• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Цвингер

Елизария 4,5 мес.

 • Фонд помощи
На счету: 42862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Служба спасания на водах - много ли в черныше от ньюфа
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Потомок

На форуме с 26.06.2010
Сообщений: 90

Сообщение Пн Авг 05, 2013 5:21 pm     Ответить с цитатой

ПОЗДРАВЛЯЕМ ЛАРИСУ И РАДУ!!! М-О-Л-О-Д-Ц-Ы!!!
В следующий раз обязательно приедем болеть за вас!

Ирина, Александр, Чародейка.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Пн Авг 05, 2013 5:57 pm     Ответить с цитатой

Спасибо! Следующий раз уже 18-го на Белой даче, там будет ступень В по ССВ. Это только вода, без послушки, но уже поинтересней (буксировка дрейфующей лодки к берегу, управление собакой в воде, проплыв 200м, выборка и спасение утопающего из группы с доставкой спасательного круга и просто спасение утопающего (старт из лодки)). Мы эту ступень хотели одновременно с "А" сдать, но нам не разрешили. Хотя в прошлом году можно было сдавать А и В одновременно Соберетесь, позвоните, я расскажу как доехать.

А норматив МЧС тоже будет сдаваться на Белой даче, только уже 28-го августа. Там и послушка с некоторыми измененными вариациями (присоединяется отношение к выстрелу , команда "стоять" из движения, переноска собаки двумя незнакомыми бугаями - этого мы еще не пробовали) и вода, включающая в себя все, что включает РКФовский норматив А и В. Мне кажется этот день поинтересней и зрелищней будет.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brt-aza

На форуме с 22.05.2007
Сообщений: 5080
СПб

Сообщение Пн Авг 05, 2013 10:35 pm     Ответить с цитатой

ofa писал(а):
переноска собаки двумя незнакомыми бугаями - этого мы еще не пробовали)


кстати....прикольное упражнение.....заключается в том,что на собаку одевается специальная упряжь потом хозяин отходит на 50 метров....2 бугая берут собаку,переносят ее сначала в одну сторону,передают ее другим двум бугаям,те несут ее в другую сторону,где отпускают....после чего хозяин ее подзывает к себе.....
хорошо если собака такая...


а вы представьте те слова,с которыми пацаны несут таких собачек....



тут все это безобразие снято на видео....

http://my.mail.ru/video/mail/katerina_fedya/_myvideo/7.html#video=/mail/katerina_fedya/_myvideo/7

_________________
Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. И они это не переживут.
Юрий Никулин
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Пн Авг 05, 2013 11:07 pm     Ответить с цитатой

Ага, аж пыхтят бугаи-то. Интересно, как моя отреагирует. Тут ее Ключенович во время послушки пощупал на предмет агрессии. Я, стоя метрах в 20-ти так и обмерла. У нас же в загашнике окромя сдачи испытания по ОКД, ничего и нет и к возможным ситуациям с мацанием собашки чужими, да еще и мужицкими руками, я ее не готовила. Погладить, когда хозяйка, рядом, это она за месяц привыкла уже, но тут! Такая фамильярность!! До ССВ, она вообще незнакомым гладить себя не особо давала, агрессии нет, но из-под рук уворачивалась. Не, ничего, стерпела, хотя на физиономии раздумья нехорошие по данному поводу видны были И еще упущение тренеров, мы ни разу не попробовали вытаскивать утопа без игрушки в зубах. Т.е. обычно она идет на утопа и тот после обплыва ей в зубы ее игрушку сует, с ней она к берегу и плывет. А на испытаниях я узнаю, что, оказывается, в этом упражнении игрушки быть не должно! И вот плывет моя Рада на утопа, обплывает, тот за нее цепляется и тут собака в недоумении начинает крутить головой и клацать зубами, типа а где премия-то, премию дать забыли?! Смешно выглядело. Я даже подумала, что с нас могут баллы снять, приняв эти манипуляции за агрессию по отношению к утопу. Но, видимо, не мы первые игрушку на испытаниях ищем :)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПашаБася

На форуме с 08.06.2012
Сообщений: 1348
Московская область Удельная

Сообщение Сб Авг 17, 2013 10:14 am     Ответить с цитатой

ofa, Лариса писала:
Следующий раз уже 18-го на Белой даче, там будет ступень В по ССВ. Это только вода, без послушки, но уже поинтересней (буксировка дрейфующей лодки к берегу, управление собакой в воде, проплыв 200м, выборка и спасение утопающего из группы с доставкой спасательного круга и просто спасение утопающего (старт из лодки)).

