• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Tsvetana

шпагатик!

 • Фонд помощи
На счету: 50362 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Натуральная пища для черныша
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 4666, 67, 68  След.
102030405060

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Столовая Черныша
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шарлин2016

На форуме с 28.02.2017
Сообщений: 326
Москва, южное Тушино

Сообщение Вт Фев 06, 2018 11:25 am     Ответить с цитатой

Поня, вот уж по поводу "меньше знаешь-крепче спишь" согласна на все 100%.
Начну немного издалека.
Когда я только приняла решение перейти на натуралку, то у меня был ряд сомнений ( в порядке возрастания их важности):
1. Стоимость. В самом начале перехода, когда перечень продуктов был достаточно ограничен и в меню входила только говядина, индейка и овощи, стоимость была достаточно велика. Сейчас, когда меню стало гораздо шире, да и знакомства с мясниками появились и заветные места покупок, цена кормления стала гораздо ниже (я даже специально считала по самому "дорогому" дню).
2. Расход времени. Со временем, когда все процессы (закупка, фасовка, заготовка, раскладка по мискам и т.д.) отлажены, понимаешь, что времени нужно совсем немного. Главное в этом деле - именно наладить все процессы.
3. Безопасность. И вот сюда как раз и вошли те самые размышления и поиски информации по возможным паразитам в сырой продукции. И про рыбу в том числе. Бесконечные беседы на эту тему с подругой-биологом. Дошла даже до заумных статей по паразитологии (слов то половину не понимала, а туда же блин...).
Пришла к нескольким простым правилам:
- закупка в проверенных местах
- проморозка как минимум неделю, а лучше две (хотя в принципе достаточно и 48-76 часов), тем более, что возможности одной из полок морозилки практически приближаются к промышленной заморозке - до минус 38.
- помню о том, что у собаки, питающейся сырым мясом, достаточно агрессивная среда в желудке и многим паразитам там сложно выжить. Здесь, конечно, речь о здоровом животном. В конце концов, наши собаки и жуют траву на улице и палки подбирают и любят хлебнуть водички из луж и водоемов.... а что (кто) уж в этих лужах живет - сие нам неведомо....
- здравый смысл и спокойствие. В конце концов сама с удовольствием ем стейки с кровью и суши. И дети мои едят.
По поводу голов лососевых. Удаляю перед заморозкой только жабры (говорят, что они горчат). Даю 1 целую голову чернышке (50 кг), а цвергушам отрезаю часть (где-то четверть). Это часть основного питания. Считаю очень просто - если голова весит 600 гр, то я принимаю это как 400 гр. мясо-костной составляющей. Всего нам на порцию нужно 600 грамм мясокостной. Значит добавляю еще 200 грамм (могу рубца, говядины или индейки), смешивая с овощами. Или можно дать две небольшие головы, а овощей чуть больше дать в следующее кормление (особенно актуально для цвергов, у них порция всего 120 гр).
Рыбой от бороды пахнуть будет, поэтому бороды мою с шампунем. Лапы протираю мокрой тряпкой. Вчера со знакомой придумали, что нужно сшить что-то типа нарукавников, которые легко стираются. Мои едят на кухне ( я злыдня и на коврики с рыбой, как и с рубцом, не пускаю). Пол потом протираю. Однако чернышка у меня какая-то чересчур аккуратная в еде, в отличие от поросят-цвергов и ест в одном уголочке, а не таскает по всей кухне.
Кстати, по поводу визуального состояния собак. У меня сейчас есть очень яркий пример перед глазами - второй цверг у нас всего месяц и был найден на улице в далеком Подмосковье. И здесь эффект питания виден очевидно.
На фотографиях месячной давности видны явные проплешины на шерсти, сама шерсть тусклая и безжизненная. Мышечный корсет отсутствует, особенно это видно на спине - достаточно широкая грудная клетка и резкий переход в талию, торчащие маклаки на попе. Естественно, что мы посетили с ней по приезду ветеринара. Девица оказалась на удивление молода и серьезных проблем по здоровью не имела. На мои вопросы по приведению в порядок шерсти и наращиванию мышечной массы, доктор уточнил наш рацион. Внимательно выслушав, сказал - "просто кормите, как кормите. Этого достаточно". на мою просьбу прописать какие-нибудь витамины, добавки и т.д. также заметил - "у ваших собак нормальное питание. Зачем им еще синтетические витамины". Одобрил применение льняного масла. Напомнил про желательный рыбный день раз в неделю, так же одобрив головы как часть рациона. Еще раз рассказал про обязательную проморозку.
Прошел месяц. Найденыш скачет наравне с "родной" цвергой, затянулись проплешины на спине (а было видно кожу сквозь шерстку), отрастает живой волос. В появилась мышечная масса и теперь она не смотрится рахитиком и доходягой. Кстати, до того, как попасть к нам, она три недели жила у нашедших ее и вдоволь ела суперпремиум корм, а привезли мне ее с излишками на ребрах и почти атрофией мышц. Она создавала впечатление стеклянной и ее страшно было взять в руки. Сейчас все иначе - ребра как и положено, растет мышечная масса. Ощущение "хрустальности" пропало.
На самом деле, Поня, Ваши посты по натуральное питание оказались для меня "заразительными"
И я рада смотреть с каким удовольствием едят мои собаки.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63517
Москва

