• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
ВишневаяНастя

Зима 2014. С мамой Русланой

 • Фонд помощи
На счету: 44862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Старость ..... давайте обсудим
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Все обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natalie

На форуме с 03.08.2008
Сообщений: 1020
Москва

Сообщение Пт Фев 19, 2010 12:28 pm     Ответить с цитатой

Читаю и очень грустно, слезы на глазах...... может быть повернем тему немножко в другое русло? Ведь старость - это не сразу уход нашего любимца! Это ведь и лучший кусочек мяса, и много вкусного и "вредного", чего раньше не разрешали есть, это и возможность лежать безнаказано на диване, ведь раньше было нельзя, это ведь много того, чего нельзя на протяжении всей жизни, но можно теперь, когда друг стал уже пожилым!
Может быть, кто-нибудь напишет что-то позитивное про наших пожилых друзей?!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lgamlv

На форуме с 16.10.2009
Сообщений: 3233
Волгоградская область, г.Волжский

Сообщение Пт Фев 19, 2010 12:42 pm     Ответить с цитатой

katyxa, это конечно ее дело, решать о том права она или нет конечно не нам. Всей до конца ситуации мы не знаем, но я думаю, что в любом случае она добрый человек и любит собак.
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatus

На форуме с 13.09.2009
Сообщений: 19997
Санкт Петербург

Сообщение Пт Фев 19, 2010 12:42 pm     Ответить с цитатой

Natalie, А что в старости позитивного? Это начало конца... вот поэтому и многое уже можно, что раньше - нельзя. На диване можно, потому как думаешь, а много ли ему(ей) осталось радости на этом свете? И вкусняшки тоже поэтому.(если нет жестких противопоказаний) Нет, старость не радость.
Это неизбывная грусть.... как осенью, когда листья опадают, и знаешь, что скоро придет зима с холодами. А в нашем случае придет расставание с любимым другом.

_________________
Боги не засчитывают время жизни, проведённое на прогулке с собакой
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lgamlv

На форуме с 16.10.2009
Сообщений: 3233
Волгоградская область, г.Волжский

Сообщение Пт Фев 19, 2010 12:51 pm     Ответить с цитатой

Tatus, конечно правда ваша, но я согласна с Natalie, надо немного отвлечься и поговорить например о том, чем мы с вами можем облегчить еще состояние наших друзей. К примеру, какие нибудь витамины, пищевые добавки, прогулки на свежем воздухе, да все что угодно. Ну хоть немного позитива...уже просто сердце щемит, они же еще живы и мы обязаны продолжать радовать их а не с жалостью смотреть в их карие глаза...
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalie

На форуме с 03.08.2008
Сообщений: 1020
Москва

Сообщение Пт Фев 19, 2010 12:56 pm     Ответить с цитатой

Tatus, возможно я неправильно выразилась. Я не утверждаю, что старость - сплошной позитив. Но неужели, если ваша собака стареет, вы сразу начинаете грустить, плакать и думать, что скоро она уйдет?! Ну ведь нет!
Просто жизнь меняется, становится немного другой для вашего друга! И неужели в ней не остается места для позитива?! В любом возрасте есть что-то хорошее!
Я со стареньким миттелем ездила в Карелию, а не грустила дома, потому что он старый! Он купался в чистых горных речках, был на водопадах и бегал по лесу с чистейшим воздухом! И я знаю, что он был счастлив, т.к. был с нами! Хотя мы могли бы его оставить дома и сетовать, что он старый и ему это уже не надо!
Вот о чем я, если вы поняли!

P.S. после поездки наш миттель прожил всего 4 месяца. А сейчас я смотрю фокти из Карелии и ничуть не жалею, что он ездил с нами!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
visarka

На форуме с 31.10.2009
Сообщений: 178
Пермь

Сообщение Пт Фев 19, 2010 1:36 pm     Ответить с цитатой

Мне кажется,что тема поднята не зря.Всё так:и грусть,и болезни,и предчувствия,но в то же время попытка проанализировать своё отношение к друзьям нашим меньшим и понять для чего и для кого. Естественно,что заводя собаку,мы во многом перекраиваем собственную жизнь,но насколько мы готовы к той жертвенности,которая,возможно,потребуется.Я думаю,что поддержка единомышленников,понимание и вовремя данный совет(как бы банально это ни звучало)помогают в любом случае,просто иногда собственных душевных сил не хватает...
Natalie, респект.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Пт Фев 19, 2010 1:52 pm     Ответить с цитатой

lgamlv писал(а):
они же еще живы и мы обязаны продолжать радовать их а не с жалостью смотреть в их карие глаза...


