• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Отя

 • Фонд помощи
На счету: 32862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

В поход с собакой. Список необходимых вещей.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Отдых и путешествия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Надюха

На форуме с 27.11.2009
Сообщений: 1201
Энгельс

Сообщение Ср Dec 22, 2010 5:40 pm     В поход с собакой. Список необходимых вещей. Ответить с цитатой

Доброго времени суток всем!!! Вот подумываю о походах, решила потихоньку приобретать необходимое, чтоб к лету успеть А так как в этом новичек, то стала искать информацию, что есть это самое "необходимое". Нашла много, но конкретного мало. Думаю, новичкам такой список обязателен, да и тем, кто регулярно ходит в походы, не помешает.
Меня лично интересует пеший летний поход с собакой.
Вот, что нашла:

1. Документы

Паспорт, студенческий - для покупки билетов и на всякий пожарный
Билет на поезд/автобус/самолет/пароход
Деньги на обратный билет и пр. - для покупки на остановках чего-нибудь вкусненького или какого-либо сувенира
Справка на нож\Разрешение на оружие - чтобы не было проблем со стажами порядка. Справка на нож нужна людям, не имеющим охотбилета, но имеющим нож, который можно принять за оружие (с фиксатором и т.п.). Подобную справку должны выдавать в магазине при продаже ножа. В ней написано, что данный нож не является холодным оружием, а представляет собой хозяйственно-бытовой нож. Соответствено для оружия нужен охотбилет
Паспорт собаки
Справки собаки

2. Личное снаряжение

Одежда\обувь (сверху вниз)
Кепка
Солнцезащитные очки
Футболки 2-3 шт. , майка (спать)
Спортивный/штормовой костюм
Водолазка/легкий свитер
Ветровка (с капюшоном)
Дождевик легкий - есть дождевики из целлофана(очень легкие и компактные)
2 смены нижнего белья (трусы, майка)+плавки, купальник
Х/б штаны (спать) 1 шт.
Носки: 3 пары х\б, 2 пары шерстяные
Легкие тапочки/шлепки
Кроссовки с рифленой подошвой
Резиновые сапоги
Синтепоновая безрукавка
Перчатки

2. Спец.снаряжение

Коврик туристический 2 штуки (себе и собаке)
Карандаш\ручка и на чем можно при необходимости написать
Посуда: тарелка, кружка, столовая ложка - лутше алюминиевые(легче)
Рюкзак - обязательно должен быть фиксатор на поясе(типа ремня) иначе плечи себе "порвете"
Большой полиэтиленовый мешок внутрь рюкзака
Фонарь - с запасом батареек(чтобы в первый день похода не кончились)
Спальный мешок - спальник синтепоновый (можно пикейное одеяло)
Палатка
Рем. набор - иголки, нитки, пуговицы, отвертки, плоскогубцы, проволочки и тд
Спички/зажигалка - желательно ещё положить в другом месте рюкзака в пакете(чтобы случайно не намокли)
Компас
Карта маршрута
Туалетные принадлежности : туал. бумага, мыло, расческа, зубная щетка, паста, тонкое (не махровое!) полотенце носовой платок
Котелок
Нож
Пила
Топор
Веревка
Бинокль

3. Разное

Еда в дорогу(поезд)
Плеер - для настроения
Фотоаппарат - по желанию
Отрава для комаров/клещей
Часы

5. Собака.

Миска 1-2
Корм
Расческа
Поводок, намордник, шлейка
Средства защиты от клещей
Рюкзак для собаки (не мне же все тащить )
Ботиночки
Комбенезон

Аптечка человеческая и ветеринарная (ниже, в обсуждении)

_________________


Последний раз редактировалось: Надюха (Чт Dec 23, 2010 2:24 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Микроскоп

На форуме с 19.05.2010
Сообщений: 3790
Ногинск МО

Сообщение Ср Dec 22, 2010 7:51 pm     Ответить с цитатой

Ага! И нам очень интересно! Вдруг летом соберемся. Тем более уже приглашение есть, с ночевкой и собаками.
_________________
Давайте дружить!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tiklim

На форуме с 06.08.2010
Сообщений: 4188
Краснодар

Сообщение Ср Dec 22, 2010 8:28 pm     Ответить с цитатой

Надюха, мне кажется многовато штанов и кофточек для лета, но это смотря куда идти , конечно! Я туризмом занималась, правда без собак.Не увидела "рем . набор" А в нем обычно:нитки иголки, маленькие отвертки плоскогубцы, тесемки, пуговки, проволочки, кнопки и т.д., и все то, что обычно нужно, когда его забываешь.Да еще свечки, котелки, фляга для воды.
Меня интересует препараты экстренной помощи для собаки на случай укуса клеща -от пираплазмоза. Этой гадости опасаюсь больше всего!
Темка интересная.
Может быть, кто-то поделится своими интересными путешествиями с собаньками?

_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oooksana

На форуме с 21.12.2008
Сообщений: 712
Челябинск Миасс

Сообщение Ср Dec 22, 2010 8:52 pm     Ответить с цитатой

Ходили. Опыт большой. Но ходили далеко и сложно, поэтому все в сторону минимизации. Миски собакам не беру. Кормлю из своей миски или с руки. Корм - сухой. Если поход недолгий - кусок замороженого мяса. Зато беру лишний спальник и пенку для собак на случай - промокнут-замерзнут, да и сообще, нечего на земле спать. Пенка - оно и есть коврик туристический, - самая простая разновидность. беру комбинезоны - колючки, будь они неладны. Расческа, да, обязательно.
Котлы-пила-топор-веревки-карта обычно распределяются по компании идущих заранее. А вот компас как раз лучше каждому иметь. И спички. палатку беру сама отдельную, так как собы спят со мной. Рюкзак-фонарь-спальник - ну, это само собой.
Одежда - по погоде. В зимний поход вас угораздит вряд ли. А летом - комплект для жары + комплект для похолоднее - лучше, чтобы вещи друг с другом можно было одеть из обоих комплектов + свободная рубаха от солнца и комаров + комплект для сна. Носки теплые - 2 пары - обязательно! и обувь - одну для ходьбы, другую для привала... или просто удобные кроссовки...