Сообщение Вт Фев 06, 2018 2:34 pm     Ответить с цитатой

Поня писал(а):
Капитан писал(а):
Поня, брали масло лосося по прошлому году. Зимой. Отличное масло. Но я и без него могу обойтись. Зимой даю собакам жир, любой, в небольших количествах и преимущественно в холода.


Я тоже хотела подавать именно, исходя из соображений постоянного нахождения собак в свободном полете на загородном участке зимой в холод. Смущает, что они весь день толкутся на улице в любую погоду, когда я на работе. Хотя дверь в дом открыта постоянно. И понятно, что днем они не только бегают , но и спят там на снегу.
Давала им льняное масло. Но сейчас перешла на урбеч, из-за своей лени, чтобы бороды не мыть лишний раз. Да и не всегда у меня есть продукт, в который можно вылить льняное масло.

А что дало Вам применение масла ? зрительно - только шерсть? или еще что-то?

У знакомого есть старая кавказская овчарка. Осенью оклемался было из никакого состояния при помощи АСД-2, но потом ветврач определила, что он тогда перенес инсульт. Как то он мне сейчас не нравится по здоровью. Рекомендовать подавать масло лосося тоже не рискую, не понимаю, правильно ли это и что даст ему.

Да, шерсть, смоляная, жирненькая, лоснящаяся. Кожа конечно же. Общее состояние. Но я и льняное масло курсами все равно даю, а стоит в разы дешевле. Может быть натуральный рыбный протеин был бы куда лучше. Рыбу даю не так часто как хотелось бы.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63517
Москва

Сообщение Вт Фев 06, 2018 2:37 pm     Ответить с цитатой

Поня писал(а):
Шарлин2016, что-то подчитала немного про глистов в голове красной рыбы. Не так все просто с заморозкой. Нужно поизучать вопрос ещё, что полезнее: масло лосося крашеного в пластиковых бутылках из Польши или его голова.
Пока не буду спешить с покупкой.
И слабосоленую семгу для себя в магазине тоже пока перестану покупать, чувствуется, что надолго.
(Б-р-р-р.... Меньше знаешь, крепче спишь).
А то как бы не было по пословице- не было у бабы забот, да купила она порося...
Вы там морозьте получше и подольше....

Чем мне нравятся собаки-они отлично приспосабливаются к тем местам, откуда родом. Может и не рыбный протеин- тоже хорошо. А зимой более двадцати лет уже просто добавляю им в пищу сливочное масло.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шарлин2016

На форуме с 28.02.2017
Сообщений: 326
Москва, южное Тушино

Сообщение Вт Фев 06, 2018 2:47 pm     Ответить с цитатой

А кто-нибудь пробовал тыквенное масло?
Сейчас, когда льняное почти на исходе, задумалась - а не попробовать ли?
Свойства у него уж больно хорошие...
Поделитесь, пожалуйста, опытом!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lesher

На форуме с 15.12.2006
Сообщений: 3037
Новосибирск

Сообщение Вт Фев 06, 2018 3:05 pm     Ответить с цитатой

Шарлин2016, я давала тыквенное масло, но поскольку мы мясоеды, и непонятно было как оно там по мясу размажется и кто сколько его съест, я масло просто выливала в ложку (неполную столовую) и заливала в рот, ели с аппетитом, шерсть блестела, не слабило.
_________________
ждем гостей: http://la-sher.narod.ru
http://kotlet.net/users.php?mode=profile&uid=490
http://www.chernish.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=6704
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lesher

