• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Talisman

Вкусная была уха

 • Фонд помощи
На счету: 21562 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Уход за старой собакой
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 1114, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Вс Сен 10, 2017 3:12 am     Ответить с цитатой

К нам в частный загородный дом принесли старую кавказскую овчарку, кобеля 10,5лет. Хозяин его, наш знакомый, сказал в один из четвергов августа, что до субботы тот не доживет, совсем плох. До этого недели 2-3 у собаки болела нога, сначала прихрамывал, потом перестал вставать. Владелец думал, что собака подвернула ногу. К врачу не возил, на дом не вызывал, так как кобель, по его словам злой и дикий, не социализированный, машины своей сейчас нет, в чужую такого пса не воткнешь. За калитку своего дома этот кобель никогда не выходил. К поводку не приучен ( так же как и к ошейнику). Держали его в доме, выпускали во двор, убирая остальных других собак во время выгула кобеля.
Когда привезли, то просто выгрузили из багажника на траву собачье тело, хотя везли недолго, буквально 5 минут. Собака не лежала на животе, со стуком головы о землю заваливалась на бок . Глаза были несколько замутненные, безучастные. Передняя левая лапа от когтей до плеча распухла как минимум раза в 2 по сравнению с нормальной толщиной. Плечо сильно опухшее. Оскал зубов в приоткрытом рту- очень специфический- как будто сейчас помрет.
Попробовала вызвать ветврача на дом. Врач отказалась, сказала, при этом ( на мой взгляд очень даже логично и правильно), что без рентгена она не сможет правильно поставить диагноз и только смажет картину заболевания. так как у собаки может быть непонятно что. Если бы была опухшей задняя лапа, то скорее всего мог быть тромб, а на передних лапах они бывают редко. Плюс век у старичка видно заканчивается- кавказцы обычно живут около 10 лет.
Выбора не было. В больницу хозяин собаки не захотел вести, решил, что тот умрет по дороге. Я тоже не настаивала, подумала, что если в таком состоянии привезти в больницу, то пса явно предложат усыпить, если еще и доедет до нее. Вволокли пока собаку на одеяле на 2 этаж дома. Пес описелся и обкакался после переноски. Лежа на животе не держался, но если придержать смог сам попить, потом опять со стуком завалился на бок.
Что было делать с ним- очень непонятно. Но очень не хотелось, чтобы он умер. Лекарств у меня никаких нет, кроме Полисорба от интоксикации и АСД-2 как иммуностимулирующее средство в целях защиты при укусах клещей.
Решила дать АСД-2. Собственно говоря, выбирать-то нечего и состояние собаки мягко говоря тревожило. АСД-2 положено давать в разведении 1:5, начиная с очень небольшого количества капель, потом доведя, из расчета на вес кавказца-примерно 60кг- до объема 2мл + вода 10мл. ( то есть 20% разведение). Но времени для разгона, то есть до постепенного доведения нужного объема лекарства не было в виду тяжелого состояния собаки. Поэтому дала 2 мл в разведении с водой 1:5. Дело было уже практически в ночь. Утром рано пошла посмотреть как там дела-дышит ли. Посмотрела и подумала, что инсульта ( какая версия у меня первоначально) у него явно нет и сегодня он точно не помрет. Весь день давала только воду. Большое количество. К вечеру дала еду. Последние 3-4 года кавказец был на сухом корме, раньше ел что давали со стола. Я не кормлю промышленными кормами категорически, поэтому дала просто сырое мясо, нарезанное на мелкие куски- все же собака никакая. К вечеру опять дала АСД-2 в том же объеме. На второе утро посмотрела- собака уже самостоятельно может лежать на животе. Подумала при этом, что паралича задних лап, ка я подумала при первичной встрече- у него явно нет. Взгляд стал ясным. Хочет жрать. Покормила опять мясом сырым. На третье утро посмотрела- отличные показатели приема АСД-2- отек на передней лапе за ночь резко уменьшился. Из неприятных моментов первые 2-4 дня после начала приема АСД-2 было только одно- собака стала дико писеться. Когда дают АСД-2 нужно давать пить много воды. А пес был в таком состоянии, что все что выпивалось, очень скоро выливалось. На второй день после переноса к нам в дом снесли его со второго этажа, так как таскать такую тяжесть по лестнице - только надорваться можно. Вдвоем выносили с хозяином собаки 4 раза в день на выгул, буквально 5 ступенек вниз на улицу. Но и это не успевали- не успевали даже вывалить с подстилки на траву- пёс начинал писеться. Первые 4-5 дней после приема АСД-2 лило дико- просто озера, а не лужи. Не успевали вытереть и дойти с тряпкой на другую половину дома, как можно было опять идти вытирать. Но при этом давали АСД-2. При этом резко уменьшался отек передней лапы. На 4 день пес начал пытаться лаять в ответ на звуки со двора. Ел хорошо. Первые 3-4 дня давала только сырое мясо 2 раза в день ( по 600-700гр), потом стала давать сырой нечищенный говяжий рубец, промытый от песка ( хотя собака его раньше не ела, но воспринял отлично), сначала давала граммов по 500, а так как никакого поноса не обнаружилось, то стала давать по 1-1,5кг. Отек полностью сошел с лапы где-то к 7 дню с момента начала лечения АСД-2, осталось только отекшее плечо, но и то уменьшилось раза в 3. На 7 день пес стал самостоятельно вставать и выходить (на 3 лапах на улицу), спускаясь по 5 высоким ступеням. Задние лапы пока разъезжались на скользком полу, но во всяком случае сам вставал с пола и ковылял к выходу. После 7 дней приема АСД-2 сделала перерыв один день. По утрам стала давать пить кисломолочный напиток Наринэ- по чайной чашке примерно. Закваску беру в аптеке, делаю в йогуртнице на очень слаботемпературном режиме. Готовится примерно 10 часов, потом охлаждается в холодильнике, еще больше загустевает. Можно использовать как вторичную закваску. Очень полезен-повышает иммунитет. Никогда не даю своим собакам никакие лекарства, в том числе пробиотики. Наринэ. Отлично помогает при поносе и т.д. Отлично повышает иммунитет. Через дней 10 заразился какой-то аденовирусной инфекцией, закашлял. Поила Наринэ. Когда кашлял, то давала ему теплый отвар льняного семени в молоке. ( получается как густая молочная слизистая каша (льняные зернышки при этом нужно сцедить через дуршлаг). Очень помогает откашливаться и вообще резко успокаивает кашель. Прошло за 2 дня.
Сегодня прошел примерно месяц со дня начала лечения. Не скажу , что состояние супер. Но собака жива. Здорова на 4 балла из 5. Лазит самостоятельно на 2 этаж по 2 достаточно большим, скользким покрытым лаком деревянным лестницам, из-за чего теперь его иногда приходится запирать в комнате ( чтобы случайно не загремел, когда спускается вниз на 3 лапах.) Гуляет по 4 раза в день минут по 15-20-30, еще и не загонишь его в дом, хочет гулять. Аппетит отличный, ест 2 раза в день. Отек на лапе - по длине -нет уже давно. На плече в области сустава еще держится узкой длинной полоской, что это непонятно, но тоже уменьшается. Асд-2 снизили до 1 мл. Сейчас пропоим месяц, хотим сделать перерыв на несколько дней, потом продолжить лечение. Во всяком случае собака уже держит лапу просто поджатой, а не как раньше- когда он стоял , а согнутая лапа полностью лежала на траве, как тряпка. Уже пытается опираться на нее, чтобы поднимать ногу, когда писеет. Отходит уже достаточно далеко от дома по участку, правда постоянно ложится отдохнуть, но силы явно восстанавливаются.
Обнаглел. Не смотря ни на какие запреты, залазит на нашу высокую веранду, где у меня за стеклянной дверью сидят черныши. И никак его не сдвинешь оттуда. Под громкий лай кобеля-черныша, пытающегося изнутри комнаты вскрыть стеклянную дверь и разделаться с наглецом, приходится переваливать кавказца на одеяло и сносить вдвоем по верандным ступенькам вниз, как барина, после чего он мило встает на ноги и продолжает свою прогулку.
Вообщем, пёс вовсю выздоравливает. Ну и на здоровье.
Рекомендую применение АСД-2 для возрастных собак.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анита

