• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
ВайСаша

3 ' ЛК, САС, BOS, Чемпион России! Бест Гуард Ясен Перец

 • Фонд помощи
На счету: 44862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Для тех кто работает\ал с чернышом, но не только
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
inthefieldof

На форуме с 10.07.2015
Сообщений: 16

Сообщение Чт Июл 16, 2015 10:08 am     Для тех кто работает\ал с чернышом, но не только Ответить с цитатой

Всем привет.
У меня пару вопросом для тех, кто работает\ал с собаками, включая, но не исключая черныша.

1) Насколько черныш, в сравнении с другими породами(любыми, с которыми доводилось вам работать) имеет лучшие свойства, что бы одолеть противника(другую собаку, кабана, и т.д.)?
Насколько я могу судить по тому, что видел и знаю, сегодня есть редчайшая, но запрещенная порода собаки которая обладает просто самыми лучшими в этом отношении качествами. я говорю про дого аргентино. Хотелось бы узнать, как черныш смотрится в сравнении с этой породой в частности. По силе хвата, по выносливости. По характеру. Ну и т.д.
Вопрос прямой, поэтому прошу не додумывать о причинах интереса подобного вопроса.

2) Насколько не обученный(без спец. тренировки) черныш может быть опасен для, скажем, воров пытающихся проникнуть в дом. Или же тут играет роль, специфика индивидуальности характера каждого отдельного взятого примера? У меня в детстве к примеру, была черныш, девочка. Очень добрая и ласковая для семьи, но не только. Агрессивностью не страдала, на прохожих(когда убегала, да, знаю что плохо) не кидалась. Но вот знаете таких вот "наших", которые любят отпугивать собак методом "типа беру камень\палку"? ...на такие действия черныш реагировал моментально. она делала вид что готова броситься в атаку. Я к тому, что ни смотря на безобидную махину, которая хоть и грозно лаяла, но была очень ласковой и доброй, она всё таки показывала характер в момент опасности.

Собаку заводить не собираюсь, просто очень давно есть интерес узнать как можно больше про собаку детства, но не только.

Спасибо.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лакеша

На форуме с 16.11.2008
Сообщений: 1467
Тула

Сообщение Чт Июл 16, 2015 10:44 am     Ответить с цитатой

1. Очень редко встречаются РЧТ с зооагрессией достаточной, чтобы переть против кабана или другого животного (драки кобелей не в счёт).. Лично знакома лишь с одним таким.
2. Индивидуально. И от породы собаки мало зависит.
Собака с зооагрессией малопригодна для охраны участка от людей и защиты хозяина.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лакеша

На форуме с 16.11.2008
Сообщений: 1467
Тула

Сообщение Чт Июл 16, 2015 10:48 am     Ответить с цитатой

И, при работе собак по кабану, охотник не стреляет, а убивает кабана ножом. Вы уверены, что сможете в этой неразберихе отличить черно-серо-грязную собаку от кабана? Может это одна из причин белого окраса у аргентинцев?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
inthefieldof

На форуме с 10.07.2015
Сообщений: 16

Сообщение Чт Июл 16, 2015 11:17 am     Ответить с цитатой

Лакеша, не понимаю вас. Много неясностей, которые хотелось бы развеять. Я по поводу первого вашего сообщения.
Разве РЧТ это не охотничья собака? т.е. она, как я понимаю, квалифицируется как рабочая, а охотничий вид собак это под категория рабочих. Терьеры, к слову сказать, являются ярко охотничьей породой собак.
Так же не совсем понятно убеждение в том, что "Собака с зооагрессией малопригодна для охраны участка от людей и защиты хозяина". С чего подобные выводы? Тот же аргентинский дог, справляется с этой задачей и очень часто продается именно как собака телохранитель, в наше время.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DaiveR

На форуме с 20.05.2014
Сообщений: 179
Раменский р-н

Сообщение Чт Июл 16, 2015 11:30 am     Ответить с цитатой

inthefieldof писал(а):

Разве РЧТ это не охотничья собака? т.е. она, как я понимаю, квалифицируется как рабочая, а охотничий вид собак это под категория рабочих. Терьеры, к слову сказать, являются ярко охотничьей породой собак.

из вики:
В питомник «Красная звезда» в 1949 году поступил госзаказ на выведение породы служебно-сторожевых собак для службы в любых климатических условиях СССР. Были предъявлены требования: морозоустойчивость (густая, длинная шерсть), физическая сила, длинные конечности (для быстрого бега) с широкими лапами (чтобы не проваливаться в снег), мощные челюсти и зубы, свирепость, но не в ущерб дрессируемости.

