• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Grandik

Гранд Великий Воин

 • Фонд помощи
На счету: 42862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

По мотивам ДЧТ
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Пт Июл 27, 2012 11:22 am     Ответить с цитатой

Тусява,
_________________
Я всегда открыта для общения по породе - тел. 8-903-153-54-11 Диана. Звоните, не стесняйтесь, с удовольствием поделюсь опытом по любым вопросам, связанным с русскими цветными болонками. Или пишите на адрес: dinechek@mail.ru
сайт http://www.sdiana.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тусява

На форуме с 30.03.2007
Сообщений: 849
город на Неве

Сообщение Пт Июл 27, 2012 11:23 am     Ответить с цитатой

StrogaЯ писал(а):

Без сарказма: а круто было бы отдельную темку, типа "Ликбез по поведению псовых" завести...


Тогда я думаю надо просто кидать ссылки на литературу, видеоматериалы и больше вообще ничего не писать
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
izimperiira

На форуме с 28.12.2006
Сообщений: 1669
Украина Донецк

Сообщение Пт Июл 27, 2012 11:25 am     Ответить с цитатой

StrogaЯ писал(а):
Тусява писал(а):
StrogaЯ, ну, вдруг, благодаря этой теме кому-то захочется расширить кругозор... Все таки поведение животных - штука очень увлекательная, а главное - познавательная


Без сарказма: а круто было бы отдельную темку, типа "Ликбез по поведению псовых" завести...
Тема была бы весьма полезна и очень многих могла бы вывести из заблуждений.
Но в этой теме, вот лично мне, хотелось бы понять, а что собственно хотим то от НЫНЕШНЕГО черныша? В смысле каким видим его поведение и требования функциональности?

_________________
=Алмаз в хорошей огранке становится бриллиантом, а хрусталь, в той же огранке, остается стеклом, только разница заметна не каждому=


Последний раз редактировалось: izimperiira (Пт Июл 27, 2012 11:26 am), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Пт Июл 27, 2012 11:25 am     Ответить с цитатой

Тусява, прям согласна!! Писать бестолку.. бессмысленно и бесперспективно.. Полный стакан не наполнишь.. Меня радует только одно - есть люди, готовые что-то менять.. это бальзам на душу!!
_________________
Я всегда открыта для общения по породе - тел. 8-903-153-54-11 Диана. Звоните, не стесняйтесь, с удовольствием поделюсь опытом по любым вопросам, связанным с русскими цветными болонками. Или пишите на адрес: dinechek@mail.ru
сайт http://www.sdiana.com


Последний раз редактировалось: Динечек (Пт Июл 27, 2012 11:28 am), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тусява

На форуме с 30.03.2007
Сообщений: 849
город на Неве

Сообщение Пт Июл 27, 2012 11:27 am     Ответить с цитатой

Динечек, StrogaЯ, у меня даже по началу была мысля накопать видероликов с работой ротвейлеров, ризенов... Но потом поняла, что они тоже в результате окажутся ДРУГИМИ. И методы дрессировки тоже будут не те, хотя и брала бы не только ИПО или ОКД/ЗКС
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тусява

На форуме с 30.03.2007
Сообщений: 849
город на Неве

Сообщение Пт Июл 27, 2012 11:34 am     Ответить с цитатой

izimperiira, напишу каким я хочу видеть своего черныша. Здоровая физически собака, контактная (изначально, уже родившаяся такой), любопытная, с выраженным уровнем агрессии к человеку (но не плещущая через край), с достаточно выраженной добычей, способная держать большие эмоциональные нагрузки.

Моя собака (Туся) здорова, вынослива физически, контактна, даже весьма добычлива, агрессивна к посторонним. Мне в ней хотелось бы видеть немного больше добычи, чуть меньше агрессии, и ОЧЕНЬ бы хотелось большей выносливости в комплексной нагрузке. Про нюхательные качества и мн.др. пока писать не буду.

Ну, и естественно, имеется в виду собака с нормальной психикой.

