• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Aphine

Моно Коралл. Москва, 24.12.11 ЛК, ПК, ЛПП!

 • Фонд помощи
На счету: 21562 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Натуральная пища для черныша
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 3866, 67, 68  След.
102030405060

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Столовая Черныша
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Ср Сен 21, 2016 2:50 pm     Ответить с цитатой

Esenya, восстановить вес можно на рубце + каша. Мясо не заменит (его всё равно нужно давать- сырое), но заселит желудок полезной микрофлорой. Нужно в данном случае начать давать совсем с малого- буквально 100граммов первый раз (даже если собака просит еще и еще). Если поноса не будет, то на следующий день прибавить столько же.
Мясо дают СЫРОЕ, нарезанное кусочками. Если купили большим куском, то можно просто ошпарить кусок, предназначенный для скармливания в данное кормление, из чайника крутым кипятком, а уж потом разрезать на кусочки. Можно нарезанные крупно кусочки кинуть в кипящую воду, а потом тутже немедленно вытащить. Сырое мясо тоже начинают давать небельшими порциями, начиная примерно со 100гр, а потом каждый день прибавляя.
Про глистов возможных- чем глистогонить и подсаживать собаке печень от самих по себе вредных глистогонных, лучше нужно раз в 3 месяца собирать в банку какашки от собственной собачки за 3 последовательных дня (хранится на холоде до момента передачи в ветлабораторию) и оттаскивать их на анализ на предмет обнаружения глистов. Найдут -проглистогонить, не найдут- ничем собаку не травить.

Если сильная потеря веса, то рубец давать с кашей ( я не сторонник овсянки при кормлении собак и не сторонник шлифованного риса).
Главное соблюдать принцип- всё очень в меру, постепенно увеличивая объем и с постоянной оглядкой на самочувствие собаки, чтобы не было поноса и всяких бурчаний в животе. Если понос после рубца всё же появился. То остановиться, пропустить очередное кормление.Не давать никаких антибиотиков. (При сильном поносе в любых случаях начинают сначала с Энтеросгеля или растворенный в воде Полисорб-М (состав одинаков) Пока вернуться на привычную для собаки пищу.Выждать пару дней. Потом опять начать кормить рубцом, но уже начинать с еще более малой дозы, чем давалась ранее.


Честно говоря я очень хорошего мнения о возможностях сырого нечищенного рубца при кормлении собак.
Недавно у моей собственной собаки была операция под общим наркозом. Решились, так как на боку у неё была рана, в которую была занесена грязь с бороды при вылизываниях другими собаками. Плюс удалили еще 2 жировика, которые появились после мною неудачно сделанных лет 5 назад инъекций.Плюс бородавка-папиллома большая. Короче, набралось много. Всё конечно поверхностное на коже, но тоже радости нам мало прибавило. После операции назначили колоть антибиотики 7дней по 2 раза в день по 5 мл + неделю травматин 1раз в сутки. Почитали в инструкции про побочные действия назначенного антибиотика-решили, что с таким перечнем побочных действий и здоровый может просто сдохнуть. Ничего не кололи вообще. Ухаживали за швами чаще, чем было прописано. Но самое важное- сделали ставку именно на собственный иммунитет собаки, которая всю жизнь только на натуральном питании. Изменили на период излечения её питание- рубец стали давать не 2-3 раза в неделю, а дальше мясо с овощами и кашей. Рацион стал на тот момент другой- ежедневно- 1,5кг сырого нечищенного промытого от песка и обезжиренного рубца - одно кормление, другое кормление- сырое мясо с натертыми сырыми овощами- морковкой, яблоками, тыквой, кабачками либо с отварной свёклой. Через 10 дней радостно поскакали-сняли швы. Всё зажило прекрасно, как-то и рубцы небольшие, какие-то супер мало заметные и такое ощущение, что и рубцы-то рассасываются, шкурка на этом месте- новьё практически. Я списываю всё это дело на ежедневное кормление собаки рубцом, там и витамина В много, который ускоряет заживление и всякие микроорганизмы полезные.
Вообщем, рубец рекомендую очень.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Troy17

На форуме с 08.11.2013
Сообщений: 1439
Предгорье

Сообщение Ср Сен 21, 2016 4:09 pm     Ответить с цитатой

У моего были срывы стула. После введения в рацион рубца все быстро нормализовалось. Сейчас все стабильно.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kotvasya

На форуме с 08.10.2008
Сообщений: 22
Крым, г.Симферопыыль

Сообщение Пн Сен 26, 2016 11:48 pm     Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток! Насчет всяких там новомодных пребиотиков и прочей фигни, сколько поколений собакенов выросло без комбикорма? У меня пес прожил 12,5 лет, и хотя очень полюблял сушку, но его от неё несло, Рояль с конём Пурина про план и 4 лапы пробовал, а в еде был очень своеобразный вкус, Обожал бананы, апельсины и мандарины были в почёте выше мяса,очень любил рыбу , кстати ни кто почему то про рыбу не упомянул в кормлении, а зря, очень нужный для собакенов продукт. Насчёт овсянки ей часто нельзя кормить, слабит от неё, в человеческом рационе как диет-продукт для похудения и очистки организма идёт. Кашу я вообще покупал "собачую"- Набор круп сечка рис, овсянка, гречка и пашено с косной мукой, варил на обрезях и овощи добавлял и лопали оба тоько тырса сыпалась Ну и творг, кефир и т.д на десерт, тут уже писали об этом. Сука так та вообще комбикорм из миски мордой выкидывала, и готова была сырую свеклу с картошкой лопать А вообще всё индивидуально у каждой собы свой вкус, как и у людей. Ну и витаминные добавки
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тукко
Предупреждений: 1

На форуме с 08.01.2012
Сообщений: 3109
США

Сообщение Вт Сен 27, 2016 1:35 am     Ответить с цитатой

kotvasya, витамины вам годятся а пробиотики нет

Витамины это мясо овощи фрукты, пробиотики это кисломолочка
А каша собакам не нужна по большому счету.

А так да и на очистках собаки жили, а как остатки со стола кинуть, то Джек пот.
Про рыбу говорили конечно. Рыба это чудесный продукт.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Вт Сен 27, 2016 7:52 am     Ответить с цитатой

