• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Vika_Pota

Оранжевая лента - Матрёна)

 • Фонд помощи
На счету: 45862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Растила доброго черныша...
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fenix-aKropotka

На форуме с 14.10.2008
Сообщений: 4590
Москва, Митино

Сообщение Пн Ноя 02, 2009 4:07 am     Растила доброго черныша... Ответить с цитатой

Вот, наверное, всё же совершенно добрых чернышей не бывает.......
Растила собаку, как многие скажут - как болонку. Всем разрешала гладить и трогать в любых местах и даже приветствовала общение с чужими людьми. В этом у меня была своя логика: пусть собака знает, что от чужих людей не будет для неё зла. Чтобы она никого не боялась и была совершенно неагрессивна в городе к прохожим. Вот она и виляла (по сей день) хвостом всякому встречному-поперечному - меня это и не раздражало. Растила выставочную собаку. Главное - она никого и ничего не боялась. ...
Гуляю я часто - очень поздно, когда редкий прохожий проспешит домой мимо нас. Собаке до них - тоже всегда было всё равно. И сегодня что-то произошло с собакой (ей днями, 26 октября исполнилось 2 года). Уже при входе в подъезд (собака на поводке в метр длинной), пока я набирала код на домофоне, она ломанулась на спокойно проходившего мимо молодого парня и хватанула его за локоть правой руки, да так, что мне кажется - я целую вечность орала "фууу" и пыталась освободить парня. (парень, правда, орать начал - чем только всё осложнил). В добавок к ситауции он разбил свой мобильник, который держал в этой руке; куртка оказалась порванной; и он стал браниться, заявил - что у него рука не шевелится... Потом начал угрожать.... Сделал попытку ударить её ногой (ха, но по ней невозможно попасть - она научилась в своё время от меня очень лихо уворачиваться - отработано..). Я пыталась извеняться - насколько это было возможным (я тоже не святая и нееервная) - потому как собака взбесилась и продолжала пытаться дальше его хватать. Я мучительно пыталась сто раз набирать код на домофоне (а он не срабатывал) с прыгающей в руках собакой, пыталась безуспешно сама её пинать, и в состоянии на грани истерики только вошла в подъезд...
Не знаю, чем теперь кончится вся эта история - инцендент произошёл у моего подъезда...
(раньше дела с милицией я имела, особенно, с Лес-Лавром, но всё равно - было всё давно и не хочется инциндентов..., а наш участковый к нам хорошо относится, но собак не любит.)

Вот теперь и не знаю, как дальше с ней себя вести, на что обращать внимания, как уберечься от неприятностей на выставках (на последней выставке "Россия" стала рычать во время показа зубов и не дала шупать шерсть на спине - вернее, судья не стал до неё дотрагиваться из -за резких её движений). Ведь она до сего момента была очень благосклонна ко всем встречным. А теперь и у меня будет внутреннее напряжение всякий раз при проходящих мимо - она же это будет чувствовать и может специально начать хулиганить... Толи теперь ходить и провоцировать её на подобные действия (только как?) и пытаться наказывать... Не знаю, как быть...Как бы не затюкать (надо же и на защиту идти заниматься)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дакар

На форуме с 28.02.2007
Сообщений: 128
Зима:Москва, Южное Бутово Лето: Краснодарский край, ст. Голубицкая

Сообщение Пн Ноя 02, 2009 4:41 am     Ответить с цитатой

fenix, У меня двое и оба не совсем расположены к чужим людям, особенно поздно ночью и когда я одна с ними. Сначала я дергалась на каждого встречного, но решив, что от прогулки и я должна получать удовольствие - надела на них намордники, выходим из подъезда в наморднике, спокойно доходим до пустыря, а там все снимается - и я спокойно гуляю, не дергаясь на посторонних, потому как - ежели в 3 -4 часа ночи на пустыре ко мне кто и подойдет и будет обижен моими собаньками и еще будет возмущаться по этому поводу- так я сама вызову наряд милиции и заявлю о нападении.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chaldon

На форуме с 08.08.2007
Сообщений: 880
Чита, Анапа.

