• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
CharKa

2-CACIB, 1 - RCACIB (Baltic Winner, Чемпион Литвы)

 • Фонд помощи
На счету: 46862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Cоревнования
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22122, 123, 124  След.
102030405060708090100110120

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ivanenko

На форуме с 14.05.2011
Сообщений: 1

Сообщение Пн Май 16, 2011 4:17 am     Ответить с цитатой

АНГАРСКИЕ СТРАШИЛКИ ИЛИ СОРЕВНОВАНИЯ САСТ ПО ОКД И ЗКС…?!

8 мая 2011 года в городе Ангарске состоялись такие долгожданные соревнования по ОКД и ЗКС ранга САСТ, одновременно в тот же день проводились квалификационные соревнования по КС.

Немного хочется поговорить о наболевшем – судействе соревнований. Начнем с основного ПРАВИЛА проведения ЛЮБЫХ соревнований – «все участники соревнований должны находиться в равных условиях…». Нарушение этого ГЛАВНОГО ПРАВИЛА ЛЮБЫХ СОРЕВНОВАНИЙ началось уже сразу на первых участниках при прохождении ОКД.
Дистанция прохождения движения «рядом» для разных участников была разная (из-за отсутствия разметки на площадке расстояние определялось так «на глазок»). Медленный темп движения не был вообще проверен ни у одного из участников.
Разметка для комплекса «стойка, посадка, укладка» была нанесена в виде квадрата 1м×1м и штрафной линии 3м. Соответственно грамотные дрессировщики садили своих собак подальше в квадрат, дабы уменьшить шансы своих питомцев быть оштрафованными или ещё хуже быть снятыми за передвижение. И вообще хочется спросить судей: «Где линии продвижения на 1м, продвижения на 2м…?! или «на глазок?!». Вы и так дали много шансов, обозначив комплекс квадратом 1м×1м!
И опять про «равные условия». Одних собак начинали работать жестами, других голосом, или наши судьи скажут, что никакой разницы нет? Так вот, дорогие судьи, ни для кого из спортсменов не секрет, что начинать работу голосом намного проще, так как есть шанс интонацией голоса привести отвлекшуюся собаку в чувство и сконцентрировать её на себе.
Кстати, «отношение к выстрелу» проверялось здесь же, и проверялось оно кому на посадке, кому на укладке, кому на стойке. Моей собаке был произведен выстрел в момент подачи команды голосом «сидеть». Я до сих пор не знаю села моя собака после произнесения команды или после выстрела. Между прочим, пистолет часто давал осечку, и многих собак заново усаживали в квадрат и заставляли работать под выстрел.
При проверке навыка «возвращение на место» собак укладывали в тот же квадрат, видимо судьи не знают как выглядит окружность, между прочим, с радиусом 1м. Цитата: «Корпус собаки не должен выходить более чем на половину из окружности радиусом 1м…». А, ведь, квадрат со стороной 1м намного меньше окружности с радиусом 1м. А как насчет окружности с радиусом 2м? Ведь все, что в пределах от 1м до 2м штрафуется, а все, что за пределами окружности с радиусом 2м снимается с соревнований. Или опять «на глазок»? Или нужно было повторить геометрию 7-8-го классов средней школы перед таким мероприятием?
Быстрота выполнения отдельных навыков, где требует того норматив, не учитывалась, жесты видимо тоже сильно не смотрелись, корректность показа приема тоже не учитывалась, а также не учитывалась помощь собаке корпусом незначительными жестами, движением и так далее. Тем самым участники снова ставились в неравные условия, так как одни упирались и показывали, как положено, другие хитрили и мудрили, как могли. И снова цитата: «Все действия дрессировщика, искажающие или дополняющие нормативную команду при демонстрации навыка и, влияющие на работу собаки оцениваются как дополнительные воздействия на собаку и штрафуются, КАЖДОЕ ОТДЕЛЬНО по пункту «другие нарушения» данного навыка в оценочном листе».
Если бы это все учитывалось, я думаю очень много собак могло не получить столь высоких баллов, и расстановка мест могла быть совершенно иной.
Последней каплей была брошенная под ноги учтивым судьёй апортировка весом порядка 600 – 700 г для показа навыка. Хорошо с меткостью у судьи все в порядке и по ногам собаке она не попала, при этом собака не отвлеклась, ведь она исполняла движение «рядом», а оценка его производится на протяжении всего соревнования. Господа судьи, у спортсменов есть ноги, они сами придут и возьмут апортировку, а Вы при этом посмотрите движение «рядом» у собаки или выдержку на команду «сидеть»!

