• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Tatyana_S

Зайки мои. Алексаедрия и Царь Девица.

 • Фонд помощи
На счету: 20362 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Натуральная пища для черныша
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 4266, 67, 68  След.
102030405060

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Столовая Черныша
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anfisa

На форуме с 12.12.2012
Сообщений: 7795
Ontario, Canada

Сообщение Пт Фев 17, 2017 7:43 pm     Ответить с цитатой

Поня, спасибо. По-моему, можно почитать здесь: https://issuu.com/tuloma/docs/dogs_would_live_longer_preview

Исправляю - по этой ссылке можно прочесть только предисловие и первую главу.

_________________
Гламурных линий кобели
На шоу рингах заблистали.
Эффектность псы приобрели,
А эффективность потеряли.
Г.Ф.Киблер
https://midnightsolo.com


Последний раз редактировалось: Anfisa (Пт Фев 17, 2017 9:25 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZIMUR

На форуме с 23.06.2007
Сообщений: 5196
Москва

Сообщение Пт Фев 17, 2017 8:20 pm     Ответить с цитатой

Поня писал(а):
Для москвичей: рубец бараний и говяжий нечищенный, но с удаленным жиром , в вакуумной упаковке, в замороженном виде, только целый , ни в коем случае не рубленый ( то есть нарезанный на мелкие кусочки) беру в Москве в интернет-магазине Pecik.ru по 78 руб за кг ( у них есть также доставка в область). Дешевле в других интернет-магазинах и на рынке не видела ( если только на бойнях, куда абсолютно нет желания ехать, хотя там можно покупать по 25-30 рублей за кг мелкооптовыми партиями от 25кг). Качество нормальное, не хуже , чем в других магазинах. Они заказывают его на мясокомбинате.
Бараний- тоньше, чем говяжий, имеет немного специфичный, иногда чуть кисловатый запах. Собаки его едят ровно также охотно, ка и говяжий. С бараньего рубца собака меньше толстеет, чем с говяжьего. .

Поня, мы тоже натуральщики. рубец бараний заказываем в файерхунде, качество супер (тьфу тьфу тьфу),беру не рубленый,всегда свежий, и кисловатого запаха нет . Говяжий раньше брала, а сейчас не беру т.к.жирноват. Беру у них подъязычный срез и еще некоторые позиции, доставка у них бесплатная (от 20кг) ,для нас замкадышей это актуально, ну и еще много приятных бонусов,не буду тут расписывать.
Мясо и птицу на рынке докупаем.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZIMUR

На форуме с 23.06.2007
Сообщений: 5196
Москва

Сообщение Пт Фев 17, 2017 8:25 pm     Ответить с цитатой

Поня писал(а):


Хм… А мои не видят ветклинику годами… У меня не слишком много свободного времени и есть куда потратить заработанные деньги, чем тратить все это на кормление сухими кормами, вакцинации в немерянном количестве и последующее дорогостоящее лечение.
Я сделала ставку на кормление собаки сырым рубцом, сырой говядиной, сырыми хрящами, отварными говяжьми субпродуктами и курицей, в основном сырыми овощами, кисломолочкой, в небольшом количестве гречкой, в еще меньшем количестве пшенкой.

Кал собаки на выявление глистов- можно сдать в лабораторию, принеся его в баночке, с соблюдений условий забора и транспортировки, которые можно прочитать на сайте ветлаборатории или узнать у ветврача, присутствие собаки в ветклинике при этом не обязательно. Если не подтверждено анализами или нет иных факторов, указывающих на зараженность глистами, не вижу смысла отравлять организм собаки глистогонными.

В России обязательной является только прививка от бешенства. Остальные прививки – только рекомендуемые для сохранения здоровья животного, служат для повышения его иммунитета. Если учесть, что основное поголовье собак не выезжает на выставки за рубеж, где в некоторых странах кроме прививки от бешенства могут быть обязательными и другие прививки, то почему бы не поддерживать иммунитет собаки более естественным способом, например через здоровое питание и здоровый образ жизни….
Как раз отличным средством, позволяющим поддерживать высокий иммунитет, является сырой нечищеный рубец.
Контроль иммунитета мы осуществляем 1 раз в год, сдавая венозную кровь ( для определения напряженности иммунитета по чумке, энтериту и вирусному гепатиту).
Для этого в Москве явка собаки в лабораторию тоже не обязательна, можно вызвать для забора крови лаборанта на дом или сделать при ежегодном осмотре раз в год, вызвав на дом ветеринара, при этом сохранив собственное время на путь до ветклиники и стояние в очереди и избавив собаку от стресса и инфекций, которые возможно могут быть на территории ветклиник.
Что это за анализ видно дальше по ссылке на ветлабораторию.
http://vetlab.ru/index.php?id=708
Раз в год вызываю на дом ветеринара для ежегодного осмотра ( как в Москве, так и в Подмосковье). Собака осматривается на дому, берутся необходимые анализы крови, если нужно, то можно сделать УЗИ и ЭКГ.
Если посчитать экономически, то выгоднее собаку кормить только натуральной , соответсвующей пищей, чем лукавить самой с собой, обеспечивая кормление то натуральной пищей, то промышленными сухими либо влажными кормами. Не тратя деньги на ветеринаров, лекарства и т.п. На 3 чернышей и цверга при 2 разовом питании собак натуральной пищей у меня затрачивается времени в сутки 1ч30мин-1.ч-40мин ( иногда меньше), включая мытье после еды дважды в сутки 4 бород после каждого кормления и дважды в сутки 4 мисок и 2 кастрюль.

Недавно вышла интересная книга в издательстве Догфренд Паблишерс.
Ютта Циглер. «Собаки жили бы дольше, если… Как убивают наших собак и кошек. Черная книга ветеринарии»
https://shop.dogfriend.org/ziegler-schwarzbuch/
Из аннотации книги
Данная книга помогает владельцам собак и кошек найти ответы на многие волнующие их вопросы:
• Чем кормить собаку – натуральным питанием или готовыми промышленными кормами?
• Что такое лечебные корма для домашних животных на самом деле?
• Как часто делать прививки, и какие прививки действительно нужны нашим питомцам?
• Как эффективно бороться с паразитами?
• Откуда берутся аллергии, хронические заболевания и как от них избавиться?
• Почему животные так часто умирают на операционном столе или просто в результате лечения?
Как правило, многие владельцы собак и кошек уже старались найти информацию по этим вопросам. Однако доктор Ютта Циглер рассматривает их с совершенно иной точки зрения: она опирается исключительно на глубокие знания физиологии животных. С другой стороны, автор показывает, к каким тяжелым последствиям приводит коммерческий подход в ветеринарии и зооиндустрии.
Об авторе книги
Доктор ветеринарии Ютта Циглер (Австрия),

