• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
an2

10 дней

 • Фонд помощи
На счету: 17862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

завести рабочего черныша
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 3446, 47, 48  След.
10203040

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shick

На форуме с 03.12.2008
Сообщений: 450
г Москва, Таганка

Сообщение Вт Фев 28, 2012 1:02 pm     Ответить с цитатой

Чисто моё ИМХО (разубедите меня если сможете) - в ИПО путь собаки заканчивается на "добыче". Собаку учат кусать именно рукав, в одном и том же месте и никак иначе
Работать в одном рукаве против собаки работающей на агрессии , приученной работать в любую доступную часть тела - самоубийство.

_________________
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=24514
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МашаиЧак

На форуме с 13.06.2009
Сообщений: 3102
г.Орел

Сообщение Вт Фев 28, 2012 1:04 pm     Ответить с цитатой

Shick, а мы работаем не на агрессии НОООО в любую часть тела)))
_________________
Есть моменты, которые хочется растянуть на всю жизнь, и есть люди, которых хочется видеть всегда.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katjusha

На форуме с 29.01.2007
Сообщений: 1622
Москва, Северные окраины

Сообщение Вт Фев 28, 2012 1:26 pm     Ответить с цитатой

Shick писал(а):
Чисто моё ИМХО (разубедите меня если сможете) - в ИПО путь собаки заканчивается на "добыче". Собаку учат кусать именно рукав, в одном и том же месте и никак иначе
Работать в одном рукаве против собаки работающей на агрессии , приученной работать в любую доступную часть тела - самоубийство.

Дмитрий, немного не поняла вашу фразу...Вы противоречите в ней сами себе.
Если это ИПО - работа на добыче, ДА в рукав, и в центр, без упора лап,
если БР/РР, то тут тоже "добыча", НО в корпус и куда схватит.
А вот если ЗКС (старое), то "агрессия", НО опять же в рукав...

Честно, пока не встречала в нормативах ФР, МД, БР/РР работу на агрессии ..может конечно, есть индивидумы, но в общей массе дрессировка (защитный раздел) сейчас строится на "добыче".


Последний раз редактировалось: Katjusha (Вт Фев 28, 2012 1:29 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shick

На форуме с 03.12.2008
Сообщений: 450
г Москва, Таганка

Сообщение Вт Фев 28, 2012 1:27 pm     Ответить с цитатой

Да кто бы сомневался А у фигурантов потом кровоподтеки в "любой части тела". А уж агрессивно или по доброму челюсти сжимались - это врачу не объяснишь...
Наверное не коректно написал, но ведь специально акцентировал - в ИПО собака обучена кусать рукав, за одно и тоже место и на одной и той же руке. Не один раз видел, как "рукавная" собака атакуя фигуранта в костюме с убранными за спину руками начинала обегать фигуранта ища рукав.
Собаки разные. Сейчас действительно в большинстве случаев работа идет на добыче. Может оно и к лучшему - ставить собаку на агрессию и жить потом с ней в городе будет очень тяжело.

_________________
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=24514


Последний раз редактировалось: Shick (Вт Фев 28, 2012 1:32 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kurbatov

На форуме с 25.02.2012
Сообщений: 8
Воронеж

Сообщение Вт Фев 28, 2012 1:30 pm     Ответить с цитатой

Shick писал(а):
Чисто моё ИМХО (разубедите меня если сможете) - в ИПО путь собаки заканчивается на "добыче". Собаку учат кусать именно рукав, в одном и том же месте и никак иначе
Работать в одном рукаве против собаки работающей на агрессии , приученной работать в любую доступную часть тела - самоубийство.
не собираюсь никого ни в чём раз/ пере/ и просто убеждать. вполне возможно - мы смотрим на мир с разных колоколен и пока не окажемся на одной - это дохлый номер. разве что ради самого процесса, чтобы вечерок скоротать)). В вашей реплике:
Цитата:
Работать в одном рукаве против собаки работающей на агрессии , приученной работать в любую доступную часть тела
содержится очень важная ошибка. Правильней, на мой взгляд, было бы разделить:
Цитата:
Работать в одном рукаве против собаки работающей на агрессии
- это одно. А
Цитата:
Работать в одном рукаве против собаки, приученной работать в любую доступную часть тела
- это совсем другое. И это - действительно самоубийство. Точнее - вирус мозга.
Мне кто-то из коллег расказывал историю про чудика, который сначала поставил (породу не помню) на рукав, потом на пах. А потом решил сымитировать внезапное нападение, защитившись только рукавом. мораль сей басни была - нечего таким размножаться.
По поводу работы на добычу и на агрессию я уже говорил. Если работать, как дОлжно - то это этапы большого пути. ибо качественно освоить технику можно только когда имеешь возможность думать о том, что делаешь. А агрессия - это эмоция. А биться в эмоциях и обдумывать действия оччень трудно, практически невозможно. Может не вполне корректное сравнение, но каратисты, например, начинают обучаться не с "убью, скотина!!!", а с отработки техники.
Если агрессия из собаки не вытаскивается, значит либо всем участникам процесса хватает того, что есть, либо собака слабовата и не способна показать на агрессии качественную и техничную работу, либо фигурант, который работает с собакой не умеет вытащить из собаки качественную агрессию.
Опять же - так видно с моей колокольни и я не претендую на знание истины.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kurbatov

На форуме с 25.02.2012
Сообщений: 8
Воронеж

Сообщение Вт Фев 28, 2012 1:48 pm     Ответить с цитатой

Shick писал(а):

