• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Вилка

Ва-Банк с Плещеева Озера. Почти 5 лет малышу :)

 • Фонд помощи
На счету: 45862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Проверка рабочих качеств
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 1128, 29, 30  След.
1020

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Вы повели бы добровольно свою собаку проходить тест ПП?
Да
96%
 96%  [ 93 ]
Нет
3%
 3%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 96

Автор Сообщение
kate

На форуме с 22.04.2008
Сообщений: 12747
Ростов-на-Дону

Сообщение Пн Сен 21, 2009 11:45 am     Ответить с цитатой

Ataman, согласна,что уверенная в себе собака и с нормальной нервухой на ура сдаст тестирование даже в год
_________________
мои любимицы
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=22685&ifid=1
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=35210
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gnom

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 8062
Tallinn

Сообщение Пн Сен 21, 2009 11:49 am     Ответить с цитатой

Ataman, я правильно поняла. что под проверкой поведения подразумевается приблизительно то, что происходило на ДЧТ в воскресенье? Т.е. фигурант выпрыгивает (ввыскакивает, выбегает, выходит - ненужное зачеркнуть!) из-за укрытия, а эксперт оценивает поведение собаки?
_________________
Дилюша ушел 07.10.2015
Крокуся ушел 09.06.2016
"Говори всегда правду и тогда не придется ничего запоминать". М. Твен
"Склероз вносит свои коррективы в афоризм М.Твена" Гном
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
polkina

На форуме с 01.02.2007
Сообщений: 4042
С Урала я ...

Сообщение Пн Сен 21, 2009 11:50 am     Ответить с цитатой

Перечитайте посты, что мной написаны, я их водой не разбавляла. Все четко , ясно . Или еще раз объяснить о чем я ?

а мне в ответ - дрессировка нужна , тестирование необходимо ... Слава героям! Героям - слава! УРААААА!!! уууу ...

В общем, жду ссылки от Агара или пояснения ...

_________________
Мои черныши и цверги: http://melodiyavesny.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ataman

На форуме с 27.03.2007
Сообщений: 831
Москва

Сообщение Пн Сен 21, 2009 11:57 am     Ответить с цитатой

polkina, Чей-то я утерял суть Вашей позиции но как-то звучит провокационно


Gnom, Примерно да, только причесанное и офрмленное.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
polkina

На форуме с 01.02.2007
Сообщений: 4042
С Урала я ...

Сообщение Пн Сен 21, 2009 12:00 pm     Ответить с цитатой

Цитата:

но как-то звучит провокационно

не хотела.

Добавлено спустя 18 минут 3 секунды

Цитата:

Чей-то я утерял суть Вашей позиции


Позиция.
ТЕстирование необходимо. Дрессировка нужна.
Но тестирование по предложенному нормативу меня смущает.
Тест на защиту хозяина предполагает необученность .
А если собака обучена защите тогда она должна нападать только по команде.

Итак. Допустим , что собака необучена и имеет великолепные рабочие задатки - сдаст. Тут без комментариев.

А если нет ? А если пся писается при угрожающих действиях посторонних ? Что будет делать амбицозный владелец , который идет на монопородку с тестированием ? Пойдет учить швыряться на человека. Думаете оставит как есть ? ха. Врядли ... и теперь его собака будет швыряться , да еще и без команды , на всех и вся кто не так вздрогнул ...

_________________
Мои черныши и цверги: http://melodiyavesny.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ataman

На форуме с 27.03.2007
Сообщений: 831
Москва

Сообщение Пн Сен 21, 2009 12:22 pm     Ответить с цитатой

polkina, Ну это вариант непроходной. Такая собака даже при натаскивании не сдаст тест. Не сможет трусливая собака изобразить смелость и уверенность. Любой дресс ее вычислит в пол секунды.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
polkina

На форуме с 01.02.2007
Сообщений: 4042
С Урала я ...

Сообщение Пн Сен 21, 2009 12:30 pm     Ответить с цитатой

Цитата:

А если хотите разводить или предлагать к вязкам - пройдите тестирование.