Лариса, желаю вам с Радочкой завтра такой же успешной сдачи нового норматива! Уверена, что Радочка не подведет и будет настоящим спасателем! Хорошего настроения, отличной погоды и удачи!!! С нетерпением ждем от вас новостей!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Вс Авг 18, 2013 6:46 pm     Ответить с цитатой

ПашаБася, спасибо за пожелания! В эти выходные нам был преподнесен урок самоуничижения Но коль умеешь об успехах рассказывать, имей смелость рассказать и о том, как иногда может шлепнуть с небес об землю! Сейчас будет много букв.
Итак, начнем с того, что все наши инструкторы поуезжали на соревнования, поэтому до вчерашнего дня, начиная с прошлой сдачи испытаний РКФ, у нас занятий совсем не было.
Вчера же я, как самая умная, помятуя соревновательный урок, когда Рада, вместо того, чтобы буксировать утопа к берегу, начала в поисках положенной к выдаче игрушки, крутить головой в разные стороны, уговорила инструкторов на тренировке исключить игрушку в руках утопов. Решила, что буду только поощрять ее игрушкой на берегу, по завершении упражнения. Также, в связи с тем, что на следующей неделе нам грозит сдача норматива МЧС, мною было принято решение попробовать изучить новое упражнение, когда на расстоянии от берега, находясь в лодке, нуждающиеся в спасении зовут на помощь, я на берегу даю собаке в зубы линь, который привязан канатиком к конструкции, стоящей на берегу. По команде собака должна доставить этот линь к лодке, отдать находящимся в ней людям по команде "Дай", а потом я должна подтянуть лодку за канатик к берегу, собака при этом плывет к берегу рядом с лодкой.
Вот такое громадье планов было у меня на вчерашний день!

Итак начали. Надо выбрать из трех пловцов нужного - утопающего. В этом упражнении на берегу к жилету собаки привязывается спасательный круг, на котором впоследствии утоп и доставляется к берегу. Радуша с кругом ломанулась к утопам и вдруг развернулась и вернулась к берегу . Не беда, если с нами такого еще не случалось, вовсе не означает, что такое вообще не может случиться. С коллегами по команде такое происходит частенько. Повторяем упражнение, Рада доплыла до утопа, обплыла его...а игрушку-то не дают. Тут я на берегу начинаю пищать нашей игрушкой, всячески демонстрируя, что вот он, подарочек! У меня! Радень призадумалась, но погребла-таки в мою сторону. Встреча была не особо бурной, выданная мной игрушка явно не принесла Радуше глубокого удовлетворения. Ладно, повторяем выборку. Рада срывается по команде "Вперед, помоги!" и на середине пути опять разворачивается и гребет к берегу, в мою сторону. Я повторно даю команду, Радень разворачивается и гребет обратно к утопу. Обплывает, не получает от него игрушки и с ленцой тянет его к берегу. Дальше хуже. Я поняла, что метод не работает и отдала игрушку утопам. Вот только собака дважды разворачивалась на полпути, потом разворачивалась опять к злосчастным утопам (мамка ж требует), поначалу плыла не к утопающему, а к обычному пловцу, всячески делала вид, что выборку мы никогда не делали и вообще, что вы все от меня хотите! Выданную наконец-таки утопом игрушку не отдавала с радостью мне в руки, а практически выплевывала... В общем, запорола я упражнение со своей самодеятельностью!

С доставкой линя к лодке тоже ничего путевого не вышло. Одно дело тащить чё-та к мамке, другое - от мамки переть незнакомым людям. Плевала линь по дороге либо пыталась с ним вернуться к берегу. Мучить собаку долго не стали. Кинула ей апортик на прощание, чтобы совсем на грустной ноте занятие не завершать и поехали домой. Я уже вчера поняла, что сдача норматива В по ССВ нам сегодня не светит, но уж коль записались, попробуем.

