• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
gunya

мам, ну можно я поговорю с ним по мужски.

 • Фонд помощи
На счету: 42862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Черныш боится. Помогите советом.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mal

На форуме с 24.01.2009
Сообщений: 42
Екатеринбург

Сообщение Ср Янв 28, 2009 3:49 pm     Ответить с цитатой

elvira,

Тогда, что Вас смущает в механике? Вы то может и знаете, а Cerera? Да, и Gallarud, похоже, что не знает.

Gallarud,

Я не знаю точно, с какого времени эти методы существует, но в середине 60-х они уже существовали в СССР.
Если наказание своевременно, то - это наказание, если позже времени - то это уже избиение. Собака наказывается только тогда, когда Вы поймали ее на месте преступления.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Ср Янв 28, 2009 3:51 pm     Ответить с цитатой

mal писал(а):
Давайте поговорим о методах дрессировки:
.


Если максимально приблизиться к сути всей проблемы, то мы должны говорить, не о «методах дрессировки», а о коррекции поведения. Вчитайтесь, пожалуйста, в пост человека. Ему не азы дрессировочной практики нужны, он совета в осмыслении происходящего просит, а Вы ему урывочную методу подсовывайте. Что бы её знать, время должно пройти. Но ему-то сейчас помощь нужна, нет у него времени.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Ср Янв 28, 2009 3:52 pm     Ответить с цитатой

mal писал(а):
elvira,

Тогда, что Вас смущает в механике? .

Абсолютно ничего не смущает.
Только почему вопрос о механике поднимается в теме " "Боязнь выстрелов"- не понятно.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gallarud

На форуме с 07.12.2008
Сообщений: 453
Железногорск Курская область

Сообщение Ср Янв 28, 2009 4:06 pm     Ответить с цитатой

Может я что -то и не знаю, я не профи, но я знаю одно если соба чего-то боиться ее для начала нужно успокоить,а не требовать исполнения команд механически в том месте где она испугалась.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mal

На форуме с 24.01.2009
Сообщений: 42
Екатеринбург

Сообщение Ср Янв 28, 2009 4:08 pm     Ответить с цитатой

Агар,

Это конкретный случай и меры должны быть конкретными.
А один из методов я уже на 2-й странице написала. И вообще, я дам Наташе (Cerera) свой № тел. и с ней пообщаюсь. А пока что я только могу приводить примеры, как я в аналогичных случаях дрессировала.

elvira,

Почитайте выше.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mal

На форуме с 24.01.2009
Сообщений: 42
Екатеринбург

Сообщение Ср Янв 28, 2009 4:13 pm     Ответить с цитатой

Цитата:

Может я что -то и не знаю, я не профи, но я знаю одно если соба чего-то боиться ее для начала нужно успокоить,а не требовать исполнения команд механически в том месте где она испугалась.


Ну, что ж успокаивайте, еще добавте нотки жалости и страха за собаку, и Вы получите трусливую собаку ( вероятность 70-80%).
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gallarud

На форуме с 07.12.2008
Сообщений: 453
Железногорск Курская область

Сообщение Ср Янв 28, 2009 5:03 pm     Ответить с цитатой

Успокаивать можно по разному, а трусливую собаку можно и от механики получить,несколько таких соб знала ,а успокоить и желеть две большие разницы
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cerera

На форуме с 15.06.2008
Сообщений: 98
Казахстан, г.Уральск

Сообщение Ср Янв 28, 2009 5:12 pm     Ответить с цитатой

Тенперь я знаю, что ничего не знаю. До этого у меня была нем.овчарка, 9 лет, но весной ее не стало. Позже мы взяли чернышку. Н/о у меня сдавала ОКД, я ее дрессировала. И на рукав ходила, тоже занимались. Собака не для выставок, поэтому ЗКС мы не сдавали с ней. Так что кое-что о механике и др.методах дрессировки я знаю.
А с этой собакой я просто спасовала с этой боязнью, так как с немкой не было таких проблем. А наши дрессы сказали что перерастет и перестанет бояться, или же так и останется, 50/50. Меня такой вариант не устраивает, поэтому я к вам и обратилась за помощью.
К тому же потеряв одну собаку, я допускаю то что мы слишком избаловали собаку, в какой-то мере обращались с ней как с ребенком (особенно родители, я пока что с ними живу). Ну а как же можно устоять перед щенком-чернышом, это же такая лапуля. И наверное, как это сказано выше было, даже очеловечивали ее.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Ср Янв 28, 2009 5:28 pm     Ответить с цитатой