Чёрный терьер — собака выше среднего роста, крепкокостная, неприхотливая к условиям содержания, устойчива к простудным заболеваниям, хорошо поддаётся различным видам дрессировки. В настоящее время русский чёрный терьер распространился по всей стране и зарекомендовал себя как одна из лучших служебных пород.

Для охоты, черныш медленный и тяжелый.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia-Gray39
Заблокирован

На форуме с 08.01.2013
Сообщений: 10611
Россия г.Калининград

Сообщение Чт Июл 16, 2015 11:41 am     Ответить с цитатой

Гуляли как то с мужем и двумя собаками (РЧТ, ягдтерьер - настоящий охотник, он у нас рабочий) в лесу, так на след зайца РЧТ встал первый
_________________
ГРЭЙ ОТВАЖНЫЙ ПОБЕДИТЕЛЬ - 4,5г
У нас долгожданные щенки РЧТ!
http://www.chernish.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=10139
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
inthefieldof

На форуме с 10.07.2015
Сообщений: 16

Сообщение Чт Июл 16, 2015 11:47 am     Ответить с цитатой

DaiveR, я читал о том, что написано в вики о РЧТ. Однако служебные породы, ведь как я понимаю, это и охотничьи породы. Я ни к тому что я прав - вы нет. Я к тому, что это ни о чём не говорит, т.к. охотничья собака обязана быть служебной, но не наоборот. Возможно конечно что вы правы - я нет. Я лишь интересуюсь вопросом. Вот, к примеру, могу понять что РЧТ это всё же менее охотничья порода собак. Хотя, тот факт что черныш медленный, не делает его не охотничьей породой.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
inthefieldof

На форуме с 10.07.2015
Сообщений: 16

Сообщение Чт Июл 16, 2015 11:50 am     Ответить с цитатой

Anastasia-Gray39, я от этих ягд терьеров просто в ужасе... такие маленькие, но свирепые)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia-Gray39
Заблокирован

На форуме с 08.01.2013
Сообщений: 10611
Россия г.Калининград

Сообщение Чт Июл 16, 2015 11:53 am     Ответить с цитатой

inthefieldof, Яги в работе наверно забывают про свои размеры...прет на кабана как танк
_________________
ГРЭЙ ОТВАЖНЫЙ ПОБЕДИТЕЛЬ - 4,5г
У нас долгожданные щенки РЧТ!
http://www.chernish.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=10139
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angarskbrt
Предупреждений: 1

На форуме с 12.12.2006
Сообщений: 6911
Ангарск, Иркутская область

Сообщение Чт Июл 16, 2015 11:55 am     Ответить с цитатой

inthefieldof писал(а):
Разве РЧТ это не охотничья собака? т.е. она, как я понимаю, квалифицируется как рабочая.


РЧТ никогда не была охотничьей породой. Почитайте стандарт и историю породы.

_________________
Будьте поверхностны с теми, кто не достоин глубин.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angarskbrt
Предупреждений: 1

На форуме с 12.12.2006
Сообщений: 6911
Ангарск, Иркутская область

Сообщение Чт Июл 16, 2015 11:58 am     Ответить с цитатой

inthefieldof писал(а):
DaiveR, Однако служебные породы, ведь как я понимаю, это и охотничьи породы. Я ни к тому что я прав - вы нет.


Вы не правы. Служебные и охотничьи - это рабочие породы, но никак охотники не являются служебными.

Охотничья порода не должна быть служебной, она должна быть рабочей. Это разные вещи.

_________________
Будьте поверхностны с теми, кто не достоин глубин.


Последний раз редактировалось: angarskbrt (Чт Июл 16, 2015 12:00 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marusia

На форуме с 15.11.2011
Сообщений: 58
Ижевск

Сообщение Чт Июл 16, 2015 11:59 am     Ответить с цитатой

inthefieldof
какие интересные умозаключения... даже слов нет

вобщем лабрадор'овые тоже охотники... но вот почему бы его на охрану не поставить, тоже "служебник"


Последний раз редактировалось: Marusia (Чт Июл 16, 2015 12:09 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elenka

На форуме с 14.08.2010
Сообщений: 1578
Новая Москва, КП Остров Эрин

Сообщение Чт Июл 16, 2015 12:05 pm     Ответить с цитатой

inthefieldof, По первому вопросу не могу ничего сказать, т.к. в голову не приходило даже идти с чернышом на охоту . Соглашусь с DaiveR. Черныш тяжеловат для охоты. Да и не думаю, что сколько бы не был он вынослив, то выдержит тем охотника.

