• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
podrugka2141

НП Благородный княжич и ФАНЯ

 • Фонд помощи
На счету: 35862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

дерутся сссуки(((( что с этим делать?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Все обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Corvus

На форуме с 30.01.2010
Сообщений: 560
Украина, Николаев

Сообщение Вт Окт 01, 2013 3:15 pm     дерутся сссуки(((( что с этим делать? Ответить с цитатой

уважаемые чернышисты! очень прошу помощи - совета, мнения, опыта, наблюдений... у нас в последнее время воюют друг с дружкой суки, хотелось бы с этим справиться. но пока не получается.
если подробнее, ситуация такая. у нас три черныша: 4-летний кобель и две дефки - старшей 3 с небольшим года, младшей еще нет 2-х. есть еще цверга, но хоть она здесь ни при чем. собаки живут в доме с практически свободным выходом во двор. все время у нас на глазах. очень много общаемся с ними, но никого не выделяем.
отношения в стае, как мне казалось, были вполне нормальные. верховодила Лаки - старшая сука, но не беспредельничала. когда у нее оставалось еще несколько 4-хмесячных щенков, появилась младшая - Фея, ей тогда исполнилось 6 месяцев. она поначалу немножко была гнобима((, но в пределах разумного. мы старались не допускать конфликтов.
пара щенков засиделись надолго. когда они уехали, у сук начались выяснения отношений. сначала редко и по мелочам. в основном из-за того, что фея совала наглую морду в чужую миску. на нее рыкали, она отходила. все.
потом они разок подрались. как я теперь понимаю, тестово. были наказаны обе. потом подрались еще разок... фее тогда было 15-16 месяцев.
в июне мы переехали в более просторный дом. постарались оборудовать пространство с наибольшим удобством для собак. на новом месте конфликтов поначалу не было вообще, все складывалось просто замечательно.
разок девушки не поделили мясо. подрались. разняли. начали кормить раздельно. все, вроде, устаканилось. но на днях - без видимой причины - началась просто бойня. они даже не ищут предлогов. просто вцепляются в морды одна другой, как только увидят(((. вчера примерно наказали обеих. думали, поможет - стало еще хуже. вообще много чего пробовали - без толку. содержим в разных комнатах. но это же не выход...
девки уравновешенные, но характеры у обеих очень сильные. никто никому не уступит.
что с этим делать?

_________________

http://www.abrris.com/
ГЧТ:))))
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фронда_СП

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 16264
Сергиев Посад

Сообщение Вт Окт 01, 2013 3:29 pm     Ответить с цитатой

Corvus, Мои дрались, до того момента пока мне было лень выходить и разнимать их в очередной раз Выяснили отношения на всю жизнь Вот уже два года боев нет (только мелкие стычки, без кровопролитей, при таких стычках хватает моего рррыка)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Corvus

На форуме с 30.01.2010
Сообщений: 560
Украина, Николаев

Сообщение Вт Окт 01, 2013 3:42 pm     Ответить с цитатой

Фронда_СП, была у меня фантазия дать им выяснить отношения. через три минуты все-таки разняла. море крови, порванные носы, губы, уши... жалко ж дурищ...
_________________

http://www.abrris.com/
ГЧТ:))))
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рокси

На форуме с 05.09.2008
Сообщений: 6173
г.Одесса Украина

Сообщение Вт Окт 01, 2013 3:47 pm     Ответить с цитатой

Corvus, я бы тоже не смогла спокойно смотреть на такое побоище....суки могут драться насмерть....потом зашивать их что-ли?
у нас тоже не так давно драка была, обе в дырках ходили.
Даже не знаю, что посоветовать.