Добавлено спустя 32 минуты 17 секунд

И вот, я вам еще поцитирую, от опытных...
Н-да-а-а… Вопросы - прямо для экзамена в школе начальной туристской подготовки.
1) Прежде всего, уточним: кому нужен совет?
Это я к тому, что многие из перечисленных вопросов (маршрут, общественное снаряжение, продуктовая раскладка…) сразу отпадают, если новичка берет с собой схоженная группа.
Если же какой-то бедолага, не отягощенный опытом, но окрыленный рассказами однокурсников, собрался в одиночку на Манарагу, лучше сразу отговорить его от такого безрассудства, пока не поздно. И пригласить с собой в ближайшие выходные.
А, может быть, студенческая компания просто решила попить пивка не как обычно, на даче, скажем, у Пети (в прошлый раз сосед, паразит, папе нажаловался…), а на свежем воздухе, от общественности вдалеке?
Так или иначе, по условию задачи, есть человек (1) или группа людей (2), которые хотят или думают, что хотят, провести время "на природе". И чтобы с ночевкой, с костром… И чтобы далеко не ходить. Как говорится, дешево и сердито.
2) Я бы посоветовал новичку-"одиночке" искать не палатку и туристский справочник, а туристов. И проситься с ними в поход.
Конечно, и в этом случае нужно худо-бедно экипироваться. Но об этом позже.
3) Если друзья-однокурсники планируют летом несколько раз, от случая к случаю, выбраться на природу, то они явно будут ориентироваться на хорошую погоду и, максимум, получасовой марш-бросок от остановки транспорта до берега реки, озера или до заветной поляны. В этом случае адидасовская сумка вполне заменит рюкзак, а палатку можно попросить у знакомых. Одеялки какие-нибудь дома найдутся, причем, потребность в них будет обратно пропорциональна запасам спиртного. Кушать можно прямо из котла, пить - из горлышка. Дальше - вообще не интересно.
4) Но, может статься, ребята и вправду "загорелись" походами. Слово за слово, и вот уже несколько человек, из которых кто-то что-то где-то слышал (читал, видел…), собрались и порешили: в следующую субботу - в поход (вариант: летом, после сессии - на Иремель!). Хорошо, если среди них есть хоть один с опытом участия в категорийном походе. А если нет?
5) Поэтому нужно будет различать новичка - участника и новичка - руководителя.

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды

Какую одежду нужно брать С СОБОЙ и НА СЕБЕ?
Одежда в походе должна обеспечивать что? Правильно - сухость и комфорт! Но если тот же результат достигается одной упаковкой Хаггис…
Если же серьезно, то штормовой костюм из плотной (но дышащей!!!) камуфляжной ткани, наверное, лучшее, что можно придумать для пеших походов в горно-таежной местности: не пробивается комаром, не очень продувается ветром, но хорошо сохнет на том же ветру и у костра. Это - не одноцветная синтетика или трикотаж, поэтому прожженые места и неизбежные дырки можно быстро и незаметно заплатать, даже не прибегая к помощи Белошвейки. В камуфляже не стыдно пройти по городу, т.к. даже мазки сажи от котлов и зеленые пятна от свежей травы на пестрой ткани не видны.
Для сна - тонкие х/б майка и штаны летом, шерстяной костюм - в межсезонье. Их же надевают днем под штормовой костюм при похолодании.
Летом в ясную погоду при нормальном суточном ходе температуры с закатом солнца, как правило, обильно выпадает роса и становится зябко. То же самое - когда дежурный чуть свет вылезает первым из теплого спальника. Причем, в обоих случаях ощущается именно контраст температур, а не абсолютная величина температуры "за бортом". Поэтому легкая синтепоновая безрукавка не помешает. В пасмурную погоду, когда возможен дождь, она просто необходима.
Но любые рекомендации - это рассказ другого человека о своих ощущениях. Например, на маршруте я комфортно чувствую себя в майке с коротким рукавом летом при температуре от +10 градусов и выше. А зимой на лыжах до - 15 градусов под капроновую ветровку надеваю только теплую рубашку. И та - на спине мокрая, хоть выжимай! Но все это - когда нет сильного ветра.
Поэтому новичку можно порекомендовать: прислушивайся к себе, не отмахивайся, когда организм вопит (хрипит, сипит, стонет…): "жарко", "холод-д-д-но". Тут же сними лишнюю одежку или - соответственно - надень дополнительную. А вот для этого она, дополнительная, должна быть в рюкзаке.
Ноги, вернее, то, что от них остается после дневного перехода, есть предмет особой заботы туриста (ладно, если еще не Айболита). Но! Такова, увы, реальность: пока кучу мозолей не набъешь, обувку "по ноге" не подберешь. То, что годится для пробежки в парке или поездки на дачу (кеды, изящные кроссовки…), на длительном переходе будет успешно конкурировать с "испанским сапожком". Кроссовки, к тому же, боятся воды, огня. И грязи: "По проселочной дороге шел я молча…(от себя продолжу: … потому, что не хватало бранных слов!").
И тут универсальных рекомендаций давать не берусь. Разве что вот: под рюкзаком ноги легко сбить до водянок в любой обуви, если идешь быстро по грунтовке, не говоря уже об асфальте. Даже в сухой. А уж если обувь мокрая (брод, дождь, да что там - обычная утренняя роса!)… В межсезонье, а в тайге и летом, лучшей обувью считаю болотные сапоги. В ботинках в этих условиях ноги будут постоянно мокрые и - главное! - холодные. Вам это надо?

_________________
Черные терьеры Челябинска www.chernich.ru
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надюха

На форуме с 27.11.2009
Сообщений: 1201
Энгельс

Сообщение Ср Dec 22, 2010 10:01 pm     Ответить с цитатой

Микроскоп, радует, что не одна я такая
tiklim, там написано "иголки-нитки-пуговицы". а про аптечку что-то так и не нашла. Буду еще копаться, точно помню, кто-то писал
Oooksana, спасибо. пока появилось 2 вопроса - где берут штормовой костюм, и какую же обувь брать? я обычно из кроссовок не вылазю. пойдем точно летом, тк весной-осенью в нашей тн "степи" нужно не идти, а плыть, причем по грязи
а вообще, первое впечатление от еще раз перечитанного списка - это каких же размеров рюкзак должен быть?!?!?

