• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
MariaOl

мой сладкий черный блестящий друг

 • Фонд помощи
На счету: 48362 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Бесконфликтная дрессировка.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фронда_СП

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 16264
Сергиев Посад

Сообщение Ср Dec 14, 2011 2:48 pm     Ответить с цитатой

Яник, Меня интересует, если щенок не играет? Понятно, что поощрение лакомством... Но меня сейчас интересует, даже не столько щенок, сколько так сказать "подрощенный" щенок с которым никогда не играли и играть он не сильно-то хочет... и уж тем более узрослая собака, которой не интересна игра... Как один из вариантов - выработать жаднось к предметы, но как если собака не играет?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oria

На форуме с 23.01.2010
Сообщений: 752
Тюмень

Сообщение Ср Dec 14, 2011 2:48 pm     Ответить с цитатой

МашаиЧак, Маша может быть вы и правы, но мне логичным кажется по другому действовать. Т.е. подкреплять именно то, что мне надо. Отдельно удержание, отдельно отпуск.
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник

На форуме с 07.03.2009
Сообщений: 6325
Орёл

Сообщение Ср Dec 14, 2011 2:52 pm     Ответить с цитатой

Oria, в первых трех роликах как раз подкрепляли отпускание предмета.
В четвертом (мне конечно сам способ не нравится) подкрепляют удержание предмета.
В последнем ролики подкрепляет держание без жевания. Крепко сжатые челюсти

_________________

http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=16757&userif=1
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oria

На форуме с 23.01.2010
Сообщений: 752
Тюмень

Сообщение Ср Dec 14, 2011 2:52 pm     Ответить с цитатой

Фронда_СП писал(а):
Яник, Меня интересует, если щенок не играет? Понятно, что поощрение лакомством... Но меня сейчас интересует, даже не столько щенок, сколько так сказать "подрощенный" щенок с которым никогда не играли и играть он не сильно-то хочет... и уж тем более узрослая собака, которой не интересна игра... Как один из вариантов - выработать жаднось к предметы, но как если собака не играет?

У нас была такая проблема. Играли между собой, можно с самим собой, или с другой играющей собакой.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд

Яник, Маша, ну возможно я что-то упустила, т.к. первые три смотрела без звука, а последние со звуком. А что вам в способе не нравится? Но собака держит предмет и не жует, ее гладят и она держит, а не отпускает когда руку протягивают к апорту.

_________________


Последний раз редактировалось: Oria (Ср Dec 14, 2011 2:54 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruslada

На форуме с 05.04.2011
Сообщений: 4531
Москва

Сообщение Ср Dec 14, 2011 2:54 pm     Ответить с цитатой

Oria, Понятно, кликер дрессировка - для молчаливых хозяев По мне, так слово"хорошо", сказанное собачке, лучше, чем эмоционально не окрашенный щелчек кликера. Хотя, возможно, я не права, так как плохо знаю кликерную дрессировку. Но я хочу напомнить, что начали то мы разговор с безконфликтной дрессировки...

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

Фронда_СП, по-моему, не может быть собаки, у которой бы небыло своей заветной кнопки...

_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фронда_СП

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 16264
Сергиев Посад

Сообщение Ср Dec 14, 2011 2:57 pm     Ответить с цитатой

Oria писал(а):

У нас была такая проблема. Играли между собой, можно с самим собой, или с другой играющей собакой.
.


Не играет собака с другими собаками... вот вообще не играет. А если со мной максимум, что добались, это игра с руками (с голыми руками) но не с игрушкой
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник

На форуме с 07.03.2009
Сообщений: 6325
Орёл

Сообщение Ср Dec 14, 2011 2:57 pm     Ответить с цитатой

ruslada, в этом то как раз и плюс именно кликера. Особенно для начинающих)

Дело в том, что щелчок гораздо короче слова. Всегда одинаковый по тональности, по звуку. И не эмоционально окрашен.

Слово в этом плане хуже). Оно долгое. Мы можем сказать его сейчас быстрее, потом длинне. Сейчас ласково, потом грубо.

Но кликер треннинг-не для молочаливых. Мы используем Клик или слово как условнй сигнал, но помимо хвалим собаку. На примере той же апортирвоки

Дали предмет, собака держит, мы "Ай молодец, умница, солнышко"... КЛИК...-кусок и паралельно "Умница, солнышко!"

