• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Rapsi

НЮША

 • Фонд помощи
На счету: 21562 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

25.02.2018 СПб выставка CACIB, ЧРКФ - Балтийский Триумф
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Выставки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Povelitel

На форуме с 11.11.2007
Сообщений: 1643
г.Казань

Сообщение Чт Мар 01, 2018 7:10 pm     Ответить с цитатой

Aphine писал(а):
Дамы, эксперты могут судить только по движениям, по размеру, по оброслости, по цвету глаз, по качеству шерсти, по зубам, по лучшей голове, у каждого эксперта могут быть свои предпочтения, свои "бзики" .

Тамара, согласна, что можно не осматривать собак руками, но для этого у эксперта должен быть колоссальный опыт судейства именно этой породы))) Опять-таки...движения, ну чего лукавить-то, вы-то уж точно их видите
И, печально, что стандарт породы подменяется "бзиками" экспертов.
П.С. Балтийский Триумф не удался

_________________
Сваровски с Планеты Мира
Соцветие Меркурий
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ideal
Предупреждений: 1

На форуме с 22.08.2011
Сообщений: 2085
ОРСК

Сообщение Чт Мар 01, 2018 7:32 pm     Ответить с цитатой

Povelitel, Мила,не в бровь,а в глаз...точно!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iriska_va

На форуме с 06.02.2010
Сообщений: 1071
Санкт-Петербург

Сообщение Чт Мар 01, 2018 7:47 pm     Ответить с цитатой

GrossDrive, Katerinka, Даша, Катя, спасибо!

Капитан писал(а):
Iriska_va писал(а):
Поздравляю всех участников и победителей!
Наши результаты:
Самросс Могута Медведь - CACIB, САС, CW, ЧРКФ, ЛК и ЛПП, открылись на интерчемпиона, а также BIG-II (из 18 собак!)


Поздравляю! ( А кто судил Группу?)


Капитан, судил II группу эксперт Ferdinando Asnaghi (Италия)



А это фотография с Гордости России, которую судил эксперт Ирина Швец (Москва)


_________________
Все хозяева считают, что у них лучшая собака в мире... И ни один из них не ошибается.

Добро пожаловать!
https://vk.com/brt_piter
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Чт Мар 01, 2018 8:00 pm     Ответить с цитатой

Iriska_va, вы-молодцы! Кобель крупный, еще будет оформляться... Тип питомника читаем, кличка соответствует! Очень возмужал. Поздравляю!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Чт Мар 01, 2018 8:03 pm     Ответить с цитатой

Katerinka писал(а):
С большим удовольствием посмотрела видео, спасибо, Ира!
Когда читала каталог до выставки, казалось: как мало собак, для цациба-то. Но видео посмотрела с большим интересом.

Iriska_va, Ира, поздравляю вас с Могутой! Какой же он у тебя огромный!

Iva, Марина, поздравляю Вас с победами собак питомника! А самое главное с тем, что у Вас много таких красивых собак!

Цвингер, Марина, поздравляю Вас с успехами детей!

Поздравляю всех победителей!
И хочу отметить молодого, но понравившегося мне Цириллиуса из Града Петрова. Жалко, что он толком не был показан в сравнении на резерв.


Присоединяюсь к поздравлениям! Отдельные поздравления Марине Разумовской с замечательной молодежью питомника! Очень понравились.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iriska_va

На форуме с 06.02.2010
Сообщений: 1071
Санкт-Петербург

Сообщение Чт Мар 01, 2018 8:07 pm     Ответить с цитатой

Капитан писал(а):
Iriska_va, вы-молодцы! Кобель крупный, еще будет оформляться... Тип питомника читаем, кличка соответствует! Очень возмужал. Поздравляю!


Капитан, спасибо!

_________________
Все хозяева считают, что у них лучшая собака в мире... И ни один из них не ошибается.

Добро пожаловать!
https://vk.com/brt_piter
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZIMUR

На форуме с 23.06.2007
Сообщений: 5196
Москва

Сообщение Чт Мар 01, 2018 9:34 pm     Ответить с цитатой

Iriska_va писал(а):
Поздравляю всех участников и победителей!
Наши результаты:
Самросс Могута Медведь - CACIB, САС, CW, ЧРКФ, ЛК и ЛПП, открылись на интерчемпиона, а также BIG-II (из 18 собак!)