Я описала примерный облик служебной собаки (в общепринятом понимании). С такой собакой можно нормально жить в городе, заниматься дрессировкой (по интересам). И если кто-то захочет сказать, что я опять уравниваю всех под одну овчарочью гребенку, заранее оговорюсь в очередной раз. Рабочий ризен, рабочий немец, рабочий малинойс, рабочий ротвейлер - это РАЗНЫЕ собаки со своими породными особенностями


Последний раз редактировалось: Тусява (Пт Июл 27, 2012 11:41 am), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StrogaЯ
Предупреждений: 2

На форуме с 16.08.2011
Сообщений: 2526
Москва, Строгино

Сообщение Пт Июл 27, 2012 11:39 am     Ответить с цитатой

Тусява писал(а):
Динечек, StrogaЯ, у меня даже по началу была мысля накопать видероликов с работой ротвейлеров, ризенов... Но потом поняла, что они тоже в результате окажутся ДРУГИМИ. И методы дрессировки тоже будут не те, хотя и брала бы не только ИПО или ОКД/ЗКС

..."а н-н-н-а-д-д-д-а"! (с)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bosfor

На форуме с 23.12.2006
Сообщений: 3446
г. Владивосток

Сообщение Пт Июл 27, 2012 11:40 am     Ответить с цитатой

Вначале пролистала, потом начала читать.... процесс занял несколько месяцев....хоть ЧЕРНЫШИ у нас, как тут пишут, уже почти и не собаки, но
многое из написанного - многое объясняет ( сорри за каламбур )
http://www.koob.ru/krivolapchuk_n_d/applied_psych

_________________
+79147045758
+79143457898 ВАТСАП
s_bosfora@list.ru
http://pitomnik-s-bosfora.ru/
СКАЙП - s_bosfora
БАСУРМАНКА http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=3617
ТУЧА МОГУЧА http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=8388
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тусява

На форуме с 30.03.2007
Сообщений: 849
город на Неве

Сообщение Пт Июл 27, 2012 11:45 am     Ответить с цитатой

bosfor, оооо! Книга госпожи Криволапчук! Имела честь общаться с ней лет эдак 12 назад. Она гуляла со своим фоксом в том же парке, что и мы. Пыталась объяснить мне о чем думает мой бедлингтон


StrogaЯ,
Цитата:
.."а н-н-н-а-д-д-д-а"! (с)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
izimperiira

На форуме с 28.12.2006
Сообщений: 1669
Украина Донецк

Сообщение Пт Июл 27, 2012 11:45 am     Ответить с цитатой

bosfor, Спасибо, еще не читала. Ушла читать (надеюсь не на несколько месяцев )
_________________
=Алмаз в хорошей огранке становится бриллиантом, а хрусталь, в той же огранке, остается стеклом, только разница заметна не каждому=
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bobby

На форуме с 26.04.2010
Сообщений: 940

Сообщение Пт Июл 27, 2012 12:02 pm     Ответить с цитатой

Тусява писал(а):
bobby, согласна с тем, что порода молодая. И не согласна по поводу других пород. Очень многие другие породы выводились из абсолютно разноплановых пород
Эксперименты ведь не только русские люди любят

я не о молодости породы (хотя ее не стоит игнорировать), а о разнообразии исходных пород + исторически сложившиеся тенденции в современном разведении (накоплении кровей определенных производителей)
практически все другие породы выводились на основе какой-то одной к которой приливались крови других (пусть и разноплановых)
кого считать основной породой в выведении черного терьера?
если посмотреть родословную моей собаки можно считать, что моя собака потомок ньюфаундленда
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
izimperiira

На форуме с 28.12.2006
Сообщений: 1669
Украина Донецк

Сообщение Пт Июл 27, 2012 12:08 pm     Ответить с цитатой

bobby писал(а):
Тусява писал(а):
bobby, согласна с тем, что порода молодая. И не согласна по поводу других пород. Очень многие другие породы выводились из абсолютно разноплановых пород
Эксперименты ведь не только русские люди любят

я не о молодости породы (хотя ее не стоит игнорировать), а о разнообразии исходных пород + исторически сложившиеся тенденции в современном разведении (накоплении кровей определенных производителей)
практически все другие породы выводились на основе какой-то одной к которой приливались крови других (пусть и разноплановых)
кого считать основной породой в выведении черного терьера?
если посмотреть родословную моей собаки можно считать, что моя собака потомок ньюфаундленда

Вот полностью поддерживаю! Именно разнонаправленность по накоплению определенных производителей в разных линиях и привела к столь различным типам и внешним и поведенческим. У кого то больше ризенов и эрделей, у кого ротвейлеров, а у кого и ньюфов с кавказами и догами...