На форуме с 15.12.2006
Сообщений: 3037
Новосибирск

Сообщение Вт Фев 06, 2018 3:07 pm     Ответить с цитатой

по такому же принципу мы кстати еще ели масло виноградных косточек и масло грецкого ореха, на шерсть по ощущениям лучше всего грецкий орех влиял.
_________________
ждем гостей: http://la-sher.narod.ru
http://kotlet.net/users.php?mode=profile&uid=490
http://www.chernish.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=6704
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шарлин2016

На форуме с 28.02.2017
Сообщений: 326
Москва, южное Тушино

Сообщение Вт Фев 06, 2018 3:22 pm     Ответить с цитатой

lesher, спасибо! Значит тогда для начала попробую тыквенное...
Мы тоже мясоеды, однако мисочки с овощами вылизываем до блеска. Вчера вон долго гоняла последний малюсенький кусочек китайской капусты.
Главное, чтобы по бороде не размазалось!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63517
Москва

Сообщение Вт Фев 06, 2018 3:42 pm     Ответить с цитатой

Шарлин2016 писал(а):
А кто-нибудь пробовал тыквенное масло?
Сейчас, когда льняное почти на исходе, задумалась - а не попробовать ли?
Свойства у него уж больно хорошие...
Поделитесь, пожалуйста, опытом!

Много лет курсами давала капсулы ТЫКВЕОЛ- на натуральном тыквенном масле. Отличный природный гепатопротектор. Сейчас отказались из-за возросшей цены на препарат.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63517
Москва

Сообщение Вт Фев 06, 2018 3:46 pm     Ответить с цитатой

Шарлин2016 писал(а):
А кто-нибудь пробовал тыквенное масло?
Сейчас, когда льняное почти на исходе, задумалась - а не попробовать ли?
Свойства у него уж больно хорошие...
Поделитесь, пожалуйста, опытом!

У Умкара в молодости был тяжелейший пироплазмоз, в клинике вообще сказали- шансов мало... После лечения год сидели на тыквенной диете с индюшкой и курицей. Выкарабкался! Прожил 13 лет и еще бы прожил, если бы были получше условия содержания.
Я и сейчас периодически беру тыкву, режу кубиками смХсм и тушу с небольшим количествов воды и растительного масла- в мультиварке. Отличный гарнир и себе и собам!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шарлин2016

На форуме с 28.02.2017
Сообщений: 326
Москва, южное Тушино

Сообщение Вт Фев 06, 2018 4:08 pm     Ответить с цитатой

Капитан писал(а):
Шарлин2016 писал(а):
А кто-нибудь пробовал тыквенное масло?
Сейчас, когда льняное почти на исходе, задумалась - а не попробовать ли?
Свойства у него уж больно хорошие...
Поделитесь, пожалуйста, опытом!

У Умкара в молодости был тяжелейший пироплазмоз, в клинике вообще сказали- шансов мало... После лечения год сидели на тыквенной диете с индюшкой и курицей. Выкарабкался! Прожил 13 лет и еще бы прожил, если бы были получше условия содержания.
Я и сейчас периодически беру тыкву, режу кубиками смХсм и тушу с небольшим количествов воды и растительного масла- в мультиварке. Отличный гарнир и себе и собам!

У нас тоже тыква почти каждый день в рационе - и стоит недорого и хранить удобно. Не вся, конечно, овощная составляющая, а хотя бы кусочек да положу. Правда, я ее на пару делаю. Главное - следить, чтобы муж не схомякал!
Про тыквеол слышала много хороших отзывов. Однако, нигде не нашла дозировки. Пойду к ветеринару - проконсультируюсь...
А вот еще вопрос - как часто можно давать перепелиные яйца?
Вчера, наконец-то, решалась дать на пробу и все прошло нормально (был в самом начале неудачный опыт с куриными - собака даже до газона добежать не успела и после этого я долго откладывала в сторону даже перепелиные яйца)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZIMUR

На форуме с 23.06.2007
Сообщений: 5196
Москва

Сообщение Вт Фев 06, 2018 4:54 pm     Ответить с цитатой


Вот такие бараньи сердца у нас.
Всё свеженькое. Я беру обычно разные позиции, т.е. собаки едят не только субпродукты.)) Миксую им .
Как-то нашла в инете таблицу, где была указана ценность того или иного мяса и субпродуктов. Исходя из этого, составляю рацион им. На своё усмотрение.


