• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Цвингер

Москворечье Елизария 4 мес.

 • Фонд помощи
На счету: 35862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Работа и рабочесть
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vlada17

На форуме с 29.04.2009
Сообщений: 52

Сообщение Пн Июн 28, 2010 8:28 pm     Ответить с цитатой

Насчет испутаний.Существует чемпионат по ИПО среди французских овчарок!Классно?Почему бы не сделать и у нас такое?Чемпионат среди отечественных пород!Думаю,тут бы и интересно было и у чернышей реальный шанс победить!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FROSYA
Предупреждений: 2

На форуме с 13.09.2009
Сообщений: 488
СПб

Сообщение Вт Июн 29, 2010 5:22 am     Ответить с цитатой

Джеси, моя первая собака - сука эрделя- при том, что всегда приходила на защиту и жралась по-черному, категорически не хотела брать рукав - не не царское это дело грязные тряпки жевать. Бились мы с ней несколько месяцев, пока она сама не подсказала нам решение. Она была жуткой лохмачкой, и поэтому процесс тримминга, стрижки и расчесывания был всегда проблематичным, а в один прекрасный день она попробовала вызвериться на грумера. Вот тут-то и родилась идея - высунуть собачке из рукава расческу - хватило одного раза на всю жизнь! После этого на всех испытаниях и соревнованиях фигурант, чтобы продемонстрировать силу ее хватки, поднимал ее на рукаве и раскручивал над головой. Была только одна проблема - принимать ее можно было только в халате до пят, так как на мужчин она шла только в пах - это было ее собственное изобретение.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд

Это я к тому, что совсем необязательно с рукавом играть - можно и с неприятных ассоциаций начинать

_________________
Прицел - это тоже чья-то точка зрения
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sonechka

На форуме с 28.02.2009
Сообщений: 2618
г.Королев

Сообщение Вт Июн 29, 2010 12:57 pm     Ответить с цитатой

FROSYA, эрдели-они такие .У моей было горло.И тоже крутили до собственного посинения!Сейчас не знаю как эрдели кусают.А вот Соня кусает не так.Для нее это больше на игру похоже.И звереет только когда фигурант ее ущипнет.Надо-укушу,не надо-чего шум поднимать?
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ladik

На форуме с 16.06.2010
Сообщений: 26

Сообщение Вт Июн 29, 2010 2:46 pm     Ответить с цитатой

vlada17 писал(а):
Насчет испутаний.Существует чемпионат по ИПО среди французских овчарок!Классно?Почему бы не сделать и у нас такое?Чемпионат среди отечественных пород!Думаю,тут бы и интересно было и у чернышей реальный шанс победить!

Было это. Где-то в конце 90х - начале 2000х проводили монопородные соревнования. Отменили. По причине отсутствия желающих показывать таланты и уменья своих собак.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Вт Июн 29, 2010 3:00 pm     Ответить с цитатой

Ladik,

У Вас неверная информация. Причины были, совершенно другие.

_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlada17

На форуме с 29.04.2009
Сообщений: 52

Сообщение Вт Июн 29, 2010 9:49 pm     Ответить с цитатой

Ну так сейчас вроде больше желающих?Или опять одни разговоры?А какая тогда причина была?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фронда_СП

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 16264
Сергиев Посад

Сообщение Вт Июн 29, 2010 10:02 pm     Ответить с цитатой

vlada17, Желающие есть... вот кто-бы организовал

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд

vlada17 писал(а):
А какая тогда причина была?


Этого не знаю.... ну, не было меня тогда... Может кто расскажет
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ladik

На форуме с 16.06.2010
Сообщений: 26

Сообщение Вт Июн 29, 2010 10:55 pm     Ответить с цитатой

Агар, мож они и "были другие", но сколько собак/проводников в них принимали участие?
Вы по ИПО. И, на сколько мне память не изменяет, в гордом одиночестве (по крайней мере в тот год, когда я тоже поучаствовала, а это, вроде, был 2001 или 2 - если сохранился каталог, то смогу уточнить).
Я в тот раз на окд-зкс сходила - там участников что-то типа 4-5 (а записано было в каталог куда больше)
Вот по-честному - какие же соревнования? Так, смотр "строя и песни". А такой смотр может устроить любой, кому это нужно и интересно. А там, глядишь, и народ начнет подтягиваться.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Вт Июн 29, 2010 11:18 pm     Ответить с цитатой

