• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
ВеЛа

Венгрия. апрель 2011. Сасиб. ЛПП. судья Ерусалимский.... Воевода Ермак из ЧД

 • Фонд помощи
На счету: 42862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Натуралка не хуже сушки?
На страницу 1, 2, 325, 26, 27  След.
1020

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Столовая Черныша
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Считаете ли вы эту тему полезной?
Да
77%
 77%  [ 110 ]
Нет
22%
 22%  [ 32 ]
Всего проголосовало : 142

Автор Сообщение
vikusha
Заблокирован

На форуме с 16.11.2009
Сообщений: 909
г.Москва

Сообщение Сб Сен 25, 2010 8:57 pm     Натуралка не хуже сушки? Ответить с цитатой

Я уже писала, что в сухом корме же Супер-премиум класса содержаться вещества, которые благотворно влияют на развитие собаки, но отсутствуют в натуральном рационе.
Это не витамины, и даже не минеральные вещества, которые при питании натуралкой добавлять нужно обязательно.
Речь пойдет о более экзотических компонентах, которые при натуральном питании собака не получает. Собственно об этом и тема. Вы можете кормить собаку натуралкой, которая будет ни в чем не уступать сухим-кормам.

Я не буду перечислять все элементы в одном посте, а посвящу каждому из них отдельное сообщение.

Итак первый элемент.

L-карнитин


Данный элемент содержится практически во всех кормах класса "супер-премиум" для растущих собак: Orijen, Bosch, Royal Canin.

Вот, что пишется об этом веществе в описании одного из продуктов фирмы Canina:

Цитата:
L-Карнитин – основной транспортировщик жирных кислот в организме к митохондриям клеткок. Хотя острый дефицит карнитина встречается редко, пониженный уровень его содержания– довольно распространенное явление, которое способствует появлению избыточного веса, быстрой утомляемости, повышенного содержания холестерина и триглицеридов в крови, болезней сердца.

Карнитин очень эффективно помогает сердцу, которое две трети необходимой энергии получает от сжигания жира. Даже небольшое количество L-карнитина в день заметно улучшает самочувствие, способствует уменьшению симптомов сердечной недостаточности, нормализует давление, позволяет обойтись без многих лекарств, поддерживающих работу сердца.
L-Карнитин помогает снизить уровень холестерина и триглицеридов в крови, избыток которых является потенциальным фактором риска развития ряда сосудистых заболеваний.

Разнообразные острые инфекционные заболевания, такие как чума плотоядных, вирусный энтерит, аденовироз, панлейкопения кошек, пневмония, пиелонефрит и др., сопровождающиеся интоксикацией и повышением температуры, приводят к напряженной работе многих органов. Для обеспечения работы сердечной мышцы в учащенном режиме требуются существенно большие энергетические затраты. Введение в рацион питания при повышенной температуре L-карнитина как раз и дает сердцу ту необходимую дополнительную энергию, позволяющую работать сердцу с большей нагрузкой.

L-карнитин усиленно выводится с мочой у плотоядных животных, это может привести к дефициту L-карнитина в организме.
Даже здоровым взрослым собакам L-карнитин рекомендуется во время повышенных физических нагрузок, при занятиях спортом, аджилити, охотой, т.к. L-карнитин улучшает переработку свободных жирных кислот и защищает мышечные мембраны во время длительных физических нагрузок.


И небольшая цитата из описания этого компонента в корме для щенков гигантских пород Royal Canin Giant Junior 31:

Цитата:
Способствует развитию мышц щенка благодаря точному расчету содержания в составе продукта высокоусвояемых белков L.I.P., необходимых для построения мышечных белков, и высокой концентрации L-карнитина (300 мг/кг), который стимулирует метаболизм жиров в организме.


А вот описание функций этого вещества от фирмы Hills:

Цитата:
L-карнитин

Функция, биосинтез и метаболизм

L-Карнитин натуральный компонент всех клеток животных и особенно растений. Его химическая структура была детализирована в начале 1900 годов, но его биохимическая функция была полностью раскрыта только к 1950 году. За последние 20 лет интенсивному развитию исследований в области синтеза, метаболизма, функции L-карнитина способствовало раскрытие различных заболеваний, связанных с дефицитом L-карнитина и его терапевтическим использованием.

Функции L-карнитина

Главная функция
    - транспорт длинноцепочечных жирных кислот через внутреннюю митохондриальную --мембрану в митохондриальный матрикс для бетта-окисления.


Вторичная функция

    - удаление потенциально токсичных ацильных групп из клетки

    - уравновешивание уровня свободного коэнзима-А и ацетил-коэнзима А между митохондрией и цитоплазмой.

    - управление множеством других процессов, таких как регулирование глюконеогенеза, --- стимуляция синтеза жирных кислот, кетоновый метаболизм, сперматогенез и подвижность спермиев, метаболизм триглицеридов и холестерина.


