• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
tatusa

- Отдай дяде руку!

 • Фонд помощи
На счету: 42862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

ОКД-ЗКС, РИНГИ, IPO Что лучше для черныша и почему?
На страницу Пред.  1, 2, 3, … 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  

ОКД-ЗКС, РИНГИ, IPO Что лучше для черныша?
ОКД-ЗКС
56%
 56%  [ 41 ]
Ринги отечественные
11%
 11%  [ 8 ]
Ринги европейские
1%
 1%  [ 1 ]
IPO
18%
 18%  [ 13 ]
Караульная служба + ОКД
6%
 6%  [ 5 ]
Минимальное бытовое послушание, а охранять и так будет
4%
 4%  [ 3 ]
Бытовая ненормативная защитная дрессировка и минимальное послушание
1%
 1%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 72

Автор Сообщение
StrogaЯ
Предупреждений: 2

На форуме с 16.08.2011
Сообщений: 2526
Москва, Строгино

Сообщение Пн Авг 20, 2012 9:08 pm     Ответить с цитатой

Люди!
А в контексте "что лучше для черныша", а не для зайца со вредными привычками кто-нить выскажется.....?
Не просто, чем время убить и что нравится..а как-то "в разрезе" породных черт (не к ночи будут упомянуты).
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Defender

На форуме с 17.12.2009
Сообщений: 3249
г.Орехово-Зуево Московск.обл.

Сообщение Пн Авг 20, 2012 9:09 pm     Ответить с цитатой

Aphine, в принципе можно)))) Но все всё равно будут видеть, что он курит, но боится что мама заругается))))))) А вот ежели курить на оценку начнет наглый и самоувернный медведь.... который ничего не боится - то его оценки будут значительно выше. В том то и прелесть IPO - там важно не столько что "зверь курит", а то с "каким чуйством" он это делает))))) Причем при тех нагрузках, которые зверь в ИПО получает все наружу и вылезает - кто кого боиться, кто может "марафон" бежать, а кто "за пивом до палатки"
_________________


Каждый слышит лишь то, что понимает...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тусява

На форуме с 30.03.2007
Сообщений: 849
город на Неве

Сообщение Пн Авг 20, 2012 9:09 pm     Ответить с цитатой

Aphine писал(а):


Даже зайца можно научить курить, при должном упорстве


для того, чтобы понять, что серьезная подготовка в комплексном виде дрессировки требует не только мастерства тренера и проводника, а еще и хороших задатков собаки, надо просто окунуться в эту самую подготовку
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
izimperiira

На форуме с 28.12.2006
Сообщений: 1669
Украина Донецк

Сообщение Пн Авг 20, 2012 9:10 pm     Ответить с цитатой

SavelyevOleg, Послушка и работа носом и в ЗКС есть и в том же ОБИДИЕНС, который так в список предлагаемого для чернышей так и не попал, хотя он как раз очень хорошо им подходит, особенно хозяевам чернышей не стремящимся к "собаке-кусаке"

Цитата:
Вообще-то, там ещё проверяется наличие и выраженность анатомо-физиологических особенностей НС собаки, называемых задатками, развитых дрессировщиком в рабочие возможности (навыки). Если этих генетических задатков нет, то ничего не получится. Это мы уже выяснили в другой теме.

Так же в той теме мы выяснили, что черныши ни коим боком не соответствуют требованиям ИПО ни по своему изначальному предназначению, ни по анатомо-физиологическим особенностям НС.

_________________
=Алмаз в хорошей огранке становится бриллиантом, а хрусталь, в той же огранке, остается стеклом, только разница заметна не каждому=
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Germiona

На форуме с 26.11.2008
Сообщений: 2880
Москва-Самара,Европа

Сообщение Пн Авг 20, 2012 9:12 pm     Ответить с цитатой

sonechka писал(а):
Фристайл!!!! Танцы с собакой!!! Вот высший пилотаж,полет и размах фантазии,абсолютный контакт и взаимопонимание,отсутствие ограничений в командах и четкая послушка!!