_________________

http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=16757&userif=1
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruslada

На форуме с 05.04.2011
Сообщений: 4531
Москва

Сообщение Ср Dec 14, 2011 2:58 pm     Ответить с цитатой

Кстати, даже если собака не пищевик, но поголодает денечек - как миленькая пищевиком станет, а там - только объясняй, что правильно, что нет
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник

На форуме с 07.03.2009
Сообщений: 6325
Орёл

Сообщение Ср Dec 14, 2011 2:59 pm     Ответить с цитатой

Oria писал(а):


Яник, Маша, ну возможно я что-то упустила, т.к. первые три смотрела без звука, а последние со звуком. А что вам в способе не нравится? Но собака держит предмет и не жует, ее гладят и она держит, а не отпускает когда руку протягивают к апорту.


Мы на "Вы"??


Не))) Способ очень похож на тот, которым учила и я Янку) Но. Мужчина в ролике просто сократил себе работу. Он сам начал вкладывать предмет собаке в пасть.

МЫ же наоборот учим так, что бы собака до всего додумывалась сама. Она сама первая предложит это дейтсвие. Это займет больше времени. Но зато запомнится гораздо лучше)

_________________

http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=16757&userif=1
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruslada

На форуме с 05.04.2011
Сообщений: 4531
Москва

Сообщение Ср Dec 14, 2011 3:00 pm     Ответить с цитатой

Яник, Кажется понимаю, это чтобы быстро подкрепить нужное нам действие? Пока собака не начала сочинять что-то другое?
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фронда_СП

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 16264
Сергиев Посад

Сообщение Ср Dec 14, 2011 3:01 pm     Ответить с цитатой

ruslada писал(а):
Oria, Понятно, кликер дрессировка - для молчаливых хозяев По мне, так слово"хорошо", сказанное собачке, лучше, чем эмоционально не окрашенный щелчек кликера. Хотя, возможно, я не права, так как плохо знаю кликерную дрессировку. Но я хочу напомнить, что начали то мы разговор с безконфликтной дрессировки...

.


В кликере вся "прелесь", что убираются эмоции (особенно отрицательные).. Мне до сих пор хочется закричать "НЕТ! Не ТАК!" Вместо этого кусаю себя за язык А вот долгожданному успеху можно и порадоватьсся эмоционально
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник

На форуме с 07.03.2009
Сообщений: 6325
Орёл

Сообщение Ср Dec 14, 2011 3:01 pm     Ответить с цитатой

Фронда_СП, как варинат зацикли ее на игрушку. Сначло с помощью кусочков. НАучини догонять. Увеличивай время погони за игрушкой. Потом в момент погони "хорошо"-кусок и опять погоня. Потом схватила-хорошо-кусок-погоня

Добавлено спустя 54 секунды

ruslada писал(а):
Яник, Кажется понимаю, это чтобы быстро подкрепить нужное нам действие? Пока собака не начала сочинять что-то другое?



Вот!!!! Сейчас я должна Вам кликнуть и дать кусочек))) За то, что сами дошли до правильной мысли)))

_________________

http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=16757&userif=1
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruslada

На форуме с 05.04.2011
Сообщений: 4531
Москва

Сообщение Ср Dec 14, 2011 3:03 pm     Ответить с цитатой

Яник,
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фронда_СП

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 16264
Сергиев Посад

Сообщение Ср Dec 14, 2011 3:03 pm     Ответить с цитатой

ruslada писал(а):
Кстати, даже если собака не пищевик, но поголодает денечек - как миленькая пищевиком станет, а там - только объясняй, что правильно, что нет


Если бы это так было...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МашаиЧак

На форуме с 13.06.2009
Сообщений: 3102
г.Орел

Сообщение Ср Dec 14, 2011 3:03 pm     Ответить с цитатой

Фронда_СП, я через команду цель учу играть!
_________________
Есть моменты, которые хочется растянуть на всю жизнь, и есть люди, которых хочется видеть всегда.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruslada

На форуме с 05.04.2011
Сообщений: 4531
Москва

Сообщение Ср Dec 14, 2011 3:04 pm     Ответить с цитатой

Девочки, это же какое терпение нужно иметь!!!

Добавлено спустя 39 секунд

МашаиЧак, Это как?