Совершенно верно . . .. Это мы, человеки, можем анализировать, прогнозировать и смотреть вперед, а они животные, наши собаки, и живут настоящим . . .когда им больно, мы просто должны сделать так, чтобы боль ушла, когда они голодны - мы накормим их, но жалость унижает их и показывает, что вожак может быть слабым . . . вожак должен быть сильным и тогда собаке станет легче . . .

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatus

На форуме с 13.09.2009
Сообщений: 19997
Санкт Петербург

Сообщение Пт Фев 19, 2010 2:19 pm     Ответить с цитатой

Natalie, Ну может быть и я Вас неправильно поняла, просто еще очень мало времени у меня прошло, и поэтому все так вспоминается с болью....
Мы тоже старались. Диагноз поставили в 10 лет и три года мы делали что могли, чтобы Несенька дольше оставалась с нами. И тоже до последнего ездили с ней на дачу , а не сидели над ней вздыхая. И каждый день я бежала с работы, надеясь, что она меня дождется.. и каждое утро просыпаясь, а иногда и не ложась , я радовалась, что мы вместе это утро встретили....
grande, Я тоже никогда не позволяла себе плакать и показывать, свою слабость. Все было как всегда. Прогулки, процедуры, чмоки в нос., вкусняшки за хорошее поведение. Журила и ворчала за непорядок в чем нибудь.
Чтоб вы собака не чувствовала себя инвалидом и обузой. Вот так и жили. И собака была счастлива. И я была счастлива.

_________________
Боги не засчитывают время жизни, проведённое на прогулке с собакой
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalie

На форуме с 03.08.2008
Сообщений: 1020
Москва

Сообщение Пт Фев 19, 2010 2:45 pm     Ответить с цитатой

Tatus
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lgamlv

На форуме с 16.10.2009
Сообщений: 3233
Волгоградская область, г.Волжский

Сообщение Пт Фев 19, 2010 6:04 pm     Ответить с цитатой

Ну слава Богу все разрешилось! Друг друга поняли. Давайте чуть-чуть о хорошем. У кого собачки в почтенном возрасте, расскажите как меняется вкус черныша? В еде, длительность прогулки, что еще нужно в этот период нашим любимцам?
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надюша

На форуме с 19.01.2009
Сообщений: 1683
Москва

Сообщение Пт Фев 19, 2010 7:40 pm     Ответить с цитатой

А мы практически не изменяем своим привычкам. С детства кушаем 3 раза в день, гуляем 2 раза по часу, только ходить стали медленнее и с собратьями встречи стали короче, почтительно здороваемся и уходим. Ворчим, как все старички. И еще становимся очень сентиментальными... Кажется, что рядом снова щенок, только мудрый, понимающий каждый твой взгляд.
_________________
Бывают люди, не понимающие слов, и собаки, понимающие с полувзгляда...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katyxa

На форуме с 04.02.2010
Сообщений: 473
Москва, новогиреево

Сообщение Пт Фев 19, 2010 7:52 pm     Ответить с цитатой

Чернышисты, есть еще одна история, но она может быть не по теме - про кошку!
У меня подруга звонит мне и говорит, Катюх, отвези в ветклиникку усыпить кошку. Кошка по ее словам!!! не ест не пьет, не хочет жить и все!!!
Я подорвалась с работы, помочь подружке и тем более ее Муське да 100%, но приезжаю я домой, перзваниваю ей, она говорит, что кошка стала есть, пить и т.д., что если она бореться за жизнь она ее никогда не усыпит, пока она борется за жизнь!!! Это продолжелось еще наверное года года два или еще больше. Но она за гуманное усыпление
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Русава