Там есть отзыв к книге известного зоопсихолога Ольги Кажарской
«Отвечает на острые вопросы владельцев собак и кошек
Как оказалось, страданий собственных животных и даже их потери может быть недостаточно, чтобы понять, что происходит. Поэтому нужен специалист, который все поставит на свои места. Таким специалистом для меня оказалась Ютта Циглер. Прочтя ее книгу "Собаки жили бы дольше..." еще в оригинале, я тут же выкинула в помойку готовые корма и поставила перед своими собаками и котами миску с натуралкой. С тех пор я не знаю, что такое ожирение, поносы, чередующиеся с запорами, не знаю, что такое аллергии, от которых животное за несколько минут расчесывает себе гигантские кровавые раны и от которых по всему телу идут нарывы. Не только моя собака и мой кот радуются натуралке: я тоже чувствую себя радостнее: мне не приходится убеждать себя, что эти вонючие химические шарики в мешках и есть питание для живых существ.
Книга Ютты Циглер изменила не только меня. Она заставила задуматься, по меньшей мере, тысячи людей в Германии, Австрии и Швеции - в странах, где читают на ее родном немецком языке. Сейчас Ютта Циглер является самым востребованным ветеринаром в этих странах, так как ее методы помогают вывести животных из порочного круга хронических заболеваний …»

Поня, СПАСИБО ВАМ за этот пост по поводу кормления! Согласна с каждым словом!!!Хорошо написано!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MVP

На форуме с 15.09.2016
Сообщений: 2221
Москва

Сообщение Сб Фев 18, 2017 3:47 am     Ответить с цитатой

Девушки! Подскажите, в чем может быть причина. Уже почти два месяца парень почти не ест говядину. Походит вокруг миски , повздыхает и уходит. Брали в фаерхунде.
Мясо не пахнёт, но очень темное. А из магазина - почти без проблем ест грудинку на кости.
Но тоже, бродит вокруг миски, как будто с духом собирается.
Спасибо
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Добрыня
Предупреждений: 3

На форуме с 17.12.2012
Сообщений: 1479
Нижний Новгород

Сообщение Сб Фев 18, 2017 10:09 am     Ответить с цитатой

MVP, Если собаки едят хорошо, без капризов!, то едят любое мясо...Посмотрите очень осторожно пасть - может быть где-то язвочка, что очень больно...
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Сб Фев 18, 2017 11:15 am     Ответить с цитатой

MVP, перестаньте брать мясо в интернет-магазинах. Там можно брать только рубец и хрящи. То, что можно реализовать людям в пищу реализуют на рынках, в магазинах, в кафе и столовых . Как раз рубец и хрящи людям в пищу не нужны и интернет-магазины и закупают их на мясокомбинатах и бойнях, то есть вероятнее всего что это от здоровой скотины.
Мясо не должно быть очень темным. Это может быть вынужденный убой. И еще скорее всего собака чувствует посторонний запах например лекарств.
Мясо, вымя, печень нужно брать там, где продают в пищу людям.
Тоже пробовала покупать мясо и вымя и печень в интернет-магазинах. Большую часть выкинула, от того, что съели ( после неоднократного вываривания) был понос. Сейчас даже бездомным собакам, которых иногда подкармливаю по пути на работу, не решаюсь брать мясо в интернет-магазинах для собак. Один раз пробовала их угостить таким мяском- понюхали и отошли, хотя были голодные. Бездомным собакам тоже покупаю, как и своим, носы говяжьи опаленные (мою, довожу до кипения, чтобы убрать гарь от опаливания), едят хорошо, удобно пока несешь- не воняют, ничего не течет,руки не пачкают- скармливаю пару кг стае бездомных пёсек по пути на работу. Иногда беру им еще, как и своим, хрящ грудной, тоже его в интернет-магазине Pecik.ru заказывают на мясокомбинатах. Съедобный.
Посмотрите примерно пару страниц назад в этой теме- я там выкладывала чью-то статью про определение качества мяса.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тукко
Предупреждений: 1

На форуме с 08.01.2012
Сообщений: 3109
США

Сообщение Сб Фев 18, 2017 11:23 am     Ответить с цитатой

MVP писал(а):
Девушки! Подскажите, в чем может быть причина. Уже почти два месяца парень почти не ест говядину. Походит вокруг миски , повздыхает и уходит. Брали в фаерхунде.
Мясо не пахнёт, но очень темное. А из магазина - почти без проблем ест грудинку на кости.
Но тоже, бродит вокруг миски, как будто с духом собирается.
Спасибо


Думаю не лезет ему. Живот болит после. В принципе собака должна к миске кидаться (почти)
А другую еду как?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MVP

На форуме с 15.09.2016
Сообщений: 2221
Москва

Сообщение Сб Фев 18, 2017 11:55 am     Ответить с цитатой

Тукко, с другой едой по-разному. Но к миске вообще никогда не кидался.
Утром может сырники с молоком в один чавк уплести, а может хороводы водить вокруг миски.
Индюшку, печенку, котлетки, рубец ест нормально. Говяжьи грудинки, ребрышки , голяшки тоже. А "филе" на следующий день отправляется котам.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Сб Фев 18, 2017 12:54 pm     Ответить с цитатой

MVP, Рубец. Нормальный, вонючий нечищенный, но обезжиренный рубец, промытый от песка негорячей водой. И будет плясать около миски. Но начинать с малого. С куска размером в ладонь. Не будет поноса, отлично. Даем больше. Будет понос- не даем никакие антибиотики, выжидаем день, снижая объем пищи или вообще пропуская питание, затем рубец- тогда вдвое меньше. А дальше - по нарастающей. Хотя собака- не щенок месячный и скорее всего ничего не будет- только аппетит возрастет.
Мы начинали с полкило рубца в возрасте месяцев 8. Прошло на ура. На следующий день дали побольше и т.д..

Сейчас иногда ( чаще) полное одно кормление заменяю рубцом (очень крупно нарезанным- ка ладонь и больше).
Так как рубец любят, то под шумок и свеклу можно сырую скормить, подмешав в нее рубец. Натираю свеклу на терке, кладу в крупное блюдо и отстаиваю сутки в открытом виде в холодильнике, чтобы улетучились какие-то вещества, которые могут вызвать рвоту, если сразу свежую натертую свеклу съесть или выпить свежевыпитый свекольный сок.

Рубец даю иногда с натертыми сырыми овощами: свекла или морковь или кабачки или тыква, могу дать с очень мелко нашинкованной на электрической терке краснокочанной капустой. Всё съедается до вылизывания мисок.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MVP

На форуме с 15.09.2016
Сообщений: 2221
Москва

Сообщение Сб Фев 18, 2017 1:13 pm     Ответить с цитатой

Поня, спасибо!
Нам сейчас 13,5 мес. Уже мес четыре , как пошёл в отказ по кашам и овощам. Вторая неделя, как " согласился" на молочку по утрам. Рубец дети берут чищеный и варят, печенку жарят, индюшку запекают ( чтоб мы так жили!) . Мясо иногда сырое, иногда с тепловой обработкой. Но ФИЛЕ отказывается наотрез! Может, что с мясом не так? Как определить?

Про сырой рубец и овощи обязательно скажу детям и заставлю попробовать.
А то парень суховат стал. Скоро подстрижем - и получится борзая?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Сб Фев 18, 2017 1:39 pm     Ответить с цитатой

ZIMUR писал(а):
мы тоже натуральщики. рубец бараний заказываем в файерхунде, качество супер (тьфу тьфу тьфу),беру не рубленый,всегда свежий, и кисловатого запаха нет . Говяжий раньше брала, а сейчас не беру т.к.жирноват. Беру у них подъязычный срез и еще некоторые позиции, доставка у них бесплатная (от 20кг) ,для нас замкадышей это актуально, ну и еще много приятных бонусов,не буду тут расписывать.
Мясо и птицу на рынке докупаем.