_________________
"Жемчужина у Моря" приветствует вас и желает удачи и прекрасного настроения!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фронда_СП

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 16264
Сергиев Посад

Сообщение Вт Окт 01, 2013 4:36 pm     Ответить с цитатой

Corvus, Рокси, Могут и поубивать конечно Ссссуки ни и есть ссссуки
Мои, слава богу, несколько дырочками отделались Даже шить нечего было - все само заросло
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Варвара_
Предупреждений: 1

На форуме с 31.03.2009
Сообщений: 6290
Л-Кузнецкий (Кемеровская обл)

Сообщение Вт Окт 01, 2013 4:38 pm     Ответить с цитатой

Corvus, у нас тоже воюют не на жизнь, а на смерть, но только когда кто нибудь из них течет.
Кобель умнее всех, говорит:" Ну на фиг лезть когда девки дерутся"

_________________
Мои любимые черныши:
https://brtinfo.ru/search.php?owner=%E2%EE%F0%EE%ED%EA%EE%E2%E0+%E2
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Вт Окт 01, 2013 4:48 pm     Ответить с цитатой

Мне кажется, что весь спор из-за кобеля в доме. Видать, кто-то из девок скоро потечет, вот и отвоевывает себе мужа. Если так, то биться будут всегда перед течками и до окончания "охоты". Еще, возможно, мелкая пытается "продвинуться по служебной лестнице". Тогда - разнимай их или не разнимай, будут биться до тех пор, пока одна из них не победит.
_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рокси

На форуме с 05.09.2008
Сообщений: 6173
г.Одесса Украина

Сообщение Вт Окт 01, 2013 4:54 pm     Ответить с цитатой

короче, опять мужики во всем виноваты
_________________
"Жемчужина у Моря" приветствует вас и желает удачи и прекрасного настроения!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aphine
Предупреждений: 1

На форуме с 03.04.2010
Сообщений: 4454
Москва

Сообщение Вт Окт 01, 2013 5:39 pm     Ответить с цитатой

Мои суки тоже в преддверии течки могут драку учинить. Но мне проще, у меня черная сука белую массой давит. Их силы не равны. И я даю им выяснить отношения. Сейчас старшинство явно за черной.

Опыта богатого в плане сук у меня нет. Эти первые. Раньше были только кобели. Там проще - надо дать выяснить отношения. Но кобели, в отличие от сук не дерутся насмерть.

Но вот мне чисто интуитивно кажется, что ошибка ваша была в том, что вы при первой драке наказали старшую суку. А наказывать (имхо) надо было младшую. Ну то есть надо было помочь старшей суке удержать власть.

Ибо сейчас у вас анархия получилась... Может я и не права. НЕ настаиваю.

_________________
https://www.rd-kennel.com/

Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так(c) Альберт Эйнштейн
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
izimperiira

На форуме с 28.12.2006
Сообщений: 1669
Украина Донецк

Сообщение Вт Окт 01, 2013 6:16 pm     Ответить с цитатой

Corvus, боюсь, что ваши девки уже перешли от выяснения отношений к "ликвидации соперницы" Ваша ошибка заключалась в том, что в момент взросления младшей Вы не смогли поддержать авторитет старшей и уж вовсе не стали брать этот самый авторитет в свои руки... Наказание в таких случаях играет только вторичную роль, а первичным является ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ агрессии любой из собак ДО того, как они начнут драться.
Не знаю, сможете ли Вы воспользоваться моим советом, но все же попробую высказаться:
Вам крайне необходимо тщательно контролировать поведение ваших девиц и не допускать ни малейшей провокации. Провокацией может быть даже пристальный взгляд одной на другую, а уж тем более попытка оттеснить от еды, воды, игрушки или хозяина - гарантия драки в вашем случае. Нужно переключать внимание собак на себя и занимать их мозги другими действиями ДО появления явной агрессии, а может и наказывать за явные провокации виновницу... Это все требует практически постоянного контроля и очень большого внимания, но в принципе возможно - это и есть "взять контроль в свои руки" - собакам не за чем будет воевать меж собой, по скольку ситуацией вы будете руководить САМИ.