На форуме с 15.12.2012
Сообщений: 552
Красноярск

Сообщение Вс Сен 10, 2017 5:57 am     Ответить с цитатой

Поня, Вы просто кладезь полезных советов. У меня сейчас как раз кашель, простыла. И семя льна есть, и молоко, но никогда не знала что это от кашля помогает.
Спасибо Вам. И за старичка. И за полезную инфу.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
priroda

На форуме с 23.04.2008
Сообщений: 9607
Северо Запад

Сообщение Вт Окт 03, 2017 8:23 am     Ответить с цитатой

Открыла для себя мазь Эплан,очень хорошо заживляет пролежни,просто не ожидаемый результат!!!продается в простой аптеке.
Может кому пригодится

_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Драгомил

На форуме с 06.03.2010
Сообщений: 351
Казань

Сообщение Вт Окт 03, 2017 10:30 pm     Ответить с цитатой

В общем у нас опять проблема. На выходные поехали на дачу, поохранял меня пока я участок убирала рядом лёжа на брусчатке. Наверное пару раз минут по 30. Видимо хватило. Всё время гнала его в дом, паразита, как чувствовала. В пн с утра еле встал на задние лапы. Пописали во дворе. Гулять отказался. Мы конечно ревматики, с года у нас это дело. Но последние лет пять забыли про это.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Драгомил

На форуме с 06.03.2010
Сообщений: 351
Казань

Сообщение Вт Окт 03, 2017 10:35 pm     Ответить с цитатой

Ввела диклофенак, дала омепразол. Из антибиотиков был цефтриаксон. Пришла с работы, скачет как козёл. Поел, погулял. Вечером опять скулит. Садиться больно. Пришлось преднизолон кольнуть. Ночь спал хорошо. Утром встал бодрым. Дала найз + омепразол. Нашла в аптеке наш бициллин, ввела. Сейчас всё хорошо. В крови соэ 28 Лейкоциты 8.4. Ходит хорошо, спит, ест. Сколько дней пролечить? Нам будет 10 лет. Лишнего тоже не хочется
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Микроскоп

На форуме с 19.05.2010
Сообщений: 3790
Ногинск МО

Сообщение Сб Окт 14, 2017 12:07 am     Ответить с цитатой

Мой старичок почему-то третий день (точнее вечер) отказывается подниматься по лестнице. Утром отлично и вверх и вниз, вечером спускается нормально, а вот подъем... Как понять это от слабого зрения, капризничает или вернулись детские страхи - он с детства отказывается ходить по лестнице если вдруг там кого встретит. А может повлиять ремонт у соседей (они что-то красят)?
_________________
Давайте дружить!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elenachern

На форуме с 12.01.2011
Сообщений: 1042
москва вднх

Сообщение Сб Окт 14, 2017 1:32 pm     Ответить с цитатой

у меня была такая история - лестница 9ступеней...и главное обустроился под лестницей подьезда - тут поживу- носили 2недели потом как рукой сняло.
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Микроскоп

На форуме с 19.05.2010
Сообщений: 3790
Ногинск МО

Сообщение Пн Окт 16, 2017 11:35 pm     Ответить с цитатой

elenachern, значит, есть надежда что подурит и пройдет? На пятый этаж не натаскаешься...
_________________
Давайте дружить!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elenachern

На форуме с 12.01.2011
Сообщений: 1042
москва вднх

Сообщение Вт Окт 17, 2017 7:12 pm     Ответить с цитатой

да есть. я и лечила его усиленно эти недели . но скорей это была дурь. они старые смешные.он после этой истории года полтора по этой лестнице ходил.....
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Микроскоп