Записалась на монку в Ижевске ... с абсолютно неподготовленной к защите собакой, и при всем этом, еще и получавщей по морде за любое "ры" в сторону человека. Посмотрим ... страшно ... но что ж делать то?

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды

Цитата:

Такая собака даже при натаскивании не сдаст тест.

Вот это уже хоть какой-то ответ по моей теме ... а то ... ладно ...

_________________
Мои черныши и цверги: http://melodiyavesny.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Пн Сен 21, 2009 12:34 pm     Ответить с цитатой

polkina писал(а):
Цитата:

А если хотите разводить или предлагать к вязкам - пройдите тестирование.

Записалась на монку в Ижевске ... с абсолютно неподготовленной к защите собакой, и при всем этом, еще и получавщей по морде за любое "ры" в сторону человека. Посмотрим ... страшно ... но что ж делать то?

Удачи !Обязательно потом расскажите, как все было.
Насчет опасений - инстинкт самосохранения у собак еще никто не отменял .

Добавлено спустя 8 минут 34 секунды

Вдруг вспомнился БрендасКомпани Гигант на ДЧТ 2009. Лен, он ведь у тебя из серии "необученных"? Мальчик отработал абсолютно адекватно. Хотя его ничему не учили. Лен, начал он швыряться на людей после испытаний?

_________________
Способ совести избран уже и теперь от меня не зависит (Б.Ахмадулина)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
polkina

На форуме с 01.02.2007
Сообщений: 4042
С Урала я ...

Сообщение Пн Сен 21, 2009 12:46 pm     Ответить с цитатой

Цитата:

Лен, начал он швыряться на людей после испытаний?

Ой, ну опять... я ж не говорю , что именно испытания дадут повод к швыряниям на человека ....

Добавлено спустя 9 минут 56 секунд

Цитата:

Ну это вариант непроходной.

И , думаете , скажут , а ну их с тестированием и плюнут ? Кто-то да , а кто-то все же пойдет обучать . Вот потому и пишу - чтоб по команде собака нападала. Я не утверждаю , что собака должна сидеть и глазенками хлопать, - готовность к защите д.б. проявлена . Но нападение - только по команде.

_________________
Мои черныши и цверги: http://melodiyavesny.ru/


Последний раз редактировалось: polkina (Пн Сен 21, 2009 12:58 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Пн Сен 21, 2009 12:57 pm     Ответить с цитатой

polkina, я вас поняла . Я Гному задала вопрос не в связи с нашей дискуссией
_________________
Способ совести избран уже и теперь от меня не зависит (Б.Ахмадулина)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ataman

На форуме с 27.03.2007
Сообщений: 831
Москва

Сообщение Пн Сен 21, 2009 12:59 pm     Ответить с цитатой

polkina, Про подачу команды принято.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gnom

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 8062
Tallinn

Сообщение Пн Сен 21, 2009 1:01 pm     Ответить с цитатой

elvira, нет, он как был "пацифист", так им и остался... не швыряется!
Но!! Я теперь знаю, на что он СПОСОБЕН в критической ситуации и это меня. честно говоря. очень радует...
Потому что после 5 занятий на площадке мы получили вердикт: толстый. ленивый, физически неподготовленный, слишком большой, неуклюжий, работать не будет. не тратьте деньги... И я начала тихо, но настойчиво впадать в комплекс неполноценности...
А теперь знаю - нормальный у меня песа, просто с дрессом и фигом не повезло!
Поэтому я и спросила про проверку. Если это то, что на ДЧТ, то я обеими руками ЗА такую проверку.

_________________
Дилюша ушел 07.10.2015
Крокуся ушел 09.06.2016
"Говори всегда правду и тогда не придется ничего запоминать". М. Твен
"Склероз вносит свои коррективы в афоризм М.Твена" Гном


Последний раз редактировалось: Gnom (Пн Сен 21, 2009 1:06 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin

На форуме с 06.12.2006
Сообщений: 11166
г.Королёв

Сообщение Пн Сен 21, 2009 1:02 pm     Ответить с цитатой

Gnom, что "Но!!"?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ataman

На форуме с 27.03.2007
Сообщений: 831
Москва

Сообщение Пн Сен 21, 2009 1:05 pm     Ответить с цитатой

Gnom, Говори всегда правду и тогда не придется ничего запоминать
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63517
Москва

Сообщение Пн Сен 21, 2009 1:32 pm     Ответить с цитатой

elvira писал(а):
Капитан писал(а):
admin писал(а):
Edelweiss писал(а):
На такую подготовку должно хватить времени у любого, иначе не надо брать черныша.