Тукко, я сама кормлю собак в основном сырым мясом и кисломолочными продуктами и иногда даю сухой корм. Но меня всегда занимал один вопрос: в чем принципиальное различие между сухим кормом (мясо, злаки и овощи после термической обработки) от каши, сваренной вместе с мясом + овощи (мясо, злаки после термической обработки и овощи). И еще один вопрос тоже меня интересует: почему, если у собаки произошел по какой-то причине срыв работы ЖКТ (отравление, например), ветеринары рекомендуют после голодной диеты давать им только кашу в первые дни периода лечебной диеты.
Когда приводят в пример волков, меня это не убеждает, потому что те волки, которые живут в дикой природе, очень сильно внешне отличаются от волков, живущих в зоопарках, в лучшую сторону. В первом случае они сами находят себе пропитание - то густо, то пусто, то мяса от пуза, то корешки и ящерки, в которых мяса меньше, чем содержимого брюшка, а во втором случае их кормит человек и кормит мясом регулярно. А еще мне кажется, что сравнивать волков, которые от появления вида и до сегодняшнего дня живут в дикой природе, руководствуясь только инстинктами, чей организм подстроен под эту жизнь, с домашними собаками, которых кормит человек уже несколько тысячелетий, собак, организм которых перестроился под жизнь, полностью зависящую от человека, как-то не очень корректно.
Я не претендую на то, что я права. Просто меня всегда удивляет фраза "собакам каша не нужна". А кто-нибудь знает точно, что именно собакам нужно? Я видела несколько собак, которые категорически отказывались от сырого мяса, так как их хозяева не приучили к нему со щенячьего возраста. И были эти собаки абсолютно здоровыми и жили столько, что нам, кормящим собак мясом, о такой продолжительности жизни своих питомцев остается только мечтать. Я не говорю, что такая кормежка лучше. Я просто не знаю что на самом деле лучше для собак. Очень редко (один-два раза в несколько месяцев), когда мне не лень, я варю собакам кашу с мясом на нежирном мясном бульоне. Проводила эксперимент даже: рядом ставила миски с сухим кормом и такой кашей. Выбирали кашу, съедали ее, вылизывали миски и съели бы еще, а в сторону миски с сухим кормом даже не смотрели. Угощала такой кашей чужих собак, которых их владельцы кашами в жизни не кормили, и они тоже вылизывали миски до блеска. Не верите? Попробуйте сами
Прошу понять меня правильно. Я не агитирую кормить собак кашами. Просто хочу понять, почему "собакам каша не нужна".

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Talisman

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 7119
г.Москва

Сообщение Вт Сен 27, 2016 9:42 am     Ответить с цитатой

Andreyka писал(а):
Просто хочу понять, почему "собакам каша не нужна".

Потому что у собак белково-жировой обмен
Цитата:

Цитата:
Сообщение от кекс22
Какой процент животного белка д/б в рационе собаки? При условии ,что в пересчете на энергетические единицы взрослой собаки надо 4,5 гр белка на кг веса?

Полное преобладание животного белка в рационе. Собака это не корова.
Количество белка нужно считать из энергетических потребностей собаки, которые зависят от ее размера и нагрузок. Потому высчитывание г/кг живого веса это неправильный подход. Считать нужно на обменную энергию и калорийность рациона.
Есть некоторые усредненные нормы, которые уже приводились в этой теме, но именно что усредненные. Те, кто не заморачиваются подсчетом, просто оценивают кондицию собаки.

Цитата:
Сообщение от кекс22
ooolli, Может чего то и не уловила и пропустила .Рекомендации по кормлению взяла из публикаций кафедры кормления с/х животных Университета прикладной биотехнологии. И если не сложно (тезисно)для чего нужны овощи в рационе собак.

Давно собаки стали с/х?
Составление рационов в животноводстве в первую очередь завязано на достижение нужного эффекта (набор массы, удой, хорошая рождаемость и т.п.) за максимально краткий срок и минимальные денежные вложения. Есть понятие эффективности рациона и его критерии это совсем не сбалансированная и видоспецифичная еда, ориентированная на сохранение здоровья и долголетия.
20-летняя свинья в с/х не интересна, как и служебная охранная собака в старости. Что значит, ее не рационально кормить правильно.


Цитата:
Сообщение от кекс22
Melnikova, Т.е если я правильно Вас поняла крупы собакам не рекомендованы ( не попугайчики) ,растительный белок(?) из овощей .Ни чего что не зайчики? Остается белок ТОЛЬКО животного происхождения? А как Вы относитесь к тому ,что собака не является облигатным хищником?

Вы путаете понятия. Облигатный хищник это хищник, не имеющий адаптивных способностей. И здесь я сейчас приведу свой пост с другого ресурса.

Самая главная ошибка в составлении рациона для собаки это сравнивание обмена веществ собаки с человеком.
В обычной зеленой траве есть и белок, и ряд некоторых других органических веществ, но ни человек, ни собака, допустим, не способны их усвоить из травы, потому что их пищеварительная система на это не рассчитана.
То, о чем многие забывают, это пищевая цепочка, на конце которой находятся хищники.


Пищева́я (трофи́ческая) цепь — ряд взаимоотношений между группами организмов (растений,животных, грибов и микроорганизмов), при котором происходит перенос вещества и энергии путем поедания одних особей другими.
Организмы последующего звена поедают организмы предыдущего звена, и таким образом осуществляется цепной перенос энергии и вещества, лежащий в основе круговорота веществ вприроде. При каждом переносе от звена к звену теряется большая часть (до 80—90 %) потенциальной энергии, рассеивающейся в виде тепла. По этой причине число звеньев (видов) в цепи питания ограничено и не превышает обычно 4—5.
В траве синтезируются питательные вещества под воздействием солнечного света. Корова, поедая траву, начинает из синтезировать у себя в организме и запасать во всех тканях своего организма. Хищник, съедая корову, получает ее запасы и в свою очередь синтезирует на их основе то, что нужно его организму.
Ареал обитания у хищников разный, значит, и способности к продуктивной охоте и возможности питаться хищническим способом разный. К облигатным хищникам (те, что питаются только мясной едой) относятся в основном представители кошачьих и куних. Большая часть хищников, включая псовых, являются всеядными животными, то есть питаются не только мясом, но и растительной пищей, и насекомыми. Такая всеядность обусловлена адаптационными возможностями организма и необходимостью выживать в условиях ограниченной возможности для охоты или поиска падали.
Адаптационные возможности для того, что выжить. Но никак не необходимость такой пищи.
Теперь о строении пищеварительной системы собаки, которая тоже играет огромную роль. У собаки отсутствуют жевательные зубы и она физически способна только отрывать от еды куски, дробить их на более мелкие и глотать. Собаки не пережевывают еду, и в их слюне отсутствует специфический фермент амилаза, который начинает первичное расщепление крахмала у ряда других животных и человека.
То есть основные пищеварительные процессы у собаки происходят уже в желудке и тонком кишечнике и если у человека углеводы туда «доходят» уже частично обработанными, то у собаки в кишечник они поступают в неизменном виде.
Адаптационные возможности организма собак это способность к самостоятельному синтезированию гликогена. Гликоген это то вещество, в форме которого организм запасает глюкозу, необходимую для правильного протекания всех метаболических процессов организма.
Как известно, гликоген запасается в печени и в мышечной ткани (в меньшей степени в остальных тканях), потому в норме главный источник гликогена для собаки это мясные продукты.
Активность амилазы и дисахаридаз слизистой оболочки тонкой кишки у собак ниже, чем у того же человека, с возрастом еще сильнее снижается. Потому длительное кормление углеводной пищей у собак не лучшим образом сказывается на поджелудочной железе, которая, собственно, и вынуждена продуцировать необходимую амилазу и работает на износ. В свою очередь, продуцируется лишний гликоген , который запасается в печени. Как итог, нарушается нормальная работа печени, развивается ожирение, жировая дистрофия печени, и сильно возрастает риск развития сахарного диабета.
Мало того, чем выше энергетические потребности организма хищника, тем сложнее ему в принципе усваивать углеводы, т.к. основной источник энергии для собак это белки и жиры. Активные рабочие собаки на углеводном питании долго не живут, это факт. Высокую калорийность рациона дешевле всего обеспечить именно за счет углеводов, и так обычно и происходит с теми рабочими собаками, чьи способности к работе нужны ну максимум 5 лет. Последствия от несбалансированного кормления появляются ведь не сразу же.
У собак ярко выраженный белково-жировой обмен веществ. Более 50% энергии собака должна получать из белка, при этом, если животный белок собака способна усвоить вплоть до 90%, то растительные усваивает всего лишь на 40-60%, в зависимости от переработки его источника.
Растительная пища в питании собаки быть обязана, но не должна превышать 25% от всего рациона, при этом рациональнее отказаться от каш в пользу овощей, т.к. их усваивать собаке проще, а, значит, нагрузка на ее поджелудочную, печень и ЖКТ в целом снижается. Овощи являются источником клетчатки (которая нужна для правильной перистальтики), а в клеточной стенке овощей находится то небольшое число углеводов, которые нужны собаке для метаболических процессов.