mal писал(а):
elvira,// Собака наказывается только тогда, когда Вы поймали ее на месте преступления...
...ни в коем случае.. собака наказывается в момент совершения преступления.. она может находиться на месте преступления (например, спать на разорванной куче книг) долгое время, но наказывать уже поздно..
_________________
Я всегда открыта для общения по породе - тел. 8-903-153-54-11 Диана. Звоните, не стесняйтесь, с удовольствием поделюсь опытом по любым вопросам, связанным с русскими цветными болонками. Или пишите на адрес: dinechek@mail.ru
сайт http://www.sdiana.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Ср Янв 28, 2009 6:33 pm     Ответить с цитатой

Динечек, mal наверное имела ввиду в ПРОЦЕССЕ преступления .
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Ср Янв 28, 2009 6:38 pm     Ответить с цитатой

mal писал(а):
Цитата:

Может я что -то и не знаю, я не профи, но я знаю одно если соба чего-то боиться ее для начала нужно успокоить,а не требовать исполнения команд механически в том месте где она испугалась.


Ну, что ж успокаивайте, еще добавте нотки жалости и страха за собаку, и Вы получите трусливую собаку ( вероятность 70-80%).

Ни успокаивать, ни "упал-отжался" в этой ситуации не прокатит. Здесь сработает только переключение. Причем переключение на то, что собака ЛЮБИТ больше всего! Кушать любит - куски, играть любит - игра. Только в этом случае интерес пересилит страх. А "добивать" бедное животное в стрессе еще и послушкой......Угадайте, что из этого получится?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mal

На форуме с 24.01.2009
Сообщений: 42
Екатеринбург

Сообщение Ср Янв 28, 2009 6:41 pm     Ответить с цитатой

Динечек,

Вы правы, спасибо за исправления. я еще обычно добавляю пословицу: "не пойманный - не вор"


Gallarud,

Я Вам могу еще о нескольких способах рассказать: как сорвать нервную систему, но речь не о том как сорвать "нервуху", а как помочь избавиться от "пассивки" на выстрел.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Ср Янв 28, 2009 6:57 pm     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Elena_Kosukhina (Ср Ноя 17, 2010 11:10 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mal

На форуме с 24.01.2009
Сообщений: 42
Екатеринбург

Сообщение Ср Янв 28, 2009 7:08 pm     Ответить с цитатой

Cerera,
когда ваши инструктора предлагали метод угашения, они,наверное, начитались К.Прайор "Не рычите на собаку!" При этом они не рассказали Вам, как им пользоваться.
Из книги:
"Полицейских лошадей иногда тренеруют, привязав в лежачем положении и подвергая множеству безвредных, но беспокоящих влияний, таких, как открывание зонтиков, хлопанье газетами, громыхание консервными банками и т.д..Так как лошади не могут пошевелиться. они настолько привыкают к пугающим зрительнным и звуковым раздражителям, что бы им ни преподнесла улица они остаются невозмутимыми."
Если Вас устраивает такой метод, меня он не устраивает.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mal

На форуме с 24.01.2009
Сообщений: 42
Екатеринбург

Сообщение Ср Янв 28, 2009 7:10 pm     Ответить с цитатой

У меня сука была сука с 1989г рождения, ее уже нет в живых.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Ср Янв 28, 2009 7:17 pm     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Elena_Kosukhina (Ср Ноя 17, 2010 11:10 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bosfor

На форуме с 23.12.2006
Сообщений: 3446
г. Владивосток

Сообщение Чт Янв 29, 2009 4:47 am     Ответить с цитатой

Цитата:

Ни успокаивать, ни "упал-отжался" в этой ситуации не прокатит. Здесь сработает только переключение. Причем переключение на то, что собака ЛЮБИТ больше всего! Кушать любит - куски, играть любит - игра. Только в этом случае интерес пересилит страх. А "добивать" бедное животное в стрессе еще и послушкой......Угадайте, что из этого получится?