Вообщем, вещество нужное. Теперь о том, как добавлять его в натуральный рацион. Единственный, более менее доступный вариант, который мы нашли, это Доппельгерц® актив L-карнитин + Магний



Одна таблетка содержит 300мг L-карнитина и 175мг магния.

Теперь о дозировке: в одном килограмме того же Royal Canin Giant Junior 31 содержится 300мг L-карнитина. Норма для нашей собаки весом в 40кг. - 500грамм корма в день, с которыми собака будет получать 150мг L-карнитина. Это половина таблетки Доппельгерц® актив L-карнитин + Магний в день. Если питание смешанное (у нас это сушка+натуралка два раза в день), то это 1/4 таблетки. Теперь по магнию. Норма магния для растущих собак 46мг/кг. веса собаки, так, что содержание магния в Доппельгерц® актив L-карнитин + Магний ничтожно по отношению к суточной норме, и никак отрицательно на собаку повлиять не может.

Ну вот собственно и все. Удачи вам и вашим питомцам!

P.S. К фирмам Доппельгерц, Canina, Hills и Royal Canin я отношения не имею, и их продукцию не рекламирую.

Добавлено спустя 39 минут 18 секунд

Наверху прилепила опросник. Пожалуйста, проголосуйте. Если тема не пойдет, то я не буду тратить силы и время на её развитие.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Сб Сен 25, 2010 9:46 pm     Ответить с цитатой

Цитата:
Источники левокарнитина
Пища

Основными пищевыми источниками левокарнитина являются мясо, рыба, птица, молоко, сыр, творог. Само название L-карнитин (l-carnitine, L-карнитин) происходит от латинского «сaro» (мясо). Однако поступления левокарнитина с пищей не всегда достаточно для восполнения потребности в нем. Так, например, суточная доза этого вещества содержится в 300–400 г сырой говядины. Но при термической обработке мяса значительная часть левокарнитина теряется.

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Сб Сен 25, 2010 10:01 pm     Ответить с цитатой

Вот ведь странность какая! Все хищники в дикой природе живут без супер-премиум корма и не догадываются, что им карнитина в жизни не хватает и много чего другого .
_________________
Способ совести избран уже и теперь от меня не зависит (Б.Ахмадулина)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gnom

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 8062
Tallinn

Сообщение Сб Сен 25, 2010 10:05 pm     Ответить с цитатой

elvira, мне кажется, что тема бесконечная... Одни - приверженцы сушки, другие - натуралки. И что? Будем перетягивать тех и других в "свою" веру??
_________________
Дилюша ушел 07.10.2015
Крокуся ушел 09.06.2016
"Говори всегда правду и тогда не придется ничего запоминать". М. Твен
"Склероз вносит свои коррективы в афоризм М.Твена" Гном
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bolster
Заблокирован

На форуме с 22.02.2010
Сообщений: 98
Москва, Север

Сообщение Сб Сен 25, 2010 10:07 pm     Ответить с цитатой

elvira, а вы сама то чем собачку кормите, извиняюсь? Не сушкой супер-премиум класса, случайно? Или вы их отравляете в лес на охоту? Давайте еще вспомним, чем питались доисторические предки человека, и сколько они при этом жили... Лет до 20-ти по-моему?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Сб Сен 25, 2010 10:21 pm     Ответить с цитатой

bolster, случайно, нет . Они у меня едят мясо, мясо и еще раз мясо. Последняя попытка кормить сушняком потерпела фиаско. Собы не имели такой кондиции, качества кожи, шерсти и проч, как на натуральном питании. Пришлось вернуть, хоть это и хлопотно. И причем тут доисторические люди....Вы сами-то наверное предпочтете антрекот из свежего мяса, нежели из высушенного.
_________________
Способ совести избран уже и теперь от меня не зависит (Б.Ахмадулина)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bolster
Заблокирован

На форуме с 22.02.2010
Сообщений: 98
Москва, Север

Сообщение Сб Сен 25, 2010 10:40 pm     Ответить с цитатой

elvira, совсем недавно Вы писали, что кормите собак сушкой. Если я не ошибаюсь, эта тема, как раз таки посвящена веществам, которые необходимо добавлять в натуральное питание.

По поводу мяса, мяса и еще раз мяса:

vikusha писал(а):
chaldon писал(а):
Сейчас меня закидают яйцами:) но я категорически против сухих кормов, все болячки от них...у меня все собаки на натуралке


В принципе, согласна, но надо иметь виду, что при питании натуралкой собака будет недополучать массу нужных ей веществ. То есть, даже если вы будете кормить собаку отборным мясом, ежедневно, она все равно будет недополучать важнейшие вещества. И речь идет не о "витаминах" (например V25 от Canina или наш Радостин). Помимо витаминов, собаке нужно давать минералы, и вещества, которые витаминами в общепринятом смысле не считаются.

Как минимум это:

- Полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК). Это прежде всего Омега-6 и Омега-3.