_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tiklim

На форуме с 06.08.2010
Сообщений: 4188
Краснодар

Сообщение Ср Dec 22, 2010 10:23 pm     Ответить с цитатой

Надюха, я писала про Ремонтный набор, про аптечку у вас написано. Знаю, что в серьезно походе и иголка бывает тяжела. На самом деле написано много, а в рюк зак все помещается. Мы сначала с брезентовыми -абалаковскими рюкзаками ходили. Их , если неправильно уложить, то так спину набить можно! А сейчас станковые -очень удобные. Что внутрь не помещается -сверху-снизу-сбоку прикрепить можно. И вы же не одна идете. Всегда компания собирается и распределяет кто, что несет, кроме индивидуальных вещей, чтобы вес рюкзака у всех был приемлем. Например котелок несете вы (во внутрь пустых котелков можно еще что-то положить), аптечку ваш друг, на песу можно палатку пригрузить. Кстати - никогда, кроме соревнований по туризму, не брали колышки для палатки,т.к. весят много. В лесу их заменяли ветки, в горах , где малолесисто растягивали с помощью булыжников. Вещей брали минимум. При любой возможности "стирались и сушились". Но сначала, правильно вам советуетOooksana, нужно с кем-то на 2-3 дня сходить. Если это путешествие по равнинной местности -это одно, если восхождение или спуск -это совсем другое, траверс -третье. Хождение по снежникам -это уже специфика, которая требует, как и все другое, хорошей подготовки.Может вам совсем и не захочется такого туризма. Может более цивильного захочется!
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oooksana

На форуме с 21.12.2008
Сообщений: 712
Челябинск Миасс

Сообщение Ср Dec 22, 2010 10:23 pm     Ответить с цитатой

Да ну... у меня 80 литров - все входит) Давайте посчитаем, что у нас в рюкзаке. Одежка - теплая курточка, рубашка, хб майка, шорты, тапки какие-нибудь для привала. Спортивный костюм и кроссовки ( я тоже летом в кроссовках хожу) - на себе. Пенка - она по периметру рюкзака ставится и места особо не занимает. Если рюкзак с жесткой спинкой - ее проще вообще снаружи пристегнуть. Две штуки сворачиваем в рулончик, и тудыть). Спальник. Точнее, два - себе и собакам. Лето - спальник берем простенький - 2-3 слойный синтепон. Есть клевая штука - пресс-мешок. Толкаем оба спальника в него, утягиваем, и вот они занимают всего пол-рюкзака))). На них толкаем одежду - ее хорошо умять - места совсем мало надо. Сверху и по бокам - еду свою и собачью. Своей у меня, кстати. намноого меньше выходит. Миску-кружку - в них оччень хорошо мелкая одежка, кстати, вталкивается))). Палатка - в рюкзак не войдет по определению, ее на рюкзак крепим рядом с пенками. В самого верха, под клапан - дождевик. Сапоги - если берем - тоже сверху, ну, не болотные, маленькие... Свернули голенище рулончиком - и тоже места немного заняли. В клапан - косметичку с принадлежностями личными, аптечку, ремнабор, расческу собачью.. В карман - компас. А топоры - котлы - пилы сгружаем на сильную половину компании - они на то и мужики)))

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд

Камуфляж продают в магазинах спецодежды. Или в магазинах типа "охотник-рыболов" Сразу предупреждаю о проблеме - маленьких размеров они не знают))) Я при своем 42м в их самом маленьком утонула напрочь))) поэтому, берем размер какой есть, и несем в ателье, - перешиваем))) можно, конечно, и ткань купить. Но ткани выбор небольшой, а вот из костюмов разной ткани выбрать поччему-то очень даже можно.

_________________
Черные терьеры Челябинска www.chernich.ru
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надюха

На форуме с 27.11.2009
Сообщений: 1201
Энгельс

Сообщение Чт Dec 23, 2010 2:10 am     Ответить с цитатой

tiklim, Oooksana, спасибки
ну это понятно, что я одна не пойду, тем более, я сама дальше тур.базы с домиками никогда не ходила, да и это было в детстве а то для меня сейчас и пешая прогулка - эктсремальный туризм

_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
turvertikal

На форуме с 22.12.2010
Сообщений: 3

Сообщение Чт Dec 23, 2010 8:49 am     Ответить с цитатой

Неплохие списки снаряжения здесь можно посмотреть -

vertikal-pechatniki.ru/bibl/snar/spisok.htm

А для собаки мы еще специальную обувку брали на случай ранения лап.

_________________
ходим в походы
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Talisman

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 7119
г.Москва

Сообщение Чт Dec 23, 2010 9:47 am     Ответить с цитатой

Надюха, про аптечку вот тут тема. А уж что из этого списка взять с собой...

http://www.chernish.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1972
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Glyck