Ladik,


Мне трудно судить, о каком годе Вы конкретно говорите, но на протяжении 1996 по 2002 в сборной НКП РЧТ по IPO, меньше чем шести особей никогда небывало. В гордом одиночестве мы выступали в IPO-2, а затем в IPO-3. Это только по IPO, в ЗКС было значительно больше псов задействовано.

_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ladik

На форуме с 16.06.2010
Сообщений: 26

Сообщение Ср Июн 30, 2010 6:45 am     Ответить с цитатой

Агар, мы немного о разных вещах с Вами говорим. Я имела в виду именно монопородные соревнования, которые были приурочены к выставке "Дмитров", а не состязания разных НКП (там, действительно, набирался "кворум")
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osta

На форуме с 01.11.2009
Сообщений: 494
г.Москва

Сообщение Чт Июл 01, 2010 2:23 am     Ответить с цитатой

Джеси писала о том, что тест собака проходила с посторонним
человеком. И в тесте "Собака-Компаньон" написано, что тестирование
проводится посторонним человеком.
Джеси, если чужой человек берёт поводок вашей собаки и собака
его слушается - это подрыв вашего авторитета. В итоге - ждите непо-
слушания (питьё из луж, может взять корм из рук чужого человека и
т.д.) Порядочный дрессировщик показывает упражнение на своей со-
баке или объясняет вам упражнение или берёт вас за руку и показы-
вает упражнение (например, "дорожку"). Но не управляет вашей со-
бакой! Никогда! Он бережёт ваш авторитет, думает о вас и вашей со-
баке. Непорядочный дрессировщик - будет пользоваться вашей до-
верчивостью, некомпетентностью и командовать вашей собакой на по-
водке, т.е. подрывать ваши отношения с собакой. Такого человека не
волнует последствия его действий и налаживать отношения с собакой
придётся вам. Берегите ваши отношения с собакой! Хотя бы раз в сво-
ей жизни она спасёт вашу жизнь.
Джеси, вы пишете, что собака не берёт рукав... Это ещё ни о чём
не говорит. Рабочая собака - управляемая собака! "Тормозная" ко-
манда (которую знаете только вы и ваша собака) должна выполняться
мгновенно! Гремит гром, льёт дождь, в 50 см от носа собаки проносит-
ся грузовик в ночное время - собака должна стоять (сидеть). "Тормоз-
ную" команду отменяет другая команда. Без полного послушания нор-
мальный дрессировщик заниматься с вашей собакой защитным курсом
не будет. "Собака жрёт фигуранта.." Сорвать "крышу" собаке, т.е. ввести собаку в состояние аффекта дело не хитрое, только потом вы
собираетесь гулять только ночью? Добейтесь сначала 100%-го выпол-
нения "тормозной" команды в любой ситуции (остановите собаку в по-
лёте) и только потом переходите к защитному курсу. Грамотный дрес-
сировщик не спешит и работает аккуратно, постепенно наращивает
психические нагрузки у собаки. Мой пёс спас меня от бойцового пса
и ротвейлера, которым разгильдяи-дрессировщики сорвали "крышу".
В состоянии аффекта собака не слышит команд хозяина, не чувствует
боли и остановиться ("не рвать") она не может. Видели как ротвейлер треплет и рвёт рукав? Если собака испугается (например, щенок) -
рвать будут вас. Это пример безответственных хозяев серьёзных со-
бак. Предельно внимательно отнеситесь к дрессировщикам по защит-
ному курсу!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Чт Июл 01, 2010 9:38 am     Ответить с цитатой

