• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
FROSYA

Надя с любимым ребенком

 • Фонд помощи
На счету: 35862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Снимки на дисплазию....
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 3360, 61, 62  След.
102030405060

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gast

На форуме с 05.05.2008
Сообщений: 632
germany

Сообщение Чт Июн 28, 2012 7:51 pm     Ответить с цитатой

Капитан, не надо хвататься за всё сразу, сначала взялись бы в России за снимки, чтобы собаки с плохими суставами в разведении не использовались а потом можно и об остальном подумать.
Кстати за вязку с кобелём немецкой овчарки, который передаёт потомству хорошие бёдра платят немалые деньги. Так что коммерческая выгода безусловно есть.
Проблема как всегда и везде люди. Если взять наш клуб , то они просто напросто поторопились исключать из разведения собак с НД С, для начала неплохо бы было собрать данные по потомству, по сёстрам, братьям, кто какой процент больных или здоровых бёдер даёт.
А потом можно бы и думать об исключении из разведения. Информации по породе никакой нет, не собиралась в частности в России. Сначала информация, статистика, потом математика. Ведь здоровые бёдра можно даже и математически рассчитать на основе собранных данных. Вот взяли и занялись

_________________
Als Hund eine Katastrophe, aber als Mensch unersetzlich
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63518
Москва

Сообщение Чт Июн 28, 2012 8:03 pm     Ответить с цитатой

gast, вот правильно говоришь, "Нельзя объять необъятное" ( Козьма Прутков)... Черный терьер, в отличие от той же немецкой овчарки, порода очень молодая, собранная даже не из четырех разнотипных пород. Селекция в начале велась хотя бы только на создание более менее ровного породного типа, потому что выщеплялись собаки, похожие на исходные породы. Племенной материал - не лучший - недокусы, перекусы, крипторхизм, брак по окрасу. Сейчас наверное если раскрывать родословные современных собак - где-то 20 колен от исходных первых помесей, это очень мало даже для признанной породы. Планку роста нам подняли, значит минус кровей, которые не прошли по росту. Планомерного развития обычной зоотехнии как было при ДОСААФ нет, на виду только собаки, владельцы которых могут позволить себе возить своих питомцам-получать титулы ( если это конечно конкурентноспособные особи), крови сужаются снова. И тут нам предлагают все бросить и заняться только суставами!!!! Очень логично. Опять упремся в топ-десятку производителей с А, и начнем вводить обязаловку на мочекаменку, глаза, сердце или что там еще вылезет... Дальше-больше, исключим и тех, кто не прошел тесты на мочекаменку, и будут у нас эксклюзивные черныши с родословной - "сам себе дедушка", зато со здоровыми суставами, без мочекаменки и без перспектив к дальнейшему размножению, потому что вылезет что-нибудь еще. Для любой породы важно иметь ДОСТАТОЧНОЕ ПОГОЛОВЬЕ, чтобы варьировать между проблемами и делать новые скрещивания, а потом уже селекционировать и исключать то что не хочешь видеть.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gast

На форуме с 05.05.2008
Сообщений: 632
germany

Сообщение Чт Июн 28, 2012 8:16 pm     Ответить с цитатой

Капитан, при всём уважении к тебе и твоим знаниям , собака должна быть в первую очередь здоровая!
Наверно я повторясь. Всё упирается в человека в нежелание или боязнь чего то . Не сужение кровей надо бояться а помётов будущих инвалидов.

_________________
Als Hund eine Katastrophe, aber als Mensch unersetzlich
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63518
Москва

Сообщение Чт Июн 28, 2012 8:32 pm     Ответить с цитатой

gast, при всем моем уважении к твоим благим порывам за чистоту рядов, в природе к сожалению чудес не бывает. Кто-то задумается, если позволят знания, опыт и рассудочная деятельность, кто-то осудит. И потом я тоже могу так резко сказать, что будет неприятно, но ты знаешь что я человек неконфликтный и воспитанный. Можно в личку. Поэтому умолкаю...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63518
Москва

Сообщение Чт Июн 28, 2012 9:13 pm     Ответить с цитатой

gast писал(а):
Капитан, при всём уважении к тебе и твоим знаниям , собака должна быть в первую очередь здоровая!
Наверно я повторясь. Всё упирается в человека в нежелание или боязнь чего то . Не сужение кровей надо бояться а помётов будущих инвалидов.