Надо сказать, что помимо моих вчерашник косяков, есть и позавчерашний. А именно: гениальная Лариса решила сделать собаке УЗИ, а гениальный ветеринар забрил ей живот и полгруди подчистую, не заморачиваясь особо. Я думаю, что самый первый разворот с кругом и отказ плыть до утопа был вызван тем, что на ее и без того зудящее и чесавшееся от однодневной щетины пузо, надавили ремешки спасжилета, к которому был привязан груз в виде спасательного круга. Подозреваю, ощущение в воде было не из приятных, а дальше уже одно на другое наложилось.

Сегодня надели чужой щенячий жилет, он коротенький и не застегивается на животе, так что почесухи были исключены, собака не нервничала. Но все равно мы облажались по полной. На отлично сделали проплыв 200 метров, отлично же проплыли рядом (команды "вправо-влево-остановка-вперед-берег) и даже неплохо прибуксировали лодку к берегу. А с утопами снова началась веселуха. На выборке Рада разок оглянулась, подумала и развернулась ко мне на полпути к утопу. Если бы это была тренировка, я думаю, мне достаточно было бы ее голосом по дороге ободрить и никаких разворотов не было бы, но ведь это сдача испытаний и мне надобно молчать в тряпку. В общем пришлось продублировать команду, и для пущей важности самой зайти в воду, затем моя гениальная собака из трех пловцов выбрала буёк, пришлось проорать "Нет", после чего она доплыла-таки до нужного утопающего и когда тот схватился за жилет, начала крутить головой в поисках своей игрушки. Пришлось напомнить ей еще раз истеричными воплями уже однажды прозвучавшую команду "Ко мне", после чего прынцесса соизволила-таки доплыть до берега.

По окончании всего этого позора судьи оставили нас на берегу дожидаться вердикта. Судила нас судья Головина Е.В. Я честно не знаю, что они так долго там совещались, т.к. я внутренне понимала, что мы не сдали, а если бы и сдали, то для меня такая "сдача" - позорище. Но судья смилостивилась и произнесла, что до сдачи необходимого минимума мы не добрали 5 баллов. За что ей мое сердечное спасибо!

Вот такой урок самоуничижения был преподнесен мне в эти выходные! Чему, я в общем, даже как-то рада. Иногда полезно поставить голову на место, избавив ее от излишне позитивных эмоций

Когда прощались, судья, как ни странно, горячо похвалила нас с Радой и сказала, что мы с ней отличная команда, у нас великолепная связка "дрессировщик-собака", у Радуши в полном наличии энтузиазм к работе, и что ей было очень приятно за нами наблюдать. После этого мне стало совсем не по себе и я рассыпалась в извинениях, что мы не показали многого, точнее мы совсем не показали то, чего умеем и главное - КАК умеем!
Вот как-то так... век живи, век учись.

На неделе у нас уже тренировок не предвидится. На сдаче норматива МЧС, который состоится в следующие выходные мне, конечно, уже будет начхать на саму сдачу. Я проведу ее как тренировку, с частым поощрением, игрушками и вкусняшками. Не нужны нам сейчас все эти сдачи, надо вернуть собаке охоту к работе!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Пн Авг 19, 2013 11:06 am     Ответить с цитатой

Ага, у нас, оказывается, есть документальное подтверждение позора! Ура

Норматив ССВ-В Рада благополучно завалила, выбрав из трех пловцов для спасения желтый красивый буёк


Вот она - спасительница, старательно тащит спасательный круг к лысому желтому утопающему...


Только когда хозяйка с берега наорала благим матом, Радень наконец решила спасти нужного человека. Настя - наш любимый утоп, даже обиделась на Раду. Так и сказала ей с укоризной: "Я тебе сегодня не интересна..."


В этот раз за утопающим Рада с лодки не сигала, а вылезала аккуратненько, чтобы хвост не замочить
]

Упражнение по буксировке лодки с людьми к берегу. Надо ухватить плавающий в воде линь и...


... прибуксировать лодку к берегу
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бонифацеф
Предупреждений: 3

На форуме с 20.06.2009
Сообщений: 19781
сибирский регион

Сообщение Пн Авг 19, 2013 1:07 pm     Ответить с цитатой

ofa,
что значит позора? Рада так старается!!!! И не беда, что в этот раз решила не того спасти, но ведь спасла!!!! ОНА МОЛОЧИНКА!!!!

