• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
ВайСаша

Четырёхмесячный детёныш Яся

 • Фонд помощи
На счету: 42862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Дрессировка и беременность

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anastasia

На форуме с 27.03.2008
Сообщений: 3113
Воронеж-Москва

Сообщение Сб Апр 24, 2010 10:30 pm     Дрессировка и беременность Ответить с цитатой

Вроде, такой темы не было, а мне сейчас это очень важно. Народ, скажите, плиз, можно ли продолжать тренировки с беременной сукой.
По поводу ЗКС мнение и ветеринара, и тренеров, и заводчика, и мое практически единое. Тренировки продолжать можно, соревнования - ни-ни. Фигуранты разные бывают (некоторые от слова фи ), а один неверный удар может привести к плачевным последствиям. Да и эмоциональная нагрузка на "кусачке" достаточно велика.
При этом некоторые советуют на время беременности не только исключить удары, но и вообще прекратить занятия. Мол, не нужны суке лишние стрессы. ИМХО - это лишняя перестраховка.
А вот по поводу ОКД мнения разделились. Кто-то советует исключить на время барьеры, а, следовательно, соревнования отпадают. Кто-то говорит, что до того времени, пока щены "в ребрах", никаких ограничений нет.
Почитала книжки в нашей "собачьей" библиотеке. Везде написано, что во второй половине беременности служебное и охотничье использование собаки прекращается. Про первую ничего не сказано. Хотелось бы услышать мнения спортсменов, тренеров и заводчиков. Могут ли навредить суке и будущему потомству прыжки через барьеры на второй неделе беременности? (вроде же совсем маленький срок )

_________________
Всегда рады видеть вас: http://anastasia.chernish.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник

На форуме с 07.03.2009
Сообщений: 6325
Орёл

Сообщение Сб Апр 24, 2010 10:33 pm     Ответить с цитатой

Anastasia, вы повязались?!? С кем!?
_________________

http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=16757&userif=1
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia

На форуме с 27.03.2008
Сообщений: 3113
Воронеж-Москва

Сообщение Сб Апр 24, 2010 10:37 pm     Ответить с цитатой

Яник, эт немного не в тему (в личку отпишусь, чтобы не уводить разговор в сторону). Нам на следующие выхи на соревнования ехать, а я в раздумьях С ЗКС уже снялись, ОКД пока еще заявлены...
_________________
Всегда рады видеть вас: http://anastasia.chernish.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фронда_СП

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 16264
Сергиев Посад

Сообщение Сб Апр 24, 2010 10:42 pm     Ответить с цитатой

Какой сейчас срок?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia

На форуме с 27.03.2008
Сообщений: 3113
Воронеж-Москва

Сообщение Сб Апр 24, 2010 10:45 pm     Ответить с цитатой

Фронда_СП, сейчас всего несколько дней, к соревнованиям две недели с копейками будет.
_________________
Всегда рады видеть вас: http://anastasia.chernish.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фронда_СП

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 16264
Сергиев Посад

Сообщение Сб Апр 24, 2010 10:47 pm     Ответить с цитатой

Я думаю, что в ОКД ничего страшного (но я не спец)
Сама не волнуйся, что б волнение не передавалось Радке.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Пн Апр 26, 2010 12:19 pm     Ответить с цитатой

Anastasia,
В первую половину беременности щенки ооооочень маленькие и собаки работают без особых проблем . . . .прыгают, дерутся и т.д. Во второй половине у вас сука может отказаться от прыжка и будет права, так как это чревато перекрутом матки . . . лишний стресс во второй половине тоже не нужен, так как все в организме ( и адреналин тоже!!!) идет через щенков и они тоже будут находиться в стрессовом состоянии, как и их мать . . . ЭТО НАДО ???? Стрессовое состояние, падение, удар может спокойненько спровоцировать преждевременные роды, а удар и гибель щенка . . . ЭТО НАДО???? В деревню её надо на чистую природу, здоровое питание и спокойное состояние !!!!

