• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Dimopage

че привязали? Я и так сидеть умею

 • Фонд помощи
На счету: 45862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

По мотивам ДЧТ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 411, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Inga

На форуме с 24.03.2008
Сообщений: 3024
Nakhodka-Phuket

Сообщение Пн Июл 16, 2012 2:31 pm     Ответить с цитатой

Elena_Kosukhina, +100000000
Работать и только работать! Чем выше требования, тем слаще осозновать достижения!

_________________
Человек - это не свойство характера, а сделанный им выбор
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bosfor

На форуме с 23.12.2006
Сообщений: 3446
г. Владивосток

Сообщение Пн Июл 23, 2012 3:22 pm     Ответить с цитатой

Andreyka, пишет

Цитата:
Выдержка из стандарта РЧТ.
Цитата:
ДАТА ПУБЛИКАЦИИ ДАННОГО СТАНДАРТА 2010
ПРИМЕНЕНИЕ – сторожевая, служебная, спортивная собака, собака- компаньон


Вот-вот. Я как прочитала, так до сих пор понять не могу. Кто же мы теперь? И какие курсы дрессировки нужны , чтобы определить нашу " рабочесть"
И если мы ещё и компаньоны ( по стандарту), то почему только ОКД+ЗКС
( IPO) защитывается для рабочего класса, а не "спасение на водах ", например. Может кто объяснит мне неразумной, почему дрессировка по "русскому рингу" ( ну и иже с ним...) не показатель " рабочести" для рабочего класса, а ведь есть и ещё аджилити, фристайл, фрисби, и куча всяких нормативов. Если уж мы такие универсальные, что и сторожевые и компаньоны одновременно....НЕПОНЯТНО.....

_________________
+79147045758
+79143457898 ВАТСАП
s_bosfora@list.ru
http://pitomnik-s-bosfora.ru/
СКАЙП - s_bosfora
БАСУРМАНКА http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=3617
ТУЧА МОГУЧА http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=8388
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МашаиЧак

На форуме с 13.06.2009
Сообщений: 3102
г.Орел

Сообщение Пн Июл 23, 2012 3:36 pm     Ответить с цитатой

bosfor,
сторожевая, служебная, спортивная собака, собака- компаньон,чего хотите над тем и работаете

_________________
Есть моменты, которые хочется растянуть на всю жизнь, и есть люди, которых хочется видеть всегда.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bosfor

На форуме с 23.12.2006
Сообщений: 3446
г. Владивосток

Сообщение Пн Июл 23, 2012 3:44 pm     Ответить с цитатой

Цитата:
чего хотите над тем и работаете

Ну я так и делаю...
10.00 - КС
12.00 - каникросс
14.00 - обед
16.00 - фристайл
20.00 - аппортировка с воды (подача дичи мягкой пастью) - УПС...ошибочка... мы ж пока не легавые....
А говорят, что черныши - не рабочие.... ошибаетесь , господа.

_________________
+79147045758
+79143457898 ВАТСАП
s_bosfora@list.ru
http://pitomnik-s-bosfora.ru/
СКАЙП - s_bosfora
БАСУРМАНКА http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=3617
ТУЧА МОГУЧА http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=8388
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Пн Июл 23, 2012 3:49 pm     Ответить с цитатой

bosfor писал(а):
Если уж мы такие универсальные, что и сторожевые и компаньоны одновременно....НЕПОНЯТНО.....

Вообще-то, перед кинологами и ставилась задача создать УНИВЕРСАЛЬНУЮ СОБАКУ. Что непонятного-то?
Не получилось у меня попасть на ДЧТ, к сожалению. Хорошее дело делают ребята. Зачем же цирк устраивать вокруг него? Только по той причине, что это не совпадает с близкой вашему сердцу точкой зрения? Так не приезжайте, не участвуйте, отвернитесь и смотрите в другую сторону. Вот такое ерничество, которое здесь устроили, действительно непонятно. Сделайте сами хоть что-нибудь, а потом спорьте и сравнивайте. ИМХО.

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bosfor

На форуме с 23.12.2006
Сообщений: 3446
г. Владивосток

Сообщение Пн Июл 23, 2012 4:02 pm     Ответить с цитатой

К ДЧТ нет никаких претензий! Организаторам - респект и уважение!!!
А вот шампунь 2 в 1 гораздо хуже, чем шампмунь отдельно, кондиционер отдельно. Мухи и котлеты должны быть отдельно.
А сами... делаем, проводим. Могу выслать диск.