Золотые слова!

А их тогда и брать-то никто не будет! Интересно куда Вы будете девать своих щенков? Ну давайте - кидайтесь помидорами, жду...

Ириш, а почему не будут брать? Например, хороших немцев с их системой тестирования и проверок "на вшивость" с руками отрывают, люди годами в очереди за щенками ждут. И, кстати, стоят эти щенки не маленьких денег. Так может, как у Ленина: "Лучше меньше, да лучше?"

В том-то и дело, что нельзя никак МЕНЬШЕ, у нас очень ограниченный генофонд, и цены на собак даже от супер-пупер рабочих производителей вверх не взлетят, порода все равно габаритная, требующая затрат ( та же стрижка) и соответственного ухода и выращивания. Немецкой овчаркой и алабаем черныш все равно никогда не будет ( хотя бы даже из-за современной шерсти, требующей ухода). И отношение к ней еще совсем нестабильное. Кто-то считает черныша монстром, кто-то мочалкой. Надо показывать работу, что черныши могут, работать с людми, пропагандировать породу, а Вы же уже собираетесь поголовье отсеивать...
Добавлено спустя 9 минут 54 секунды

polkina писал(а):
Цитата:

Не готов обеспечить обучение своей собаки по послушанию и защите - не заводи РЧТ. ИМХО.

Вот я не могу я к защите подготовить .. как попало не хочу , а как надо не могу.
Заберете у меня ? или как ? А?

Да уж не надо в крайности впадать . "Как надо" подготовить черныша к защите могут единицы владельцев. Это тяжкий труд .Может быть я не правильно выразилась в предыдущем посте. Я хотела сказать, что РЧТ ОБЯЗАН быть 100% отдрессирован по послушке и имел навыки защиты. ( банальный норматив ЗКС). Это же серьезная, служебная собака. А мы об этом начали забывать.

А если я хочу завести черныша под выставки? Это тоже мое право! И подготовка к жизни на ринге и в дорогах будет несколько отличатся от собаки с навыками защиты ( я это уже проходила!), а если мне проще гулять с собакой с детьми, а не работать в любую погоду на площадке, мне пуделя выбрать? На то черныш и универсальная порода, что его можно приспособить подо что угодно, и как компаньон он тоже не так уж и плох. Правда у меня вот теперь тоже загвоздка, постоянно вынуждена социализировать младшую и учить любить людей, потому как рабочая наследственность дает о себе знать. Приходится гасить то, что раньше я бы культивировала! Но времена меняются, сейчас вот хочу выставки! Не хочу ЗКС. Системы подготовки могут быть и должны оставатья РАЗНЫМИ, на любой вкус. И порода позволяет это осуществить, но вот обязательная проверка рабочих качеств ( отдрессированности) совершенно не обязательна, ЖЕЛАТЕЛЬНА, ДА!!! Шоу-собака - это тоже немалый труд, как бы ни обмусоливалось это понятие и не обесценивалось, как и все остальное... Кто чем хочет, тот пускай тем и занимается, зачем всех под одну гребенку? И то, что черныш в прошлом - служебная собака, я ни на минутку не забываю, потому как чтобы его красиво выставлять, надо тоже работать.

Добавлено спустя 9 минут 33 секунды

Кстати трусливые черныши на моей памяти, подтягивались опытными дрессами и все равно всеми правдами и неправдами получали заветное тестирование и потом кричали на каждом углу какие они суперрабочие и шли дальше в разведение. Еще одна профанация. ИМХО.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ataman

На форуме с 27.03.2007
Сообщений: 831
Москва

Сообщение Пн Сен 21, 2009 1:49 pm     Ответить с цитатой

Капитан, Ок. Позиция ясна и она имеет полное право на существование.

