрессировщик с опытом работы. В семье, где живет такой щенок, должна быть спокойная атмосфера. В воспитании щенка исключены физические наказания. Лучшее использование — в амплуа караульно-защитной собаки.

Вот мне, например, попался такой щенок. Я больше года занималась только ею, чтобы ко мне могли приходить просто гости и гости с детьми. Понимаете? Больше года я с ней занималась все то время, когда она не спала. Так я до этого сколько собак вырастила, в том числе и ЮРО. А если этому мечтателю с тремя детьми такая уси-пуси попадется? И это как раз тот самый черныш, выведенный теми самыми кинологами, на которых ссылается ТС, считая, что они удивились бы нашим предостережениям.

Вот, какая собака ему нужна, но и она не на 100% отвечает запросам ТС - охранять вряд ли будет
Цитата:
3. В результатах теста 3 и более букв С. У щенка способности к адаптации к разным условиям. Он вырастет послушной собакой, отлично подходящей для жизни в семье с детьми или стариками. Но защитно-караульные качества такой собаке отрабатывать сложно.

Так его еще найти надо среди чернышат, приехав к заводчику с грамотным кинологом, который не ошибется с результатом тестирования. И сколько пометов надо перетестировать?

А у нас печальная история с одним из наших щенков.
Для 2 продаваемых щенков помета нашли 2 года назад владельцев. С трудом.
Так как оказалось, что у меня завышенные требования к потенциальному владельцу:
-кормить натуральной пищей;
-обеспечить нормальную физическую подготовку;
-обязательно пройти курс ОКД ;
-предоставить возможность собаке жить в доме, а не на улице;
-достаточно её выгуливать;
-при этом , чтобы она жила в обыкновенной полной семье с детьми ;
-с достаточным для её содержания финансовым доходом;
-да еще при этом , чтобы хозяин был взрослый, не престарелый человек с опытом содержания крупных собак, а лучше всего черных терьеров;
- а если еще и на выставку поведут, то будет вообще здорово

После длительных переговоров нашли владельцев, отвечающих всем вышеперечисленным условиям. Один продаваемый щен уехал в другой регион, один остался в нашем городе. Переписывалась постоянно с владельцами.
Кобель- живет в семье с ребенком и с другими чернышами, постоянно мотаются во всякие многодневные походы- по горам- по долам, давно сдали ОКД, но продолжают занятия на дресплощадке, увлеклись выставками, пару раз уже повязали. Двух чернышей мало стало, взяли себе 3-ю чернышку. Переписываемся часто, с высылкой фото и всякими разными вопросами.
Сука- тоже попала в отличную семью чернышистов, с 5летним ребенком. Раньше держали тоже суку. Владельцем собаки стала хозяйка. Занималась с ней много. И кормила и поила, как требовалось, и с грумингом все замечательно. И инструктор по ОКД –частый гость. Когда они её выбирали, то пришли сначала посмотреть на мою собаку- мать щенков. Она им понравилась- красивая, спокойная, доброжелательная, воспитанная.
Только не учли, что маманя щенков тоже не сразу такой стала. Чтобы мышцы накачать- прогулка по пересеченной местности- по лесу с оврагами и прудами – длительностью в сутки 6-8 часов ( 4-5 разовый выгул был- гуляла вся семья напеременку). Чтобы воспитанной стать- 25 занятий ОКД + практически почти столько дополнительных занятий с инструктором. Плюс занятия с хендлером и показ собаки более, чем на 100 выставочных рингах, что тоже очень сильно дисциплинирует. Команду «стоять» выполняла практически безукоризненно в любой обстановке ( в том числе при обстановке, когда шла в атаку) хочешь- может 30-40 минут простоять не шелохнувшись- строение тела позволяло стоять в стойке запросто, так как это просто естественная поза, ничего не нужно оттягивать и отклячивать при этом. Доброжелательность- нет проблем, когда я мило улыбаюсь и разговариваю. Погладить хочешь, обнять- подходи- когда я рядом- собака приучена выполнить указания владельца. Ребенка не тронет, даже если чужой ребенок подойдет её стукнет по голове – научена отойти без комментариев в сторону. Без поводка гуляет по лесу на расстоянии 25 метров от меня-знаю, что без проблем- зря что ли на отработку этого поведения столько времени потратили с инструктором и самостоятельно.
Новые владельцы щенка подумали, что дочка от такой мамы, которую они увидели– такая же будет. Доброжелательная , нежная, добрая, воспитанная, умная, к ребенку внимательная и хорошая охранница и имущества и всего семейства.
Закончилось грустно.
Подрастающему человеческому ребенку естественно становилось все больше нужно внимания. Началось строительство нового загородного дома, что естественно потребовало много дополнительного времени. Плюс нужно ездить на работу. А собака тем временем растет.
И характер-то у молодой суки как раз мамин, тот самый, что был до маманиной дрессировки- характер упрямой охранной собаки.
В итого -подросла крупная, энергичная и злобная сученция, с соответствующим породе характером, с авторитарной манерой поведения. не похожая нисколько вообще на ту спокойную, добрую, несколько флегматичную чернышку, которая у них была раньше была до этой собаки.
Эта стала рычать иногда на ребенка. Как-то раз его толкнула. Стала грызть вековые сосны на участке. Не всегда слушалась хозяйку. Её, как я понимаю стали наказывать, не уверена, что физически- слишком добрые и порядочные люди, но во всяком случае собаку стали стараться изолировать. Вообщем, она оказалась слишком энергичная, с норовом- для данной семьи владельцев. Стали происходить конфликты с соседями. На диване она лежать день-деньской не захотела, жизнь за воротами загородного дома показалась ей более интересной. Стала подрывать дыры под забором, несколько раз сбегала за ворота, но так как котеджный поселок огорожен, то собаку каждый раз излавливали и возвращали. Пока её насмерть не задавил самосвал, который строил ночью новую дорогу в этом поселке- водитель не увидел в темноте черную сбежавшую погулять без хозяев собаку.
Случайность? Нет, закономерность.
Владелица собаки написала мне, что больше в своей жизни никогда не возьмет себе никакую собаку. Написала через полгода после её смерти, недавно, под Рождество, до этого на мои призывы- что там у Вас и как- пришлите хоть фото- не откликалась несколько месяцев.
Жалко, очень жалко, искренне жалко и владельцев, которые её любили, и их ребенка, который до сих пор её вспоминает. Хорошая, добрая, порядочная, заботливая, дружная семья.
А еще больше жалко её- нашего младшего щена- Жеку- Ожерелье Удачи- отличную красивую породную суку с отличным нормальным характером, очень даже соответствующим породе русский черный терьер. Которой чуть –чуть не додали в этой жизни внимания и воспитания по чисто техническим, житейским причинам, отчего её жизнь прервалась в 2 года.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anfisa