_________________
+79147045758
+79143457898 ВАТСАП
s_bosfora@list.ru
http://pitomnik-s-bosfora.ru/
СКАЙП - s_bosfora
БАСУРМАНКА http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=3617
ТУЧА МОГУЧА http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=8388
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Пн Июл 23, 2012 4:06 pm     Ответить с цитатой

bosfor, извините, про ДЧТ, это не в Ваш адрес.
_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МашаиЧак

На форуме с 13.06.2009
Сообщений: 3102
г.Орел

Сообщение Пн Июл 23, 2012 4:12 pm     Ответить с цитатой

bosfor писал(а):
Цитата:
чего хотите над тем и работаете

Ну я так и делаю...
10.00 - КС
12.00 - каникросс
14.00 - обед
16.00 - фристайл
20.00 - аппортировка с воды (подача дичи мягкой пастью) - УПС...ошибочка... мы ж пока не легавые....
А говорят, что черныши - не рабочие.... ошибаетесь , господа.
Каждый выбирает для себя ,то что ему по душе и чем он будет заниматься ,а все сразу - ну сами знаете "За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь "
_________________
Есть моменты, которые хочется растянуть на всю жизнь, и есть люди, которых хочется видеть всегда.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StrogaЯ
Предупреждений: 2

На форуме с 16.08.2011
Сообщений: 2526
Москва, Строгино

Сообщение Пн Июл 23, 2012 4:18 pm     Ответить с цитатой

bosfor писал(а):
Andreyka, пишет

Цитата:
Выдержка из стандарта РЧТ.
Цитата:
ДАТА ПУБЛИКАЦИИ ДАННОГО СТАНДАРТА 2010
ПРИМЕНЕНИЕ – сторожевая, служебная, спортивная собака, собака- компаньон


Вот-вот. Я как прочитала, так до сих пор понять не могу. Кто же мы теперь? И какие курсы дрессировки нужны , чтобы определить нашу " рабочесть"
И если мы ещё и компаньоны ( по стандарту), то почему только ОКД+ЗКС
( IPO) защитывается для рабочего класса, а не "спасение на водах ", например. Может кто объяснит мне неразумной, почему дрессировка по "русскому рингу" ( ну и иже с ним...) не показатель " рабочести" для рабочего класса, а ведь есть и ещё аджилити, фристайл, фрисби, и куча всяких нормативов. Если уж мы такие универсальные, что и сторожевые и компаньоны одновременно....НЕПОНЯТНО.....


Какой такой рабочий класс для компаньона????!!!!!!Исключительно приятное времяпровождение в хорошей компании других компаньонов Но к ДЧТ это, действительно, никакого отношения не имеет (как и вся ЭТА темка ).
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bosfor

На форуме с 23.12.2006
Сообщений: 3446
г. Владивосток

Сообщение Пн Июл 23, 2012 4:25 pm     Ответить с цитатой

МашаиЧак, Машенька! ну что ж Вы так буквально всё понимаете....и работаете Вы с собаками замечательно... не об этом я....
Эх... пошла в сад...и на пенсию...

_________________
+79147045758
+79143457898 ВАТСАП
s_bosfora@list.ru
http://pitomnik-s-bosfora.ru/
СКАЙП - s_bosfora
БАСУРМАНКА http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=3617
ТУЧА МОГУЧА http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=8388
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МашаиЧак

На форуме с 13.06.2009
Сообщений: 3102
г.Орел

Сообщение Пн Июл 23, 2012 4:57 pm     Ответить с цитатой

bosfor, ну извиняйте читала на ходу)
_________________
Есть моменты, которые хочется растянуть на всю жизнь, и есть люди, которых хочется видеть всегда.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Пн Июл 23, 2012 5:51 pm     Ответить с цитатой

bosfor писал(а):
МашаиЧак, Машенька! ну что ж Вы так буквально всё понимаете....и работаете Вы с собаками замечательно... не об этом я....
Эх... пошла в сад...и на пенсию...

Ирина, не надо на пенсию !

_________________
Способ совести избран уже и теперь от меня не зависит (Б.Ахмадулина)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тусява

На форуме с 30.03.2007
Сообщений: 849
город на Неве

Сообщение Пн Июл 23, 2012 6:56 pm     Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, доброго времени суток!

Слежу за темой, накопилось некоторое количество соображений. Заранее говорю о том, что ни в коей мере не претендую на звание истины в последней инстанции.

