• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
elenachern

в дозоре

 • Фонд помощи
На счету: 27162 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Черныши: караульные vs спортивные
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Пт Июн 30, 2017 11:03 am     Ответить с цитатой

Вот и славно !
Аппортировка сама по себе это очень важная поведенческая реакция на выраженность основных инстинктов - пищевого, добычного и сохранения вида. Так что пренебрежительно говорить об аппортировке некорректно.

Если говорить о собаке для спорта, то отличия от караульщиков только в степени социальности и самостоятельности, плюс аппортировка.

_________________
«Дахусим» - это хладнокровный анализ ситуации, вера в себя, равнодушие к соперникам и обстоятельствам
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Povelitel

На форуме с 11.11.2007
Сообщений: 1643
г.Казань

Сообщение Пт Июн 30, 2017 12:56 pm     Ответить с цитатой

Elena_Kosukhina писал(а):

Караульщики очень самостоятельные, способные принимать решение, бдительные, быстро соображающие, быстро бегающие, способные работать без участия человека. У них всё происходит быстро. У них очень низкая социальная планка. Они очень обучаемые. Это очень сильные собаки, они не для каждого.

В точку!!!!
Из 5-ти моих собак только 2 проявили караульные качества, без спец. обучения, чему безмерно рада!!!

_________________
Сваровски с Планеты Мира
Соцветие Меркурий
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Troy17

На форуме с 08.11.2013
Сообщений: 1439
Предгорье

Сообщение Пт Июн 30, 2017 1:18 pm     Ответить с цитатой

Elena_Kosukhina писал(а):
Караульщики очень самостоятельные, способные принимать решение, бдительные, быстро соображающие, быстро бегающие, способные работать без участия человека. У них всё происходит быстро. У них очень низкая социальная планка.

Абсолютно точно. Но по поводу низкой соц планки - у моего скорее наоборот. Очень доминантный. Ему 4 года, но до сих пор пытается даже в мелочах показать свое Я, статус, близкий к моему. Он как-будто показывает своим поведением - МЫ - папа и я почти равны, доходя до среднеактивной демонстрации самостоятельности. Но если я обостряю ситуацию - уступает.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Пт Июн 30, 2017 1:41 pm     Ответить с цитатой

Troy17, социальная планка это другое, чем Ваш пример. Вообще другое.
_________________
«Дахусим» - это хладнокровный анализ ситуации, вера в себя, равнодушие к соперникам и обстоятельствам
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Пт Июн 30, 2017 1:52 pm     Ответить с цитатой

Социальная планка - это четкое разделение на своих и чужих. Чужие это никто и зовут их никак, со всеми вытекающими последствиями. Причем чужие не перестают быть чужими, даже если регулярно посещают территорию.
_________________
«Дахусим» - это хладнокровный анализ ситуации, вера в себя, равнодушие к соперникам и обстоятельствам
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
levta

На форуме с 22.10.2016
Сообщений: 130

Сообщение Пт Июн 30, 2017 3:04 pm     Ответить с цитатой

В поддержку TROY17 Собака понастоящему злобная,но когда гости приезжают на несколько дней достаточно пары часов что бы понять трогать нельзя.Пес постоянно в свободном положении.ТАК что с соцализацией все в порядке.На ЗКС работает не на рукав, а в фигуранта.Фигуранту нравится.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63517
Москва

Сообщение Пт Июн 30, 2017 3:50 pm     Ответить с цитатой

Elena_Kosukhina писал(а):
Социальная планка - это четкое разделение на своих и чужих. Чужие это никто и зовут их никак, со всеми вытекающими последствиями. Причем чужие не перестают быть чужими, даже если регулярно посещают территорию.

В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Troy17

На форуме с 08.11.2013
Сообщений: 1439
Предгорье

Сообщение Пт Июн 30, 2017 4:16 pm     Ответить с цитатой

Elena_Kosukhina писал(а):
Социальная планка - это четкое разделение на своих и чужих. Чужие это никто и зовут их никак, со всеми вытекающими последствиями. Причем чужие не перестают быть чужими, даже если регулярно посещают территорию.

Да, я вас не понял. Ваше описание соответствует нашему поведению и в доме, и во дворе. Старается чужих скрытно контролировать, держать в зоне досягаемости находясь в стороне, не на глазах, как в засаде. С устройством засад у нас вообще отдельная история, которая началась примерно в 4-5-6 месяцев.


