• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
МашаиЧак

Мордашка!

 • Фонд помощи
На счету: 19362 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Блиц- опрос.
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Все обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
chaldon

На форуме с 08.08.2007
Сообщений: 880
Чита, Анапа.

Сообщение Ср Янв 12, 2011 3:47 pm     Ответить с цитатой

Уважаемый ППК:)
Вот у нас на джиперском форуме очень жаркая дискуссия случилась, по поводу судьбы одной собачки. От жёсткого - пристрелить, до - воспитать...
может подскажете , что делать???
http://www.land-cruiser.ru/Forum/index.php?showtopic=87402&hl=

_________________
Заходите в гости на СТИХИ.РУ
http://stihi.ru/avtor/ustinlalin
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Onnenlapsi

На форуме с 01.11.2009
Сообщений: 526
Мурманская область

Сообщение Ср Янв 12, 2011 5:30 pm     Ответить с цитатой

Фронда_СП писал(а):
ППК, Всё зависит от того, что вы хотите вырастить из щена... От возраста и от того как в данный момент повёл себя щен (натянул поводок и рвался в бой или неуверенно лаял около ног)


И добавить тут нечего...

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки...

В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ППК

На форуме с 21.12.2010
Сообщений: 141
СПб

Сообщение Ср Янв 12, 2011 5:41 pm     Ответить с цитатой

Извините, но рассуждения о "срыве крыши" - мягко говоря ...бред! Если уж ее "не сорвало" до сих пор, то уже не сорвет , особенно, если новые хозяева будут обращаться с животиной как с ЖИВЫМ СУЩЕСТВОМ. Стафы - нормальные ребята, если только дебилы -хозяева не воображают их "супербойцовыми" и не ломают психику с детства. Другой вопрос, что новые хозяева берут на себя достаточно тяжкую ношу ВОССТАНОВЛЕНИЯ пожилой и замордованной собаки. Это непросто и проблемы их ожидают, но...абсолютно не из той области, из которой их ждут. Проблемы будут со здоровьем, возможно с привыканием по новой к НОРМАЛЬНОЙ СОБАЧЬЕЙ жизни. Да и жить ей (увы-увы, но законы природы неумолимы) осталось не так много, а ведь привязываемся мы к ним...
_________________
Хм...РРК...вторая попытка.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RuslanaDochAnteya

На форуме с 24.09.2010
Сообщений: 750
где-то под Екатеринбургом в полях :)

Сообщение Ср Янв 12, 2011 8:04 pm     Ответить с цитатой

я с щеном (лает с интересом на прохожих, причем избирательно, причем на неподозрительных и не страшных-на мой взгляд) разговариваю. что-то в духе "ну и на кого ты лаешь?а зачем?:)" несколько покровительсвенной, но заинтересованной интонацией. Русланка смотрит на меня, на людей. и чаще всего перестает - "мама спокойна, зачем тогда мне переживать?"
а вот иногда не перестает.. пока мимо не проходят. переходный возраст начался. теперь активнее на дресс площадку стали ходить, дабы переключить эту неуемную энергию во что-нидь мирное)

_________________
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=21515
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Микроскоп

На форуме с 19.05.2010
Сообщений: 3790
Ногинск МО

Сообщение Ср Янв 12, 2011 8:15 pm     Ответить с цитатой

max писал(а):
ППК, Ну с чернышами не всё настолько однозначно , у меня был кобель который мог знакомому человеку морду лица облизывать , но не дай бог что бы этот человек начал буянить или представлять опасность - вцепился бы в глотку не взирая ни на какие телячьи нежности .
Вот вам и "болонка" , он несколько раз людей спасал от нападения собак , отбил женщину во время разбойного нападения , неоднократно защищал всю нашу семью . При этом был очень контактный и любил знакомится на улице с прохожими людьми , просто из шкуры лез что бы его погладили . Лично мне такой вариант поведения очень подходит для жизни в большом городе .



Мои такие же. У нас во дворе один мужчина (правда только в сухую погоду) занимается утренней зарядкой, т.е. делает всякие упражнения, махи руками-ногами, бегает на месте и не только. Так вот. Старший гуляет без поводка, малый - привязан. Собакам абсолютно наплевать на этого дядьку. И ему, кстати, на нас тоже. Так и ходим практически по одной дорожке, и каждый занят своим делом. Дядька - зарядкой, собаки - погулять, пописать. А когда времени у нас утром побольше - гулять ходим в лес!