про запах бараньего рубца... не знаю, может определение- кисловатый неверное, но явно запах более специфический, чем у говяжьего...
Рубца бараньего мои 3 черныша и цверг съедают много. 2 месяца заказывала его через Авито с подмосковной фермы, где баранина стандарта Халяль . Это мясо ночного убоя, привозили на следующий день, когда у них были заказы на баранину, потом перестала у них заказывать- очень ненадежные поставщики, тем более что в объемах говядина+ рубец говяжий и бараний - закидали меня только рубцом бараньим, от которого мои собаки уже начинали нос воротить, так он им приелся. Поэтому и перешла на доставку из интернет-магазина- что закажешь , то получишь и в срок. когда нужно.

Последнее время перешла на ежедневное обязательное кормление рубцом своих собак. То есть одно кормление собак- рубец ( говяжий или бараний, с сырыми натертыми овощами или без них).
На наделю для 3 чернышей и цверга покупаю 30кг рубца (бараний=говяжий) + 10-15 кг хрящи в виде опаленых говяжьих носов, ушей и хрящей -перья ( или грудной хрящ, он продается с большей части кости кроме хряща). Это одно кормление. Носы и уши-лакомство. Плюс беру на рынке говяжьи щеки, обрезки, рагу, вымя. Беру из расчета веса собак умножить в среднем на 5%= объем среднесуточного объема пищи - для молодых активных 2 годовалых собак. Половина в рационе должно быть мясо. Если субпродукты, то на 20% больше., чем при расчете мяса, с уменьшением тогда в той же пропорции немясной составляющей типа каши и овощей. Весь этот расчет очень примерный, на самом деле он зависит от активности ( физнагрузки) собаки, её возраста. эмоциональной нагрузки ( в том числе участия в соревнованиях, выставкх и т.п.), стресса, гормонального фона и т.д. Все корректируется по состоянию собаки.
Например у меня кобель 2,5 года, вес около 70кг, при росте 80см . 70кг умножить на 5%=3,5кг суточный объем пищи. Но для него это явно мало, поэтому я кормлю его 2кг х 2 кормления. Но для него это тоже мало, поэтому допускаю иногда чуть больше. И в питание ему добавляю отварное вымя ( оно считается более калорийное и с него идет набирание веса)
А например, старшей суке- его матери, которой 8лет и она намного меньше двигается и скачет, чем её молодой сын- не даю вымя вообще, исключая лишний набор веса и даю не говяжий рубец, как кобелю, а в основном бараний. Но в тоже время хрящи в виде носов и ушей даю ей достаточном количестве - без скидки на небольшую активность в движениях- из расчета 1 кг на перекусить-полакомиться между кормлениями 3-4-5 раз в неделю.

Иногда всем устраиваю разгрузочный день. Выглядит это так- пропуск утреннего кормления. То есть от вечера до вечера - проходят сутки, когда я ничем не кормлю собак, не допуская никаких перекусов вообще, кефиров и т.д. Потом следующее кормление - рубец. То есть я могу пропустить любое из кормлений курица+каша, вымя+овощи, каша молочная, творог с кефиром. Но не пропускаю кормление рубцом. Иногда даю его утром, иногда вечером, не принципиально. После утреннего кормления, слопав по миске рубца, собаки тоже не особенно сейчас зимой носятся. а сидят в квартире, пока все на работе.

Объем пищи регулируется индивидуально для каждой собаки.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Добрыня
Предупреждений: 3

На форуме с 17.12.2012
Сообщений: 1479
Нижний Новгород

Сообщение Сб Фев 18, 2017 1:40 pm     Ответить с цитатой

MVP, Собаку любят и кормят как дите человеческое...Не с мясом..., с кормлением собачьим все НЕ так!!! Кисломолочка и яйца - ДА. Сырое мясо, рубец, хрящи -ДА. Овощи -сырые или отваренные -Да. Немного отваренной крупы: греча или рис...Основа - мясо! Никаких жаренных печенок и котлет - сорвете насмерть поджелудочную и печень...От бульонов - ничего кроме вреда! Никаких остатков со своего стола...Поверьте - будет, как тюлень Кстати, курицу и индейку лучше отварить - полно в птице всякой бяки...бульон вылить!
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Сб Фев 18, 2017 1:46 pm     Ответить с цитатой

Добрыня, согласна полностью. Я тоже бульон от курицы выливаю, даже не так- первый бульон сливаю, потом в чистой воде довариваю курицу. а потом 2 бульон тоже выливаю в раковину.
Ничего жареного не даю. Творог с 1% кефиром. Из овощей отвариваю- редко- тыкву. А чаще просто тру на терке и добавляю в мясо или рубец. Назначение пищи в том числе передать энергию, почему говорят, что отварная еда- "мертвая"-нет энергии для передачи.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osip
Предупреждений: 1

На форуме с 12.08.2012
Сообщений: 591
Москва-Великобритания

Сообщение Сб Фев 18, 2017 2:11 pm     Ответить с цитатой

Мой совсем не ест рубец, подходит к миске, поглядит и уходит. Просто говядину тоже кушает как пойдёт, а вот щеки и язык лопает с удовольствием. Но это ж субпродукты, все время ими вроде нельзя кормит?
_________________
Сибирский Медведь Весёлый Роджер http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=32310&userif=1
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Сб Фев 18, 2017 3:44 pm     Ответить с цитатой

MVP писал(а):

Нам сейчас 13,5 мес. Уже мес четыре , как пошёл в отказ по кашам и овощам. Вторая неделя, как " согласился" на молочку по утрам. Рубец дети берут чищеный и варят, печенку жарят, индюшку запекают ( чтоб мы так жили!) . Мясо иногда сырое, иногда с тепловой обработкой. Но ФИЛЕ отказывается наотрез! Может, что с мясом не так? Как определить?

Про сырой рубец и овощи обязательно скажу детям и заставлю попробовать.
А то парень суховат стал. Скоро подстрижем - и получится борзая?



Рубец- только сырой, нечищенный, неошпаренный, невареный. Иначе при температуре свыше,(не помню точно), кажется около 37-40 градусов по Цельсию, гибнут собственно говоря те, ради которых вы берете рубец- полезные для иммунитета собаки бактерии.

Чтобы набрал вес- НЕ рубец+овощи, а рубец + каша гречневая в одно кормление и отварное вымя + каша гречневая или овощи в другое кормление. Понятно при этом, что и другое разнообразное питание.
А я еще иногда даю кобелю рубец сырой + каша гречневая+ вымя отварное , так как когда у меня 3 суки текут, то кобель перестает есть и теряет вес. Хоть он у меня и весит около 70кг, но ребра у него и так прощупываются, когда дома и нет течных сук, просто крупный и тяжелый сам по себе. Жир убирать с рубца. Варить его категорически не нужно.