Последний раз редактировалось: Troy17 (Пт Июн 30, 2017 5:06 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Пт Июн 30, 2017 4:19 pm     Ответить с цитатой

Elena_Kosukhina писал(а):
Социальная планка - это четкое разделение на своих и чужих. Чужие это никто и зовут их никак, со всеми вытекающими последствиями. Причем чужие не перестают быть чужими, даже если регулярно посещают территорию.

Радуха у меня такая. Есть семья, включая родную сестру с племянником и мужем, хоть и два раза в год бывающих в гостях наездами, и есть иные - чужие, даже если мы с ними взаимодействовали на тренировках, даже если это соседи, регулярно посещающие дом. Все равно - чужие. Очень четкое разделение. По всем остальным, описанным Вами признакам - в точку. Разве только с самостоятельностью проблемы, но это в силу сбоев в психике. А в серьезных обстоятельствах очень адекватная у нее оценка ситуации всегда была и реакция. Тут я могла быть в ней уверена на все сто.
Отдыхать без собак никуда не могла поехать. Сдать их на чужую территорию (в гостиницу) могла, а вот оставить кого-то с ними на своей - неа. Рада такого положения вещей не принимала. В мое отсутствие на нашей территории посторонние находиться не могут. Или могут, но исполняя команду "стоять"

_________________
Рада Гавриловна (02.02.11-08.08.23) http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=23100&userif=1
Рэя Арчибальдовна (19.05.15) http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=33815&userif=1
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Пт Июн 30, 2017 5:21 pm     Ответить с цитатой

Я рада, что пришли к общему пониманию .

Хотелось бы добавить, что к злобности это не имеет отношения, равно как и к ЗКС, рукаву и иже с ними. Собаки, способные к самостоятельному окарауливанию территории, очень сбалансированные, уравновешенные, с очень быстрым переключением. Иначе бы они просто сгорели. С ними жить трудно, но интересно. В обычной жизни это зайки-зайки .

Тут Эля правильно писала, что из караульной сделать спортивную можно, если сильно заморочиться, повысив планку социальности и убрав самостоятельность. А вот наоборот сделать не получится .

_________________
«Дахусим» - это хладнокровный анализ ситуации, вера в себя, равнодушие к соперникам и обстоятельствам
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
levta

На форуме с 22.10.2016
Сообщений: 130

Сообщение Пт Июн 30, 2017 6:07 pm     Ответить с цитатой

Elena_Kosukhina писал(а):
Я рада, что пришли к общему пониманию .

Хотелось бы добавить, что к злобности это не имеет отношения, равно как и к ЗКС, рукаву и иже с ними. Собаки, способные к самостоятельному окарауливанию территории, очень сбалансированные, уравновешенные, с очень быстрым переключением. Иначе бы они просто сгорели. С ними жить трудно, но интересно. В обычной жизни это зайки-зайки .

Тут Эля правильно писала, что из караульной сделать спортивную можно, если сильно заморочиться, повысив планку социальности и убрав самостоятельность. А вот наоборот сделать не получится .
А как ,Вы определяете , что собака подходит к караульной службе если злобность и навык работы против человека,а ЗКС единственная возможность в наших условиях это проверить,не важна.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lavrpluto

На форуме с 11.01.2009
Сообщений: 1347
Минск

Сообщение Пт Июн 30, 2017 6:16 pm     Ответить с цитатой

ofa, глянула ваших собак, ближе к караульной старшая. А младшая? На что она похожа по поведению, копирует старшую, или ей без надобности при такой "крыше"?))
_________________
Черныши со мной с 1993 года. П-к "Чёрный Плут"
Цените настоящее, груминг и хендлинг по наследству не передаются )))
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Пт Июн 30, 2017 6:59 pm     Ответить с цитатой