Ladik,
А какая разница, но замечу, команда ишачила на всех соревнованиях, тогда требовалось поднять статус чернышей. А уж на «домашних», коим являлся Чемпионат НКП «Русский Чёрный Терьер по IPO-ЗКС, к нам добавлялись Все желающие. Так что даже в IPO весело было. Поглядывая на соседнюю поляну, где ребята вкалывали по ЗКС, меньше десяти чернышей вообще не видел. Но, честно говоря, большого смысла считать «съеденных баранов» нет. Есть смысл нормативно вернуть чернышей в лоно альма-матер. Вот только казус, сломать всегда легко, ума не надо, а вот восстановить, да ещё с теми же людьми, которые главенствовали во время «чисток» - подвиг достойный эпоса.
P.S. А Чемпионаты НКП РЧТ, на нас начались, нами и закончились. И не по нашей вине. Спортивную работу в клубе бездарно развалили. Руководство к тому времени перессорилось со всеми ведущими специалистами по дрессировке – ушли Все. Вот и отдали «место», которое раньше было престижным тому, кто под рукой оказался.

Osta,
Вот Вы совершенно правильно отметили эту «мелочь». Собака-компаньон лояльна Всем, любой, при желании, может ей манипулировать и это для данного статуса нормально и приветствуется. Но когда в Стандарт черныша пытаются «компаньона» втиснуть – это уже не глупость, это уже дурость.

_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ladik

На форуме с 16.06.2010
Сообщений: 26

Сообщение Чт Июл 01, 2010 10:08 am     Ответить с цитатой

Агар, трудно не согласится
Особенно с этим:
Цитата:
Вот только казус, сломать всегда легко, ума не надо, а вот восстановить, да ещё с теми же людьми, которые главенствовали во время «чисток» - подвиг достойный эпоса.

Цитата:
Но когда в Стандарт черныша пытаются «компаньона» втиснуть – это уже не глупость, это уже дурость

Кто-то (мне все равно кто) позволил вывести черных из "списка служебных пород с рабочими испытаниями", подписав приговор отличной рабочей породе.
У меня, скорее всего, никогда больше (не зарекаюсь, конечно, но точно не в обозримом будущем) не будет черныша (дай бог ветеран еще хоть годик-два проскрипит), но за породу обидно.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Чт Июл 01, 2010 10:18 am     Ответить с цитатой

Ladik,

Обидно, не то слово… Меня это состояния на протяжении многих лет заставляет бумаготворчеством заниматься. Кое-что конечно и другое делал, но это всё капли на обугленной земле. Вспоминаю наших псов, всех тех с кем приходилось «чернуху грызть» и думаю…, ведь было, БЫЛО!!!!

_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮЛЬЧИК

На форуме с 05.06.2009
Сообщений: 5528
хабаровск

Сообщение Пт Июл 02, 2010 3:03 pm     Ответить с цитатой

Незнаю сюда ли ставлю,но думаю к работе это относится..
Мы недавно были на полевом выходе.. Служим напару с осбой... Проверку на выстрел давно уже освоили,а вот там решили попробовать проверку на взрыв..
http://video.mail.ru/mail/krasnoruckaya_yu/_myvideo/14.html

_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина09

На форуме с 29.01.2009
Сообщений: 3523
Николаевск на Амуре

Сообщение Сб Июл 03, 2010 3:40 am     Ответить с цитатой

Классно!
_________________
Душа болит....И хочется арбуза....но впрочем,виски тоже подойдет...Меня сегодня посетила Муза....А может Шиза....кто их разберет....)))
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osta

На форуме с 01.11.2009
Сообщений: 494
г.Москва

Сообщение Сб Июл 03, 2010 11:19 pm     Ответить с цитатой

Агар,
на Западе давно уже 2 направления разведения - шоу и рабочие.
Есть разные типы отношения собаки к человеку (психотипы, если заг-
лянуть в учебник). Это - потребительский тип,специализированный
тип, дисциплинарный тип, зависимость, рабочий тип, компаньон и
сотрудник. Какой психотип вы имеете в виду, говоря о "рабочести"?
И Джеси,как я поняла, нужна работающая собака. Своё мнение
о такой собаке я высказала.
Может и Вы хотите ей что-то сказать? Человек пишет из Канады,
чернышей там - "кот наплакал", как и хорошей литературы о
собаках.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лакеша