_________________
=Алмаз в хорошей огранке становится бриллиантом, а хрусталь, в той же огранке, остается стеклом, только разница заметна не каждому=
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верона

На форуме с 04.11.2011
Сообщений: 1674
Москва

Сообщение Вт Окт 01, 2013 6:25 pm     Ответить с цитатой

Corvus,У меня нет опыта содержания двух ССУУК, но на днях начал читать умную книжку автор: Фишер Джон - (Всё о собаках)." О чём думает Ваша собака" Советую прочитать, там на многое найдете ответы. Полностью согласен с Aphine - Тамарой, что Вы подорвали авторитет " Старшей суки" в стае.
_________________
https://www.rd-kennel.com/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZIMUR

На форуме с 23.06.2007
Сообщений: 5196
Москва

Сообщение Вт Окт 01, 2013 6:33 pm     Ответить с цитатой

Corvus, я до последнего не рассаживала двух своих дерущихся сук, но в итоге, все же пришлось это сделать, т.к. драки участились, а контролировать стало всё сложнее. Да еще и молодые хорохориться начали, наблюдая драки старших. Дабы не усугублять отношения в стае, пришлось двух неприятельниц разводить по разным комнатам, к сожалению. Остальные собаки нормально (тьфу-тьфу-тьфу) общаются и с той и с этой.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Edelweiss
Заблокирован

На форуме с 12.10.2008
Сообщений: 9018
Estonia

Сообщение Вт Окт 01, 2013 6:38 pm     Ответить с цитатой

Corvus,
согласна с izimperiira, но поделюсь своим опытом. Мне взять ситуацию под контроль не удаётся Суки обычно начинают драться после первых течек, даже если они до этого были не-разлей-вода. Я долго и терпеливо их штопала, вышивала крестиком и что только ещё, но у меня единственный выход от кровопролития держать их раздельно. Я не могу быть целыми сутками "в стае", при мне то они себе ничего такого не позволяли, но стычки в моё отсутствие стали слишком частыми и серьёзными. И это не кобели, суки не будут выяснять отношения, они именно "ликвидируют соперницу" (отличное выражение!) Поэтому - раздельно.
Первые деффки у меня были лет так 14 назад, вторая пара - сейчас. Причём одной было 3 недели, другой 8 недель, когда они стали жить вместе. После второй течки понеслось. Причём у моего инструктора по ИПО та же история со своими суками, один в один. У неё НО. Вот как-то так.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КонТата
Предупреждений: 3

На форуме с 18.07.2009
Сообщений: 1779
Пермь

Сообщение Вт Окт 01, 2013 6:51 pm     Ответить с цитатой

Как же мне повезло.
Держу вторую пару сук. Им даже в голову не приходит выяснять отношения.
Видимо, авторитетом сучьим давлю напрочь

_________________
секция РЧТ, кц БРАНД, г. Пермь
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatus

На форуме с 13.09.2009
Сообщений: 19997
Санкт Петербург

Сообщение Вт Окт 01, 2013 6:55 pm     Ответить с цитатой

Суки бывают разные
_________________
Боги не засчитывают время жизни, проведённое на прогулке с собакой
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZIMUR

На форуме с 23.06.2007
Сообщений: 5196
Москва

Сообщение Вт Окт 01, 2013 7:19 pm     Ответить с цитатой

Corvus, я еще заметила, что драки начались, когда нагрузок меньше стали получать собаки. Т.е. раньше я их частенько выбегивала, выгуливала по лесу и полю, да часа 2-3 за утреннюю прогулку получалось, а после в наших краях клещей просто тьма расплодилось, соответственно уже так, как раньше не гуляем, а собам энергию надо выплеснуть.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташечка

На форуме с 10.04.2012
Сообщений: 8576
Дальневосточный регион

Сообщение Вт Окт 01, 2013 7:27 pm     Ответить с цитатой

izimperiira писал(а):

Вам крайне необходимо тщательно контролировать поведение ваших девиц и не допускать ни малейшей провокации. Провокацией может быть даже пристальный взгляд одной на другую, а уж тем более попытка оттеснить от еды, воды, игрушки или хозяина .......
Нужно переключать внимание собак на себя и занимать их мозги другими действиями ДО появления явной агрессии..........это и есть "взять контроль в свои руки" - собакам не за чем будет воевать меж собой, по скольку ситуацией вы будете руководить САМИ.