Про вымя. Я даю только отварное. Весь жир срезаю. Отвариваю со сменой воды. То есть довела до кипения, слила воду, в чистой воде довела до кипения, 10-15 минут поварила, остудила, остатки жира сняла опять, нарезала крупными кусками.
Можно использовать на улице для тренировок, просто нарезать маленькими кусочками.
Покупать только на рынке или в магазине, как предназначенное в пищу людям. Всякие непонятные места в вымени- вырезать и выкидывать ( покупала пару раз в разных интернет-магазинах для собак вымя- и цвет не тот. и запах при варке- сразу становится понятно, что было больное животное, и какие-то непонятные места- опухоли-неопухоли, вообщем явно не здоровые места)

На мясо + овощи или рубец+ овощи вес не нагонишь, на них сохранишь правильный вес.
Если недобор, то нужно восстановить вес, а потом его сохранять.

Повторюсь:
Статья про рубец

http://www.bizator.info/kategorii/agropromyshlennyi-kompleks/fermenty-uluchshayut-perevarivanie-kletchatki

"Ферменты улучшают переваривание клетчатки
......
Организм жвачных животных находится в состоянии симбиоза с целлюлозолитическими микроорганизмами, и это позволяет им переваривать корма, содержащие большое количество клетчатки. Рубец у крупного рогатого скота — сложная экосистема, населенная бактериями, простейшими грибами и бактериофагами. По мере изучения рубца в нем выявляют все больше микроорганизмов. Физиологическая роль отдельных групп и видов до конца не известна. Одни из них просто попадают в рубец с кормом, другие существуют только в рубце и не могут жить в других условиях. Некоторые виды не способны к синтезу целлюлаз, но участвуют в расщеплении клетчатки, стимулируя активность целлюлозолитических микроорганизмов.
......
Тридцать лет назад во ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии было начато исследование целлюлозолитических микроорганизмов в рубце крупного рогатого скота. Конечная цель ученых состояла в поиске ферментов, которые можно будет использовать в кормлении свиней и птицы.
....
Используя подходы современной экологии, мы поняли, что целлюлезолитические микроорганизмы (бактерии и грибы) находятся в конкурентных отношениях друг с другом. Методы математического моделирования, позволили установить, что бактерии в рубце угнетают рост грибов, a гpибы - рост бактерий, и результат конкуренции — их устойчивое сосуществование.

Такие необычные отношения сложились в процессе эволюции, и они очень выгодны для жвачных. Польза заключается, во-первых, в том, что процесс переваривания клетчатки оказался достаточно диверсифицирован и не завязан на каком - то одном микросимбионте, что приводит к высокой устойчивости симбиоза. Во-вторых, именно многообразие микроорганизмов-целлюлозолитиков позволяет животному оперативно реагировать на смену рациона, быстрее адаптироваться к изменениям. Знание этих особых отношений между бактериями, грибами и животным- хозяином оборачивается конкретной пользой для экономики.

Для выяснения роли каждой группы микроорганизмов в переваривании клетчатки провели дисперсионный анализ, который выявил примерно одинаковую долю бактерий и грибов, а также наличие достаточно высокого фактора взаимодействия между этими двумя группами (рисунок). Микробный биоценоз рубца характеризуется не только конкурентными взаимоотношениями между группами микроорганизмов в их устойчивом сосуществовании, но и достаточно высоким взаимодействием популяций.

Механизм действия целлюлаз бактериального и грибного происхождения неодинаков. Если грибы (как промышленные продуценты целлюлаз, так и хитридиомицеты рубца) выделяют целлюлазы в кулыуральную среду, то бактерии целлюлазы не секретируют (хотя есть исключения). Еще в 80-е годы прошлого века мы обнаружили, что у выделенных нами целлюлозолитических бактерий активность крайне мала, однако при легком помешивании скорость выхода целлюлаз в среду увеличивается. То есть их активность сосредоточена на поверхности бактерии. Целлюлозолитическая бактерия с помощью специальных белков прикрепляется к перевариваемой клетчатке и буквально сошлифовывает ее слой за слоем. Именно этим и объясняется достаточно высокая биологическая эффективность целлюлаз бактериального происхождения. Соединение различных механизмов действия бактериальных и грибных целлюлаз приводит к повышению эффективности переваривания клетчатки в рубце.
..........
Суммируя результаты многолетних теоретических и практических исследований, можно заключить, что в рубце жвачных животных сочетаются высокоэффективные бактериальные и грибные целлюлазы, суммарная активность которых избыточна.

Сочетание бактериальных и грибных целлюлаз в рационах моногастричных животных и птицы — путь к дальнейшему повышению их продуктивности. Это сочетание обеспечивает лучшее переваривание и усвоение кормов. "

Автор: Лев Эрнст, Георгий Лаптев
Источник: http://www.agroru.com "
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Сб Фев 18, 2017 4:06 pm     Ответить с цитатой

Статья "Рубец, сетка, книжка, вымя "

"...Дорогая, но как мы прокормим эту здоровенную псину?.."
.....
Искусство кормления вполне доступно любому, кто желает добра своему животному... тем более, что правильно прокормить собаку - это НЕДОРОГО!

Мифы и реалии в кормлении собак

Миф первый. “Моя собака не будет есть эту гадость!”
Не все то, что понравилось бы нам, так же хорошо для хищника семейства псовых. И наоборот. Иные вполне качественные продукты для собак не используются только потому, что хозяйка невольно отождествляет вкусы своей собаки со своими собственными и не умеет, к примеру, приготовить ей пищу из субпродуктов, страшную на вид, но с жадностью поглощаемую питомцем. Ну кто, впервые увидев неочищенный рубец с его характерным запахом, заподозрит в нем любимую собачью еду? Ко многим вещам из собачьего списка человек испытывает почти непреодолимую брезгливость и свое отношение к этим непривычным кормам транслирует на собаку. Часто люди бывают страшно удивлены тем, что их собака с явным удовольствием ест ЭТО. Однако в пользу некоторых нижеописанных кормов свидетельствует их дешевизна и, в общем, вполне достойная полноценность по белкам и жирам. Так что при некоторых обстоятельствах (например, если нельзя полностью обеспечить сохранность дорогих мясопродуктов, или если рядом есть некрупная скотобойня, или если надо прокормить крупный питомник или приют с большим количеством собак и незначительным бюджетом) лучше использовать неприятно пахнущие, но дешевые и полезные мясные корма, чем сажать бедных хищников на голую кашу с маргарином.

Только профессионалы, охотники да завсегдатаи деревенских боен–владельцы загородных питомников знают о некоторых ценных мясных кормах. Это всевозможные внутренности, о которых непосвященному даже упоминать неприятно, не то что брать в руки и кормить собак! Правда, такими уж чистоплотными люди стали только в этом веке, а до того все нормально воспринимали методику кормления даже элитных собак этими субпродуктами; к примеру, великий охотовед и заводчик русских псовых борзых 19 века Петр Михайлович Губин ( Губин П.М. «Полное руководство по псовой охоте», Могилев, 1992, репринтное издание по 1886 г.) даже очень рекомендовал различные внутренности, в основном, кишечник зайца, для кормления высокопородных борзых и гончих. Да и в дикой природе хищники съедают свою добычу целиком: с кишками, шерстью и перьями. И возможно, что именно веществ, в них содержащихся, и недостает нашим городским рафинированным собакам. Известные исследователи Ю.Г.Терновская и Д.В.Терновский при изучении питания диких хищников установили, что в условиях изобилия дичи у жертвы в первую очередь съедается задняя часть головы, мышцы шеи и внутренние органы (“Экология куницеобразных”, Новосибирск, Наука, cтр.101-102).

