• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Tanyshaol

Внимательно слушаем маму

 • Фонд помощи
На счету: 22562 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Аппортировка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Пн Ноя 30, 2009 3:32 pm     Ответить с цитатой

Natalie писал(а):
А я своему мальчику рассказала, что нажаловалась на него на форуме, что не апортирует - проникся, вчера принес апорт! Но только когда мы были одни в лесу........... а во время занятия опять отказался Ну что мне делать?! Не поведу же я судью на сдаче в лес показывать наше "мастерство"



_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bosfor

На форуме с 23.12.2006
Сообщений: 3446
г. Владивосток

Сообщение Пн Ноя 30, 2009 3:35 pm     Ответить с цитатой

Да и ещё. Чтобы собака охотно брала в рот вещь. Эта вещь должна быть для неё ДОБЫЧЕЙ. Она её должна догнать, поймать ( для этого делают "удочки"). "Дичь" сама в рот никогда не прыгает - она убегает. А инстинкт добычи у наших чернышей очень высокий. что бы там не говорили. Просто его надо правильно использовать...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalie

На форуме с 03.08.2008
Сообщений: 1020
Москва

Сообщение Пн Ноя 30, 2009 4:43 pm     Ответить с цитатой

bosfor, спасибо. Я ролик смогу только вечером дома посмотреть.

Я так понимаю, что у нас проблема в том, что когда есть отвлекающие факторы, то ему там интереснее, чем играть со мной А когда мы одни, он с удовольствием играет.

Агар, вам смешно, а мне плакать хочется, особенно на занятиях, когда все собаки в группе апортируют, а мы нет
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Пн Ноя 30, 2009 5:16 pm     Ответить с цитатой

Natalie,

Маш, я на эту тему тысячу раз писал, ну нет больше сил…. *(Даже для тебя и твоего замечательного мужа)04 (

_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalie

На форуме с 03.08.2008
Сообщений: 1020
Москва

Сообщение Вт Dec 01, 2009 10:53 am     Ответить с цитатой

Агар, да я все это знаю, читала, но одно дело теория. Вроде прочитала и понятно, а вот применить на практике не всегда получается. В этом вопросе полностью моя вина - мне не хватает терпения и времени

P.S. ток я не Маша, хотя........... хоть Петя лишь бы мальчик мой начал апортировать
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
frown_33
Предупреждений: 1

На форуме с 14.11.2009
Сообщений: 28
Дмитров

Сообщение Вт Dec 01, 2009 11:51 am     Ответить с цитатой

всем привет, многоУважаемые черныши- и чернышиСТЫ)
моему пупсику 3 месяца........ - апорт приносит 3 раза из 5 правильно.....а 2 - так себе() - недоносит, доносит не туда, и проч.
есть оч прикольная книга: основы служебного собаководства: там все четко и ясно написано, как делать.
можно и без игры (пока не наш случай) - жестко надавить на скулы, или куда то в той области - вложить предмет - отбежать. предварительно произносится команда "аппорт". - отзыв опытного собаковода на такой метод: собака при правильном использовании этого приема делает аппорт на раз)
лирика.............

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд

вопрос к специалистам: когда можно сдавать окд, и каков порядок?
- занимаемся НЕ на площаде (дом.обучение).
???
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia

На форуме с 27.03.2008
Сообщений: 3113
Воронеж-Москва

Сообщение Вт Dec 01, 2009 11:56 am     Ответить с цитатой

frown_33, поверьте, с чернышом эта методика не работает. Проверено... А то что у вас малыш в 3 месяца носит апорт – это замечательно!!!
_________________
Всегда рады видеть вас: http://anastasia.chernish.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Вт Dec 01, 2009 1:13 pm     Ответить с цитатой

Natalie писал(а):
Агар, да я все это знаю, читала, но одно дело теория. Вроде прочитала и понятно, а вот применить на практике не всегда получается. В этом вопросе полностью моя вина - мне не хватает терпения и времени

P.S. ток я не Маша, хотя........... хоть Петя лишь бы мальчик мой начал апортировать


Хм... А в памяти телефона ты Маша…. Гульчитай, «обзовись»…. Надо срочно исправить.