ДЧТ - мероприятие замечательное! Спасибо большое организаторам и всем, кто им помогал и помогает!
Популяризировать дрессировку среди владельцев надо несомненно! Встречаться со старыми друзьями и единомышленниками и знакомиться с новыми очень здорово! Обсуждать насущные проблемы в породе, методы дрессировки, особенности поведения и прочее необходимо.

Но мне кажется, что есть среди чернышистов и те, кто не просто едет показать себя, пообщаться, окунуться в дружественную атмосферу, но и те, кто хочет увидеть и услышать что реально из себя представляет каждая собака. Например, владелец суки очень тщательно ищет кандидатов среди кобелей для вязки. Кто-то хочет понять что реально происходит в породе, какие общие проблемы есть, какова тенденция среди ответственных заводчиков, есть ли потенциал у породы, возможно ли будет найти через N-ное количество лет щенка, отвечающего определенным требованиям.
Конечно, проводятся ночные испытания, проверка поведения, выставляются определенные баллы. Но в последующем практически отсутствует обсуждение недостатков в поведении собак. Проблемы есть, но их почти не обсуждают.
В этом году я не была на ДЧТ. Читая тему, создается впечатление, что все классно (я имею в виду качество поведения собак). Конечно, все наши собаки любимы, каждая особенная. И если собака испугалась ночного леса это еще вовсе не означает, что она не защитит любимого хозяина в жизненной ситуации. Да, может быть не сможет показать настоящую борьбу, да, может быть просто "шинканет" злодея, да, может быть даже не используя зубы просто оттолкнет или напугает, и этого окажется достаточно для того, чтобы предотвратить нападение или тяжелые последствия.
Но ведь это не значит, что для продолжения рода все собаки одинаково ценны.
Просто хочется может быть более плотного, скрупулезного "разбора полетов".
Сразу оговорюсь, что прекрасно понимаю, что ДЧТ это не соревнования.

Такое лично мое субъективное мнение.

Еще хочется высказаться по поводу "рабочести", "универсальности" и т.п..

Ни для кого не секрет, что рабочих (я имею в виду собак служебных в нашем понимании) пород осталось... почти не осталось. Это рабочие немцы и малинуа. Я имею в виду не отдельных особей, а породу в целом.
Не могу понять почему упоминание о рабочих качествах малинуа вызывает тут же реакцию типа "ужас какие шилопопые, наши не такие", "нам эта скорость не нужна, это опасно для здоровья" и т.д.. Ведь дело-то не совсем в скоростЯх.

Например, и ротвейлеры старого разлива (нынешнее поголовье не буду рассматривать) не летали на какой-то сверхзвуковой скорости. Фишка-то в том, что собака рабочей породы способна нести нагрузку. Если говорить о служебниках 2й группы, то это комплексная нагрузка. Не знаю... Может у кого-то черныш стоит рядом с кавказом... Но для меня, например, он все же ближе к ротвейлеру... или даже ризену (чур не кидаться помидорами!). И все таки по моим представлениям такая собака должна держать эту самую комплексную нагрузку, даже если не блещет скоростью.
И именно малинуа на сегодняшний день является эталоном служебной собаки, потому что способна выдерживать огромные нагрузки.

Ведь взять один защитный раздел в ИПО. Это ж не просто беготня по полю и кусание рукава. Это послушание в тесном контакте с проводником, это техника догона, это давление со стороны фигуранта, это конвой. И собака ведь не робот. И как задержать фигуранта ей тоже часто приходится соображать в процессе, в связи с разной работой фигурантов и тд. Много чернышей сейчас могут отработать нормально один этот раздел?? Не просто повиснув сосиской на рукаве, а показав борьбу!

И это только один раздел!

ИПО это только пример. Конечно, очень большое место занимает тренинг. Но откровенно слабая собака просто не "потянет" этот тренинг.

Это очень хорошо видно, когда сравниваешь маленького чернышонка с малинойсиком. Малинойс может заниматься часами, не теряя интереса (есть у него шило в попе или нет, не имеет значения). И вот мы и хотели бы дать нашим больше, и готовы дать, а не можем. Потому что больше не получается, даже если щенок очень контактный, с хорошей пищевой и игровой мотивацией.
Вот эта разница.

Понятно, что на ДЧТ приезжают и активные завсегдатаи дрессировочных площадок, и черныши, никогда не видевшие фигуранта. И это не соревнования, а просто проверка. Хотелось бы просто более детального представления о собаках.

Как-то так...