_________________
Давайте дружить!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osta

На форуме с 01.11.2009
Сообщений: 494
г.Москва

Сообщение Вс Янв 16, 2011 12:16 am     Ответить с цитатой

Согласна с Grande, гавканье собы в таком возрасте скорее
говорит о неуверенности в себе, невозможности понять ситуацию (воз-
можно связанную с депривацией), возбудимостью нервной системы.
Мой черныш был большой молчун, и в таком юном возрасте. Спокойно
остановился бы, наблюдал, т.е. скорее ориентировочная реакция.
В первый год я старалась "впихнуть" столько разнообразных ситуаций,
что неожиданное появление человека для соба неожиданностью не
было.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kvitsik

На форуме с 16.01.2008
Сообщений: 7402
МО, Подольск-Смоленск

Сообщение Вс Янв 16, 2011 12:19 am     Ответить с цитатой

Osta, расскажите об этих ситуациях)
оч интересно!

_________________
У них вообще нет воображения! Для них хвост-это не хвост, а просто добавочная порция спины.
Рисую и фотографирую http://kvitsik.wixsite.com/kvitsik
наши Тайные Желания http://kvitsik.wixsite.com/brt-secret-desire
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osta

На форуме с 01.11.2009
Сообщений: 494
г.Москва

Сообщение Вс Янв 16, 2011 12:20 am     Ответить с цитатой

Уважаемый ППК, ждём ваших дальнейших рассуждений!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osta

На форуме с 01.11.2009
Сообщений: 494
г.Москва

Сообщение Вс Янв 16, 2011 2:26 am     Ответить с цитатой

kvitsik, я рассказываю о своём старотипном черныше, уже
и 10 лет назад их было очень мало (см. фото Демона), а прадедушки
ротвейлер и водолаз разговорчивостью и эмоциональностью не отли-
чаются. На второй день в моём доме щен на звонок в дверь шварк-
нулся с таким рыком, что скажу честно, "холодок" пробежал по спи-
не. Да и первые 2 недели прожила с почти "диким зверем". Моя реа-
кция - спокойная, ну стыдно воевать с собачьим ребёнком. Как я те-
перь понимаю, это нормальное чернышовое поведение. Так, что из-
начально у щена с генетикой был порядок.
Ну как вы воспитываете ребёнка? Щен (и ребёнок) должен обща-
ся со сверстниками, с щенками, достойными взрослыми собаками.
Т.е. учиться быть собакой. Хорошо, если у щена есть достой-
ный наставник (а таких собак очень мало). Мы живём в большом го-
роде и соба, как вы и я, должна спокойно и уверенно чувствовать
себя и в трамвае, и в электричке, и в подземном переходе, и ночью,
и днём. Мы гуляли по 4-5 часов по улицам, паркам, ездили в транс-
порте, да и мне скучно гулять только около дома. Интересно узна-
вать новые места, знакомиться с новыми собаками. Правда, подра-
батывала я дома, поэтому первые 2 года все 24 часа я занималась
исключительно воспитанием собаки..

Добавлено спустя 29 минут 54 секунды

Ну, что ещё о поведении более-менее взрослого соба при появле-
нии "нехорошего" человека... Мог прижаться лопаткой к моей ноге -
"Не подходи к нему" и сделать угрожающюю позу для "плохого" чело-
века, либо угрожающая поза для "плохого" и команда для меня -"По-
дойди ко мне!". За этими хозяйками нужен глаз да глаз! Зачем устра-
ивать нервотрёпку родной собаке? Я и выполняла его команды (толь-
ко я знала, что если я дам команду в подобной ситуации - пёс её вы-
полнит). Приятно чувствовать заботу родной собаки.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osta

На форуме с 01.11.2009
Сообщений: 494
г.Москва

Сообщение Вс Янв 16, 2011 3:36 am     Ответить с цитатой

Есть неплохая книга Н.Д.Криволапчук "Пракладная психология
собаки" (уч.пособие для ветинститутов). Хорошие тесты по психи-
ческому развитию щенков, может быть вам пригодятся. Большая
серьёзная книга.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ymiko666

На форуме с 26.04.2010
Сообщений: 84
Ростов-на-Дону

Сообщение Вс Янв 16, 2011 1:09 pm     Ответить с цитатой

Aphine писал(а):
ППК,
Мы рады что вам понравилось :). Я думаю такая почти одинаковая реакция связана с тем, что по моим наблюдениям, черныш редко бывает ПЕРВОЙ собакой, обычно все-таки его заводят уже хоть чуть-чуть, но опытные и подготовленные люди. А здесь, на форуме, вообще наверно нет новичков (у кого первая собака). Т


У меня первая собака!!!! несколько лет породу выбирала, по выставкам ходила, весь интернет перевернула, но в итоге решилась на РТЧ, о чем совершенно не жалею!

_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VysheSlav13

На форуме с 13.01.2010
Сообщений: 56
Russia, Moscow

Сообщение Вс Янв 16, 2011 1:29 pm     Ответить с цитатой

Osta писал(а):
Есть неплохая книга Н.Д.Криволапчук "Пракладная психология
собаки" (уч.пособие для ветинститутов).