_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Вт Dec 01, 2009 2:15 pm     Ответить с цитатой

Anastasia,
Это метод работает и на чернышах. У Эльвиры все черные так дрессировались.

frown_33,
не надо ни на что нажимать щенку Механический метод аппортировки не для щенков . . .То, что щенок охотно аппортирует в три месяца не говорит о том. что он так же будет сдавать . . . это не овчарка, черныши - они мудрёнее Сдача ОКД с официальным документом с года и не всегда берут "со стороны" для сдачи в группе. По этому вопросу надо проконсультироваться там, где намерены сдавать экзамены.

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia

На форуме с 27.03.2008
Сообщений: 3113
Воронеж-Москва

Сообщение Вт Dec 01, 2009 2:22 pm     Ответить с цитатой

grande, значит, мы с первым дрессом что-то не так делали Ибо после этого мне пришлось начинать обучение апортировке с самого начала.
_________________
Всегда рады видеть вас: http://anastasia.chernish.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Вт Dec 01, 2009 2:26 pm     Ответить с цитатой

grande писал(а):
Anastasia,
Это метод работает и на чернышах. У Эльвиры все черные так дрессировались.

frown_33,
не надо ни на что нажимать щенку Механический метод аппортировки не для щенков . . .То, что щенок охотно аппортирует в три месяца не говорит о том. что он так же будет сдавать . . . это не овчарка, черныши - они мудрёнее Сдача ОКД с официальным документом с года и не всегда берут "со стороны" для сдачи в группе. По этому вопросу надо проконсультироваться там, где намерены сдавать экзамены.



Совершенно согласен.

_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Вт Dec 01, 2009 2:32 pm     Ответить с цитатой

Anastasia писал(а):
grande, значит, мы с первым дрессом что-то не так делали Ибо после этого мне пришлось начинать обучение апортировке с самого начала.

Это метод построен на безусловном рефлексе через боль . . . . отсюда "ноги растут". Если что-то сделать не так (рывок, время подачи команды и др.), то потом "приходится собирать камни" . . .

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalie

На форуме с 03.08.2008
Сообщений: 1020
Москва

Сообщение Вт Dec 01, 2009 4:46 pm     Ответить с цитатой

Агар, Наташа
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katyxa

На форуме с 04.02.2010
Сообщений: 473
Москва, новогиреево

Сообщение Вс Фев 14, 2010 10:32 pm     Ответить с цитатой

Агар писал(а):
Вот, для затравки. Это мной уже писалось и достаточно давно. Возможно, сейчас уже совершенно другие подходы к процессу. Если так, сам с интересом прочту.


Как уже писал, суть любой программы обучения заключается в выработке желаемых черт характера, проверке силы нервной системы и «приведение в норму» самого владельца. Многие элементы упражнений носят искусственный, несколько надуманный характер. Одной из таких задумок и есть – Апорт.
Что ж в первую очередь он обязан отследить? Да просто возможность выработки навыка. Нужен, не нужен – другой вопрос. Выработка любого сложного навыка упрощается, если Вы способны разбить его на ряд составляющих. Но разбить ладно, важнее склеить не забыть. Когда соберёте, Ваша задача «упрощается», всего и делов то, перевести навык в так называемый динамический стереотип.
В выработке надуманных навыках большую роль играет Ваш союз с псом. Иногда желание угодить «божеству» является единственным «подкрепляющим» фактором и выходом из дрессировочного тупика. Ладно, хватит теории, переходим к практике. И так, как договорились – «разбиваем». С чего начать? По команде «сидеть» пёс зафиксирован и в идеале «жрёт» Вас глазами. На первом этапе важно выработать охотное движение за предметом по команде «апорт». Это может быть бросок мячиком, маленьким, облегчённым подобием самого апорта, жгутиком или любым другим предметом вызывающий у него интерес. Очень важно, что бы движение за предметом происходило только после Вашей команды. Если сей момент, пока затруднён, используем «запасной» вариант. По команде «Сидеть», фиксируйте пса, показывая ему, что у Вас в руке что-то интересное отходите и кладёте предмет на землю. Возвращаетесь и звучит команда. Предположим, охотное движение по команде выработано. А, что делать с предметами и вообще дальше-то что? Тут нелишне заметить, что особого интереса к предмету мы стараемся не развивать. Но об этом чуть позже. И так, главного Вы добились. Произносимая команда привычна и свои действия пёс усвоил.
У чернышей отношения к предметам разное. И дальнейшие шаги строятся с учётом индивидуальных особенностей. И так, брошенный предмет поднят. Теперь Ваша задача переключить внимание пса на себя. Команды никакие не подаются, а вот восхищённых возгласов – избыток. В этот же момент начинаются провокационные движения от пёса, не Вы за ним должны бегать, а он возжелать скорейшей встречи с Вами. Предположим «усёк», мчится к Вам. Вот осталось четыре метра, три и…делается шаг на встречу. В руке зажато лакомство или…..другой предмет. Если «пищевик», за возможность полакомится он Вам апорт в «карман положит», если «игрун-охотник», отдаётся бартером другая вещь. И там и там – «сделка». Он Вам Вы ему. И всё радостно в «звонком» темпе. Потом начинаем правильно брать, нести, не жевать апорт. Но это уже другая песня. Сейчас главного Вы уже добились. Черныш понял, что как здорово выполнять Вашу команду!