ВЗЯТЬ КОНТРОЛЬ В СВОИ РУКИ!!!
Или стать настоящим вожаком стаи. Как держатель 4-х сук, могу проголосовать за эту мысль. Поверьте, за 15 с небольшим лет держания сук при таком подходе никогда не то что драк, даже рыка друг на друга у сук не было. Не допускайте свободного выгула. Вы должны гулять с собаками и в процессе прогулки являться вожаком. Куда пойти, что разрешить делать, а что нет, когда возвращаться - это Ваша работа, а не верховной суки.
Ваше руководство должно быть полнейшим, вплоть до того, кто первый войдёт в дверной проём, кому первой миску с едой ставить (никак не одновременно), кому первой лапы мыть и т.д. Это всё Вы устанавливаете, называя кличку собаки и давая команду. Вторая обязана ждать ваш подзыв! А чтоб это случилось, нужно обязательное задрессировывание ОБЕИХ послушкой. Обязательное. Дрессировать нужно сук по одной, не в паре. Пока вы не станете для них авторитетом. А сейчас, огорчу, у Вас его (этого авторитета) нет. Отличие драк сук в том, что они НИКОГДА не кончаются. Эти выяснения длятся ВСЮ их жизнь, сколь рваными раны ни были. Ваша задача как вожака - прекратить их раз и навсегда, как отрезать. И, конечно, вожак должен быть один, не все члены семьи одновременно. В общем, тотальный контроль и ещё раз тотальный контроль. Вырабатывайте в себе авторитарность. Удачи!

_________________
˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Almandeene

На форуме с 09.03.2010
Сообщений: 1068
Dnepropetrovsk,Ukrаinе

Сообщение Вт Окт 01, 2013 8:00 pm     Ответить с цитатой

Добавлю немножко. Авторитет,контроль-это здорово,но это закладывается со старта.
Если было упущено(а было упущено),то,боюсь,у вас есть только один выход-разводить их жить в разные концы. Без возможности пересечений)Особенно тщательно следить за ними в период гормональных бурь-подготовка к течке,течка и еще дней 10 после. Вы сможете за несколько меяцев плотной работы как-то стабилизировать отношения в стае-но только по факту вашего присутствия. В ваше отсутствие риск драк будет очень высоким.
Присутствие кобеля роли не играет. Сука освобождает жизненное пространство для своих детенышей,а не воюет за самца.

_________________
Племенной завод Черных Терьеров АLMANDEENE
Где мы-там победа!
www.brtua.narod.ru
сейчас у нас есть детки
http://www.chernish.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=7195
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Вт Окт 01, 2013 8:24 pm     Ответить с цитатой

Almandeene писал(а):
Добавлю немножко. Авторитет,контроль-это здорово,но это закладывается со старта.
Если было упущено(а было упущено),то,боюсь,у вас есть только один выход-разводить их жить в разные концы. Без возможности пересечений)Особенно тщательно следить за ними в период гормональных бурь-подготовка к течке,течка и еще дней 10 после. Вы сможете за несколько меяцев плотной работы как-то стабилизировать отношения в стае-но только по факту вашего присутствия. В ваше отсутствие риск драк будет очень высоким.
Присутствие кобеля роли не играет. Сука освобождает жизненное пространство для своих детенышей,а не воюет за самца.

Совершенно верно!
В данной ситуации коррекция практически невозможна, к сожалению.Упущено время. И тотальный контроль мало поможет. Сукам нужна буквально секунда, чтобы сцепиться. У них отсутствуют ритуальные "танцы", предваряющие драку, в отличие от кобелей. Просто физически уследить за этим моментом сложно, человеческой реакции недостаточно.
А авторитет хозяина, как вожака в стае в сучьих разборках, если они уже идут полным ходом, не играет никакой роли - муштруй ты их или не муштруй. Инстинкты превыше всего. Это матушка природа. И если коблы орут громко, нападают страшно, но через пятнадцать минут опять друганы и вылизывают друг другу раны , как будто ничего и не было, то суки убивают друг друга всерьез.
Так что в ситуации топикастера - только раздельное содержание, мне кажется.

