• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
MariaOl

сдаюсь

 • Фонд помощи
На счету: 35862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Хондроплазия. Порок развития или генетическая аномалия???
На страницу Пред.  1, 2, 3, … 33, 34, 35  След.
102030

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Вт Июн 17, 2008 1:45 pm     Ответить с цитатой

kate писал(а):
Ерхан по папе.

Нужна база "носителей"!! Ерхан - один из "носителей". Я подошла ближе к нам, но эти "носители" потомки Ерхана.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kate

На форуме с 22.04.2008
Сообщений: 12747
Ростов-на-Дону

Сообщение Вт Июн 17, 2008 1:57 pm     Ответить с цитатой

У нас в городе было много пометов от сына Ерхана,но хондродисплозия выплыла лишь один раз,самое обидное,что люди все утаивают.Жаль собаку,если отойти от ее проблем очень приятный ребенок,в забритом виде,а какая мощага-жаль.
_________________
мои любимицы
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=22685&ifid=1
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=35210
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Вт Июн 17, 2008 5:25 pm     Ответить с цитатой

kate
Видимо в данном конкретном щенке "сюрприз" из гетерозиготного состояния перешёл в гомозиготное и проявился. Ведь как бывает, папа - атлет, умница, мама - красавица и тоже умница, а ребёнок с "синдромом Дауна".
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63518
Москва

Сообщение Вт Июн 17, 2008 5:41 pm     Ответить с цитатой

grande писал(а):
lavrik
У меня Шлёпка с такой проблемой, оперированная. Сейчас гоняет лабров и хватает их за хвост.( т - т - т -т.). Ущербной себя не считает и все собаки тоже.

Когда я ее на слете видела, она вроде как без боли передвигалась, Валентин, а что было до операции??? Здоровья ребенку!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63518
Москва

Сообщение Вт Июн 17, 2008 5:45 pm     Ответить с цитатой

grande, а можно мне тоже в личку- про накопление каких кровей ты думаешь?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Вт Июн 17, 2008 6:20 pm     Ответить с цитатой

Капитан
Боли у собаки будут тогда, когда начнутся деформации в суставах. Как говорил Лебедев - "голова не может болеть, потому, что это кость". Если в щенячьем возрасте убрать деформации в предплечье, то суставы не пострадают.


Последний раз редактировалось: grande (Пн Авг 01, 2011 4:26 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Вт Июн 17, 2008 6:38 pm     Ответить с цитатой

Капитан писал(а):
grande, а можно мне тоже в личку- про накопление каких кровей ты думаешь?

Написала. Но это личное моё мнение, которое может быть ошибочным. Нужна более широкая база данных .
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serafima
Предупреждений: 2

На форуме с 09.12.2006
Сообщений: 885
Москва,США

Сообщение Вт Июн 17, 2008 6:50 pm     Ответить с цитатой

Всем привет,
Да ,за некоторыми носителями стоит Ерхан,а в некоторых родословных его нет,а проблема все равно есть проявляется.Думаю ,что это было занесено раньше,чем 90 годы.Просто когда породой занималась Красная звезда-стремились не к внешней красоте,нужны были рабочие качества.Да и проявление таких деформаций принимали за рахит,а не за генетическую проблему.Я знаю два известных питомника,которые давно поняли что и как и продолжают в том же духе-делая многочительные инбридинги-пытаясь таким образом вычистить линии.А честнее было бы прекратить использовать производителей от которых появились дефектные щенки.
Эта проблема существует и в других породах-но они применяют тестирование возможных носителей вязкой с заведомым носителем-если все щенки будут нормальными ,то другой производитель считается "чистым".Конечно в результате такого теста часть щенков родится носителями и их нельзя пускать в разведение без такого же тестирования.

Grande , Я не соглашусь с вашим предложением "Нужно не исключать "носителей" (тогда надо выбраковывать 50% поголовья), а исключать варианты перехода этой "фишки" в гомозиготное состояние. "
В этом случае появится еще больше носителей и проблема не решится.Это только замаскирует временно проблему.
А в Финляндии был рожден целый помет 11 щенков с такими ногами!
Но,Я думаю нам надо обменятся информацией,что Вы об этом думаете?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kate

На форуме с 22.04.2008
Сообщений: 12747
Ростов-на-Дону

Сообщение Вт Июн 17, 2008 7:25 pm     Ответить с цитатой

grande писал(а):
kate
Видимо в данном конкретном щенке "сюрприз" из гетерозиготного состояния перешёл в гомозиготное и проявился. Ведь как бывает, папа - атлет, умница, мама - красавица и тоже умница, а ребёнок с "синдромом Дауна".