Я совершенно согласна, но есть еще такое. У меня были алиментные щены, естно от разных сук и каждый был по характеру неповторимый!. Одиному кидаешь игрушку, несет и отдает тебе - он хочет играть, другой бежит за игрушкой и берет ее себе, грызет.грызет..... Так что с детства тоже видно апортировщик ты или нет
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Драгомил

На форуме с 06.03.2010
Сообщений: 351
Казань

Сообщение Вс Мар 07, 2010 11:14 pm     Ответить с цитатой

А у меня ни за что не отдает, если уж взял.Да еще и охраняет, правда у нас игра такая - я ему кидаю, он весело бежит и охраняет потом.Это, конечно,ошибки воспитания, я понимаю...Но наверное уже поздно учить - нам почти 2 года.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Вс Мар 07, 2010 11:22 pm     Ответить с цитатой

а я научила своего Тимуджина меняться.. за все, что он принесет мне в зубах - он получает вкусняшку.. сначала это было забавно.. теперь иногда "достает".. собирает все подряд и тащит мне.. хорошо, если это только грязная тряпка, найденная на улице...
_________________
Я всегда открыта для общения по породе - тел. 8-903-153-54-11 Диана. Звоните, не стесняйтесь, с удовольствием поделюсь опытом по любым вопросам, связанным с русскими цветными болонками. Или пишите на адрес: dinechek@mail.ru
сайт http://www.sdiana.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фронда_СП

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 16264
Сергиев Посад

Сообщение Вс Мар 07, 2010 11:34 pm     Ответить с цитатой

Драгомил писал(а):
А у меня ни за что не отдает, если уж взял.Да еще и охраняет, правда у нас игра такая - я ему кидаю, он весело бежит и охраняет потом.Это, конечно,ошибки воспитания, я понимаю...Но наверное уже поздно учить - нам почти 2 года.


Игру можно оставить игрой, при этом не давать команду "апорт", а замените её другим словом "Играй", ну или "Охраняй мячик" , а команду оставить для норматива

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд

frown_33 писал(а):
всем привет, многоУважаемые черныши- и чернышиСТЫ)
моему пупсику 3 месяца........ - апорт приносит 3 раза из 5 правильно.....а 2 - так себе() - недоносит, доносит не туда, и проч.
есть оч прикольная книга: основы служебного собаководства: там все четко и ясно написано, как делать.
можно и без игры (пока не наш случай) - жестко надавить на скулы, или куда то в той области - вложить предмет - отбежать. предварительно произносится команда "аппорт". - отзыв опытного собаковода на такой метод: собака при правильном использовании этого приема делает аппорт на раз)
лирика.............

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд

вопрос к специалистам: когда можно сдавать окд, и каков порядок?
- занимаемся НЕ на площаде (дом.обучение).
???