А вот по второму вопросу... "Насколько не обученный(без спец. тренировки) черныш может быть опасен для, скажем, воров пытающихся проникнуть в дом?" Я бы вопрос переформулировала. Насколько воры опасны для черныша? Для меня этот вопрос очень близок и болезнен, т.к. дырка от напильника в боку с вырванным мясом у моей собаки очень четко стоит перед глазами до сих пор... Благодарю Бога, что она осталась жива. А на украденное уже плевать. Все куплено снова, кроме фотографий ребенка, что хранились в ноутбуке. Люди в другом конце улицы слышали, как она сначала лаяла, а потом закричала. Я пока еще ни разу не встретила черныша, который бы не сторожил свой дом от чужих людей. И не думаю, что психически здоровый вор полезет грабить безоружным, зная, что там крупная собака. Поэтому расценить опасность черныша в этом случае сложно. Опасен даже просто в мыслях для вора (много ли людей проверили это на деле?)

_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elenka

На форуме с 14.08.2010
Сообщений: 1578
Новая Москва, КП Остров Эрин

Сообщение Чт Июл 16, 2015 12:13 pm     Ответить с цитатой

inthefieldof писал(а):
Вот, к примеру, могу понять что РЧТ это всё же менее охотничья порода собак. Хотя, тот факт что черныш медленный, не делает его не охотничьей породой.


Менее охотничья по сравнению с кем? Тогда скажу равноценное по смыслу умозаключение: "Чихуахуа это все же менее бойцовская порода собак. Тот факт, что чих мизерный, не делает его не бойцовской породой."

_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МОРПЕХ

На форуме с 14.06.2015
Сообщений: 183
РОССИЯ

Сообщение Чт Июл 16, 2015 12:31 pm     Ответить с цитатой

Говорю вам как охотник...и как человек военный в одном флаконе.РЧТ-РАБОЧАЯ группа собак включает в себя-1.Служебных.2.Охотничьих.3.Ездовых. держала ягдов-вы их с РЧТ не спутали?они есть тоже с бородой-жесткощерстные)

РЧТ-никогда не станет хорошим охотником-разве на курей или коз дома! что естественно надо пресекать! охотсобака ОБЯЗАНА БЫТЬ ДОБРОЙ ПО ОТНОШЕНИЮ ЛЮДЕЙ!!!!! иначе в норе ей человек другой помочь не сможет...или гончаки часто уходят в загон-и их берет и доставляет иной охотник!


РЧТ-служебная порода собак с феноменальным чутьем и охранными качествами от ЧЕЛОВЕКА!!!!!!! Она уступает овчарке в длительном движении по следу(например на погранзаставе где может идти и 80 км придется)-но превосходит в бою(задержании-ликвидации человека).мои служебники были-штурмовые-овчарки...сапер-ротвейлер и охрана складов и стратегических обьектов РЧТ! сейчас у меня опять щенок РЧТ-будет служить по КС.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МОРПЕХ

На форуме с 14.06.2015
Сообщений: 183
РОССИЯ

Сообщение Чт Июл 16, 2015 12:35 pm     Ответить с цитатой

Еленка у меня чихуа-1.300 крепкий такой...дратся любит писец...завтра заявку подам на тестовые испытания волкодавов! Если он маленький это не делает же его не бойцовской собакой?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
inthefieldof

На форуме с 10.07.2015
Сообщений: 16

Сообщение Чт Июл 16, 2015 12:37 pm     Ответить с цитатой

angarskbrt, соглашусь. Я видимо спутал понятия. Служебная - значит сторожевая, так? Ок. Тогда интересует вот какой момент: насколько у черныша ярко выраженные качества сторожа? Может ли он, подобно среднеазиатской овчарке нраву противостоять угрозе?

Ну, и изначально поставленный вопрос(первый) всё ещё открыт.
К слову сказать, охотничьи качества как таковые меня меньше всего волнуют. Интерес вызывает серьёзность собаки в соотношении её породы к другим породам, но не только(включая волков, к примеру).

Marusia, я не буду вас игнорить. Можете продолжать.

Elenka, очень сильно сочувствую вам. Такого и врагу не пожелаешь. Вопрос был задан с иной целью, а именно для того, что бы узнать насколько это инстинктивно у породы в целом.
По поводу второго вашего сообщения.
РЧТ это терьер, а терьеры это охотничьи собаки, насколько я могу судить(я понимаю что есть даже декоративные породы). И хоть изначально вопрос об этом не стоял, я думаю это важно понимать. Поэтому и ответил.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лакеша

На форуме с 16.11.2008
Сообщений: 1467
Тула

Сообщение Чт Июл 16, 2015 12:44 pm     Ответить с цитатой

inthefieldof писал(а):
Лакеша, не понимаю вас.
Разве РЧТ это не охотничья собака?
.