И вот опять толочь воду в ступе... "Собака должна быть в первую очередь здоровая!" Я что против что ли??? Я вообще за мир во всем мире. Только она должна быть здоровая не только по суставам. А еще хочется чтобы она была умная, красивая и плодовитая, как в анекдоте"Эх, все куры передохли, а у меня еще столько идей!"
Никто не говорит, что делать снимки - это плохо, это ооочень хорошо, это статистика и знания для заводчиков чтобы знать кого с кем вязать. Повторяю - речь шла об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ДОПУСКЕ В РАЗВЕДЕНИЕ ПО СУСТАВАМ на примере породы НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА. Любая обязалавка может нести в себе серьезные последствия.
А вообще я вот тоже -возьму и заявлю- мне нужен кобель для вязки с идеальными суставами, крупный, мощный, объемный, с породной шерстью, с крепкой нервной системой, с потомственными рабочими качествами, с красивыми продуктивными движениями, без заболеваний и предрасположенностей ( желательно с доказательством в виде справок), препотентный, многоплодный, и чтобы за вязку недорого брал, и крови чтобы эксклюзивные и чтобы как минимум Чемпион Мира... Вот от такого прям пол-помета себе оставлю!!! Догадайтесь, куда меня пошлют владельцы племенных кобелей.
Такое ощущение что каждый слушает только себя.
Входя в любой раж, на пути к решению каких-то глобальных проблем надо прежде всего уметь отвечать себе на один вопрос :"Чего ты хочешь в данном конкретном случае?" Хочешь получить суставы - нет проблем, вяжи "суставы", и получай только суставы. Если хочешь еще чего-то - придется напрягаться.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63518
Москва

Сообщение Чт Июн 28, 2012 9:21 pm     Ответить с цитатой

И для этого всегда велось разведение по линиям, в одной линии были ростовые собаки, в другой - рабочие, в третьей с шоу-движениями, в четвертой с суперобъемами и костяком. Семейства тоже несли в себе много ценного, отличающиеся сильными дочерями, плодовитостью, молочностью, стабильностью породного типа. Нельзя получить ИДЕАЛЬНУЮ СОБАКУ по всем параметрам. И такие в природе и не передают себя целиком всем детям. Все равно где то чего-то больше-чего-то меньше. А любая жесткая отбраковка по одному признаку отсекает какие-то крови, с которыми можно работать. Вот поэтому я не понимаю как можно математически расчитывать дисплазию или что-то подобное... Всегда зоотехния была связана помимо знаний с интуицией и это очень творческий процесс, который всегда заставляет думать, искать и сомневаться.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АленаНочь

На форуме с 04.08.2009
Сообщений: 1965
Россия Смоленск

Сообщение Чт Июн 28, 2012 9:38 pm     Ответить с цитатой

Капитан писал(а):
Нельзя получить ИДЕАЛЬНУЮ СОБАКУ по всем параметрам.



Капитан писал(а):
Повторяю - речь шла об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ДОПУСКЕ В РАЗВЕДЕНИЕ ПО СУСТАВАМ на примере породы НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА.


Принять то приняли, но не подумали про регионы, где снимки на дисплазию сделать иногда нереально....И посадить в РКФ толкового человека на снимки тоже как-то руки у них не дошли...Все их решения сведутся к тому, что собак будут еще больше без документов вязать....

_________________
"Мы в ответе за тех, кого приручили!"
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taras

На форуме с 29.09.2008
Сообщений: 2471
Kingston, ON, Canada

Сообщение Чт Июн 28, 2012 9:46 pm     Ответить с цитатой

Капитан писал(а):
И для этого всегда велось разведение по линиям, в одной линии были ростовые собаки, в другой - рабочие, в третьей с шоу-движениями, в четвертой с суперобъемами и костяком. Семейства тоже несли в себе много ценного, отличающиеся сильными дочерями, плодовитостью, молочностью, стабильностью породного типа. Нельзя получить ИДЕАЛЬНУЮ СОБАКУ по всем параметрам. И такие в природе и не передают себя целиком всем детям. Все равно где то чего-то больше-чего-то меньше. А любая жесткая отбраковка по одному признаку отсекает какие-то крови, с которыми можно работать. Вот поэтому я не понимаю как можно математически расчитывать дисплазию или что-то подобное... Всегда зоотехния была связана помимо знаний с интуицией и это очень творческий процесс, который всегда заставляет думать, искать и сомневаться.


ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!! Жаль не все ето понимают, особенно на нашем континенте...

_________________
BRTs in Canada
Iz Teremka Kennel

ОТ ЗАВИСТИ ЛЮДИ СТАРЕЮТ...ОТ ОБИДЫ--БОЛЕЮТ ..ОТ ЛЮБВИ--МОЛОДЕЮТ!

Кажется, знаешь о себе все! Так нет же, находятся люди, которые знают о тебе больше
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gast

На форуме с 05.05.2008
Сообщений: 632
germany

Сообщение Чт Июн 28, 2012 10:10 pm     Ответить с цитатой

Капитан, я где когда то писала, что существует Best Linear Unbiased Prediction метод разработанный профессором Henderson Cornell University, используется давно и с успехом при разведении элитных лошадей, в животноводстве. У нас во многих породных клубах начали применять заводчики. Создана огромная база помогающая рассчитывать оптимальных партнёров для вязок, предположить степень дисплозии, я к примеру беру, у будущих щенков. Математически подсчитывается генетический потенциал .
_________________
Als Hund eine Katastrophe, aber als Mensch unersetzlich
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
isaevka

На форуме с 01.12.2008
Сообщений: 4231
г.Александров

Сообщение Чт Июн 28, 2012 10:25 pm     Ответить с цитатой

gast, Вы живете в другой стране ,в другом времени и измерении,собственно говоря вы правы ,рекомендуя передовые методы. Когда они уже есть. Т.е. кто-то до вас всё это создал и придумал отладил и запустил.... (да мы все так желаем,раз и математическая модель). Сегодня ,ещё раз с СЕГОДНЯ ,не реально,то о чем вы пишите. Вы слабо представляете что такое РКФ......
_________________
http://k9-forum.ru/showthread.php?t=13622 "Я капот открыл, кувалдой жахнул. Думал починю, а там отлетело что-то... 1) Как бить, что бы больше ничего не отлетало? 2) Как теперь всё это починить?"
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kimbajar

На форуме с 06.04.2007
Сообщений: 807
Германия

Сообщение Чт Июн 28, 2012 10:35 pm     Ответить с цитатой

Капитан, А почему же Вы своих собак не снимаете? Если признаете, как важно знать какие у собак суставы для подборфа пар, нагрузок?
_________________
http://www.s-zemel-russkich.de/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Пт Июн 29, 2012 1:06 am     Ответить с цитатой

gast,

Ладно, рассчитали, ну и хорошо. А что такое собственно дисплазия, профессор объяснил? Заодно не согласен делить такие проблемы менталитетом и местом обитания. Скрутить гадине голову, общая задача.

_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Пт Июн 29, 2012 9:19 am     Ответить с цитатой

gast писал(а):
Проблема дисплозии только генетическая, только здоровые бёдра имеют правильную анатомию и бороться с этим можно и нужно.


В этом ключ. Правильная, функциональная анатомия потянет за собой отход от современного гипер-супер-пупер типа с углами и изгибами. Современный ЧМ по красоте бегать десятку в день не сможет, а если нагружать его, то к пяти годам получишь полного инвалида. Хотя к пяти годам он сможет перевязать всё, что движется.

_________________
«Дахусим» - это хладнокровный анализ ситуации, вера в себя, равнодушие к соперникам и обстоятельствам
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63518
Москва

Сообщение Пт Июн 29, 2012 9:49 am     Ответить с цитатой

kimbajar писал(а):
Капитан, А почему же Вы своих собак не снимаете? Если признаете, как важно знать какие у собак суставы для подборфа пар, нагрузок?

