• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Zarema

 • Фонд помощи
На счету: 35362 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Прививка от лептоспироза. Прошу совета.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vikusha
Заблокирован

На форуме с 16.11.2009
Сообщений: 909
г.Москва

Сообщение Пн Окт 11, 2010 12:25 pm     Прививка от лептоспироза. Прошу совета. Ответить с цитатой

Уже писала где-то в другой теме. В январе этого года прививали Фросю и Груню в ветеринарной клинике на Сиреневом бульваре д.8А. При осмотре веткнижки в другой клинике выяснилось, что прививку от лептоспироза сделали неправильно: без повторной инъекции.



В конце лета удалось дозвонится в клинику, и поговорить с госпожой Колосенко О.Д. (именно её печать стоит в веткнижке напротив наклейки), та начала убеждать, что прививку сделали абсолютно правильно, но потом, когда я ей зачитала отрывок из собачьей энциклопедии как-то сникла, и сказала, что они готовы сделать повторную вакцинацию за полцены. Мы тогда Фросю и Груню не повезли, поскольку у обеих был недолеченный цистит, потом время антиглиста истекло (прививку можно делать не позже месяца после приема антиглиста). Но это не важно. Разговаривала с ветврачом в другой клинике, и та сказала, что дескать повторная вакцинация вроде нужна, а вроде можно еще полгодика подождать и сделать как и положено - через год. Почитала описание Лептоспироза - болезнь страшная.

Собственно на это предмет и хочу спросить совета: нужно ли делать прививку сейчас, и правда ли, что все это время две наших чернышки были без иммунитета к лептоспирозу?

_________________
Лирический боевик про чернышей: Когда мои друзья со мной
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimed

На форуме с 02.11.2009
Сообщений: 170
Сосновый Бор, Ленинградской области

Сообщение Пн Окт 11, 2010 1:23 pm     Ответить с цитатой

любое заболевание оно цепляется индивидуально в зависимости отиммунитетеа организма. У меня взрослый черныш 5 лет болел лептоспирозом- чудом вытащили. А дома жил кокер- спаниельи в подъезде еще 3 собаки и никто больше не заболел хотя кокер был не привит и на 2 года старше. После того как отболели прожили еще 8 лет Но с тех пор я прививаю всех и очень за этим слежу.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Пн Окт 11, 2010 1:28 pm     Ответить с цитатой

dimed,
лептоспироз передается через укус "носителя" , в основной массе клеща. . .контактным путем его не цепляют . .

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lavrik

На форуме с 16.12.2006
Сообщений: 5027
г. Железноводск

Сообщение Пн Окт 11, 2010 2:22 pm     Ответить с цитатой

grande, не только через укус...к сожалению...

http://webmvc.com/bolezn/catdog1/leptospi.php
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Пн Окт 11, 2010 2:30 pm     Ответить с цитатой

lavrik,

ну. если будет очень тесный контакт, через кровь или слизистые, то да, заражение возможно . . . а вот через бытовое взаимодействие в стае, то я не слышала . . . но лучше, конечно, не болеть . .

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vikusha
Заблокирован

На форуме с 16.11.2009
Сообщений: 909
г.Москва

Сообщение Пн Окт 11, 2010 2:37 pm     Ответить с цитатой

Цитата:
Эпизоотологические данные. К лептоспирозу восприимчивы различные виды животных: сельскохозяйственные (крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, лошади, овцы), домашние (собаки, кошки), дикие плотоядные (волки, лисицы, шакалы), пушные звери (песцы, норки), грызуны (крысы, мыши, полевки), а также хищные, сумчатые животные, домашние и дикие птицы.

Лептоспироз относится к широко распространенным инфекционным болезням животных. Инфицированность в России среди обследованных животных в среднем составляет: у собак - 19,59% (1-е место по заболеваемости), крупного рогатого скота - 16,55%, лошадей - 12,47%, свиней - 8,36%, овец - 2,2%. В 1997 г. инфицированность собак достигала 32,64% (Ю.А. Малахов, Г.Л. Соболев и О.Л. Лебедев, 1999-2000 гг.), т.е. каждая 3-я из обследованных собак либо была больна, либо являлась лептоспироносителем.

Источником и резервуаром возбудителя инфекции являются больные и переболевшие животные, выделяющие лептоспиры из организма во внешнюю среду вместе с мочой, фекалиями, молоком, а также с выделениями из легких и половых органов. Срок лептоспироносительства у собак составляет от нескольких месяцев до 3-4 лет, у кошек - до 4 месяцев, у лисиц - до 17 месяцев. Грызуны являются пожизненными резервуарными носителями лептоспир (С.Я. Любашенко, 1978 г.; А.А. Глушков, 1984 г.; Н.А. Масимов, А.И. Белых, 1988, 1996 гг.; П.Ф. Сутер, 1994, 1998 г., и др.). В связи с этим грызуны, а также собаки-лептоспироносители представляют большую эпидемиологическую и эпизоотологическую опасность.