http://pesiq.ru/forum/showpost.php?p=8383442&postcount=6047

_________________
"Hасилие над собакой начинается там, где заканчиваются знания дрессировщика". Сюзан Гарретт
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Вт Сен 27, 2016 9:43 am     Ответить с цитатой

Andreyka, Марин, я про каши :). Она собакам действительно не нужна . Ты говоришь, что если поставить миску с кашей - вылижут до блеска. Дык ты им дай, например, кусок торта - тоже всосут, да еще добавки потребуют. Тут не о вкусовых предпочтениях речь, а о пользе потребления оного продукта. Она нулевая ;). У псовых, да и вообще у хищников очень короткий кишечник по сравнению с нами, всеядными. Да и кислотность желудка другая. Каша в организме собаки не усваивается вообще. От слова совсем. Это просто балласт, причем склонный к забраживанию и гниению в ЖКТ. Ну и нафига нам такое щщщастье? Да, повсеместно раньше кормили кашами, и даже во всех руководствах писали об этом. Дык жрать-то и людям было нечего, вот и предлагали заполнять желудки собак кашей, чтоб побольше в объеме было еды.
_________________
Способ совести избран уже и теперь от меня не зависит (Б.Ахмадулина)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Вт Сен 27, 2016 9:44 am     Ответить с цитатой

Talisman, Маш, ты меня опередила
_________________
Способ совести избран уже и теперь от меня не зависит (Б.Ахмадулина)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Вт Сен 27, 2016 10:50 am     Ответить с цитатой

elvira, я писала не о том, что собакам надо давать кашу, а о том, что собакам каша не противопоказана. И начала я вопросом о том, в чем принципиальное различие между кашей и сухим кормом. И почему веты рекомендуют каши после срывов работы ЖКТ. По поводу вкусовых предпочтений, если организму не нужен продукт, источающий определенный запах, то собака его есть не будет. Дерьмо, например. А какая-то собака будет его есть именно по той причине, что ее организму по какой-то причине это сейчас необходимо. Вкусовые предпочтения не берутся из ниоткуда. Организм тоже умеет думать. Только вот он статьи не пишет, а жаль. Жаль, потому что многие больше верят печатному слову, чем организму или логике. А ведь все открытия в науке делались именно по причине чьего-то сомнения в том, что было написано до него и подписано титулованным автором. А куда девать тех собак, которые в жизни не ели сырого мяса, а питались кашами с мясом и хлебом (злаки, между прочим), но доживали до двадцати лет? Что ж не померли раньше от брожения каш в ЖКТ раньше? А то, что организм имеет свойство приспосабливаться, как с эти быть? И с тем, что все века человек кормил собак не тем, что сейчас в книжках рекомендуют, а тем, что у него было? Собаки меньше жили, чем сейчас?
_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beast

На форуме с 16.06.2012
Сообщений: 15237
Москва

Сообщение Вт Сен 27, 2016 11:15 am     Ответить с цитатой

Поня, вы знаете я готова с вами поспорить насчёт рубца, только при одном условии, что вы будете отвечать своими словами, а не накрывать меня огромными простынями из интернета.

а поспорить и потолковать есть о чём!
например о количестве в 2 кило на собаку промышленного убоя.
плюс рубец не мясо и некоим образом не сможет заменить его.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Вт Сен 27, 2016 11:47 am     Ответить с цитатой

Andreyka, собачий организм имеет большой запас прочности :). Много общалась с людьми, изучающими аборигенных собак и волков. Так вот чабаны своих приотарных собак не кормят :). Только во время забоя скота они получают с барского стола все отходы от туши. А в остальное время - что добудут сами. Мышей там, ягодки, птичьи яйца из гнезд ну и подобное. Живут эти собаки долго, практически не болеют.
_________________
Способ совести избран уже и теперь от меня не зависит (Б.Ахмадулина)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Вт Сен 27, 2016 11:57 am     Ответить с цитатой

elvira писал(а):
Andreyka, собачий организм имеет большой запас прочности :). Много общалась с людьми, изучающими аборигенных собак и волков. Так вот чабаны своих приотарных собак не кормят :). Только во время забоя скота они получают с барского стола все отходы от туши. А в остальное время - что добудут сами. Мышей там, ягодки, птичьи яйца из гнезд ну и подобное. Живут эти собаки долго, практически не болеют.

Вот видишь! Именно об этом я и писала Организм (и не только собачий) имеет свойство приспосабливаться. Поэтому утверждать, что наверняка каши вредны собакам, мне кажется, не очень. И я действительно знала достаточно собак, которых с первых и до последних дней кормили кашами с мясом, а прожили в полном здравии они такую долгую жизнь, что обзавидоваться можно Да у меня у самой был пуделек-найденыш, который с первого дня отказался от сырого мяса и благополучно прожил очень долгую и счастливую жизнь без хвороб на кашах с мясом, так как в то время сухого корма практически не было
НО!!! Я не агитирую кормить собак кашами!!!!

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Вт Сен 27, 2016 12:08 pm     Ответить с цитатой

Andreyka, да я тоже не говорю, что каши вредны.они просто не полезны ;).
_________________
Способ совести избран уже и теперь от меня не зависит (Б.Ахмадулина)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Вт Сен 27, 2016 12:27 pm     Ответить с цитатой

elvira писал(а):
Andreyka, да я тоже не говорю, что каши вредны.они просто не полезны ;).