А чего вас так мои собаки напрягают? У нас многие не делают, если нет откровенных проблем. Наркозить свою дорогую собаку - личное дело каждого владельца. Это в какой-то степени шкурный вопрос, для продажи щенков за границу или для раскрутки кобеля, чтобы усиленно вязался. Я делаю прилимы если можно разложить собаку без наркоза, мне этого достаточно, чтобы знать, что нет проблем, для получения хорошего или как можно лучшего результата для официального заключения требуется проводить эту процедуру только под наркозом и желательно еще чтобы был врач-специалист который умеет делать раскладку. Но у нас снимки не обязательны, а вот у вас все по-другому.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63518
Москва

Сообщение Пт Июн 29, 2012 9:56 am     Ответить с цитатой

Elena_Kosukhina, я понимаю вашу нелюбовь к Чемпионам, но вы бы видели какие нагрузки давала Марина Старшинова Юпитеру, всем бы такие движения и такое здоровье, а он между прочим Чемпион Мира, титул причем получил уже не в очень молодом возрасте, и типаж у него как раз современный. Я бы не стала так вот кидаться подобными заявлениями.
На счет увлечений излишней гипертрофированностью согласна, во всем нужна мера и здравый смысл. И желание разбираться в каждом конкретном случае, а не фанатеть типа: "Все бабы... Весь мир -бардак, болейте только за спартак!"
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63518
Москва

Сообщение Пт Июн 29, 2012 9:59 am     Ответить с цитатой

Агар, ну-ну... Все так во всех породах и поскручивали "гадине голову". И хорошо бы если б професор объяснил, а то только лозунги.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Пт Июн 29, 2012 10:10 am     Ответить с цитатой

Капитан, прикольно. Получается, что один из .... сотен способен держать нагрузку (еще б уточнили какую именно). Хорошая статистика.
И не надо вешать ярлыки про люблю-не люблю и скатываться на базар. Мы не на бабском сборище. И Вы вроде как заводчик, значит, обязаны обладать знаниями, равно как и другие заводчики.

_________________
«Дахусим» - это хладнокровный анализ ситуации, вера в себя, равнодушие к соперникам и обстоятельствам
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kimbajar

На форуме с 06.04.2007
Сообщений: 807
Германия

Сообщение Пт Июн 29, 2012 10:10 am     Ответить с цитатой

Капитан, Меня Ваши собаки никак не напрягают. Просто если писать как важны снимки, как важна статистика и т.д., а самим не делать... это как-то
_________________
http://www.s-zemel-russkich.de/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63518
Москва

Сообщение Пт Июн 29, 2012 10:28 am     Ответить с цитатой

kimbajar, без снимков я кобелей в своем питомнике стараюсь не использовать. Но вы ведь и сами довольнаки искушенный человек в этом вопросе раз живете в Германии и снимаете своих собак.
Во-первых, чтобы получить как можно лучшие результаты для официального заключения о степени дисплазии люди ищут такую клинику и такого врача чтобы он умел правильно раскладывать животное, правильная раскладка - один из залогов получения более "красивых" снимков. Не все люди у нас имеют возможность сделать такие снимки у соответствующих специалистов, особенно в регионах, соответственно их снимки будут говорить о "худших суставах".
Делают несколько снимков и выбирают наилучший. ( Ренген конечно тоже весчь весмааа полезная, особенно для репродуктивных органов.)

Наркозят собаку по несколько раз, чтобы иметь разные снимки с учетом возможного возрастного улучшения в суставах ( Насколько полезен наркоз все знают, особенно приятно осозновать что при не дай бог ошибке с дозировкой или плохой переносимости наркоза, или некачественном наркозе собачка не проснется и перед тобой даже не извинятся, не говоря уже о возмещении стоимости животного).
Делают заключение в той стране, где более лояльные системы оценок. ( Вот тут ругали "завышенные результаты в РКФ", нет проблем - езжайте все в Германию и получайте заключение там. Кстати собака моего разведения Легенда из Звездной Гавани, от моей "неотснятой" суки, имеет немецкое В и допуск в разведение, чем не могут похвастаться все собаки немецкого разведения с отснятыми родителями, это так - к слову о моих собаках).
Просто - покупают снимки.
Имеют сертификаты на руках ( настоящие или нет), но их собаки с А плодят щенков с Д.
Наследование дисплазии - не до конца изученный вопрос и есть разные мнения по этому поводу.
Раньше я старась снимать своих собак, у нас это было очень модно, первые собаки, отснятые у Самошкина Игоря Борисовича - Капитан Черный Ричард и Кайт-Крайт имели А. Дети Капитана - Елизавета Капитанская Дочь и Ефим Финист Ясный Сокол тоже имели А, но Ефим Финист так и не дал ожидаемого потомства -так как холостил сук, у Елизаветы Капитанской Дочери был только один помет, больше владельцы решили не заморачиваться со щенками потому что не собачники. Очень большое влияние на породу.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63518
Москва