Аджилити в этом смысле еще круче! Там нужна еще и скорость и четкость в прохождении зон.
Но для черныша есть 2 трудных снаряда ! Мы с Гермионой после Управляемой Городской Собаки пошли на аджилити и бегали полне успешно. Не быстрее всех , но все штрафные зоны проходили чисто, а уж прыжки делалали даже боком, экономя на заходе с разворотом.
Но после рождения щенков у нас появились 2 трудных снаряда:
С ходу стало трудно затормозить на столе( по команде и сидеть и лежать выполняли , но в сырую погоду инерция стаскивала передние ноги)
А уж в колесо вообще втискивались с трудом. Игнатов смеялся : " не вешать же нам колесо от камаза!"

Но послушка отработалась сказочно! Полное взаимопонимание +ходьба и бег по команде голосом "лево"-"право", "тонель"."слалом", " качели".
А как она любила аджилитный бум! Широкий и высокий. Стоит оставить без присмотра , а она уже наверху фланирует туда -сюда.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StrogaЯ
Предупреждений: 2

На форуме с 16.08.2011
Сообщений: 2526
Москва, Строгино

Сообщение Пн Авг 20, 2012 9:16 pm     Ответить с цитатой

izimperiira писал(а):

Так же в той теме мы выяснили, что черныши ни коим боком не соответствуют требованиям ИПО ни по своему изначальному предназначению, ни по анатомо-физиологическим особенностям НС.

Про вот это: "ни по анатомо-физиологическим особенностям НС" можно поподробней?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
izimperiira

На форуме с 28.12.2006
Сообщений: 1669
Украина Донецк

Сообщение Пн Авг 20, 2012 9:20 pm     Ответить с цитатой

StrogaЯ, Пролистните предыдущие "спорные" темы - там все есть
_________________
=Алмаз в хорошей огранке становится бриллиантом, а хрусталь, в той же огранке, остается стеклом, только разница заметна не каждому=
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aphine
Предупреждений: 1

На форуме с 03.04.2010
Сообщений: 4454
Москва

Сообщение Пн Авг 20, 2012 9:20 pm     Ответить с цитатой

Defender, Дело в том, что с моей точки зрения, ИПО не самый подходящий вид дрессировки для Черного Терьера. Он не НО и не всеми любимые малинуа. ОН всегда будет проигрывать в скорости. А если у вас не сука, не небольшой кобель, а здоровый крупный монстр с тяжелым костяком?? Это что, значит он НЕ РАБОЧИЙ что ли??? ДА нифига. Норматив ЗКС он сдаст легко. При этом в ЗКС РЧТ вполне может показать очень высокий уровень работы...

Я искренне не понимаю, почему мы все время ищем от добра добра. Ведь все давно уже придумали и адаптировали. И нормативы наши ничем не хуже "импоршных".
П.С. Я ни боже мой не утверждаю, что не надо ИПО заниматься. Хотите занимайтесь! Мне вообще ближе позиция isaevka, главное чтобы всем было хорошо :)))

_________________
https://www.rd-kennel.com/

Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так(c) Альберт Эйнштейн
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тусява

На форуме с 30.03.2007
Сообщений: 849
город на Неве

Сообщение Пн Авг 20, 2012 9:21 pm     Ответить с цитатой

А давайте поговорим про комплексность что ли ?

SavelyevOleg, какие Ваши впечатления от группы? Есть ли у чернышей трудности в связке защита+послушание?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aphine
Предупреждений: 1

На форуме с 03.04.2010
Сообщений: 4454
Москва

Сообщение Пн Авг 20, 2012 9:21 pm     Ответить с цитатой

StrogaЯ, Жанна, вот если честно, уже столько раз это обсуждалось... :))))))))
_________________
https://www.rd-kennel.com/

Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так(c) Альберт Эйнштейн
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SavelyevOleg