Последний раз редактировалось: ZIMUR (Вт Фев 06, 2018 5:00 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шарлин2016

На форуме с 28.02.2017
Сообщений: 326
Москва, южное Тушино

Сообщение Вт Фев 06, 2018 4:59 pm     Ответить с цитатой

ZIMUR, какая прелесть! Все, теперь тоже хочу бараньи сердечки!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZIMUR

На форуме с 23.06.2007
Сообщений: 5196
Москва

Сообщение Вт Фев 06, 2018 5:22 pm     Ответить с цитатой

Шарлин2016, я Вам в личку написала .
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Вт Фев 06, 2018 6:33 pm     Ответить с цитатой

Шарлин2016, Согласна практически со всем из сказанного Вами.
Пожалуй кроме здоровья меня очень радует еще стоимость кормления моей оравы. На ежемесячные деньги, на которые содержали 7 лет назад одну чернышку ( которой покупали еще и дорогие витамины и добавки, которые везла ей из-за границы с выставок ), на эти же самые деньги намного здоровее, качественнее и разнообразнее сейчас, несмотря на то, что все подорожало с тех лет, кормлю и её саму и двух её деток-лосей и цверга.
В свое время, лет семь назад кормила свою чернышку тоже свежим мясом с рынка (лопатка и грудинка), филе индюшки, редко печенка. Мясо резала на большие куски и чуть доводила в сквородке до закипания воды или ошпаривала кипятком из чайника. От глистов. И от собственной неграмотности. Рыба- отварная треска охлажденная (с доставкой из интернет-магазина Ла Маре). Почти каждый день гречка, иногда пшенка. Тыква, кабачки, зелень, творог, яйца, масло оливковое, кисломолочка, орехи грецкие, мед, курага, льняное семя.
Сейчас питание в принципе все тоже самое, но поправок много. Покупаю мясо только на рынке, без всяких фокусов-покусов из интернет-магазинов для собак ( для меня дорого и мало свободного времени лечить собак при отравлениях и болячках при некачественном питании) индюшку в магазине.
Молоко свежее убрала, ежедневно ввела кисломолочку самостоятельно приготовленную в йогуртнице. Молоко убрала, хоят у собаки поносов на него не было вообще, хоть литр выпьет. Убрала из-за казеина.
Как убрать казеин в молоке.
https://econet.ru/articles/81627-marva-oganyan-kazein-v-moloke-v-kakih-produktah-on-usvaivaetsya
(Наринэ продается в аптеке в порошочках или в пузыречках типа пенициллиновых, можно использовать вновь полученную закваску многократно. Лучше, чем другие кисломолочные продукты.)
Убрала каши- не полезно. И дает лишний вес. Хотя сама допускаю использование, в том числе и для набора веса в период примерно до 3 лет. На мясе и овощах достаточно трудно набрать массу, собака все время полуголодная.
Ежедневный рубец решил все вопросы с необходимостью прививок как средства защиты от вирусных заболеваний ( на выставку пропускают при наличии только прививки от бешенства, комплексная – не нужна).
Никакое мясо не обвариваю кипятком и не довожу до кипения вообще. Скажи спасибо, если рубец помою, а вообще если песка мало, его мыть не нужно. Экономия времени бешеная. Пользы для здоровья еще больше.
Зубы чистим еженедельно носами говяжьими. Уши говяжьи в интернет-магазинах перестала брать- опаленые. Уши и на рынке не беру. А носы когда мою, то смотрю внимательнее- раз клещ попался впиявленный в нос.
А рубец вообще супервнимательно смотрю перед тем как дать собаке. Попадалась раз иголка большущая сломанная (2 части большущей ржавой иглы были воткнуты рядом в рубец, видно кто-то "позаботился" о скотинке.). Гвозди редко попадаются. А вот внутри жировой ткани - часто попадается какие коричневые включения, жировики может, вообщем нездоровая ткань - вычищаю весь жир полностью по всему рубцу, разрезая каждый его уголочек.