Iriska_va, поздравляю вас и Могуту с заслуженной победой!
В ринге вы лучше всех смотрелись.

Посмотрела видео, лично у меня вопросов по экспертизе не возникло.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iriska_va

На форуме с 06.02.2010
Сообщений: 1071
Санкт-Петербург

Сообщение Пт Мар 02, 2018 10:05 am     Ответить с цитатой

ZIMUR писал(а):
Iriska_va, поздравляю вас и Могуту с заслуженной победой!
В ринге вы лучше всех смотрелись.

Посмотрела видео, лично у меня вопросов по экспертизе не возникло.


ZIMUR, спасибо!

_________________
Все хозяева считают, что у них лучшая собака в мире... И ни один из них не ошибается.

Добро пожаловать!
https://vk.com/brt_piter
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Сб Мар 03, 2018 12:18 pm     Ответить с цитатой

Iriska_va писал(а):
Капитан писал(а):
Iriska_va, вы-молодцы! Кобель крупный, еще будет оформляться... Тип питомника читаем, кличка соответствует! Очень возмужал. Поздравляю!


Капитан, спасибо!

Поздравляю еще и с тем, что вас заметили и отметили! Это для вас большой бонус, чтобы работали с собакой, значит он все таки интересен.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Samross

На форуме с 21.03.2007
Сообщений: 5568
Самара

Сообщение Сб Мар 03, 2018 1:29 pm     Ответить с цитатой

Капитан, спасибо за отзыв! все верно, кобелю этому еще расти и расти. Прогресс налицо и я надеюсь это не заключительный этап формирования, даже мелкие породы растут долго, что говорить про наших?!
Iriska_va, Ира, поздравляю и здесь! Благодаря Гуту у нас лист ожидания на кобелей заполнен!!!

_________________
Самара всегда с Вами! http://www.samross.ru/ Заходите на нас посмотреть!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beast

На форуме с 16.06.2012
Сообщений: 15237
Москва

Сообщение Сб Мар 03, 2018 1:45 pm     Ответить с цитатой

Samross писал(а):

Iriska_va, Ира, поздравляю и здесь! Благодаря Гуту у нас лист ожидания на кобелей заполнен!!!

ой того глЯди и драться начнут за такое
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nika74

На форуме с 01.07.2015
Сообщений: 1343
Копейск Челябинского региона

Сообщение Сб Мар 03, 2018 7:19 pm     Ответить с цитатой

Никого не хочу обидеть и оценок никаких не даю, но скажите, пожалуйста, я одна вижу у собаки победителя пятно на подбородке?
_________________
Боги не засчитывают время жизни, проведённое на прогулке с собакой (Народная мудрость)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Insight

На форуме с 30.10.2007
Сообщений: 3367
г. Екатеринбург

Сообщение Сб Мар 03, 2018 9:24 pm     Ответить с цитатой

Nika74, именно так. И такое же так называемое пятно имеет его бабушка, Самросс Лавина Удачи. И она мультичемпион, Интерчемпион, ЧНКП и Чемпион Интерклуба. За ее плечами плеяда выставок, включая Чемпионат Мира, судейство известнейших и строгих экспертов, под М. В. Герасимовой она неоднократно выигрывала, включая моно ПК в Челябинске, став ЛПП в 17 месяцев среди более 40 собак. И только ВЫ увидели пятно. Кстати, у Иссы оно много заметнее. Это наш знак качества, если хотите.
_________________
Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Сб Мар 03, 2018 9:55 pm     Ответить с цитатой

Insight, ну не знак качества конечно, а недостаток. Но и собак без недостатков не бывает, и да... Надо смотреть на всю собаку в целом, и уметь видеть ее неоспоримые достоинства.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Сб Мар 03, 2018 10:00 pm     Ответить с цитатой

Nika74 писал(а):
Никого не хочу обидеть и оценок никаких не даю, но скажите, пожалуйста, я одна вижу у собаки победителя пятно на подбородке?