На форуме с 19.05.2010
Сообщений: 3790
Ногинск МО

Сообщение Вт Окт 17, 2017 10:31 pm     Ответить с цитатой

elenachern, смешные - не то слово! Да еще выдумщики такие!
_________________
Давайте дружить!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Innaschnau

На форуме с 10.04.2011
Сообщений: 669
г.Королев

Сообщение Чт Окт 19, 2017 7:43 am     Ответить с цитатой



может быть нужно кому-то:
Трикси Пандус-трап двухсекционный СКЛАДНОЙ для автомобиля при перевозке собак, 80/156*40 см, для собак весом до 90 кг, Trixie

покупала за 8 тысяч(с доставкой),отдам за 4 тысячи,состояние очень хорошее. Нам очень помог.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raykidd

На форуме с 30.10.2017
Сообщений: 1

Сообщение Вт Окт 31, 2017 2:51 pm     Ответить с цитатой

Господа, вопрос!

Есть кабель РЧТ - 14 лет. Здоров и бодр, насколько это возможно в этом возрасте. В последние месяцы стали появляться подкожные "шишки" в большом кол-ве. + на шее большой висячий нарост (с маленький лимон размером). Он гноится, есть резкий запах. Вопрос, есть ли смысл удалять под общим наркозом? Сердце у собаки сильное, перенес уже 6 наркозов, 5 из которых за один месяц в 7 лет. Не начнут ли подобные образования появляться в большем кол-ве? Ветеринар готов на операцию, но под нашу ответственность. Заранее благодарю.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jannee

На форуме с 06.11.2011
Сообщений: 345
Ижевск

Сообщение Вт Окт 31, 2017 9:58 pm     Ответить с цитатой

Raykidd, здравствуйте! Я не ветеринар, но нагружать старую собаку общим наркозом я бы не стала. Удаляла подкожные новообразования у своих двух старых собак под местным обезболиванием. Хирург обкалывал шишку новокаином, большим количеством, сколько мл точно не вспомню, 10-20мл, т.е получалась как бы "новокаиновая подушка" под опухолью. В нашем случае новообразования точно были подкожные, не проросшие в мышцу, подвижные под кожей. Тоже начинали гноиться, кровить, вскрывались и залечить консервативно не было никакой возможности. Гораздо проще и быстрее было удалить хирургически. Шишки были разного размера, от перепелиного яйца до человеческого кулака. Как правило, они доброкачественны, что-то типа жировиков или гиперплазии сальной железы. Я отдавала удаленную опухоль на гистологию, по результатам были гистиоцитома и фиброма.
Под новокаином собаки отлично терпели, кобель было что пару раз пискнул, а когда уже зашивали сидел и жрал печеньки. Т.е. ничего страшного. Одна шишка была очень большая, со здоровый кулак, пришлось удались много тканей, поэтому ушивать рану и тянуть кожу побоялись, оставили открытую рану заживать вторичным натяжением. Я очень боялась инфекции и что будет долго и мучительно такая огромная площадь заживать. Но обошлось все хорошо, надевали маечку, чтоб рану закрывать от грязи, промывали хлоргекседином, потом, когда стала совсем чистая, то обычным физраствором и заливали мазью левомиколь. Зажило как на собаке, за пару недель затянулось все кожей)) Другие разы ранки зашивали.
Тут главный вопрос подкожная ли это опухоль у вас??? Конечно больший объем хирургического вмешательства под местным делать страшновато. У нас, в случае большой опухоли тоже были сомнения, получится ли удалить под местным, поэтому с врачом договаривались так, под местным вскроем шишку, посмотрим глазами что там и как глубоко уходит, если все плохо, то добавим общий наркоз и закончим операцию. И если будете думать про общий наркоз, то обязательно сделайте обследование своей собаке на всякий случай, биохимию крови и ЭХО сердца.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Ср Ноя 01, 2017 2:46 am     Ответить с цитатой