А если бонитировка без проверки "отдрессированности"?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Пн Сен 21, 2009 1:51 pm     Ответить с цитатой

Ир, мой ответ тебе это пока не моя «программная речь». Она видимо впереди, просто замечу… Любители разные бывают. Кто-то крокодилов дома держит, кто-то змей. Их право. Только вот стремления эту живности в люди выводить, особого нет. Они знают, на что идут. Когда под видом хомяка медведя продают вот в чём юридический и этический казус. Ты понимаешь, о чём я?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angarskbrt
Предупреждений: 1

На форуме с 12.12.2006
Сообщений: 6911
Ангарск, Иркутская область

Сообщение Пн Сен 21, 2009 2:01 pm     Ответить с цитатой

Капитан писал(а):

Кстати трусливые черныши на моей памяти, подтягивались опытными дрессами и все равно всеми правдами и неправдами получали заветное тестирование и потом кричали на каждом углу какие они суперрабочие и шли дальше в разведение. Еще одна профанация. ИМХО.


Вот-вот…
Была у нас история…
Кобель – с ним на площадке с 5 мес, но так до конца и не научили держать давление, при сильном давлении он отпускал рукав, пасовал, но дрессировку сдал на 1-е степени, никто же не будет задавливать на испытании собаку, а за 4 года кого угодно можно научить кусаться механически.

Сука – у мужика раньше была шикарная рабочая собака. Погибла трагически, он взял другую суку, а она оказалась очень общительной, веселой, но совсем не хотела кусаться. Любила всех людей, всех хотела облизать, вот такая собака ему досталась. Его это бесило, он усиленно занимался с собакой, очень жестко надо сказать. Она даже научилась кусать фигуранта (но не более, именно только фигуранта), но кусала от страха, что накажет хозяин, если она это не будет делать, кусать она не хотела. Хозяин отдрессировал ее, собака успешно выступала даже на соревнованиях, она не боялась, но все команды связанные с агрессией делала не, потому что хотела, а потому что знала, иначе попадет от хозяина. Ну не любила эта собака кусаться, любила общаться с людьми и ласкаться.

Так вот, эту суку повязали с кобелем и продали щенков, как от супер рабочих родителей (люди то видели собак только на соревнованиях, сдачи нормативов, а там все было красиво, а оборотную сторону не знали), щенки рекламировались для спорта и охраны, многих купили дрессировщики, и…стала у нас слава, что черныш это собака, которая боится стука форточки, вот так…. Покупатели то брали щенков от рабочих родителей и рассчитывали на рабочие задатки, НО, какие рабочие задатки могут быть от двух таких собак… Репутацию легко испортить, а вот вернуть куда сложнее….
Да, чисто визуально обе собаки работают, но что стоило это владельцам, это никому не рассказывали, и сколько лет ушло, чтобы научить их так работать….
А обучить механически делать то, что хочет хозяин, можно любую собаку….

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду

И еще один случай, когда тестирование было обязательным на монках. Привели на выставку кобеля, 7 лет, недавно приехали к нам. Пес спокойный как удав. Тестирование, с псом никогда не занимались защитой и кусачкой. Лобовая…. Фигурант помахал руками и побежал, пес смотрит, заинтересовано, хозяйка пытается его послать за фигурантом, пес стоит и смотрит на нее: а зачем бежать то?
В общем, он не побежал за фигурантом. Тогда фигурант побежал прямо на собаку и хозяйку, когда он был на расстоянии 0.5 метра от них, пес оскалил зубы и прыгнул на фигуранта, но кусать не стал, просто ударил лапами, фигурант стал убегать, собака развернулась и подошла к хозяйке, мол, что он дурак? Чего ему надо то?

Второй этап, фактор неожиданности: идут, из-за укрытия вылетает с криком фигурант, и машет руками, собака спокойно стоит и смотрит, когда фигурант снова подбегает близка, собака кидается на него, но как только фигурант начинает убегать, пес теряет интерес полностью.

