• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
elenachern

весь вывернусь .а укушу!!!!!!!!!!!!

 • Фонд помощи
На счету: 42862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

"Мифы и легенды кинолоХической тусовки"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 2132, 33, 34  След.
102030

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Вт Июн 14, 2011 12:04 pm     Ответить с цитатой

Инструмент для корректировки нежелательного поведения. Применяется строго по делу. Хорошая вещь в умелых руках.
_________________
«Дахусим» - это хладнокровный анализ ситуации, вера в себя, равнодушие к соперникам и обстоятельствам
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярый

На форуме с 01.05.2009
Сообщений: 1604
Калининград

Сообщение Вт Июн 14, 2011 12:05 pm     Ответить с цитатой

бонифацеф, я считаю,что к строгому ошейнику нужно относится адекватно Если он необходим - применяйте,если нет нужды - лучше не трогайте. Я применяю его только как средство для коррекции поведения (выработка отрицательного подкрепления на запрещающие команды),если психика дрессируемого животного позволяет применение строгача.Строгий ошейник нужно правильно одевать(он не должен болтаться на шее собаки как бусы).Носить его вместо обычного ошейника,как это делают многие мотивируя тем,что их собаки вырывают руки на прогулке или проявляют агрессию,я считаю неправильным.
Это моё личное мнение.Вот.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SAAFF

На форуме с 04.06.2011
Сообщений: 329
Питер

Сообщение Вт Июн 14, 2011 2:00 pm     Ответить с цитатой

Я лично категорически против применения строгача к чернышу, потому как бесполезно. Я пользуюсь исключительно рывковой цепью, работающей как удавка. Когда дышать нечем остановится любая собака. Да и при случае поддернуть можно посильнее. Короче, у нас вообще кроме этой цепочки (главное, чтобы она сварная была ) ничего больше и нет. Даже ошейника, потому как она заменяет все.
_________________
Не надо заниматься в жизни тем, что не доставляет удовольствия !
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Вт Июн 14, 2011 2:18 pm     Ответить с цитатой

Рывковая цепочка вещь тоже хорошая при определенных обстоятельствах и целях использования. Минус у цепочки - это время затягивания. Когда нужно мгновенно скорректировать действия собака, это очень большой минус. Также имеет значение вес собаки и проводника и скорость реакции собаки и проводника.
Строгач позволяет быстро воздействовать на собаку. Для этого его надо правильно одеть. Очень плотно под уши. К нему прицепить короткую водилку в виде шнурка с узелком на конце. К мягкому ошейнику прицеписть поводок. На поводке водим, за водилку на строгаче контролируем в нештатной ситуации. Вес проводника и скорость его реакции имеют второстепенное значение.

_________________
«Дахусим» - это хладнокровный анализ ситуации, вера в себя, равнодушие к соперникам и обстоятельствам
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Insight

На форуме с 30.10.2007
Сообщений: 3367
г. Екатеринбург

Сообщение Вт Июн 14, 2011 2:24 pm     Ответить с цитатой

Год назад, я бы ответила, что для думающих в одном направлении и уважающих друг друга хозяина и собаки строгач вещь если и нужная, то на раз или два... Как это случилось с моим первым воспитываемым мною кобелем, который не надышится на меня и, как пионЭр, всегда готоффф. Но в моей жизни появилась черная девочка, которая играет со мною и нашим дрессом в разнообразные умственные шахматы, так, что для убеждения ее в своем старшинстве, строгач очень пригодился. Естественно, строго дозированно и если исчерпаны все другие возможности для убеждения. Результат меня даже покоробил. Собака, сделанная на строгаче, работает много чище и стабильнее
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SAAFF

На форуме с 04.06.2011
Сообщений: 329
Питер

Сообщение Вт Июн 14, 2011 2:43 pm     Ответить с цитатой

Elena_Kosukhina писал(а):
Минус у цепочки - это время затягивания. Когда нужно мгновенно скорректировать действия собака, это очень большой минус.