Пятно, по определению- это участок на коже розового цвета. Что является браком. А белый "щип"- небольшой пучок седины, не превышающий по площади более одного трети окраса, на серой коже- небольшой недостаток. Его имели многие известные качественные производители, Чемпионы Красоты и рабочие собаки, оставившие приличный след в породе.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кешаня

На форуме с 14.05.2008
Сообщений: 4328
Н-Тагил

Сообщение Сб Мар 03, 2018 11:27 pm     Ответить с цитатой

Povelitel писал(а):

Тамара, согласна, что можно не осматривать собак руками, но для этого у эксперта должен быть колоссальный опыт судейства именно этой породы))) Опять-таки...движения, ну чего лукавить-то, вы-то уж точно их видите
И, печально, что стандарт породы подменяется "бзиками" экспертов.
П.С. Балтийский Триумф не удался
Людмила, что греха таить - многие видят, да не принято в открытую писать, реальное мнение все больше по личкам... а на форуме будут с пеной у рта доказывать что черное - это белое 😉


Nika74, не прошло и полгода, как тебя до ВЫ "повысили". Не загордись )))

_________________
заходите в гости: www.brt-legenda.narod.ru

Все виды неприязни ко мне прошу выражать исключительно в суицидальной форме.
***
Мне все равно, что вы думаете обо мне. Меня радует, что вы думать научились.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Povelitel

На форуме с 11.11.2007
Сообщений: 1643
г.Казань

Сообщение Сб Мар 03, 2018 11:46 pm     Ответить с цитатой

Капитан писал(а):
Nika74 писал(а):
Никого не хочу обидеть и оценок никаких не даю, но скажите, пожалуйста, я одна вижу у собаки победителя пятно на подбородке?

Пятно, по определению- это участок на коже розового цвета. Что является браком. А белый "щип"- небольшой пучок седины, не превышающий по площади более одного трети окраса, на серой коже- небольшой недостаток. Его имели многие известные качественные производители, Чемпионы Красоты и рабочие собаки, оставившие приличный след в породе.


ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ:

Агрессивность или трусость.
Явные физические или поведенческие отклонения.
Отклонения в сторону исходных пород.
Нечерная мочка носа.
Бельмо или разноглазие.
Отклонения от ножницеобразного прикуса или отсутствие зубов.
Гладкошерстность и/или отсутствие украшающего волоса на голове и конечностях.
Любой другой окрас, кроме указанных выше.
Наличие белых пятен или отметин.
Четко ограниченные участки обильной седины.
Капитан, это для Вас, ладно у экспертов бзики, но заводчикам стандарт забывать не стоит

_________________
Сваровски с Планеты Мира
Соцветие Меркурий
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Povelitel

На форуме с 11.11.2007
Сообщений: 1643
г.Казань

Сообщение Сб Мар 03, 2018 11:50 pm     Ответить с цитатой

[quote="кешаня"]
Povelitel писал(а):

Людмила, что греха таить - многие видят, да не принято в открытую писать, реальное мнение все больше по личкам... а на форуме будут с пеной у рта доказывать что черное - это белое 😉

Аня, бесит, что людей за дураков держат Вот, зашла, случайно, видео посмотреть-лучше бы не заходила

_________________
Сваровски с Планеты Мира
Соцветие Меркурий
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nika74

На форуме с 01.07.2015
Сообщений: 1343
Копейск Челябинского региона

Сообщение Вс Мар 04, 2018 4:30 am     Ответить с цитатой

кешаня писал(а):
Povelitel писал(а):

Тамара, согласна, что можно не осматривать собак руками, но для этого у эксперта должен быть колоссальный опыт судейства именно этой породы))) Опять-таки...движения, ну чего лукавить-то, вы-то уж точно их видите
И, печально, что стандарт породы подменяется "бзиками" экспертов.
П.С. Балтийский Триумф не удался
Людмила, что греха таить - многие видят, да не принято в открытую писать, реальное мнение все больше по личкам... а на форуме будут с пеной у рта доказывать что черное - это белое


Nika74, не прошло и полгода, как тебя до ВЫ "повысили". Не загордись )))
Надо же, я даже не заметила Поишлось вернуться и посмотреть, о чем ты, тут ещё оказалось, что очень даже демонстративно Ну, что я могу сказать, Ань: не всегда одному человеку дано понять логику другого Я человек в породе новый, но всегда считала себя женщиной думающей, а потому старающейся разбираться, анализировать... Ты знаешь, как я отношусь к критике своей собаки, ибо конструктив принимаю как этап развития, а на критиканство просто забиваю Ты знаешь, как я относилась к Соне, поэтому, конечно, мне сложно понять вот этот выпад на ВЫ , но и это переживу, ибо есть в породе и другие мэтры, поспособствующие моему в ней развитию Доказывать никому и ничего не буду - жизнь все равно рассудит, она такая
_________________
Боги не засчитывают время жизни, проведённое на прогулке с собакой (Народная мудрость)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nika74