На форуме с 03.01.2010
Сообщений: 89
Воронеж

Сообщение Чт Dec 23, 2010 10:35 am     Ответить с цитатой

НАБОР МЕДИКАМЕНТОВ, ИНСТРУМЕНТОВ И ПЕРЕВЯЗОЧНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

Рекомендуется иметь в дополнение к штатной автоаптечке.
1. Актовегин глазное желе 1 уп .
2. Отипакс ушные капли 1 фл.
3. Цитрамон таблетки -1 уп.
4. Баралгин таблетки - 1 уп.
5. Анальгин таблетки - 1 уп
6. Кетанов таблетки - 2 уп.
7. Анальгин 50% -2,0мл - 10 ампул.
8. Баралгин - 3 ампулы.
9. Нитроглицерин таблетки - 1 уп.
10 Левомицетиновые глазные капли, пипетка глазная 1 шт.
11. Визин - 1 фл.
12. Альбуцид 1 фл..
13. Валидол таблетки или капсулы - 1 уп.
14. Нашатырный спирт 10 ампул .
15. Зеленка - 3 фл.
16. Этиловый спирт 98% - 200гр.
17. Раствор перекиси водорода 200гр .
18. Хлоргексидин 0,05% - 2 флакона.
19. Левомиколь мазь 1шт.
20. Синтомициновая эмульсия 1% 3 шт.
21. Пантенол спрей 1фл.
22. Бициллин 3 - 3 флакона по 600.000 ЕД. или 2 флакона по 1200.000 ЕД.
23. Изотонический раствор натрия хлорида - 10 ампул.
24. Лидокаин аэрозоль 1шт.
25. Активированный уголь таблетки - 2 уп.
26. Бактисубтил капсулы - 1 уп.
27. Фуразолидон таблетки - 2 уп.
28. Церукал 0,5% -2,0мл - 2 ампулы.
29. Ибупрофен таблетки по 0,4г - 1 уп.
30. Финалгон мазь 1шт.
31. Индометацин ректальные свечи 1уп.
32. Вата 50 гр.
33. Бинты на 7 и на 14см - 10шт.
34. Стерильные салфетки - 2 уп.
35. Жгут.
36. Лейкопластырь широкий 1шт.
37. Стерильные перчатки - 2 пары.
38. Шприцы 5 мл. - 5 шт.
39. Ножницы.
ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ
1. Конъюнктивит аллергический, инфекционно-воспалительный - покраснение глаз, слизистые или слизисто-гнойные истечения из глаз, светобоязнь, зуд, отечность век.
ЛЕВОМИЦЕТИНОВЫЕ ГЛАЗНЫЕ КАПЛИ - по 2-3 капли в оба глаза, 4 раза в день, 5-7 дней.
ВИЗИН - по 1-2 капле в оба глаза, 2-3 раза в день, не более 4 дней. Рекомендуется использовать как сосудосуживающее средство при усталости, покраснении глаз не инфекционного происхождения.
2.Нарушение целостности глаза. Травмы.
АЛЬБУЦИД - по 1-2 капле в больной глаз, каждые 4 часа.
АКТОВЕГИН ГЛАЗНОЕ ЖЕЛЕ - по 1-2 капле в больной глаз, 2-3 раза в день.

ГОЛОВНАЯ БОЛЬ
ЦИТРАМОН - внутрь, по 1-2 таблетке, 3 раза в день до еды.
БАРАЛГИН или АНАЛЬГИН - внутрь, по 1-2 таблетке, 3 раза в день, после еды.
Если после приема препаратов боль не проходит, рекомендуем покинуть мероприятие и обратиться к врачу!

БОЛЬ В УШАХ
ВОДОЧНЫЙ КОМПРЕСС - на область уха, на 30-40 минут.
ОТИПАКС ушные капли - по 2-3 капли в больное ухо, 3-4 раза в день.
АНАЛЬГИН - внутрь, по 1-2 таблетке, 2-3 раза в день, после еды.
КЕТАНОВ - при сильной нестерпимой боли, внутрь, по 1 таблетке каждые 4 часа. При приеме препарата не рекомендуем управлять транспортным средством! Возможны слабость, сонливость, головокружение.

ЗУБНАЯ БОЛЬ
АНАЛЬГИН - внутрь, по 1-2 таблетке, 2-3 раза в день, после еды.
КЕТАНОВ - при сильной нестерпимой боли, внутрь, по 1 таблетке каждые 4 часа. При приеме препарата не рекомендуем управлять транспортным средством! Возможны слабость, сонливость, головокружение.

БОЛЬ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА
НИТРОГЛИЦЕРИН или ВАЛИДОЛ - под язык 1 таблетку или капсулу, не разжевывая, и не проглатывая.
Если после приема препаратов боль не проходит, рекомендуем покинуть мероприятие и обратиться к врачу!

ОБМОРОК - потеря сознания при сохранении жизненно-важных функций
(дыхание, пульс).
Уложить пострадавшего так, чтобы голова была ниже ног.
НАШАТЫРНЫЙ СПИРТ - несколько капель на салфетке несколько раз, кратковременно подносить к носу пострадавшего.

ЗАБОЛЕВАНИЯ КОЖИ - нарушение целостности кожных покровов (раны, порезы).
ЗЕЛЕНКА - наружно, 2-3 раза в день.
ХЛОРГЕКСИДИН 0,05% - наружно, 5-10 мл, 2-3 раза в день.
ЛЕВОМИКОЛЬ мазь - наружно, 2 раза в день.

ОЖОГИ
Различают 4 степени ожогов:
1 степень - покраснение кожи, чувство жжения, боль, ограниченная припухлость, которая проходит через несколько дней.
2 степень - на фоне покрасневшей кожи различают разной величины пузыри, сильная боль и отек.
3 степень - на фоне участков покраснения, вскрытых пузырей видны участки белой кожи, сильная боль.
4 степень - обугливание кожи, сильная боль, шок.

Оказание первой помощи предусматривает:
1. При наличии сильной боли -
АНАЛЬГИН - внутримышечно, 2 мл 50% раствора. Вводить в верхний наружный квадрат ягодицы каждые 4 часа или
КЕТАНОВ - при сильной нестерпимой боли, внутрь, по 1 таблетке каждые 4 часа. При приеме препарата не рекомендуем управлять транспортным средством! Возможны слабость, сонливость, головокружение.
ЛИДОКАИН в аэрозольной форме - наружно, использовать при необходимости как местное обезболивание.
2. Осторожно удалить одежду с обожженных участков. При обширных ожогах обугленную и приставшую к телу одежду не следует снимать, ее надо осторожно обрезать ножницами как можно короче.
3. Внутрь горячий чай минеральную воду небольшими порциями, но часто. Не давать кофе и алкоголь!
4. Тепло укутать.
5. Ожоги 1 степени обрабатывают 33% спиртом.
Ожоги 2,3,4 степени необходимо обильно обработать спреем Пантенол или Синтомициновой эмульсией, с последующим наложением стерильной повязки.
Запрещается удалять поврежденные ткани и вскрывать пузыри!
6. БИЦИЛЛИН 3 - 1200.000ЕД. - для профилактики развития инфекции.
Суспензию для укола готовят непосредственно перед использованием: во флакон с бициллином вводят 3 мл изотонического раствора натрия хлорида, аккуратно, не встряхивая, растворяют до получения равномерной взвеси. Вводят внутримышечно, в верхний наружный квадрат ягодицы.
7. Пострадавшие с глубокими ожогами 3 и 4 степени должны быть направлены в больницу!
ОБЩЕЕ ОХЛАЖДЕНИЕ
1. Согреть пострадавшего.
2. Массаж конечностей по направлению от периферии к центру.
3. Обработка кожных покровов спиртом.
4. При повреждении кожи наложить асептическую повязку с Синтомициновой эмульсией.
5. Поврежденные участки кожи нельзя растирать снегом и тканью во избежание заноса инфекции!
6. Дать пострадавшему горячий чай, кофе, алкоголь - из расчета 150гр на взрослого!

ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА - боли в области живота, тошнота, рвота, жидкий стул.
1. АКТИВИРОВАННЫЙ УГОЛЬ - внутрь, в зависимости от тяжести заболевания 2-10 таблеток, 3-4 раза в день, предварительно растворив в небольшом количестве кипяченой воды.
2. БАКТИСУБТИЛ - внутрь, по 2 капсулы после еды, не больше 6 капсул в день.
3. БАРАЛГИН или АНАЛЬГИН - внутрь, по 1-2 таблетке, 3 раза в день, после еды. При наличии сильной боли -
БАРАЛГИН - внутримышечно, 2 мл 50% раствора. Вводить в верхний наружный квадрат ягодицы.
4. ФУРАЗОЛИДОН - внутрь, по 2-3 таблетки после еды, 3-4 раза в день, 5 дней.
5. ЦЕРУКАЛ - при неукротимой рвоте - внутримышечно, в верхний наружный квадрат ягодицы, 2мл 0,5% раствора.
6. Если после приема препаратов состояние не улучшается, рекомендуем покинуть мероприятие и обратиться к врачу!

ЗАБОЛЕВАНИЯ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА - боли в мышцах, суставах, ушибы, вывихи, радикулит, остеохондроз.
1. БАРАЛГИН - внутрь, по 1-2 таблетке, 3 раза в день или внутримышечно, в верхний наружный квадрат ягодицы, 3-5 мл.
2. ИБУПРОФЕН - 0,4гр. Внутрь, по 1 таблетке, 3-4 раза в день.
3. ФЕНАЛГОН - наружно, не более 0,5 см. (величиной с горошину), при помощи аппликатора нанести на соответствующий участок кожи, размером с ладонь, Нельзя наносить на раны и чувствительные участки кожи - шея, низ живота, внутренняя сторона бедер. После нанесения препарата обработанную поверхность нельзя мочить!
4. ИНДОМЕТАЦИН ректальные свечи - ректально, 1 свечку, 1-2 раза в день.

ОТКРЫТЫЕ РАНЫ, ТРАВМЫ (ПЕРЕЛОМЫ) - Переломы -\нарушение анатомической целостности костной ткани - деформация, патологическая
подвижность, сопровождающаяся сильной болью, и, как правило, сильным отеком.
Оказание первой помощи предусматривает:
1.Остановка кровотечения.
При кровотечении из сосудов конечностей необходимо придать конечности возвышенное положение и наложить жгут.
Жгут накладывают поверх одежды или место наложения жгута несколько раз обертывают бинтом. Жгут подводят под конечность выше места ранения и как можно ближе к ране, растягивают, и, не ослабляя натяжение, обертывают вокруг конечности несколько раз так, чтобы витки ложились вплотную один к другому. При отсутствии жгута можно использовать поясной ремень, бинт и др. Под жгут подкладывают записку со временем его наложения. Зимой максимальное время 1,5 часа, а летом 2 часа. В тех случаях, когда прошло более двух часов, а пострадавший еще не доставлен в больницу, жгут снимают на 3-5 минут. Перед этим необходимо прижать пальцем артерию выше жгута. Снова жгут накладывают чуть выше предыдущего места. Кровотечение из сосудов кисти и стоп не требует обязательного наложения жгута. Небольшие кровотечения останавливают путем наложения давящей повязки, пропитанной раствором Перекиси водорода.

2. Обязательное обезболивание, особенно при транспортировке:
АНАЛЬГИН - внутримышечно, 2 мл 50% раствора, в верхний наружный квадрат ягодицы, каждые 4 часа или
КЕТАНОВ - внутрь, по 1 таблетке каждые 4 часа.
ЛИДОКАИН в аэрозольной форме - наружно, использовать при необходимости как местное обезболивание.
3. Обеспечить неподвижность конечности или другой части тела.
Иммобилизации подлежат два ближайших к месту повреждения сустава.
Для иммобилизации можно использовать подручный жесткий материал в виде полос и желобов (конструкции из проволоки, фанеры, тонких досок, палок, пучков прутьев и др.)
При иммобилизации следить за сохранением кровоснабжения в поврежденной конечности. При отсутствии специальных навыков ЗАПРЕЩАЕТСЯ вправлять кости и\или их обломки.
4. Наложение асептической повязки и транспортировка пострадавшего в больницу.
Транспортировка в зависимости от характера повреждения производится по следующим правилам:
При переломах и вывихах конечностей необходимо во всех случаях накладывать шины.
При переломах и вывихах верхних конечностей руку в шине укладывают на грудь и прибинтовывают к груди.
При переломах нижних конечностей под поврежденную конечность в шине следует подложить подушку.
При переломах костей черепа транспортировку производить только в лежачем положении, без подушки. Голова фиксируется валиком из одеяла.
При переломах позвоночника в грудном и поясничных отделах пострадавшего укладывают вниз животом.
При переломах ребер, наложив на грудную клетку тугую повязку, придать пострадавшему полусидящее положение.
При переломах таза уложить пострадавшего на спину, развести колени и под них положить подушку.

5. При сопутствующих открытых ранах:
БИЦИЛЛИН 3 - 1200.000ЕД. - для профилактики развития инфекции.
Суспензию для укола готовят непосредственно перед использованием: во флакон с бициллином вводят 3 мл изотонического раствора натрия хлорида, аккуратно, не встряхивая, растворяют до получения равномерной взвеси. Вводят внутримышечно, в верхний наружный квадрат ягодицы.
НИТРОГЛИЦЕРИН или ВАЛИДОЛ - под язык 1 таблетку или капсулу, не разжевывая, и не проглатывая. При транспортировке пострадавшего следить за сердцебиением, дыханием, пульсом.

