• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Margo

Гордость Приморья ДВ Василиса Краса

 • Фонд помощи
На счету: 35362 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Блиц- опрос.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Все обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Katerinka

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 3794
Санкт-Петербург

Сообщение Вт Янв 11, 2011 10:40 pm     Ответить с цитатой

Edelweiss писал(а):
Elena_Kosukhina писал(а):
Переключила на себя, посадила, успокоила, похвалила, на месте наблюдаем, похвалила, пошли дальше, если оглядывается, переключаю на себя, хвалю.


Цитирую, чтобы не переписывать. Вот точно так и делаю.


Я тоже за этот вариант.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BeautySun

На форуме с 13.07.2010
Сообщений: 1136
г. Тула

Сообщение Вт Янв 11, 2011 10:45 pm     Ответить с цитатой

Вета, Фронда_СП, полностью с вами согласна, мой швыряться начал с 3,5мес на одиноких и бегущих людей одергиваю с командой нельзя, а на огороде - это уж его территория, пусть себе охраняет!!!
_________________
Мои любимые собаки:
Малаховский Благородный Рыцарь(Борик)
Кремлевская Нинель (Ника)
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=23195
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=30248


Последний раз редактировалось: BeautySun (Вт Янв 11, 2011 10:51 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аленка-Рон

На форуме с 11.03.2010
Сообщений: 1756
Санкт-Петербург

Сообщение Вт Янв 11, 2011 10:48 pm     Ответить с цитатой

Жуть какая. Никогда у меня собака на прохожих не шваркалась. В ночи на резковышедших из-за угла напрягается, смотрит, наблюдает, бдит, но не шваркается, и уж тем более не орет дурниной, даже в щенячем возрасте.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Вт Янв 11, 2011 11:08 pm     Ответить с цитатой

Никогда не надо забывать что первый ГАВ на постороннего человека как правило бывает из-за неуверенности молодой собаки (щенка)\\\ неправильным поведением мы можем сделать так что каждый встречный может стать для собаки врагом или наоборот \\\\
_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Вт Янв 11, 2011 11:14 pm     Ответить с цитатой

Фронда_СП писал(а):
ППК, Всё зависит от того, что вы хотите вырастить из щена... От возраста и от того как в данный момент повёл себя щен (натянул поводок и рвался в бой или неуверенно лаял около ног)

Про себя... У нас любой "Гав и рррры" на участке поощряется, а на улицах, а тем более в общественном транспорте запрещается особенно на спокойно проходящих людей. У нас даже на фигуранта запрещенно "орать" пока он спокойно стоит

Абсолютно солидарна!

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рокси

На форуме с 05.09.2008
Сообщений: 6173
г.Одесса Украина

Сообщение Вт Янв 11, 2011 11:21 pm     Ответить с цитатой

Спокойно заговорю с собакой, и пойдем дальше, не буду зацикливать щенка на этой ситуации, не поощрю, но и наказывать не буду.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аленький

На форуме с 26.11.2009
Сообщений: 1494
Самый западный КАЛИНИНГРАД

Сообщение Вт Янв 11, 2011 11:31 pm     Ответить с цитатой

Рокси писал(а):
Спокойно заговорю с собакой, и пойдем дальше, не буду зацикливать щенка на этой ситуации, не поощрю, но и наказывать не буду.


Как-то так

_________________
Легко довольствуюсь самым лучшим.
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=26116&userif=1
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katyxa

На форуме с 04.02.2010
Сообщений: 473
Москва, новогиреево

Сообщение Вт Янв 11, 2011 11:56 pm     Ответить с цитатой

Капитан писал(а):
Успокою щенка, поглажу и предложу что-то еще...

Согласна с Ириной, щен еще очень юн, чтобы охранять......
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Ср Янв 12, 2011 12:06 am     Ответить с цитатой

вот очень хочется узнать, что каждый понимает под словом "успокою" \ \ \ \никак не могу доказать одной даме, что она своим "чириканьем" (другим приличным словом это не назовешь) только усиливает агрессию своей собаки \ \ \ \она мне доказывает, что так успокаивает - "сюси-пуси, перестань, ну тебя же съедят"
_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karamelka

На форуме с 01.12.2008
Сообщений: 2670
г.Тольятти,Самарская область

Сообщение Ср Янв 12, 2011 12:21 am     Ответить с цитатой

Аленький писал(а):
Рокси писал(а):
Спокойно заговорю с собакой, и пойдем дальше, не буду зацикливать щенка на этой ситуации, не поощрю, но и наказывать не буду.