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia

На форуме с 27.03.2008
Сообщений: 3113
Воронеж-Москва

Сообщение Пн Апр 26, 2010 1:24 pm     Ответить с цитатой

Фронда_СП, пасиб. Волноваться точно не буду. Едем только для того, чтобы форму не потерять.
grande, спасибо за совет. Значит, едем! По поводу второй половины беременности полностью согласна. Хотя ейная мать умудрилась за несколько недель до родов сигануть двухметровый барьер (хозяйка пришла на площадку и отвлеклась, а собака соскучилась по занятиям). Очень повезло, что все прошло без последствий.
Как сказал дресс - кусаться будем до того момента, пока ей это будет нужно. Как только начнет отказываться работать - усе, в декрет. Она деффка умная, себя блюдет (во вред себе любимой точно ничего делать не будет, если, конечно, мне ничего не угрожает ).
А вот с деревней не получится (шеф и так чуть нервный тик не заработал, когда я попросила "декретный" отпуск, думал - мне ). А вот на дачу поедем. Осталось найти волшебный препарат и обработать участок. У меня уже мания по поводу клещей.

_________________
Всегда рады видеть вас: http://anastasia.chernish.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Edelweiss
Заблокирован

На форуме с 12.10.2008
Сообщений: 9018
Estonia

Сообщение Вт Апр 27, 2010 12:44 am     Ответить с цитатой

Anastasia,
моя тоже в положении Мы сейчас прекратили заниматься защиткой и не прыгаем (даже в машину), но нам через 3 недели рожать. Вообще я своим сукам в положении ограничивала занятия после месяца беременности (первый месяц без ограничений совсем). Так что не думаю, что надо отказываться от соревнований. Люди же тоже на первых сроках работают в обычном режиме. А на выставки, по-моему, ограничение "не допускаются явно беременные суки". Хотя моя старшенькая за 2 недели до родов закрыла чемпиона , хотя это тоже стресс - он никак не повлиял на процесс.
Другими словами - первая половина беременности без ограничений, а когда вырисовывается животик - щадящий режим, т.е. "сидеть-лежать-рядом" в удовольствие. Это моё правило за много лет. Иначе соба обижается, что её больше "не хотят" - это тоже стресс.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia

На форуме с 27.03.2008
Сообщений: 3113
Воронеж-Москва

Сообщение Вт Апр 27, 2010 11:39 am     Ответить с цитатой

Цитата:
Другими словами - первая половина беременности без ограничений, а когда вырисовывается животик - щадящий режим, т.е. "сидеть-лежать-рядом" в удовольствие. Это моё правило за много лет. Иначе соба обижается, что её больше "не хотят" - это тоже стресс.

Вот по этой причине я и не хочу бросать занятия ЗКС. Она всю неделю живет ожиданием тренировки. В субботу подскакивает раньше меня, приносит мне рюкзак (аппорт или что-нибудь еще, что находится в зоне доступа), на остановку летит, забыв попИсать. Если по какой-то причине мы пропускаем тренировку, на собаку смотреть жалко (я пару раз даже думала, что она заболела). Приходится ехать среди недели.

_________________
Всегда рады видеть вас: http://anastasia.chernish.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Вт Апр 27, 2010 12:54 pm     Ответить с цитатой

Anastasia писал(а):

Вот по этой причине я и не хочу бросать занятия ЗКС. Она всю неделю живет ожиданием тренировки. В субботу подскакивает раньше меня, приносит мне рюкзак (аппорт или что-нибудь еще, что находится в зоне доступа), на остановку летит, забыв попИсать. Если по какой-то причине мы пропускаем тренировку, на собаку смотреть жалко (я пару раз даже думала, что она заболела). Приходится ехать среди недели.

Вот увидишь, как поменяется поведение суки со второй половины беременности .. . она начнет беречься и ей эти занятия уже не будут "в кайф" . . . Сработает материнский инстинкт . . его еще никто не отменял . . .

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia

На форуме с 27.03.2008
Сообщений: 3113
Воронеж-Москва

Сообщение Вт Апр 27, 2010 1:08 pm     Ответить с цитатой

grande, я чуть выше написала очень правильное (с моей точки зрения) мнение нашего тренера:
Цитата:
Как сказал дресс - кусаться будем до того момента, пока ей это будет нужно. Как только начнет отказываться работать - усе, в декрет.