- Кальций и другие микроэлементы. С натуралкой собака получает всего лишь 20% кальция, а при кормлении мясом, которое содержит в 20 раз больше фосфора, чем кальция, и того меньше, за счет нарушения баланса "кальций-фосфор". То есть регулярное кормление мясом без добавления в рацион кальция приводит в итоге к уничтожению кальция фосфором ( кальций преобразуется в не растворимую форму и выводится с калом), вплоть до деменирализации костей собаки.

- Если собака крупная (а РЧТ относятся не просто к крупным, а к гигантским породам), то это еще и вещества для суставов: глюкозамин и хондроитин.

- Аминокислоты, которых нет (или мало) в мясе, например L-карнитин, который важен для развития мускулатуры сердца.

- Пребиотики и другие вещества для кишечной микрофлоры: манноолигосахариды, фруктоолигосахариды и т.д.

Добавок, которые содержат все вышеперечисленный вещества, пока еще не придумали. Поэтому все это покупается отдельно. Те же Глюкозамин и хондроитин продаются в человеческой аптеке (капсулы от Doppel Hertz). Дозировка высчитывается по нормативам, которые давно разработаны. Если лень искать, просто посмотрите содержание в сухом корме и пересчитайте в зависимости от количества сушки в сутки, сколько собаке нужно.

В сушке же Супер-премиум класса все это уже есть и в нужных пропорциях, поэтому люди и говорят, что после перехода на сушку собака преображается, ибо при кормлении натуралкой собака кроме витаминов больше ничего не получала. Что же касается непосредственно пищевых и вкусовых качеств, то очевидно, что натуралка собакам нравиться больше. Достаточно сравнить цены тех же хороших собачьих консервов и сушки. Повторюсь: натуралка вкуснее, но тут надо разбираться сколько и чего туда добавлять, и одними витаминами здесь не ограничишься. Мы пока что остановились на варианте смешанного кормления: утром сушка, вечером натуралка (курица с рисом, например). Но в натуралку обязательно добавляем все вышеперечисленные вещества в размере 50% от суточной нормы, ибо с утренней порцией сушки собака получает витамины, минералы и те же ПНЖК.

Если даете собаке рыбий жир (мы даем Омегу-3 в таблетках), то учитывайте, что в одной чайной ложке рыбьего жира уже содержится 2000 МЕ витамина А, поэтому сократите поступление этого витамина с другими добавками. Длительная передозировка витаминов А и D чревата серьезными и необратимыми последствиями для вашей собаки.

Удачи Вам и Вашим питомцам!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
isaevka

На форуме с 01.12.2008
Сообщений: 4231
г.Александров

Сообщение Вс Сен 26, 2010 8:47 am     Ответить с цитатой

bolster, Сухой корм придуман для ленивых,изъятия денег из их карманов! Как "хорошо"! насыпал корм...поставил воду...,а здесь заморозь-разморозь,ошпарь...,купи ,привези! И получить на разнице между мясом и супер премиум приличная. Мы стараемся кормить мясом,вернее обрезью ,с жилками итд итп. Просто корм использовать более легче ...ну и уговорим сами себя! Да я сам предпочитаю мясо - тушенке.....
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vikusha
Заблокирован

На форуме с 16.11.2009
Сообщений: 909
г.Москва

Сообщение Вс Сен 26, 2010 8:56 am     Ответить с цитатой

grande писал(а):
Пища
Однако поступления левокарнитина с пищей не всегда достаточно для восполнения потребности в нем. Так, например, суточная доза этого вещества содержится в 300–400 г сырой говядины. Но при термической обработке мяса значительная часть левокарнитина теряется.


Ну так я об этом и говорю, что может не хватать. К тому же не забывайте, что нормы для взрослого человека и растущей собаки подчас отличаются в разы: собаке всего нужно больше из-за интенсивности роста.

Опять же сошлюсь на описание от Canina:

Цитата:

Разнообразные острые инфекционные заболевания, такие как чума плотоядных, вирусный энтерит, аденовироз, панлейкопения кошек, пневмония, пиелонефрит и др., сопровождающиеся интоксикацией и повышением температуры, приводят к напряженной работе многих органов. Для обеспечения работы сердечной мышцы в учащенном режиме требуются существенно большие энергетические затраты. Введение в рацион питания при повышенной температуре L-карнитина как раз и дает сердцу ту необходимую дополнительную энергию, позволяющую работать сердцу с большей нагрузкой.

L-карнитин усиленно выводится с мочой у плотоядных животных, это может привести к дефициту L-карнитина в организме.
Даже здоровым взрослым собакам L-карнитин рекомендуется во время повышенных физических нагрузок, при занятиях спортом, аджилити, охотой, т.к. L-карнитин улучшает переработку свободных жирных кислот и защищает мышечные мембраны во время длительных физических нагрузок.

