• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Legenda

Мы одинаковые?

 • Фонд помощи
На счету: 35862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Помогите советом
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Все обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bast

На форуме с 01.01.2012
Сообщений: 10722
Новосибирск

Сообщение Чт Мар 15, 2018 3:21 am     Ответить с цитатой

АнтиОльга,
Почему собаку лучше не заводить? Я вот только за! Просто хочу чтобы человек понимал, что не все так просто, вы и сами пишете ниже про уход и содержание. Нужны и деньги и силы и время. Чтобы выбор был взвешенным. Мы недавно катали детей хорошего знакомого, жена у него хочет собаку, ей ну ооочень понравился черный терьер, но она будет брать декорацию, потому что собака будет на ней, а она трезво оценивает свои силы. Человек явно из наших по духу, пес там будет воспитан, ухожен, накормлен. Но не черныш. И я ни в коем разе не утверждаю, что Орех не нужен черныш-овчарка-пудель, я повторюсь - за взвешенный выбор. У меня их трое, я очень бы хотела четвертого-пятого-десятого, но не потяну ни финансово, ни физически.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Орех

На форуме с 12.03.2018
Сообщений: 32
Москва

Сообщение Чт Мар 15, 2018 9:07 am     Ответить с цитатой

А скажите сколько уходит в год на уход черныша с прививками без еды( тк это каждый сам решает чем его кормить) на его стрижки, пока сам не умею стрич( вначале я понимаю буду ждать пока отрастет что б не сташно было, но я и себя так стриг и ничего)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мамаБлеска

На форуме с 28.10.2012
Сообщений: 4677
северо восток Москвы

Сообщение Чт Мар 15, 2018 9:29 am     Ответить с цитатой

Орех, вот вопрос задали Как можно такое расчитать?Могу сказать точно - не мало, и всё зависит от обстоятельств ... Не забудьте ещё про дрессировку - для черныша обязателен хотя бы минимум, особенно в городе...Будете просто стричь, или на выставки ходить - расходы разные... Прививки тоже разные люди делают... Пытаться заранее просчитать - НЕ РЕАЛЬНО! Если по расходам вопрос принципиальный, то точно задумайтесь о породе...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Орех

На форуме с 12.03.2018
Сообщений: 32
Москва

Сообщение Чт Мар 15, 2018 9:39 am     Ответить с цитатой

Да я себе что то не куплю, просто примерно самый такой напряженный месяц например там прививки стрижка иди хотя бы сколько стоит уроки кинолога я так не нашол ничего интересного протцены

Добавлю. С волнистым попугаем тоже были траты лечение узи и тд. Я трезво понимаю что на собаку тратить нужно как на человека если не больше там и игрушки им и в начале миски поводки и тд. С кормом склоняюсь к сухому корму премиум класса ну и добавления мяса консервы же продают эти же производители.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аксинья

На форуме с 10.05.2016
Сообщений: 290
Иркутск

Сообщение Чт Мар 15, 2018 10:06 am     Ответить с цитатой

у нас стрижка от 2000 до 4000( с мытьем, расчесыванием, сушкой). прививка около тысячи. но в москве цены другие. Мы стрижемся дважды в год, я люблю волосатое чудище, но вообще то ему жарко, будем в этом году третий раз. плюс разные болячки бывают... плюс хорошая амуниция. у меня ошейник строгий средней категории за 3, 5 кажется ( обычный порвал махом, увидев кошку). Дрессура- цены очень разные.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nastena
Предупреждений: 1

