• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Deneb-Keitos

Сибирский Медведь Разгуляй Ставр Годинович

 • Фонд помощи
На счету: 35862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Лечение ушных болезней
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
admin

На форуме с 06.12.2006
Сообщений: 11166
г.Королёв

Сообщение Ср Апр 04, 2007 10:07 am     Лечение ушных болезней Ответить с цитатой

На сайт пришел вопрос от Ольги.
В сообщении было всего 3 слова: "Лечение ушных болезней".

Ольга, мы с удовольствием поможем Вам, но вопрос очень абстрактный. Нельзя ли узнать по-подробнее, что именно у Вашей собачки, какие сиптомы? Она ими просто трясет или пытается расчесать? Или что-то еще?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Ср Апр 04, 2007 12:47 pm     Ответить с цитатой

Вообще к ушам надо относиться как к "яйцам Фаберже" - смотреть, слегка прикасаться и не "допускать лишнего".
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
knjagenika

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 2203
Калининград

Сообщение Ср Ноя 21, 2007 8:49 pm     Ответить с цитатой

Уважаемые чернышисты!!!!!!!!!!!!!! Подскажите пожалуйста чем лучше лечить отит у собаки, капли с антибиотиком не помогают, ухо красное с темными выделениями, постоянно мотает ушами, но не пытаеться чесать!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lavrik

На форуме с 16.12.2006
Сообщений: 5027
г. Железноводск

Сообщение Ср Ноя 21, 2007 10:08 pm     Ответить с цитатой

knjagenika, сделай посев. Флора может быть как бактериальная, так и грибковая. Посев делается с пробой на чувствительность флоры к лечебным пр-там. А там и будем думать. Сообщи результаты.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Чт Ноя 22, 2007 11:44 am     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Elena_Kosukhina (Сб Ноя 06, 2010 11:50 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
knjagenika

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 2203
Калининград

Сообщение Чт Ноя 22, 2007 8:44 pm     Ответить с цитатой

антибиотик с левомицетином не помогает, сейчас работы куча до ветеринарки пока не добраться, вот и спрашиваю, что до этого времени делать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lavrik

На форуме с 16.12.2006
Сообщений: 5027
г. Железноводск

Сообщение Чт Ноя 22, 2007 10:48 pm     Ответить с цитатой

knjagenika, а предеться...Так долго подбирать(методом тыка), а время идет. Сходи в больницу. У тебя же рядом. Поймай доктора или лаборанта(дежурят 24 часа), дай чуть-чуть... и все будет тип-топ...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
knjagenika

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 2203
Калининград

Сообщение Чт Ноя 22, 2007 10:54 pm     Ответить с цитатой

ветеринарка то одна рядом, но спецы в ней никакие, да и работает она до 7. а я не успеваю и анализы от них еще надо будет везти в другую, в общем прийдется поэкспериментировать до субботы, а там точно к вету!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lavrik

На форуме с 16.12.2006
Сообщений: 5027
г. Железноводск

Сообщение Чт Ноя 22, 2007 11:02 pm     Ответить с цитатой

knjagenika, lда не ветеренарка, а железнодорожная больница. У них врачи ДЛЯ ЛЮДЕЙ Они так же могут сделать анализ Нужно-то залезть в ухо и отдать на исследование...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
knjagenika

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 2203
Калининград

Сообщение Чт Ноя 22, 2007 11:06 pm     Ответить с цитатой

Спасибо за совет! завтра попробую к ним нагрянуть, уж не заю в восторге ли они будут от этого!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lavrik

На форуме с 16.12.2006
Сообщений: 5027
г. Железноводск

Сообщение Чт Ноя 22, 2007 11:12 pm     Ответить с цитатой

Смотря сколько.... узнай через знакомых. ветеринары так же пользуются их услугами, человеческих врачей,напр. наши.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Криссс

На форуме с 26.06.2007
Сообщений: 607
Республика Адыгея, г. Майкоп

Сообщение Пт Ноя 23, 2007 10:09 am     Ответить с цитатой

knjagenika, у моего коккера когда были проблемы с ушами я тоже анализ в обычной больнице делала. Там им все равно чьи болячки высевать
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
egina