В моей практике были случаи когда, ну наверно, половина из вышеперечисленных препаратов и манипуляций требовались. Однажды сам чуть ноги не лишился. Дрова рубил и топором попал.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надюха

На форуме с 27.11.2009
Сообщений: 1201
Энгельс

Сообщение Чт Dec 23, 2010 2:26 pm     Ответить с цитатой

Немного поправила список.
Talisman, Glyck, спасибо )) очень надеюсь, что аптечкой не придется пользоваться

_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oooksana

На форуме с 21.12.2008
Сообщений: 712
Челябинск Миасс

Сообщение Чт Dec 23, 2010 2:54 pm     Ответить с цитатой

Надюха, смотрю список по новой.
1. Куда столько футболок? Одну на себя сразу наденем, в одной - спать (майку она заменит). Если идем на 3 дня - больше и не надо. Если идем на неделю - берем еще одну для смены.
2. Спортивный или штормовой костюм надеваем сразу. Если берем штормовку, то ветровка уже ни к чему.
3. Спать летом в хб штанах будет жарко. У нас есть спальник и собака-грелка)). я сплю в длинной футболке.
4. Носков тоже - ой. одни на себе, одни хб на смену и одни теплые - достаточно. А я обычно беру летом одни хб и одни махровые - их можно и под кроссовки надеть, а в вязаных тесно будет. В вязаных если ток спать.
5.Плоскогубцы и отвертки в ремнаборе важны в зимних лыжных походах. Летом они не пригодятся. А лучше купите перочинный нож с различными функциями - там и отвертки бывают, и плоскогубчики, и пилочки - вот он будет весьма кстати. И с разрешениями всякими на оружие заморачиваться не надо)))
котлы-пилу-топор мы по возможности отдаем более сильным участникам похода. Кстати, обычно достаточно небольшого топора, а пилы, если уж так хочется, продают сейчас ленточные - вообще места не занимает. А еще я бы добавила тросик для костра. Штука небольшая, но удобная. Но можно и без него.
Насчет рюкзака для собаки - мои меня с подобным предложением - послали))) А вообще, он за ветки цепляется, сбивается, они ж не идут чинно по тропинке, а в заросялх шлындают. Потеряют вещи, искать потом замучаетесь.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд

И еще. Если настроены на серьезные походы - в смысле, не сидеть три дння на бережку, а топать по 10-20 км в день по малохоженным и обалденно красивым местам - с украшалкой на лапах распрощайтесь. Без вариантов. Она этого не перенесет(((( Я чего ток не перепробовала. После серьезного похода лапы лысые - по любому(((

_________________
Черные терьеры Челябинска www.chernich.ru
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надюха

На форуме с 27.11.2009
Сообщений: 1201
Энгельс

Сообщение Чт Dec 23, 2010 3:14 pm     Ответить с цитатой

Oooksana, а мы и не переживаем по поводу украшалки мы до РЧТ так и не доросли, к тому же я все мечтаю его целиком побрить, а то шерсть пухлявая жуть вот и повод будет
а рюкзак - пока до леса доберемся, на всяких электричках... думаю не помешает, тем более на собаку в комбезе или с рюкзачком люди более дружелюбно реагируют

_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oooksana

На форуме с 21.12.2008
Сообщений: 712
Челябинск Миасс

Сообщение Чт Dec 23, 2010 4:06 pm     Ответить с цитатой

Надюха,
удачи вам, обращайтесь, если что. А можете к нам, на Урал, приехать - приглашаем. Сводим, научим, покажем. У нас красииииво!!!!
А в поход с собакой - эт правильно. Мои от походов тащатся!
Я, когда в поход собираться начинаю, все вещи необходимые, начиная с рюкзака, большой кучей на диван скидываю - чтобы потом впопыхах что-то нужное не забыть. Так вот старший пес, увидев сборы, первым делом влазит на диван в центр этой кучи, видимо, считая себя самой необходимой вещьью, без которой уж совсем никак нельзя)))

_________________
Черные терьеры Челябинска www.chernich.ru
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Glyck

На форуме с 03.01.2010
Сообщений: 89
Воронеж

Сообщение Чт Dec 23, 2010 4:46 pm     Ответить с цитатой

Надюха, лучше бы конечно не пришлось такой аптечкой пользоваться, но если случится лучше иметь в наличии, чем бегать по соседним деревням где часто и бинтов то нет.

Добавлено спустя 9 минут 39 секунд

Теперь расскажу немного о снаряжении.

Оно делится на две группы. Личное и групповое.