А много пользы от кормления только мясом? Белок необходим в больших количествах во время роста и для восстановления белкового баланса при больших физических нагрузках. А тут практически все "натуральщики" кормят своих питомцев мясом ежедневно и не жалея продукта Сама грешу этим частенько Организму нужны не только белки, но и углеводы. Только в дикой природе животные решают эту проблему самостоятельно, благодаря инстинктам и образу жизни, а домашние собаки полностью зависят от человека

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Вт Сен 27, 2016 12:50 pm     Ответить с цитатой

Andreyka, Маша чуть выше выложила статью. Там как раз про углеводы хорошо написано ( и правильно ;). Их собаке нужно в разы меньше, чем мы даем обычно. И потом, если собака получает овощи, фрукты, то потребность в углеводах удовлетворяется полностью. Да и мяса многие дают слишком много. Тут некоторые пишут про 2 кг мяса в день . На мой взгляд это явный перебор. Собаке домашнего содержания без особых физических нагрузок нужно максимум полкило мяса. Максимум! А мы впихиваем килограммами
_________________
Способ совести избран уже и теперь от меня не зависит (Б.Ахмадулина)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Вт Сен 27, 2016 1:00 pm     Ответить с цитатой

elvira писал(а):
Andreyka, Маша чуть выше выложила статью. Там как раз про углеводы хорошо написано ( и правильно ;). Их собаке нужно в разы меньше, чем мы даем обычно. И потом, если собака получает овощи, фрукты, то потребность в углеводах удовлетворяется полностью. Да и мяса многие дают слишком много. Тут некоторые пишут про 2 кг мяса в день . На мой взгляд это явный перебор. Собаке домашнего содержания без особых физических нагрузок нужно максимум полкило мяса. Максимум! А мы впихиваем килограммами

Эль, офощи и фрукты - это в первую очередь клетчатка, витамины и микроэлементы. Углеводов там мизер. Удовлетворять потребность организма в углеводах они не могут. Разве что в картошке их много, но картошку собакам мы не даем. Мне как-то попадалась таблица содержания углеводов разных продуктах. Поищи в инете, если время есть. В сухой корм не просто так добавляют злаки наряду с овощами
А про потребление мяса в больших количествах я с тобой полностью солидарна Организм возьмет из него белков ровно столько, сколько ему необходимо на строительство (рост и восстановление) и на нужды жизнедеятельности, а остальное выбросит в качестве шлака наружу, увеличив нагрузку на почки

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Geniy

На форуме с 31.01.2015
Сообщений: 176
France

Сообщение Чт Ноя 03, 2016 4:17 am     Ответить с цитатой

Мой кобель в день сьедает 1,5 -2 кг мяса ( говядины или ягнёнок) + 100-150 гр овощей-фрукт + 200 -300 гр рубца зеленого .... единственное что могу сказать что все усваивается на 90% и выхода практически нет и массу набирает даже если не так быстро как на сушке зато это чистые мускулы а вот когда на сушке сидел то все что съедалось то и выходило по три- четыре раза в день и от злаковых сам отказывается ... но может иногда в небольших количествах макарон съесть или картофеля вот и вся наука .... в советские времена своим собакам как и все каши варила с мясом и овощами.... помнится что каши не очень то усвоенными выходили и в достаточно больших количествах
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nastena
Предупреждений: 1

На форуме с 01.01.2014
Сообщений: 8520
Москва,Бутырский р-он

Сообщение Чт Ноя 03, 2016 2:19 pm     Ответить с цитатой

Geniy, мы когда в щенячестве на сушке сидели,тоже много какали))но то больше в силу возраста.сейчас на натуралке.выход действительно не большой.всё практически усваивается.но у нас порция меньше,едим 2 раза в день.моя сука за раз съедает пару ложек каши+гр.800-900 мяса или субпродуктов или рубца.иногда и без каши.мясо сырое,субпродукты приваренные.пробовала больше порцию делать,не доедает.чтоб подхудить просто порцию урезала на треть.за лето постройнели)))овощи не ест никакие.что бы я ни пробовала ей давать,она умудрялась натёртое на тёрке ювелирно обойти языком,а всё остальное слопать яблоки,бананы,мандарин,виноград в умеренных кол-вах ест,но с руки,не в тарелке.иногда творог с ряженкой любит почавкать.холодец варю из говяжьих рулек и индющачей шкуры.его даю с кашей,так же пару ложек.ну мосол погрызть или хвост это всегда рада а от печенки,что говяжья что куриная,просто тащится мне ещё подсказали вкусняшку сделать как,из печени и геркулеса.печень через мясорубку или блендер,добавляем геркулес сухой,дробленый,сколько надо.чем больше его,тем вкусняшки тверже.перемешиваем и выливаем на пергамент на противень.разравниваем и запекаем минут 30-40,до готовности.нас угостила знакомая.так Варвара от нетерпения пакет порвала,так вкусно пахло,не смогла дождаться пока открою
_________________
"От века злыми сплетницами были
Те женщины, которых не любили."
Р.Гамзатов
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anfisa

На форуме с 12.12.2012
Сообщений: 7795
Ontario, Canada

Сообщение Чт Ноя 03, 2016 10:10 pm     Ответить с цитатой

Ребята, только не забывайте, что в рационе должно быть 10%-25% костей. Чем моложе собака, тем процент выше, с возрастом уменьшается.
Так же, так как чистые, без мяса кости встречаются редко, если надо, есть таблица, в какой части кого какое соотношение костей и мяса.
Например, индюшачьи горла на 42% состоят из костей. Если половина дневного рациона собаки состоит из них, то собака получает 21% костей, что прекрасно для молодой собаки.

_________________
Гламурных линий кобели
На шоу рингах заблистали.
Эффектность псы приобрели,
А эффективность потеряли.
Г.Ф.Киблер
https://midnightsolo.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Geniy

На форуме с 31.01.2015
Сообщений: 176
France

Сообщение Чт Ноя 03, 2016 10:20 pm     Ответить с цитатой

nastena, у нас опытные барфисты овощи и фрукты миксером перемалывают и уже в виде супа смешивают с мясом, поливая маслами ( или рыбными или растительными) в таком виде чаще всего собака ест не задумываясь суб- продуктами мы тоже с среднем раз в неделю балуемся , ну и кости конечно но только в виде профилактики так как не всегда хорошо усваивается , но я на всякий случай даю по чуть-чуть Каниновскую добавку специально для барф чтоб сбалансировать возможную нехватку кальция и спирулину с травами и пробиотиками ! ... иногда в поездках приходится давать сухой корм ( без злаковых) и сразу же замечается увеличение "выхода" так что я думаю что это не только в щенячьем возрасте
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nastena
Предупреждений: 1

На форуме с 01.01.2014
Сообщений: 8520
Москва,Бутырский р-он

Сообщение Чт Ноя 03, 2016 11:20 pm     Ответить с цитатой

Anfisa, регулярно даём говяжьи хвосты и коленный сустав.перья одно время давали,но её почему-то рвало потом ими,кусочками.прям было понятно что это.так и не поняли от чего,они и свежие и подвяленые были.лопала с удовольствием.а потом... вот,заменили на хвосты.любимый чупа-чупс))только не такой долгоиграющий))мне кажется ей достаточно.
Geniy, о!надо попробовать!и как это я раньше не догадалась!)))
Мы несколько раз ездили далеко от дома,но с Варей максимум 380 км,как-то так получалось.с собою брала её замороженное мясо и всё что надо ещё,расчитывала на кол-во дней,сколько там будем.друзья выделяли пару полок в морозильнике.тогда срывов не было.и всё доезжало слегка размороженное,но качество своё не теряло.если б ездили к чёрту на кулички и неизвестно есть ли там холодильник,то пришлось бы брать корм и консервы.и что-то от поноса.оно может и не будет именно так,но кто его знает,что нас ждёт там за поворотом ...на новый год поедем опять к этим хорошим друзьям.придётся потеснить их морозилку)))))

_________________
"От века злыми сплетницами были
Те женщины, которых не любили."
Р.Гамзатов
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Niysha

На форуме с 18.11.2016
Сообщений: 5
М.О. Ленинский район.