На форуме с 24.09.2007
Сообщений: 755
Барнаул

Сообщение Чт Янв 24, 2008 4:23 pm     Ответить с цитатой

После новогодних праздников и съеденных апельсинов,были большие проблемы с ушами.Пришлось обкалывать ушки бициллином.Теперь в местах,куда вводилось лекарство две огромные проплешины.(шерсть облезла начисто).Сейчас зима и я боюсь-не спровоцируют ли эти проплешины отит или другую ушную болячку.Оставить их на "самообрастание" или есть какой-либо способ ускорить обрастание" в местном масштабе?".Уже месяц прошёл почти,а шерстка не растёт.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Чт Янв 24, 2008 6:10 pm     Ответить с цитатой

Точно бицилином? Ещё что-то кололи?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
egina

На форуме с 24.09.2007
Сообщений: 755
Барнаул

Сообщение Пт Янв 25, 2008 7:26 am     Ответить с цитатой

grande,нет,кололи только бициллином.И гидрокортизоном смазали пару раз.Но шерсть облезла только в местах инъекций-как лекарство легло.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Пт Янв 25, 2008 3:08 pm     Ответить с цитатой

Это из-за гидрокортизона, он дает такой результат. У чау купировали экзему гидрокортизоном, так он полгода ходил с лысой блямбой. Врачи потом хозяйке сказали об этом, когда она шум подняла - надо было идти на выставку.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Пт Янв 25, 2008 7:49 pm     Ответить с цитатой

Уши дикого типа, то есть стоячие уши легко проветриваются естественным образом, а любые висячие ушки, когда ушная раковина прикрывается, плохо проветриваются. Такое ухо склонно к воспалениям, так как в такой среде очень любят селиться всякие микроорганизмы..
Соответственно, такие ушки надо выщипывать и следить за их состоянием.
1. Кормление сухим кормом может вызвать нарушение кислотно-щелочного баланса, что вызывает развитие всяких возбудителей на коже и в частности в ушах. (при кормлении сухим кормом рекомендуется введение в рацион жидкой кисломолочки и свежих овощей, фруктов, структурированной дождевой и талой воды, дабы восполнять удалённую из сушки межклеточную жидкость)
2. Аллергические реакции могут повлиять на состояние ушей.
Частая проблема при чистке ушей это то, что хозяева, заметив воспаление перестраховываются, покупают ушные лечебные капли, хи-хи..почему-то обязательно 3 в 1, чтоб сразу от всего лечить, естественно просто обязательно от клеща в первую очередь и забабахивают и в ушки.. причём инструкции мало кто читает. Противоклещевые капли очень беспощадные и используются как правило 1 раз в неделю (так как клещ находится под эпидермисом и чтобы выкурить его от туда, надо этот самый эпидермис выжечь.. Причём перед процедурой закапывания ушки ещё должны пройти предварительную обработку (чистку).. а часто всё быстро хватается и заливается прямо в уши - всё сжигается и обнажается живая дерма - а на такой питательной среде безумные от радости сразу размножаются всякие гады.. Для собак ушной клещ крайне редкое явление (он характерен для кошек, к ним зараза просто липнет), это связано с тем, что у собак присутствуют бактерицидные жидкости в организме. У здоровой собаки есть механим защиты от микробов и всяких возбудителей и к ним никакая гадость не липнет...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Пт Янв 25, 2008 8:43 pm     Ответить с цитатой