_________________
Лирический боевик про чернышей: Когда мои друзья со мной
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
isaevka

На форуме с 01.12.2008
Сообщений: 4231
г.Александров

Сообщение Вс Сен 26, 2010 9:19 am     Ответить с цитатой

на описание от Canina: Технологии и методы продвижения продукта отработаны до поточного метода!!!! Я знаю точно!!!! "Нехочу тушенку,сухофрукты и прочие биодобавки!!!!" Нехочу себе ,нехочу своим собакам!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зема

На форуме с 28.10.2008
Сообщений: 7958
Москва, Боровск Калужская область.

Сообщение Вс Сен 26, 2010 1:00 pm     Ответить с цитатой

isaevka, не хочешь ...не кушай, а собачкам мож нравится погрызть похрустеть
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антей

На форуме с 03.03.2010
Сообщений: 720
Урал.г.Снежинск

Сообщение Вс Сен 26, 2010 1:56 pm     Ответить с цитатой

Кто кормит натуралкой,то обязательно должны добавлять еще и минералку (витамины и минеральные добавки). А Вы уверены,что сможете правильно сбалансировать норму? Ведь нехватка или переизбыток негативно может сказаться на состоянии собаки. В кормах все предусмотренно и все расчитано,как уверяет нас производитель (хочется верить). У меня уже третья собака. Все содержались на сушке. Первая сука Ризеншнауцер прожила 11 лет, второй Черныш - почти 15 лет. Сейчас молодой кобель ест ПРО ПЛАН. Никаких проблем. Т-т-т.
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vikusha
Заблокирован

На форуме с 16.11.2009
Сообщений: 909
г.Москва

Сообщение Вс Сен 26, 2010 2:50 pm     Ответить с цитатой

Антей писал(а):
А Вы уверены,что сможете правильно сбалансировать норму?


Нормы есть. Есть книги. Есть содержание минералов в той же сушке. В этом нет никаких трудностей. Другой вопрос, что содержание того же кальция в разных кормах разное. В Eukanuba 0,8 процента, а в победителе рейтинга кормов Innova EVO Large Bites кальция уже 2,55 процента. При практически одинаковой норме корма в день. Из этого следует, что не надо думать, что все решат за вас. Иногда надо самому прилагать некие усилия, чтобы разобраться в вопросах питания.

_________________
Лирический боевик про чернышей: Когда мои друзья со мной
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vikusha
Заблокирован

На форуме с 16.11.2009
Сообщений: 909
г.Москва

Сообщение Сб Окт 02, 2010 9:30 pm     Ответить с цитатой

Итак, судя по результатам голосования, большинству форумчан тема интересна. Я создала её не потому, что хочу показаться самой умной, а лишь из желания кормить собаку полноценным и здоровым питанием, и тягой поделиться своими маленькими открытиями в этой сфере. Повторюсь, тема посвящена добавкам в натуральное питание, которые не являются витаминами, но очень нужны организму собаки.

Сегодняшний пост посвящен липидному питанию.

В своей книге "Кормление собак и кошек", в главе, посвященной липидному питанию С.Н. Хохрин пишет:

Цитата:
Значение липидов в кормлении собак и кошек огромно. Линолевая (Омега 6) и линоленовая (Омега 3) кислоты - незаменимые компоненты питания собак и кошек. Эти вещества являются частью клеточных мембран, регулируют обмен веществ, в частности обмен холестерина, фосфатидов и ряда витаминов. Они образуют в организме тканевые гормоны и другие биологически активные вещества, положительно влияют на состояние кожи, волосяного покрова, стенок кровеносных сосудов, жирового обмена в печени. Наиболее активна арахидоновая кислота, но в жирах кормовых продуктов её мало. Она образуется в организме животных из линолевой кислоты, поэтому необходимо обеспечить потребность животных в линолевой кислоте, которая в организме не синтезируется и поступает в организм лишь с кормом.


И еще немного информации о незаменимых жирных кислотах:

Цитата:
Линоленовая кислота, или Омега-3, обеспечивает быстрый приток необходимой энергии, помогающий передаче импульсов, несущих сигнал от одной клетки к другой. Когда мы ускоряем передачу сигналов, это помогает нам лучше думать, хранить информацию в памяти и извлекать ее оттуда по мере надобности. Это вещество также необходимо развивающемуся в чреве матери эмбриону. В экспериментах на животных исследователи обнаружили, что у детенышей были необратимые нарушения способностей к обучению, если у их матерей не хватало незаменимой жирной кислоты Омега-3. Эта жирная кислота необходима для здоровой сетчатки глаз, для работы синапсов и для того, чтобы справляться со стрессом.

Льняные семена, тыквенные семечки, проростки пшеницы, соевые бобы, канала, орехи и масла из них являются лучшими источниками Омега 6. Их следует всегда держать в холодильнике и использовать только свежими, потому что жиры, содержащие линоленовую кислоту, разрушаются при нагревании, под действием света и при соприкосновении с кислородом воздуха.