Во время любой операции - наркоз с вытекающими последствиями. После операции 7-10 дней антибиотики нехилые с вытекающими последствиями.
У меня было когда-то у одной из моих собак- небольшие шишки, как жировики, которые появились как-то почти одновременно, немного, но тоже не порадовало. Потом был гной из одной из них, достаточно к тому времени большой. Пробовали тогда лечить антибиотиком, так как хирург тогда сказал, что гнойную шишку нельзя в данном случае было резать. После антибиотика шишка не уменьшилась, гной перестал, но через полгода опять загноилось. Удаляли под общим наркозом, хотя я была изначально против общего наркоза. Но хирург тогда сказал, что невозможно определить внутренний размер шишки и понять что это, нужно делать только под общим, без вариантов, иначе собаке только хуже будет. Сдавали потом куски на гистологию. Заключение- «папиллома по себорейному типу». После операции тогда неделю давала Полисорб-М- выводит «остатки» наркоза, давала 1 раз в сутки, на голодный желудок, по 1 столовой ложке порошка на полстакана воды, в принципе можно и 1,5 ложки давать на полстакана воды, можно и 2 раза в день давать. Выпаивать из ложки или удобнее из 10 мл шприца ( без иглы разумеется). Если нет Полисорб-м , то можно даватьЭнтеросгель, тоже на основе кремния, просто Полисорб-М считается эффективнее. Обрабатывала швы хлоргексидином, потом чуть подсушивала 1-2 минуты просто на воздухе, потом мазала антибиотиком-мазью Левомиколем и наклеивала стерильные операционные повязки, сверху стерильным бинтом. Обрабатывала так не помню уже- кажется 2 раза в сутки ( но может и 3, хотя насколько я помню на самом деле левомиколь можно закладывать 1 раз в сутки, просто повязка слетала, рана пачкалась.) Короче – нужно ухаживать за швом.
Антибиотики нам назначали также в инъекциях ( курсом в течение 10 дней) ( плюс еще кучу каких-то лекарств- всё покупала, но ничего не использовали- только сдохнуть можно сразу уж тогда от такого количества лекарств). Какие антибиотики- уже не помню, но я не колола- я против- дополнительный риск для жизни собаки – наркоз+возраст+ естественное снижение иммунитета+ дополнительное уничтожение иммунитета антибиотиками. Как я понимаю, сразу после операции хирург делает инъекцию антибиотика сам, её хватает на сутки. Все время наблюдала за собакой, на третьи сутки я считаю, что было повышение температуры, кратковременное, я сильно колебалась – не сделать ли инъекцию антибиотика. Но температура быстро спала. Больше не было. Хотя если бы я расценила, что опасность велика, то, конечно, антибитик сделала бы ( но все же это была не полостная операция, а считай, что наружное вмешательство – под кожей). На 6-7 день собака уже бегала без всяких повязок по двору, так как весь день все на работе, а собака в свободном выгуле на участке. На 10 день пошли, сняли швы- через еще дней 10 посмотрели- даже рубцов -шрамов не осталось вообще нигде.
Но в тот, послеоперационный период очень следила за диетой собаки. Первое: питание сырое качественное мясо ( всякие сиськи-письки-хвосты –хрящи-уши и носы – все отложила на потом). Кроме мяса- рубец сырой нечищеный, промытый от песка- для иммунитета. Второе – очень важное: давала собаке много ЗЕЛЕНИ В ПРОТЕРТОМ ВИДЕ. На блендере – взбивала со стаканом обыкновенной воды зеленые растения- то, что есть в наличии, например петрушку, укроп, салат зеленый, капусту китайскую, огурцы зеленые, перец сладкий зеленого цвета ( что было зеленого, то и взбивала, условно говоря пучище большой укропа или петрушки + салат листовой или капуста китайская весом с килограмм, салат предварительно немного порезать, чтобы не испортить блендер). Всю эту темно-зеленую жидкость выливала в сырое мясо или в сырой рубец, чтобы собака обязательно это съела. Почему взбивала на блендере- нужно сделать пюре для лучшего усвоения. Да и собака- не корова- с какого перепугу она будет есть китайскую капусту или петрушку с укропом по полкило в один присест. Когда делаешь в виде пюре ( вода нужна, чтобы взбилось в блендере), то с мясом все это вылизывается дочиста и усваивается практически полностью. Для чего нужно именно зеленые растения давать? Хлорофилл. Считается, постоянно очень необходим для организма, так как уничтожает патогенные бактерии, грибки, раковые клетки, увеличивает иммунитет.

Есть книга Виктория Бутенко «Зелень для жизни. Реальная история оздоровления». Её легко можно почитать в свободном доступе в Интернет. Рекомендую.

Про собак – возрастных- невозрастных- любых, в том числе и здоровых, ну а уж особенно выздоравливающих - рацион собаки должен состоять 70% от рациона мясо разных сортов, хрящи, косточки – СЫРЫЕ, 30% овощи,фрукты и травы. Для взрослой, далеко не юной собаки, не обремененной тренировками, выставками и т.д. суточный объем пищи = 2-3% от веса собаки. Каши желательно давать лишь изредка. Искусственные витамины не полезны для здоровья, есть масса чего, что можно было бы добавить в рацион возрастной собаке: размоченное в воде семя льна, размоченные водоросли из аптеки, растворенную в воде цветочную пыльцу, растворенную в воде муку зародышей пшеницы, ягоды всякие типа клюквы, облепихи сейчас в холодный период и т.д. и т.д.
С сухого или влажного промышленного корма – на натуральное питание, обеспечивающее здоровое состояние собаки- перевод осуществляется легко и быстро ( было бы желание хозяина- желание иметь здоровую собаку). Так считают в первую очередь ветврачи, рекомендующие натуральное питание для животных.
Есть книжка, которую написала ветврач из Австрии, доктор ветеринарных наук, владелец ветклиники Ютта Циглер «Собаки жили бы дольше, если…» Подзаголовок «Как убивают наших собак и кошек» Другой подзаголовок «Привитые до смерти.Замученные кормами.Отравленные медикаментами. Взгляд изнутри!».
Продается сейчас в интернет-магазине «Читай-город»
https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/871340/
Рекомендую прочесть всем.
Всем собачкам-здоровья!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Troy17

На форуме с 08.11.2013
Сообщений: 1439
Предгорье

Сообщение Ср Ноя 01, 2017 12:06 pm     Ответить с цитатой

Поня, а если маленькая опухоль до 2 см диаметром, массаж не поможет рассосаться? Что-нибудь превентивное можно сделать? Что с АСД-2 в подобных случаях?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Вс Фев 11, 2018 2:25 am     Ответить с цитатой