Сообщение Пн Ноя 02, 2009 6:08 am     Ответить с цитатой

fenix, У меня кобель и сука. Кобель вообще лизунчик и никогда ни на кого не повышал голоса но...раз на выставке, обычно просят сфотаться рядом, попросила мама девочки, я сел рядом наготове и девочка рядом попыталась его обнять, внешне он не подал вида, но руками я услышал внутренний утробный РЫЫЫк меня аж в пот бросило. С тех пор ни каких фото и на людях только в НАМОРДНИКАХ А провоцировать и потом наказывать, это не дело, они всегда нас будут защищать. сука у меня очень злобная, но на выставках ведёт себя спокойно, судьи в пасть лазят и ощупывают тьфу, тьфу.
И потом вы же были заняты набором кода и не видели спокойно ли проходил парень!? может он резко достал мобильник (махнул рукой) и собака "сработала" пусть работает но...в наморднике

_________________
Заходите в гости на СТИХИ.РУ
http://stihi.ru/avtor/ustinlalin
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
polkina

На форуме с 01.02.2007
Сообщений: 4042
С Урала я ...

Сообщение Пн Ноя 02, 2009 7:26 am     Ответить с цитатой

Цитата:

что у него рука не шевелится... Потом начал угрожать...

fenix, Сочувствую. Очень боюсь таких ситуаций. Тем более , что у меня 2 черныша и , если начнет одна , то и другая подхватит...

_________________
Мои черныши и цверги: http://melodiyavesny.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ясный_Свет

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 1947
г. Москва, Строгино

Сообщение Пн Ноя 02, 2009 8:38 am     Ответить с цитатой

fenix, Доброе утро...
История конечно, не очень веселая...
Есть вопрос, а пока дверь открывали , ВЫ точно видели что происходит... поскольку реакция собаки больше похоже на спровоцированную...
Может конечно он и случайно , например шел махал руками когда говорил или еще что-то в таком же духе...???
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фронда_СП

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 16264
Сергиев Посад

Сообщение Пн Ноя 02, 2009 8:53 am     Ответить с цитатой

fenix, А может всё-таки провокация... разбитый мобильник (В темноте не видно, а днем в милиции окажется супер дорогая модель), порванная куртка (тоже будет не из дешовых), и самое главное рука не шевелится.... И что он делала у вас за спиной не известно.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gallarud

На форуме с 07.12.2008
Сообщений: 453
Железногорск Курская область

Сообщение Пн Ноя 02, 2009 9:05 am     Ответить с цитатой

Я тоже склонна думать что провокация , потому-что наши люди очень любят провоцировать собак , а потом кричат что их покусали. Все кто видел моих знают как Мирка у меня кидаеться на всех кто ей не нравится ,но вчера при входе в подъезд ,какой-то идиот начал гавкать ,он так развлекался , моя троица встала в позу , мне стало страшно ,ведь троих не удержу , пришлось на мужика наехать ,ему было смешно , благо на лифте уехал . А я задумалась , нарвешься по темени на придурка ,будет не смешно, даже в наморднике собьют с ног и затопчут . Так что провоцировать наши люди умеют . И вроде здесь где-то на сайте выкладывали статью о провокациях собак ,
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin

На форуме с 06.12.2006
Сообщений: 11166
г.Королёв

Сообщение Пн Ноя 02, 2009 9:11 am     Ответить с цитатой

Фронда_СП, даже если и не провокация, то явно что-то, что собака восприняла как угрозу для хозяйки. Может он действительно замышлял что-то нехорошее, да вот в темноте собаку не заметил... Очень сомнительно, что собака на ровном месте так бы себя повела. У нас Баська могла спокойно лежать на пляже, когда ей проходящие мимо чуть ли не на нос наступали, но если кто-то направлялся именно к нам так она уже метров за 10 до подхода в стойку вставала. Так что что-то с этим "прохожим" нечисто - слишком конкретно собака поступила, значит, сомнений в том, что угроза присутствует, у нее не было.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
isaevka