На форуме с 01.07.2015
Сообщений: 1343
Копейск Челябинского региона

Сообщение Вс Мар 04, 2018 4:51 am     Ответить с цитатой

Капитан писал(а):
Nika74 писал(а):
Никого не хочу обидеть и оценок никаких не даю, но скажите, пожалуйста, я одна вижу у собаки победителя пятно на подбородке?

Пятно, по определению- это участок на коже розового цвета. Что является браком. А белый "щип"- небольшой пучок седины, не превышающий по площади более одного трети окраса, на серой коже- небольшой недостаток. Его имели многие известные качественные производители, Чемпионы Красоты и рабочие собаки, оставившие приличный след в породе.
Спасибо, Ирин, большое за спокойное пояснение. Объясню, почему возник вопрос Я наблюдаю за развитием многих собак Самросса, которые мне по той или иной причине приглянулись. Так вот, у этого мальчика это пятно было с самого рождения. У многих такое видела, но такие пятна с ростом фактически у всех исчезали. А здесь оно осталось. Вот и возник у меня вопрос: тогда могу я расценивать его как действительно пятно? Вы объяснили. Но тогда у меня появляется по логике второй вопрос: как судья определил, что это щип, ведь он не смотрел цвет кожи под участком белой шерсти? Но ведь это выставка ранга CACIB, и на ней выбирали лучшего из лучших... Получается, если судья не разрешил официально такие сомнения осмотром, может случиться так, что выставку выиграла собака с дисквалифицирующим пороком? Есть у меня и другие вопросы по этой выставке, конечно. Но они касаются исключительно судейства. Да, Могута всегда привлекал меня размерами (ну, вот, люблю я больших собак ), мне очень нравится его башка , я смотрела его фото и думала о том, какие хорошие задатки у него по статям и два года следила за тем, как он развивается (для меня - пока полного развития в мощного правильного кобеля на этом этапе ещё не случилось). Здесь я впервые увидела его на видео. Что увидела? Собака практически не работает задними лапами: у него совершенно нет толчка. Сначала я списала это на отсутсвие скорости. Но когда хендлер делает попытку этого самого разгона, собака начинает совершенно путаться в ногах: передние у неё в рыси, а задними она пытается уйти в галоп, отчего демонстрирует скачущие движения. Почему, Ирин? Случайно? Или все-таки анатомия подводит? Может, это тоже можно было пропустить... Но ведь, возвращаюсь, это CACIB. И тогда много собирается вкупе... А вот если бы судья поработал руками, как знать, может, многих вопросов и не возникло бы вовсе?.. А вообще хорош был Калигула. Совершенно не понимаю, почему не он был выбран экспертом. Честное слово.
_________________
Боги не засчитывают время жизни, проведённое на прогулке с собакой (Народная мудрость)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Insight

На форуме с 30.10.2007
Сообщений: 3367
г. Екатеринбург

Сообщение Вс Мар 04, 2018 6:42 am     Ответить с цитатой

Nika74, отлично, пять! Растете. Может быть настанет время, когда ваше мнение будет что-то значить для меня и я его спрошу.
_________________
Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nika74

На форуме с 01.07.2015
Сообщений: 1343
Копейск Челябинского региона

Сообщение Вс Мар 04, 2018 7:59 am     Ответить с цитатой

Insight писал(а):
Nika74, отлично, пять! Растете. Может быть настанет время, когда ваше мнение будет что-то значить для меня и я его спрошу.
ВЫ знаете, Соня, ВАША реплика сейчас точно убедила меня в том, что ничьё мнение ВАС в принципе не интересует, если это не ода собакам ВАШЕГО питомника Что касается меня, то никаких мнений лично для ВАС я не высказывала и, даже когда, по ВАШЕМУ мнению, дорасту (ВЫ уж маякнете, будьте добры, когда это случится), высказывать его точно не буду, ибо дело это, как оказалось, весьма неблагодарное. Только хочется все-таки не терять уверенности, что человек ВЫ умный, а значит, когда-нибудь да поймёте, что записывать во враги людей, мнение которых просто когда-то или где-то расходится с ВАШИМ, - это путь в никуда. Мне действительно очень жаль...
_________________
Боги не засчитывают время жизни, проведённое на прогулке с собакой (Народная мудрость)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вс Мар 04, 2018 10:56 am     Ответить с цитатой