Про помощь возрастным собакам.
Разные бывают ситуации и не всегда то, что сойдет с рук при лечении молодой собаки, не причинит еще большего вреда для собаки возрастной.
Не лечу антибиотиками, но уже не в первый раз мне помогает при лечении собак АСД-2.
Как-то совершенно случайно заметила у своей 9летней суки увеличение одного соска. Тут же позвонила знакомому ветврачу. Мне было сказано примерно следующее, ну да, ну бывает, причем здесь содержание собаки сейчас, правильного кормления недостаточно, прививки вы все равно когда-то делали, антибиотики когда-то, пусть давно, но не имеет значения-все равно собаке давали, от клещей когда-то тоже обрабатывали- по сумме факторов этого более, чем достаточно. Наблюдайте, ждите. Если что, то будем вырезать весь ряд сосков сразу. И дальше лекцию в развитие соответствующей темы, а что будет, если не резать все сразу и т.д.
Состояние у меня было примерно следующее- обалдеть, а чего тогда время терять-то, чего ждать-то: когда собака сдохнет? Так она у меня слишком молода еще для этого. И я стала действовать. Нет, я не побежала никуда ничего резать. Мы поскакали быстро в ветмагазин, купили бутылку АСД-2 и 10мл шприц. Практически уже через 2 часа после обнаружения, я дала собаке 2мл АСД-2, разбавленное водой в пропорции 1к10. Так как собака у меня плюется, слюнявится при этом, то я тут же даю запивать рядом заранее приготовленным холодным молоком, буквально граммов 50, чтобы перебить вкус. Дальше я навела еще раствор для промывания АСД-2 в пропорции 1к5. Смочила ватный диск и стала делать собаке компресс на этот увеличенный сосок, ничем не прикрепляя, просто сидела на полу рядом минут 20, периодически мочила в приготовленном растворе ватный диск и накладывала на сосочек, придерживая пальцами.
Прошло. К утру.
К утру следующего дня. В 12 дня субботы я это обнаружила. В 14 часов дала АСД-2 внутрь и сделала 20минутный компесс. В 10 утра в воскресенье проснулась и рванула смотреть…
Состояние от увиденного было- не обалдеть, а просто охренеть! Все прошло!
Это если бы я выполнила рекомендации врача, то сколько мучений могла бы перенести моя собака из-за такого совета, которые еще бы непонятно, чем бы закончились.
Это был однократный прием АСД-2. Больше никаких увеличений не было. В качестве профилактики я дальше не давала. Наблюдаю- всё отлично и уже очень длительное время!
Значит был каой-то гормональный скачёк, своевременно быстро стало на место. После прошедшей через несколько месяцев течки- тоже всё нормально.

Следующий случай, когда АСД-2 тоже выручил, да еще как.
Прошло несколько месяцев, смотрю на попке у моей все той же давно нестриженной собаки что-то прилипло на шерсти, какашка что-ли. Завела её в ванную, губкой оттерла, бумажкой оторвала, какой-то запах специфически знакомый.
Утром проснулась и сразу вспомнила- это запах гноя. У меня до черныша был ризен. Который погиб от операции по удалению аденомы параанальной железы. Которая возникла после травмирования при чистке желез ветврачем.
Рванула к чернышке- там под хвостом- просто обалдеть. Видно я еще неаккуратно накануне отрывала какашку с шерстью или это гной был с шерстью и с какашкой, но уже увидела гнойник здоровый размером сантиметров 5 , пока не течет, но будь здоров, какой. И течка у нас вот-вот с минуты на минуты должна начаться- опасность, если гной из-под хвоста попадет еще куда-нибудь. Рецепт у меня тогда был такой: 2мл АСД-2 в соотношении с водой 1к7. Срочно запить молоком, так как раствор сильно щелочной. Можно было давать и в большем разведении, но повторно пытаться моей чернышке дать достаточно сложно. Даю большим шприцом 10мл в рот, в боковую щель между зубами, спускаю медленно, чтобы собака не захлебывалась и в горло не попадала, держа при этом за бороду. Тут же компресс АСД-2 в соотношении 1к5. Ватным диском, смоченным в растворе сидела с ней на полу, пока размачивала гной, потом стирала гной смоченным диском, пока поверхность не очищалась полностью и не начинали просто оставаться капельки крови на диске, то есть весь гной вымывала полностью и потом еще держала смоченную ватку минут 5. На всю процедуру размывания, промакивания и компресс уходило суммарно 20 минут. Компресс я делала 2 раза в день утром и вечером. Пить внутрь я давала 1 раз в день. Гной перестал течь примерно через 2 дня. Шишка гнойная, вообще любое возвышение и уплотнение на этом месте, даже если сильно прожимать пальцами, чтобы пытаться понять есть там что-то - исчезло примерно через 5 дней. После заживления раны, на 6-й день уже АСД-2 не применяла. У меня есть знакомая врач, человеческий, кандидат наук, она стала мне говорить, как вы могли, а вот если то-то, а вот если сё-то, почему вы не резали, а вот посмотрите, что могло быть. Я ответила коротко- слушайте, даже смотреть ничего не хочу, у нас уже прошла неделя- там уже шерсть отросла на этом месте, а вы мне все вспоминаете. Собака –здорова.
А что такое резать в таком месте - по ризену понимаю хорошо. Почему мы ему тогда аденому не удаляли, в первую очередь из-за 13 летнего возраста, а еще и потому, что там такое место, хирург может каплю ошибиться, подрезать мышцу – и какашки не будут держаться в собаке. Очень тогда жалею, что мы в итоге согласились на ту операцию ризену- еще бы год пожил бы или больше дальше с той аденомой. Другой хирург потом сказал мне, что даже когда у старой собаки аденома, пока она небольшая с вишенку, то все равно можно, не прибегая к операции, периодически несколько раз повыдавливать осторожно секрет из параанальных желез, почистив их в пальцем в тонкой медицинской перчатке, несильно надавливая на стенки прямой кишки, чтобы избежать дополнительных травм. И рекомендуется это все же делать при помощи опытного врача.

Сейчас тоже применяю АСД-2. Глубокий снег на загородном участке, потом была краткая оттепель и эти все сугробы заледенели. Собаки бегают по грудь в снегу. Иногда даже выпрыгивая из снега, чтобы перемещаться. Пришла с работы, моя любимица полностью не встает на переднюю лапу. Посмотрела – обломан коготь, да и другие не в том состоянии, как бы мне хотелось. Рецепт один, по проторенной дороге. Внутрь АСД-2 в пропорции 1 к10, коготь обрезала, подержала компресс в пропорции 1 к 5. Через сутки примерно, даже на вторые скорее движение полноценное восстановилось. Внутрь не даю больше, но для профилактики продолжаю на ночь протирать каждый коготь на всех 4 лапах раствором АСД-2 в пропорции 1 к 5. Планирую так поделать дней 5.