На форуме с 01.12.2008
Сообщений: 4231
г.Александров

Сообщение Пн Ноя 02, 2009 9:20 am     Ответить с цитатой

fenix, Ты-же точно знаеш.что дитё нормальное,возможно соседи в окно что видели. Надо поспрашивать... Просто такчерныш не бросится. Всё-таки ситуация так сложилась. Надо поискать свидетелей,когда она его грызла вопил он здорово,люди любопытны выглядывали....
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Пн Ноя 02, 2009 9:56 am     Ответить с цитатой

fenix, растила доброго черныша, а вырастила правильного! Темно, за спиной объекта охраны чужой человек.... Откуда Вы знаете, что он шел спокойно, если занимались домофоном?! В такой ситуации любое его резкое движение воспринимается собакой, как угроза безопасности хозяина. Я понимаю, что от этого ситуация не становится более легкой и вряд ли ее поймет участковый, но пытаться объяснить нужно. Мои днем не обращают на прохожих никакого внимания, а в темноте, при их приближении, проявляют предупредительную агрессию. И это нормально для собаки-телохранителя.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ясный_Свет

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 1947
г. Москва, Строгино

Сообщение Пн Ноя 02, 2009 10:02 am     Ответить с цитатой

На мой взгляд вообще надо говорить, что человек замахнулся...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Пн Ноя 02, 2009 10:18 am     Ответить с цитатой

Телефон... достаточно было его резко поднести к уху... это же замах. А что было на самом деле знают только собака и пострадавший. И правды от них не добьешься. Собака говорить не умеет, а "прохожему" не выгодно.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баловень_Судьбы

На форуме с 20.10.2008
Сообщений: 696
самый западный Калининград

Сообщение Пн Ноя 02, 2009 12:42 pm     Ответить с цитатой

Ясный_Свет писал(а):
На мой взгляд вообще надо говорить, что человек замахнулся...


Согласна, возможно так и было. Просто так собака швыряться не будет.

_________________

http://www.ishtar-agility.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kkseniya

На форуме с 17.08.2009
Сообщений: 355
Москва, м.Бабушкинская

Сообщение Пн Ноя 02, 2009 12:45 pm     Ответить с цитатой

fenix, насколько понимаю, для начала нужно успокоиться. Потом, само собой, во всех возможных разбирательствах стоять до последнего. Ибо - я тоже абсолютно в этом уверена - была осознанная, или нет, но провокация со стороны молодого человека. Ищите свидетелей. Ну наверняка кто-нибудь из соседей, кто хорошо вас знает, мог выглянуть в окно, и видеть, что случилось...

Немножко могу представить себе ситуацию. У меня собак тоже рос с установкой "мир прекрасен", дружелюбнейшее существо, любимец подъезда. А когда первый раз пошли на зкс, я потом долго приходила в себя от осознания того, насколько крупно нам повезло! Просто ни разу не сложилось так, чтобы Яр решил, что появилась прямая угроза... И на днях случай: гуляем в парке - мамаши с колясками, дети выскакивают с восторженными воплями "собаачка!", пенсионеры, пьяные, бомжики в кустах... В общем, полный набор! И все мирно. Но в какой-то момент Яр с рыком кидается на деда, смотрящего на нас с остановки трамвая! Слава богу, был на поводке... Переключила на команду, увела. И до сих пор уверена, что в голове у того деда было что-то сооовсем нехорошее. Ну доверяю я в этом отношении своему зверю. Но, тем не менее, нехорошие помыслы - не аргумент в суде. И надо быть готовыми заранее предвидеть и предотвратить возможные проблемы...

Так что мой вам совет: не затягивайте с занятиями защитой! Все-равно ведь уже защищает. По своему опыту могу сказать, что самое важное в них - не раскусать собачку (благо, похоже, в вашей ситуации это не проблема), а именно научить и хозяина, и зверя павильно вести себя в подобных случаях.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Пн Ноя 02, 2009 1:10 pm     Ответить с цитатой

fenix,

Если помните, уже писал, как Гунька порвал иноземца когда, склонившись завязать шнурок, ослабил контроль за окружением. Он никогда ко мне со спины никого не подпускает, точно так же поступал Агат, следовательно, это стандартный тип поведения. Вам теперь только одно. Было, не было, неважно. Однозначно стойте на том, что, на Вас было нападение или агрессивная провокация. Угроз не бойтесь, сами станьте «бешенной». Слава богу, у нас такие законы и правила, что ничего Вам не будет. Только стойте на своём – была угроза безопасности Вашей личности.