Povelitel писал(а):
Капитан писал(а):
Nika74 писал(а):
Никого не хочу обидеть и оценок никаких не даю, но скажите, пожалуйста, я одна вижу у собаки победителя пятно на подбородке?

Пятно, по определению- это участок на коже розового цвета. Что является браком. А белый "щип"- небольшой пучок седины, не превышающий по площади более одного трети окраса, на серой коже- небольшой недостаток. Его имели многие известные качественные производители, Чемпионы Красоты и рабочие собаки, оставившие приличный след в породе.


ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ:

Агрессивность или трусость.
Явные физические или поведенческие отклонения.
Отклонения в сторону исходных пород.
Нечерная мочка носа.
Бельмо или разноглазие.
Отклонения от ножницеобразного прикуса или отсутствие зубов.
Гладкошерстность и/или отсутствие украшающего волоса на голове и конечностях.
Любой другой окрас, кроме указанных выше.
Наличие белых пятен или отметин.
Четко ограниченные участки обильной седины.
Капитан, это для Вас, ладно у экспертов бзики, но заводчикам стандарт забывать не стоит

Чем отличается пятно от щипа я уже написала. Не стоит повторяться.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вс Мар 04, 2018 11:06 am     Ответить с цитатой

Nika74 писал(а):
Капитан писал(а):
Nika74 писал(а):
Никого не хочу обидеть и оценок никаких не даю, но скажите, пожалуйста, я одна вижу у собаки победителя пятно на подбородке?

Пятно, по определению- это участок на коже розового цвета. Что является браком. А белый "щип"- небольшой пучок седины, не превышающий по площади более одного трети окраса, на серой коже- небольшой недостаток. Его имели многие известные качественные производители, Чемпионы Красоты и рабочие собаки, оставившие приличный след в породе.
Спасибо, Ирин, большое за спокойное пояснение. Объясню, почему возник вопрос Я наблюдаю за развитием многих собак Самросса, которые мне по той или иной причине приглянулись. Так вот, у этого мальчика это пятно было с самого рождения. У многих такое видела, но такие пятна с ростом фактически у всех исчезали. А здесь оно осталось. Вот и возник у меня вопрос: тогда могу я расценивать его как действительно пятно? Вы объяснили. Но тогда у меня появляется по логике второй вопрос: как судья определил, что это щип, ведь он не смотрел цвет кожи под участком белой шерсти? Но ведь это выставка ранга CACIB, и на ней выбирали лучшего из лучших... Получается, если судья не разрешил официально такие сомнения осмотром, может случиться так, что выставку выиграла собака с дисквалифицирующим пороком? Есть у меня и другие вопросы по этой выставке, конечно. Но они касаются исключительно судейства. Да, Могута всегда привлекал меня размерами (ну, вот, люблю я больших собак ), мне очень нравится его башка , я смотрела его фото и думала о том, какие хорошие задатки у него по статям и два года следила за тем, как он развивается (для меня - пока полного развития в мощного правильного кобеля на этом этапе ещё не случилось). Здесь я впервые увидела его на видео. Что увидела? Собака практически не работает задними лапами: у него совершенно нет толчка. Сначала я списала это на отсутсвие скорости. Но когда хендлер делает попытку этого самого разгона, собака начинает совершенно путаться в ногах: передние у неё в рыси, а задними она пытается уйти в галоп, отчего демонстрирует скачущие движения. Почему, Ирин? Случайно? Или все-таки анатомия подводит? Может, это тоже можно было пропустить... Но ведь, возвращаюсь, это CACIB. И тогда много собирается вкупе... А вот если бы судья поработал руками, как знать, может, многих вопросов и не возникло бы вовсе?.. А вообще хорош был Калигула. Совершенно не понимаю, почему не он был выбран экспертом. Честное слово.