Наиболее часто массовые заболевания собак наблюдают в летне-осенний период года.

Заражение. Для лептоспироза наиболее типичны контактный, водный и кормовой пути заражения. Кроме того, возможен трансмиссивный путь заражения (через укусы клещей и насекомых). Возбудитель проникает в организм в основном через слизистые оболочки пищеварительной, дыхательной и мочеполовой систем при употреблении зараженных кормов и воды, поедании трупов больных животных, а также при купании собак в инфицированных водоемах, через поврежденную кожу, а также при спаривании (вязке) собак-лептоспироносителей.



Цитата:
У собак основным местом проникновения лептоспир в организм считается пищеварительный тракт. Заражение обычно происходит при заглатывании инфицированной пищи или воды. Другие пути проникновения возбудителя' второстепенны. В то же время, как установлено при экспериментальных заражениях, развитие клинической картины никак не зависит от того, что являлось "воротами инфекции" - кожа или пищеварительный тракт.


grande, то есть, подобрать что-либо на улице и заразиться это вполне реально? Я уже не говорю про купание в водоемах.
Ответьте, я правильно понимаю, что иммунитета к лептоспирозу у нас сейчас нет? Нам делать прививку заново?

_________________
Лирический боевик про чернышей: Когда мои друзья со мной


Последний раз редактировалось: vikusha (Пн Окт 11, 2010 3:04 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глаша

На форуме с 23.12.2007
Сообщений: 1662
Арсеньев. Приморский край

Сообщение Пн Окт 11, 2010 3:02 pm     Ответить с цитатой

http://www.vettorg.net/pharmacy/97/1148/
_________________
Хорошо, когда собака друг, но каково, если друг-собака.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vikusha
Заблокирован

На форуме с 16.11.2009
Сообщений: 909
г.Москва

Сообщение Пн Окт 11, 2010 3:12 pm     Ответить с цитатой

Глаша, спасибо. Инструкцию к вакцине я читала:

Цитата:
Вакциной прививают только клинически здоровых животных.
Вакциной Нобивак Лепто вакцинируют щенков с 8-недельного возраста, с повторной вакцинацией через 2 – 3 недели. Базовую вакцинацию взрослых, ранее невакцинированных собак, а также ежегодную ревакцинацию проводят по такой же схеме – двукратно с интервалом в 2 – 3 недели.

_________________
Лирический боевик про чернышей: Когда мои друзья со мной
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bolster
Заблокирован

На форуме с 22.02.2010
Сообщений: 98
Москва, Север

Сообщение Пн Окт 11, 2010 3:40 pm     Re: Прививка от лептоспироза. Прошу совета. Ответить с цитатой

vikusha писал(а):

В конце лета удалось дозвонится в клинику, и поговорить с госпожой Колосенко О.Д. (именно её печать стоит в веткнижке напротив наклейки), та начала убеждать, что прививку сделали абсолютно правильно, но потом, когда я ей зачитала отрывок из собачьей энциклопедии как-то сникла, и сказала, что они готовы сделать повторную вакцинацию за полцены.


Господи, что за врачи то пошли!? Не врачи а барыги какие-то. Какие полцены? Мы и вы заплатили полную цену за Груню и Фросю, а нормальной вакцинации не получили. Будет делать за бесплатно, и пусть радуется, что на неё в суд не подали.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глаша

На форуме с 23.12.2007
Сообщений: 1662
Арсеньев. Приморский край

Сообщение Пн Окт 11, 2010 3:52 pm     Ответить с цитатой

vikusha, будете делать ежегодную вакцинацию, тогда и привьете лептоспироз, только уже как полагается 2-кратно. Не думаю, что у вас в округе неблагополучно по лептоспирозу.
_________________
Хорошо, когда собака друг, но каково, если друг-собака.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Веста

На форуме с 19.09.2009
Сообщений: 163
Melbourne, AU

Сообщение Пн Окт 11, 2010 3:52 pm     Ответить с цитатой

vikusha, сделайте им прививку сейчас , я бы не стала ждать пол года, особенно если собака живет в городе. Лептоспироз очень неприятное заболевание да еще к тому же возможно заражение человека от собаки, а вот человеческие врачи могут долго не догадываться о возможном диагнозе -лептоспироз.
А первая вакцинация обязательно должна быть двухкратной.
Кстати, в Питере лептоспироз к сожалению не редкость.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Пн Окт 11, 2010 5:11 pm     Ответить с цитатой

vikusha писал(а):


grande, то есть, подобрать что-либо на улице и заразиться это вполне реально? Я уже не говорю про купание в водоемах.
Ответьте, я правильно понимаю, что иммунитета к лептоспирозу у нас сейчас нет? Нам делать прививку заново?