Про универсальность. То, что отдельно взятая собака хорошо плавает и готова тащить из воды утопающего, а другая хорошо умеет пользоваться носом, а третья прекрасно сторожит участок, еще вовсе не означает, что порода универсальна. На Youtube легко можно найти ролики, где расселы работают схему ИПО, а бувье работают схему Французского Ринга. Но ведь ни один нормальный понимающий человек не посоветует завести под ИПО джек-рассела. Порода может быть относительно универсальна тогда, когда большинство ее представителей обладает определенным набором качеств и способны переносить очень большие нагрузки.
Прошу прощения, если кого-то обидела
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skar

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 660
СПб

Сообщение Пн Июл 23, 2012 8:55 pm     Ответить с цитатой

Тусява, Лера, полностью согласна про рабочесть!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Пн Июл 23, 2012 8:58 pm     Ответить с цитатой

Тусява, Спасибо! Отлично написано! И главное правильно!
_________________
Я всегда открыта для общения по породе - тел. 8-903-153-54-11 Диана. Звоните, не стесняйтесь, с удовольствием поделюсь опытом по любым вопросам, связанным с русскими цветными болонками. Или пишите на адрес: dinechek@mail.ru
сайт http://www.sdiana.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тусява

На форуме с 30.03.2007
Сообщений: 849
город на Неве

Сообщение Пн Июл 23, 2012 9:51 pm     Ответить с цитатой

skar, Динечек,
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bosfor

На форуме с 23.12.2006
Сообщений: 3446
г. Владивосток

Сообщение Вт Июл 24, 2012 12:45 am     Ответить с цитатой

Тусява, пишет
Цитата:
Про универсальность. То, что отдельно взятая собака хорошо плавает и готова тащить из воды утопающего, а другая хорошо умеет пользоваться носом, а третья прекрасно сторожит участок, еще вовсе не означает, что порода универсальна. На Youtube легко можно найти ролики, где расселы работают схему ИПО, а бувье работают схему Французского Ринга. Но ведь ни один нормальный понимающий человек не посоветует завести под ИПО джек-рассела. Порода может быть относительно универсальна тогда, когда большинство ее представителей обладает определенным набором качеств и способны переносить очень большие нагрузки.


Вот вот я как раз об этом.

_________________
+79147045758
+79143457898 ВАТСАП
s_bosfora@list.ru
http://pitomnik-s-bosfora.ru/
СКАЙП - s_bosfora
БАСУРМАНКА http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=3617
ТУЧА МОГУЧА http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=8388
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bobby

На форуме с 26.04.2010
Сообщений: 940

Сообщение Вт Июл 24, 2012 1:42 pm     Ответить с цитатой

Тусява,
Цитата:
Но ведь это не значит, что для продолжения рода все собаки одинаково ценны.

для породы которой нет еще и 30 лет ценны все здоровые, соответствующие стандарту породы собаки (имхо)
Цитата:
Не могу понять почему упоминание о рабочих качествах малинуа вызывает тут же реакцию типа "ужас какие шилопопые, наши не такие", "нам эта скорость не нужна, это опасно для здоровья" и т.д.. Ведь дело-то не совсем в скоростЯх.

для малинуа и им подобным легким собакам - скорость это основное, т.к. физику еще не отменили, и справиться с реальным нарушителем, а это как правило, мужчина (взрослый) весом 70-90 кг собака имеющая 30 кг живого веса просто не может, а собака 50 кг может...
пока не будет четкого понимания "рабочести", применительно к чт споры будут постоянными и абсолютно безсмысленными...
понятно, что в нормативе который специально разрабатывался под легких подвижных овчарок, наши будут проигрывать просто в силу анатомии....
если не обращать внимание на "собаку компаньена" черный терьер выводился именно как караульная собака от этого надо и плясать, ведь ни у кого не возникает мысль устроить соревнования среди такс (скотчей) и малинуа в норе, или среди хаски и малинуа в ездовом спорте....
сравнение черного терьера и малинуа так же не корректно, как проведение соревнований во вейтпуллингу без разбивки на весовые категории (имхо)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anarchistka