Лосось, макрель, форель, сардины, тунец, и угорь являются хорошими источниками Омега-3. Фактически любой рыбий жир представляет собой отличный источник жиров, содержащих Омегу-3. Масло первоцвета, или примулы, - хороший источник незаменимой жирной кислоты Омега-6 наряду с маслом из льняных семян.


И еще цитата:

Цитата:
Все более популярными в ветеринарии становятся ОМЕГА 3 и ОМЕГА 6 полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) с их специфическим воздействием на метаболизм. Их включают в состав многих биологически активных добавок, кормов высокого качества. Понимание роли ПНЖК не только подтвердило их актуальность в организации рационального питания в различные периоды жизни животных, но, что особенно важно, привело к появлению новых подходов к решению многих проблем профилактики и лечения патологии, включая ожирение, аллергические и аутоиммунные заболевания, а также склонность к воспалительным и неопластическим процессам.

У животных при недостатке ОМЕГА 3 и ОМЕГА 6 ПНЖК в первую очередь страдают те клетки, которые имеют наибольшую скорость обновления. Нарушается структура и функция эпителия слизистых и кожи. Это предрасполагает к возникновению заболеваний пищеварительного тракта, респираторной и репродуктивной систем. Типичным является и поражение кожи: возникают дерматологические нарушения, отмечается предрасположенность к инвазированию клещом. Шерсть становится тусклой, теряет блеск и густоту, существенно ухудшается внешний вид животного.

Установлено, что жирные кислоты способны ингибировать неопластический процесс и препятствует метастазированию, что явилось предпосылкой к созданию соответствующих диет для людей и животных. Эйкозапентаеновая и докозагексаеновая полиненасыщенные жирные кислоты, относящиеся к группе ОМЕГА 3, ингибируют рост опухолей. Это делает очевидным значимость нормального соотношения указанных ингредиентов как в профилактическом питании мелких домашних животных, учитывая растущее число онкологических патологий, так и при лечении опухолей.

При недостаточном поступлении ПНЖК у животных отмечается замедление роста, снижение плодовитости, ухудшение физиологического состояния.

При отсутствии в рационе ПНЖК первыми признаками являются развитие чешуйчатого дерматита, поражение ренальной системы, нарушение транспорта липидов.

С учетом того, что тромбоксаны и простациклины являются регуляторами свертывания крови, отмечено, что при употреблении ОМЕГА 3 ПНЖК снижается агрегация тромбоцитов и замедляется свертывание крови, что обеспечивает профилактику тромбозов при заболеваниях сердца и почек.

В последнее время проведены исследования, показывающие влияние ОМЕГА 3 и ОМЕГА 6 жирных кислот как модуляторов иммунной системы.

Положительный эффект часто достигается при аллергических дерматитах. Актуально подобное лечение и при хронических артритах, аутоиммунных гепатитах, панкреатитах, нефропатиях.

Лабораторные и клинические исследования свидетельствуют о том, что суммарное количество ОМЕГА 3 жирных кислот должно составлять от 50 до 250 мг/кг при лечении животных с хроническими воспалительными процессами.

Рекомендуется обязательно включать продукты, содержащие ОМЕГА 3 и ОМЕГА 6 ПНЖК при кормлении животных кормами эконом класса, при натуральном кормлении, в период линьки, лактации, беременности.
Владельцы животных обычно отмечают, что при этом стимулируется пищеварение и улучшается аппетит. Особенно важны полиненасыщенные жирные кислоты с системе мероприятий по профилактике заболеваний печени.

Нормализация иммунной системы и противовоспалительный потенциал способствует повышению резистентности, оказывают стресс протекторное, антиаллергическое действие.
Противовоспалительное, мембранопротекторное действие позволяет улучшить состояние кожи, шерсти, когтей. Это особенно важно, если животное находится в условиях мегаполиса, где обычно серьезны экологические проблемы.

Препараты, содержащие ПНЖК, назначают не только при стрессах, в критические периоды жизни животного, при несбалансированности питания. Их по рекомендации ветеринарного врача можно применять и на фоне высококачественных кормов, особенно перед кинологическими выставками. Учитывая безопасность добавок, их назначают длительно: курс применения может проходить до 3 месяцев без перерыва.

Не следует забывать о необходимости постоянного поступления ОМЕГА 3 и ОМЕГА 6 жирных кислот животным с хроническими заболеваниями суставов, при действии провоцирующих факторов (стресс, инфекция, весенний и осенний периоды).

Противовоспалительный и иммуностимулирующий компонент могут быть усилены растительными компонентами, например экстрактом чеснока, который включает природные фитонциды.
При лечении дерматологических нарушений продукты, содержащие ОМЕГА 3 и ОМЕГА 6 ПНЖК, обогащают, как правило, жирорастворимыми витаминами (A, D3, E), пиридоксином, холином, инозитолом, биотином.