Если собака постоянно питается падалью или мышами-крысами, что частенько происходит с бродячими и деревенскими собаками, то риск заражения конечно велик, но для собаки, которая выгуливается хозяином и не привыкла вылавливать "что то поесть", шанс минимален . . . я его не исключаю, но это где то 1 к 100000 . На сколько должен быть загрязнен водоем, чтобы из него заразиться ??? Там, наверное, должны плавать трупы . . . Вот, с клещем поймать - это милое дело, до кучи к пироплазмозу правильно сказала Веста прививайтесь и не ждите.

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
max

На форуме с 03.12.2009
Сообщений: 1298
Киев

Сообщение Пн Окт 11, 2010 6:57 pm     Ответить с цитатой

vikusha, Взрослых собак и щенков старше 5 месяцев , от лептоспироза ( как и от любых других инфекций ) вакцинируют однократно . Но сами веты утверждают что прививка от лептоспироза реально действует только 6 месяцев . Вот из этого и определяйтесь . Хотя обычно прививают 1 раз в год . Болезнь очень страшная и далеко не всегда излечимая .Наблюдал множественные рецедивы , высоченная температура , отказ конечностей . Передается не только укусом , но и с поеданием или вылизыванием и с питьем из зараженного водоема или лужи ... Лучшая вакцина с 4 видами лептоспир Duramune Max5, CvK/LCI-GP
У меня на районе уже несколько лет собаки болеют редкой разновидностью , которой нет ни в одной прививке . Врачи говорят что кто то завёз с экзотикой . А всего в мире не менее 200 видов лептоспир насчитывается .
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vikusha
Заблокирован

На форуме с 16.11.2009
Сообщений: 909
г.Москва

Сообщение Пн Окт 11, 2010 8:20 pm     Ответить с цитатой

max писал(а):
vikusha, Взрослых собак и щенков старше 5 месяцев , от лептоспироза ( как и от любых других инфекций ) вакцинируют однократно . Но сами веты утверждают что прививка от лептоспироза реально действует только 6 месяцев . Вот из этого и определяйтесь .


На момент вакцинации щенкам было по 2,5 месяцев. Вы инструкцию к вакцине, размещенную выше, читали?

_________________
Лирический боевик про чернышей: Когда мои друзья со мной
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimed

На форуме с 02.11.2009
Сообщений: 170
Сосновый Бор, Ленинградской области

Сообщение Пн Окт 11, 2010 9:52 pm     Ответить с цитатой

Да у нас был отказ конечностей и потеря ориентации и все 3 месяца - капельницы. Каждый день по 3 часа.Но первое что сделали - сдали кровь на предмет заражения человека - сразу в 3 клиниках. Получили заключение о незаразности и вздохнули с облегчением.Так дома очень много бывает друзей и детей
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Вт Окт 12, 2010 11:46 am     Ответить с цитатой

vikusha,

я вот делала прививку и подумала о вашем случае. Нобивак DHPPI - это "сухая" вакцина, которая перед введением должна быть разведена . Можно её развести 1.Спец.растворителем 2. Вакциной Нобивак L 3. Вакциной Нобивак RL. Не исключено, что врач развела вакцину правильно, т.е. L, а вот наклейку "L" вам не приклеила на паспорт . . . бывает и такое . . .

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vikusha
Заблокирован

На форуме с 16.11.2009
Сообщений: 909
г.Москва

Сообщение Вт Окт 12, 2010 12:45 pm     Ответить с цитатой

grande, мы только что от ветеринара. Вообщем сразил он нас наповал своей информацией: оказывается, Москва признана неблагополучным регионом и ВСЕ прививки щенкам делаются по схеме: первая в 2,5 месяца, затем после смены зубов, затем спустя год. То есть собака у нас получается не привита ни от чего...
_________________
Лирический боевик про чернышей: Когда мои друзья со мной
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FROSYA
Предупреждений: 2