ВАШЕЙ СПАСКОМАНДЕ РЕСПЕКТИЩЕЕЕЕ!!!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Пн Авг 19, 2013 1:51 pm     Ответить с цитатой

бонифацеф, в том-то и вся проблема, что не старается :( и виновата хозяйка, которая своей тягой к экспериментам Радушу в это болото и затянула. Она, похоже, растерялась, когда я с игрушкой решила эксперимент провести. Судя по всему, основной мотивацей у нее был не сам утоп, а игрушка, которую она у него забирает, проделав определенные манипуляции (доплыв, обплыв) и как добытчица несет на берег хозяйке. А теперь у нее в голове каша. Нафига плыть к утопу, если добыча в результате все равно уже у хозяйки на берегу...
Ну, да ладно, опыт - сын ошибок трудных. Будем разгребать. Благо "Соленый пес" впереди, а там опытных дрессировщиков масса, помогут мозги вправить обеим!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бонифацеф
Предупреждений: 3

На форуме с 20.06.2009
Сообщений: 19781
сибирский регион

Сообщение Пн Авг 19, 2013 2:15 pm     Ответить с цитатой

ofa,
искренне желаю вам УДАЧИ!!!!!
на самом деле, начинать надо всегда с себя собаки лишь продолжают наши ошибки, уже проверено
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Пн Авг 19, 2013 2:35 pm     Ответить с цитатой

бонифацеф, спасибо!
Я это знаю. тем паче, Радуша у меня очень исполнительная, не быкует. Ну...пару раз было, но совершенно несущественно. Так что, практически все ошибки - это мои ошибки
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бонифацеф
Предупреждений: 3

На форуме с 20.06.2009
Сообщений: 19781
сибирский регион

Сообщение Пн Авг 19, 2013 3:17 pm     Ответить с цитатой

ofa,
фотки изумительные!!! Радочка - трудяжка и умница!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Пн Авг 19, 2013 11:09 pm     Ответить с цитатой

Видюшка нашей сдачи послушки по ССВ. Строго не судите, мы все лето послушкой не занимались. Да и опыта сдачи у меня по нулям практически. Рядом не туда сворачивала и сбивалась. "Сидеть" в движении про жест забыла, вспомнила уже потом :) С апортом вообще веселуха, решила зачем-то собаку разыграть и только потом у судьи спросила а можно ли? В общем, первоклассники мы с Радкой в сдачах Суеты много, четкости мало

http://video.yandex.ru/users/fru-fru5/view/4/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Вт Авг 20, 2013 9:38 am     Ответить с цитатой

Видюшка сдачи ССВ - А на воде. В упражнении с апортом позволяется собаке после выхода из воды положить апорт на землю, отряхнуться, взять апорт и отдать его дрессировщику. Рада НИКОГДА так не делала, на сдаче - пожалте! бросила, отряхнулась, подобрала, отдала :) В первый раз смотрю на нас со стороны. Столько ошибок, которые я не замечаю в процессе! Полезно как.
Здесь как раз видна история, когда Рада впервые не обнаружила у утопа игрушку и судорожно крутит головой в ее поисках :)

http://video.yandex.ru/users/fru-fru5/view/5/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Вт Авг 20, 2013 12:09 pm     Ответить с цитатой

ofa,

Какое же увлекательное приложение своих сил Вы выбрали! Вообще псы спасатели это отдельная каста в собачьем мире. Им и памятники ставят, и легенды десятилетиями слагают. Как жаль, что в своё время не попробовали. Был такой черныш Рамон Эйр. Плавал как торпеда, ныряя в бассейн с двухметровой глубины, мячики доставал. Вот кто мог стать спасателем. Только одно "но". Если бы "утоп" начал его хватать, то удушье ему бы уже не грозило. Раздел "С" в IPO - был его конёк. Удачи Вам. Этот спорт невероятно экстремален и труден. Пусть он приносит только приятные ощущения.

_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Вт Авг 20, 2013 1:40 pm     Ответить с цитатой

Спасибо! Мы определились с направлением, оно именно спасательное. А т.к. природную чернышиную настороженность к посторонним никто не отменял, то собаку за месяц загладили до такой степени, что о настороженном отношении мы уже как-то подзабыли. В октябре собираемся на поисково-спасательную идти на обучение. Если и это наше, то загладим Радушу окончательно и бесповоротно, т.к. агрессия по отношению к человеку ей тогда будет строго противопоказана
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dubo

На форуме с 12.06.2011
Сообщений: 1879
Донецк

Сообщение Вт Авг 20, 2013 5:39 pm     Ответить с цитатой

ofa , посмотрел видео , класс , вы молодцы , круто
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Вт Авг 20, 2013 7:02 pm     Ответить с цитатой

dubo, Да? А то я со стороны глянула, столько косяков. До просмотра видео мне казалось, мы круче! Но я не сильно расстроилась, т.к. все-таки чисто выполнять упражнения после 8 занятий никто не смог бы. Тем более, что покатакая задача не стоит. Главное сейчас поддерживать в Раде интерес и задор, а уж шлифовка - дело следующего года, я думаю.