На форуме с 01.01.2014
Сообщений: 8520
Москва,Бутырский р-он

Сообщение Чт Мар 15, 2018 10:12 am     Ответить с цитатой

Орех, натуралка полезнее,естественнее для организма собаки и дешевле если найдёте хорошего поставщика.даже самый дорогой промышленный корм не заменит куска мяса.у меня в месяц на собаку на мясо и мясопродукты уходит 2,5 т.р.
В Москве в среднем курс ОКД(общий курс дрессировки) стоит 10т.р.за 4-4,5 мес.обучения,1 занятие в неделю по выходным.если решитесь ещё и на защитно-караульную службу(ЗКС),то это ещё столько же за примерно такое же время обучения.
Прививки стоят по-разному.в среднем комплекс+бешенство раз в год - 1000р.где-то и 1,5.это уж в какую ветеринарку пойдёте.
НЕ стоит забывать и о средствах защиты от клещей с весны до глуюокой осени.либо капли+ошейник раз в месяц,либо таблетки Бравекто или аналоги -2 штуки на весь сезон,поинтересуйтесь у заводчика что лучше.
Стрижка в среднем от 2,5 и до 5.можно первые разы у грумера а потом и самому попробовать научиться.если же захотите посещать выставки,то это только к грумеру.породную стрижку Вам ни в одном салоне не сделают,только породники.по этому делу так же узнаете всё у заводчика.

_________________
"От века злыми сплетницами были
Те женщины, которых не любили."
Р.Гамзатов
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nastena
Предупреждений: 1

На форуме с 01.01.2014
Сообщений: 8520
Москва,Бутырский р-он

Сообщение Чт Мар 15, 2018 10:18 am     Ответить с цитатой

аксинья, в Москве прививка тоже стоит около 1000р.,плюс минус.
А ещё можно рублей за 700(пишут что бесплатно,ха-ха!) сделать у гос.ветов.привику от бешенства,на сайте мос.ру есть расписание графика работы прививочных пунктов по всей Москве.
У нас строгий за 700р.,простой ошейник,не кожа,но прочный - 300р.,поводок отличный прорезиненный-280р.,на Птичке большой выбор.и шлейку для занятий купила там же за 1,5т.р.
Так что не так уж всё у нас и непомерно дорого.

_________________
"От века злыми сплетницами были
Те женщины, которых не любили."
Р.Гамзатов
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АнтиОльга

На форуме с 23.02.2016
Сообщений: 19
Москва

Сообщение Чт Мар 15, 2018 10:51 am     Ответить с цитатой

Еще понадобится машинка для бритья около 10т.р. (мы стрижемся 2-3 раза в год за 3 т.р., но между стрижками попу, уши, шею брею сама)
Расческа+пуходерка+когтерез 2-3 т.р., стриппинг около 1.5 т.р..
Комбез на грязную погоду 1,5-2 т.р. на 2-3 года хватает.
Защита от клещей на сезон около 2-3 т.р.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Орех

На форуме с 12.03.2018
Сообщений: 32
Москва

Сообщение Чт Мар 15, 2018 11:21 am     Ответить с цитатой

Ну короче можно что на али заказать, машинка еще советская от пуделя осталась, до сих пор рабочая, короче один раз вложиться на все пречендалы, в один раз это дорого выходит, но это везде так, да клещи и вся травяная живность это опасно, а мы собираемся летом по дачам мотаться, так что ошейники или капли лучше. Кстати что лучше шлейка или ошейники я как бы считаю ошейники душат собак но металлический думаю нацепить или не стоит?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavlov101179

На форуме с 30.01.2015
Сообщений: 867
Москва

Сообщение Чт Мар 15, 2018 11:55 am     Ответить с цитатой

Орех, Вам 34 года. Спросить у бабушки,иногда будет гулять мама...а вы уверены что мама справится с крупной собакой?
Черныши требуют много внимания,средств и любви. Постройте сначала дом,родите ребенка а потом,если будут силы и желание заводите собаку.

_________________
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
levta

На форуме с 22.10.2016
Сообщений: 130

Сообщение Чт Мар 15, 2018 12:05 pm     Ответить с цитатой

Орех, Не заморачивайтесь. Все выше перечисленное приобретается по мере взросления щенка, если Вы не собираетесь покупать подрощенного, то все что пока нужно это тоненький ошейник и поводок и да самое главное деньги на покупку самого щенка.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Орех

На форуме с 12.03.2018
Сообщений: 32
Москва

Сообщение Чт Мар 15, 2018 12:18 pm     Ответить с цитатой

Pavlov101179 писал(а):
Орех, Вам 34 года. Спросить у бабушки,иногда будет гулять мама...а вы уверены что мама справится с крупной собакой?
Черныши требуют много внимания,средств и любви. Постройте сначала дом,родите ребенка а потом,если будут силы и желание заводите собаку.