Миф второй. “Необходим строгий режим кормления и прогулок!”
Еще один миф – о якобы необходимом для собаки четком режиме дня. Обычно все книжки про собак изобилуют призывами к строгой регулярности кормления. Не так уж трудно найти книжку, в которой рацион щенка (все равно какого щенка, в каких условиях выращенного и содержащегося, все равно в какой сезон года и в каком климате живущего!) расписан буквально по часам дня. Однако истина состоит в том, что нерегулярность еды в живой природе - тоже неплохой способ оздоровления. Я разделяю стремление к режиму только отчасти: на мой взгляд, режим необходим только растущему в квартире щенку, и то только для того, чтобы приучить его к чистоте.
Внутри каждой собаки есть энергонезависимые часы, которые сигналят ей о наступлении времени прогулки с точностью программы “Время”, и обычно щенячья терпелка кончается аккурат в привычный час – одной минуткой позже уже будет поздно. То есть прогулки по часам – это правильно и здорово. Но кормление по часам не является абсолютно необходимым, просто после кормления обычно тоже возникают аналогичные позывы, и эти два процесса удобнее совместить во времени. Так что не огорчайтесь, если ввиду некоторых обстоятельств вам придется разок-другой пропустить кормление: только аппетит в следующий раз лучше будет. Кроме того, это еще и профилактика ожирения.

Миф третий. “В фирменных промышленных кормах одно чистое мясо!”
Еще одно заблуждение, навеянное отчасти рекламой, заключается в том, что в собачье-кошачьи консервы и в сухой корм якобы идет высшего сорта первоклассная мускульная говядина/ягнятина и проч. Но предлагаю все же подумать, чем в высокоразвитых промышленных странах тогда кормят людей и куда деваются многочисленные субпродукты? Думаю, если бы вы узнали технологию производства этих кормов, то оказались бы глубоко разочарованными. Не случайно на упаковках не расшифровывается состав мясопродуктов, а технология приготовления составляет производственный секрет. Поэтому прежде чем возмущаться, читая эти строки, сначала (я снова возвращаюсь к этому!) проверьте их на своей практике.


Тратьте ВТРОЕ меньше!
У! Как же так, скажет главная дама вашей семьи, ответственная за питание всех ее членов. Я и так экономлю как могу, хорошие продукты покупаю не там, где ближе, а там, где дешевле... и т. д. и т.п. Каждый слышал такой или похожий монолог. Однако и это важно! И, оказывается, качественный продукт для человека и качественный продукт для собаки - это совершенно разные вещи!
Давайте разберемся, в чем дело.
Обычно (сейчас это еще, к сожалению, совсем не редкое явление) собак в семьях кормят теми же продуктами и блюдами, что и домочадцев. Иногда это даже предмет гордости владельцев, не являющихся профессионалами в собаководстве. Только что купленный щенок обычно удостаивается лучшего куска говяжьей вырезки, найденной в холодильнике. Конечно, ее съесть легче, чем жилку или хрящик! В результате пес спустя небольшое время так привыкнет к изнеживающей диете, что хозяйка будет всерьез убеждена, что ее "Тарзан никаких жилок не ест!". И действительно, он будет наотрез отказываться от грубоватых кусочков, потому что не приучен к ним сразу.

На самом же деле хищник нуждается в разных сортах мяса, потому что у них немного разный химический и аминокислотный состав. И очень тугие сухожилия, и так называемая болонь, и кишки, и другие очень твердые части туши состоят всё из тех же драгоценных животных белков (что редко приходит в голову небиологу), плотно спрессованных в продольные волокна. Состав этих белков не менее ценный, чем в мускульном "красном" мясе, но все же немного отличается: хрящ содержит относительно больше кальция; болонь (фасция) - больше магния и калия и т.д. Таким образом, ограничивая мясное кормление только мускульным мясом, мы можем искусственно нарушить баланс микроэлементов в составе корма.

Другое полезное свойство более плотной мясной пищи: это относительно медленная ее перевариваемость в желудке собаки. Напротив, человеческий тип кормления собаки («даем то, что сами едим») часто приводит к двум одинаково неприятным последствиям. Либо собака уже через пару часов переварила весь завтрак и опять испытывает муки голода, что через два-три года может привести к язве желудка. Либо, если весь день дома находится добрая русская женщина, псина быстро обучается строить крайне жалобные морды, и тогда в ход идут печенюшки и бутербродики. Как правило, спустя короткое время вес такой собаки достигает предельно возможного. Затем может начаться жировое перерождение печени и мышц, а на ноги, сердце и суставы ляжет дополнительная нагрузка. Полезно ли это для здоровья, решайте сами.

Объясняется феномен медленного переваривания очень просто. Жилы крупного рогатого скота и баранины самой природой, кажется, предназначены для полноценного и рационального кормления собак. Особенно это касается городских мало двигающихся животных.

Представьте себе небольшую горстку маленьких в сантиметр на сантиметр (!) кусочков плотной жилки в желудке собаки. Вы прекрасно помните еще со школы, что в желудке есть желудочный сок, состоящий из соляной кислоты и пищеварительных ферментов. Вот и представьте, как эти кусочки плавают в желудочном соке, который пропитывает их насквозь. Постепенно от плотных пучков отщепляются тонкие обрывки волоконец, которые распадаются уже на отдельные белковые молекулы.

Спустившись на молекулярный уровень, мы увидели бы, что гигантские цепи полипептидов (это и есть белковые молекулы) под действием кислоты и ферментов медленно распадаются на небольшие фрагменты по 10-15 звеньев, а затем и на отдельные аминокислоты. Любые белки могут быть усвоены только в таком виде. Только тогда эта полужидкая коричневая кашица пойдет в кишечник, где и будет почти полностью употреблена организмом на рост или ремонт своих клеток. Этот процесс идет довольно долго, и пока в желудке ещё остаются недопереваренные кусочки мелко нарезанной (или нагрызенной) жилки, животное будет чувствовать себя в полной сытости. А теперь убедитесь на рынке или в ближайшем мясном отделе, что жилка и другие отходы стоят втрое-впятеро, а то и вдесятеро дешевле вырезки или сортового мяса.



Продукты для собак

Рацион собак в любое время года должен включать, как это известно многим, высокобелковые и относительно богатые животным жиром корма, некоторое (меньшее) количество злаков (круп), овощи или фрукты, содержащие клетчатку для лучшего прохождения еды через кишечник, а также небольшое количество минерально-витаминных подкормок и специй. Итак, вот они, три источника и три составляющие части собачьего рациона: высокобелковые продукты, низкобелковые продукты и овощи.

Высокобелковые продукты. Высокобелковые корма – это мясо и мясопродукты; рыба и отходы от ее переработки; морепродукты; творог, сыр и молочные продукты; подсолнечный, конопляный, льняной и соевый жмыхи; яйца, соевые продукты - заменители мяса.

Мускульное говяжье мясо. Мясо можно покупать и в обычных продуктовых магазинах. Если ваша собака – породы чи-хуа-хуа или йоркширский терьер, то его ежедневная порция вряд ли сильно напряжет ваш бюджет. Но если собака покрупнее, или если их больше трех, то полноценный мясной рацион для этой банды уже становится делом проблематичным. Лучше всего пристроиться к какой-нибудь бойне и брать там так называемые боенские отходы.