Хм. Время затягивания? Да это доли секунды =))) . Да и вообще хозяин черныша, как в прочем и любой другой служебной собаки, находясь в городских условиях, должен вести себя как летчик истребитель – оглядываясь по сторонам каждые 30 секунд. И должен раньше собаки заметить приближающегося пьяного или представителя того же пола, дабы потом не применять крайние меры.

_________________
Не надо заниматься в жизни тем, что не доставляет удовольствия !
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Вт Июн 14, 2011 2:53 pm     Ответить с цитатой

SAAFF, я спорить не буду. Для кого-то доли это доли, а для кого-то доли - это бесконечно много. Да и цели использования девайсов разные.
Удачи Вам!

_________________
«Дахусим» - это хладнокровный анализ ситуации, вера в себя, равнодушие к соперникам и обстоятельствам
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SAAFF

На форуме с 04.06.2011
Сообщений: 329
Питер

Сообщение Вт Июн 14, 2011 3:53 pm     Ответить с цитатой

Elena_Kosukhina, Да я собственно не настаиваю. Был задан вопрос. Я предложил свое решение данной проблемы.
Я , как и мои дети на прогулках с нашим кабелем уже 11 ый год кроме цепочки ничего не используем.
А в остальном, это личное дело каждого бакардийца.

_________________
Не надо заниматься в жизни тем, что не доставляет удовольствия !
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia

На форуме с 27.03.2008
Сообщений: 3113
Воронеж-Москва

Сообщение Вт Июн 14, 2011 4:00 pm     Ответить с цитатой

SAAFF, еще одно различие удавки и строгача - воздействие на здоровье собаки. Правильно надетый строгач (так, как объяснила Elena_Kosukhina ) не травмирует шею собаки, и, в частности, - крайне важный, шейный отдел позвоночника. Удавка может стать травмоопасной (например, при чрезмерном увлечении или неумелом использовании). Сначала мне об этом рассказал наш предыдущий тренер. Но я же существо дотошное, я посоветовалась со своим ветом. Она подтвердила - тренер прав.
_________________
Всегда рады видеть вас: http://anastasia.chernish.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Вт Июн 14, 2011 4:04 pm     Ответить с цитатой

Когда кобелю 11-ый год, у него давно все в голове устаканилось.
А когда на поводке жизнерадостный обормот, то скорость воздействия играет решающую роль. Поэтому и цели разные.

_________________
«Дахусим» - это хладнокровный анализ ситуации, вера в себя, равнодушие к соперникам и обстоятельствам
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бонифацеф
Предупреждений: 3

На форуме с 20.06.2009
Сообщений: 19781
сибирский регион

Сообщение Ср Июн 15, 2011 3:22 am     Ответить с цитатой

Большое ВСЕМ СПАСИБО!
Я хочу использовать строгач для корректировки поведения на дрессуре, чтоб по сторонам не глазели.
Мои собаньки совсем не знают строгач, в принципе, слышат, делают, но не всегда смотрят поэтому не всегда чётко
Рывковая "кобра" у нас есть, но она когда сползает к основанию шеи, практически не имеет воздействия, а строгач, я думаю, в любом месте шеи будет иметь воздействие.
Рывковая чем хорошо, тем, что не запрещена ни на выставках, ни на соревнованиях
Мои со мной тоже в "умственные" шахматы играют с одной стороны забавно за этим наблюдать, а вот на соревнованиях сильно мешает
Жизнерадостные обормоты))) Если просто для жизни и быта, то строгач в принципе и не нужен, на взаимопонимании лучше

В некоторых группах применяют такой метод: уже отдрессированных собак прогоняют весь комплекс ОКД перед соревнованиями на строгаче.
Но я видела на соревнованиях: когда проводник с собакой в строгаче подошёл к судьям для рапорта, отрапортовав, снимает строгач, чтобы приступить к выполнению, а собака.... разворачивается и уходит в машину... и так 2 раза, потом их сняли с соревнований...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osta