Как-то так


Я бы ещё добавила.
При условии,что этот человек спокойно либо подошёл,либо идёт мимо,попросила его остановиться и просто постоять.Дала бы щенку подойти ближе и его понюхать,чтобы щен понял,что агрессии никакой не исходит от человека и надо реагировать спокойно на проходящих или к тебе подошедших.
И идём дальше.

_________________
питомник Золотой Град щенки http://www.zolotoy-grad.ru/puppies.php?m_id=15
+79272130710
+79178201591 Надежда
zavgar-73@mail.ru
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
malah_nochka

На форуме с 10.03.2009
Сообщений: 944
Москва, ЮЗАО

Сообщение Ср Янв 12, 2011 12:22 am     Ответить с цитатой

Говорю стоять, на всякий случай и потом начинаю сОбе объяснять, чего мол тебе не понравился дядька, ну и что, что шатается, и шапка на бекрень и орет че-то невразумительное, он же не к нам идет, и нас же не трогает...
Или, успокойся, там дядя дворник по кустам шарится, листву собирает, нам его кушать не надо ))) СОба выслушивая мой диалог успокаивается и больше не пытается никого съесть. А вообще мы миролюбивые, ласковые и нежные, вот только мужики с неровной походкой и те кто шарахаются по кустам на нашей площадке выгула - раздражают.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aphine
Предупреждений: 1

На форуме с 03.04.2010
Сообщений: 4454
Москва

Сообщение Ср Янв 12, 2011 12:24 am     Ответить с цитатой

бонифацеф писал(а):
У нас на такой случай есть команда "соседи" и "тихо"


:)) Ржу:) У нас есть команда "скользко!" :)))

Добавлено спустя 6 минут 32 секунды

grande писал(а):
вот очень хочется узнать, что каждый понимает под словом "успокою" \ \ \ \никак не могу доказать одной даме, что она своим "чириканьем" (другим приличным словом это не назовешь) только усиливает агрессию своей собаки \ \ \ \она мне доказывает, что так успокаивает - "сюси-пуси, перестань, ну тебя же съедят"


Уууууу, не выношу это дело :)) Прям передергивает. Идет такой кобл, под 70 кг весом, а ему: ну Васечка, ну уси-пуси, ну что ты ты мальчик... Брррр.

_________________
https://www.rd-kennel.com/

Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так(c) Альберт Эйнштейн
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kazansks

На форуме с 03.03.2010
Сообщений: 767
ХМАО, Югра

Сообщение Ср Янв 12, 2011 12:54 am     Ответить с цитатой

Мне кажется что если рассматриваем щенка полугодовалого, в примере ППК, то в этом возрасте реакция на неожиданно появившихся не всегда бывает агрессивной, даже при облаивании. Причиной любого движения в их сторону у щенка бывают различны. В любом случае нужно просто приучать к спокойному восприятию если такое случается. О чем все тут и пишут, у всех свой метод или подход к своей собаке. Естественно, что наши собаки не слепые и не глухие (пусть и щенки в данном случае), и говорить что "мол моя собака чужих в упор не видит и не слышит и на них не реагирует" было бы не правдой. А примеры взаимодействия со своими питомцами очень разнообразны приведены на любой вкус.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
max

На форуме с 03.12.2009
Сообщений: 1298
Киев

Сообщение Ср Янв 12, 2011 12:54 am     Ответить с цитатой

У моего было 2 периода дня по 4 проявления агрессии к людям , первый раз в 5 месяцев началось , второй раз месяцев в 7 . Он понял что его габаритов боятся и ему понравилось бросаться на прохожих . Оба раза получал по морде от меня и выслушивал наставления на путь истинный . В общем вовремя я пресёк это поведение , теперь добрейшей души собака , очень любит на улице знакомиться с прохожими и втираться в доверие . Таким он мне больше нравится .