Сообщение Сб Ноя 19, 2016 7:47 pm     Ответить с цитатой

Скажите , а кто нибудь сам готовит вкусняшку .( например : сушит или вялит ребец, лёгкое , печёнку итд.)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anfisa

На форуме с 12.12.2012
Сообщений: 7795
Ontario, Canada

Сообщение Сб Ноя 19, 2016 10:17 pm     Ответить с цитатой

Niysha писал(а):
Скажите , а кто нибудь сам готовит вкусняшку .( например : сушит или вялит ребец, лёгкое , печёнку итд.)


Я сушу утиные лапы, мясо индюшки и курицы.

Где-то есть тема Марины Beast с рецептом мясных шариков. Я раньше часто делала. Очень вкусно.

_________________
Гламурных линий кобели
На шоу рингах заблистали.
Эффектность псы приобрели,
А эффективность потеряли.
Г.Ф.Киблер
https://midnightsolo.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaS

На форуме с 08.02.2012
Сообщений: 2447
СПб-Благовещенск

Сообщение Сб Ноя 19, 2016 11:26 pm     Ответить с цитатой

Niysha, я сушу печень в дегидраторе: печень нарезать тонкими пластиками, уложить на решётки и поставить сушиться. Получается отличное лакомство.
Собаки у восторге и свои, и чужие.

_________________
Совершенный человек всё ищет в себе, ничтожный-в других.
Конфуций
Будь мудр, и уста тех, кои худо говорят о тебе, заграждай молчанием
Антоний Великий
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Вт Ноя 22, 2016 12:42 am     Ответить с цитатой

Статья
КАК КУПИТЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОЛЕЗНОЕ МЯСО...
(автор Валерия Кийс)
Перед каждым владельцем собаки рано или поздно встаёт вопрос: чем кормить своего питомца - натуральными продуктами или промышленными кормами? Но, даже те, кто сделал свой выбор в пользу стопроцентного кормления готовыми сухими кормами или консервированными кормами - рано или поздно даже они покупают своему любимцу заветный кусочек настоящего сырого мяса. Как не ошибиться при покупке, как вместо радости не принести в дом проблему - в этом то я и хочу вам помоч. Ведь плохое мясо - очень опасная штука, особенно для нежного организма щенка, "сорвать" микрофлору кишечника очень просто, восстановить - сложно. Иногда проблемы с желудочно- кишечным трактом остаются с собакой всю жизнь- и тогда прощай здоровье, ухоженный вид и хорошая физическая форма!
Особенно аккуратно необходимо относиться к подкормке мясом ( да и вообще любому прикорму) подсосных щенков. Тут важно всё: и срок первого прикорма (чем позже- тем лучше!), и количество, и в первую очередь качество первой "взрослой" пищи малыша. Сорвав "кишки" сосунку, вы вряд ли снова восстановите их.
Мои краткие рекомендации наверное пригодятся всем, кто часто или редко, но покупает мясные продукты на городских ранках или у частников, торгующих мясом. Я беру на себя смелость давать эти рекомендации, потому что мой опыт в этом вопросе исчисляется годами, если не десятилетиями. Для того, чтобы накормить клубных собак, мы на бортовом грузовике ездили по областным мясокомбинатам, скупая как субпродукты, отдельные "запчасти", так и целые туши коров, телят, лошадей. Раз в две недели в город шла машина, гружёная парой-тройкой тонн мяса, нарытого горой в спонсорский "ГАЗ-53". На одном из городских стадионов по срди стояла толпа людей с тележками и рюкзаками, как на демонстрации, а непосвящённые прохожие мучили очередь традиционными вопросами "Что дают?!". На поле, пофыркивая, въезжал наш допотопный "Газон", и начиналось великое действо, обеспечивающее собак на пару недель безбедной жизни. Двадцатикилограммовые брикеты нежирной брюшины, и так же брикеты бычьях яиц почитались великим дефецитом и продавались щенным и лактирующим сукам, а так же заводчикам, кормящим щенков.
Закупали мясо и на совхозной ферме,но, надо сказать, по качеству оно было на грани допустимого. Мы часто отказывались от предложений, детально рассматривая каждую предложенную тушу. Навидались всякого...

Итак, пункт первый:
ВИДЫ МЯСОПРОДУКТОВ - их потребительские свойства.

1. Мышечное мясо. Для кормления собак и щенков традиционно используется всё, кроме свинины. Прекрасным диетическим продуктом вскармливания сосунков является мясо нутрии. Но, любое мясо, кроме свинины, может, в принципе, использоваться для этого, если оно качественное, свежее и мелко перетёртое. Однако телятина по своим свойствам не так богата, как например, молодая говядина.
Что же касается кормления взрослых и молодых собак, щенков- подростков, то я считаю, что кормить нежирной свининой можно, а иногда и необходимо, если пёс нуждается в наращивании мускулатуры ( субстанции), имеет здоровое пищеварение и активный образ жизни (длительные прогулки, дрессировку, тренинги), да ещё и в зимний период. Подчёркиваю, свинина не должна иметь прослойки жира! Однако если ваша собака спит по десять часов, ожидая вас с работы, если к тому же она вполне упитана- тогда не стоит использовать свинину. Этот вид мяса даётся, так сказать, по показаниям - только если вы добиваетесь какой-либо определённой цели. Предлагая свинину собаке, будьте осторожны и следуйте правилам:
не кормите ею щенка до трёх-четырёх месяцев
всегда варите её
не давайте жирное мясо
приучайте с малых доз, будьте в этом очень аккуратны
при кормлении свининой обеспечьте собаке физические нагрузки


2. Все остальные виды мышечного мяса не требуют подобных ограничений. Естественно, что мы кормим собаку мясом, а не костями! У хорошего хозяина собака ест мясную мякоть, а хозяин варит себе суп из костей. Хрящи, лопаточную часть, состоящую опять из хряща, хвосты - конечно, можно предложить своему любимцу как долгоиграющее лакомство, тренирующее зубы, дающее некоторое количество полезных веществ и отвлекающее от злодеяний в отсутствие хозяина. Можно давать мясо на позвоночной или шейной кости, это относительно безопасно, если кости достаточно крупные, ваша собака не грызёт их с жадностью, и нет риска, что она проглотит слишком большой кусок. Но всё-таки, я бы лучше вообще исключила угощения мясом на кости.
Сырое мускульное мясо без всяких жилок, плёнок, жира - основа приготовления скоблёнки для подсосных щенков.
Брюшина является пригодной, если убрать жир. Давайте сырой.

3. Селезёнка - одна из самых коварных. В сыром виде очень часто вызывает расстройство.Селезёнка может сыграть плохую шутку, даже если вы её хорошенько отварите!