На форуме с 01.11.2009
Сообщений: 494
г.Москва

Сообщение Ср Июн 15, 2011 5:12 am     Ответить с цитатой

SAAFFсравнение с лётчиком-испыттелем - это да... Только бы-
вают ситуации, когда команды дать не успеешь... И собака будет вес-
ти себя так, как заложили воспитаним. Лично я абсолютный противник
"строгачей" и рывковых цепей. Главное - авторитет и привязанность к
хозяйке, держишь соба командами. Интересно, как можно удер-
жать звеника 55кг в рывке против моих тогда 53? Поводок лишь "ни-
точка", которая связывает хозяина и собаку, благодаря которой они
"слышат" друг друга. Мой парень всю жизнь проходил в мягком ошей-
нике, а поводок подбираешь под цвет куртки, хоть шёлковую ленту. И
был управляемый на 100%. Удивляюсь собам в "строгачах". В рывке
хозяйка соба удержит?
бонифацеф, мне кажется (может быть я ошибаюсь), что "строга-
чём", т.е. силой, болью, вы проблему не решите. Лищь дадите собу
модель поведения "кто сильнее, тот и прав". Для серьёзного зверя
это путь опасный. Есть ведь и другие методы воспитания!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SAAFF

На форуме с 04.06.2011
Сообщений: 329
Питер

Сообщение Ср Июн 15, 2011 6:20 am     Ответить с цитатой

Ну, вот мы опять и вернулись к вопросу воспитания. К полутора годам барбос должен уже иметь приличное воспитание, дабы не шваркаться на все, что движется. В арсенале всегда должна быть хотя бы одна команда способная остановить собаку в любой ситуации. В свое время у нас была команда «лежать», которая выполнялась даже в прыжке. Отработайте любую тормозящую команду до беспрекословного выполнения и не понадобиться ни строгач ни рывковая цепь. У нас она в основном для того, чтобы я на слух определял, что делает мой барбос, по тому, с какой интенсивностью она позвякивает.
_________________
Не надо заниматься в жизни тем, что не доставляет удовольствия !
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Родион

На форуме с 27.11.2008
Сообщений: 73
Екатеринбург

Сообщение Ср Июн 15, 2011 6:56 am     Ответить с цитатой

Дело не в строгаче. У вас здесь обсуждение строгача происходит с разных позиций. Просто бытовая дрессировка и дрессировка для спорта - это разные измерения. Для бытовой дрессировки в 90% случаев строгач не нужен.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Ср Июн 15, 2011 7:50 am     Ответить с цитатой

Строгач к воспитанию собаки отношения не имеет. Дрессировка, как таковая, имеет разные уровни - от бытовой до спортивной высших достижений. Если вам надо сделать послушку на 100 баллов при исходных 80 баллов, на собаку правильно одевается строгач и грамотно используется. При грамотном использовании у собаки нет конфликта ни с проводником, ни со строгачем, а остаётся четкость выполнения, о чем и писала Соня.
_________________
«Дахусим» - это хладнокровный анализ ситуации, вера в себя, равнодушие к соперникам и обстоятельствам
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osta

На форуме с 01.11.2009
Сообщений: 494
г.Москва

Сообщение Ср Июн 15, 2011 8:21 am     Ответить с цитатой

SAAFF, согласна. "Тормозная" команда должна выполняться и
в полёте! Сложно что-то советовать не зная ни собаки, ни хозяйки...
бонифацеф, уверена у вас всё получится как надо! Успехов!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мира

На форуме с 06.02.2009
Сообщений: 776
г.Самара

Сообщение Ср Июн 15, 2011 8:28 am     Ответить с цитатой

Elena_Kosukhina писал(а):
на собаку правильно одевается строгач и грамотно используется. При грамотном использовании у собаки нет конфликта ни с проводником, ни со строгачем, а остаётся четкость выполнения,.