Последний раз редактировалось: max (Ср Янв 12, 2011 9:19 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Edelweiss
Заблокирован

На форуме с 12.10.2008
Сообщений: 9018
Estonia

Сообщение Ср Янв 12, 2011 12:54 am     Ответить с цитатой

grande,
У нас при агрессии на проходящего "успокою" - это "Эй (запрещающее обращение), нафига он тебе нужен? Это совсем не вкусно, да ла-адно, смотри лучше, что у меня есть" и далее в ход идёт игрушка-вкусняшка и т.д. Вся тирада идёт на распев, в спокойном добром ключе.
При неуверенном поведении примерно тоже самое типа "Хей, это же человек, самый обыкновенный, совсем неинтересный, ну, смотри, что у меня есть...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ППК

На форуме с 21.12.2010
Сообщений: 141
СПб

Сообщение Ср Янв 12, 2011 2:46 am     Ответить с цитатой

Хм...Дамы и господа! Вы меня исренне порадовали своим здравым смыслом в целом. Признаться , несколько не ожидал по опыту подобных мероприятий по другим породам. Достаточно стандартна, к величайшему сожалению, однозначная реакция хозяев : "Запретить! Наказать! Немедленно прекратить!". И почему только потом от этой же собаки ожидают суперохраны и супербойцовских качеств???
Для начала расскажу как сам в последний раз пережил подобную ситуацию.
Когда моему лоботрясу было 4,5 месяца (босерон, по сей день - квинтэссенция фермерской собаки!) позним вечером возникла следующая ситуация. Идем мы по более чем сумеречному парку (чай, Царское село! ). Слева от меня - густой ряд деревьев, а справа - газон. Балбес шарится по газону, вдохновляемый запахами метрах в пяти справа от меня. Вдруг впереди раздается треск и из кустов (деревьев) выламывается метрах в 15 впереди нас мужик с сумкой. Я , честно признаюсь, даже "квакнуть" не успел , как мой "блох в обмороке" рванул вперед и оказавшись между мной и мужиком замер , задрав хвост с таааким рыком, совсем не детским. Тут уж я "включился" и рявкнул "Ко мне". Голос у меня ...скажем так, "профессионально поставлен" (чай зря чтоли 30 с гаком лет "гавкаю" на площадке ), так что пес мгновенно оказался рядом со мной, а бедолаха -мужик уронил свою сумку. Псин был тут же обласкан с приговорами "Хорошо, молодец! Ко мне!" и по команде "Рядом" пристегнут н поводок и вот уже так проведен мимо мужика, замершего в позе "жены Лота"...
Ну а теперь можно перейти и к теории.
Итак, предложенная ситуация на самом деле очень похожа на приснопамятную загадку : "Казнить нельзя помиловать".
Наказать за агрессию: Нельзя, если Вы рассчитываете впоследствии заниматься с собакой защитными дисциплинами и вообще использовать собаку как СОБАКУ, а не как прикроватный коврик.
Поощрить? Тоже "замечательный " вариант - как начнет потом "вдохновенно охранять" , бестолочь сопливая

Оптимальный вариант( и здесь уже озвученный) - отвлечь собаку, переключить ее внимание и ПОХВАЛИТЬ , но не за собственно охрану, а за выполнение поданной команды! Таким образом мы не ОСТАВИМ собаку наедине с очень сложной для нее проблемой, напомним ПОРОЙ дюже самостоятельному ПОДРОСТКУ кто именно принмает решения в паре "собака -хозяин"в ЛЮБОЙ СИТУАЦИИИ и ...воздержимся от прямой реакции на его действия. Почемй воздержимся? А хотя бы потому, что "казнить нельзя помиловать"!
Для поощрения агресси мы должны сначала ОБЪЯСНИТЬ собаке, в какой именно форме нас устраивает ее агрессия! В ситуации со щенком - это еще невозможно сделать в разумной форме!
Наказывая за агрессию мы либо получим "бА-Альшую болоночку", либо (при наличии сильных инстиктов и повышенной возбудимости собаки) - пассивно-агрессивную особь, норовящую цапнуть" нарушителя спокойствия" исподтишка , "пока злобный хозяин не увидел и не "всыпал" и ..не помешал выполнить "природный долг приличной собаки"

_________________
Хм...РРК...вторая попытка.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tanyab

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 3141
USA

Сообщение Ср Янв 12, 2011 3:30 am     Ответить с цитатой

ППК

Все таки ситуация описаная вами в первом посте и ситуация когда незнакомец появился в метрах 15 от вас это разные ситуации. А как на ваш взгляд должен щенок себя повести когда незнакомец появился именно из за угла , вы его не видели пока не столкнулись что называеться нос к носу , т.е остановиться , стать в позу у щенка просто нет времени.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бонифацеф
Предупреждений: 3

На форуме с 20.06.2009
Сообщений: 19781
сибирский регион

Сообщение Ср Янв 12, 2011 4:40 am     Ответить с цитатой

Lucky писал(а):

Когда я занимался конным спортом, то запомнил мудрые слова тренера "Лошадка чувствует уверенного и надёжного всадника через седло, шенкеля и повод и ведёт себя в соответствии с уровнем его грамотности"...




Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды

grande писал(а):
Никогда не надо забывать что первый ГАВ на постороннего человека как правило бывает из-за неуверенности молодой собаки (щенка)\\\ неправильным поведением мы можем сделать так что каждый встречный может стать для собаки врагом или наоборот \\\\



Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд

ППК писал(а):
Хм...Дамы и господа! Вы меня исренне порадовали своим здравым смыслом в целом. Признаться , несколько не ожидал по опыту подобных мероприятий по другим породам. Достаточно стандартна, к величайшему сожалению, однозначная реакция хозяев : "Запретить! Наказать! Немедленно прекратить!". И почему только потом от этой же собаки ожидают суперохраны и супербойцовских качеств???


так это экзамен был?
а мы тут советуем наперебой
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
max

На форуме с 03.12.2009
Сообщений: 1298
Киев

Сообщение Ср Янв 12, 2011 7:57 am     Ответить с цитатой

ППК, Ну с чернышами не всё настолько однозначно , у меня был кобель который мог знакомому человеку морду лица облизывать , но не дай бог чтобы этот человек начал буянить или представлять опасность - вцепился бы в глотку невзирая ни на какие телячьи нежности .
Вот вам и "болонка" , он несколько раз людей спасал от нападения собак , отбил женщину во время разбойного нападения , неоднократно защищал всю нашу семью . При этом был очень контактный и любил знакомиться на улице с прохожими людьми , просто из шкуры лез чтобы его погладили . Лично мне такой вариант поведения очень подходит для жизни в большом городе .


Последний раз редактировалось: max (Ср Янв 12, 2011 9:29 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
оксик
Предупреждений: 3

На форуме с 18.04.2009
Сообщений: 3097
Ангарск

Сообщение Ср Янв 12, 2011 9:40 am     Ответить с цитатой

grande писал(а):
Никогда не надо забывать что первый ГАВ на постороннего человека как правило бывает из-за неуверенности молодой собаки (щенка)\\\ неправильным поведением мы можем сделать так что каждый встречный может стать для собаки врагом или наоборот \\\\



Сагласна. Я похлапываю ребенка по корпусу(этим я даю поддержку) и говорю: " Все хорошо".
Нет ни похвалы ни запрета. В первую очередь хозяин должен быть другом для своего четвероного,потому что он ищет в вас поддержку в первую очередь.

В месяцев 7 я переключаю собаку на себя и ухожу в сторону. Опять ни запрета ни похвалы.
А уже в год на дрессировке обучением объясняешь своему любимцу где можно , а где нельзя.
Физикой воспитываю крайне редко,в основном морально.

_________________
ПИТОМНИК "ТАЕЖНОЕ ТАНГО
89646594773
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kazansks

На форуме с 03.03.2010
Сообщений: 767
ХМАО, Югра

Сообщение Ср Янв 12, 2011 10:27 am     Ответить с цитатой

ППК,
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aphine
Предупреждений: 1

На форуме с 03.04.2010
Сообщений: 4454
Москва

Сообщение Ср Янв 12, 2011 10:32 am     Ответить с цитатой

ППК,
Мы рады что вам понравилось :). Я думаю такая почти одинаковая реакция связана с тем, что по моим наблюдениям, черныш редко бывает ПЕРВОЙ собакой, обычно все-таки его заводят уже хоть чуть-чуть, но опытные и подготовленные люди. А здесь, на форуме, вообще наверно нет новичков (у кого первая собака). То что вы описываете, крайние реакции - наказания или наоборот поощрение злобности - больше свойственны тем, кто никогда до этого не воспитывал служебных (ну пусть караульных) собак. У них либо позиция: " у меня растет собака Сталина", либо : "собака должна всех любить, а в случае экстрима она сама должна сообразить".
И то и другое -
неправильно.