(Что такое когти и собачьи пальцы, знаю очень хорошо по предыдущему ризену. У него сломанный и неправильно полеченный ветврачем коготь привел в итоге к плоскоклеточному раку пальцу. Удаляли ему тогда палец в 11 лет. Так что лучше до этого не доводить. Эх, идиотка я , знала бы тогда про этот АСД-2 и ризен-любимец был бы тогда здоров).

Продается в ветаптеке. Стоит около 200рублей за флакон 100гр. Есть в расфасовке 20г, но это мало, если делать компресс. После открытия флакона путем прокалывания иглой шприца, храню в холодильнике в стеклянной банке с крышкой, чтобы не пахло в холодильнике. Можно применять в течение 2 недель с момента первого вскрытия флакона (чтобы не ошибиться, пишу на флаконе ручкой дату начала использования). Через каждые 5 дней нужно делать перерыв 2 дня. Покупала в магазине «4 лапы». Производство Армавирской биофабрики. Претензий к качеству у меня нет- я только этот и видела в продаже в этом магазине. Хотя знаю, что в гомеопатической клинике в Москве, где работает дочь создателя этого препарата Дорогова, они применяют только Московской фабрики, для людей –применение – по каплям, по нарастающей схеме. Может и собаками нужно по нарастающей, когда есть время для разгона. Когда нет- то по инструкции к флакону, там написано: для крупных 2 мл в разведении с водой. Пропорции – кто во что горазд, правильнее , думаю, как для людей 1 к 20, просто собаке достаточно сложно выпоить такой объем вонючей жидкости. Хотя на запах уже не обращаешь внимания. Помогает очень эффективно. И собака это тоже понимает.

Спасибо той кане-корса,которая нас покусала полтора года назад. Именно с нее началось наше знакомство с АСД-2. Часто её вспоминаю, но с добрыми словами. И спасибо от всей души её хозяйке которая подтравила свою собаку, моложе нас на 5 лет, после ЗКС , спустив её с поводка в ответ на облаивание её собаки.
Тогда 2 раны на боку с огромным отеком на живот, спустя неделю лечения антибиотиками, мы заживили при помощи промывания с АСД-2 и накладывания на рану компресса - примерно за полтора дня. Пить внутрь тогда не давала, за 3 компресса все прошло, видно и так в кровь попало. Дыра на боку, узкая, но глубокая, которая как раз тогда и дала большой отек в область живота- зажила к утру, буквально за 12часов ( но я тогда ошиблась еще с концентрацией раствора). Вторая рана большая рваная, сильно гноящаяся, зажила в течение полутора дней.
Меньше, чем концентрация 1 к 5 ( то есть на 1 мл АСД-2 взять 5 мл воды)- для промывания открытой кроваво-гнойной раны делать нельзя. Края раны как бы оплавляются, начинает идти кровь, видно сильная щелочь получается.

Про жировики под кожей. Массировать нельзя, опасно. Читайте книгу "Массаж собак" Авторы Ж.-П.Хурдебайт, Ш.Сеймур , есть эта книга в интернет-магазине "Озон" ( Отзыв, мой- книга отличная, всё очень подробно, понятно, с фотографиями и рисунками. Дорогая, около тысячи рублей, но стоит, чтобы её купили и тириж маленький очень).
У нас, как сопутствующее явление , все жировики пропали, и какая-то бородавка черная вместе с ними тоже. Все чисто, ничего не стало.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Troy17

На форуме с 08.11.2013
Сообщений: 1439
Предгорье

Сообщение Вс Фев 11, 2018 1:48 pm     Ответить с цитатой

Поня, не дождался вашего ответа и начал делать массаж опухоли. 5 дней 3 раза в день по 1-2 мин, перерыв 3 дня. Через 3 цикла все пропало. Могу нащупать, зная где раньше было, небольшое уплотнение, но если не знать где - не найдешь.
Думаю раз в месяц можно для профилактики давать АСД-2 ввнутрь 1:10
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Вс Фев 11, 2018 3:42 pm     Ответить с цитатой

Troy17, я на этом сайте могу не быть месяцами. Кому нужно что-то срочно спросить, то мой адрес электронной почты
mi987@yandex.ru
Отвечу, что знаю. Или вопрос можно задать через функцию сайта ЛС (Личные сообщения), тогда я увижу уведомление в своей почте .

Про массаж любого уплотнения- мы не знаем его природу без обследования. Поэтому это нельзя делать наобум.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Вс Фев 11, 2018 3:44 pm     Ответить с цитатой

Из книги "Массаж собак" авторы Жан-Пьер Хурдебайт, Шари Л.Семур

(увеличивайте изображения для чтения странички)



В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Troy17

На форуме с 08.11.2013
Сообщений: 1439
Предгорье

Сообщение Вс Фев 11, 2018 5:04 pm     Ответить с цитатой

Поня, так что с профилактическим приемом АСД?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Вс Фев 11, 2018 7:24 pm     Ответить с цитатой

Troy17 писал(а):
Поня, так что с профилактическим приемом АСД?


Смотря для кого. Если у собаки были какие-нибудь тревожные непонятные моменты- типа жировики. Наверное, тогда профилактический прием АСД-2 , на мой взгляд оправдан.
Если собака молодая и ничего не вызывает тревогу владельца при её регулярном осмотре, не уверена, что это нужно давать. Читала в интернете, что у поклонников приема АСД-2, у людей, которые пьют его систематически и годами, отмечалось изменение вязкости крови (сгущение) после 2 лет постоянного приема.

("Troy17", в свой огород написанное мною далее- не принимайте.)