Личное снаряжение

1. Нательное белье, запасная одежда, носки, все должно соответствовать сезону. Можно рекомендовать термобелье, изделия из полартека или флиса, тонкие шерстяные изделия. По термобелью см. ссылку, правда есть подозрение, что предложенный вариант, далеко не бюджетен, http://www.activeinfo.ru/articles/thermo/
2. Обувь. Резиновые сапоги типа «бродней» или рыболовских. Ботинки армейские на высокой шнуровке или туристические. Здесь определяющим будет цена, туристические ботинки ощутимо дороже. Резиновые тапки.
3. Комплект армейского камуфляжа. Дешево, много карманов, надежно. Полукомбинезоны, вещь удобная. Но в межсезонье или зимой, до ветру, ходить совсем неудобно. Ткань, из которой будет сшита одежда должна быть смесовая, такая ткань быстрее сохнет после намокания.
4. Куртка, удлиненная с капюшоном. Требования к материалу, см. п. 3.
5. Полиэтиленовая накидка.
6. Пуховик или пуховая жилетка. На самом деле, лучше, что бы наполнитель был синтепоновым или иным искусственным материалом. В отличие от пуха, данные материалы не впитывают влагу и опять же легче сохнут.
7. Бейсболка из плотной ткани, вязаная шапка.
8. Рюкзак, 100 литровый с увеличением до 120-130 литров. Он должен быть из плотной капроновой ткани, с нормальной подвесной системой. Все, что укладывается в рюкзак, должно быть упаковано в большие пакеты из плотного полиэтилена, с целью обеспечения должной гидроизоляции. Старые рюкзаки из х\б ткани использовать не рекомендую, так-так одиножды раз намоченный, долго сохнет, в переноске и укладке снаряжения неудобен. По этой ссылке, http://www.skitalets.ru/equipment/rukzak/geller/, статья по рюкзакостроению. В ней только незаслуженно забыт станковый рюкзак. Так же я не соглашусь с мнением автора о нецелесообразности размещения коврика из пенополиэтилена рулоном внутри рюкзака. http://www.activeinfo.ru/articles/rugzaks/, http://www.skitalets.ru/equipment/rukzak/abakan/, еще две ссылки по рюкзакам.
9. Спальный мешок. В теплое время года с температурой комфорта до -5, в другие сезоны с температурой комфорта, чем ниже, тем надежнее. Наполнителем лучше использовать уже упомянутый синтепон или иной искусственный материал. В отличие от пуха, данные материалы не впитывают влагу и опять же легче сохнут. На мой взгляд, внутренняя поверхность спального мешка должна быть из хлопчатобумажной ткани, она гигиеничней и позволяет спать в нижнем белье. Зимой можно ночевать в спальном мешке в термобелье, больше на себя одевать не рекомендуется. Ночевка в утепленных брюках приводит к переохлаждению. Объясняется это просто, ночуя в нижнем белье, человек теплом тела прогревает воздушную прослойку. Утепленная одежда не образует прогревания между телом и спальным мешком, а посему спальник очень быстро приобретает температуру окружающего воздуха. По этой ссылке статья по спальным мешкам, http://www.carabin.ru/articles/equipment/400.html
10. Коврик из пенополиэтилена, более известный как «Пена», размером не менее 170х60х1см. Как вариант в теплое время года подойдет надувной матрац. По этой ссылке статья по коврикам, http://www.activeinfo.ru/articles/caremat/
11. Пакеты водонепроницаемые для хранения документов, денег и иных ценных предметов.
12. Светодиодный фонарь, «налобник». Желательно влагозащищенный.
13. Компас магнитный, карты топографические. http://ktmz.boom.ru/map/len47/index.html

http://topmap.narod.ru/

14. GPS навигатор. http://www.carabin.ru/articles/equipment/174.html
15. Спички герметично упакованные, свечи парафиновые. Отдельно, охотничьи спички.
16. Нож, наподобие охотничьего, с ножнами. Подбирать этот предмет снаряжения надо осторожно, и с расчетом, что его не признали холодным оружием.
17. Миска, кружка, ложка. Смешно напоминать, но еще смешнее видеть как топором или ножиком, не умея это делать, люди пытаются из полена вырезать ложку.
18. Предметы гигиены.


Групповое снаряжение

1. Палатка. В нашем случае подойдут каркасные, двухслойные, типа полусферы. Если палатка будет использоваться в теплое время года и в несложных походах, то можно брать любые варианты. Только обратите внимание на ткань, из которого сделано дно, и противомоскитную сетку, которая должна иметь мелкую ячею. Например, ячея 1х1 мм задержит крупных кровососущих насекомых, а такого ГАДА как мокрец (мелкая мошка) не остановит, и он преврати вашу ночевку в АД. Есть смысл брать шатер, он подойдет как столовая, его можно оборудовать походной печкой. Армейский шатер здесь неприемлем. Шатер должен быть из современных материалов, обладать небольшим весом и небольшими габаритами в упакованном виде. На межсезонье и зиму, необходимы более серьезные и дорогостоящие палатки. Желающим более подробно ознакомится с современными палатками советую пройти по ссылкам, http://www.carabin.ru/articles/equipment/402.html., http://www.skitalets.ru/equipment/palatki/normal/normal.htm http://www.activeinfo.ru/articles/tents/

http://www.activeinfo.ru/articles/shaters/

2. Тент из армированного полиэтилена, размером не менее 4х4 метра, две штуки. К тенту рекомендую приобрести несколько резиновых багажных ремней с крючками. Очень экономят время на его установку и при сильном ветре тент не рвется.
3. Плотный целлофан, размером не менее 5х5 метра. Желательно два штука.
4. Канистра или бутылка, емкостью 5-10 литров для питьевой воды.
5. Костровой набор. Состоит: костровой тросик, стальной или х\б, НЕ КАПРОН; крючки, х\б рукавицы. Можно обойтись без этого набора, но без крючков, что-то греть на костре хлопотно, ну а тросик экономит время, необходимое на разбивку лагеря.
6. Котелки с плоским дном. Самый удобный вариант, когда котелки убираются внутрь друг-друга. Объем котелков подбирается исходя из количества участников.
7. Газовая горелка с запасом топлива. Ссылка на эту тему, http://www.activeinfo.ru/articles/gas/
8. Сухой спирт, оргстекло. Оргстекло позволяет развести костер в любую погоду и из любых дров.
9. Топор, ручная пила.
10. Складной стол, складные стулья.
11. Капроновые веревки, 4-6 мм, разные отрезки от 1-го метра до 30 метров. Приобретаются только в магазинах альпиниского и туристического снаряжения. Не рекомендую покупать в строительных магазинах, при внешней похожести, они отличаются иными характеристиками и на порядок слабее.
12. Х\б веревки, это если надо что-то завязать и навечно.
13. Альпинистские карабины 4-6 штук.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oooksana

На форуме с 21.12.2008
Сообщений: 712
Челябинск Миасс

Сообщение Чт Dec 23, 2010 5:30 pm     Ответить с цитатой

Glyck,
стол, стулья и надувной матрац в походе - это круто! ))))
еще рыбацкие сапоги - бродни понравились)))

в поход берем: 1. рюкзак под аптечку. 2. рюкзак под одежду. 3. Вагон и маленькую тележку под все остальное))))