На форуме с 31.12.2011
Сообщений: 785
г. Москва

Сообщение Пн Авг 20, 2012 9:23 pm     Ответить с цитатой

Aphine, а я при чём здесь "обычная жизнь". Вы что часто в обычной жизни собаку на троих мужиков с палками пускаете, или используете комплекс "голосом и жестом на расстоянии"?
В РР как такового послушания нет; есть перенацеливание собаки на другого фигуранта (который к тому же практически всегда в этот момент активнее двигается и угрожает проводнику). Отечественные ринги - это вообще не дрессировка и не задумывались в качестве дрессировки. Изначально это "Проверка защитных качеств собаки в усложнённых условиях" (я со своим кобелём участвовал в середине 90-х в этих соревнованиях, которые устраивал их автор Иван Затевахин). Т.е. участвующие там собаки должны были готовится по официальным Программам (ОКД-ЗКС, IPO, УГС-ЗГС и т.д.), а не по программе Ринга, так её фактически не было (было огромное количество разных сценариев, чтобы собаку проверить в тех ситуациях. к которым нельзя специально подготовиться). Кроме того, судьи первых Проверок (например, Гай, Варлаков, Затевахин) пристально оценивали, формально ли работает собака или демонстрирует реальное защитное поведение, агрессию. Кроме того, интересный момент. Во всех общепринятых "официальных" нормативах после команды проводника отпустить собака долдна продемонстрировать ФАЗУ ОХРАНЫ перед фигурантом, показывая твёрдость и желание продолжения борьбы. В своей фигурантской работе видел не один десяток собак. которые с упоением кусались, но настоящую фазу охраны им сделать было крайне сложно (либо кусаю, либо сваливаю). Это нетвёрдые собаки, с надломом. Так вот, в первых Проверках, праобразах РР и БР, этому уделялось серьёзное внимание, и судьи внимательно следили за тем, чтобы поведение после команы "Ко мне!" на отзыве от фигуранта было оценено правильно. Полный бал не получали собаки, которые после отпуска сразу бежали к проводнику. Идею извратили... Всю идею.
В ОКД-ЗКС собака проверяется более широко и разнопланово: достаточно сложное послушание, обоняние, непростая защита. Про IPO даже и говорить не буду. Вот где реально спорт высоких достижений! А отечественные Ринги в современном варианте - это развлекуха, имеющая такое же отношение к искусству дрессировки, какое имеет деревенская драка "стенка на стенку" к искусству английского бокса.

_________________
iposavelyev@mail.ru
+7-903-111-34-47
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pusha

На форуме с 19.12.2011
Сообщений: 2356
Москва

Сообщение Пн Авг 20, 2012 9:24 pm     Ответить с цитатой

SavelyevOleg писал(а):
Дрессировочных программ много, и каждая имеет свой глубинный смысл и свою философию.
Какая программа Вам больше нравится и почему? Какой норматив лучше для РЧТ, и почему Вы так думаете?


Олег, я не буду дискутировать. Просто вопросы интересные и мнения интересно послушать... Проголосовала за ОКД-ЗКС. Потому, что там проверяется: послушка+выборка по запаху+защита+задержание+охрана+конвоирование (то, для чего черныша выводили, так?). Хотя мне (просто по моему характеру) НРАВИТСЯ больше обидиенс и фристайл ИПО - комплексный и, безусловно, красивый норматив, если смотреть работу, выполненную на высоком уровне Но при голосовании просто исходила из того, что раньше проверки по ИПО еще не было, а рабочие черныши точно были. Или не так?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aphine
Предупреждений: 1

На форуме с 03.04.2010
Сообщений: 4454
Москва

Сообщение Пн Авг 20, 2012 9:24 pm     Ответить с цитатой

Тусява, Ну это кому как:) Мне не надо комплексно :) Мы ОКД сдали, потом ЗКС пошли заниматься, продолжая повторять послушку.

Да и серьезно мне не надо. На соревнования мы вряд ли пойдем, ибо Боливар не вынесет двоих:)))) Мне еще младшую надо готовить по ОКД+ЗКС :) Да и Гоша продолжает занятия с Олегом Мининым.

_________________
https://www.rd-kennel.com/

Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так(c) Альберт Эйнштейн
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тусява

На форуме с 30.03.2007
Сообщений: 849
город на Неве

Сообщение Пн Авг 20, 2012 9:25 pm     Ответить с цитатой

izimperiira писал(а):
[b]
Так же в той теме мы выяснили, что черныши ни коим боком не соответствуют требованиям ИПО ни по своему изначальному предназначению, ни по анатомо-физиологическим особенностям НС.