_________________
Всегда рады видеть вас: http://anastasia.chernish.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фронда_СП

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 16264
Сергиев Посад

Сообщение Вт Май 04, 2010 5:07 pm     Ответить с цитатой

Anastasia, Как на соревнования сьездили?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia

На форуме с 27.03.2008
Сообщений: 3113
Воронеж-Москва

Сообщение Вт Май 04, 2010 9:14 pm     Ответить с цитатой

Фронда_СП, никак Отменили соревнования. Желающих не набралось. Всего 12 собак (из которых 10 наших, воронежских). Организаторы отказались
_________________
Всегда рады видеть вас: http://anastasia.chernish.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник

На форуме с 07.03.2009
Сообщений: 6325
Орёл

Сообщение Вт Май 04, 2010 9:18 pm     Ответить с цитатой

Anastasia, ничего себе(( Зато какая воронежская команда дружная))
_________________

http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=16757&userif=1
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia

На форуме с 27.03.2008
Сообщений: 3113
Воронеж-Москва

Сообщение Вт Май 04, 2010 9:40 pm     Ответить с цитатой

Яник, знаешь, как мы расстроились Девятого у себя междусобойчик планируем. Наших много желающих посоревноваться. И еще какое-то выступление от нашего клуба где-то будет в честь праздника. Тоже собираемся.
_________________
Всегда рады видеть вас: http://anastasia.chernish.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фронда_СП

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 16264
Сергиев Посад

Сообщение Ср Май 05, 2010 9:48 pm     Ответить с цитатой

Anastasia, А чего Вы у себя соревнования не проводите???
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia

На форуме с 27.03.2008
Сообщений: 3113
Воронеж-Москва

Сообщение Пн Май 10, 2010 5:23 pm     Ответить с цитатой

В общем, посоревновались. Все прошло гораздо лучше, чем я ожидала (хотя мы и слетели). За нашим фееричным исполнением барьеров, по-моему, наблюдали все.
По лестнице она ползла (именно ползла ) очень аккуратно и медленно. По буму карабкалась аки макака (чуть ли не обняв его лапами). На горку запрыгнула с одного прыжка, потом зависла, аккуратненько перетащила себя через верх и спрыгнула. Только вот легкоатлетический барьер со второго раза пошла и лапами коснулась. По сумме баллов нас и сняли
Но мы до конца дошли вне зачета. Все остальное она сделала очень хорошо и почти чисто, несмотря на жару. Комплекс сделали без повторов, за движение рядом - полный бал, как приклеенная рядом шла. Умница, доча. Только вот лакомство мы подобрали, чего раньше никогда не делали (но это было ожидаемо - она сейчас ВСЕГДА и ВЕЗДЕ хочет жрать ).
Короче, от соревнований остались только положительные впечатления. Я очень довольна своей зверушкой. Очень жалко, что в этом году на "Россию" мы не едем...
ПыСы Зато у нас теперь, как у настоящих спортсмЭнов, появилась квалификационная книжка!!! Там пока только одна отметка - с прошлогоднего ЧР. Но это ж временно

_________________
Всегда рады видеть вас: http://anastasia.chernish.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник

На форуме с 07.03.2009
Сообщений: 6325
Орёл

Сообщение Пн Май 10, 2010 5:27 pm     Ответить с цитатой

Anastasia, ну и хорошо что положительные эмоции!!! Так и надо!!! А лакомство... ну и фиг с ним))) Поздравляю с появленией квалификационной книжки!!!! Я так чувствую, что скоро она будет полностью заполнена))
_________________

http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=16757&userif=1
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia

На форуме с 27.03.2008
Сообщений: 3113
Воронеж-Москва

Сообщение Пн Май 10, 2010 5:30 pm     Ответить с цитатой

Яник, эт вряд ли - соревнований и так мало, да еще и отменяют их...
_________________
Всегда рады видеть вас: http://anastasia.chernish.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---