Сорри, так сказать, что вмешиваюсь в спор метров. но... сама была в той ситуации, с которой тут разговор начался и мне все эти проблемы очень близки. Разница только в возрасте ( небольшая) собаке был ровно 1 год, когда в момент " каканья"( пардон ) ей под ноги мальчишки бросили петарду. До этого мы, конечно, на взрывы и хлопки реагировали, но абсолютно адекватно. После этого случая стала убегать " на все четыре стороны". Я обратилась к специалисту. Он нас долго тестировал. И выбрал именно способ механики, т.к. ни на еду, ни на игру она не реагировала.
Но без фанатизма. Правда к этому времени она уже работала по послушке и очень это любила. Мне пришлось как бы всю послушку повторить с нуля ( с инструктором) а он щёлкал, хлопал, а потом уже стрелял. Трудно было вначале, МНЕ трудно было не сорваться и не накричать на собаку. Параллельно дома мы играли с воздушными шарами, лопали их, а я изображала восторг. Где-то месяца 3 мы работали. Потом поробовали. чтчобы я сама стреляла и взрывала бомбочки в присутствии собаки. Вот после этого дело пошло быстрее. Через пол-года мы сдали ОКД. На выстрел даже не повернулась. Сейчас когда взрывают петарды, тяжело вздыхает и смотрит на меня.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bosfor

На форуме с 23.12.2006
Сообщений: 3446
г. Владивосток

Сообщение Чт Янв 29, 2009 4:54 am     Ответить с цитатой

ДА.. вот ещё. Место выгула пришлось сменить. Она отказывалась там садиться очень долго, я там просто ходила по команде "рядом". Сейчас, прошло 2 года, уже можем и дела свои там сделать, и просто погулять, но и швырнуться там на прохожего тоже можем...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cerera

На форуме с 15.06.2008
Сообщений: 98
Казахстан, г.Уральск

Сообщение Чт Янв 29, 2009 8:44 am     Ответить с цитатой

bosfor, очень похожая проблема, вот только никто не пугал, у моей наверно от мамы передалось, + еще сестра ее также боится.
Вот и мне наверно придется всеми известными методами воспользоваться, но избавиться от боязни
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Чт Янв 29, 2009 11:47 am     Ответить с цитатой

bosfor писал(а):
Правда к этому времени она уже работала по послушке и очень это любила.

Вот она- ключевая фраза . Я же написала - мотивация должна быть достаточно сильная, чтобы пересилить страх. Есть собаки "повернутые" не послушке и этим можно воспользоваться .
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Чт Янв 29, 2009 11:54 am     Ответить с цитатой

elvira писал(а):
Динечек, mal наверное имела ввиду в ПРОЦЕССЕ преступления .
я не mal исправляла, она разберётся я про других, тех кому предназначены рекомендации..
_________________
Я всегда открыта для общения по породе - тел. 8-903-153-54-11 Диана. Звоните, не стесняйтесь, с удовольствием поделюсь опытом по любым вопросам, связанным с русскими цветными болонками. Или пишите на адрес: dinechek@mail.ru
сайт http://www.sdiana.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bosfor

На форуме с 23.12.2006
Сообщений: 3446
г. Владивосток

Сообщение Чт Янв 29, 2009 12:38 pm     Ответить с цитатой

Cerera, вот ещё что интересно, когда мы нарабатовали отношение в громким звукам, мне дали такой аппарат, который стреляет аппортом для охотничьих собак. Ну и грохот, скажу я вам, уши закладывает, мы думали, может она за игрушкой ( резиновая утка там закладывается) будет бегать, типа на азарте её подловить. Ну и что? она даже внимания на этот грохот не обратила. А вот звук претарды, даже Оооочень далёкий, почти неслышный такой тттт...тр...тттт...тр от всех отличает... вот такие дела. Так что искать надо ФИШКУ. У каждой собаки она своя.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Чт Янв 29, 2009 1:03 pm     Ответить с цитатой