Это правильно. Мы используем строгач редко и в конкретных случаях - что бы что то объяснить собаке. Как с ребенком - пока не обожгется, будет сувать руку к утюгу. Слова и увещевания не помогут. Полезно и в спорте и в быту. Гуляем без него и цепочки. Часто и вообще без поводка в людных местах. Но иногда используем в дрессировке при отработке какого либо элемента. Вообще, мое мнение, строгач (парфорс) не имеет ничего общего с изуверским отребутом. Это скорее инструмент для дрессировки и обучения. И при правильном, осторожном использовании собакин никогда не зажмется. Злоупотребление (постоянное использование - потому что так собака не дергается или не слушается на прогулке или идет не "рядом" или вообще легче с ней...) приводит к еще более сильным проблемам. И как правило, решение этих проблем строятся на еще более сильных болевых воздействиях, что, на мой взгляд, живодерство.
Поэтому, как резюме, если не умеете использовать и не знаете в каких ситуациях, лучше не делать. Есть дрессы, которые могут проконтролировать процесс.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ППК

На форуме с 21.12.2010
Сообщений: 141
СПб

Сообщение Чт Июн 16, 2011 1:28 am     Ответить с цитатой

Osta писал(а):

бонифацеф, мне кажется (может быть я ошибаюсь), что "строга-
чём", т.е. силой, болью, вы проблему не решите. Лищь дадите собу
модель поведения "кто сильнее, тот и прав". Для серьёзного зверя это путь опасный. Есть ведь и другие методы воспитания!


Ур-р-ра! Вот он, очередной МИФ кинолоХической тусовки! И, к сожалению, ныне весьма распространенный...
Ну, для начала во-первых, подъитожу сказанное другими выше.
1) «Строгий ошейник» – не средство «воспитания» и не СНАРЯЖЕНИЕ ДЛЯ ПОСТОЯННОГО НОШЕНИЯ! В принципе то и название «ошейник» НЕПРАВИЛЬНО – намного точнее историческое «парфорс».
2) Сфера применения этого самого парфорса, как и того же пресловутого ЭШО узка, специфична и посему разумна лишь в руках «профи».
N.B. Лично я КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещаю своим клиентам пользоваться сим девайсом, но …рекомендую иметь его в доме для чрезвычайных ситуаций: выгул собаки членами семьи, которые априори для собаки малозначимы( дети, старики и т.д.) и, соответственно, имеющие проблемы с управлением ею.
3) «Строгач» на самом деле отнюдь не «панацея» и совсем не воплощенный ужас для каждой собаки – один из моих личных доберов дважды рвал «строгач» (цепочка затяжная не выдерживала рывков)! Да, потом я шил рваные раны на его шее, но это было уже потом…

«Рывковая цепочка калечит собачьи шеи!». Еще один популярный миф!
Лично использую ТОЛЬКО рывковые цепочки в качестве ошейников с 1991 года. Ни у одного из 4 доберманов и 2 босеронов проблем с шеями НЕ ВОЗНИКЛО! Тоже самое могу сказать и про, наверное, уже сотни собак клиентов за эти же годы…
Почему отдаю предпочтение именно рывковой цепочке?
1) По личному печальному опыту ( срывы собак на дресплощадках из-за некачественной «сбруи» или разгильдяйства владельцев) УТВЕРЖДАЮ: поймать и зафиксировать атакующую собаку в ошейнике ЧУЖОМУ ЧЕЛОВЕКУ намного проще и легче, чем так сказать «голую»! Снимать-одевать ошейник перед отпуском гулять муторно и долго, а вот цепочку – легко и просто.
2) «В жизни всегда есть место подвигу!» для любой собаки, а уж в жизни собачьего подростка – тем более!!! Посему, как бы он ни был выдрессирован, ЛИШНЕЕ средство ВОЗДЕЙСТВИЯ не помешает и хозяину самого дисциплинированного и воспитанного пса – жизненные ситуации бывают абсолютно непредсказуемы!
P.S. Несколько лет назад моя доберманша (7 лет) спокойно обнюхала «прилетевшего» из кустов пыхтящего и сопящего мопса, но вот когда он недолго думая цапнул ее за брыль, я смог его спасти только с помощью той самой цепочки, «удавив» ею свою Жулю. На обычном ошейнике или даже с помощью команды я просто бы НЕ УСПЕЛ ничего сделать, а так …мопс выпал из ее пасти и я смог ногой отфутболить агрессора подальше…

Ну а вот теперь вернемся к нашим баранам, так сказать!
"силой, болью, вы проблему не решите. Лищь дадите собу
модель поведения "кто сильнее, тот и прав". Для серьёзного зверя это путь опасный. Есть ведь и другие методы."