Согласна на все сто

_________________
мои любимицы
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=22685&ifid=1
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=35210
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Talisman

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 7119
г.Москва

Сообщение Вт Июн 17, 2008 8:10 pm     Ответить с цитатой

kate писал(а):
grande писал(а):
kate
Видимо в данном конкретном щенке "сюрприз" из гетерозиготного состояния перешёл в гомозиготное и проявился. Ведь как бывает, папа - атлет, умница, мама - красавица и тоже умница, а ребёнок с "синдромом Дауна".

Согласна на все сто

А я нет. Конечно, я могу ошибаться, но вроде синдром Дауна - это несколько другое и в данном случае как пример не годится. Во-первых,
Цитата:
Образуется в результате нарушения расхождения хромосом во время мейоза (деления половых клеток) в момент зачатия.
а во-вторых
Цитата:
Синдром Дауна встречается (частота в популяции) примерно 1 раз на 600-700 новорожденных. Отмечено влияние возраста женщины на частоту рождения детей с синдромом Дауна. Для женщин в возрасте до 25 лет риск родить больного ребенка составляет 1/1400, для 35-летних – 1/350, для 40 лет – 1/100, далее каждый год риск удваивается. Риск повторного рождения ребенка с простой трисомной формой синдрома Дауна – невысокий, 1/100.
Короче, ни о каком накоплении "недоброкачественных" генов речи не идёт. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kate

На форуме с 22.04.2008
Сообщений: 12747
Ростов-на-Дону

Сообщение Вт Июн 17, 2008 10:00 pm     Ответить с цитатой

Насколько я понимаю речь идет о двух рецисивах,вот они встретились и ,как говорится получите.
_________________
мои любимицы
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=22685&ifid=1
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=35210
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Вт Июн 17, 2008 10:40 pm     Ответить с цитатой

Talisman писал(а):
kate писал(а):
grande писал(а):
kate
Видимо в данном конкретном щенке "сюрприз" из гетерозиготного состояния перешёл в гомозиготное и проявился. Ведь как бывает, папа - атлет, умница, мама - красавица и тоже умница, а ребёнок с "синдромом Дауна".

Согласна на все сто

А я нет. Конечно, я могу ошибаться, но вроде синдром Дауна - это несколько другое и в данном случае как пример не годится. Во-первых,
Цитата:
Образуется в результате нарушения расхождения хромосом во время мейоза (деления половых клеток) в момент зачатия.
а во-вторых
Цитата:
Синдром Дауна встречается (частота в популяции) примерно 1 раз на 600-700 новорожденных. Отмечено влияние возраста женщины на частоту рождения детей с синдромом Дауна. Для женщин в возрасте до 25 лет риск родить больного ребенка составляет 1/1400, для 35-летних – 1/350, для 40 лет – 1/100, далее каждый год риск удваивается. Риск повторного рождения ребенка с простой трисомной формой синдрома Дауна – невысокий, 1/100.
Короче, ни о каком накоплении "недоброкачественных" генов речи не идёт. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

С привела просто как пример, не имея ничего ввиду.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кешаня

На форуме с 14.05.2008
Сообщений: 4328
Н-Тагил

Сообщение Ср Июн 18, 2008 9:21 am     Ответить с цитатой

...
_________________
заходите в гости: www.brt-legenda.narod.ru

Все виды неприязни ко мне прошу выражать исключительно в суицидальной форме.
***
Мне все равно, что вы думаете обо мне. Меня радует, что вы думать научились.


Последний раз редактировалось: кешаня (Сб Апр 22, 2017 4:25 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кешаня

На форуме с 14.05.2008
Сообщений: 4328
Н-Тагил

Сообщение Ср Июн 18, 2008 9:22 am     Ответить с цитатой

Теперь о собаке. Кости предплечья коротковаты, вывернуты винтом изнутри наружу, пясти лежат почти на земле. Были проблемы с вставанием и ходьбой во время роста, сейчас собака вроде приспособилась и даже бегает. Болевых рефлексов вроде не наблюдается. В щенках была очень крепкая, костистая, основательная, квадратная, с крепкими правильными ногами. Началось все с поехавшей лапы в размет к 3 мес. а почти в 4 стало заметно патологию по костям.