Теперь про ЗКС. Выборка чужой вещи.
И опять всё «на глазок». Цитата: «Предметы раскладываются на участке 2м×2м в ряд на расстоянии 20-30 см один от другого. Шестой предмет для ознакомления с запахом кладется на расстоянии 3 м с любой стороны от УЧАСТКА выборки».
Теперь разберемся. Если нанести разметку, то расстояние от места занюхивания до ряда с вещами получится примерно 3,5-4 м, а то и немного больше. Судьи же положили предмет для занюхивания на расстоянии около 2 м от ряда вещей. В итоге грамотные спортсмены после посыла собаки на выборку отходили немного назад незаметно для судей, так как это могут расценить как помощь собаке, другие оставались очень близко от места выборки. Собаки, находящиеся под прессингом взгляда близко стоящего хозяина либо очень сильно ошибались, либо вообще не в состоянии были сделать выборку. Думаю, что если бы навык был сделан, как положено по нормативу, количество собак, сделавших выборку правильно значительно увеличилось бы. Ведь дома собаки готовятся по единственно действующему в России нормативу, на который я постоянно ссылаюсь (от 16 июня 2005 года).
Охрана вещи.
И опять: дерево, ЦЕПЬ длиной 2,5 м, вместо укрытия машина. А ведь цепь очень плохо амортизирует, и собака, производящая активную охрану вещи получает ТАКИЕ рывки, какие в дрессировке ей и не снились, плюс цепь гремит, плюс многие собаки познакомились с ней вообще впервые. Опять отсутствие разметки и хорошо подготовленных помощников сыграли свою роль. Собаку возбуждали хлопками в ладоши, затем отводили к линии развернутого угла (180˚), продолжали там возбуждать, а в этот момент второй помощник забирал вещь.
Кстати немного отступлюсь от темы. Лет так эдак 18 назад мы на площадке поспорили, что вещь можно забрать у любой собаки. На этот момент у нас готовились спортсмены уже успешно выступавшие по ЗКС, а также почти готовая под сдачу испытаний группа. В общей сложности собак 25 набралось. Поспорили, и ведь забрали же у всех, и у самых крутых, и у послабже точно таким же способом! Просто на разных собак разное время ушло, на одних поменьше, на других по-больше!
Цитата: «Два помощника, двигаясь навстречу друг другу, два раза спокойно проходят мимо собаки на расстоянии 1 м от границы сектора…» ходили намного ближе «не делая попыток взять вещь, и останавливаются напротив собаки. После этого один из помощников пытается взять вещь и, произведя ВЗМАХ рукой, отступает по границе сектора в обозначенное место. В это время, не привлекая внимание, попытку взять вещь, предпринимает второй помощник и, подбрасывая лакомство в сектор охраны, тоже уходит по границе сектора в обозначенное место» корм подбрасывали перед охраной!
И, всё-таки, две собаки прошли охрану: одну из них впоследствии сняли с выборки после протеста, вторую судьи умудрились снять за невозврат собаки к вещи после охраны, хотя норматив предполагает за это штраф – 3 балла.
Здесь душа спортсменов не выдержала, и на судей посыпались протесты, которые в итоге действия своего не возымели.