Убрала дорогие грецкие орехи, но даю не менее полезные урбеч льняной, подсолнечный, тыквенный.
Редко даю курагу ( для 3 чернышей дороговато), но очень часто даю зимой яблоки сушеные. Килограмм сушеных яблок заливаю водой до закрывания поверхности, довожу до кипения, выключаю, оставляю на ночь, потом мну пальцами и раскладываю по мискам эту витаминную добавку к чему угодно- хоть к рубцу или творогу или тыкве отварной или сырой мелконатертой.
Убрала рыбу отварную треску, исключительно по причине дороговизны качественной трески в нужном мне объеме.Но ввела льняное масло часто. Прочитав книгу Розы Волковой «Водоросли: исцели свою болезнь» (Серия книг «Сильнее, чем женьшень», есть на Озоне) ввела в рацион своих собак водоросли.
Витаминов искусственных и никаких хондроксидных добавок для суставов не даю вообще, ни в каких профилактических целях. Про витамины искусственные вообще уже долгое время идут разговоры, что вызывают рак, без назначения врача их не пьют. Тот же самый витамин С результат ферментации генетически модифицированных бактерий, которые оставляют и другие следы своей жизнедеятельности, привнося их в чужой организм.
Зелень ежедневно- и зимой и летом.Раньше этого не делала, но сейчас в обязательном порядке пропускаю на блендере для очень мелкого измельчения. Так стала делать, прочитав книгу Виктории Бутейко «Зелень для жизни. Реальная история оздоровления».
Прочитать можно здесь.
http://www.koob.ru/butenko_viktoriya/zelen_dlya_zhizni

Не курагу дорогую покупаю, а местные, правда с рынка тоже, облепиху и смородину замораживаю им на зиму.
Ввела свеклу, копеечная в магазине. Не для послабления, как думают некоторые. А для иммунитета, для гормонального фона, для обмена веществ, для обновления состава крови. Если отварная, то в расчете одна большая свёклина на черныша. Нельзя употреблять в пищу тем, у кого есть почечнокаменная болезнь.
Масло растительное- раньше брала для собак нерафинированное оливковое масло и масло виноградной косточки. Потом подумала- собаки местные, пусть едят продукты условно своей местности, ничем не хуже заморских- даю льняное масло и иногда нерафинированное подсолнечное с рынка.
Почитав работы доктора медицины, доктора тибетской медицины, профессора Кутушова М.В. «Рак исцелим?! Таинственные причины возникновения рака», «Учебник нелинейной медицины» прибавила собакам рубец нечищеный, ввела в их рацион побольше всякой капусты во всех видах (белокочанную и краснокочанную отвариваю и на блендере в пюре превращаю, остальные виды капусты в сыром виде – через блендер), вообще очень расширила ассортимент растительной еды, теперь не только одна тыква и морковка в рационе, а все, что может давать собаке , если летом и ботва свекольная и щи из крапивы и шпинаты и салаты и другая зелень пучищами.
Смысл сказанного Кутушевым в следующем- антибиотики, химия, среда уничтожили в организмах естественную защиту- микробы. Клетка по разным причинам меняет поляризацию. Резать и всякая химиотерапия- чаше бесполезно, только отсрочка, самообольщение, непонимание фактического процесса. Это не местное заболевание, а энергокатастрофа всего организма. Много специфических сверхранних показателей, когда еще ничего не могут засечь современные врачи, типа изменения формы ногтя, чувствительности к конкретным запахам, низкий сахар крови и еще много чего из тибетской медицины. Всякое антибактериальное мыло, гели для купания и т.д. и т.д. –вред, так как бактерия – чаще друг. ( Про введение нейротоксинов в виде глистогонных и яда против клещей- молчу, уж если по его теории- что там творится после этого….). Условно говоря, пишет, что какой-нибудь микроб в организме «свистнет» и все клетки, как по команде, начинают менять поляризацию и клетка приобретает кристаллическую форму, становится раковой, а защитных микробов нет- уничтожили антибиотиками,химией в пище,средой.
Защита для здоровых –двигательная активность, тип питания, водный режим. Предлагает методы лечения, не связанные с хирургией, химиотерапией, а связанные с изменением полярности клетки. Его книг полно для скачивания в бесплатном доступе в Интернете. Его сайт, если кому нужно.
http://kutushov.ru/simbiontyi-i-sinergistyi/

Про яйца перепелиные – использую в кормлении собак лет 8. Мою под краном. Стукаю об стол, чтобы не уносили к себе на подстилку, не разглядывали и не жевали осторожненько. Кладу в рот нетерпеливой собаке. Чернышу –пяточек яичек перепелиных на один раз. Цвергу 1-2. Примерно раз в дней 10. Но помимо этого желтки куриные тоже даю.