_________________
=Алмаз в хорошей огранке становится бриллиантом, а хрусталь, в той же огранке, остается стеклом, только разница заметна не каждому=
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bosfor

На форуме с 23.12.2006
Сообщений: 3446
г. Владивосток

Сообщение Пт Июл 27, 2012 12:18 pm     Ответить с цитатой

Тусява, Дама, конечно, неоднозначная ( мягко говоря), особенно в части телепатических способностей собак, но прочитанная вслед за этой книгой книга дедушки Дурова ( ещё многие помнят этого гения дрессировки) поставила меня в тупик. Так как в свои " лохматые" годы он тоже много уделяет телепатии у животных, хотя многое в рассказах с современной точки зрения совсем не гуманно.
http://www.litmir.net/br/?b=99065&p=2
Но... мы опять отвлеклись....

_________________
+79147045758
+79143457898 ВАТСАП
s_bosfora@list.ru
http://pitomnik-s-bosfora.ru/
СКАЙП - s_bosfora
БАСУРМАНКА http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=3617
ТУЧА МОГУЧА http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=8388
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тусява

На форуме с 30.03.2007
Сообщений: 849
город на Неве

Сообщение Пт Июл 27, 2012 12:32 pm     Ответить с цитатой

izimperiira, а бедлингтон получился из английского белого терьера, бультерьера, уиппета и кото-то там еще
Вот уж смелый эксперимент поставили английские шахтеры!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Пт Июл 27, 2012 12:33 pm     Ответить с цитатой

izimperiira писал(а):

Вот полностью поддерживаю! Именно разнонаправленность по накоплению определенных производителей в разных линиях и привела к столь различным типам и внешним и поведенческим. У кого то больше ризенов и эрделей, у кого ротвейлеров, а у кого и ньюфов с кавказами и догами...
тогда тем более о какой уникальности можно говорить? У нас породы то ещё нет тогда.. так разноплановый племенной материал далёкий от совершенства..
_________________
Я всегда открыта для общения по породе - тел. 8-903-153-54-11 Диана. Звоните, не стесняйтесь, с удовольствием поделюсь опытом по любым вопросам, связанным с русскими цветными болонками. Или пишите на адрес: dinechek@mail.ru
сайт http://www.sdiana.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
izimperiira

На форуме с 28.12.2006
Сообщений: 1669
Украина Донецк

Сообщение Пт Июл 27, 2012 12:41 pm     Ответить с цитатой

Тусява, Английские шахтеры видать знали чего им надо и что получить хотят, а у нас тут как то единого мнения о желаемом не складывается. Одно общее только и осталось - название породы.
_________________
=Алмаз в хорошей огранке становится бриллиантом, а хрусталь, в той же огранке, остается стеклом, только разница заметна не каждому=
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bosfor

На форуме с 23.12.2006
Сообщений: 3446
г. Владивосток

Сообщение Пт Июл 27, 2012 12:46 pm     Ответить с цитатой

izimperiira писал(а):
Тусява, Английские шахтеры видать знали чего им надо и что получить хотят, а у нас тут как то единого мнения о желаемом не складывается. Одно общее только и осталось - название породы.

Вот в точку. Как у Крылова. Лебедь, Рак и Щука. А чтобы никому не обидно было просто перечислили в стандарте всё, на любой вкус.

_________________
+79147045758
+79143457898 ВАТСАП
s_bosfora@list.ru
http://pitomnik-s-bosfora.ru/
СКАЙП - s_bosfora
БАСУРМАНКА http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=3617
ТУЧА МОГУЧА http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=8388
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тусява

На форуме с 30.03.2007
Сообщений: 849
город на Неве

Сообщение Пт Июл 27, 2012 12:52 pm     Ответить с цитатой

bosfor писал(а):
А чтобы никому не обидно было просто перечислили в стандарте всё, на любой вкус.