Ну, и как вы оцените такое тестирование? Им поставили минус, НО, страха не было, защита хозяйки была….почему минус????
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gnom

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 8062
Tallinn

Сообщение Пн Сен 21, 2009 2:18 pm     Ответить с цитатой

Ataman писал(а):
Gnom, Говори всегда правду и тогда не придется ничего запоминать


Сереж, это ты про что????

_________________
Дилюша ушел 07.10.2015
Крокуся ушел 09.06.2016
"Говори всегда правду и тогда не придется ничего запоминать". М. Твен
"Склероз вносит свои коррективы в афоризм М.Твена" Гном
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ataman

На форуме с 27.03.2007
Сообщений: 831
Москва

Сообщение Пн Сен 21, 2009 2:38 pm     Ответить с цитатой

Gnom, Все ждут продолжения после "Но" Я в смысле рассказывай быстрее все как есть


angarskbrt, Нормальный дресс четко видит, на какой мотивации кусается собака.

А в варианте с семилетним кобелем

при тестировании (при условии что все было как описано, опустив при этом детали о позиции собаки, взгляде, положении хвоста, издаваемого рыка и т.д.) - зачет как собаки с нормальной психикой и наличием инстинкта защиты хозяина.

При соревнованиях по защитке - то минус, с комментарием - психика нормальная, защитная реакция в порядке, требует обучения навыкам борьбы с фигурантом.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Пн Сен 21, 2009 3:03 pm     Ответить с цитатой

angarskbrt писал(а):
Капитан писал(а):

Кстати трусливые черныши на моей памяти, подтягивались опытными дрессами и все равно всеми правдами и неправдами получали заветное тестирование и потом кричали на каждом углу какие они суперрабочие и шли дальше в разведение. Еще одна профанация. ИМХО.


Вот-вот…
Была у нас история…
Кобель – с ним на площадке с 5 мес, но так до конца и не научили держать давление, при сильном давлении он отпускал рукав, пасовал, но дрессировку сдал на 1-е степени, никто же не будет задавливать на испытании собаку, а за 4 года кого угодно можно научить кусаться механически.

Сука – у мужика раньше была шикарная рабочая собака. Погибла трагически, он взял другую суку, а она оказалась очень общительной, веселой, но совсем не хотела кусаться. Любила всех людей, всех хотела облизать, вот такая собака ему досталась. Его это бесило, он усиленно занимался с собакой, очень жестко надо сказать. Она даже научилась кусать фигуранта (но не более, именно только фигуранта), но кусала от страха, что накажет хозяин, если она это не будет делать, кусать она не хотела. Хозяин отдрессировал ее, собака успешно выступала даже на соревнованиях, она не боялась, но все команды связанные с агрессией делала не, потому что хотела, а потому что знала, иначе попадет от хозяина. Ну не любила эта собака кусаться, любила общаться с людьми и ласкаться.

Так вот, эту суку повязали с кобелем и продали щенков, как от супер рабочих родителей (люди то видели собак только на соревнованиях, сдачи нормативов, а там все было красиво, а оборотную сторону не знали), щенки рекламировались для спорта и охраны, многих купили дрессировщики, и…стала у нас слава, что черныш это собака, которая боится стука форточки, вот так…. Покупатели то брали щенков от рабочих родителей и рассчитывали на рабочие задатки, НО, какие рабочие задатки могут быть от двух таких собак… Репутацию легко испортить, а вот вернуть куда сложнее….
Да, чисто визуально обе собаки работают, но что стоило это владельцам, это никому не рассказывали, и сколько лет ушло, чтобы научить их так работать….
А обучить механически делать то, что хочет хозяин, можно любую собаку….

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду

И еще один случай, когда тестирование было обязательным на монках. Привели на выставку кобеля, 7 лет, недавно приехали к нам. Пес спокойный как удав. Тестирование, с псом никогда не занимались защитой и кусачкой. Лобовая…. Фигурант помахал руками и побежал, пес смотрит, заинтересовано, хозяйка пытается его послать за фигурантом, пес стоит и смотрит на нее: а зачем бежать то?
В общем, он не побежал за фигурантом. Тогда фигурант побежал прямо на собаку и хозяйку, когда он был на расстоянии 0.5 метра от них, пес оскалил зубы и прыгнул на фигуранта, но кусать не стал, просто ударил лапами, фигурант стал убегать, собака развернулась и подошла к хозяйке, мол, что он дурак? Чего ему надо то?