_________________
Черные терьеры Челябинска www.chernich.ru
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Glyck

На форуме с 03.01.2010
Сообщений: 89
Воронеж

Сообщение Чт Dec 23, 2010 5:48 pm     Ответить с цитатой

Oooksana, надувной матрац в походе штука абсолютно необходимая. Спать в палатке - лучше не придумаешь. А сапоги на каком нибудь заливном луге вообще штука обязательная, мало того что ноги не промочишь так еще и змей не опасаешься. Но список приведен на самые разные случаи и соответственно на разные условия походов. Вы никогда не попадали в дождь который идет двое суток, а до ближайшей деревни 50 километров? И вот тут то и проявляется все преимущество и сухого надувного матраца и резиновых сапог и полиэтиленовых мешков в которые весь шмурдяк упакован. И когда достаешь сухую одежду, это такой кайф. А про аптечку могу сказать, что ВОЗМОЖНО ничего из перечисленного не понадобится, но не дай бог понадобится, а нужных препаратов нет. Да и сейчас мало кто ходит в походы без транспортных средств.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oooksana

На форуме с 21.12.2008
Сообщений: 712
Челябинск Миасс

Сообщение Чт Dec 23, 2010 6:05 pm     Ответить с цитатой

Glyck,
ну, мы как раз по 20 км в день топаем... это ж застрелиться можно - матрац тащить. Он весит-то!!!! Появились сейчас пенки надувные - эт вещь! но стоят нормальные от 2 тыщ. по мне, так лапника-сена кинуть, сверху пенку, и лучшей перины не надо... особенно когда 20 км протопано))) А на заливном лужке сапог до колена достаточно. А лучше сапог летом - кеды! протопал в них луг, а потом они на тебе и высохли.
На автомобиле - конечно, там можно и диван с собой взять, только тут то о пешей вылазке говорилось... И рюкзак в авто, собственно, зачем?
Представляете, если новички все присоветанное в рюкзаки упакуют?))

_________________
Черные терьеры Челябинска www.chernich.ru
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Микроскоп

На форуме с 19.05.2010
Сообщений: 3790
Ногинск МО

Сообщение Чт Dec 23, 2010 7:23 pm     Ответить с цитатой

Как всего получается много! А глупым новичкам может попроще как-то можно?
_________________
Давайте дружить!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oooksana

На форуме с 21.12.2008
Сообщений: 712
Челябинск Миасс

Сообщение Чт Dec 23, 2010 8:25 pm     Ответить с цитатой

Микроскоп, да немного это. правда-правда. я ж описала содержимое рюкзака))) не надо брать все - берите только необходимое. В рюкзак 65-80 литров все поместится без труда

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд

ну, или давайте конкретный поход. Бум вместе онлайн рюкзак укладывать))

_________________
Черные терьеры Челябинска www.chernich.ru
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Микроскоп

На форуме с 19.05.2010
Сообщений: 3790
Ногинск МО

Сообщение Чт Dec 23, 2010 8:28 pm     Ответить с цитатой

А начинать, наверно, с однодневного похода лучше? Сразу надолго нестоит?
_________________
Давайте дружить!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Glyck

На форуме с 03.01.2010
Сообщений: 89
Воронеж

Сообщение Чт Dec 23, 2010 9:47 pm     Ответить с цитатой

Oooksana, согласен полностью, все что я перечислил брать с собой не надо. Необходимо собирать вещи в соответствии с временем года, погодой ну и есть еще много факторов. Но в одном вынужден не согласиться, КЕДЫ. Ни в коем случае нельзя выходить на луга и заливные луга в мягкой, а тем более тряпочной обуви. Змеи прокусывают кеды, кроссовки и тд в один миг. Если в маршруте предусмотрены переходы по высокой траве, лугам, по бурелому - только жесткие сапоги или армейские жесткие ботинки. Во первых: змеи не прокусывают жесткую кожу (только след остается от зубов и полоска яда), к сожалению, опять же, проверено на собственном опыте. Во вторых: при длительных переходах по лесу вероятность повреждения ног - минимальна, что тоже немаловажно. В третьих: при рубке дров топор, в случае промаха или соскальзывания топора с бревна, топор не прорубает жесткую кожу ботинок, максимум синяк останется (тоже проверено на себе, я был в кроссовках, три месяца потом ходить толком не мог).
Да и действительно. Давайте онлайн рюкзак уложим.
Микроскоп, Однодневный поход - это просто длительная прогулка, ИМХО минимум с одной ночевкой.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oooksana

На форуме с 21.12.2008
Сообщений: 712
Челябинск Миасс

Сообщение Чт Dec 23, 2010 9:53 pm     Ответить с цитатой

Можно и с однодневного... ток я в однодневный вообще ничего не беру)). Утром дома позавтракали, налегке пробежались, вечером дома поужинали... ни рюкзака, ни палатки... Это и походом-то назвать трудно. Начинать, наверное, нужно с похода выходного дня, с одной-двумя ночевками, летом, не слишком далеко от жилья. Хотя, мой первый поход был сразу 4-дневка с зимними ночевками в палатках на лыжах в горы... И ничего, живая))) Просто у каждого конкретного времени года и местности своя специфика... главное - начать!)) Жаль, вы за полторы тысячи километров... а то бы приехали к нам на Урал - устроили бы совместно-чернышачий поход в горы)

Добавлено спустя 8 минут 36 секунд

Glyck,
эт мы с вами сильно в разных местностях, аха... у нас змеи в диковинку))) Да и заливных лугов, если честно, по пальцам пересчитать... Горы у нас... Вот в кедах и бегаем... любимая моя обувь, хотя треккинговые ботинки ношу серьезные типа Менделя и Лафумы... Но кеды - эт да!)))
По куруму не скользят, даже по влажному - а у нас курума много. А от веток усиленный носок защищает. А насчет рубки дров - так, я их и рубить-то не умею))) И девушкам вряд ли придется....
А по воде в непривычки в кедах - эт да, не стоит...это для особо стойких... ноги застудить можно...

_________________
Черные терьеры Челябинска www.chernich.ru
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
turvertikal

На форуме с 22.12.2010
Сообщений: 3

Сообщение Пт Dec 24, 2010 12:41 pm     Ответить с цитатой

Glyck писал(а):

Ни в коем случае нельзя выходить на луга и заливные луга в мягкой, а тем более тряпочной обуви. Змеи прокусывают кеды, кроссовки и тд в один миг.


Кеды хороши в водных походах, но с условием, что как только ты ступил на твердую землю - переобуваешься.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Отдых и путешествия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---