На форуме с 12.12.2012
Сообщений: 7795
Ontario, Canada

Сообщение Сб Янв 21, 2017 9:32 pm     Ответить с цитатой

Поня, примите мои искренние соболезнования...
_________________
Гламурных линий кобели
На шоу рингах заблистали.
Эффектность псы приобрели,
А эффективность потеряли.
Г.Ф.Киблер
https://midnightsolo.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Добрыня
Предупреждений: 3

На форуме с 17.12.2012
Сообщений: 1479
Нижний Новгород

Сообщение Сб Янв 21, 2017 10:09 pm     Ответить с цитатой

Поня, как жалко...соболезную...
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Сб Янв 21, 2017 10:10 pm     Ответить с цитатой

Поня, собаку жалко. И, как видите, все ваши требования не уберегли щенка от нерадивых хозяев. Так что все это полная туфта. Хозяев щенкам надо душой выбирать, к своим ощущениям прислушиваться при общении с кандидатами. И быть психологом, если хотите. Если появляются сомнения - прощаться без сожаления еще на этапе телефонного разговора. Я продавала щенков людям и с маленькими детьми и ( о ужас!) пенсионного возраста и людям без собачьего опыта практически. Счастливая жизнь собаки совершенно не зависит от того, соответствует ли будущий владелец вашим запросам или нет. Это зависит от душевных качеств человека и его отношения к братьям нашим меньшим. И если человек хоть трижды соответствует перечисленным вами требованиям, но при этом тварь последняя, нафиг такой хозяин!
_________________
Способ совести избран уже и теперь от меня не зависит (Б.Ахмадулина)


Последний раз редактировалось: elvira (Сб Янв 21, 2017 11:19 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тукко
Предупреждений: 1

На форуме с 08.01.2012
Сообщений: 3109
США

Сообщение Сб Янв 21, 2017 10:21 pm     Ответить с цитатой

elvira, это совершенно верно. Главное отношение к животному. Есть люди и без опыта но желающие учится.
У меня взяли щенка одни люди. Всю плешь проели пока взяли. И не опытные. Измором взяли меня просто. Ну думаю, будут проблемы.
Ходят на занятия, на стрижку водят раз в два месяца. Собака ухоженая, расческа свободно проходит.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Сб Янв 21, 2017 10:28 pm     Ответить с цитатой

...
_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?


Последний раз редактировалось: Andreyka (Сб Янв 21, 2017 11:22 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
minaich

На форуме с 22.04.2007
Сообщений: 314
Москва

Сообщение Сб Янв 21, 2017 10:35 pm     Ответить с цитатой

elvira, я слышал о заводчиках которые требовали обязательно свой дом с большим участком, авто не ниже определенной ценовой категории ну и доход.
Дескать иначе невозможно содержать их собаку, не будет у нее счастья...
Не иначе как на Рублевке все собаки счастливы до умопомрачения от счетов в швейцарских банках...

Поня - вряд ли вы виноваты, знать бы где упадешь, нет тут гарантий, у той семьи с кучей собак тоже могло несчастье произойти, да у любого из нас...

_________________
"Щенок-щенок, будешь моей собакой?"
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тукко
Предупреждений: 1

На форуме с 08.01.2012
Сообщений: 3109
США

Сообщение Сб Янв 21, 2017 10:42 pm     Ответить с цитатой

minaich, я на такие требования смеюсь. Главное чтоб ванная туалет были нормального размера, потому как черныш будет с хозяином и туда ходить
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Все обо всем Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 13 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---