4. Печень в варёном виде обычно проблем не вызывает. Сырая же, скорее всего, приведёт к расстройствам. На рынке вас часто могут предложить по дешёвой цене фасциоллезную печень. Внешне она отличается от нормальной наличием круглых отверстий, пронизывающих поченочную ткань. Если здоровая печень имеет только несколько довольно больших шнуровых отверстий естественного происхождения, то фасциоллезная (Фасциоллез - глистное заболевание крупного рогатого скота) - вся испрещена и большими и малыми ходами. Крупные ходы имеют стенки из зарубцевавшейся жёлтой ткани. В общем, если в печени масса каких-либо шнуровых ходов и отверстий, от очень мелких до крупных- это так называемая "собачья" печёнка (так называют продавцы больную печень, идущую в корм собакам). Для собаки фасциоллез не опасен, и ничего страшного не произойдёт, если вы накормите вашу собаку такой печенкой, только отварной! Можно удалить поражённую область - скорее из эстетических соображений, чем по необходимости.

5. Говяжьи губы, уши - почему бы и нет! Но сырые их не каждый пёс согласится отведать. Хотите варите - кормите!

6. Говяжьи головы придётся варить. Они вряд ли являются ценным продуктом, но если вы готовы отделять крохи мяса от мелких и острых костей - это ваш собственный выбор. То же о говяжьих ногах. Честно говоря, если бюджет скуден, то это выход: вы сварите малую долю риса с большим количеством копыт, и накормите нормально свою собаку.

7. Сырой говяжий рубец - прекрасная штука, если вы приучили к нему свою собаку. Там много ферментов, это самый деликатес, с которого любой хищник начинает в дикой природе свою трапезу. Волк, убивший косулю, первым делом съедает её желудок со всем содержимым. Это даёт ему массу полезных веществ и необходимую грубую клетчатку. но не стоит сразу кормить нежного непривычного дога немытым желудком, содержащим остатки травы. Предложите сначало хорошо выполосканный, затем понемногу приучите к немытому.

8.Вырезка, язык - из области деликатесов, в которых собака в принципе не нуждается. Это хорошее мясо, но неоправданно дорогое в рационе собаки, его вполне можно заменить хорошей брюшиной, стоящей при этом в два-три раза дешевле. Конечно, хорошее мясо - вырезку, говяжий язык, нежирную телячью и говяжью брюшину и так далее - можно и нужно давать сырыми.

9. Говяжьи мозги - это тот продукт, который сделает вашу собаку сытой ( отваренные мозги в комбинации с напонителем, лучше - рисом), но вряд ли даст много полезного.

10. Коровье вымя - хороший вариант, если вы наращиваете мускулатуру, тренируете пса, готовите атлета. Если у собаки хороший желудочно- кишечный тракт - можно приучить её и давать вымя в сыром виде. Требования всё те же, что и к свинине, с одной лишь поправкой: варка не обязательна. Но, будте аккратны, убирайте с мякоти абсолютно весь жир, которого , кстати, обычно довольно много. Наши трёх-четырёхмесячные щенки с удовольствием ели и хорошо усваивали сырое вымя. Но оно коварно для щенков в таком возрасте - уж слишком велик риск набрать лишний вес, что в этом возрасте опасно проблемами с ногами, связками и суставами.

11. Трахеи - неплохое баловство для собаки, состоящее в основном из хрящевых тканей. Свинные - варите, говяжьи и все прочие можно давать сырыми.

12. Говяжий калтык кажется удачной находкой для кормления собаки : он дёшев, состоит практически полностью из мягких хрящевых тканей и мяса. Но не давайте сразу много сырых калтыков неприученной к ним собаке. Слизь, содержащаяся внутри, очень часто приводит к расстройствам. Не удивляйтесь, если, дав своему любимцу попробовать калтык, вы получите в итоге рассторойство его пищеварения. Приучайте постепенно, сначало немного приварите.

13. Говяжьи пищеводы, почки, сердце - это так называемая гладкая мускулатура - сырые ( больше пользы) - вполне достойный продукт.

14. Лёгкое - из разряда продуктов дешёвых, малополезных, но которыми можно накормить голодную собаку. По возможности лучше отдать предпочтение более полезным говяжьим фрагментам - тем, которые можно предложить сырыми.
 
15. Бычьи, телячьи, бараньи яйца. Об этом роде мяса поговорим подробнее. Паренхиматозная ткань, из которой состоит тело яичка - нежная и прекрасно усвояаемая, этим продуктом можно и полезно кормить и самых маленьких щенков, начиная примерно с месяца. Но для того, чтобы приготовить это мясо - нужен простейший опыт. Надрежьте кожу острым ножом и снимите её. В итоге вы получите мягкую внутренность, несколько напоминающую поролоновую губку. Эта ткань очень нежная, легко переваривается малышами, и что самое главное - она содержит много ценнейших веществ, необходимых малышам на старте жизни. Если вам сложно очистить сырой продукт - отварите его 20-30 минут , а потом уже извлеките паренхиму острым ножом надрезав оболочку. Но будте осторожны. Не стоит кормить этим деликатесом кобелей, не имеющих в ближайшее время невест - ваш "дон жуан", получив изрядную порцию стимулирующих веществ, в изобилии содержащихся в паранхиме яичках - может быть перевозбуждён. А вот для племенных кобелей это отличный источник воодушевления. Щенных и кормящих сук данный продукт обеспечит многими необходимыми и столь ценными в этот момент веществами.
------------------------------------------
Подсосных щенков заводчик начинает прикармливать сырым мясом в возрасте около трёх ( лучше четырёх) недель. Он делает так называемую скоблёнку, выбирая для прикорма малышей самые лучшие куски. Уже к месяцу щенок должен быть постепенно приучен есть очень маленькие кусочки мяса. Увлечение кормлением фаршем ошибочно. Собака должна получать соизмеримые с её размерами и возрастом мясные куски. Так, глупо и бесполезно кормить взрослого дога, например, скоблёнкой или фаршем ( я не говорю о диетическом питании больной собаки) - это мясо пройдёт транзитом, оставив мало ценного тому, кто его съел. Так и с малышами - в месячном возрасте и позже гораздо полезнее давать им малюсенькие кусочки, нежели скоблёнку и фарш. Желудочно- кишечный тракт месячного щенка уже должен работать почти как взрослый, а это значит, что он должен получать кусочки мяса, которые , пройдя все этапы обработки в организме щенка - оставят в нём гораздо больше пользы. И чем взрослее щенок - тем постепенно большие кусочки вы должны ему предлагать.

Взрослая собака в итоге должна получать куски, которые она вынуждена пережёвывать, прежде чем проглотить. Так, мои взрослые собаки получают довольно крупные куски весом около 100-150 г каждый. Это правило может иметь только одно исключение - если собака, давясь, с жадностью глотает даже самые большие куски, не давая работы челюстям. Такому псу придётся порезать мясо помельче.
В рационе собаки в идеале должны присутствовать как мускульное мясо, так и субпродукты. Лучший наполнитель, поставщик углеводов и грубой клетчатки - рис и свежие овощи. Рис лучше дробленный, он полезнее. Я не буду рассматривать детали кормления натуральными продуктами, а остановлюсь на ещё одном очень актуальном вопросе :