Так о чём я... Вышипывать ушки надо, чтобы к ушной раковине был больший доступ воздуха..
Часто отиты и не отиты.. всякие проблемки с ушами связаны с грибковыми болезнями.. грибов много разных видов, они летают в воздухе.. не надо ни от кого заражаться, если организм ослаблен, либо нарушен кислотно-щелочной баланс, то запросто в ухе может размножиться какой-то грибок.. как плесень на хлебе, при создании благоприятной среды, так как висячем заросшем шерстью ухе, как и в хлебнице нет движения воздуха.. грибок садится, его ничем не сносит, какой-то уровень влажности есть и он начинает рости и процветать.. махровым цветом ..
Нужно просто следить за ушками, только не перестараться и не лазить в уши каждый божий день .. Ведь тот же эпидермис, который выстилает изнутри ушную раковину - очень тонкий и нежный, потому что ушной покров не создан для того чтобы быть прочной защитой. Если мы чересчур усердно начинаем чистить уши мы просто своими действиями, используя там ватку или марлечку сдираем эпидермис.. Верхний слой (эпителий) слущивается и обнажается беззащитная дерма.. и далее смотри выше
Там расселяются грибки.. может даже не один вид, а множество разный.
И от того каой вид грибка может быть разная картина поражения, это могут быть сухие болячки или корки, покраснения, раздувания, а может быть вплоть до отита - мокнущее, хлюпающее болото ..
И здесь можно использовать разные средства..
Тем более если собаку приходитья очень часто мыть, то есть вода попадает в уши. Рекомендации:
1.Если уши в порядке: то перед купанием капаете в ушко несколько капель вазелинового масла. Вазелиновое масло минеральное то есть оно не впитывается в кожу, а создаёт плёночку..
Ватные тампоны, как пишут в некоторых книжках вкладывать в ухо наоборот вредно, так как вата напитывается водой и ухо становиться очень влажным.. и влага в ухе застаивается.. если собаке не комфортно при капании в ухо масла, можно накрайняк пропитать ватку вазелиновым масло и вложить в ушко.
2. Если проблемы есть, то перед купанием ничего не делаем, а после купания, высушив собаку, чистим уши Лосьоном "Барс" либо можно использовать перекись водорода, единственное что ватку для обрабатывания уха не надо сильно смачивать, лучше даже использовать косметические диски... А если используется перекись водорода, то обязательно отжать ватку (диск) и протирать нежненько, не скоблить и не тереть кожу, можно залезать очень грубоко (у собаки перепонка находиться так далеко в ухе и проход к ней слишком узкий, что вы сто процентов до неё не дотянетесь). А так можете протереть все складочки нежненько и аккуратненько .. Такую обработку можно проводить не чаще чем 1 раз в три дня (зависит от степени запущенности), нормально 1 раз в неделю..
Напоминаю.. если уши чистые, не пахнут и не вызывают нареканий, то его не надо трогать!!!
Чем меньше вы там что-то делаете, тем лучше для всех
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paty

На форуме с 10.12.2007
Сообщений: 852
МО, г. Подольск

Сообщение Пт Янв 25, 2008 8:47 pm     Ответить с цитатой

Динечек, прочитав Вашу небольшую статью на ушную тему возник вопрос... Вы про капли три в одном проехались, а как на счет ушной пудры такого же типа? Мне в зооаптеке ее предложили, а я с такой радостью приобрела.... А Вы меня как-то даже напугали... Сыплю я ее Патьке в ушки раз в неделю, может в две, склероз у меня на регулярность, да и лень бывает настигает... состав пудры - йодоформ, и там пишут, сыпать даже по несколько раз в день!
Заранее благодарю за ответ.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Пт Янв 25, 2008 9:03 pm     Ответить с цитатой

Если в ухе влажная среда, хлюпающее что-то.. то надо подсушивать соответственно, то есть после применения лосьона "Барс" используется присыпка.. Цамакс или Баксоцид П, короче любая присыпка на которой написано, что её можно использовать для ушей (это может быть присыпка для тела, ран, неважно, если в перечне написано, что можно в уши - применяйте) Причём сыпать можно в любом количестве, очень много, всё вытряхнется и ничего в этом страшного нет. Засыпаете и трясёте чтобы поглубже проникло ..
Так как присыпки бывают разные.. Самые эффективные присыпки - содержащие Йодоформ!!!
Вообще, если очень проблемное ухо и вы достанете натуральный Йодоформ, (а это только по блату в больнице) это просто супер, но он воняет непотребно (жуткий больничный запах), предупреждаю.. Он убивает любую заразу, он гангрены лечит, короче любой возбудитель (кроме естественно клеща ). Любые грибы, бактерии и т. д., причём если вы им пользуетесь, от вас будет вонять точно так же как от собаки .. Если не достанете, то есть какая-то импортная присыпка и у неё в составе есть йодоформ (название не знаю).
И для протирки, вместо лосьона "Барс" хорошо использовать Йодез. Вот он продаётся.. он на основе как раз Йодоформа, он очень дешёвый ветпрепарат везде продаётся.
Противогрибковая мазь Ям, очень эффективная. (раньше, когда не было мази Ям ушной грибок лечили Фунгином (это ветеринарный аналог человеческого Нитрофунгина), зато дешевле в несколько раз человеческого).. Тоже эффективно, но мазь Ям супер заживляет всё - для через три у вас будет девственно чистая нежная кожа.. Даже если была очень тяжёлая ситуация в ушах, увидите что старая кожа будет отставать как сгоревшая корка и её удобно снять, а под ней розовенькая нежная кожица образуется. Мазь очень густая и удобно её закладывать в ушко, можно палочкой, не очень глубоко, но чтобы можно было потереть и она распространилась. Эффект Замечательный..
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paty