Ориентируясь на формулы ведущих производителей сухих кормов "супер-премиум" класса для щенков крупных пород, содержание ПНЖК выглядит примерно так:

Омега 6 (%) 2,55
Омега 3 (%) 0,63

что при норме корма в 550 грамм в сутки составляет 12,7 грамм Омега 6 и 3,4 грамма Омега 3 в день. Оптимальным соотношением жирных кислот Омега-6 и Омега-3 является соотношение от 5:1 до 10:1

Как уже писалось выше, источником Омега 3 является рыбий жир, а источником Омега 6 - льняное, и другие масла из продуктов растительного происхождения. Купить эти вещества можно в простой аптеке. В ветеринарных аптеках я лично видела только Омегу 3, Омегу 6 я не встречала, хотя судя по аннотациям это вещество очень полезно для кожи и шерсти собаки.



Здоровья вам и вашим питомцам.

_________________
Лирический боевик про чернышей: Когда мои друзья со мной


Последний раз редактировалось: vikusha (Сб Окт 02, 2010 11:33 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tyotka_Thatcher

На форуме с 17.09.2010
Сообщений: 2762
САО Москва

Сообщение Сб Окт 02, 2010 10:00 pm     Ответить с цитатой

WOLMAR WINSOME PRO BIO IGF MAX,
В состав витаминно-минерально-аминокислотного препарата входит 18 аминокислот, 12 витаминов и минералов, липотропики и энергетики (L-карнитин и инозитол), 6 активных метаболических оптимизаторов (папаин, гамма-оризанол и другие), а также компоненты (колострум IGF), которые воздействуют непосредственно на зоны роста мышечных клеток. Колострум IGF — природный источник факторов роста IGF-1 и IGF-2, способствует увеличению Т-клеточной активности и стимулирует образование иммуноглобулинов, в комплексе селективно увеличивает синтез клеточной массы в мышечной, хрящевой, соединительной ткани, на которые воздействуют нагрузки.
В 1 таблетке содержится:

Колострум IGF — 0,4 мг;
Гамма-оризанол — 27 мкг;
Инозитол — 0,2 мг;
Папаин — 27 мкг;
L-карнитин — 55 мкг;
Метионин — 0,55 мг;
Триптофан — 0,24 мг;
Треонин — 0,87 мг;
Изолейцин — 1,0 мг;
Лейцин — 1,6 мг;
Аргинин — 0,83 мг;
Лизин — 1,4 мг;
Валин — 1,1 мг;
Фенилаланин — 0,95 мг;
Гистидин — 0,53 мг;
Ретинола ацетат — 625 МЕ;
Холекальциферол — 93 МЕ;
Токоферола ацетат — 1,25 мг;
Тиамин — 0,13 мг;
Рибофлавин — 0,25 мг;
Пиридоксина гидрохлорид — 0,15 мг;
Цианокобаламин — 0,62 мг;
Биотин — 3,12 мкг;
Никотиновая кислота — 1,25 мг;
D-Кальций пантотенат — 0,57 мг.

Скормить пёсе несколько таблеток в день не составляет никакой проблемы.
И, задавите меня трактором, НУ НЕ ВЕРЮ я, что в супер-премиум кормах известнейших брендов, многие из которых, кстати, производятся у нас в России, действительно содержится в вымерянных дозах все то, что объявлено. Если вообще хоть что-то содержится.....

_________________
Иногда, некоторым личностям, корону на голове хочется поправить лопатой!...

В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vikusha
Заблокирован

На форуме с 16.11.2009
Сообщений: 909
г.Москва

Сообщение Сб Окт 02, 2010 10:03 pm     Ответить с цитатой

Tyotka_Thatcher писал(а):

Скормить пёсе несколько таблеток в день не составляет никакой проблемы.


Замечательно. Только где там Омега?

Забыла разместить еще цитату про влияние Омега 3 на обучаемость собаки:

Цитата:
Более умный и легко обучаемый щенок?