Мы переехали к бабушке это ее квартира, поэтому разрешение нужно спросить было обязательно, график работы жены(мед работник стационара в 7 уйдет в 22.00 придет) хотя и говорит тут уже без вариантов, нужно будет раньше уходить, чтоб гулять. Как я знаю себя и жену если мы все в кучу сваливаем, то все получается, если все по очереди делать то нихрена. А пока она в отпуске до конца августа это самое благоприятное время будет и при воспитании.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АнтиОльга

На форуме с 23.02.2016
Сообщений: 19
Москва

Сообщение Чт Мар 15, 2018 12:32 pm     Ответить с цитатой

Орех, я от клещей использую все - ошейник+капли+спрей. Тут каждый по своему приспосабливается. Кто-то просто таблетку дает.
Шлейка неподходящий вариант для ежедневного использования для такой крупной собаки. На ошейниках душатся только невоспитанные собаки) Шлейка нужна будет на ЗКС, там адреналин, эмоции, вот чтоб не душила себя.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Добрыня
Предупреждений: 3

На форуме с 17.12.2012
Сообщений: 1479
Нижний Новгород

Сообщение Чт Мар 15, 2018 12:38 pm     Ответить с цитатой

Орех, И почему мне так хочется отговорить вас с женой от покупки собаки? Собаку необходимо вывести в середине дня...Или - утром и в 17 - 18 часов вечером. И так всю ее собачью жизнь! Кладите на собаку около 10 тыс. в месяц - это питание. И Вам лучше сухой корм супер премиум класса...натуралкой кормить - надо серьезно учиться это делать.Все можно освоить, конечно...Может быть сейчас , в квартиру , приобрести небольшую собаку?!..., а когда будет дом и вы поймете, что ваше "хочу" - это всерьез...заведете черныша или овчарку!? Я , честно говоря, отлично понимаю!...почему хочу отговорить вас от покупки собаки...
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bast

На форуме с 01.01.2012
Сообщений: 10722
Новосибирск

Сообщение Чт Мар 15, 2018 1:06 pm     Ответить с цитатой

АнтиОльга,
Радует меня одно, что ошейник от клеща, на черныше, если ему конечно не бреют регулярно шею бесполезен. А так, у вас получается массированная атака печени. Но, может быть я конечно неправильно поняла и вы используете все эти средства вместе не каждый день.
Шлейка не подходит для подвседневки лишь из-за того, что будет вышаркивать шерсть со временем, точнее обламывать, а на ЗКС ее используют для равномерного распределения нагрузки на грудь и спину собаки, а так же для избежания травм горла и шеи которые могут быть из-за ошейника. Ни разу не видела собаку, которая бы себя задушила рвясь вперед.

Добрыня,
Маленькую собаку тоже выгуливать надо ее правда можно и на лоток приучить ходить, как вариант. А еще за бабушку переживаю, и за желудок собаки, пожилые люди обычно потакают собакам, для песы она будет не авторитет, это раз, а два - может давать ему всяческие пирожки и ватрушки. Моя вот все пыталась черных накормить - Они же голодные!!! А когда она склонилась над взрослым кобелем и прижав его голову смачно поцеловала затылок у нас с дочкой душа в пятки ушла, а она и не подумала, что это может быть расценено как посягательство на его авторитет не членом нашей семьи. Пес-то не разбирает - бабушка это моя или дедушка, для него она чужой человек была.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шарлин2016

На форуме с 28.02.2017
Сообщений: 326
Москва, южное Тушино

Сообщение Чт Мар 15, 2018 1:39 pm     Ответить с цитатой

АнтиОльга писал(а):
Еще понадобится машинка для бритья около 10т.р. (мы стрижемся 2-3 раза в год за 3 т.р., но между стрижками попу, уши, шею брею сама)
Расческа+пуходерка+когтерез 2-3 т.р., стриппинг около 1.5 т.р..
Комбез на грязную погоду 1,5-2 т.р. на 2-3 года хватает.
Защита от клещей на сезон около 2-3 т.р.