_________________
Способ совести избран уже и теперь от меня не зависит (Б.Ахмадулина)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lana

На форуме с 25.01.2009
Сообщений: 1494
г. Брянск

Сообщение Вт Окт 01, 2013 8:42 pm     Ответить с цитатой

Народ, читаю и.....понимаю, что мне наверное несказанно повезло.
у меня три суки, но драк между ними ни разу не было...
хоть девки Очень харАктерные.
статусные игры у младших , но не более того.
может оттого, что кровные узы и самая старшая держит лидерство(хоть ей уже скоро 10 лет...
более того... детей воспитывают коллективно.
когда меньшая ощенилась, так её мать пыталась прилечь к щенкам, согнав свою дочь и та отошла уступив(но я не пустила бабушку к внукам...побоялась гормональных сбоев), так потом "бабушка " щенкам еду носила, а тётка их облизывала

интересно, влияет кровное родство на ситуацию или нет?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Вт Окт 01, 2013 8:55 pm     Ответить с цитатой

lana писал(а):


интересно, влияет кровное родство на ситуацию или нет?

Влияет, и очень сильно. Между матерью и дочерью, если они живут в одном доме, драк практически не бывает. Масса тому примеров. Даже конфликты у них проходят иначе.

_________________
Способ совести избран уже и теперь от меня не зависит (Б.Ахмадулина)


Последний раз редактировалось: elvira (Вт Окт 01, 2013 9:02 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZIMUR

На форуме с 23.06.2007
Сообщений: 5196
Москва

Сообщение Вт Окт 01, 2013 9:01 pm     Ответить с цитатой

lana писал(а):


интересно, влияет кровное родство на ситуацию или нет?

Не знаю, влият или нет, но в драке между двумя старшими суками ,моя младшая сучь занимала позицию мамаши. Хотя, младшая дружит со старшей сукой и между собой они не конфликтуют(ттт), но если мать дерется, то дочь на ее стороне.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Almandeene

На форуме с 09.03.2010
Сообщений: 1068
Dnepropetrovsk,Ukrаinе

Сообщение Вт Окт 01, 2013 9:08 pm     Ответить с цитатой

lana,
кровное родство влияет в ситуации мать-дочь,если дочь не покидала дом(не уходила из-под матери,это важно)и не происходило вмешательства человека по принципу "уси пуси" и поддержки одной из сук(не важно,какой именно из них).
Т.е. тогда мать однозначный авторитет,ее лидерство не оспаривается дочерью и самоутверждаться лишний раз для нее не имеет смысла-дочь и так в подчинении .

_________________
Племенной завод Черных Терьеров АLMANDEENE
Где мы-там победа!
www.brtua.narod.ru
сейчас у нас есть детки
http://www.chernish.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=7195
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Вт Окт 01, 2013 9:11 pm     Ответить с цитатой

Вот интересно, кто-нибудь знает, в каком случае чаще суки дерутся, если есть кобель в стае или, если живут в одном дворе (доме, квартире) только суки?
Они-то, конечно, освобождают жизненное пространство для своих будущих детей, но дети сами по себе и от сырости не появляются. Как ни крути, а кобель для продолжения рода нужен. Вот и думаю я, что девки звереют, потому что в стае есть потенциальный папаша, с которым оч.хочется создать стаю без посторонних сук.

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Almandeene

На форуме с 09.03.2010
Сообщений: 1068
Dnepropetrovsk,Ukrаinе

Сообщение Вт Окт 01, 2013 9:13 pm     Ответить с цитатой

elvira писал(а):
lana писал(а):


интересно, влияет кровное родство на ситуацию или нет?

Влияет, и очень сильно. Между матерью и дочерью, если они живут в одном доме, драк практически не бывает. Масса тому примеров. Даже конфликты у них проходят иначе.

мой личный пример категорически из другой оперы))))
Мать постоянно прессует дочь,особенно в период течек. Причем тупо из серии-"не так сидишь,не так стоишь,много сахара в чай кладешь"))))Машка,бедняга,вся в шрамах. Спасает то,что дочь не идет в обратку на мать-нет смертоубийства(((( И даже мое явное лидерство не сильно останавливает мать,ежели ее "клинит". Выбирает,ссссука,малейшую бесконтрольную долю секунды(((((

_________________
Племенной завод Черных Терьеров АLMANDEENE
Где мы-там победа!
www.brtua.narod.ru
сейчас у нас есть детки
http://www.chernish.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=7195
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Все обо всем Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---