На форуме с 24.09.2009
Сообщений: 4852
Ростов-на-Дону

Сообщение Пт Фев 19, 2010 9:38 pm     Ответить с цитатой

lgamlv, вкусы в еде практически не менялись, в прогулках в принципе тоже, только уставать стала быстрее и ходила медленно, никаких тебе прыжков и бегов И правильно Надюша говорит, требовала много к себе внимания - просто чтоб я сидела рядом с ней и чухала за ухом или держала за лапку, пока не заснет...
_________________
"Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус..." (с)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klepka

На форуме с 04.12.2009
Сообщений: 3801
Москва, Митино

Сообщение Пт Фев 19, 2010 9:55 pm     Ответить с цитатой

Нам тоже пришлось через это пройти... Плачу до сих пор. Тэрюшка последние 1,5 года была уже слепая и глухая, часто не могла сама встать, приходилось ее поднимать. А последние два дня отказали лапы и перестала есть, даже любимые оладушки. Было это 9 мая прошлого года. Вызвали вета. Дочку пришлось отвести к друзьям(сын был на сборах). Тэри не стало в возрасте 13лет 10мес.
Сейчас растим малышку(9,5мес), трясусь за нее страшно, а она, хулиганка, этим вовсю пользуется.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lgamlv

На форуме с 16.10.2009
Сообщений: 3233
Волгоградская область, г.Волжский

Сообщение Пт Фев 19, 2010 9:59 pm     Ответить с цитатой

klepka, пускай пользуется, а мы их будем любить. Ведь они так мало живут
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
visarka

На форуме с 31.10.2009
Сообщений: 178
Пермь

Сообщение Пт Фев 19, 2010 11:09 pm     Ответить с цитатой

klepka, трясусь за нее страшно, а она, хулиганка, этим вовсю пользуется.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динкин

На форуме с 01.09.2007
Сообщений: 216
Израиль

Сообщение Сб Фев 20, 2010 12:00 am     Ответить с цитатой

хорошее про старость...

Идем. Медленно и спокойно. На улице - ночная тишина и покой. Чуть шелестит листва под тёплыми дуновениями ленивого летнего ветерка. Зверь идет рядом, чуточку прижававшись к левой ноге. Приостанавливается, читает собачьи новости. Задумывается, но тут же усмехается – его здесь и так все знают, а лапу поднимать лень. Косится на меня: как я выполняю команду рядом, не отстаю ли. Поглаживаю черный затылок - здесь я, маленький. Не зря ж ты меня столько лет дрессируешь.
Тяжелые, затрудненные псинские движения так несоответствуют ехидному блеску наглого глаза - да, не зря старался - почти человека из тебя, двуногой, сделал!
Идем, даже не смотря друг на друга. А зачем? И так понятно, что чувствует тот, на другом конце поводка. Малейшее изменение в ритме ходьбы, любой вздох, зевок - это строчка диалога.
Вдруг резко выпрямляется сутулая спина, пыхтит носопырка-плацдарм . Ага, где-то рядом враг народа - кошь. Зверь готов к рывку, к гонке, к охоте, но я опускаю руку на холку - одно легкое нажатие кончиками пальцев - нет! И Зверь, разочаровано вздыхая и клацая зубами в зевке, расслабляется. Ну и что, что не догнал бы. Ну и что, что запутался бы в подлых лапах - изменниках, отказавающихся подчиняться Зверской воле. Ну и что...
Провожу рукой от холки к спине - спокойно, боец. Ещё один Зверский вздох - да понял я, понял. Нетерпеливый дерг хвостом - пошли давай, нечего стоять. Там счаз из-за угла кто-то выбежит , а вдруг со злобными намерениями, а я тут прохлаждаюсь??
Гуляем. Обмениваясь прикосновениями, вздохами, зевками, иногда - взглядами.
Глажу ухо - ну, домой? Ухо прижимается - как скажешь. Слышу тихий облегченный вздох - да, приустал Псяк... Хотя старательно демонстрирует, что готов гулять и гулять.
На пороге квариры чухаю за ухами, провожу рукой по спине - спокойной ночи, Зверь.
Холодный носопырк утыкается в лодонь. Спасибо, - говорит шершавый язык - но я зайду через пару минут - проследить, пошла ли ты на место, спать. Тогда и пожелаю спокойной ночи!