меня терзают смутные сомненья если ориентироваться на изначальное предназначение, то желающих владеть такой собакой будет совсем мало
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тусява

На форуме с 30.03.2007
Сообщений: 849
город на Неве

Сообщение Пн Авг 20, 2012 9:30 pm     Ответить с цитатой

Aphine, ну, и в ЗКС есть намеки на комплексность...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aphine
Предупреждений: 1

На форуме с 03.04.2010
Сообщений: 4454
Москва

Сообщение Пн Авг 20, 2012 9:31 pm     Ответить с цитатой

SavelyevOleg, КТо что и как извращал - это вопрос не ко мне. В ЗКС есть конвоирование, охрана - это как раз проверяет все те качества, о которых вы пишете. Причем можно же усложнять работу сверх норматива почти до бесконечности.

Отечественные ринги - это некая развлекуха для собаки и хозяина, возможность продемонстрировать возможности собаки где-то вне площадки. Это акцент на кусачки, РЧТ это нравится, это по их характеру:)) Так почему НЕТ?
Мне кажется, что многократные повторения элементов послушки черным быстро надоедают, а вот кусаться не надоедает никогда:)))

Кстати есть ведь еще и соревнования по ОКД и ЗКС, их тоже никто не отменял.

П.С. КСТАТИ!! А вот работу комплекса на расстоянии в жизни-таки частенько приходиться использовать! :)) Собашку можно остановить от нежелательных действий несколькими способами , один из которых - подача команды на расстоянии "сидеть", "стоять" или "лежать".
у меня знакомая была, инструктор по ОКД, у нее ризен как-то раз на загородное шоссе выскочил, а тут машина - она просто скомандовала "сидеть". И собака села, а машина просто его объехала. Ибо он не метался по дороге.

_________________
https://www.rd-kennel.com/

Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так(c) Альберт Эйнштейн


Последний раз редактировалось: Aphine (Пн Авг 20, 2012 9:38 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aphine
Предупреждений: 1

На форуме с 03.04.2010
Сообщений: 4454
Москва

Сообщение Пн Авг 20, 2012 9:33 pm     Ответить с цитатой

Тусява писал(а):
Aphine, ну, и в ЗКС есть намеки на комплексность...


НЕ совсем. В ЗКС требуется очень хорошая послушка, собака должна работать на сильнейших раздражителях. И к моменту начала отработки навыков ЗКС - навыки послушания должны быть УЖЕ отработаны. Ну вот правда, разве что только "намеки". :)

_________________
https://www.rd-kennel.com/

Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так(c) Альберт Эйнштейн
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aphine
Предупреждений: 1

На форуме с 03.04.2010
Сообщений: 4454
Москва

Сообщение Пн Авг 20, 2012 9:34 pm     Ответить с цитатой

Pusha, И как мы раньше жили без ИПО?
_________________
https://www.rd-kennel.com/

Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так(c) Альберт Эйнштейн
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тусява

На форуме с 30.03.2007
Сообщений: 849
город на Неве

Сообщение Пн Авг 20, 2012 9:35 pm     Ответить с цитатой

Aphine писал(а):
[b] а вот кусаться не надоедает никогда:)))


к сожалению, не раз наблюдала как черные после одной-двух атак "скисали". Объяснять можно чем угодно - собака не верит в угрозу, не хочет, не интересно, не нравится рукав, жаждет крови... Но ситуация такова - с этими собаками очень сложно наработать хоть какую-то технику
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
isaevka

На форуме с 01.12.2008
Сообщений: 4231
г.Александров

Сообщение Пн Авг 20, 2012 9:39 pm     Ответить с цитатой

ОКД,ЗКС,КС это для дома,семьи.....,а ИПО и прочее ,это "продукт" ,который продают ,всё зависит от "манагера". А взаимопонимание,оно и так приходит,"иди домой","пошли ужинать"итд,да у всех и все так "взаимопонимаюТся",А "поехали" лучше и не говорить. О носе......колбасаЮмясо и прочиевкусняшки находит быстро и неотвратимо! В повседневной жизни контакт и общение оно всегда присутствует,я знаю точно,что я и моя семья всегда под "контролем".
_________________
http://k9-forum.ru/showthread.php?t=13622 "Я капот открыл, кувалдой жахнул. Думал починю, а там отлетело что-то... 1) Как бить, что бы больше ничего не отлетало? 2) Как теперь всё это починить?"
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
izimperiira

На форуме с 28.12.2006
Сообщений: 1669
Украина Донецк

Сообщение Пн Авг 20, 2012 9:40 pm     Ответить с цитатой

Тусява писал(а):
izimperiira писал(а):
[b]
Так же в той теме мы выяснили, что черныши ни коим боком не соответствуют требованиям ИПО ни по своему изначальному предназначению, ни по анатомо-физиологическим особенностям НС.