В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
izimperiira

На форуме с 28.12.2006
Сообщений: 1669
Украина Донецк

Сообщение Пт Июл 27, 2012 12:56 pm     Ответить с цитатой

Динечек писал(а):
izimperiira писал(а):

Вот полностью поддерживаю! Именно разнонаправленность по накоплению определенных производителей в разных линиях и привела к столь различным типам и внешним и поведенческим. У кого то больше ризенов и эрделей, у кого ротвейлеров, а у кого и ньюфов с кавказами и догами...
тогда тем более о какой уникальности можно говорить? У нас породы то ещё нет тогда.. так разноплановый племенной материал далёкий от совершенства..

Возможно ты и права. Ведь по сути даже если побрить чернышей, то будут ли они смотреться ОДНОЙ породой?
В действительности они очень разные в разных линиях, но в каждой есть своя специфика и особенности. То что я вижу в нашем направлении разведения достаточно стабильно передается из поколения в поколение. И думаю то же самое скажут и другие о своих линиях. Вот только судят их одни и те же судьи, да и стандарт у них один на всех, вот и хотелось бы, как английским шахтерам, поставить собственно определенную цель и к ней стремиться. Только как эту цель установить не обсуждая?

_________________
=Алмаз в хорошей огранке становится бриллиантом, а хрусталь, в той же огранке, остается стеклом, только разница заметна не каждому=
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тусява

На форуме с 30.03.2007
Сообщений: 849
город на Неве

Сообщение Пт Июл 27, 2012 12:57 pm     Ответить с цитатой

izimperiira писал(а):
Тусява, Английские шахтеры видать знали чего им надо и что получить хотят, а у нас тут как то единого мнения о желаемом не складывается. Одно общее только и осталось - название породы.


Ну, нам остается только догадываться о мыслях английских шахтеров По крайней мере у них получилось закрепить то, что понравилось по результатам эксперимента. Кстати, на сегодняшний день представителей этой породы уже очень сложно назвать терьерами Так... бывает попадаются отщепенцы с характерным темпераментом и задатками... я уж не говорю об анатомии, ватной шерсти и маленьких кривых зубках
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Edelweiss
Заблокирован

На форуме с 12.10.2008
Сообщений: 9018
Estonia

Сообщение Пт Июл 27, 2012 12:57 pm     Ответить с цитатой

enot писал(а):
Согласен с bosfor, собаки даже в одной породе - очень разные. Конечно же для породы характерны общие поведенческие признаки. Но собаки, как и люди индивидуальны. У нас кто - хулиган, кто - пай-мальчик, а кто и вообще - ботаник. Есть какой-то общий тест для людей? А порода-то одна!
У меня сука очень даже может проявить характер, но войны она не любит. Кобель - другое дело.
Но, вот посетила как-то мысль насчет нюхачества моих чернышей. Пригласил инструктора по следовой работе и провели мы первое занятие. Проложили след с поворотом на 90 градусов, подождали минут 15-ть и вперед. Митька прошел метра три и абсолютно потерял всякий интерес к происходящему, отказавшись голову опускать и нюхать что-либо вообще. А Ксюша по следу пошла сразу! Из десятка меток пропустила лишь одну, ведь мясом пахнут. Вопрос: может моя Ксюха - легавая?


Для людей тож разные тесты есть и спортивные школьные (для определения физ.подготовки) и IQ, все эти тесты и выявляют "хулиганов", "пай-мальчиков", "ботаников" и пр.

А на ваш вопрос ответ прост - ваша Ксюха - сука.
У меня опыт становления на след 2-х кобелей и 3-х сук. Так вот кобелей поставить на след оказалось практически нереально. Даже через послушку и принуждение. Выключаются все навыки и включается "осёл". А суки работают с огромным удовольствием. Я со старшей даже ИПО сдавала, так она след под дождиком отработала на 85 баллов, лучше НО, которая с нами экзаменовалась
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
izimperiira

На форуме с 28.12.2006
Сообщений: 1669
Украина Донецк

Сообщение Пт Июл 27, 2012 1:02 pm     Ответить с цитатой

Тусява писал(а):
izimperiira писал(а):
Тусява, Английские шахтеры видать знали чего им надо и что получить хотят, а у нас тут как то единого мнения о желаемом не складывается. Одно общее только и осталось - название породы.