Я вот, честно говоря, с интересом наблюдаю за своим чернышом, он все-таки особенный. Даже при сравнении с другими "фермерами".
У меня и у мужа раньше были Московские сторожевые. Чистая караульная собака. ВЫ писали про КО, которую только на удушении можно было снять с халата. У меня МС можно было снять вообще только на удушении. И с рукава в том числе. Но я изначально не пыталась даже отзывать собаку с рукава. И рукав нам в качестве игрушки не отдавали. Вообще я помню, что наши инструктора считали, что рукав - не игрушка :). Собака должна атаковать человека, а не рукав. Щитки специальные надевали под одежду, одежда конечно страдала при этом :))) Халаты одевались только под особенно злобных и суровых особей :)
Но такие собаки гулялись только в намордниках. Потому что если кто-то что-то не поймет или я не успею - собак играться не будет. Покус будет.
А еще у меня был ризен. Тот - собака-автомат, сказал фас - пошел кусать, все равно кого. По команде бросит. Но москвич пожрать мог куда серьезнее. А вот атаковать по команде - нет. Должна быть опасность. Нет опасности - нет атаки. Ну гавкнет по команде, рыкнет. Сделает строгую морду. Но не более.
Так вот, все-таки РЧТ - это ризен и ротвейлер, как вы правильно заметили. Но там ведь еще много других собак было, и московский водолаз в том числе. РИзен - ну не фермерская собака. Ну никак. А черныш - он на ризена не похож, есть какие-то элементы, но не более. И на москвича не похож. И я и муж разницу видим. Сейчас пока на ОКД видим. И в обычной жизни тоже :)) Посмотрим что будет на ЗКС. Но вы совершенно правы, что в существующие стандарты ОКД, ЗКС, КС и прочие ИПО - РЧТ не подходит.
Нужен индивидуальный подход :)
П.С. И кстати большое вам спасибо за ваши топики. Очень интересно читать ваши "досаафовские" посты. Все таки школа была сильная :)

_________________
https://www.rd-kennel.com/

Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так(c) Альберт Эйнштейн
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аленка-Рон

На форуме с 11.03.2010
Сообщений: 1756
Санкт-Петербург

Сообщение Ср Янв 12, 2011 12:10 pm     Ответить с цитатой

Aphine, когда я со своим подростком чернышом пошла на площадку, у меня создалось впечатление, что собак я раньше никогда не держала. И что я о собаках не знаю ничего. Все то, что подходило предыдущей немке, совершенно не подходило чернышу. Об этом форуме я не знала и доставала заводчицу по аське. Зато сейчас прекрасно знаю, что все то, что подходит одному чернышу, совершенно не подходит другому!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aphine
Предупреждений: 1

На форуме с 03.04.2010
Сообщений: 4454
Москва

Сообщение Ср Янв 12, 2011 2:07 pm     Ответить с цитатой

Аленка-Рон писал(а):
Aphine, когда я со своим подростком чернышом пошла на площадку, у меня создалось впечатление, что собак я раньше никогда не держала.


У меня аналогичное впечатление:) Работаем методом проб и ошибок :) Тонкая душевная организация, знаете ли....

_________________
https://www.rd-kennel.com/

Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так(c) Альберт Эйнштейн
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ППК

На форуме с 21.12.2010
Сообщений: 141
СПб

Сообщение Ср Янв 12, 2011 2:22 pm     Ответить с цитатой

Код:
[quote="Aphine"][b]ППК[/b],
Мы рады что вам понравилось :). Я думаю такая почти одинаковая реакция связана с тем, что по моим наблюдениям, черныш редко бывает ПЕРВОЙ собакой, обычно все-таки его заводят уже хоть чуть-чуть, но опытные и подготовленные люди. А здесь, на форуме,  вообще наверно нет новичков (у кого первая собака). То что вы описываете, крайние реакции - наказания или наоборот поощрение злобности - больше свойственны тем, кто никогда до этого не воспитывал служебных (ну пусть караульных) собак.  У них либо позиция: " у меня растет собака Сталина", либо : "собака должна всех любить, а в случае экстрима  она сама должна сообразить". 
И то и другое  -
неправильно.