На форуме с 13.09.2009
Сообщений: 488
СПб

Сообщение Ср Окт 13, 2010 1:42 am     Ответить с цитатой

vikusha, может быть, я чего-то и не понимаю, но именно по такой схеме мы прививаем всех собак уже больше 20 лет - то есть первая прививка - в 2 месяцы, вторая - через месяц и третья - после полной смены зубов. Единственное - из моего личного опыта- предпочитаю прививать наших собак нашими (отечественными) вакцинами от наших же штаммов вируса (использую преимущественно Биовак), а с пробоями иммунитета у Нобивака сталкивалась неоднократно - так мой бордос, привитый из-за отсутствия Биовака Нобиваком, через 4 месяца после прививки заболел лептиспирозом (предположительно, нажравшись снега с крысиными испражнениями) - спасли зверя чудом.
_________________
Прицел - это тоже чья-то точка зрения
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
max

На форуме с 03.12.2009
Сообщений: 1298
Киев

Сообщение Ср Окт 13, 2010 7:51 am     Ответить с цитатой

vikusha писал(а):
grande,То есть собака у нас получается не привита ни от чего...

Я тут писал о схемах вакцинаций http://www.chernish.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=47&postdays=0&postorder=asc&start=225
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vikusha
Заблокирован

На форуме с 16.11.2009
Сообщений: 909
г.Москва

Сообщение Вт Окт 26, 2010 10:37 pm     Ответить с цитатой

max, спасибо! Я сфоткала в ветклинике плакат со схемой вакцинирования.


_________________
Лирический боевик про чернышей: Когда мои друзья со мной
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
max

На форуме с 03.12.2009
Сообщений: 1298
Киев

Сообщение Ср Окт 27, 2010 12:24 am     Ответить с цитатой

vikusha, Очередной маразм , всё правильно , кроме второй вакцинации .
Её ( вторую вакцинацию )нужно делать через 3 недели после первой , если очень торопитесь , то через 2 недели , но уж никак не через неделю .
А вот бешенство я предпочитаю колоть после набора роста , примерно в 11-12 месяцев , однократно . Хотя по правильному его нужно колоть в 12 недель и повторно в 12 месяцев . Но это больше обусловлено законодательством , чем необходимостью .
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Чт Окт 28, 2010 4:05 pm     Ответить с цитатой

vikusha,

Схему вакцинации дает ПРОИЗВОДИТЕЛЬ вакцины !!!!

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Добря

На форуме с 13.10.2010
Сообщений: 154
KZ, Уральск

Сообщение Чт Окт 28, 2010 5:59 pm     Ответить с цитатой

vikusha писал(а):
Я сфоткала в ветклинике плакат со схемой вакцинирования.

Мне кажется, что это просто отжим денег у питомовладельцев
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аленка-Рон

На форуме с 11.03.2010
Сообщений: 1756
Санкт-Петербург

Сообщение Чт Окт 28, 2010 6:21 pm     Ответить с цитатой

grande писал(а):
vikusha,

Схему вакцинации дает ПРОИЗВОДИТЕЛЬ вакцины !!!!


grande, полностью поддерживаю!

Т.к. Москва, так же как и Питер не благополучны по лептоспирозу, то его можно прививать раз в пол года. Так что можете привить сейчас только лепто, а через пол года комплекс полный. Но я предпочитаю прививать раз в год все же.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авось

На форуме с 20.02.2010
Сообщений: 123
Москва

Сообщение Пт Окт 29, 2010 12:28 am     Ответить с цитатой

vikusha, у многих производителей вакцин свои схемы вакцинации, разумнее и надежнее всегда придерживаться рекомендаций производителя.
С лептоспирозом все очень сложно: на сегодня известно 27 (по некоторым данным - 28) патогенных сероваров лептоспир, а вакцины существуют максимум против 7 (некоторые все еще в стадии клинических испытаний). Лептоспиры очень подвижны и способны легко проникать через неповрежденные слизистые ( в том числе носа, век, половых органов), конъюнктиву глаза, микротрещины кожи (раньше считалось, что и через неповрежденную кожу). В воде возбудитель может сохраняться много месяцев при плюсовых температурах и тем более в жару, во влажной почве, фекалиях - несколько недель. Заболевание зоонозное, часто наблюдается лептоспироносительство, поэтому бороться с ним очень трудно. Дольше всего лептоспиры выделяются с мочой, даже при исчезновении клинических симптомов.
Некоторые патогенные серовары опасны и для человека, вполне вероятно заражение от собак. Поэтому при заболеваниях домашних животных обязательно определение серовара.
Делать или нет прививку – решает хозяин. При этом хорошо бы знать, соответствуют ли серовары вакцины тем, что распространены в данной местности. В регионах с суровой зимой прививаться можно 1 раз в год, к весне, риск зимнего заражения минимален.

_________________
Бойтесь ботаников, утверждающих, что корень зла - в древе познания.
Станислав Ежи Лец.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---