КАК ОТЛИЧИТЬ ХОРОШЕЕ МЯСО ОТ ПЛОХОГО
С ветеринарным врачом, работающим в бактериологической лаборатории и проверяющим качество продаваемых на рынке продуктов, мы поговорим чуть позже. Могу только сказать здесь, что по её словам, огромная доля продуктов, в том числе куриного мяса и фарша, имеет салмонеллез. А ведь многие собаководы любят кормить питомца сырыми куриными шейками, а подчас и щенков - покупным сырым фаршем!
Помню случай. Желая купить мясо для своих месячных щенков, я отправилась на центральный городской рынок, где меня знают как хорошего клиента, покупающего много, с чувством и толком. Я попросила найти действительно хорошее мясо, а не вынужденный забой, так как у меня помёт щенков, и не дай бог случится проблема ... Продавцы побежали по рядам в поисках хорошего мяса. Огромный рынок, столы завалены тушами, но хорошего мяса -не нашлось! Продавцы мяса, как и я, отлично знают, как выглядит вынужденный забой, а он вызывает хронические поносы, колиты, кишечные расстройства казалось бы неизвестного происхождения, которые потом приходится лечить. Не дай бог испортить щенку желудочно-кишечный тракт - это может привести к пожизненным проблемам с пищеварением! Правда, дело было зимой, когда хорошего мяса в принципе почти не бывает - бескормица, все коровы в стойлах истощённые, телят и коров часто подвешивают на ремнях, чтобы не падали, и их режут, когда становится понятно, что скотина до весны явно не дотянет ...
Итак, идём на рынок и пытаемся найти хороший кусочек мяса. Как распознать вынужденный забой, чтобы вовремя отказаться от него ?
Самым явным признаком хорошего мяса от вынужденного забоя является состояние костного мозга в трубчатой кости конечности. У хорошего мяса костный мозг плотный, бело-розовый, однотонно окрашенный, он не должен двигаться в кости, если вы и так и эдак поворачиваете мясо. Если мозг в кости " сопливый", красный ( я не имею ввиду кости ребер, я говорю именно о трубчатых костях!), с красными на розовом прожилками, если он тем более вытекает из кости - триста процентов, что бедная корова была почти при смерти перед забоем. Чем лучше состояние костного мозга ( он светлый, плотный, твёрдый), тем и мясо здоровее, здесь довольно просто.

Далее, при отделении шкуры от мышечной ткани при разделки туши вынужденного забоя появляются довольно большие отчётливые пузыри из плёнки. Они так и остаются на кусках мяса. Этот признак очень показателен для телятины. Не берите мясо т туши, у которой на поверхности мяса "гуляют" наполненные воздухом пузыри. На говядине они могут появляться не всегда, менее выражены, поэтому, бросив взгляд на внешний вид мяса, после этого обязательно оцените качество костного мозга в трубчатой кости. Есть масса других признаков, но они мизерны и трудно поддаются описанию, нужен опыт. Но вот качество костного мозга и наличие-отсуствие пузырей на мякоти вы легко различите сами.
Если вокруг кости, казалось бы красивого мяса - ободок тёмного цвета, или с запашком ( именно у кости) - то эта скотина вполне вероятно померла своей смертью и разделана после своей естественной кончины. Бывает так, что конь или корова душатся на собственной цепи и умирают прежде, чем их освободит скотник. Огромное количество таких коров и лошадей съели за историю существования питомника - собаки в питомниках УВД нашего города. Ничего страшного с ними не произошло, смотрите сами - рисковать ли вам ...
Если у бедра, крупа, боковой части животного вырезаны куски мяса округлой формы - скорее всего заботливый продавец вырезал пролежни, то есть животное не могла ходить ( от бескормицы очень часто лежит скот) - конечно, это вынужденный забой, мясо плохое! Подчас пролежни даже не вырезают, особенно когда подразумевают пустить тушу на корм собакам. Пролежни выглядят как потемневшее на общем фоне пятно, возможно с кровоизлияниями, синяками, эти места могут пахнуть. Если мясо пахнет лекарствами (чаще телятина) - не берите его! Это очень важный признак. Это инфицированное животное, которое лечили, но не вылечили. Запах на удивление явный, отчётливый, аптечный. Во-первых, такое мясо всегда истощено, и это опасно. Во-вторых, мы не знаем, какая болезнь привела животное к забою, в-третьих, нам не известно, чем кололи скотину, какие фармокологические средства получит наш любимец, отведав этого мясца...
Если сырой говяжий желудок на срезе розовый или даже красный - не берите его ! Это воспалённый ( возможно несколько причин) желудок. Такой рубец иногда приводит к проблемам с пищеварением у собак. Срез должен быть белым, серым, зеленоватым, чёрным, каким угодно, но только не красным и розовым.
Остаётся только пожелать вам удачи, и не ошибиться.
------------------------------------------
...Компания "Марс", производящая корма для домашних животных известных марок (Педигри, Чаппи, Китикет...) построила в Ступино под Москвой фабрику по производству этих кормов. Желая снизить себестоимость продкуции, директора объявили конкурс среди крупнейших мясоперерабатывающих гигантв России по поставке мясопродуктов на эту фабрику. ГОСТы у компании очень высокие, европейские, в том числе и к мясу, идущему в корм животным. Крупнейшие мясокомбинаты-гиганты ринулись учавствовать в конкурсе, всех хотелось получить этот дорогостоящий долгосрочный заказ. Но, ни один наш российский мясокомбинат не смог соответствовать иностранным ГОСТам мясопродуктов для собак и кошек! Из всех продуктов, кторые МАРС хотел бы закупать в России, с горем пополам подошёл только краснодарский рис. Все остальное сырьё пришлось поставлять из-за границы. Вот и везут на Ступенскую фабрику мясо из Новозеландии, т.к. российское не соответствует стандартам качества...

Что такое "вынужденный забой" ?
Понятие чисто российское, проистекающее, так сказать, из нашей сельско-хозяйственной действительности. Вынужденный забой - это забой скота накануне его естественного падежа. Истощённое мясо - это не просто "слишком много костей, слишком мало мяса и жира". Мясо истощённой коровы или телёнка является перерождённым, изменяется структура тканей, уходит всё ценное. Такое мясо может дать начало хроническим заболеваниям, расстройствам желудочно-кишечного тракта собаки, и уж точно не может обеспечить чем-то полезным. Не случайно мясо коров и телят от вынужденного забоя на мясокомбинатах идёт только на приготовление копчёных колбас, так как рецептура этого продукта подразумевает многочасовую тепловую обработку ( около 5 и более часов). Запрещено использовать вынужденный забой в приготовлении других вдов колбас и сосисок, т.к. там срок варки гораздо более короткий, и производитель справедливо опасается предлагать людям подобный деликатес. А ведь мы кормим собаку сырым мясом!
Все продукты для иллюстрации данного материала куплены мной на Псковском центральном рынке в конце апреля 2004 года. Мне приятно констатировать тот факт, что качество мяса в общей массе стало гораздо лучше. Возможно, причиной тому - рыночные изменения в сельском хозяйстве, лучшая забота о животных на фермах, теперь принадлежащих конкретным людям, а не обществу в целом. Но всё равно, я довольно легко нашла на прилавках примеры истощённого мяса. То есть опасность существует, она вполне реальна. За фасциоллезной печенью мне пришлось гоняться пару дней - оказывается, ранним утром её скупают из под прилавка как "собачники", так и старушки-пенсионерки. В итоге я купила её, углядев в пакете с мясными обрезками, подготовленными на продажу собаководам... Честно говоря, большую часть вынужденного забоя я, проварив много часов, презентовала своим догам, отчего они были чрезмерно рады и счастливы. Естественно, красивые здоровые кусочки им тоже достались...