В последнее время, все чаще и чаще, мы имеем подтверждение того научного факта, что определенные питательные вещества помогают маленьким детям быть более сообразительными. Такие вещества положительно влияют на развитие головного мозга ребенка с самого раннего возраста, в результате чего дети демонстрируют улучшение умственных способностей. Так почему то же не может относиться и к щенкам?
Что мы понимаем под "умственными способностями"? Это "поведенческие реакции или результат процесса обучения навыкам через мышление, опыт и чувства, посредством обучения и запоминания".
Секрет "умственных способностей" заключен в сером веществе головного мозга, наиболее сложного органа, а точнее в той его зоне, которая отвечает за обработку информации. Основную роль в формировании процесса мышления играет длинноцепочечная полиненасыщенная жирная кислота Омега-3 DHA (докозагексаеновая жирная кислота). Развивающиеся эмбрионы не способны синтезировать достаточное количество DHA, поэтому щенки получают ее от своих матерей в период беременности и лактации.
Мы знаем, что DHA влияет на развитие мозга ребенка, но сейчас впервые у нас появились научные данные, подтверждающие, что DHA также позитивно влияет на развитие мозга у щенков.
Преимущества DHA для щенков
Естественно, что владельцы щенка хотят для своего питомца самого лучшего - хотят дать ему наилучший старт в жизнь. Несколько первых недель могут стать для щенка стрессом, и поэтому нам необходима уверенность в том, что щенок счастлив и обеспечен всем необходимым, но также важно и воспитание в нем определенных навыков и послушания. Недостаточное послушание щенка может привести к антисоциальному поведению, которое в будущем станет большой проблемой для владельцев щенка и, в исключительных случаях, приведет к тому, что владельцы, возможно, вынуждены будут отдать животное в приют. Дрессировка позволяет включить щенка в социальные отношения, сделать его членом семьи. Занимаясь со своей собакой с самого раннего возраста, Вы сможете заложить фундамент для долгой и счастливой жизни Вашего общительного и дружелюбного пса.
Дрессировка - это отличный путь, но есть и другой способ поддержать в щенке способности к обучению. Совмещая кормление матери и щенка питанием, обогащенным DHA, Вы добьетесь лучших и более быстрых результатов дрессировки и воспитания.
Что такое DHA?
DHA (докозагексаеновая кислота) - это длинноцепочечная полиненасыщенная Омега-3 жирная кислота.

_________________
Лирический боевик про чернышей: Когда мои друзья со мной
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tyotka_Thatcher

На форуме с 17.09.2010
Сообщений: 2762
САО Москва

Сообщение Сб Окт 02, 2010 10:28 pm     Ответить с цитатой

Вот несколько цитат из главы "Что они в действительности кладут в корма для животных?" из книги Ричарда Питкэйрн, доктора ветеринарных наук, практикующего ветеринарного врача.
"...В корма для домашних животных обычно добавляются всевозможные витамины, минералы и аминокислоты, однако, их количество указывается очень редко. К тому же, некоторые витамины, присутствующие в сырых ингредиентах кормов или специально добавленные производителями, теряются еще до того, как ваш питомец притронется к еде. Витамины, аминокислоты и минералы могут быть разрушены под воздействием высоких температур (что неизбежно в производстве готовых кормов), под воздействием кислорода (открытый пакет с кормом уже не герметичен, а значит - корм и витаминные добавки в нем начинают вступать в реакцию с кислородом). Витамины и минералы могут терять свои свойства, вступая в реакцию друг с другом или с другими ингредиентами, а так же при длительном хранении на магазинных полках.
...Минералы, добавляемые в корма, чаще всего являются искусственными, синтезированными минеральными комплексами, которые далеки от тех комплексных органических структур, внутри которых они существуют в природе и попадают в организм натурально питающихся животных.

"Некоторое время назад я работал на бойне на птицефабрике в Мейне. Наш дневной выход составлял примерно 100 тысяч цыплят… Непосредственно передо мной на конвейере работали инспектора департамента сельского хозяйства США. Инспектора отрезали поврежденные и больные части цыплят и бросали их в специальные корзины для отходов производства. Периодически эти корзины опустошались, а их содержимое отправлялось на фабрику по производству собачьих и кошачьих кормов.
Так что, в следующий раз, когда услышите как производители кормов для собак или кошек нахваливают высокое качество используемых продуктов, поверите ли вы им?"
Думаю, несложно предположить реальное "качество" таких кормов. При этом очень сложно узнать, кто из производителей кормов использует такие источники животных белков как опухолевые и прочие ткани больных животных, копыта, шерсть, перья, кожу и прочие отвратительные наполнители, о которых мы иногда слышим. Общепризнанный факт, что производство кормов для домашних животных основано на тех продуктах, которые оказались по разным причинам невостребованными в человеческой пищевой промышленности. И на уровне здравого смысла можно понять, что чем дешевле собачий/кошачий корм, тем сомнительнее его качество и тем более шокирующим может оказаться реальный перечень его ингредиентов...." (с)
http://www.blister.ru/zooclub/food.htm

Кстати, у моей подруги муж работает в Кунцево на Канине. Давно уже нам эти ужастики про перья, и про копыта и про кожные обрывки с грязной шерстью рассказывал...