Экспертов всегда приглашали посмотреть на поголовье со стороны, потому, что имеет место быть и "питомниковая слепота" заводчиков, и зарвавшиеся в своем величие часто побеждавшие собачки, и просто новички, которые вообще многое, чегоо сами не понимают, а часто просто ведомы теми, кто ищет в них поддержку для своих личных интересов и амбиций... Я не буду сейчас снова говорить о том, что мы потеряли всякое уважение к экспертам, что больше всех всегда возмущаются те, кто сами ничего приличного за свою кинологическую деятельность не вывел, критикуя, критикуя жестко и с пеной у рта- да, можно возвысится не только в собственных глазах, но и в глазах подобного окружения, но положения дел это в породе не меняет, что жаль и очень жаль.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вс Мар 04, 2018 11:15 am     Ответить с цитатой

Nika74 писал(а):
Капитан писал(а):
Nika74 писал(а):
Никого не хочу обидеть и оценок никаких не даю, но скажите, пожалуйста, я одна вижу у собаки победителя пятно на подбородке?

Пятно, по определению- это участок на коже розового цвета. Что является браком. А белый "щип"- небольшой пучок седины, не превышающий по площади более одного трети окраса, на серой коже- небольшой недостаток. Его имели многие известные качественные производители, Чемпионы Красоты и рабочие собаки, оставившие приличный след в породе.
Спасибо, Ирин, большое за спокойное пояснение. Объясню, почему возник вопрос Я наблюдаю за развитием многих собак Самросса, которые мне по той или иной причине приглянулись. Так вот, у этого мальчика это пятно было с самого рождения. У многих такое видела, но такие пятна с ростом фактически у всех исчезали. А здесь оно осталось. Вот и возник у меня вопрос: тогда могу я расценивать его как действительно пятно? Вы объяснили. Но тогда у меня появляется по логике второй вопрос: как судья определил, что это щип, ведь он не смотрел цвет кожи под участком белой шерсти? Но ведь это выставка ранга CACIB, и на ней выбирали лучшего из лучших... Получается, если судья не разрешил официально такие сомнения осмотром, может случиться так, что выставку выиграла собака с дисквалифицирующим пороком? Есть у меня и другие вопросы по этой выставке, конечно. Но они касаются исключительно судейства. Да, Могута всегда привлекал меня размерами (ну, вот, люблю я больших собак ), мне очень нравится его башка , я смотрела его фото и думала о том, какие хорошие задатки у него по статям и два года следила за тем, как он развивается (для меня - пока полного развития в мощного правильного кобеля на этом этапе ещё не случилось). Здесь я впервые увидела его на видео. Что увидела? Собака практически не работает задними лапами: у него совершенно нет толчка. Сначала я списала это на отсутсвие скорости. Но когда хендлер делает попытку этого самого разгона, собака начинает совершенно путаться в ногах: передние у неё в рыси, а задними она пытается уйти в галоп, отчего демонстрирует скачущие движения. Почему, Ирин? Случайно? Или все-таки анатомия подводит? Может, это тоже можно было пропустить... Но ведь, возвращаюсь, это CACIB. И тогда много собирается вкупе... А вот если бы судья поработал руками, как знать, может, многих вопросов и не возникло бы вовсе?.. А вообще хорош был Калигула. Совершенно не понимаю, почему не он был выбран экспертом. Честное слово.

Я не знаю, чем руководствовался данный эксперт. Возможно он хотел обратить внимание на то, что из поголовья ушел рост, костяк, могучесть. Все долго говорили о грубом типе, но на лицо тенденция "грубости" только в контурах стрижки. И да, собрать для ринга огромную собаку очень непросто, об этом любой знающий человек скажет. Движения у Могуты могли быть лучше, но это не значит, что были лучше его, по типу, даже по строению, и ни для кого не секрет, что на выставках шоу-часто побеждает лишь тот, кто лучше отрингован, тоже со своими изначальными недостатками. Но все таки-это не спортивное мероприятие, и не балет, кто лучше ножку тянет, как долго тут на форуме навязывалось многими, выставка-это все равно- взгляд эксперта со стороны-куда катится наше поголовье. И нет задачи- выбрать идеальную модель, ВСЕ собаки с недостатками. Есть задача, обратить внимание породников, на то, что они потеряли, на что стоит обратить внимание.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Выставки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---