Сообщение Пт Июн 29, 2012 10:36 am     Ответить с цитатой

Elena_Kosukhina писал(а):
Капитан, прикольно. Получается, что один из .... сотен способен держать нагрузку (еще б уточнили какую именно). Хорошая статистика.
И не надо вешать ярлыки про люблю-не люблю и скатываться на базар. Мы не на бабском сборище. И Вы вроде как заводчик, значит, обязаны обладать знаниями, равно как и другие заводчики.

"Один из сотен"... Это что за такая ваша статистика? У нас столько Чемпионов Мира-то не наберется.
И на базар скатываюсь не я. За мои знания можете не беспокоиться, "требовательный пользователь", имеете что сказать по данному вопросу - внимательно слушаем. А то только сплошные обвинения и фразы "как должно быть". Вот вы скольких собак отсняли лично и что сделали для искоренения "гадины", с которой все так ревностно призываете бороться?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63518
Москва

Сообщение Пт Июн 29, 2012 10:45 am     Ответить с цитатой

kimbajar, по поводу сегодняшних своих собак, я не приняла еще окончательного решения - так ли уж мне нужны эти официальные заключения. своих личных животных я люблю и берегу, наркозить животное -еще десять раз подумаю, вязок в промышленных масштабах не делаю, оставляя себе каждого нового щенка обследую, просто чтобы знать положение дел для себя. Использовать моих кобелей -дело тех заводчиков, которые считают это нужным или ненужным.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Пт Июн 29, 2012 10:50 am     Ответить с цитатой

Капитан, отчитываюсь! у мну две собаки! Старшая - С, младший - В. Локти старшей не снимали, у младшего качество снимка забраковали. Старшая в разведение не пошла, младший не пойдет. Оба держат беговые нагрузки в 6-7 км через день, у младшего два раза в неделю защита + послушка. Еще вопросы есть?
Забыла Старшей на сегодня 8.5 лет, младшему 3.5 года.

_________________
«Дахусим» - это хладнокровный анализ ситуации, вера в себя, равнодушие к соперникам и обстоятельствам
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63518
Москва

Сообщение Пт Июн 29, 2012 10:59 am     Ответить с цитатой

kimbajar, тем не менее, стараюсь использовать кобелей с российским А, потому что российское B- ооочень расплывчатая оценка, хотя и она у нас считается весьма неплохим результатом. И потом, кроме суставов еще хочется чтобы на кобеля можно было смотреть не вытирая слезы из глаз, даже если у него А.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63518
Москва

Сообщение Пт Июн 29, 2012 11:02 am     Ответить с цитатой

Elena_Kosukhina, CПАСИБО!!! ВСЕ ОЧЕНЬ ЗДОРОВО И ПОНЯТНО! И вот опять-таки -ведь и С держат нагрузки если здоровы и натренированны.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Пт Июн 29, 2012 11:23 am     Ответить с цитатой

Нельзя сказать, что страдаю излишней любознательностью, но когда загубили щенка от моего Аргуса, а потом нагло врали о причинах, пришлось кое-что почитать. Плотно почитать. Это было давно, некую часть из выясненного уж подзабыл. Но точно помню вывод и он таков. Природа заболевания не выяснена. Есть предположение, что это генетический сбой и страдают в основном, псы крупных пород. Теперь более конкретно. Основным «способом» борьбы с ентой гидрой является выбраковка и выведения из разведения особей с выявленными недостатками. Но точно так же не рекомендуется огульно присваивать дисплазии определяющую роль в селекции. Есть множество и других, не менее важных факторов. И уж совсем «обнадёживающим» звучит уже доказанный факт, что и от совершенно здоровых родителей можем получить потомство с признаками HD. Правда процент в разы меньше чем у тех, кто вовсю вяжется уже имея эту заразу. А та горячность, которая чувствуется в обсуждениях, скорей всего от горького бессилия. Ведь каждый по-своему прав. А толку?
_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 3360, 61, 62  След.
102030405060
Страница 32 из 62

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---