меня терзают смутные сомненья если ориентироваться на изначальное предназначение, то желающих владеть такой собакой будет совсем мало

Желающих иметь такую собаку какой ее выводили станет меньше ровно на то количество спортсменов-ИПОшников, а это не такие уж и весомые потери Потому как порода прекрасно себя чувствовала и развивалась за долго до того как о ИПО вообще заговорили, не то что дрессировать начали

_________________
=Алмаз в хорошей огранке становится бриллиантом, а хрусталь, в той же огранке, остается стеклом, только разница заметна не каждому=
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aphine
Предупреждений: 1

На форуме с 03.04.2010
Сообщений: 4454
Москва

Сообщение Пн Авг 20, 2012 9:41 pm     Ответить с цитатой

Тусява писал(а):
Aphine писал(а):
[b] а вот кусаться не надоедает никогда:)))


к сожалению, не раз наблюдала как черные после одной-двух атак "скисали". Объяснять можно чем угодно - собака не верит в угрозу, не хочет, не интересно, не нравится рукав, жаждет крови... Но ситуация такова - с этими собаками очень сложно наработать хоть какую-то технику


Вопросы к фигуранту. Не к собакам. Работать надо.

_________________
https://www.rd-kennel.com/

Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так(c) Альберт Эйнштейн
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SavelyevOleg

На форуме с 31.12.2011
Сообщений: 785
г. Москва

Сообщение Пн Авг 20, 2012 9:41 pm     Ответить с цитатой

Pusha, да, Тань, где-то были. О них все говорят, но в глаза никто не видел. Т.е. вспоминаются отдельные собаки на уровне "Ты видел, как он на Большом Ринге лупил?" - "Да-аа! А послушание у него как?" - "С этим у него не очень..." Или "Красивая послушка, жаль кусается еле-еле."
Получается, что любителей породы устраивает, как тех родителей отличника по физкультуре, разрядника-спортсмена, что он в слове "стол" шесть ошибок делает и считает что Мамин-Сибиряк - это приехавший из Сибири робкий нюня, "маменькин сынок".
В этой связи ещё забавнее выглядят рассказы про некогда кем-то виденных собак, которые перкусывали черенок от лопаты одним укусом, расшвыривали шестерых вооружённых бандитов БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ и за два занятия обучались ОКД и ЗКС на первую степень.

_________________
iposavelyev@mail.ru
+7-903-111-34-47
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Defender

На форуме с 17.12.2009
Сообщений: 3249
г.Орехово-Зуево Московск.обл.

Сообщение Пн Авг 20, 2012 9:43 pm     Ответить с цитатой

Pusha писал(а):
Проголосовала за ОКД-ЗКС. Потому, что там проверяется: послушка+выборка по запаху+защита+задержание+охрана+конвоирование (то, для чего черныша выводили, так?).

Тань, а в ИПО тоже самое, только более придирчиво и масштабно)))))
Я бы сказала так: в ОКД-ЗКС проверяется НАВЫК собаки (вот уж точно, что почти любая собака, ну разве что если не инвалид какой, сможет сдать ОКД и ЗКС при желании), а в IPO проверяется СОБАКА

_________________


Каждый слышит лишь то, что понимает...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aphine
Предупреждений: 1

На форуме с 03.04.2010
Сообщений: 4454
Москва

Сообщение Пн Авг 20, 2012 9:45 pm     Ответить с цитатой

Красивая послушка.... Это ИПОшное... НЕ надо красиво, надо послушно.
И кстати, что, умение перекусить черенок от лопаты - это признак рабочести??
Тады моей самоедке равных нет. Черные отдыхают. Не сразу канешно... но быстро перекусывает :)

_________________
https://www.rd-kennel.com/

Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так(c) Альберт Эйнштейн
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, … 14, 15, 16  След.
Страница 2 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---