Никогда не возникает предположений о противопоказании мяса для собак. Напротив, практически всегда начинающие и даже опытные собаководы-любители предпочитают свежее мускульное мясо всему остальному спектру мясопродуктов. Но обычно этот способ кормления свидетельствует, например, о великом богатстве собаковода. Или о сравнительно небольшом ущербе, который его собаки могут нанести бюджету при своем невеликом аппетите или размере. Или о снобизме владельца, не желающего опускаться до более низких вещей и демонстративно приобретающего только самое дорогое в слепой надежде, что именно оно является самым лучшим. Или о неумении его обучаться чему-то новому, приняв раз и навсегда однажды полученные (возможно, случайные) сведения за истину в последней инстанции и не желая скармливать ничего другого. Или об изолированности и крайней осторожности собаковода, которому неоткуда получить надежные данные о безопасности других видов корма и который не желает рисковать, проверяя другие виды кормов на своем, разумеется, бесконечно дорогом любимце. В любом случае, как только вам произнесли магическую формулу “Кормить только мясом!”, начинайте искать подходящий пунктик из этого списка. Но в любом случае, кормление собак исключительно мясом берет свое начало в голове владельца (точнее, в его психологии) и поэтому обычно подлежит пересмотру.

Мускульное мясо действительно прекрасно усваивается, потому что его белки структурированы в небольшой шарообразный конгломерат, который не имеет плотной структуры, такой, как у сухожилий или болони (фасции). Имеются сведения, что белки мяса усваиваются на 98%. Мясо без костей и сухожилий называется вырезкой. Мускульное мясо дают и сырым, и вареным, а лучшая диетическая еда – это бульон. Недостатком этого корма, надо полагать, является дороговизна и пищевая конкуренция со стороны людей и прочих мелких хищников, поэтому на мясе, при всем прекрасном к нему нашем отношении, мы зацикливаться не будем, а лучше посмотрим, чем его частично можно заменить.

Боенные отходы говядины. Конечно, из всех клиентов боен самыми многочисленными после свиней являются коровы, бычки и телята. Но свинину собакам давать нельзя, и эта часть кинологического фольклора в виде исключения оказывается абсолютно правильной. Поэтому разберем корову по запчастям наиболее подробно, а все остальные сорта мяса опишем потом.

Рубец. Самый лучший из теоретически возможных мясных кормов для собак, и этим все сказано. Рубец – это первый преджелудок коровы. Он представляет из себя большой мешок, в котором съеденные коровой полупережеванные трава, сено или силос лежат по нескольку часов. Затем корова их отрыгивает и пережевывает уже более тщательно, и только после этого пища пойдет в ферментативный желудок – сычуг. Само собой, вмещая до пятидесяти килограммов корма, рубец обязан быть толстым и способным к движениям, чтобы управлять своим содержимым. Так что плотные мускульные тяжи, толщиной до пяти сантиметров, лучами расходятся по всему этому мешку, сильно напоминающему большого черно-зеленого осьминога.
Внутренняя поверхность рубца – ворсистая, как ткань на лохматом пальто. Маленькие тонкие выросты покрывают всю поверхность рубца и служат для увеличения внутренней поверхности желудка, которая выделяет нужные для переваривания вещества. Цвет внутренней поверхности варьирует от почти черного до светло-кремового или даже серо-зеленоватого (по-моему, цвет больше зависит от возраста коровы, чем от ее породы, но точно утверждать это я не берусь). Может быть, играют роль и корма, которые давали коровам всю их жизнь. Но что совершенно точно – так это то, что коровушки, которые всю жизнь были обречены поедать подгнившую солому и прокисший силос, имеют внутри рубца значительно более грубые ворсинки. Возможно, на вкус тоже есть разница – во всяком случае, мне приходилось слышать отзывы от людей, которые говорили, что их собака с аппетитом поедает мягкий рубец и с неохотой ест жесткий.
....
Рубец бывает не только черным, но и очищенным промышленным способом. Для этого рубцы вытряхивают, споласкивают в теплой воде и закладывают в специальный барабан, где их уже ждет почти кипящая вода и водяной пар, а снизу вращается ребристый диск, сдирающий с рубца тонкий верхний слой. Этот слой сваривается очень быстро и уже спустя несколько минут легко отделяется и утекает вместе с горячей водой. Через полчаса из этого барабана можно доставать готовые белоснежные куски. Кстати говоря, отходы от очистки рубца – серая масса, состоящая из комочков слизистой оболочки желудка, представляет собой отличный нежирный и высокобелковый диетический корм для начинающих кушать самостоятельно щенков или выздоравливающих от инфекционных болезней молодых и взрослых собак. Возможно, ее можно порекомендовать и очень старым собакам, чтобы не перегружать их бедные беззубые челюсти и престарелые почки.
Многие собаководы, особенно начинающие, предпочитают кормить свое животное таким “чистым” рубцом, и в этом есть свои резоны. Во-первых, получаешь в руки не тошнотворную скользкую черную массу, напоминающую особо крупного моллюска, хорошенько выкатанного в навозной лепешке – а чистенькую беленькую упаковочку, которая ничем не пахнет. Во-вторых, это без труда можно сварить и не убегать в это время из кухни, затыкая нос.
Однако самые крутые собаководы, владельцы питомников и короли выставок, предпочитают именно черный рубец, мирясь с его отрицательными сторонами и приводя другие резоны. Во-первых, говорят они, тонкий черный внутренний слой содержит максимум пищеварительных ферментов, витаминов и симбиотических микроорганизмов – тех самых, которые мы покупаем в аптеках, отдавая большие деньги. Либо, если не покупаем, то собака сама принимает меры к их добыче, часто обретая в процессе поиска еще менее приятные ароматы. Симбиотическая микрофлора – вещь для хищника настолько необходимая, что при съедании только что убитого копытного первым делом хищники съедают именно желудок вместе со всем содержимым!
Многие питомники, имеющие в своих странах репутацию лучших в породе, сообщали нам о своем предпочтении рубца перед всеми другими видами кормов. Барри Мэйкпис, президент Английского колли-клуба и владелец всемирно известного питомника колли “Линэйр”, давая интервью автору, сказал, что покупает каждую неделю на местной бойне столько-то десятков фунтов говяжьих желудков и что это недорого – не больше недельного заработка квалифицированного рабочего. (Надо думать, его колли зарабатывают ему побольше!) Овчаристы тоже наводили справки в немецких питомниках, чем они кормят своих чемпионов – оказалось, большинство мировых овчарочьих авторитетов тоже склоняются к рубцу. В общем, все превосходные слова, которые только можно сказать про собачий корм, в этой короткой главке должны быть сказаны именно про рубец, и не моя вина, если они закончились, а читатель еще не убедился в колоссальном природном преимуществе рубца перед прочими другими кормами животного происхождения.
В последнее время некоторые кошачьи питомники тоже склоняются к использованию черного рубца в качестве корма для элитных кошек. Их владельцы утверждают, что выставочные кошки становятся еще более пушистыми, с более плотным и густым подшерстком, более насыщенным и ярким окрасом и даже выглядят более мускулистыми, чем раньше. Единственное, что надо помнить при использовании рубца в качестве корма для кошек – это о более тщательном его обезжиривании.