На форуме с 10.03.2010
Сообщений: 361
Польша, Вроцлав

Сообщение Вт Июл 24, 2012 2:01 pm     Ответить с цитатой

как по мне - ипошный черныш, это просто утопия. Потому что нет. Вот просто нет инстинктов добычи, агрессии, домининатности. Есть какие-то отдельные выщепенцы в отдельных пометах. Но самый лучший по инстинктам черныш всё равно будет иметь их в менее развитой степени чем хороший, агрессивный немец или хороший, добычный малиноис. Тем более, что ипо техничный вид спорта и собака, работающая, на добычи безусловно наберет больше баллов чем собака, с большей агрессией.
мне нравится сама идея ипо - смена состояний - агрессия-добыча и всё это под безукоризненным контролем. молниеносную смену состояний под контролем может продемонстрировать только собака обладающая инстинктами и контактом с проводником.
А теперь вопрос - нужно ли всё это обывателю?
Разве не лучше красивая, большая, лохматая мочалка, умеющая гавкать - от трусости ли, неуверенности в себе или стремления доминировать - неважно...

_________________

http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=20034&userif=1

Однозначно, называть вещи своими именами нынче не комильфо...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тусява

На форуме с 30.03.2007
Сообщений: 849
город на Неве

Сообщение Вт Июл 24, 2012 2:09 pm     Ответить с цитатой

bobby,
Цитата:
Например, и ротвейлеры старого разлива (нынешнее поголовье не буду рассматривать) не летали на какой-то сверхзвуковой скорости. Фишка-то в том, что собака рабочей породы способна нести нагрузку. Если говорить о служебниках 2й группы, то это комплексная нагрузка. Не знаю... Может у кого-то черныш стоит рядом с кавказом... Но для меня, например, он все же ближе к ротвейлеру... или даже ризену (чур не кидаться помидорами!). И все таки по моим представлениям такая собака должна держать эту самую комплексную нагрузку, даже если не блещет скоростью.


Были бы сейчас в большинстве своем рабочие ротвейлеры, не пришлось бы сравнивать с малинуа и немцами. Сравнивали бы с ротвейлерами. Как никак родня чернышу...
То же касается ризенов.

С караульной службой никто не поспорит. После войны требовались собаки для охраны военных объектов. Поэтому и написала, что лично по моим представлениям черныш - все же не кавказец получился.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тусява

На форуме с 30.03.2007
Сообщений: 849
город на Неве

Сообщение Вт Июл 24, 2012 2:11 pm     Ответить с цитатой

Anarchistka,
Цитата:
Разве не лучше красивая, большая, лохматая мочалка, умеющая гавкать - от трусости ли, неуверенности в себе или стремления доминировать - неважно...


Эт точно...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bobby

На форуме с 26.04.2010
Сообщений: 940

Сообщение Вт Июл 24, 2012 5:05 pm     Ответить с цитатой

Anarchistka, Тусява,
объясните пожалуйста тупому обывателю (мне), что такое по вашему "рабочий черный терьер" и "рабочая служебная собака" и чем они отличаются от спортивной собаки?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Вт Июл 24, 2012 5:17 pm     Ответить с цитатой

bobby писал(а):
Anarchistka, Тусява,
объясните пожалуйста тупому обывателю (мне), что такое по вашему "рабочий черный терьер" и "рабочая служебная собака" и чем они отличаются от спортивной собаки?

Ну вот опять "лыко мочало" . Уже не знаю, в какой раз поднимается эта тема. Уже обсудили-переобсудили. Посмотрите, на форуме несколько тем, касающихся этого вопроса. Ну просто мульен раз повторять одно и то же - не интересно.

_________________
Способ совести избран уже и теперь от меня не зависит (Б.Ахмадулина)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bobby

На форуме с 26.04.2010
Сообщений: 940

Сообщение Вт Июл 24, 2012 5:24 pm     Ответить с цитатой

elvira, обсуждений действительно много, но я не увидел четкой формулировки, пусть даже спорной, что такое рабочая собака применительно к черному терьеру (может я слепой, может тупой, может...)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Вт Июл 24, 2012 5:43 pm     Ответить с цитатой

bobby писал(а):
что такое рабочая собака применительно к черному терьеру (может я слепой, может тупой, может...)

Вы только не обижайтесь, но не понятна сама формулировка вопроса. Реально работающих РЧТ в России единицы ( я имею ввиду работу на режимных объектах, на зонах и т.д., т.е. выполняющих ту работу, для которой порода, собственно выводилась). В остальных случаях мы можем говорить только лишь о работопригодных собаках. У которых устойчивая психика, хорошо развита способность к обучению и нормальное физическое здоровье.

_________________
Способ совести избран уже и теперь от меня не зависит (Б.Ахмадулина)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 411, 12, 13  След.
Страница 3 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---