Мне - тоже понравилось! Уважаемые чернышисты, это был вовсе не экзамен! Поймите правильно - через мои руки, скажем так, "проходят" постояянно ОЧЕНЬ МНОГО собак и их хозяев самых разных!!! Вот вчера у меня на площадке занимались : хозяйка с бувье (опыт содержания и работы с собаками - 30 лет, занимается у меня уже с 4-ой собакой) и хозяин с НО (первая в жизни собака, возраст хозяина - 68 лет...) и я ОБЯЗАН найти, подобрать иеммно те слова и определения которые будут ПОНЯТНЫ каждому из них. Хоть я и почитываю ваш форум не первый год, но.....интернет есть интернет! Чтобы продолжать свои "измышлизмы" мне было нужно просто понять вас, дорогие мои! Отсюда и ДОСТАТОЧНО ОБЕДНЕНЫЙ , СКАЖЕМ ТАК ВОПРОС. я услышал ВАС И ТЕПЕРЬ МНЕ БОЛЕЕ ПОНЯТНО как и о чем следует вести беседу далее. Согласитесь, что просто "вещание" типа "ах , какой я умный - читайте и восхищайтесь!" - это же глупо и нелепо. Диалог должен БЫТЬ!


Цитата:
П.С. И кстати большое вам спасибо за ваши топики. Очень интересно читать ваши "досаафовские" посты. Все таки школа была сильная :)
[/quote]

Спасибо за высокую оценку именно "досаафовской школы" - сейчас обычно чаще звучит другое.... Но хотя и ДОСААФ оказал на меня большое влияние (странно было иначе!), все же многое именно в моих взглядах сформировалось помимо, а порой и ВОПРЕКИ школе ДОСААФ.
Это не кокетство и не претензии на исключительность, просто КОНСТАТАЦИЯ фактов - в начале 90-ых, когда я начал свой , скажем так, официальный отход от канонов именно ДОСААФ, многие из друзей и наставников готовы были меня "растерзать за святотатство".
А мной руководило всего лишь:
1. Здравый смысл - жизнь стала МЕНЯТЬСЯ и очень резко. Обязательный "собачий всеобуч" умирал, и необходимо было найти РЕАЛЬНО РАБОТАЮЩИЕ варианты дрессировки и ВОСПИТАНИЯ собак и ...их хозяев! Если в советские времена, взяв щенка человек автоматически оказывался ВНУТРИ системы "как надо и что надо", то в "безумно-демократические" времена ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК получил возможность ПРОСТО КУПИТЬ щенка и быть хозяином самому себе. Кому то это было и ПОЛЕЗНО, НО БОЛЬШИНСТВО К ЭТОМУ БЫЛО ЭЛЕМЕНТАРНО НЕ ГОТОВО! Но "ДОСТУЧАТЬСЯ" необходимо было к каждому , ибо был, есть и будет один простой момент: "Не собачники, коих большинство, относятся к собачникам исходя из своего ЛИЧНОГО опыта . Одна НЕВОСПИТАННАЯ собака своим поведение может спровоцировать ТАКУЮ АНТИСОБАЧЬЮ ИСТЕРИЮ, что мало не покажется всем, у кого есть собаки!"
2. Изначальное воспитание. Я Я воспитывался в семье, где СЛУЖЕБНЫЕ собаки были неотъемлемой частью жизни. Мой дед в 1921 г начал свою трудовую деятельность в качестве проводника "розыскной ищейки" (добермана, естественно!) и так всю жизнь и работал с собаками в самых разных ипостасях. Это была еще до ДОСААФовская школа!!! И наставления в собаководстве я, в более чем юном возрасте получал не от ВЕЛИКОГО Мазовера, а от давнего друга деда, близкого и привычного Александра Палыча... Это уж с годами, я понял, как мне повезло, что была такая возможность черпать знания и ПОНИМАНИЕ собак от такого человека!
3. Высшее биологическое образование, да еще и педагогическое - это тоже, знаете ли не просто так! "Стереотипы" однако рулят!
4. "Былой" увы, доберманизм! Мы ведь, "короткошерстники" после проклятого решения ЦС ДОСААФ от1972 г(не считать короткошерстные породы служебными) всю жизнь были "пасынками" системы и постоянно были вынуждены ДОКАЗЫВАТЬ ВСЕМ(особенно овчаристам!!!), что МЫ, КАК МИНИМУМ, НЕ ХУЖЕ!
P.S. Не правда ли, где-то знакомая вам ситуация после НЕ МЕНЕЕ идиотского решения РКФ об отсутствии необходимости дрессуры для РЧТ?

_________________
Хм...РРК...вторая попытка.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Все обо всем Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---