через месяц пришлось его отпустить. самое тяжелое решение в моей жизни. врагу не пожелаю. но в какой-то момент он перестал бороться и - ушел. тело еще было здесь, а вот того Зверя, которого я знала уже почти 14 - не было.... как-то так.

_________________
<em>ноги, руки... самое главное - хвост!</em>
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДУМ-ДУМ

На форуме с 05.08.2009
Сообщений: 642
Хабаровск

Сообщение Сб Фев 20, 2010 12:21 am     Ответить с цитатой

Динкин, вот по истине, нет слов, только эмоции. Не просто хорошее, но и очень красивое......про старость
_________________
За деньги можно купить самую красивую собаку, но только любовь заставит ее вилять хвостом.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lgamlv

На форуме с 16.10.2009
Сообщений: 3233
Волгоградская область, г.Волжский

Сообщение Сб Фев 20, 2010 7:25 am     Ответить с цитатой

Динкин, теплые и хорошие слова о старом друге. Их очень жаль, но по другому никак. И наш долг - сделать так как нужно в последний раз. Помочь им остаться на высоте. Не переживайте когда нибудь мы произойдет встреча, и тогда они будут снова с нами, как раньше, большие лохматые, здоровые и счастливые, будут идти в ногу и заглядывать в наши глаза с немым вопросам"Мам я все правильно сделал, я угодил? Мам я ведь так ждал тебя! Я устал ждать..."
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Русава

На форуме с 24.09.2009
Сообщений: 4852
Ростов-на-Дону

Сообщение Сб Фев 20, 2010 8:50 am     Ответить с цитатой

Динкин, lgamlv, ребята, я не могу, я опять плачу...
_________________
"Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус..." (с)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lgamlv

На форуме с 16.10.2009
Сообщений: 3233
Волгоградская область, г.Волжский

Сообщение Сб Фев 20, 2010 9:58 am     Ответить с цитатой

Русава, миленькая не плачь. Там за радугой им хорошо Они здоровы! Да да ОНИ здоровы, у них ничего не болит, все земные болячки остались здесь, в их теле. А из бесценная душа легка и прекрасна! Не рвите себе душу, видя наши слезы с небес, они страдают. Вспоминайте их, смейтесь над моментами из жизни с ними, вот что оживляет их.
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Русава

На форуме с 24.09.2009
Сообщений: 4852
Ростов-на-Дону

Сообщение Сб Фев 20, 2010 10:40 am     Ответить с цитатой

lgamlv, я стараюсь, но очень мало времени прошло, с июня 2009...
_________________
"Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус..." (с)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatus

На форуме с 13.09.2009
Сообщений: 19997
Санкт Петербург

Сообщение Сб Фев 20, 2010 10:47 am     Ответить с цитатой

Динкин,


_________________
Боги не засчитывают время жизни, проведённое на прогулке с собакой
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nochka

На форуме с 09.12.2006
Сообщений: 1408
Украина

Сообщение Сб Фев 20, 2010 11:17 am     Ответить с цитатой

Динкин,


Спасибо.....

_________________
Никто так не оценит твое великодушие и красноречие, как собака! Всегда рады гостям!! http://www.nochnakupalu.narod.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динкин

На форуме с 01.09.2007
Сообщений: 216
Израиль

Сообщение Сб Фев 20, 2010 7:49 pm     Ответить с цитатой

lgamlv писал(а):
Не переживайте когда нибудь мы произойдет встреча, и тогда они будут снова с нами, как раньше, большие лохматые, здоровые и счастливые, будут идти в ногу и заглядывать в наши глаза с немым вопросам"Мам я все правильно сделал, я угодил? Мам я ведь так ждал тебя! Я устал ждать..."

да. я верю что все именно так. они нас дожидаются там, за радугой.

Русава, мне кажется, что иногда можно и нужно поплакать... но потом надо глубоко вздохнуть и вспомнить все те замечательные моменты, которые вы провели вместе. вспомнить с улыбкой

ДУМ-ДУМ, lgamlv, Tatus, nochka, Вам спасибо....

_________________
<em>ноги, руки... самое главное - хвост!</em>
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Все обо всем Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---