На форуме с 16.11.2008
Сообщений: 1467
Тула

Сообщение Пн Июл 05, 2010 10:35 am     Ответить с цитатой

Долго не могла придумать в какую тему написать К ЗКС это явно не имеет отношения,к ИПО тем более...Вот здесь напишу
Ездили вчера на площадку "покусаться".Привезли с собой "за компанию" нашего инструктора,который весной упал с дерева и получил перелом позвоночника .Так вот по дороге я рассказывала ему про Фестиваль РЧТ,про ночные испытания,как мы их прошли и т.д. Ему понравилось,заявив -"раз там проверка на неожиданные для собаки ситуации,то и работать с твоей собакой нужно нестандартно,чтоб "неожиданностей" для неё не осталось!"
Ну я подумала,что может перед ней опять на четвереньках будут бегать и гопака танцевать или,к примеру,нападение сверху или из машины...Ага,ЩАЗ у меня полностью отсутствует воображение и фантазия .А у Юрия Валентиновича(дрессировщик) от сидения дома(работать то с переломом не возможно) "бьёт ключом"!
Работать велел с поводком,чтоб если вдруг...то успеть откорректировать
Стою я с Лакешей,никого не трогаю, тут,на встречу нам,выбегает фигурант: перед собой везёт ТЕЛЕЖКУ из супермаркета !!!Грохот-жуть!А в тележке железная БОЧКА с камнями,которую он в собаку и бросил(так,что бы в Лаки не попасть) + ко всему вчера ещё очень жарко было,хоть и занимались утром .Я даю команду на атаку,поводок бросаю и бегом за Лакшери,чтоб если что...Фиг отталкивает тележку и драпает в сторону,Лаки делает прыжок и...Упс...упал ,толи она его сбила,толи сам споткнулся,собака падает с ним и я вижу,что зверушка всё ж испугалась всей этой ситуации,хоть виду и не подавала(фигурант незнакомый,раздражители новые) хватку сделала не полной пастью,а на клыках повисла и ,как мне показалось,сжала челюсти не достаточно сильно,хотя фиг говорит,что нормально.Фигурант на земле дёргается,встать пытается(хи-хи,в дрес.костюме-то )Тут Лаки его выплюнула и в сторону отскочила Я в шоке-как так!Даю повторную команду на атаку,она атакует,но не в правую руку(которая ближе),а подпрыгнув укусила в левую Поборолись немного и я сняла собаку.
Дрессировщик доволен,фигурант-тоже,владельцы других собак(овчарки и ротвейлеры) в шоке.Я НЕ довольна Я ж всегда хочу больше,чем есть(таблеток мне от жадности и побольше )Говорю,что она чего-то испугалась,раз без команды плюнула.Подошёл поближе фиг и все поняли "чего"!При падении он упал в ... .Есть у моей собаки "пунктик" если находится ближе 20-30см от неё,то "мето" "лежать" и т.д. она делать не станет Бочком уйдёт в сторону и там всё сделает .Вот и здесь "какашечную" сторону она кусать не захотела
Дальше были ещё два пуска.Ввели усложнение.Человек толкает тележку ИЗ НЕЁ выпрыгивает "Злодей" с бочкой,бочку кидает,на собаку в лоб нападает.Лаки кусает(гораздо лучше,чем в первом пуске) и опять за правую руку,поняв,что "плохо пахнет",плюёт и перехватывает за левый бок.Снимаю зверушку,команда "сидеть",оглаживаю,а фиг,решив,что упражнение закончилось,Без Моего разрешения пошёл за сигаретами Вот Лакеша ему и объяснила,что без разрешения хозяйки,двигаться ему не положено честно отбуксировала его обратно На третьем пуске хотели,чтоб она укусив выпрыгнувшего фига,переключилась на того,который вёз эту тележку,но я попросила отложить 2-х нападающих(третий пуск был как и второй,только соба "жрала его активнее) на "следующий раз" всё ж жарко,да и мои нервы этого не выдержат Я и так "под впечатлением",до 4 часов утра уснуть не могла,родственников замучала пересказыванием происходящего,вот теперь решила ещё и форумчан "загрузить"
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Черная_Моряна