Про сёмгины головы. Вчера еще потом подчитала. На счет глистов – подуспокоилась- все же длительным вымораживанием проблему решить можно. Тем более, что приобрела отличный морозильный ларь. Но для нас семгины головы- малоприменимо – из-за загородных условий содержания собак. Тем более сейчас зимой.Они когда поедят, то мчатся на улицу, на мороз. Играть, валяться в снегу, бегать. Мыть бороды, а тем более украшалку на ногах 3 собакам проблематично, долго на сушку времени будет уходить.
Жабры удаляют не только из-за горечи. Нашла собачий сайт, где было написано, что рыбный технолог рекомендовала убирать, выламывать мороженые жабры, так как это фильтры, задерживающие вредные вещества, поступающие рыбе из воды.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63517
Москва

Сообщение Вт Фев 06, 2018 8:01 pm     Ответить с цитатой

Шарлин2016 писал(а):
Капитан писал(а):
Шарлин2016 писал(а):
А кто-нибудь пробовал тыквенное масло?
Сейчас, когда льняное почти на исходе, задумалась - а не попробовать ли?
Свойства у него уж больно хорошие...
Поделитесь, пожалуйста, опытом!

У Умкара в молодости был тяжелейший пироплазмоз, в клинике вообще сказали- шансов мало... После лечения год сидели на тыквенной диете с индюшкой и курицей. Выкарабкался! Прожил 13 лет и еще бы прожил, если бы были получше условия содержания.
Я и сейчас периодически беру тыкву, режу кубиками смХсм и тушу с небольшим количествов воды и растительного масла- в мультиварке. Отличный гарнир и себе и собам!

У нас тоже тыква почти каждый день в рационе - и стоит недорого и хранить удобно. Не вся, конечно, овощная составляющая, а хотя бы кусочек да положу. Правда, я ее на пару делаю. Главное - следить, чтобы муж не схомякал!
Про тыквеол слышала много хороших отзывов. Однако, нигде не нашла дозировки. Пойду к ветеринару - проконсультируюсь...
А вот еще вопрос - как часто можно давать перепелиные яйца?
Вчера, наконец-то, решалась дать на пробу и все прошло нормально (был в самом начале неудачный опыт с куриными - собака даже до газона добежать не успела и после этого я долго откладывала в сторону даже перепелиные яйца)

Перепелиные яйца берем периодически. Тоже мою их водой и разбиваю об раковину, чтобы всосали со скорлупой.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63517
Москва

Сообщение Вт Фев 06, 2018 8:01 pm     Ответить с цитатой

Как часто, зависит от однообразности меню и количества протеинов.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63517
Москва

Сообщение Вт Фев 06, 2018 8:29 pm     Ответить с цитатой

Поня, а смородину в каком виде даете? Кислая ведь она.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63517
Москва

Сообщение Вт Фев 06, 2018 8:30 pm     Ответить с цитатой

Поня, cпасибо за массу интересной информации!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lesher

На форуме с 15.12.2006
Сообщений: 3037
Новосибирск

Сообщение Вт Фев 06, 2018 8:53 pm     Ответить с цитатой

Капитан, про смородину - был у меня один любитель, который на даче просто с куста ее ел, и черную и красную. Чувствовал себя при этом замечательно.
_________________
ждем гостей: http://la-sher.narod.ru
http://kotlet.net/users.php?mode=profile&uid=490
http://www.chernish.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=6704
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Вт Фев 06, 2018 9:38 pm     Ответить с цитатой

Капитан писал(а):
Поня, а смородину в каком виде даете? Кислая ведь она.