_________________
Иногда, некоторым личностям, корону на голове хочется поправить лопатой!...

В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vikusha
Заблокирован

На форуме с 16.11.2009
Сообщений: 909
г.Москва

Сообщение Сб Окт 02, 2010 10:58 pm     Ответить с цитатой

Tyotka_Thatcher, мне немного непонятен смысл Ваших постов. Я сама отнюдь не сторонница сушки, но тема посвящена не этому. Для обсуждения свойств сухих кормов есть другие темы. Тут обсуждается какие компоненты надо добавлять в натуральное питание, а формулы сухих кормов приводятся лишь для понимания того, чего именно не хватает при натуральном кормлении.
_________________
Лирический боевик про чернышей: Когда мои друзья со мной
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Сб Окт 02, 2010 11:19 pm     Ответить с цитатой

...
_________________
«Дахусим» - это хладнокровный анализ ситуации, вера в себя, равнодушие к соперникам и обстоятельствам


Последний раз редактировалось: Elena_Kosukhina (Пт Ноя 05, 2010 11:54 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vikusha
Заблокирован

На форуме с 16.11.2009
Сообщений: 909
г.Москва

Сообщение Сб Окт 02, 2010 11:29 pm     Ответить с цитатой

Elena_Kosukhina, традиционно под этим понимается пища домашнего приготовления.
_________________
Лирический боевик про чернышей: Когда мои друзья со мной
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tyotka_Thatcher

На форуме с 17.09.2010
Сообщений: 2762
САО Москва

Сообщение Сб Окт 02, 2010 11:39 pm     Ответить с цитатой

vikusha писал(а):
Tyotka_Thatcher, мне немного непонятен смысл Ваших постов. Я сама отнюдь не сторонница сушки, но тема посвящена не этому. Для обсуждения свойств сухих кормов есть другие темы. Тут обсуждается какие компоненты надо добавлять в натуральное питание, а формулы сухих кормов приводятся лишь для понимания того, чего именно не хватает при натуральном кормлении.

Очевидно, я просто не поняла из названия темы, что тут обсуждается...
Там знак вопроса в конце, вот я и решила, что вечный спор продолжается и здесь....

_________________
Иногда, некоторым личностям, корону на голове хочется поправить лопатой!...

В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vikusha
Заблокирован

На форуме с 16.11.2009
Сообщений: 909
г.Москва

Сообщение Сб Окт 02, 2010 11:54 pm     Ответить с цитатой

Tyotka_Thatcher, иногда полезно почитать хотябы первый пост темы

vikusha писал(а):
Я уже писала, что в сухом корме же Супер-премиум класса содержаться вещества, которые благотворно влияют на развитие собаки, но отсутствуют в натуральном рационе.
Это не витамины, и даже не минеральные вещества, которые при питании натуралкой добавлять нужно обязательно.
Речь пойдет о более экзотических компонентах, которые при натуральном питании собака не получает. Собственно об этом и тема. Вы можете кормить собаку натуралкой, которая будет ни в чем не уступать сухим-кормам.


_________________
Лирический боевик про чернышей: Когда мои друзья со мной
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tyotka_Thatcher

На форуме с 17.09.2010
Сообщений: 2762
САО Москва

Сообщение Сб Окт 02, 2010 11:58 pm     Ответить с цитатой

vikusha писал(а):
Tyotka_Thatcher, иногда полезно почитать хотябы первый пост темы

МНОГА БУКАФФ! НИАСИЛИЛА!

_________________
Иногда, некоторым личностям, корону на голове хочется поправить лопатой!...

В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia

На форуме с 27.03.2008
Сообщений: 3113
Воронеж-Москва

Сообщение Вс Окт 03, 2010 12:32 am     Ответить с цитатой

Цитата:
Забыла разместить еще цитату про влияние Омега 3 на обучаемость собаки:

vikusha, чесслово, после этой цитаты долго хихикала. Моя собака знать не знала, что такое Омеги с разными циферками. Трескала и трескает натуралку (причем поначалу не лучшего качества - она моя первая собака и черныш.ру я тогда еще не нашла, кормила "как опытные собачники посоветовали"),обучалась всему очень быстро и с удовольствием. Выступает на соревнованиях, иногда даже призовые места берет. Вот, интересно, а если бы я ее "по науке" кормила (ну или супер-пупер кормами), она бы у меня чё, заговорила что ли?

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд

ПыСы а в доводы и расчеты производителей кормов верится с трудом. Эт профессиональное недоверие. Пиарщик я, и кухню эту изнутри знаю.

_________________
Всегда рады видеть вас: http://anastasia.chernish.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vikusha
Заблокирован

На форуме с 16.11.2009
Сообщений: 909
г.Москва

Сообщение Вс Окт 03, 2010 12:45 am     Ответить с цитатой

Anastasia, я сама лично видела по первому каналу фильм BBC о влиянии Омега 3 жиров на нейроны мозга. Там проводился эксперимент: мальчику - ученику английской школы в течении 2-х месяцев давали Омегу 3. В конце курса успеваемость его резко выросла. Это был научно-популярный фильм, не имеющий к рекламе никакого отношения. Хотя, в принципе, чего я распинаюсь. Пусть каждый делает выводы сам, и сам решает, что же при кормлении натуралкой необходимо добавлять собаке.
_________________
Лирический боевик про чернышей: Когда мои друзья со мной
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Столовая Черныша Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 325, 26, 27  След.
1020
Страница 1 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---