Рубец теряет часть ферментов при варке, а также почти всю микрофлору. Поэтому он будет полезнее, если его давать сырым. Вареный рубец без рубцового жира можно считать просто за среднестатистическое мясо. Мои любимые ветеринары просят меня в этом месте еще раз подчеркнуть, что при кормлении сырым рубцом нельзя пропускать плановых дегельминтизаций!

Сетка. По сути дела, сетка - один из выростов рубца, и это тоже мускульный мешок, только меньших размеров и не имеющий внутри ворсинок. Вместо них сетка покрыта тонкими кожными складочками довольно красивого рисунка, и больше всего рисунок похож на увеличенные в десять раз пчелиные соты.

Все, что относится к рубцу, относится и к сетке, так как кроме поверхности они мало чем отличаются друг от друга. Во всяком случае, для собаковода, который не собирается сдавать экзамен по пищеварению жвачных, а всего лишь хочет правильно кормить собаку.

Книжка. Это третий и последний преджелудок крупного рогатого скота (так, между прочим, в среде профессионалов именуются коровы и быки). Но сильно отличающийся от вышеперечисленных. Книжка - это плотный почти круглый или яйцевидный шар размером с футбольный мяч. Сходство усиливает тугая набитость книжки - но не воздухом, а полупереваренными волокнами травы.

Если разрезать книжку поперек, можно увидеть великое множество тончайших пластин, идущих от стенок к середине преджелудка и занимающих почти весь ее объем. Эти пластины не толще страниц книги, за что орган и получил свое название.

Довольно трудно отделить саму книжку от вышеупомянутых волокон и комочков. Для этого надо вывернуть наизнанку каждую из половинок книжки и довольно долго мотылять ее в большой емкости с нехолодной водой. После процедуры останется не более 10% ее содержимого, что вполне допустимо. Кроме того, чем меньше остается содержимого между листочками этой книжки, тем меньше водорастворимых витаминов получит собака.

С практической точки зрения собаковода, книжка вполне годится в пищу собакам, особенно крупным и уличного содержания. Конечно, ее с удовольствием кушали бы и рафинированные квартирные домашние любимцы. Но эта категория собак часто поглощает наиболее лакомые части своего рациона не где-нибудь, а на хозяйской постели, застеленной шелковым бельем. Так что лучше уж я порекомендую кормить книжкой собак, охраняющих усадьбы и товарные базы: к ним со стороны владельцев все-таки немного менее трепетное отношение.

Книжку, как и рубец, можно варить, а можно скармливать сырой. В первом случае надо морально приготовиться к издаваемому кастрюлей специфическому запаху, а во втором - не устаю повторять - на всякий случай не забывать о глистогонных.

Почему, несмотря на очевидные минусы, мы все же рекомендуем давать собакам желудки? Потому что взамен собака приобретает отличное пищеварение, полноценный по белкам и витаминам корм и вследствие этого - несокрушимое здоровье и долголетие. Согласитесь, это лучше, чем просиживание в очередях к ветврачам.
...
Сычуг и кишечная масса. Сычуг - это собственно коровий желудок, в котором происходит переваривание пищи. Это скользкая белая масса, почти всегда совсем пустая, с тонкими пленкоподобными стенками. Вес сычуга обычно не более килограмма или двух. Еще сюда же можно отнести кишечник вместе со всеми брыжейками и соединительной тканью между ними.

Имея конкурента в лице рубца, сычуг и кишечник проигрывают рынок главной натуральной пищи для собак. Но происходит это вовсе не из-за худшего их состава, а всего лишь из-за наших человеческих глюков: нам, видите ли, противно брать в руки эту гадость! Но для собак это вовсе не гадость, а лакомая и желанная пища, обычно им не достающаяся. Для зверовых лаек на охоте на копытных - это законная доля, причем устраивающая собаку не менее, чем мускульная часть устраивает охотника, так что каждый получает свое.
....
Кишечную массу и сычуг я рекомендую для крупных собак, особенно испытывающих дефицит животного белка или содержащихся в питомниках (приютах). Идеальный корм для крупного селекционного питомника, где обычно именно питание служит ограничивающим фактором для работы селекционера (особенно если под боком есть небольшая сельская скотобойня, в которой нет цеха для переработки кишечного сырья).

Вымя. Вымя бывает двух сортов - молочное, то есть действующее, и сухостойное - само собой, понятно, какое. Сухостойное вымя принадлежит нетелившимся молодым телочкам или взрослым коровам, находящимся в “запуске” - это короткий период протяженностью около двух месяцев, когда скотина не доится перед очередным отелом. Может быть и третья ситуация - когда лактация закончилась, а покрытия не произошло. Такая корова называется “яловой”, и обычно именно этот контингент в первую очередь попадает на выбраковку, затем на мясокомбинаты и в итоге на стол. Так вот, именно сухостойное вымя повинно в том, что многие считают этот продукт слишком жирным: этот обильно снабжаемый кровью орган получает питательные вещества и жиры по толстенным артериям в избыточном количестве и, не имея возможности отправить их в молоко, откладывает про запас.

А молочное вымя как раз совсем не жирное. Обычно оно представляет собой гигантский бело-розовый или желтый шар с небольшой бороздкой посередине. Если разрезать свежее вымя, из альвеол льется молоко. Если запах молока не кислый, то вымя свежее. Скармливают его отварным или сырым, это уж кто как любит. .....

Итак, что делать, если запах, издаваемый вымечком, напоминает запах кисловатого молока? Да ничего. Вымя, если оно при этом не изменило своего цвета, вполне еще пригодно собаке в пищу, но скисшее в альвеолах молоко приобрело некую кислотность, которая, естественно, обработала белковую структуру вымени в сторону еще лучшей перевариваемости. Вспомните про шашлыки и кислое сухое вино, о котором идет речь в другой главе этой книги. Другое дело, что скисшее в вымени молоко сообщает нам о том, что после убоя скотины оно пролежало в тепле минимум десять часов и срочно нуждается в тепловой обработке.

Вымя рекомендуется для высокоаллергичных пород собак: чау-чау, шарпеев, японских хинов, акит-ину, сибирских хаски, самоедов, американских, английских и французских бульдогов, белых бультерьеров и аргентинских догов. А если вы будете выращивать щенков, постоянно чередуя с выменем трахею или калтык, получите прекрасный, богатый естественным кальцием мясной рацион.

Удачи и счастья вам!

Источник "Ироническая кинологическая диетология".

Автор Елена Федосеева
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Сб Фев 18, 2017 4:13 pm     Ответить с цитатой

Osip писал(а):
Мой совсем не ест рубец, подходит к миске, поглядит и уходит. Просто говядину тоже кушает как пойдёт, а вот щеки и язык лопает с удовольствием. Но это ж субпродукты, все время ими вроде нельзя кормит?