bosfor, просто звук от петард иной, нежели от выстрела тем же пистолетом. Там присоединяется еще и ультразвук, которого люди не слышат, а собаки - прекрасно. Вот он-то и пугает. Не даром все отпугиватели собак работают именно на принципе ультразвука. Не замечали, как собака начинает беспокоиться гораздо раньше, чем мы слышим звук петард?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Чт Янв 29, 2009 2:25 pm     Ответить с цитатой

а мы вот, в последний приезд Ольги Ночёвкиной, в числе разных тем и обсуждали этот вопрос, про приучение к звукам взрывающихся петард, она взяла книгу В.В. Гриценко и выделила именно эту главу.. и сказала, что в ней все написано..
Негативное научение (привыкание)

Негативным научением, или привыканием, называют снижение выраженности или отсутствие поведенческих реакций при повторяемых или продолжительно действующих раздражителях, которые не имеют серьезных последствий и не несут в данный момент сколько нибудь важной информации для организма. Привыкание считается наиболее распространенной формой научения. Отличительная ее особенность проявляется не в приобретении новых поведенческих реакций, а в утрате или ослаблении уже имеющихся.
Биологическое значение привыкания заключается в том, что для выживания или улучшения условий существования организм должен уметь различать существенные и несущественные для его жизнедеятельности раздражители, подавлять реакции на последние, а также правильно реагировать на полезные или опасные раздражители.
Животное может привыкнуть к любым раздражающим воздействиям, с которыми ежедневно встречается, и не отвечать на них ориентировочной или оборонительной реакцией, может приспособиться к своим собратьям по стае или стаду и ограничивать свои реакции, возникающие в их присутствии, лишь действительно при необходимости. Благодаря привыканию происходит стабилизация общественного поведения любого сообщества животных.
Привыкание наблюдается по отношению ко всем видам раздражителей или воздействий: световым (зрительным), слуховым, температурным, тактильным, вкусовым, запаховым и даже болевым.
Считают, что негативное научение характеризуется рядом особенностей, которые можно рассматривать и как правила использования привыкания в воспитании и дрессировке.
1. Повторяющиеся раздражители приводят к снижению величины исходной реакции (появлению безразличия).
2. Прекращение применения раздражителей приводит к постепенному восстановлению ответной реакции.
3. Привыкание развивается быстрее и более надежно после повторяющихся серий применения раздражителей и после прекращения их применения до восстановления ответной реакции.
4. Скорость развития и степень выраженности привыкания находятся в прямой зависимости от частоты предъявления раздражителя.
5. Привыкание наступает быстрее при меньшей силе раздражителя. Сильные раздражители могут либо не вызывать привыкания, либо приводить к извращению реакции.
6. Привыкание к одному раздражителю может облегчить привыкание к другим, близким по характеру раздражителям.
7. Появление другого раздражителя может приводить к отмене привыкания.
8. Повторное появление раздражителей, восстанавливающих ответную реакцию (отменяющих привыкание), менее эффективно, так как постепенно и к этим раздражителям развивается привыкание.
Следует отметить, что даже после выработки привыкания раздражитель продолжает восприниматься животным. В этом легко убедиться, если несколько усилить или ослабить раздражитель, – он тут же вызовет реакцию.
Процесс привыкания очень близок к процессу угашения условных рефлексов. Вполне вероятно, что в основе того или другого лежат одни и те же физиологические механизмы, но пока термин «привыкание» употребляют в отношении врожденных, а «угашение» – приобретенных реакций.
Одним из примеров привыкания может служить угашение ориентировочной реакции у животных при любом изменении окружающей среды. Как правило, раздражители внешнего мира вызывают ряд сложных реакций, направленных на лучшее их восприятие. В биологическом смысле это очень важно для организма, поскольку вырабатывается ориентировочная реакция.
В процессе воспитания и дрессировки ориентировочная реакция имеет двоякое значение.