Ваше счастье, что моя такса не умеет пользоваться интернетом и читать!!! Вот бы она поржала… В свое время, когда их габариты были еще сопоставимы, она ОДИН РАЗ «построила» сопляка – босерона и весьма строго и жестко. И Вы знаете, этого хватило, чтобы и сейчас, спустя два года, когда габариты 14,5 годовалой таксы соизмеримы с размерами …головы этого босерона, он пребывал в «страхе божьем», если «бабушка» изволит гневаться! При этом «по жизни» ему до ангелов оч-чень далеко: лидер по натуре и подраться при случае совсем не дурак, но… уроки детства РАБОТАЮТ и отнюдь не вызывают желания «вернуть долги».
Ну не умеют взрослые особи псовых воспитывать подрастающее поколение с помощью «других методов» типа пресловутого ПП (положительного поощрения) и прочих кликеров! Зато вот при «промахах» наказание следует НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО И СУЩЕСТВЕННО! И вот как ни странно, это НЕ МЕШАЕТ успешному выживанию псовых как стайного вида вот уже ни одно тысячелетие…
Другой вопрос, что без этого самого положительного подкрепления нам зачастую НЕ СФОРМИРОВАТЬ навыки, неспецифические (жизненно не необходимые), скажем так, для обычного ВЫЖИВАНИЯ собаки. Но даже в этом случае на одном лишь ПООЩРЕНИИ, увы и ах, НЕВОЗМОЖНО добиться беспрекословного выполнения навыка в ЛЮБЫХ, в том числе и стрессовых , ситуациях!
В условиях искусственных схем ( той же нормативной дрессировки) – да, возможно! Но когда вдруг из-за угла «проявляются» те самые инстинкты : продолжения рода, самосохранения и т.д., СУПЕРЗНАЧИМЫЕ для любого живого существа, без ОП (пресловутого отрицательного поощрения в виде ощутимой ДЕМОНСТРАЦИИ хозяйского неудовольствия) НЕ ОБОЙТИСЬ.

_________________
Хм...РРК...вторая попытка.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia

На форуме с 27.03.2008
Сообщений: 3113
Воронеж-Москва

Сообщение Чт Июн 16, 2011 1:50 am     Ответить с цитатой

Цитата:
«Рывковая цепочка калечит собачьи шеи!». Еще один популярный миф!
Лично использую ТОЛЬКО рывковые цепочки в качестве ошейников с 1991 года. Ни у одного из 4 доберманов и 2 босеронов проблем с шеями НЕ ВОЗНИКЛО! Тоже самое могу сказать и про, наверное, уже сотни собак клиентов за эти же годы…
Почему отдаю предпочтение именно рывковой цепочке?
1) По личному печальному опыту ( срывы собак на дресплощадках из-за некачественной «сбруи» или разгильдяйства владельцев) УТВЕРЖДАЮ: поймать и зафиксировать атакующую собаку в ошейнике ЧУЖОМУ ЧЕЛОВЕКУ намного проще и легче, чем так сказать «голую»! Снимать-одевать ошейник перед отпуском гулять муторно и долго, а вот цепочку – легко и просто.
2) «В жизни всегда есть место подвигу!» для любой собаки, а уж в жизни собачьего подростка – тем более!!! Посему, как бы он ни был выдрессирован, ЛИШНЕЕ средство ВОЗДЕЙСТВИЯ не помешает и хозяину самого дисциплинированного и воспитанного пса – жизненные ситуации бывают абсолютно непредсказуемы!
P.S. Несколько лет назад моя доберманша (7 лет) спокойно обнюхала «прилетевшего» из кустов пыхтящего и сопящего мопса, но вот когда он недолго думая цапнул ее за брыль, я смог его спасти только с помощью той самой цепочки, «удавив» ею свою Жулю. На обычном ошейнике или даже с помощью команды я просто бы НЕ УСПЕЛ ничего сделать, а так …мопс выпал из ее пасти и я смог ногой отфутболить агрессора подальше…

Может быть. У вас есть опыт 6 собак. Через нашу ветеринаршу их прошло сотни (а, может, и тыщщи ))) она уже на пенсии). Честно? Не хочу проверять: калечит-не калечит. Я лучше буду использовать строгач (под руководством дресса). Он, если и покалечит, то только шкурку )))
ПыСы Строгач используется только на кусачках. ОКД у нас переделано на положительном подкреплении.