Ну а с тем, ест-не ест, если здоров при этом- то это совсем просто. Ставится миска с едой. Собаке дается разрешение на еду ( я например говорю только имя собаки, когда ставлю миску). Выжидается 15 минут. Потом миска убирается. Если собака в этот момент ест, то понятно, что ждем. Если не ест- разговоры напрасны- миска убирается до следующего кормления. Следующее кормление- ровно то же самое, при необходимости чуть разогретое, если было в холодильнике. И действия ровно те же самые. 15 минут- несъеденная еда убирается. Собственные переживания при этом - обязательно- должны отсутствовать как класс. Если собака здорова, то её обязанность есть то, что дают. Третий раз - можно то же самое по смыслу, но другое- по конкретной этой пище-так как она просто уже несвежая и уже подвергавшаяся тепловой обработке.

Или можно на улице в качестве поощрения давать кусочки того же рубца.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anfisa

На форуме с 12.12.2012
Сообщений: 7795
Ontario, Canada

Сообщение Вс Фев 19, 2017 8:12 am     Ответить с цитатой

Единомышленники-натуральщики, давно хочу спросить. Неоднократно у разных форумчан читала, что овощи дают сырыми.
С другой стороны, в массе "натуральной" литературы говорится, что собачий ЖКТ не предназначен для переваривания сырых овощей, слишком он короткий. А, как известно, в дикой природе овощи они получают полупереваренные из ЖКТ травоядных. И, конечно же, подъедают сырые коренья-ягоды, но в очень малых количествах.
Последним доводом, меня убедившим готовить овощи, была беседа с моим холистик ветеринаром. Очень хорошим ветеринаром. Ветеринар, который уговаривает клиентов кормить своих питомцев натуралкой и ни в коем случае не вакцинировать.
Так вот, он сформулировал питание для моих собак. Опуская подробности, скажу об овощах - разнообразные, печеные либо отвареные. 5-10% от общего количества овощей - сырые.

Вопрос - почему вы даете овощи сырыми? То есть, я понимаю их биологическую ценность, но она же (ценность) проходит мимо по причине указанной выше.

_________________
Гламурных линий кобели
На шоу рингах заблистали.
Эффектность псы приобрели,
А эффективность потеряли.
Г.Ф.Киблер
https://midnightsolo.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тукко
Предупреждений: 1

На форуме с 08.01.2012
Сообщений: 3109
США

Сообщение Вс Фев 19, 2017 9:00 am     Ответить с цитатой

Anfisa, вот можешь поиграться.
https://www.nutritionvalue.org/

Или здесь http://nutritiondata.self.com/.

Второй удобней.

В строке поиск пишешь название продукта и ищешь, сырой, вареный, мороженый и увидишь пищевую ценность.

Овощи и фрукты теряют при термообработке часть витаминов но усваиваемость чаще увеличивается. У меня уже давнишний спор с одним сыроедом на эту тему


Последний раз редактировалось: Тукко (Вс Фев 19, 2017 9:09 am), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Вс Фев 19, 2017 9:04 am     Ответить с цитатой

Anfisa писал(а):

Вопрос - почему вы даете овощи сырыми? То есть, я понимаю их биологическую ценность, но она же (ценность) проходит мимо по причине указанной выше.

Очень хороший вопрос Вернее - почему сырые овощи чистят, трут и смешивают с мясом? Кто в природе чистит, трет и смешивает с мясом овощи для псовых? Я даю овощи собакам. Сырые тоже. Но я даю их мытые и целиком. Если собаке этот овощ нужен, она его погрызет, а если не нужен - не будет грызть. И сгрызет ровно столько, сколько требует ее организм, а не столько, сколько прилипнет к мясу. Свеклу сырую и человек не каждый будет есть, например. Разве что в качестве слабительного. Я даю своим целую морковку. Отгрызают чуть-чуть, а остальное уходит потом в мусорное ведро. Зато сырую картошку съедают целиком. Я бы сама не додумалась давать ее собакам, но они ее не только просят, но и воруют, а грызут так красиво, что чавканье стоит. Когда просят, тогда и даю. Дуська любит сырые кабачки, а Дюнька - огурцы. Если я дам целиком сырой овощ, то собака либо откажется от него, либо съест столько, сколько требует ее организм. Если я тертые овощи смешаю с мясом, то она съест все, что прилипло к мясу и все, что пропиталось кровью.
И кто знает что вреднее, а что полезнее?

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тукко
Предупреждений: 1

На форуме с 08.01.2012
Сообщений: 3109
США

Сообщение Вс Фев 19, 2017 9:18 am     Ответить с цитатой

Пример пищевая ценность в процентх , 1 унция веса(28 грамм)

Морковь вареная
Вит А 95, С 2, кальций 1, железо 1
Морковь сырая
А 94, С 3, кальций 1, железо 0
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тукко
Предупреждений: 1

На форуме с 08.01.2012
Сообщений: 3109
США

Сообщение Вс Фев 19, 2017 9:21 am     Ответить с цитатой

Andreyka, в природе они жуют траву и ветки всякие грызут.
Какие в лесу овощи? Ягоды только. То есть в принципе овощи и не нужны.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Вс Фев 19, 2017 9:36 am     Ответить с цитатой

Тукко писал(а):
Andreyka, в природе они жуют траву и ветки всякие грызут.
Какие в лесу овощи? Ягоды только. То есть в принципе овощи и не нужны.

Так они знают, какие ветки и какую траву надо есть, а какие - за версту обходить Мы их им предложить не можем. А овощи - запросто. Но только предложить, а дальше они сами разберутся. Давая овощи тертыми вперемешку с мясом, мы вынуждаем собак их съедать.
Человек - существо самонадеянное. Он часто и себе подобных заставляет делать то, что им вредно. Вот начитается всякой хрени, а потом требует, доказывает, убеждает и учит, учит, учит...

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Добрыня
Предупреждений: 3

На форуме с 17.12.2012
Сообщений: 1479
Нижний Новгород

Сообщение Вс Фев 19, 2017 9:54 am     Ответить с цитатой

Anfisa, Я даю приваренными - выключаю огонь под кастрюлей с крупой и овощами на воде после 5 мин. варки...доходит под крышкой...половник этого варева в сырое мясо. Очень любят и собирают сами : боярышник, черноплодку, вишни, сливы - темные по цвету, малину, клубнику - опустошали грядки...пришлось перенести и закрыть высокой сеткой! Получают от меня теперь. Капусту, кабачки, морковь...иногда помидоры, сладкий перец,огурец. Круглый год жуют ветки малины! Весной, вспомнила чему меня учили довно-давно, заваривала и давала молодую крапиву...насушила и попробую дать по чуть-чуть в корм - боюсь аллергии! По столовой ложке сухой - это норма, как витаминная добавка. У меня нет картошки на огороде ...уверена, что таскали бы !
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анита

На форуме с 15.12.2012
Сообщений: 552
Красноярск

Сообщение Вс Фев 19, 2017 1:29 pm     Ответить с цитатой

Цитата:
Овощи и фрукты свежие служат еще и питательной средой для микрорганизмов, которые обеспечивают нормальное пищеварение собаке.


Цитата:
Трава и не должна особо перевариваться. У нее функции механической очистки жкт, улучшения транспорта продуктов, усиление моторики кишечника за счет механического раздражения. Так же это источник витаминов и субстрат для питания микрофлоры жкт
.

Потырила с Пёсика. С общеизвестной темы "Обед для грейхаундов"
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Столовая Черныша Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 4266, 67, 68  След.
102030405060
Страница 41 из 68

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---