_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63517
Москва

Сообщение Пн Ноя 02, 2009 1:13 pm     Ответить с цитатой

fenix, сочувствую... У меня вот тоже похоже назревают подобные проблемы с Борисовной...Нам правда только полтора года, но вот характер уже стал заметно серьезнее. Теперь уже вечером идем гулять на строгаче и она делает попытки напасть на подозрительных людей. В лесу тоже летом неприятность вышла, напала на грибников, хорошо не покусала!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Пн Ноя 02, 2009 1:28 pm     Ответить с цитатой

Капитан,

Ирин, никакие это не проблемы. Привыкли блин за поводок двумя пальчиками держаться. Сколько раз Всем Вам долдонить, черныш хоть и ласковый, но Ваш, только Ваш зверь. Если Вы таскаете с собой «Макаров» и не знаете где у него предохранитель, то по закону жанра он обязательно бабахнет и хорошо, если в рекламный щит. Только на площадке Вы сможете полностью понять взрослеющего черныша, дать выход накоплению негатива. А он есть, он спрессовывается, они же живые, чувствующие. Пусть в игре, пусть с тряпочкой, но эту свою скверну он должен иметь возможность выплеснуть. А то многие думают совершенно наоборот, мол, площадка к агрессии приучает. Чушь собачья….

_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Пн Ноя 02, 2009 1:32 pm     Ответить с цитатой

Вот придет Агар, и сворует мысли, блин!
_________________
Способ совести избран уже и теперь от меня не зависит (Б.Ахмадулина)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Пн Ноя 02, 2009 1:35 pm     Ответить с цитатой

Ребята, ей и так сейчас плохо. Пусть разберется с этой историей. Потом воспитывать будете.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тусява

На форуме с 30.03.2007
Сообщений: 849
город на Неве

Сообщение Пн Ноя 02, 2009 1:35 pm     Ответить с цитатой

Закидайте меня помидорами..... но на мой взгляд на занятиях никогда не отработаешь реальные ситуации. Их конечно можно смоделировать, заниматься не только на площадке, но и у дома, и вподъезде, и на месте выгула, но ни вы, ни собака наверняка не сможете смоделировать своё поведение в такой ситуации. Точнее так - практически невозможно "сыграть" испуг, растерянность или гнев. И вот большой вопрос - как собака среагирует на вашу настоящую панику или растерянность? Есть ведь достаточно много примеров, когда отлично подготовленные собаки не срабатывали в реальной ситуации, и наоборот - жил себе такой добрый тюфячёк, а в экстримальной ситуации очертя голову встал на защиту хозяина. Заниматься конечно же надо, обязательно надо. Черныш - служебная собака, мы все это знаем, и работа (реальная работа или спорт, или просто дрессировка для себя) ему необходимы.

fenix, я думаю, что конечно полезно отработать похожие ситуации - подход чужого человека сзади без угрозы, "столкновения" с соседями в подъезде в дверях и т. д.. Но наказывать не за настороженность или агрессию, а за невыполнение команды ("рядом" или "сидеть/стоять", по ситуации)
Цитата:
Как бы не затюкать
всё таки если акцентировать внимание именно на безукоризненное выполнение данной команды, а не на запреты в отношении агресси к посторонним, то "затюкаете" вряд ли. После грамотно поставленных занятий по защите собака становится уверенней в себе, и, как следствие, спокойнее.
А вообще по мере взросления черныша начинаешь больше бдить. Моя старая чернышка тоже была всегда лояльна к людям на улице, а года в 4 несколько раз попыталась открыть охоту на посторонних, и я тоже не могла точно сказать - был ли это просто собакин "глюк" или провокация чужого человека. Теперь вот бдю Сейчас Тусика приучаю ходить до выгула в наморднике. Если, не дай Бог, кто-то попытается спровоцировать в подъезде, всё таки будет оправдание - намордник
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Пн Ноя 02, 2009 1:39 pm     Ответить с цитатой

Andreyka писал(а):
Ребята, ей и так сейчас плохо. Пусть разберется с этой историей. Потом воспитывать будете.