Добавлено спустя 28 минут 49 секунд

Ой, пропустила.
Цитата:
Ну не умеют взрослые особи псовых воспитывать подрастающее поколение с помощью «других методов» типа пресловутого ПП (положительного поощрения) и прочих кликеров!

В три года после попыток работы на удавке (ну, т.е. рывковой цыпочке ) и прочих прелестей пришли к тому, что на комплексе собак упорно перся вперед. Большей частью - мои ошибки, но итог один: на каждую команду она подшагивала или нагло шагала, бились долго и я, и наши тренеры. Много чего перепробовали (перечислять не буду). Бесполезно.
Съездили, послушали умных людей, две недели позанимались. Полностью с нуля переделали комплекс. Итог - собака работает упражнение без продвижек.
Конечно, псовые работают без "кликеров", но на то мы и не псовые, чтобы быть хитрее и умнее их. Хорошо запомнила одну аксиому, которую нам преподавали на основах журналистики. Приблизительно, она звучит так: "нельзя опускаться на уровень аудитории, нужно всеми силами тянуть ее за собой". Так и здесь - не мы должны опускаться на уровень псовых, а их заставлять понимать то, чего хотим мы )))

_________________
Всегда рады видеть вас: http://anastasia.chernish.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ППК

На форуме с 21.12.2010
Сообщений: 141
СПб

Сообщение Чт Июн 16, 2011 2:31 am     Ответить с цитатой

Anastasia писал(а):

Может быть. У вас есть опыт 6 собак. Через нашу ветеринаршу их прошло сотни (а, может, и тыщщи ))) она уже на пенсии). Честно? Не хочу проверять: калечит-не калечит. Я лучше буду использовать строгач (под руководством дресса). Он, если и покалечит, то только шкурку )))
ПыСы Строгач используется только на кусачках. ОКД у нас переделано на положительном подкреплении.


Ма-аленькая деталь, однако. : 6 это мои ЛИЧНЫЕ собаки, а про сотни клиентских Выы не обратили внимание? А у меня на площадках все эти годы (вот уже 20 лет ) ВСЕ собаки занимаются только на цепочках. И я уже не буду вспоминать , про "всю Европу" на тех же самых ФУРСАВЕРАХ (РЫВКОВЫХ ЦЕПОЧКАХ ПО ИХНЕМУ). Так что...

Строгач используется только на кусачках. ОКД у нас переделано на положительном подкреплении

Тоесть у Вас имеется послушание ТОЛЬКО в рамках ОКД? Так я же об этом и писал , о работоспособности ТОЛЬКО ПП в исксственных рамках норматива! А вот оказавшись ВНЕ этой искусственной схемы Вам и понадобилось ОП в виде строгача. Простите, а зачем такая двойная работа? Не проще ли и ПРАВИЛЬНЕЕ было бы изначально установить ЧЕТКИЕ РАМКИ ПОСЛУШАНИЯ с использованием ВСЕХ разумных методов?
Знаете, я регулярно сталкиваюсь с подобным, когда ко мне приходят люди, уже "сдавшие" ОКД и т.д. И когда я говорю им: "Просто кусаться у меня не бывает - извольте сначала поработать в группе послушание", они частенько оч-чень возмущаются, мол зачем нам это! Вот только как показываеи опыт, в 99% случаев то самая отлично отработанная СХЕМА ОКД в тепличных условиях индивиальных занятий или в привычной группе , на привычной площадке НЕ СРАБАТЫВАЕТ в условиях новой площадки, новой группы и наличия прочих, ранее неизвестных при работе раздражителей. Простите, но и КАКОВА же тогда ЦЕНА всего этого искуственно-схемного послушания на том самом исключительно "положительном поощрении"? Жизнь ведь не заканчивается в момент сдачи на диплом, она продолжается и преподносит нам зачастую та-а-акие сюрпризы, к коим оказываются НЕ ГОТОВЫ ни хозяин, ни собака!