Второй этап, фактор неожиданности: идут, из-за укрытия вылетает с криком фигурант, и машет руками, собака спокойно стоит и смотрит, когда фигурант снова подбегает близка, собака кидается на него, но как только фигурант начинает убегать, пес теряет интерес полностью.

Ну, и как вы оцените такое тестирование? Им поставили минус, НО, страха не было, защита хозяйки была….почему минус????


Всё же в недоумении находишься, когда пишешь о системе взглядов, об апробированных методах, о классической, общепринятой модели разведения, а тебе – частные случаи в ответ. Чё, будем меряться у кого больше страшилок в загашнике? По поводу классификации. На территории России РЧТ пока, пока рабочий и требует соответствующего отношения. То, что Вам НКП в последние годы позволило творить в разведении не идеал для подражания, а преступная расхлябанность и халатность. Ни один тест к обучению никакого отношения не имеет. Приучена Ваша собака к команде, нет – совершенно безразлично. Он просто выявляет, проявляет, выпучивает достоинства или недостатки Вашей собаки, подтверждает её право называться Русским Чёрным Терьером. Замечу в ответ на то, что, мол, я пущу своего пёсика без команды на фига, а он мне потом всех полон возьмёт. Так вот ежели бы Ваш пёс был на такое способен, ему памятник при жизни можно спокойно ставить. Обыкновенно рефлекс вырабатывается после 10-15 повторов. Это касается всех и угрей и макак и собак. А тут даже не обязаловка, свободный полёт, делай что хочешь – а мы посмотрим.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63517
Москва

Сообщение Пн Сен 21, 2009 3:16 pm     Ответить с цитатой

Ataman писал(а):
Капитан, Ок. Позиция ясна и она имеет полное право на существование.

А если бонитировка без проверки "отдрессированности"?

По сути такой бонитировкой сейчас и занимается каждый уважающий себя заводчик. По базе данных Юрия Семенова легко просмотреть статистику по щенкам от разных сочетаний, отследить дрессировки ( если они есть), суставы, плюс еще свои источники, кто что от кого получал и плюс своя оценка полученных особей в своем питомнике. Ну и конечно же свои наблдения как по производителям, так и по их потомкам. Лучшие сочетание как правило повторяют при дальнейшем подборе пар, неудавшиеся вязки по каким-либо причинам - стараются избегать данного сочетания - ищут что-то другое. Это творческий процесс. И дни черного терьера как раз и показывают интерес к разным производителям, нормальные заводчики "ищут везде", смотрят, делают выводы. Кто хочет показать свою собаку с разных сторон ведь показывают же.

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды

Агар писал(а):
Ир, мой ответ тебе это пока не моя «программная речь». Она видимо впереди, просто замечу… Любители разные бывают. Кто-то крокодилов дома держит, кто-то змей. Их право. Только вот стремления эту живности в люди выводить, особого нет. Они знают, на что идут. Когда под видом хомяка медведя продают вот в чём юридический и этический казус. Ты понимаешь, о чём я?

Понимаю. Сереж, я в свое время продавала реальных щенков для реальной охраны, и то, что было оговорено ДЛЯ ЧЕГО БЕРЕТСЯ СОБАКА не останавливала владельцев звонить и говорить, что его вольерная собака охотится за ребенком.

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд

Ataman писал(а):


А в варианте с семилетним кобелем

при тестировании (при условии что все было как описано, опустив при этом детали о позиции собаки, взгляде, положении хвоста, издаваемого рыка и т.д.) - зачет как собаки с нормальной психикой и наличием инстинкта защиты хозяина.

При соревнованиях по защитке - то минус, с комментарием - психика нормальная, защитная реакция в порядке, требует обучения навыкам борьбы с фигурантом.