Возникает вопрос: почему один щенок в помете, если это генетика??? И как быть с остальными щенками, ведь а них у людей были достаточно серьезные планы по племенному использованию?? Grande, я прочла личку, отвечу позже, когда прочешу все родословные известных мне собак-калек. А вообще, получается, что примерно 70% поголовья несет эту мутацию?? И из-за нашего всеобщего замалчивания никто толком не знает, в каких сочетаниях проявляется и с каким % вероятности? И еще один вопрос: считается, что чем дальше носитель нежелательного гена, тем меньше его влияние на поголовье, а у некоторых собак Ерхан и прочие «носители мутации» стоят ой, как далеко и фактически нет накопления кровей с ними?

_________________
заходите в гости: www.brt-legenda.narod.ru

Все виды неприязни ко мне прошу выражать исключительно в суицидальной форме.
***
Мне все равно, что вы думаете обо мне. Меня радует, что вы думать научились.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuriy

На форуме с 08.02.2007
Сообщений: 853
Россия, г.Кемерово

Сообщение Ср Июн 18, 2008 10:41 am     Ответить с цитатой

кешаня, во-первых тут grande выше писала, что заболевание полигенное, т.е. на самом деле ситуация описывается сложнее чем просто "пара генов, здоровый - доминантный, больной - рецессивный". Поэтому возможны любые вариации по частоте проявления проблемы в пометах.

Кроме того даже в случае простого рецессивного наследования, в реальности возможны различные частоты проявления рецессивных признаков в отдельно взятых пометах. Не исключается и вариант что при вязке двух носителей вообще не родится ни одного щенка с проблемами (и это беда, т.к. если такие собаки больше не повяжутся, о их "носительстве" никто не узнает).

Цитата:
И еще один вопрос: считается, что чем дальше носитель нежелательного гена, тем меньше его влияние на поголовье, а у некоторых собак Ерхан и прочие «носители мутации» стоят ой, как далеко и фактически нет накопления кровей с ними?


Просто Ерхан доказанный или "почти доказанный" носитель, о котором известно. Несомненно среди его потомков были еще носители, и скорее всего далеко не о всех это достоверно известно. На самом деле если у какого то его очень дальнего потомка проявился такой дефект, то если я правильно понимаю возможны два варианта: 1) проблема появилась от какого-то другого неизвестного носителя проблемы в родсловной; 2) все собаки по ветке родословной Ерхан-Потомок - носители проблемы. Но вообще полигенное наследование усложняет все рассуждения, тем более когда так мало фактической информации.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Ср Июн 18, 2008 12:51 pm     Ответить с цитатой

кешаня писал(а):
И еще один вопрос: считается, что чем дальше носитель нежелательного гена, тем меньше его влияние на поголовье, а у некоторых собак Ерхан и прочие «носители мутации» стоят ой, как далеко и фактически нет накопления кровей с ними?

Ох, уж эти наши "любимые" инбридинги 2х2, самые коварные. Если "носитель" даже в 3-4 колене у производителей, то вероятность появления"сюрприза" увеличивается во сто крат. А если еще "рядышком" идет "набор" родственников, то надо готовится. . . . или вязать свою собаку в кроссе с производителем другой линии.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serafima
Предупреждений: 2

На форуме с 09.12.2006
Сообщений: 885
Москва,США

Сообщение Ср Июн 18, 2008 3:13 pm     Ответить с цитатой

Добрый День!Я как и Вы пыталась поднять эту проблему на БРТ КРИС-реакция была-все орали ничего у них такого нет,а это собаки в Америке заболели.И с тех пор я самый опасный человек для некоторых.Это было 5 лет назад,Сейчас наконец то в России это признали.
У нас тоже от двух привозных производителей родился щенок с такой же деформацией,если найду фотку -покажу.
Я сама видела в основном искривление предплечья,но пясти так не выворачивались.иногда с ростом все проходило или как бы уменьшалось искривление.Собаки рождались вроде как в разных линиях и поэтому трудно понять как это случется.Но ни в коем случае это нел;зя "маскировать"стремясь получить здоровых щенков от больных собак,так мы закопаем проблему еще глубже.
Если можно сообщите каких линий Ваша собака,это очень Важно.Я счернышами с 1971 года и так обидно,что они вырождаются.
С Уважением,Серафимакешаня,
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кешаня

На форуме с 14.05.2008
Сообщений: 4328
Н-Тагил

Сообщение Ср Июн 18, 2008 4:42 pm     Ответить с цитатой

Серафима, думаю, если бы меня, как нерядового чернышиста, не заинтересовала проблема от чего и почему появляются такие черныши, то все так и осталось бы закрытой информацией. И даже сейчас ни я, ни кто-то другой не в праве прилюдно объявить клички собак, потому как это затрагивает многих разведенцев!
_________________
заходите в гости: www.brt-legenda.narod.ru