На форуме с 10.12.2007
Сообщений: 852
МО, г. Подольск

Сообщение Пт Янв 25, 2008 9:28 pm     Ответить с цитатой

Да у нас проблем видимых не было, просто ухо одно было горячим, вот я и забила тревогу... Вначале несколько дней сыпала эту пудру 2-3 раза в день,а теперь вот только когда руки доходят... Пудра американская "8in1" марки...йодоформа в ней 5% (так на коробке написано), остальное - приятный запах, видимо
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Сб Янв 26, 2008 11:43 am     Ответить с цитатой

Paty, Во-первых ко мне нужно на "ты" обращаться, а то я от "Вы" теряюсь и краснею.. не ВЫшная я девушка..
А во-вторых.. не вижу никакой проблемы.. если уши в порядке, то смысл их вообще трогать?? Лечить? А писала я про капли от клещей.. что не надо без соответствующего диагноза их применять, а то проблемы будут только разрастаться и усугубляться.. вот и всё, а присыпку можно использовать любую какая нравится, лишь бы на ней было написано, что её можно использовать для ушей
У меня старшему - 3,5 года!!! и я ни разу ничего не лила и не капала ему в уши.. честно, даже не выщипывала не разу.. Запаха нет, никаких раздражений и покраснений.. Алергических реакций тоже нет.. Поэтому я ничего не трогаю и не щастаю там без дела.. У младщей тем более
Я им только чешу пальцами за ушками и в ушках, они очень любят!! Хи-хи..
Но я очень внимательно всегда слежу за состоянием здоровья, раз в полгода сдаю анализы в Ветакадемию (анализ мочи и кала) и так как кормлю сушкой (Бошем), если есть отклонения в кислотно - щелочном балансе, то подправляю его.. есть специальные курсы лечения.. и с ушами у моих деток всё супер!!


Последний раз редактировалось: Динечек (Сб Янв 26, 2008 11:56 am), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Сб Янв 26, 2008 11:54 am     Ответить с цитатой

Так добавлю.. если вдруг проблема с ушами появилась в походных условиях - нет рядом ветеринарки, а есть только человеческие лекарства, то можно взять обычный стрептоцид, лучше в порошке (бывает такая форма), если нет то разбиваем таблетки в порошок и засыпаем в ухо в неограниченном количестве. Стрептоцид конечно действует не на всё но на многое, на грамм-положительные и отрицательные и на много другое.. ,так что это великолепная от отитов вешь ..великолепная..
Помните, что если уши в запущенном состоянии, то лучше обратиться в ветеринарку, так как если какие-нибудь большие абсцессы образуются в ухе, то есть надобность ставить дренаж, чтобы выход гноя был наружу и т.д.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
egina

На форуме с 24.09.2007
Сообщений: 755
Барнаул

Сообщение Сб Янв 26, 2008 3:00 pm     Ответить с цитатой

У Таськи были чистые ушки.Хоть и не выщипанная шерсть,но коротко стриженная.А вот после апельсинов она их в кравь разодрала.Ухи горячими были как огонь и грязи в ушах-хоть лопатой греби! Вет,ахнув,тут же и обколола уши бициллином.(Причём всё это в одну ночь вылезло.)Вот только-гидрокортизоном я мазала лопушки изнутри,а облезли они снаружи,куда вводился бициллин.Но не это меня сейчас уже волнует:из-за этих залысин проблем со здоровьем ушей быть не может?В сильные морозы я водила её гулять в шали,боялась простудить.Сейчас в ушах порядок,но опасаюсь каких-либо осложнений(ну,мнительная я,видимо,излишне.)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Сб Янв 26, 2008 3:28 pm     Ответить с цитатой

Я думаю надо было дать антигистаминные средства (Супрастин, Тавегил и т. д.), чтобы снять аллергическую реакцию.. а потом снять появившиеся проблемы после расчёса.. мазь Ям (вдруг там кто-то успеет подселиться.. ) Что уши сильно облезли??
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---