_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник

На форуме с 07.03.2009
Сообщений: 6325
Орёл

Сообщение Ср Dec 14, 2011 3:05 pm     Ответить с цитатой

ruslada, терпение это и развивает! А еще способность наступит себе на горло и промолчать в какиз то моментах, подождать)))) И в обычной жизни ой как помогает)
_________________

http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=16757&userif=1
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фронда_СП

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 16264
Сергиев Посад

Сообщение Ср Dec 14, 2011 3:07 pm     Ответить с цитатой

Яник писал(а):
Фронда_СП, как варинат зацикли ее на игрушку. Сначло с помощью кусочков. НАучини догонять. Увеличивай время погони за игрушкой. Потом в момент погони "хорошо"-кусок и опять погоня. Потом схватила-хорошо-кусок-погоня



Мы так на апортировке разгонялизь за мячиком. Сейчас за предметом - несётся, принесёт и с радостью отдаст Но на предложение поиграть ответит таким видочком...
На игру её иногда прошибает, например, когда после ночи выпускаеш из вальера. Хватает на пару минут
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oria

На форуме с 23.01.2010
Сообщений: 752
Тюмень

Сообщение Ср Dec 14, 2011 3:08 pm     Ответить с цитатой

ruslada, в бесконфликтной маркер "Да", "Нет", "Хорошо" и обязательно много эмоций в момент "Да" и даче лакомства или игре. Т.е. получение лакомства должно ассоциироваться у собаки со взрывом ваших эмоций и поддерживать в ней драйв к дальнейшей работе.
Попробую начать еще раз. Все начинается с контакта собаки и проводника. Один из способов его налаживания это игра. Играть начинают со щенком и учат его правилам игры. Кроме того в игре щенок уже получает некоторые навыки (той же апортировки или хватки). Так же щенку вводят маркеры "Да" - это положительное подкрепление и после него будет вкусняшка или игра. Маркер "Нет" - сигнала для не награды (когда собака совершает ошибку, когда он теряет визуальный контакт или садится, когда должен лечь или не отвечает на первую команду) и "хорошо" - подбадривание или ободрение (это мягкое, приятно звучащее хорошо или молодец, которое используется, чтобы сказать собаке, что он действует правильно и если будет продолжать то получит свою награду).

_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фронда_СП

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 16264
Сергиев Посад

Сообщение Ср Dec 14, 2011 3:08 pm     Ответить с цитатой

МашаиЧак писал(а):
Фронда_СП, я через команду цель учу играть!


Поясни? Цель - пыкаемся носом - дальше что?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МашаиЧак

На форуме с 13.06.2009
Сообщений: 3102
г.Орел

Сообщение Ср Dec 14, 2011 3:09 pm     Ответить с цитатой

Oria писал(а):
МашаиЧак, Маша может быть вы и правы, но мне логичным кажется по другому действовать. Т.е. подкреплять именно то, что мне надо. Отдельно удержание, отдельно отпуск.

вы и подкрепите то что надо!

_________________
Есть моменты, которые хочется растянуть на всю жизнь, и есть люди, которых хочется видеть всегда.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник

На форуме с 07.03.2009
Сообщений: 6325
Орёл

Сообщение Ср Dec 14, 2011 3:11 pm     Ответить с цитатой

Пойду Яна поснимаю на видео))) Тяжело на пальцах))
_________________

http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=16757&userif=1
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruslada

На форуме с 05.04.2011
Сообщений: 4531
Москва

Сообщение Ср Dec 14, 2011 3:11 pm     Ответить с цитатой

Oria, Ну так мы всегда так и дрессировали, а что нового?
_________________


Последний раз редактировалось: ruslada (Ср Dec 14, 2011 3:13 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МашаиЧак

На форуме с 13.06.2009
Сообщений: 3102
г.Орел

Сообщение Ср Dec 14, 2011 3:12 pm     Ответить с цитатой

Фронда_СП, отбор усиления действия,далее соба предложит толкание,кусание и т.д У меня Дуняша не опортировщик и Чак тоже))))
_________________
Есть моменты, которые хочется растянуть на всю жизнь, и есть люди, которых хочется видеть всегда.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oria

На форуме с 23.01.2010
Сообщений: 752
Тюмень

Сообщение Ср Dec 14, 2011 3:12 pm     Ответить с цитатой

[quote="Яник"]
Oria писал(а):

Мы на "Вы"??

Маша, у меня издержки профессии, я и так и так могу иногда по привычки пишу или говорю вы, даже тем, кто "Ты".
Нет Маша, он не упростил, там именно так и делается. Смысл в том, что бы собака спокойно переносила предметы на зубах своих и не жевала. Сначало ей вкладывают пальцы в пасть. Думаю в ролике монтаж и поэтому кажется, что он вкладывает... Кстате есть момент о котором я не знала: апорт носится за клыками, а не на задних зубах.

_________________


Последний раз редактировалось: Oria (Ср Dec 14, 2011 3:16 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---