В общем, когда начались соревнования по КС, всем все уже было побарабану. А ведь и там все прошло не так гладко.
Мало того, что почти вплотную с блок-постом стояла куча народа с бесконечно лающими собаками, мало того, что фигурант был в рукаве, так он ещё и в начале движения стал кричать, производить взмахи стеком, всячески возбуждая собаку. А судьи, видимо, запамятовали, что они должны проверить собаку на 5-тиминутной выдержке, дабы убедиться, что собака не уходит в сторону укрытия за хозяином, иначе она должна быть снята с соревнований, а также, если собака не прекращает лай в течение 5-ти минут (по-русски говоря, откровенно брешущие собаки тоже снимаются с соревнований), и только потом фигурант в куртке, не привлекая к себе внимания, начинает движение в сторону блок-поста, пытаясь пересечь его.
В итоге после такого судейства места лидеров становятся такими сомнительными и неубедительными, но это уже и не так важно.
Важно то, что наконец-то чаша терпения уже переполнена и все содержимое льётся наружу. Есть возможность поделиться с Вами – незримые собеседники. Вы не представляете, как хочется, очень хочется, чтобы судейство любых соревнований всегда было грамотным, строгим и беспристрастным, чтобы все судьи готовились к соревнованиям очень серьезно, как к какому-то очень важному мероприятию, а не как к тусовке. Серьёзный судья готовится к судейству за месяц, чтобы была возможность восполнить пробелы, а не за день и даже не за неделю. Ведь он должен грамотно оценить не только качество дрессировки, но и качество самой собаки. А после таких соревнований и дрессировкой заниматься больше не хочется, правда, не знаю надолго ли…?

Эта стотья написана Светой Федотовской.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бонифацеф
Предупреждений: 3

На форуме с 20.06.2009
Сообщений: 19781
сибирский регион

Сообщение Пн Май 16, 2011 7:28 am     Ответить с цитатой

ivanenko
Здравствуйте!
Вы наверное правы, мне трудно судить, я новичок в спорте и всех тонкостей не знаю. Мне огорчительно, что мы откровенно продули ОКД, охрану вещи на этих соревнованиях, но посчитала, что это мои недоработки, хотя если учитывать те ньюансы правил, о которых Вы пишите, может и не слетели бы
но всё случилось, как случилось, соревнования показали чётко, где у моей собаки провалы будем работать дальше.
Те судьи, которые судили соревнования, на самом деле очень объективны, на площадке тренировочной, мы друзья, а на соревнованиях слетаем в первых рядах, никаких личных отношений, а после соревнований нам ещё и влетает от них за плохую работу, таких волшебных пенделей навешают, мама не горюй, что заслужили....
Соревнования такого ранга у нас проводились впервые, может быть отсюда были недоработки и в организации, всё с опытом приходит, я думаю, что орги и судьи всё учтут, по крайней мере надеюсь. Я считаю, что судей надо было пригласить со стороны, почему орги так не поступили? Не знаю....
Мне нравиться заниматься со Светой Федотовской и её командой
и сегодня у нас занятие!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia

На форуме с 27.03.2008
Сообщений: 3113
Воронеж-Москва

Сообщение Пн Май 16, 2011 10:17 am     Ответить с цитатой

Цитата:
Ведь дома собаки готовятся по единственно действующему в России нормативу, на который я постоянно ссылаюсь (от 16 июня 2005 года).

Не хотелось бы огорчать автора, но этот норматив больше не существует. С 10 ноября 2010 года действуют "Правила вида спорта спортивно-прикладное собаководство", куда входят: Спасение на водах, Обидиенс, ИПО, ОКД, ЗКС, ПСС, Буксировка лыжника. (скачать можно здесь: http://rkf.org.ru/documents/rules.html) Странно, что спортсмен этого не знает.

_________________
Всегда рады видеть вас: http://anastasia.chernish.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dekabristka

На форуме с 14.04.2009
Сообщений: 963
г.Омск

Сообщение Пт Май 20, 2011 8:44 pm     Ответить с цитатой

бонифацеф, вы МОЛОДЦЫ,вы серьезно занимаетесь своими собаками,а это главное,без неудач не бывает и побед!Кто то покупает рабочие дипломы,а ваши собаки их заработали своим трудом!ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фронда_СП

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 16264
Сергиев Посад

Сообщение Сб Май 21, 2011 8:15 pm     Ответить с цитатой

Anastasia писал(а):
Цитата:
Ведь дома собаки готовятся по единственно действующему в России нормативу, на который я постоянно ссылаюсь (от 16 июня 2005 года).

Не хотелось бы огорчать автора, но этот норматив больше не существует. С 10 ноября 2010 года действуют "Правила вида спорта спортивно-прикладное собаководство", куда входят: Спасение на водах, Обидиенс, ИПО, ОКД, ЗКС, ПСС, Буксировка лыжника. (скачать можно здесь: http://rkf.org.ru/documents/rules.html) Странно, что спортсмен этого не знает.