Нет. И никогда охотничьей не являлся.
Цитата:
"Собака с зооагрессией малопригодна для охраны участка от людей и защиты хозяина". С чего подобные выводы?

Зооагрессия для служебника это порочное поведение. Охранная собака не должна переключаться на животных. Иначе кому она нфиг нужна? Какой толк от служебника, бросающего своего проводника ради сомнительной добычи (зверя) на стороне? Вполне естественно, что такое поведение не поощрялось и по нему не вели отбор.
Цитата:
Тот же аргентинский дог, справляется с этой задачей и очень часто продается именно как собака телохранитель

И что? Мало ли кто и под каким соусом продаёт декорацию. Про чернышей заводчики тоже много чего наговорят. Предлагаете всем верить на слово?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МОРПЕХ

На форуме с 14.06.2015
Сообщений: 183
РОССИЯ

Сообщение Чт Июл 16, 2015 12:45 pm     Ответить с цитатой

РЧТ-слепили из ротвейлера+ризена+кавказкой овчарки+водолаза+эрделя! Ни одна из этих пород не была охотничей)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лакеша

На форуме с 16.11.2008
Сообщений: 1467
Тула

Сообщение Чт Июл 16, 2015 12:46 pm     Ответить с цитатой

Цитата:
РЧТ это терьер, а терьеры это охотничьи собаки

РЧТ не терьер. А терьеры те да, охотничьи.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
inthefieldof

На форуме с 10.07.2015
Сообщений: 16

Сообщение Чт Июл 16, 2015 1:02 pm     Ответить с цитатой

Лакеша, объясните себя, пожалуйста. Что вы имеете в виду под зооагрессией?
Сторожевая собака, на то она и сторожевая, то бы охранять от недоброжелателей(тех, кого не знает или знает что опасен). Никто нигде не говорил про то, что бы бросить проводника ради добычи.
Слово "терьер"(в названии породы РЧТ), для вас, просто для красоты?

МОРПЕХ, вы пытаетесь острить или быть серьёзным? У вас как то криво получается, вы уж поймите правильно. Сначала говорите довольно серьёзно что РЧТ это таки охотники, по вашему опыту, теперь вот отрицаете.
К слову, РЧТ слепили и из эрдельтерьера.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elenka

На форуме с 14.08.2010
Сообщений: 1578
Новая Москва, КП Остров Эрин

Сообщение Чт Июл 16, 2015 1:03 pm     Ответить с цитатой

inthefieldof писал(а):

РЧТ это терьер, а терьеры это охотничьи собаки, насколько я могу судить(я понимаю что есть даже декоративные породы). И хоть изначально вопрос об этом не стоял, я думаю это важно понимать. Поэтому и ответил.


Вопрос почему собаку, которая не имеет ничего общего с терьерами назвали русским черным терьером, задавали, задают и будут задавать. Вопрос уже больше риторический. Чтобы очень долго не рассусоливать (этому посвящено очень много постов на этом форуме) могу только подытожить: русский черный терьер не имеет ничего общего с понятием "терьер" - как группы пород предназначенных для охоты на норных животных и борьбы с грызунами.

_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лакеша

На форуме с 16.11.2008
Сообщений: 1467
Тула

Сообщение Чт Июл 16, 2015 1:08 pm     Ответить с цитатой

Цитата:
Слово "терьер"(в названии породы РЧТ), для вас, просто для красоты?

Да. И не только для меня. Для создателя породы тоже. Так привычнее. Раз с бородой, значит обзовём терьером да и всё.
А если Вы руководствуетесь логикой, то скажите, а в чью нору вы собрались запихивать РЧТ? Терьеры это норные собачки. Под землёй охотиться должны


Последний раз редактировалось: Лакеша (Чт Июл 16, 2015 1:15 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МОРПЕХ

На форуме с 14.06.2015
Сообщений: 183
РОССИЯ

Сообщение Чт Июл 16, 2015 1:11 pm     Ответить с цитатой

пиПЕЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦ я вам говорю что ЯГДТЕРЬЕРЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ОХОТНИКИ! А из того из чего слепили я написала ЭРДЕЛЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!для особых эрдельтерьер-кто тоже не являеца охотником!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МОРПЕХ

На форуме с 14.06.2015
Сообщений: 183
РОССИЯ

Сообщение Чт Июл 16, 2015 1:12 pm     Ответить с цитатой

дожили ягды и черныши-одно и тоже
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---