На форуме с 09.03.2009
Сообщений: 3158
деревня под Рязанью

Сообщение Пн Июл 05, 2010 10:51 am     Ответить с цитатой

Лакеша, Вот это да! Молодец Лаки! А дресс у вас какой азартный - то по деревьям, то ещё чего придумает
_________________
"За дурость людей расплачиваются собаки" ( Елена Косухина)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лакеша

На форуме с 16.11.2008
Сообщений: 1467
Тула

Сообщение Пн Июл 05, 2010 10:59 am     Ответить с цитатой

Черная_Моряна, Дресс - да азартный Мало того,что сам по деревьям карабкался,так ещё и меня заставлял Заявил,что у меня физ подготовка для кинологического троеборья недостаточная и заставил меня лезть на дерево по канату и через барьеры скакать.Теперь говорит,чтоб к сентябрьским соревнованиям я готовилась,он то теперь выступать не может
Вот в Орловском дресслагере все удивятся,когда я попрошусь вместо собаки по снарядам пробежаться
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatus

На форуме с 13.09.2009
Сообщений: 19997
Санкт Петербург

Сообщение Пн Июл 05, 2010 11:02 am     Ответить с цитатой

Лакеша, Изверг! А что, нас раньше тоже учили , что собаке показать надо (если упертая) как через барьер прыгать и по буму ходить
Так что приходилось соответствовать...собаке.

_________________
Боги не засчитывают время жизни, проведённое на прогулке с собакой
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalie

На форуме с 03.08.2008
Сообщений: 1020
Москва

Сообщение Пн Июл 05, 2010 1:00 pm     Ответить с цитатой

Лакеша,
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlada17

На форуме с 29.04.2009
Сообщений: 52

Сообщение Вт Июл 06, 2010 2:53 pm     Ответить с цитатой

Похоже на Мондио,здорово,что такой активный дрессировшик!Мы тоже едем в орловский лагерь!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник

На форуме с 07.03.2009
Сообщений: 6325
Орёл

Сообщение Вт Июл 06, 2010 3:39 pm     Ответить с цитатой

Лакеша, поверь, не удивяться))) Я в том году с Машей (Талисман) трассу аджилити бежала))) Я в роли проводника, Маша в роли собачки))) Народ веселился)))

Лакеша, vlada17, ждем в лагере)))

_________________

http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=16757&userif=1
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZEUS

На форуме с 04.05.2008
Сообщений: 647
Ottawa, Canada

Сообщение Вт Июл 06, 2010 4:50 pm     Ответить с цитатой

Osta писал(а):
Джеси писала о том, что тест собака проходила с посторонним
человеком. И в тесте "Собака-Компаньон" написано, что тестирование
проводится посторонним человеком.


Это не так.

Джеси писала «Единственное, что в жизни мы свою собаку с чужим человеком не оставляем, а на тесте пришлось»
Это не значит что тест проводился чужим человеком, просто во время теста собаку нужно было оставить с экзаменатором на какое то время. Т.е. я говорю собаке сидеть (поводок у экзаменатора) и ухожу на 5 или 10 (не помню) минут, собака должна спокойно сидеть и ждать когда я приду и не отвлекаться на посторонние раздражители.
Тест CGN – Canine Good Neighbor – дословно – собака хороший сосед, я думаю эквивалент теста Управляемая Городская Собака. Я не знаю как он проводится в России, но в Канаде он проводится с хозяином собаки а не с посторонним человеком. Мы тоже проходили этот тест, год назад, в разное с Джеси время. Вобще этот тест – проверка элементарных навыков послушания, реакция на шумовые, бытовые раздражители (не выстрел, а такие как внезапный хлопок, разбитая бутылка, лопнувший мяч, шар) и скопление людей. Собака должна уметь итди рядом по команде, при встрече с посторонним человеком не прыгать на него а спокойно ждать когда я поговорю с ним и мы пойдём дальше, при встрече с другими собаками не кидаться на них а обнюхать (если хочется) или проигнорировать (по команде хозяина, или без оной) и т.д.
Проверяется послушание собаки, подчёркиваю - послушание хозяину, и отсутствие немотивированной агрессии.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---