С одной стороны, ориентировочная реакция (ориентированная реакция) позволяет «настроить» на органы чувств тот или иной раздражитель. Без внимания восприятие невозможно, и чем больше внимание будет привлечено новизной, сложностью или интенсивностью стимула (события или объекта), тем больше вероятность того, что он будет воспринят. Образование любого условного ответа начинается именно с ориентировочной реакции. С другой стороны, если ориентировочная реакция не исчезает или поведение принимает характер оборонительного, научение становится невозможным.
Проявление ориентировочной реакции принято делить на два этапа:
– начальный (реакция тревоги, удивления), характеризующийся прекращением текущей деятельности и фиксацией позы;
– исследовательский (усиление внимания), проявляющийся в повороте головы или в форме исследовательских рефлексов и характеризующийся анализом раздражителя.
Скорость образования привыкания и степень его выраженности зависит от специфичности раздражителя, его новизны, силы и состояния организма. Если раздражитель болевой, незнакомый и достаточно сильный, начальная реакция может не перейти в исследовательскую, а завершиться оборонительной. Такое состояние обычно называют страхом или трусостью.
Выраженность реакции тоже зависит от степени новизны и силы раздражителя, но отчасти – и от неожиданности его появления. Считают, что степень новизны обратно пропорциональна частоте появления похожих раздражителей, степени давности (имеется в виду время, прошедшее между появлением похожих раздражителей) и степени сходства раздражителей.
Различают новизну абсолютную (раздражитель никогда не встречался животному) и относительную (необычное сочетание знакомых животному раздражителей). Установлена зависимость степени новизны от степени неожиданности раздражителя. Она определяется тем, насколько действующий раздражитель отличается от ожидаемого животным. Повторение же раздражителей приводит к снижению степени новизны и угашению ориентировочной реакции.
Известно, что животные предпочитают раздражители умеренной интенсивности и избегают слишком сильных, новых и необычных. Чем непривычнее и сложнее обстановка, тем чаще проявляется у животных неуверенность, робость и даже реакция избегания – нежелание находиться в данной обстановке, неповиновение, побег. Животное будет убегать до тех пор, пока ему не удается выйти из сферы действия раздражителя. Если же раздражитель не болевой и если бежать некуда, животное может постепенно привыкнуть к раздражителю, и он перестает вызывать страх. При этом оборонительное поведение ослабевает и сменяется исследовательским. Реакция бегства, возникающая в ответ на неожиданное появление незнакомого раздражителя, при последующем повторном его предъявлении ослабевает гораздо быстрее возникающей одновременно с этим ориентировочной реакции, хотя в дальнейшем прогрессивно угасает и последняя.
Предъявление животному с целью выработки привыкания какого либо вызывающего страх раздражителя и лишение его возможности скрыться от него получило название избыточного предъявления.
Снижая ориентировочную реакцию, привыкание способствует переходу к более сложной форме научения – условнорефлекторной.

_________________
Я всегда открыта для общения по породе - тел. 8-903-153-54-11 Диана. Звоните, не стесняйтесь, с удовольствием поделюсь опытом по любым вопросам, связанным с русскими цветными болонками. Или пишите на адрес: dinechek@mail.ru
сайт http://www.sdiana.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Чт Янв 29, 2009 2:36 pm     Ответить с цитатой

1. Повторяющиеся раздражители приводят к снижению величины исходной реакции (появлению безразличия).
То есть первое: кормим собаку только на фоне хлюпающе-хлопающих звуков (например, щелчков от воздушки), если собака уходит после щелчка - миска убирается, (запасаемся терпением) собака себе не враг и все равно выберет в конце концов еду, а не смерть от страха , щелкаем постоянно при подходе к миске и так до полного спокойного опустошения миски во время хлопков-щелчков..

_________________
Я всегда открыта для общения по породе - тел. 8-903-153-54-11 Диана. Звоните, не стесняйтесь, с удовольствием поделюсь опытом по любым вопросам, связанным с русскими цветными болонками. Или пишите на адрес: dinechek@mail.ru
сайт http://www.sdiana.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---