Действительно замечательная книга.
А по теме - команды "Ко мне!", "Рядом!" и "Тихо!". Исключение - "Нельзя!"; распространяется только на детей и пожилых людей, но эту категорию прохожих мы уже давно не беспокоим.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ариска

На форуме с 12.01.2011
Сообщений: 388
Новосибирск

Сообщение Пт Янв 21, 2011 9:47 am     Ответить с цитатой

Мы живем в частном секторе, причем не на улице, а в переулке. Часто гуляю с ним по нашей деревне. При встрече чужих пес настораживает ся, но не лает,а ждет что будет дальше. При этом не делается явных попыток напасть на прохожего. А вот если мимо дома идет кто-то чужой, то будет стоять у дверей и "бухтеть", т.е. не лаять в голос а так глухо, просто обозначая свое присутствие. При этом никогда не лает, если мимо дома идет кто-то из соседей. При этом когда не было забора он четко знал свои границы. Если приходили соседи и останавливались до границы он никак не реагировал, но стоило переступить он уже тут как тут и следит, чтобы без нас по участку не передвигались. Ну вот откуда это в нем?.. При возрасте почти в два года с ЗКС пока не торопимся. Уж не знаю правильно это или нет, но пока не могу выбрать инструктора, которому бы смогла полностью доверить такое серьезное дело.
_________________
Для каждого человека существует своя правда, именно та, которая ему приятна, которую он может понять и которая близка его мировоззрению...(с) Медведева.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
girra

На форуме с 21.08.2008
Сообщений: 695
Новосибирск

Сообщение Пт Янв 21, 2011 1:52 pm     Ответить с цитатой

У меня Герта это 4 черныш. Все абсолютно разные по характеру. Но с возрастом становились более уверенные, спокойные к чужим. Особенно это было видно после ЗКС. Хотя официально мы сдавали только ОКД, кусачку мы проходили по старым нормативам отечественной школы. Для меня она более жизненная чем современные заморочки. Мне нужен охранник, а не коврик для выбивания пыли, которых я видела на соревнованиях. Не хочется мне чтобы собака подставляла себя под удары нарушителя. Хотя я понимаю что где то не права.
Герта сейчас знает основы ОКД. На прогулках она следит за территорией. Если люди ведут себя спокойно и уверенно, то якобы не обращает на них внимания, но если люди нервничают, вжимаются в себя и начинают резко выражаться, то проявляет активный интерес к объекту, если не отозвать может облаять. Но держится в трех шагах от объекта. Команды слышит, сейчас стала лучше слушаться. Вообще если вижу пьяную компанию или подозрительных людей, команда рядом, ее попытки охранять хвалю в меру без лишнего усердия. Поскольку считаю что охранные навыки лучше отрабатывать с дрессировщиком. По поводу ночных прогулок. Гуляем в 23 часа, обычно в лесу уже нет ни шальных граждан, ни собачников. Однажды на нас вышел пьяный мужик. Стал материться, собака гавкнула, от меня она была в метрах 3. А когда он замахнулся в мою сторону бутылкой, она молча в три прыжка бросилась на него. Заходила со спины, в область плечо, горло - стало страшно за мужика! успела остановить собаку. Мужик мигом протрезвел.
Вообще то стараюсь таких ситуаций избегать поскольку собаку можно применять только когда есть опасность моей жизни.
В этом году ей исполнилось два года. Не ходила на ЗКС поскольку в доме два очень маленьких ребенка. Было некогда. Да и послушка была далека от совершенства. Теперь Герта и слышит и выполняет команды с первого раза. В феврале идем на ЗКС. Когда приходят чужие люди собаку убираю. Встречаю одна. Лай дома изначально запрещался и поэтому все делаем тихо. На звонок в дверь настораживаемся и ждем реакции хозяев.К гостям в доме относимся терпеливо, можем дать себя погладить.Особенно нежно относимся к детям и старикам. В подъезде всех собак воспринимаем как нарушителей территории. На улице все зависит от животного. Наглое, уверенное, спокойное создание у нас вызывает дружеские чувства, мелкие собаки воспринимаются как объект охоты, собаки нервные истеричные, неуверенные в себе так же вызывают агрессию. Вообще она не терпит посягательства на свою персону со стороны других собак. (не обращает внимания на пол)

_________________
Наша страничка в Интернете: www.grossaer.ru
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilya

На форуме с 29.05.2007
Сообщений: 219
г.Санкт-Петербург

Сообщение Чт Фев 03, 2011 5:30 pm     Ответить с цитатой

ППК,
Спокойно иду дальше, сказав щенку "все хорошо". Отойдя немного - похлопаю, потреплю за голову.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Все обо всем Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---