Смородина не кислее облепихи. Даю еще и крыжовник, особенно если кислый и сами не съедим. У меня на все один ответ- добавляю в рубец. В миску с сырым нечищенным говяжьим рубцом. И облепиху туда. И в другой раз смородину. И в другой раз редьку зеленую натертую ( но её я иногда вымачиваю для них в молоке, чтобы горечь убрать). Могу туда вишню кислую добавить (косточки удаляю, вишня суперполезная). Урбеч положить, завернув в кусочек рубца. Свеклу сырую натертую. Петрушки,укропа граммов 100, немного базилика. И яблоки свежие тертые туда-же , если в следующее кормление больше некуда. Просто целыми ягодами ничего не даю- все через блендер или через маленький электроизмельчитель пропускаю. И капусту кольраби или брокколи, сырую, неотварную, размороженную, из магазина Дикси или Пятерочка тоже мелкоизмельченную на блендере и т.д. и т.д.. И тыкву сырую мелконатертую- тоже просто так есть не будут- и её туда же. Все по очереди, одинаковое питание ежедневно практически не бывает.
И все,что собаке теоретически может не очень понравиться по вкусу, я кладу в рубец.
Рубца в миске много- полная разовая порция еды, подумаешь там каких-нибудь полстакана облепихи кислющей, даже и не замечают.
Если класть в другие блюда, например в кашу гречневую с курицей отварной, то у меня младшая сука чернышка облепиху оставит, а цверга - свеклу свежую натертую есть не будет, а кобель зелень петрушки не тронет, а старшая сука салат зеленый не очень любит.
Так что наша палочка-выручалочка- рубец говяжий, сырой, нечищенный, кое-как или невсегда мытый, со снятым жиром, с вырезанными подозрительными местами ( язвы или красновоспаленные или слизистые места). Дешевый, питательный, полезный.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63517
Москва

Сообщение Ср Фев 07, 2018 3:55 pm     Ответить с цитатой

Поня, про блендер-это отличная идея! Спасибо.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Ср Фев 07, 2018 5:06 pm     Ответить с цитатой

Капитан писал(а):
Поня, про блендер-это отличная идея! Спасибо.


С водой. Иначе блендер сгорит. И даже не только поэтому. Потому, что нужно получить как можно мелкую консистенцию. То есть наливают полстакана-стакан воды (в зависимости от объема перерабатываемого) и туда высыпают ягоду.Или зелень, при этом петрушку, укроп, салат, цветную капусту чуть нарезать по-крупному, для быстроты и эффективности работы прибора. Можно так сырую свеклу , предварительно натертую, пропускать. Можно капусту краснокочанную сырую или белокочанную сырую, тоже предварительно их нарезав. Всё -с водой.
Цель одна- измельчить как можно мельче. И не потому, что собака не съест. У меня очень любят морковку целую грызть. Даю часто. Но потом они морковкой и какают. Очень мелкоизмельченное лучше усваивается.
По-хорошему, правильнее, пускать через соковыжималку, а потом жмых и сок опять смешивать и давать. Усваивается еще лучше. А если почитать Болотова, то жмыхи вообще суперполезны и используются для лечения.
Но просто у меня лично нет времени, возиться с соковыжималкой, потом её разбирать, мыть и т.д.
Я все-через блендер.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63517
Москва

Сообщение Ср Фев 07, 2018 5:11 pm     Ответить с цитатой

Поня,
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Troy17

На форуме с 08.11.2013
Сообщений: 1439
Предгорье

Сообщение Ср Фев 07, 2018 5:12 pm     Ответить с цитатой

блендер желательно мощностью от 1500 Вт, частота вращения 30000-40000 об/мин
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шарлин2016

На форуме с 28.02.2017
Сообщений: 326
Москва, южное Тушино

Сообщение Чт Фев 08, 2018 4:10 pm     Ответить с цитатой

Был период, когда я увлекалась проращиванием зерен зеленой гречки. Вкусненько как семечки и было ощущение приобщения к здоровому образу жизни. Потом забросила.
Сейчас опять всплыла эта идея, только применительно к собакам.
И поэтому вопрос - кто-нибудь дает?
п.с - растила совсем немного, буквально до стадии "только проклюнулось", т.к. мне объяснили, что потом вся сила зародыша уходит в росток и он превращается просто в траву, пусть и полезную, но сами зернышки уже можно не жевать ввиду их бесполезности.
И сразу следующий вопрос - сколько можно давать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Столовая Черныша Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 4666, 67, 68  След.
102030405060
Страница 45 из 68

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---