_________________
Хм...РРК...вторая попытка.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia

На форуме с 27.03.2008
Сообщений: 3113
Воронеж-Москва

Сообщение Чт Июн 16, 2011 2:42 am     Ответить с цитатой

ППК, можно расшифровку ОП - эт чего такое? )))) Послушание у нас имеется везде, а не только в ОКД. Ну, например, если пресловутый сопливый мопс полезет нюхать собаку, мне будет достаточно команды "нельзя" (или "урою", если мопс начнет кусаться).
ПыСы Моя собака не только сдала ОКД, но и на сертификатных соревнованиях подтвердила свою первую степень (если есть желание, можно почитать: http://anastasia.chernish.ru/2009/05/pervaya-pobeda/) О какой искуственности речь?!

_________________
Всегда рады видеть вас: http://anastasia.chernish.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ППК

На форуме с 21.12.2010
Сообщений: 141
СПб

Сообщение Чт Июн 16, 2011 3:23 am     Ответить с цитатой

Anastasia писал(а):
ППК, можно расшифровку ОП - эт чего такое? )))) Послушание у нас имеется везде, а не только в ОКД. Ну, например, если пресловутый сопливый мопс полезет нюхать собаку, мне будет достаточно команды "нельзя" (или "урою", если мопс начнет кусаться).
ПыСы Моя собака не только сдала ОКД, но и на сертификатных соревнованиях подтвердила свою первую степень (если есть желание, можно почитать: http://anastasia.chernish.ru/2009/05/pervaya-pobeda/) О какой искуственности речь?!


ОП - отрицательное подкрепление. А вот о какой искусственности речь? Да о той самой, когда на "кусачках" Вам понадобился строгач. Простите, а нафига он при РЕАЛЬНОМ, а не искусственном (нормативно-соревновательном уровне) послушания?

_________________
Хм...РРК...вторая попытка.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Чт Июн 16, 2011 8:16 am     Ответить с цитатой

Anastasia, где-то в начале темы я задавала специально вопрос об одновременности и неразрывности занятий послушкой и защитой. Это как раз о том, что ты спрашиваешь, когда соблюден баланс ОП и ПП.
_________________
«Дахусим» - это хладнокровный анализ ситуации, вера в себя, равнодушие к соперникам и обстоятельствам
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Родион

На форуме с 27.11.2008
Сообщений: 73
Екатеринбург

Сообщение Чт Июн 16, 2011 10:59 am     Ответить с цитатой

Это уже интересней

Elena_Kosukhina писал(а):
Anastasia, где-то в начале темы я задавала специально вопрос об одновременности и неразрывности занятий послушкой и защитой. Это как раз о том, что ты спрашиваешь, когда соблюден баланс ОП и ПП.


Поидем от обратного.
Ситуация: при одновременном занятии защитой и послушкой с ПП проблем нет, собака работает с желанием. Так как главное и единственное ПП для собаки - фигурант (желание борьбы). Введение ОП не влияет на работу и мотивацию собаки. Отработанной послушки для повседневной жизни хватает на 100%.
Есть желание сдать ОКД, но на послушке (без защиты) возникает проблема. Желания работать нет. Соб не пищевик и не игрун. ПП нет. Работа очень формальная и медленная. Вводить ОП или забыть про сдачу ОКД и жить спокойно?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аленький

На форуме с 26.11.2009
Сообщений: 1494
Самый западный КАЛИНИНГРАД

Сообщение Чт Июн 16, 2011 11:04 am     Ответить с цитатой



УРА! УРА! УРА!
ОН ВЕРНУЛСЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вопрос назрел, задам попозже (на работу опаздываю)

_________________
Легко довольствуюсь самым лучшим.
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=26116&userif=1
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 2132, 33, 34  След.
102030
Страница 20 из 34

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---