Плюс шампуни ( здесь разброс цен велик, все зависит от кошелька и шерсти собаки ) и тд
Компрессор для сушки ( человеческим феном разве что челочку подсушить можно)
И список можно продолжать до бесконечности ....
Мы из тех, кто взял первого черныша (раньше были ризен, АСТ, йорк) и влюбился. Знакомые смеются, что мы живём для наших собак - у нас есть ещё и потрясающий цверг. Кстати, посмеялась над выражением про мелкашей («тряпка для обуви»)....
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nastena
Предупреждений: 1

На форуме с 01.01.2014
Сообщений: 8520
Москва,Бутырский р-он

Сообщение Чт Мар 15, 2018 1:40 pm     Ответить с цитатой

Bast, а ещё горазды косточки всякие варёные давать и прочую требуху.а что тут такого?...))

Орех, воспитание собаки не заканчивается после выхода Вашей жены из отпуска.да,сейчас будет проще,пока щенок и его надо будет чаще выводить по делам,месяцам к 5-6 это дело устаканится и будет какой-то более-менее график двух-трех разового выгула.а до этого срока готовы ли Вы вытирать лужи и убирать кучи в квартире?мне пришлось полас выкинуть,проссала и не отмывался ничем.хотя повсюду были пелёнки...я не пугаю,но хочу напомнить и об этой стороне жизни с щенком.ну что,Вы не из брезгливых?))и если берёте девочку,то к году она может потечь и потом каждый год так,а то и два раза в год,на полу могут появляться пятна крови.и на коврах тоже.можно конечно одевать трусы специальные.
Вы поймите нас правильно,мы не запугиваем,а открываем глаза,чуть-чуть.счастье обладания собакой и особенно черным терьером,это не только весёлые прогулки и обнимашки-целовашки с ним.есть ещё и бытовуха.воспитание,кормление,уход.каждый день!да,это своего рода как за ребёнком ухаживать.тоже требует внимания.а иногда и большего,чем сам ребёнок.Вы должны чётко понимать,что это не игрушка,а живое существо,которое будет полноценным членом Вашей семьи.я себе именно так и представляю свою собаку.чего и всем желаю.если Вы готовы на все возможные риски(это конечно не значит,что они могут быть),то лучшего друга и защитника Вам не найти
Насчет того как черныши обращаются с детьми у нас тут есть отдельная темка - черныши и дети.зайдите с супругой и почитайте,посмотрите фото и видео.

_________________
"От века злыми сплетницами были
Те женщины, которых не любили."
Р.Гамзатов
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Чт Мар 15, 2018 1:43 pm     Ответить с цитатой

Шарлин2016, с компрессором вы махнули, конечно! Я и фен-то использую исключительно если стрижка предстоит или если сквознячный сезон, ну и для просушки бороды после помойки и то не каждый раз. Шампунем народ и человеческим собак моет, не заморачивается
_________________
Рада Гавриловна (02.02.11-08.08.23) http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=23100&userif=1
Рэя Арчибальдовна (19.05.15) http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=33815&userif=1
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bast

На форуме с 01.01.2012
Сообщений: 10722
Новосибирск

Сообщение Чт Мар 15, 2018 1:54 pm     Ответить с цитатой

Шарлин2016,

Феном, если он профессиональный, можно собаку высушить, не так быстро как компрессором конечно, но можно. У меня и то и другое, все куплено ради собак, меня и старенький трудяжка Bosh устаивал

nastena,
Или колбаску

ofa,
Можно и человеческим мыть, я какие только не перепробовала, специальные однозначно лучше на мой взгляд, а вот маску беру человечачью, но подороже.
С компрессором гораздо удобнее, но можно и без него обойтись
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivitta

На форуме с 07.06.2016
Сообщений: 130
Ростов-на-Дону

Сообщение Чт Мар 15, 2018 1:57 pm     Ответить с цитатой

Орех, Я не буду отговаривать вас или наоборот..., но когда у меня в семье появилась чернышка, мой муж был временно безработным и смог обеспечить щенку выгул в 10ч дня. Сначала до мес 6 мы гуляли 4 раза (6ч утра я-10ч муж- 17ч я- 21ч я и иногда в 24ч муж). Черныши терпеть умеют, но лучше не провоцировать. Потом с 6мес до 9 гуляли 6-12-18-24, с 9мес до года 6-16-22 и после года постепенно, наблюдая за собакой перешли на 2х разовый выгул.
С собакой гуляю только я и иногда муж (если я не могу), но ни детям (моим 11 и 17 лет), ни родителям 65 лет мы это дело не доверим с целью их же безопасности. У меня собака пусть не идеально, но воспитанная, и если вовремя не заметить где-то кота или голубя, то деваха весом 50 кг дернет с места на охоту... и не готовность проводника может закончится серьезными травмами. Гуляя с чернышом нужно головой крутить 365 град и не спускать глаз с собаки, оценивать её поведение, читать заранее её намерения и держать с ней постоянный контакт. И это все достаточно жестко в первые пару лет, а потом зная свою собаку у воспитав её (в той мере, которой у вас получится) с прогулками станет немного легче, но не так, что собаку отпустили в свободный полет и книжку на лавочке читать.
Я собаку хотела всегда только возможности не было. Породу только РТЧ. И целых 10 лет ждала возможности завести ее и не из-за финансов или жилплощади и др. обстоятельств (все позволяло), а просто не было днем возможности с ней гулять и заниматься.

_________________
Каждый усматривает в другом лишь то, что содержится в нем самом, ибо он может постичь его лишь в меру своего собственного интеллекта.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Troy17

На форуме с 08.11.2013
Сообщений: 1439
Предгорье

Сообщение Чт Мар 15, 2018 2:05 pm     Ответить с цитатой

Собственно, хлопоты почти как с любой другой породой.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivitta

На форуме с 07.06.2016
Сообщений: 130
Ростов-на-Дону

Сообщение Чт Мар 15, 2018 2:08 pm     Ответить с цитатой

Хлопоты да, но с небольшой собакой я смогла бы отправить на прогулку ребенка или бабушку, а с РЧТ нет.
_________________
Каждый усматривает в другом лишь то, что содержится в нем самом, ибо он может постичь его лишь в меру своего собственного интеллекта.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шарлин2016

На форуме с 28.02.2017
Сообщений: 326
Москва, южное Тушино

Сообщение Чт Мар 15, 2018 2:10 pm     Ответить с цитатой

Да это понятно, что можно и без компрессора. Я, честно говоря, сама люблю, чтобы собака сохла естественным путём. Но у нас в квартире и летом и весной-осенью очень влажно и приходится подсушивать. Просто он значительно экономит время, а его вечно не хватает
п.с. Мы умудрились приучить бабушку не кормить со стола. Теперь она сама отчитывается, чем угостила девиц - дала облизать стаканчик из-под несладкого йогурта или специально для них посушила сухарики из цельнозернового хлеба.... правда, она пару раз в год на месяц приезжает
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АнтиОльга

На форуме с 23.02.2016
Сообщений: 19
Москва

Сообщение Чт Мар 15, 2018 2:11 pm     Ответить с цитатой

ivitta, Ничто так не развивает реакцию, как черный терьер
Мы с 9 мес перешли на двухразовую прогулку, а кто то всю жизнь 3 раза гуляет. Все индивидуально и по возможностям.

Если бы у меня хватило ума написать перед покупкой собаки на форум, как это сделал ОРЕХ, не было бы со мной все эти 6,5 лет любимой собачки
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivitta

На форуме с 07.06.2016
Сообщений: 130
Ростов-на-Дону

Сообщение Чт Мар 15, 2018 2:21 pm     Ответить с цитатой

И тут дело даже не в том как воспитана моя собака, а есть окружающие, которые провоцируют агрессию в сторону вашей собаки или стараются свою натравить...(силами померится) Такие ситуации ребенок или пожилой человек не всегда сможет разрулить.
_________________
Каждый усматривает в другом лишь то, что содержится в нем самом, ибо он может постичь его лишь в меру своего собственного интеллекта.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Все обо всем Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---