РАССКАЗЫВАЕТ ВРАЧ ПСКОВСКОЙ ВЕТЕРИНАРНОЙ БАК.ЛАБОРОТОРИИ Н.А. ЕРОХИНА
Раньше туши вынужденного забоя, поступающие из хозяйств на мясокомбинаты, по показаниям исследовались в лабораториях, хозяйства не имели права как либо реализовать мясо самостоятельно. Теперь им дана возможность самим решать судьбу каждой туши мяса - они могут продавать мясо внутри (но только ли внутри? прим. ред.) хозяйства, никуда не отправляя на исследования.
Относительно фарша, окорочков, свинины, говядины и других мясопродуктов- мы исследуем тот материал, который вызвал подозрение ( например, не в порядке таможенные документы, клейма, другие подозрительные обстоятельства). Птицефабрика обязана раз в месяц присылать образцы продукции для контроля салмонеллез и др. Обычно всё укладывается в нормы. Если анализы показывают бактериологическую загрязнённость - вся партия утилизируется. Раньше мы проверяли и фарш, иногда тестируемый материал выделял салмонеллу. Теперь фарш наша лаборатория не проверяет.
Фасциоллезную печень в принципе на рынке продавать нельзя. но иногда продавцы рискуют продавать её из под полы. В сильно забитой фасциолами печени пользы мало - фасциоллезные ходы известкуются, ткань перерождается на клеточном уровне. Если степень поражения невелика - такую печень используют даже на мясокомбинатах, естественно, удаляя поражённые участки.
Может ли поступать на рынки вынужденный забой? Вряд ли, в принципе, он должен перерабатываться на мясокомбинатах ( в определённых сортах кобас, например), хотя, наверное, всё-таки появление его на рынке возможно ... На продаваемом на ранке мясе должны стоять клейма: непосредственно на туше, на печени, на лёгком. На сердце- нет, но оно должно быть надрезано ( врач удостоверяет отсутствие поражений).
Я не рекомендую собаководам покупать мясо, не прошедшее контроль , мясо, продающееся вне магазинов и рынков. Так, помню, пример: врач хозяйства предложил собаководу тушу, вынужденно забитую из-за так называемого завала рубца. Дескать , корова съела что-то, произошёл завал рубца, пришлось зарезать, вот предлагаем собакам. Казалось бы правдоподобная ситуация. Но завал рубца может иметь и другую причину : у животного инфекция, поднимается температура, происходит завал рубца, на скотном дворе скотину зарезали и предлагают собакам. Такое мясо брать нельзя. В описанном случае тушу, предложенную собакам, мы исследовали в лаборатории, и пробы показали инфицированность сальмонеллой, которая и привела животное к завалу рубца и забою.
----------------------------------
Я, с любезного разрешения Натальи Александровны, тщательно проштудировала
"РУКОВОДСТВО ПО ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ И ГИГИЕНЕ ПРОИЗВОДСТВА МЯСА И МЯСНЫХ ПРОДУКТОВ",
на которое опираются в своей работе специалисты бактериологической лаборотории. Предлагаю вашему вниманию выдержки, показавшиеся важным для меня, как потребителя и покупателя мяса:
... При переработки больных животных и птицы важнейшими условиями предупреждения заболеваний работников предпреятий зоонозами профессионального характера ( туберкулёза, бруцелёза, салмонеллез, туляремия, сибирская язва, эризипелоид, лептоспироз, орнитоз, токсоплазмоз и др.) является строгое соблюдение правил личной гигиены. Мясо больных животных при любой форме заболевания необходимо рассматривать как потенциально опасное для здоровья человека.
...Тушу осматривают с наружи и внутренней сторон. При этом важным диагностическим моментом является установление степени её обесковливания. Плохое обескровливание даёт основание предполагать, что туша получена от больного животного. Продукы убоя такого животного нельзя использовать на пищевые цели без предварительного бак.исследования. К признакам плохого обескровлевания относятся: более тёмный цвет мускулатуры, кровенаполнение подкожных вен, а так же мелких сосудов... Наряду с определением степени обескровливания при внешнем осмотре туши обращают внимание на наличие кровоизлияний и отеков в подкожной клетчатке и в мышцах, абсцессов, опухолей, изменение цвета мышц, поражение костей.
Сальмонеллёз: из патологоанатомических изменений в тушах крупного рогатого скота обнаруживают следующие признаки: слизистая оболочка сычуга воспалена и усеяна мелкими кровоизлияниями... У животных - сальмонелозооносителей возбудитель локализуется преимущественно в желчном пузыре, печени, почках, реже в других органах. Свиньи по сравнению с другими животными значительно чаще являются источником сальмонеллезной инфекции, играя исключительную роль в эпидемиологии сальмонеллезов человека и животных. Большая заражённость сальмонеллами отмечена у водоплавающих птиц...Большую опасность представляет мясо вынужденного забоя животных... В различных странах 33-85% случаев заболевания сальмонеллезом связано с использованием такого мяса...
...Патогенные штаммы протея значительно чаще выделяются из продуктов убоя животных, ослабленных различными первичными заболеваниями, чем от клинически здоровых животных...
...Стафилококковые токсикозы являются наиболее частыми заболеваниями, по количеству уступающими только отравлениям сальмонеллезной этиологии...Источником инфицирования пищевых продуктов стафилококками весьма разнообразна. Среди них одно из видных мест занимают животные, болеющие маститом и дающие нередко заведомо заражённое стафилококками молоко...штаммы стафилококков выделяют при разных видах воспаления лёгких, маститах, эхинококкозе и фасциоллезе печени...Скармливание этих веществ с молоком котятам вызывало у них желудочно-кишечные заболевания, часто приводящие к гибели.
Туберкулёз встречается у убойных животных всех видов. В селезёнке и печени туберкулёзные поражения чаще обнаруживаются в виде милиарных и более крупных узелков... Изменения наблюдаются в костях, богатых костным мозгом (позвонки, эпифизы трубчатых костей). В поражённых костях можно наблюдать милиарные узелки либо диффузное разращение грануляционной ткани с обширными очагами творожистого некроза. Мясо от туберкулёзного животного при любой форме процесса опасно для человека... Тощие туши при любой форме туберкулёзного поражения...направляют на техническую утилизацию...
Животные, больные лептоспирозом, и продукты их убоя опасны для человека. Лептоспиры могут содержаться у больных животных в крови, внутренних органах, лимфатических узлах туши... Мясо больных животных может содержать лептоспиры. При дегенеративных изменениях в мускулатуре или желтушном окрашивании, тушу со всеми органами направляют на техническую утилизацию или уничтожают.
Вынужденный убой животных с признаками агонии запрещается... Мясо животных, убитых в агонии, плохо обескровливается, тёмно-красного цвета с синеватым оттенком, на мышечном разрезе выступают капли крови, поверхность разреза липкая...

журнал "Немецкий дог" №1/2004г.


Данная статья взята с этого сайта. В размещенном там варианте статьи есть фото видов мяса.
http://www.alanoshtat.narod.ru/Page57_statia5.html
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Столовая Черныша Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 3866, 67, 68  След.
102030405060
Страница 37 из 68

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---