Насть, могу тебя огорчить.... но мне сегодня судья сказал что пару месяцев назад принят ещё один новый норматив....
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фронда_СП

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 16264
Сергиев Посад

Сообщение Сб Май 21, 2011 10:42 pm     Ответить с цитатой

А мы сегодня были на смотре соревнованиях в Ховрино
Итог:
Фронда: ОКД (спорт) - 1 степень и к сажалению без места... ЗКС - снята на охране
Филя: и ОКД и ЗКС снята, но её очень хвалил фигурант
ЗАТО! В экстерьерном ринге - Фронда - 1 место и Филя - 3 место! Среди в всех собак (около 50-ти)

Добавлено спустя 59 секунд

"Бегу.. бегу... поспешаю..." и -1 балл за замедленную рысь



"А я молодец? быстро добежала?" и ещё -1 балл за неправильную посадку...



"Ну, бегу я... бегу... хлеба накидали, не пройти..."



"Навык окончен - можно огладить собаку", а так хочется пинков надовать


на апортировке - была у нас веселуха И минус два за игру с предметом



"мне сверху видно всё "

В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatus

На форуме с 13.09.2009
Сообщений: 19997
Санкт Петербург

Сообщение Сб Май 21, 2011 11:31 pm     Ответить с цитатой

Фронда_СП, Поздравляю! А смотрит , смотрит то на мамочку как!
Все равно вы МОЛОДЦЫ!

А мы скромненько на 2 степень ОКД сдали.

_________________
Боги не засчитывают время жизни, проведённое на прогулке с собакой
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фронда_СП

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 16264
Сергиев Посад

Сообщение Сб Май 21, 2011 11:50 pm     Ответить с цитатой

Tatus писал(а):
Фронда_СП, Поздравляю! А смотрит , смотрит то на мамочку как!
Все равно вы МОЛОДЦЫ!


Спасибо

Tatus писал(а):

А мы скромненько на 2 степень ОКД сдали.


Мы и ОКД и ЗКС с первого раза на вторую! Так что Вы молодцы! Поздравляю!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фронда_СП

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 16264
Сергиев Посад

Сообщение Вс Май 22, 2011 7:15 am     Ответить с цитатой

Филя в экстерьерном ринге. В результате - 3 место из всех собак всех пород





Добавлено спустя 56 секунд

Фронда - бегом к победе!


В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
isaevka

На форуме с 01.12.2008
Сообщений: 4231
г.Александров

Сообщение Вс Май 22, 2011 8:15 am     Ответить с цитатой

Наташ,молодцы!!!! Рады за вас ,так держать!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бонифацеф
Предупреждений: 3

На форуме с 20.06.2009
Сообщений: 19781
сибирский регион

Сообщение Вс Май 22, 2011 11:00 am     Ответить с цитатой

Фронда_СП
МОЛОДЦЫ!!!!


Примите ИСКРЕННИЕ ПОЗДРАВЛЕНИЯ!!!!
не смотря ни на что, Ваше огорчение, это не огорчение - это очередная ступенька к НОВЫМ ПОБЕДАМ!!!!!

Добавлено спустя 45 минут 15 секунд

dekabristka писал(а):
бонифацеф, вы МОЛОДЦЫ,!ПОЗДРАВЛЯЮ!!!


В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фронда_СП

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 16264
Сергиев Посад

Сообщение Вс Май 22, 2011 1:27 pm     Ответить с цитатой

бонифацеф писал(а):
Фронда_СП
МОЛОДЦЫ!!!!


Примите ИСКРЕННИЕ ПОЗДРАВЛЕНИЯ!!!!
не смотря ни на что, Ваше огорчение, это не огорчение - это очередная ступенька к НОВЫМ ПОБЕДАМ!!!!!