За три дня натренировали на суше команду "Возьми-неси" и "дай" чужому человеку. Чужак активно, получив от собаки предмет, поощряет ее вкусняшкой. Ждем субботнюю воду, надеюсь теперь в воде получится упражнение с передачей линя в лодку и тогда мы сможем с чистой совестью сдавать ступень А норматива МЧС.

В продолжении темы о спас.жилетах. Решила я попробовать купить этот, ссылку на которую давали здесь форумчане http://ezydog-russia.ru/products/416--dfd-standart-xl-.aspx
Во-первых, для нас пошили слишком длинный жилет, Раде в нем неудобно сидеть. Это хорошо видно на видео, когда я ей апорт кинула и она с ним пытается рядом со мной пристроиться. Ей явно неудобно в нем садиться. Плюс собираемся в двухнедельный дрес. лагерь на море, там нагрузки будут поболее. Хочу посмотреть, как Рада будет с ними справляться с дополнительной поддержкой в виде плавсредства на пузе (там на ремешках внизу дополнительно плавучий материал). А то, что-то кажется мне, что буксируемая лодка с тремя сидящими в ней товарищами тяжеловата для нее в обычном спасжилете будет. Испробуем, напишу впечатления
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Сб Авг 24, 2013 4:12 pm     Ответить с цитатой

Итоги первого соревновательного дня. Послушку МЧСовскую сделали отлично! из 21 собаки вошли в первую тройку, точного места не знаю, т.к. я совсем разболелась и уехали раньше. А вот воду опять завтра завалим. Линь не выучили, плюет по дороге :( Надо приучать к этому упражнению постепенно, сначала на близком расстоянии. Быстро не выходит. Слишком высок у Рады кураж, мозги работать перестают и она не понимает, что в этом упражнении нужно делать. Оставим его до Крыма.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бонифацеф
Предупреждений: 3

На форуме с 20.06.2009
Сообщений: 19781
сибирский регион

Сообщение Сб Авг 24, 2013 6:23 pm     Ответить с цитатой

ofa,
МОЛОДЦЫ!!!!
УДАЧИ на воде!!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pusha

На форуме с 19.12.2011
Сообщений: 2356
Москва

Сообщение Сб Авг 24, 2013 6:56 pm     Ответить с цитатой

ofa, вы - молодцы!!! С таким удовольствием все посмотрела, спасибо! А "быстро" - ничего не выходит Удачи!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Сб Авг 24, 2013 7:29 pm     Ответить с цитатой

бонифацеф, Pusha, спасибо! Я довольна сегодня Радушей. Все на одном дыхании сделали и очень четко, без суеты. Жалко, никто не снимал сегодня.

Пуша, к сожалению да, чудес не бывает! А иногда так хочется
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лаврентий
Предупреждений: 1

На форуме с 27.10.2011
Сообщений: 2768
Строгино

Сообщение Сб Авг 24, 2013 7:59 pm     Ответить с цитатой

ofa, Вы супер!!! Лысый желтый утопающий повеселил! Может она решила, что раз утоп пожелтел, то ему совсем дурно и его надо в первую очередь спасать!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Сб Авг 24, 2013 8:54 pm     Ответить с цитатой

Лаврентий, логично Хотя вроде по нормативам сначала спасать нужно 100-процентно живых, а потом уже бессознательных собирать. Но я бы, например, тоже сначала обездвиженных проверила, мало ли..
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПашаБася

На форуме с 08.06.2012
Сообщений: 1348
Московская область Удельная

Сообщение Вс Авг 25, 2013 11:35 am     Ответить с цитатой

ofa, Лариса, поздравляю с отличным выступлением в субботу!!!
Удачи, успешной работы вам и Радочке на воде!!!
Берегите себя: очень холодно - не простудитесь совсем!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---