Но есть еще другой момент. Читала книги Кутушева М.В., доктора медицины, доктора тибеткой медицины, профессора, онколога , хирурга.
Он пишет, что если опухоль в организме -злокачественная, то это - вообще не местное заболевание. Это ошибка так думать. При хирургическом удалении и химиотерапии - это не понимание физиологического процесса, который на тот момент происходит в организме, это невсегда даже отсрочка.
При раке идет изменение поляризационных свойств клетки. Изменение этого может происходить под воздействием чего либо, а именно:
1)химические агенты вызывают рак в 85% случаев
( начинаем думать про собак, про сухие и вообще промышленные корм, с их стабилизаторами, антиокислителями и т.д.;
про то, что собак глистогонят нейротоксинами;
про то, что собак обрабатывают от клещей ядами;
про то, что в вацинах для них есть ртуть. А также про то, что некоторые известные зарубежные ветеринары с учеными степенями начинают говорить, что ежегодная вакцинация собак- это чисто коммерция, это вред для собаки, так как вакцинировать их нужно, как и людей один, максимум 2 раза в жизни (до и после смены зубов- всё, больше нисколько и т.д.и т.д.)
Об этом пишет доктор ветеринарии из Австрии, владелец клиники ( со ссылкой на своих коллег) в книге
Ютта Циглер «Собаки жили бы дольше, если…» второй подзаголовок этой книги « Как убивают наших собак и кошек…» Третий подзаголовок этой книги «Привитые до смерти, замученные кормами, отравленные медикаментами. Взгляд изнутри»
https://shop.dogfriend.org/ziegler-schwarzbuch/

2)физические агенты (10-15% случаев)- это ультрафиолетовые лучи, ионизирующая радиация , радионуклиды, высокая температура, механические травмы, особенно одноразовые, электромагнитные волны.
(начинаем думать про собак: например следующее: НКП породы черный терьер приняло на своем собрании решение об обязательном рентгене на ДТС для всех производителей и сдаче анализа на определенный ген. В настоящий момент это решение передано в РКФ для утверждения. Результата ждут в марте 2018г. Если подумать о собачках, то , на мой взгляд, обязательное облучение всего поголовья производителей, да еще под общим наркозом, явно не улучшит состояние здоровья их потомства. Ибо больший специалист в этой отрасли, чем члены нашего НКП, а именно американский генетик Брюс Липтон писал, что только 5% больных раком и сердечников могут отнести свои болезни за счет генов, а остальное «Это же среда, тупицы!» То есть члены правления нашего НКП решили защитить не собак, а заводчиков, от претензий к ним со стороны недовольных покупателей, причем крупных московских и питерских заводчиков, то есть русским языком- себя лично. Переферия от вязок потихоньку отсеется – и дорого и не всегда есть возможность, где сделать, только если потом высылать материал в генетическую лабораторию в Питер, в Финляндию и т.д.
Временщики. Решают свои проблемы, а не проблемы породы. Надеюсь, у РКФ хватит ума остановить их.
3) 5% онковирусы и мутации: онкогены, мутации: вирус Эрлиха, вирус саркомы Роуса, куриная саркома.
Кутушев пишет, что все эти факторы изменяют поляризационные свойства тканей организма, нарушают гомеостаз, провоцируют в организме образование эндегенных канцерогенов из триптофана, нитрозамина, желчных кислот Канцерогенным свойством обладают не только сами эти вещества, но их метаболиты: деструктивные и дегенеративные обломки белков, прионов, рецепторов, оказывающих важное влияние на биологические процессы.

Условно говоря- те же искусственные витамины неполезны. Витамин С-это результат ферментации генно модифицированных бактерий, которые привносят в организм вместе с витамином и части еще самих себя. Американский диетолог Томас Кэмпбелл в своей книге «Китайское исследование на практике» (есть на Озоне) пишет «Мультивитамины не приносят пользы ни при каких хроничеких заболеваниях ( за исключением некоторых конкретных комбинаций у людей с макулодистрофией) Не принимайте их.»

Кутушов пишет, что рак- это тотальная и системная энергоавария во всем организме. Он пишет, что причин много, но тех, кто изначально , по природному замыслу решал эти проблемы в организме- полезных микробов –симбионтов, их уничтожили путем массового применения антибиотиков.
Так вот как раз метод Кутушова другой- он не рубит и не режет, а проводит гемосепарацию крови, и потом вводит путем специально созданных препаратов симбионтов и синергистов- бактерии в организм, которые изменяют поляризацию клетки. И все встает на место, опухоль исчезает.
Тот же Кутушев пишет, что рак может исчезнуть и на протяжении жизни он появляется и исчезает неоднократно и незаметно. У кого-то. А у кого-то- нет.
В качестве рекомендаций здоровым он выделяет только 3 фактора – питание, вода, физнагрузка. Пишет, что если бы в нужный момент в организме в нужном месте была бы вода- вообще болезни не было бы.
Вообщем, много чего он пишет. Рекомендую лучше самим почитать. Книги и в Интернете бесплатно и на Озоне в интернет-магазине. ( лекарства, созданные на основе его теории в свободной продаже , стоят около 1тыс рублей за упаковку, сколько упаковок нужно, чтобы кардинально переломить-не знаю. В каком-то из своих видеовыступлений , как мне сказали, он говорил, что владельцы стали применять эти препараты для своих собак).Один из его сайтов http://kutushov.ru/simbiontyi-i-sinergistyi/
Для людей,интересующихся вопросом излечения рака или профилактики от него рекомендую прочитать книгу Майи Федоровны Гогулан «Все законы и правила здоровья в одной книге» ( там кроме питания описываются в том числе система элементарных физических упражнений по системе японского целителя Кацудзо Ниши, благодаря которым она сама в свое время вылечилась)
https://www.ozon.ru/context/detail/id/138986338/

Так вот если опять вернуться к вопросу о профилактическом приеме АСД-2 нужно или нет. Даже если ничего нет. Не знаю . Может это уже и есть один из тех препаратов, который в нужное время изменит поляризацию клетки и все опять станет прекрасным? Я не знаю. Каждый решает для себя сам.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
westlee