совсем даже не лирика, это при правильном использовании У меня старшую так учили. Я с ней почти два месчца билась, пока к ней опытный дресс не подошел, полчаса работы и на всю жизнь...

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд

Цитата:

апорт приносит 3 раза из 5 правильно.....а 2 - так себе() - недоносит, доносит не туда, и проч.

Вот если он будет носить 99 из 100, тогда у вас рабочая собака...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Драгомил

На форуме с 06.03.2010
Сообщений: 351
Казань

Сообщение Пн Мар 08, 2010 3:19 pm     Ответить с цитатой

Динечек, у меня и вкусняшку возьмет и игрушку не отпустит...У нас сегодня прогресс - не стал таскать замороженную крысу.ТЬФУ.....Сказала- ФУУУУУУ, вроде оглянулся, посмотрел, но взять - не взял. Может она такая противная была что он побрезговал?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
frown_33
Предупреждений: 1

На форуме с 14.11.2009
Сообщений: 28
Дмитров

Сообщение Вт Мар 09, 2010 11:44 am     Ответить с цитатой

Фронда_СП, он пока еще не совсем рабочая собака()) - ему 7 месяцев.
но с апортом определенно успехи есть: 9 из 10. - растем).....
но, без механики. играется, подлец)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фронда_СП

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 16264
Сергиев Посад

Сообщение Вт Мар 09, 2010 12:30 pm     Ответить с цитатой

frown_33, Просто для сдачи ОКД, да и для жизни это хорошо, но для соревнований это неприемлимо... Нас постоянно штрафуют за игру с предметом, поэтому Филю я учила на механике, учила с апортировочным предметом, а играем мы с мячиками, хватками, но только не с предметом...

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду

frown_33, А вы из Дмитрова!!! Вау! так мы соседи Мы часто бываем у Вас в городе...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
frown_33
Предупреждений: 1

На форуме с 14.11.2009
Сообщений: 28
Дмитров

Сообщение Ср Мар 10, 2010 6:12 pm     Ответить с цитатой

Фронда_СП, дааа!?.... мы тоже там часто бываем!)
отличный город!
хотя всегда кажется, что "хорошо там, где нас нет"....
мне вот С.П. больше почему то нравится))...... мы у вас тоже периодически бываем!

а про "предмет"........ - я его (лошадку)) не зацикливаю, что например поноска - это единственный аппортировочный предмет.
у меня ВСЕ, на что была команда Ап. - есть аппорт-ый предмет. хоть бутылка некоего напитка, хоть пачка сигарет, хоть палочка....
- т.к. если возникнет необходимость что то принести со 100% уверенностью - он может подумать, что это игрушка........и ему будет не до апп. - а так - сказал, сделал"!)
..... вы правильно сказали: команда играй", и никаких проблемс...._)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ФА-ФА

На форуме с 30.04.2007
Сообщений: 1917
г.Пенза

Сообщение Ср Мар 10, 2010 10:27 pm     Ответить с цитатой

А мы вот такую аппортировку любим.Может все прогулку с авоськой проходить.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фронда_СП

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 16264
Сергиев Посад

Сообщение Пт Мар 12, 2010 6:54 pm     Ответить с цитатой

ФА-ФА, Мы на площадку так ходим. У Фронды своя сумка с удобными ручками. В которой лежит апортировочный предмет, лакомства и раззные поводки.... Столько вохищенных возгласов ловим... А мне так удобнее, и руки свободны и намордник одевать не надо....
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ФА-ФА

На форуме с 30.04.2007
Сообщений: 1917
г.Пенза

Сообщение Пт Мар 12, 2010 7:25 pm     Ответить с цитатой

Фронда_СП,
Для занятий у Марго рюкзак на спине, нам до площадки 4 км по городу.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фронда_СП

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 16264
Сергиев Посад

Сообщение Пт Мар 12, 2010 10:06 pm     Ответить с цитатой

ФА-ФА писал(а):
Фронда_СП,
Для занятий у Марго рюкзак на спине, нам до площадки 4 км по городу.

А нам 5
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---