Ну, нам остается только догадываться о мыслях английских шахтеров По крайней мере у них получилось закрепить то, что понравилось по результатам эксперимента. Кстати, на сегодняшний день представителей этой породы уже очень сложно назвать терьерами Так... бывает попадаются отщепенцы с характерным темпераментом и задатками... я уж не говорю об анатомии, ватной шерсти и маленьких кривых зубках
Так люди - только люди Хорошее всегда легче испортить, чем приумножить или хотя бы сохранить.
_________________
=Алмаз в хорошей огранке становится бриллиантом, а хрусталь, в той же огранке, остается стеклом, только разница заметна не каждому=
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63517
Москва

Сообщение Пт Июл 27, 2012 3:51 pm     Ответить с цитатой

Inga писал(а):
Капитан писал(а):
Inga, не совсем поняла две последние фразы... На активно нападающего человека без костюма не сработали что ли?

Да, Ирина, именно так.

А у меня наоборот, добрейший Златик под "руководством" Борика, чуть мужика знакомого не оприходовали, слишком "нагло" по их мнению к папе подошел, причем младший завелся именно по "команде" старшего, и то ли действительно повлияло, что его в прошлом году вместе с папашкой ( вернее при поддержке) кусаться учили, то ли вьюноша созрел... Только теперь несмотря на хорошую послушку далеко одного боюсь отпускать, самостоятельности много стало.
Наверное тебе стоит расширить своим кругозор какими-нибудь новыми условиями -в том числе внезапными нападениями на новой территории с фигурантом которому доверяешь... У нас за год большие изменения при непостоянной и неполной загрузке, осенью еще попроверяем.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inga

На форуме с 24.03.2008
Сообщений: 3024
Nakhodka-Phuket

Сообщение Пт Июл 27, 2012 4:27 pm     Ответить с цитатой

Капитан писал(а):

Наверное тебе стоит расширить своим кругозор какими-нибудь новыми условиями -в том числе внезапными нападениями на новой территории с фигурантом которому доверяешь... У нас за год большие изменения при непостоянной и неполной загрузке, осенью еще попроверяем.

Ирина, именно этим я и занимаюсь. Попробуй протестировать сама: идешь с собакой по темному проулку и вдруг навстречу выходит человек и нападает. Отвлекающий фактор: человек в костюме (чтобы не прокусил), сверху обычный большой шуршащий пакет для мусора.
Мне рассказали, я не поверила. Рискнула проверить.
Да, я не уточнила - когда ДВЕ собаки, они гораздо активнее работают. Тоже проверила))) Речь идет именно "идешь по темному проулку с ОДНОЙ собакой".
Причем, с грустью убеждаюсь, что на многие вещи обращали мое внимание давно, я не верила. В том числе и на о работе только на своей территории.
Это не приговор. Это только в смысле, что есть над чем работать.

_________________
Человек - это не свойство характера, а сделанный им выбор
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63517
Москва

Сообщение Пт Июл 27, 2012 9:15 pm     Ответить с цитатой

Inga, ну смотря какие задачи ставить. Злат уже кое-чему научен - поэтому эксперимент уже все равно не чистый, только чтобы знать что дорабатывать. А Федора и "портить" пока рановато, 78 см в холке - с ним еще послушание надо отработать, я рада что пока у него все люди "хорошие", и реакции природные такие - первая реакция желание познакомиться с высокоподнятым хвостом, при агрессии - рвется в бой, но на собак - категорически низзя, так как на выставки надо ходить, на человека пока с контактом толком не проверяли, не считая игры на жгутик. А по поводу территории... На калитку-то они бросаются-никто и не учил собственно, на рукав они и на площадке и на участке , а гостей при мне они не кушають ибо мы поощряем доброжелательное отношение к людям, не проявляющим агрессию. В общем нет предела совершенству... Научить любую песу можно многому, главное работать. Если серьезно работать -хочется задатков, а если что имеешь -то тоже хорошо, и для песы и для хозяина всегда пользительно, даже для себя, для удобства в быту.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.
Страница 12 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---