Попробую рассказать на примере своих "караульных"
Малаховский Сем Семыч. Начал обозначать периметр участка и целенаправленно его обходить, после того, как мы с фигурантом начали отрабатывать охрану территории. Поскольку фиг всегда появлялся в неожиданном для собаки месте забора- Семыч дотумкал, что если прочесывать периметр,то обязательно найдется сладенькое . Даже в чистом поле сам для себя рисует квадрат (где-то 100х100 метров) вокруг нас и пока все расслабляются, он бегает - бдит, высматривает. Для него четкое разделение свой-чужой. Пока с кем-то из членов семьи, душка. Стоит уйти из поля зрения - начинает оттирать гостей к дивану. Типа : сядьте тут и сидите, пока мама не придет. Одно исключение - семья заводчицы . Когда они приезжают - он тут же превращается в глупого щенка, хотя уж десяток лет разменял.
Леди Босс из Русской Династии - у этой мамзели караульные качества проявились очень рано. Как только я начала щенков выпускать во двор ( а это где-то в месяц произошло), она отпочковывалась от братьев и сестер и шла шариться по углам. Потом я заметила, что она четко, всегда по часовой стрелке почему-то , обходила участок. При этом останавливалась, принюхивалась и настороженно бурчала на посторонние звуки за забором. С посторонними людьми в доме ведет себя так-же, как и Семыч, но в отличие от него, может пустить в ход зубы. Причем резко отреагировать может на людей, которых знает с рождения, которые бывают часто в нашем доме, если они поведут себя неадекватно с ее точки зрения. Ночью спит на веранде, несколько раз за ночь выходит, оббегает участок.
Ее дочь, Васильевна. Эту всему научила мать. Они обходят территорию плечом к плечу. Но Васильевна еще и знатная нюхачка. Если маманя слушает, высматривает, то эта вынюхивает, читает следы. Очень интересно за этой парочкой наблюдать. С чужими в доме Васильевна очень строга, ложится напротив гостя и бдит. Любое резкое движение со стороны человека может вызвать бросок. Ее при посторонних просто закрываю от греха. Тварь, люблю таких

_________________
Способ совести избран уже и теперь от меня не зависит (Б.Ахмадулина)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Troy17

На форуме с 08.11.2013
Сообщений: 1439
Предгорье

Сообщение Пт Июн 30, 2017 8:26 pm     Ответить с цитатой

Elena_Kosukhina писал(а):
С ними жить трудно, но интересно. В обычной жизни это зайки-зайки .

Это точно
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Пт Июн 30, 2017 8:58 pm     Ответить с цитатой

lavrpluto писал(а):
ofa, глянула ваших собак, ближе к караульной старшая. А младшая? На что она похожа по поведению, копирует старшую, или ей без надобности при такой "крыше"?))

Младшая у меня самодостаточная совершенно. Никого не копирует, ничьи косяки не цепляет. Ни от кого внимания не требует. Жизнерадостный шилопоп, которому везде свой нос сунуть интересно. По большей части дружелюбна и к людям и к сородичам, но может рыкнуть на подозрительного типа, выбирающегося из кустов. Однако, настороженной ее не назовешь. И она дитё еще совсем по мозгам, при этом с младых когтей заглажена и затискана посторонними людьми, т.к. я ее брала под поисково-спасательную службу и с детства собака кормится периодически из посторонних рук. Но мне кажется в ней караульная жилка отсутствует. Если старшая всегда бдит и ждет подвоха, за младшей я такого поведения не наблюдала никогда. Хотя кто знает, на даче когда жили, она совсем еще щен была, а второй год ее жизни протекает в московской квартире. Вот переедем обратно на природу, там видно будет. На прогулке старшая четко держит определенный периметр, а младшая шляется где ни попадя

_________________
Рада Гавриловна (02.02.11-08.08.23) http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=23100&userif=1
Рэя Арчибальдовна (19.05.15) http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=33815&userif=1
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63517
Москва

Сообщение Сб Июл 01, 2017 10:32 am     Ответить с цитатой

Troy17 писал(а):
Elena_Kosukhina писал(а):
С ними жить трудно, но интересно. В обычной жизни это зайки-зайки .

Это точно

А еще в отпуск очень хочется, а особо оставить не на кого.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nika74

На форуме с 01.07.2015
Сообщений: 1343
Копейск Челябинского региона

Сообщение Сб Июл 01, 2017 11:20 am     Ответить с цитатой

Elena_Kosukhina писал(а):
Я рада, что пришли к общему пониманию .

Хотелось бы добавить, что к злобности это не имеет отношения, равно как и к ЗКС, рукаву и иже с ними. Собаки, способные к самостоятельному окарауливанию территории, очень сбалансированные, уравновешенные, с очень быстрым переключением. Иначе бы они просто сгорели. С ними жить трудно, но интересно. В обычной жизни это зайки-зайки .

Тут Эля правильно писала, что из караульной сделать спортивную можно, если сильно заморочиться, повысив планку социальности и убрав самостоятельность. А вот наоборот сделать не получится .

_________________
Боги не засчитывают время жизни, проведённое на прогулке с собакой (Народная мудрость)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мамаБлеска

На форуме с 28.10.2012
Сообщений: 4677
северо восток Москвы

Сообщение Сб Июл 01, 2017 11:59 am     Ответить с цитатой

Капитан писал(а):
Troy17 писал(а):
Elena_Kosukhina писал(а):
С ними жить трудно, но интересно. В обычной жизни это зайки-зайки .