Есть мнение, что тестирование должно быть желательным, а кто не приходит, пусть про того и думают что хотят, кто хочет показать свою собаку тот покажет. Но с обязаловкой я бы не связывалась.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angarskbrt
Предупреждений: 1

На форуме с 12.12.2006
Сообщений: 6911
Ангарск, Иркутская область

Сообщение Пн Сен 21, 2009 3:28 pm     Ответить с цитатой

Ataman писал(а):


angarskbrt, Нормальный дресс четко видит, на какой мотивации кусается собака.



Дрессировщик то видит и знает, что эти собаки стоят, НО, судья на соревнованиях не имеет права снижать балы, за то что собачек механике научили, они же работают, работают. А люди,рители, думают, ОООО!!! Какие классные рабочие собачки...

Ataman писал(а):


А в варианте с семилетним кобелем

при тестировании (при условии что все было как описано, опустив при этом детали о позиции собаки, взгляде, положении хвоста, издаваемого рыка и т.д.) - зачет как собаки с нормальной психикой и наличием инстинкта защиты хозяина.



Хвост был все время поднят, пес не боялся, он просто не обращал внимания на фигуранта до тех пор, пока тот не пошел на прямой контакт с владельцем и преследовать фигуранта пес отказался, когда тот начал убегать.
Я считаю, что пес сработал абсолютно нормально, но вот судьи решили иначе и поставили ему минус
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gnom

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 8062
Tallinn

Сообщение Пн Сен 21, 2009 3:37 pm     Ответить с цитатой

Ataman писал(а):
Gnom, Все ждут продолжения после "Но" Я в смысле рассказывай быстрее все как есть


дак я ж и написала уже... А, это вы про то, что после "но". сообщение уже было отправлено? Прошу пардону, не на ту пимпочку нажала...
Ребят, я хочу всех предупредить: если я днем какую глупость сморозю или там чего не допишу, вы сильно внимания не обращайте...
Пишу в школе, урывками, или на уроке, или на перемене, но пока еще не поняла - когда хуже получается....

Если же "по существу", то я очень!!! рада, что мы прошли эту проверку. Да, про Гиганта в этом упражнении можно было сказать "абсолютно необученный", 5 занятий - не в счет. Он на них не только не кидался на фига, но даже и не лаял... А после услышанного "приговора" я сама находилась в жутком шоке.

_________________
Дилюша ушел 07.10.2015
Крокуся ушел 09.06.2016
"Говори всегда правду и тогда не придется ничего запоминать". М. Твен
"Склероз вносит свои коррективы в афоризм М.Твена" Гном
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Пн Сен 21, 2009 3:39 pm     Ответить с цитатой

Капитан писал(а):
Агар писал(а):
Ир, мой ответ тебе это пока не моя «программная речь». Она видимо впереди, просто замечу… Любители разные бывают. Кто-то крокодилов дома держит, кто-то змей. Их право. Только вот стремления эту живности в люди выводить, особого нет. Они знают, на что идут. Когда под видом хомяка медведя продают вот в чём юридический и этический казус. Ты понимаешь, о чём я?

Понимаю. Сереж, я в свое время продавала реальных щенков для реальной охраны, и то, что было оговорено ДЛЯ ЧЕГО БЕРЕТСЯ СОБАКА не останавливала владельцев звонить и говорить, что его вольерная собака охотится за ребенком.


Мир не совершенен, но это не мешает кому-то любить, делать весёлые глупости, радоваться каждой мелочи. Он не однороден. Так и у нас в породе, владельцы которой, кстати, одни из продвинутых и в обшей массе доброжелательны. А если говорить о начинающих, то это опять всё частные случаи, на то у тебя как заводчицы и нюх отрабатывается, кому, попадя - не продавай. Мы так просто от вязок отказывались ежели к нам тащили «дойную корову» которая не виновата, что владелец себя бизнесменом почувствовал. И хватит Вам всем про детишек… Пишите лучше о старушках и тёщах так доходчивей.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 1128, 29, 30  След.
1020
Страница 10 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---