Да мы и не огорчились (собаки, уж точно), даже необорот я порадовалась
во-первых, мы пол-пути с места пробежали галопом! Огромный прогресс!
во-вторых, мы наконец-то стали смотреть на апорт, и видеть куда он летит! а не искать его в траве по запаху
в-третьих, Фиалка стала на "Рядовитости" прижиматься к ноге, а не гулять около ноги
в-четвёртых, она стала намного уверенней в себе, и спокойно вести себя в незнакомом месте, и не искать врагов в каждом
в-пятых, Фиалка, хотя она не сделала сразу хватку (есть у нас такой взик - сначала облаять - потом сожрать) - фигурант с ней доработал и похвалил её
в-шестых, Фронда и Филька впервые перед выставкой были стрижены мной - хоть и невезде ровно, но всё-таки сама
И самое главное!!! Изменилось отношение одного из судей! уже шестой раз под её судейством - и впервые нас не ругали, а похвалили и пожелали дальнейших побед
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
isaevka

На форуме с 01.12.2008
Сообщений: 4231
г.Александров

Сообщение Вс Май 22, 2011 1:44 pm     Ответить с цитатой

Фронда_СП, Нормально со стрижкой,не переживай!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надюша

На форуме с 19.01.2009
Сообщений: 1683
Москва

Сообщение Вс Май 22, 2011 5:49 pm     Ответить с цитатой

Фронда_СП, МОЛОДЦЫ!
_________________
Бывают люди, не понимающие слов, и собаки, понимающие с полувзгляда...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фронда_СП

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 16264
Сергиев Посад

Сообщение Вс Май 22, 2011 6:48 pm     Ответить с цитатой

isaevka, Надюша, Спасибо
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Басятка

На форуме с 03.02.2009
Сообщений: 624
Московская область

Сообщение Вс Май 22, 2011 7:20 pm     Ответить с цитатой

Фронда_СП, какие вы молодцы!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фронда_СП

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 16264
Сергиев Посад

Сообщение Вс Май 22, 2011 7:38 pm     Ответить с цитатой

Басятка, Спасибо! Присоединяйтесь 29-го в Александрове

Добавлено спустя 28 минут 22 секунды

Награждение



Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд

Команда

В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucky

На форуме с 07.01.2009
Сообщений: 5654
Russia, Moskow

Сообщение Вс Май 22, 2011 10:19 pm     Ответить с цитатой

Фронда_СП, Молодцы, дорогу осилит идущий!
_________________
Здесь немного о нас: http://www.chernish.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=6354&start=0
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фронда_СП

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 16264
Сергиев Посад

Сообщение Пн Май 23, 2011 6:36 am     Ответить с цитатой

Lucky, Спасибо
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мира

На форуме с 06.02.2009
Сообщений: 776
г.Самара

Сообщение Пн Май 23, 2011 9:36 am     Ответить с цитатой

Фронда_СП, это соревнования... Никогда не знаешь, что "выстрелит" . Вы молодцы! Постоянно за Вас болеем и переживаем.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фронда_СП

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 16264
Сергиев Посад

Сообщение Пн Май 23, 2011 10:13 am     Ответить с цитатой

Мира, Спасибо

Во ещё фотка с результатами

В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucky

На форуме с 07.01.2009
Сообщений: 5654
Russia, Moskow

Сообщение Пн Май 23, 2011 4:59 pm     Ответить с цитатой

Фронда_СП, Три мужчины из 45 стартовавших, это круто!
Да здравствуют женщины-труженицы!

_________________
Здесь немного о нас: http://www.chernish.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=6354&start=0
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бонифацеф
Предупреждений: 3

На форуме с 20.06.2009
Сообщений: 19781
сибирский регион

Сообщение Пн Май 23, 2011 6:27 pm     Ответить с цитатой

Фронда_СП писал(а):


Насть, могу тебя огорчить.... но мне сегодня судья сказал что пару месяцев назад принят ещё один новый норматив....

а где нибудь его можно посмотреть?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фронда_СП

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 16264
Сергиев Посад

Сообщение Пн Май 23, 2011 7:20 pm     Ответить с цитатой

бонифацеф писал(а):
Фронда_СП писал(а):


Насть, могу тебя огорчить.... но мне сегодня судья сказал что пару месяцев назад принят ещё один новый норматив....

а где нибудь его можно посмотреть?


Cамой интересно...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бонифацеф
Предупреждений: 3

На форуме с 20.06.2009
Сообщений: 19781
сибирский регион

Сообщение Пн Май 23, 2011 8:00 pm     Ответить с цитатой

В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22122, 123, 124  След.
102030405060708090100110120
Страница 21 из 124

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---