На форуме с 19.12.2011
Сообщений: 5
москва

Сообщение Пн Фев 12, 2018 7:24 pm     Ответить с цитатой

в нете увидел способ приема АСД-шприцем отмерить и залить в капсулу от сыпучих лекарств(не знаю как правильно они называются) закрыть второй половинкой капсулы. запаха нет, собаке легко засунуть, да и самому пить не противно. пользуемся уже третий год и кстати да-у восьмилетнего черныша, как побочный эфект, рассосался жировик (хирург предлагал резать)
_________________
Фомка-шпана москворецкая
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Пн Фев 12, 2018 9:34 pm     Ответить с цитатой

westlee писал(а):
в нете увидел способ приема АСД-шприцем отмерить и залить в капсулу от сыпучих лекарств(не знаю как правильно они называются) закрыть второй половинкой капсулы. запаха нет, собаке легко засунуть, да и самому пить не противно. пользуемся уже третий год и кстати да-у восьмилетнего черныша, как побочный эфект, рассосался жировик (хирург предлагал резать)


Я бы не рискнула так делать с капсулой для собаки. Объясню почему.
При сильной концентрации раствора, зарубцевавшиеся уже было края раны начинают просто оплавляться у тебя на глазах. Начинает идти кровь их вновь открывшихся сосудов. Валик начинающего образовываться рубца просто исчезает за минуты, если применить неразведенный АСД-2, как сделала ошибочно я, в панике, не посмотрев на инструкцию к препарату, не допоняв чужие слова, при первом применении на открытой ране.

Думаю, что благодаря капсуле раствор действительно действительно доходит до желудка, а там растворяется в имеющейся жидкости. Но человеку капают- каплями, по нарастающей схеме. А собаке 2 мл по инструкции- это много капель. А если в желудке на момент растворения капсулы будет мало воды? А если прилипнет к горлу, как это иногда бывает с этими желатиновыми капсулами. Что будет тогда? Есть риск собственными руками прожечь собаке язву. И не увидишь и не поймешь сразу. А если поймешь, то что, дырку залатаешь как-то? И собака не скажет, где жжет.

Да воняет. Сделано из мясокостной муки. И что теперь? Открой окно-проветри.

Запах на собственной коже рук - стойкий длительное время, поэтому когда держишь собаке компресс с ваткой минут 20-30 , смоченной в АСД-2, то желательно одеть на эту руку тонкую медицинскую перчатку, чтобы потом не оставлять следы запаха на каких-нибудь документах , если завтра на работу. Запах на коже руки может держаться часов 10, никаким мылом или средством для мытья посуды запах быстро не уберешь.

Отношение к запаху? Когда поможет- просто прекрасное- это запах помощи. Не сравнимо с теми мучениями и теми результатами, которые могли бы быть, если бы не сделал так.

Вон у меня знакомый владелец кавказца, о котором я писала в сообщениях выше. Собаку потом спустя полтора месяца после того, как он встал на ноги. осмотрел все же ветврач, приехавший на дом. Определила, что все же тогда был инсульт. После консультации с ортопедом сказала, что передняя лапа, специфически поджатая, это паралич после инсульта. Ничего уже не сделаешь, будет отек на плече и спине, чувствительности на лапе нет, но боль в определенных нервах есть и собака может отгрызть себе лапу, такие случаи в её практике были. Порекомендовала все время держать собаку на обезболивателях и еще много чего нужно колоть.
Я предложила владельцу возобновить прием АСД-2 собаке, от инсульта он очухался тогда, паралич остался только на одной лапе и то он на нее опирался, она тогда не была специфически прижата. Владелец- сам себе умник, посчитал , что достаточно подавали, до конца не выздоровело за месяц, значит больше не поможет. Воняет. Хлопотно. Собака пить не хочет. Ему самому некогда. Забыл и т.д. Кавказцы долго не живут и т.д.
Итог- примерно еще через месяц -полтора пошел отек плеча, на грудь, на спину, его собака стала за ночь разлизывать лапу до крови. От боли собака перестала спускаться на выгул на улицу. то есть писеет -какает прямо на коврах, если встает или лежа. Уже месяца полтора.
Сейчас уже владельцу и запах АСД-2 не мешает. Давать вовремя не забывает. И собаке без проблем наловчился в рот заливать . Теперь только ходит за ним с тряпками, смоченными в дезинфицирующе средстве Лайна, убирающем запах мочи животных.
Сейчас отек согнал практически совсем. но результатом не доволен пока.
А все просто. Нельзя, чтобы у старой собаки терялся стимул к жизни. Не может собака вставать, значит его нужно вытаскивать на подстилке на улицу, тем более, что есть двор в загородном доме. Там полно запахов, там метки от сук, там следы других кобелей. Там ветер. Там энергия, там жизнь. Нужен покой- зачем он ему сейчас, если хочешь удержать собаку здесь, в этой жизни. Кости не давать грызть мотолыжные, чтобы не будоражить старую собаку. Это неверно. Жив, значит пусть грызет, пусть помусолит не три часа, а 10 минут, но будет другое настроение.
Вообщем пока сейчас лечит АСД-2, пропускать дни приема препарата теперь боится.
Всё познается в сравнении.
Воняет- окно откройте. Не соизмеримо с собственными нервозатратами.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Ср Мар 21, 2018 1:24 pm     Ответить с цитатой

Для тех, кто собирается применять АСД для своих питомцев, я разместила в теме " АСД фракция 2" ( раздел форума "Ветеринария") странички из книги "АСД элексир третьего тысячелетия, источник силы и здоровья. Могущество тканевой терапии" составитель Надежда Семенова.
Скан страниц со схемами применения АСД-2 в моих сообщениях от 20.03.2018

Про АСД-3 для наружного применения при экземах, псориазах , облысениях и т.д. там тоже есть.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Ср Мар 21, 2018 4:50 pm     Ответить с цитатой

Поня, спасибо! Очень интересно.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 1114, 15, 16  След.
Страница 10 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---