Все виды неприязни ко мне прошу выражать исключительно в суицидальной форме.
***
Мне все равно, что вы думаете обо мне. Меня радует, что вы думать научились.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кешаня

На форуме с 14.05.2008
Сообщений: 4328
Н-Тагил

Сообщение Ср Июн 18, 2008 4:57 pm     Ответить с цитатой

И вообще как-бы генетику никто не отменял, а по ее законам, чем дальше (в нашем случае)носитель неприятного "недостатка", тем меньше его влияние на потомков. Другое дело, что потомки этого носителя ТОЖЕ активно вяжутся и передают неприятный недостаток, но об этом все благополучно молчат и домолчали уже до того, что 70-80% поголовья фактически опасно вязать!!!! А как быть с особями, активно заинбредированных на того же Ерхана? Почему у них не проявилась эта болезнь в массовом порядке, хотя по тем же законам генетики должна была проявиться в результате накопления генов!
_________________
заходите в гости: www.brt-legenda.narod.ru

Все виды неприязни ко мне прошу выражать исключительно в суицидальной форме.
***
Мне все равно, что вы думаете обо мне. Меня радует, что вы думать научились.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Ср Июн 18, 2008 5:14 pm     Ответить с цитатой

кешаня
Эта информация не закрытая. Просто те, у кого происходили эти случаи, не могут понять что это такое. Определить его можно только сделав снимок, а маленького щенка не каждый владелец потащит под ренген. И не каждый врач определит это заболевание. И потом, почему все "зациклились" на Ерхане ( старик перевернулся наверное уже в земле).
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кешаня

На форуме с 14.05.2008
Сообщений: 4328
Н-Тагил

Сообщение Ср Июн 18, 2008 5:52 pm     Ответить с цитатой

Да просто это та кличка, которую тут обнародовали.
И потом, если эта информация не закрытая, почему разведенцы в большинстве своем о ней не знают????

_________________
заходите в гости: www.brt-legenda.narod.ru

Все виды неприязни ко мне прошу выражать исключительно в суицидальной форме.
***
Мне все равно, что вы думаете обо мне. Меня радует, что вы думать научились.


Последний раз редактировалось: кешаня (Сб Апр 22, 2017 4:26 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serafima
Предупреждений: 2

На форуме с 09.12.2006
Сообщений: 885
Москва,США

Сообщение Ср Июн 18, 2008 7:32 pm     Ответить с цитатой

Кешаня,я прекрасно понимаю по какой причине Вы не хотите называть имен-Я не просила озвучивать имена публично,а сообщить в личку.И предложила обменятся информацией-я тоже имею свою"базу данных"
Владелец щенка наверное сообщил бы,а вот заводчик нет!Вот поэтому мы и сидим по уши в ;;;;;;
И будем наступать на грабли до бесконечности.
Если бы когда то заводчик понявший в чем дело не смалодушничал и не продолжил дефектную линию -мы бы не имели столько носителей.
Виноваты в этой ситуации мы сами.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Ср Июн 18, 2008 9:11 pm     Ответить с цитатой

= Атаман =

А сколько примерно более-менее генетически обособленных линий сейчас в наличии? 10? 30? 50? 100?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Ср Июн 18, 2008 11:06 pm     Ответить с цитатой

Serafima писал(а):
Кешаня,я прекрасно понимаю по какой причине Вы не хотите называть имен-Я не просила озвучивать имена публично,а сообщить в личку.И предложила обменятся информацией-я тоже имею свою"базу данных"
Владелец щенка наверное сообщил бы,а вот заводчик нет!Вот поэтому мы и сидим по уши в ;;;;;;
И будем наступать на грабли до бесконечности.
Если бы когда то заводчик понявший в чем дело не смалодушничал и не продолжил дефектную линию -мы бы не имели столько носителей.
Виноваты в этой ситуации мы сами.

Разобраться в ситуации и обнародовать клички - это разные вещи. Любая информация может быть использована как в благих целях, так и не очень. Интернет - вещь "коварная".
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Ср Июн 18, 2008 11:08 pm     Ответить с цитатой

elvira писал(а):
= Атаман =

А сколько примерно более-менее генетически обособленных линий сейчас в наличии? 10? 30? 50? 100?

Нисколько!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, … 33, 34, 35  След.
102030
Страница 2 из 35

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---