Катя - опытная чернышистка, и не впервой ей в таких ситуациях бывать. Расслабилась просто с Демиркой, с "пай-девочкой" .
А в данной ситуации песня одна - была угроза хозяйке, и все тут! Пусть докажет дядечка обратное. Но лучше, конечно, таких ситуевин не допускать в дальнейшем.

_________________
Способ совести избран уже и теперь от меня не зависит (Б.Ахмадулина)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Пн Ноя 02, 2009 1:44 pm     Ответить с цитатой

elvira,
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin

На форуме с 06.12.2006
Сообщений: 11166
г.Королёв

Сообщение Пн Ноя 02, 2009 1:52 pm     Ответить с цитатой

elvira,
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буся

На форуме с 15.07.2008
Сообщений: 724
Карелия русская и финская

Сообщение Пн Ноя 02, 2009 2:29 pm     Ответить с цитатой

fenix, , многие из нас оказывались в такой ситуации. Особенно с первой собакой((((Попытайтесь по-хорошему договориться с парнем о возмещении ущерба, потому что если до суда дойдет - еще моральный вред могут с вас взыскать.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fenix-aKropotka

На форуме с 14.10.2008
Сообщений: 4590
Москва, Митино

Сообщение Пн Ноя 02, 2009 2:32 pm     Ответить с цитатой

Ребята, заснула только в 8-мь утра (после полфлакона Корвалола), когда было уже решила вставать... И, собственно, успокоил меня даже и не Крвалол.... Утром муж просыпается - я ему вынуждена рассказать о происшедшем: у него глаза округляются (ну, думаю - сейчас он мне с собакой устроит...), а потом он мне выдаёт: что он бы ещё и сам добавил "козлу", и нечего по ночам у нашего подъезда шастать, и наконец-то собака перестала быть дурочкой и со всеми участковыми он САМ разберётся и всё в таком духе и велел мне спать!!! (вооо - много ли на свете для счастья надо?...надо, чтоб собака отличилась - и оказывается, что у меня "настоящий полковник"... ).

СПАСИБО ВСЕМ БОЛЬШОЕ!!! за такую дружную поддержку. Настолько психологически сейчас мне стало легко. (пошла даже собаку погладила - а она не поняла, чегой-то я к ней...). Вообщем, перестала я переживать (вернее, руки перестали трястись).
А свидетели врядли найдутся, потому как у нас первые этажи дома нежилые. И время, когда мы возвращались домой, было - полчетвёртого, т.е. самый сон у народа.
А парень, когда мимо нас шёл - слушал какую-то музыку по мобильнику, и сам мобильник в темноте ярко светился. Может она ещё так на мобильник среагировала? Прошлой зимой, когда на каждом шагу мальчишки взрывали петарды - она неоднократно рвалась в их сторону, полюбопытствовать - "...а чтой-то они там делают?"... У меня и Ратибор, когда дрессировался на площадке, поначалу неоднократно на задержании сворачивал от фигуранта в сторону стреляющего (мы его потом всей площадкой отгоняли от бедного инструктора без защитки ). Может она на звук мобильника так среагировала? Но я действительно, не видела, как шёл этот парень. Может он подскользнулся (было реально скользко), может ещё какой жест сделал резкий, да может в принципе имел в душе агрессию - собаки очень чувствуют внутренний негатив - не раз замечала.
За все её два года жизни был у Демиры ещё один неординарный случай поведения примерно пол года назад, когда опять же ночью к подъезду подъехала машина (а мы только вышли). и что-то ей померещилось в этой машине - она бросилась в стекло водителя и я её не могла сразу успокоить. Тоже какое-то загадочное поведение...В остальном - добрее не придумаешь...
Но теперь уж меня более не введёт в заблуждение вечно вертящийся от радости хвост (уж больно она у меня жизнерадостная - до безобразия...). Действительно - я расслабилась при такой собаке...Будем теперь таскать с собой на всякий случай намордник (по ночам)...

Сколь же глубока душа Черныша и не познана. Только с безкрайним космосом и можно сравнить это чудо - толи человеческих рук, толи природы - поди, разбери её - эту чернышиную душу. Вот она - ЗАГАДКА...


Последний раз редактировалось: Fenix-aKropotka (Пн Ноя 02, 2009 2:39 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---