Это точно

А еще в отпуск очень хочется, а особо оставить не на кого.

Ира, а это только с ними...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Troy17

На форуме с 08.11.2013
Сообщений: 1439
Предгорье

Сообщение Сб Июл 01, 2017 12:26 pm     Ответить с цитатой

Капитан писал(а):
Troy17 писал(а):
Elena_Kosukhina писал(а):
С ними жить трудно, но интересно. В обычной жизни это зайки-зайки .

Это точно

А еще в отпуск очень хочется, а особо оставить не на кого.

Везде вместе
Если уезжаю из дома и оставляю своего с женой, ходит, плачет, ни ест, ни пьет. Жена звонит - пожалей собаку, скорее приезжай.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lavrpluto

На форуме с 11.01.2009
Сообщений: 1347
Минск

Сообщение Пн Июл 03, 2017 8:53 pm     Ответить с цитатой

А что так нечего больше никому сказать?
Что-то владельцы спортивных проигнорили тему, вот не верю что нечем похвастать, ведь сейчас это набирает обороты. И многие и тех и других держат, могут провести анализ и параллели.
Вот например новые вводные:
-отношение к аппортировке и стиль работы по этому навыку
-ситуативность

_________________
Черныши со мной с 1993 года. П-к "Чёрный Плут"
Цените настоящее, груминг и хендлинг по наследству не передаются )))
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elenachern

На форуме с 12.01.2011
Сообщений: 1042
москва вднх

Сообщение Вт Июл 04, 2017 1:12 pm     Ответить с цитатой

бсб борис великодушный сын чёрного рыцаря....всю жизнь в карауле . все собачки играют веселятся. этот предугадывает возможные угрозы. и действительно очень самостоятельный. надменный и со спортом не сложилось - либо ярится до истерики .либо просто ничего не делает.шикарный характер горжусь им ужасно
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Вт Июл 04, 2017 1:21 pm     Ответить с цитатой

Для инфы: Черный рыцарь - родной брат мамани моей Радухи (старшенькой) - Чародейки
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lavrpluto

На форуме с 11.01.2009
Сообщений: 1347
Минск

Сообщение Вт Июл 04, 2017 10:44 pm     Ответить с цитатой

elenachern писал(а):
бсб борис великодушный сын чёрного рыцаря....всю жизнь в карауле . все собачки играют веселятся. этот предугадывает возможные угрозы. и действительно очень самостоятельный. надменный и со спортом не сложилось - либо ярится до истерики .либо просто ничего не делает.шикарный характер горжусь им ужасно

Реально шикарный! Обожаю таких )))
В каталоге только детское симпатично-перспективное фото, а что выросло можете похвастать?
ofa, да, по этим кровям, в разных сочетаниях, прослеживаются такие характеры, уже замечено

_________________
Черныши со мной с 1993 года. П-к "Чёрный Плут"
Цените настоящее, груминг и хендлинг по наследству не передаются )))
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cheiz

На форуме с 09.01.2012
Сообщений: 538
Сибирь, Томск

Сообщение Ср Июл 05, 2017 12:45 pm     Ответить с цитатой

elenachern писал(а):
бсб борис великодушный сын чёрного рыцаря....всю жизнь в карауле . все собачки играют веселятся. этот предугадывает возможные угрозы. и действительно очень самостоятельный. надменный и со спортом не сложилось - либо ярится до истерики .либо просто ничего не делает.шикарный характер горжусь им ужасно

А у меня ситуация наоборот, Арбалет из Княжества Вольги, так же сын Черного рыцаря.
Не караульный вообще, зато спортивный, Драйвовый, скоростной. В защите больше работает на добыче, очень контактный. Сдали с ним BH, работали на Большой ринг, и ОКД, даже на след пошел. Обожает буксировку лыжника.
Но вот охрана территории не его, вот если меня убивать будут, то здесь да, включится. Очень зацикленный на меня. За мной готов хоть куда и хоть что делать.
С ним очень комфортно везде. Но проблема также оставлять, очень сильно переживает, если я уезжаю или едем куда нибудь, а его не берем.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
levta

На форуме с 22.10.2016
Сообщений: 130

Сообщение Ср Июл 05, 2017 2:00 pm     Ответить с цитатой

До черныша был ризен, тот да был зациклен на жену.С Изюмом решили никого не выделять,кормежка прогулки все пополам и знаете получилось.Cобака даже с родителями остается совершенно спокойно,но на своей территории.А деление на спортивных и караульных у чернышей мне кажется условным.Если конечно не зализывать щенка в угоду новым тенденциям.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---