Наверное не коректно написал, но ведь специально акцентировал - в ИПО собака обучена кусать рукав, за одно и тоже место и на одной и той же руке. Не один раз видел, как "рукавная" собака атакуя фигуранта в костюме с убранными за спину руками начинала обегать фигуранта ища рукав.
Собаки разные. Сейчас действительно в большинстве случаев работа идет на добыче. Может оно и к лучшему - ставить собаку на агрессию и жить потом с ней в городе будет очень тяжело.
Опять же - можно поставить собаку не в рукав, а в корпус. А успеть дать собаке рукав - забота фигуранта (кто не спрятался - я не виноват). И, опять же, правила игры. Я слышал, что в древней Греции существовал рукопашный бой, правилами которого разрешались любые удары, но только в голову .
проблема многих спортсменов, на мой взгляд (многих - не значит всех), в том, что они просто тупо накатывают норматив и ни шагу в сторону. Отсюда и описанные Вами казусы.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shick

На форуме с 03.12.2008
Сообщений: 450
г Москва, Таганка

Сообщение Вт Фев 28, 2012 1:52 pm     Ответить с цитатой

Я думаю, что Вам, как человеку постоянно работающему с собаками, видно лучше. Я некорректно выразился, Ваша формулировка точнее - работать в рукаве против разноплановой собаки - самоубийство. На добыче или на агресии она покалечит - не важно.
Но с точки зрения подготовки защитной собаки - рукав не лучший способ натаскивания. Это своего рода заталкивание собаки в некий коридор, из которого она может и не вылезти, когда потребуется. Поэтому я сторонник полноразмерного костюма.
Кстати про накатку нормативов - этим грешат не только спортсмены, но и инструкторы.

_________________
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=24514
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фронда_СП

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 16264
Сергиев Посад

Сообщение Вт Фев 28, 2012 2:18 pm     Ответить с цитатой

Shick писал(а):
в ИПО собака обучена кусать рукав, за одно и тоже место и на одной и той же руке..


А Вы думаете в ЗКС учат кусать рукав рукав в другое место? В тоже самое и на той же руке
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фронда_СП

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 16264
Сергиев Посад

Сообщение Вт Фев 28, 2012 2:20 pm     Ответить с цитатой

kurbatov писал(а):

Мне кто-то из коллег расказывал историю про чудика, который сначала поставил (породу не помню) на рукав, потом на пах. А потом решил сымитировать внезапное нападение, защитившись только рукавом. мораль сей басни была - нечего таким размножаться.


В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shick

На форуме с 03.12.2008
Сообщений: 450
г Москва, Таганка

Сообщение Вт Фев 28, 2012 3:17 pm     Ответить с цитатой

Фронда_СП писал(а):
А Вы думаете в ЗКС учат кусать рукав рукав в другое место? В тоже самое и на той же руке

Не совсем - если взять первоисточники (допустим книги по служебному собаководству 50-70х годов), то в разделе защитной амуниции всегда присутствует помимо рукава еще и защитный костюм. Рукав в ЗКС всегда был лишь начальным этапом, а костюм подразумевает всеракурсность атаки.

_________________
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=24514
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SavelyevOleg

На форуме с 31.12.2011
Сообщений: 785
г. Москва

Сообщение Вт Фев 28, 2012 4:24 pm     Ответить с цитатой

kurbatov, котлеты.., мухи.., кони.., люди.., лица... Всё смешалось в доме Оболенских!
_________________
iposavelyev@mail.ru
+7-903-111-34-47
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Вт Фев 28, 2012 4:31 pm     Ответить с цитатой

Опередил... Агрессия, добыча – как всё просто. Ещё Колесников говорил, что в дрессировке нет никаких методов, а есть система наталкиваний на нужные действия. Уж молчу о том, что видов агрессии не один не два, а «добыча», если мы говорим о системе взглядов на взаимоотношения между псом и владельцем, понятие растяжимое. Всего-то два вида отношений. Утилитарное и само «послушание». Утилитарное, это как раз то, о чём думу-думают сторонники жёсткой, в меру разумности использования, одной из разновидности агрессии. Послушание, а вот оно уже в себе несёт и мотивацию и «добычу» и игру, да и многого другого. Только не надо забывать, что при утилитарном подходе, при изменении ситуации, послушка испаряется.
_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Onika

На форуме с 05.03.2010
Сообщений: 4084
г. Воронеж

Сообщение Вт Фев 28, 2012 6:32 pm     Ответить с цитатой

kurbatov, Как приятно тебя здесь видеть! А как приятно. что на аватарке с тобой моя Гресси в 1 г. 2 мес.! Мы из-за щенков Грессиных 2 месяца пропустили. Готовья, скоро придем опять. И Анфисочка соскучилась!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasiliy

На форуме с 10.02.2009
Сообщений: 1699
St.Petersburg/ USA

Сообщение Вт Фев 28, 2012 7:53 pm     Ответить с цитатой

Возможно эти фото помогут в обсуждении вопроса о том, что такое "рабочая" собака и "рабочий черныш" (я представила черныша, сбрасываемого на парашюте - с развeвающейся бородои, хлопающими по щекам ушами и с роскошным длинным пушистым хвостом по ветру КРАСОТААААААА !!!!)
Подобные кадры работы собак в Американскои Армии (элитные воиска US Navy Seals) навевают на мысль, что, видимо, классификация может быть такои:
- собаки (РЧТ) рабочие,
- собаки (РЧТ)спортивные,
- хорошо дрессированные собаки (РЧТ),
- и просто послушные собаки (РЧТ).

На первои фотке собака, участвовавшая в поимке Бен Ладена. На схеме на одном из фото ниже - на собаке спец. жилет с различными передатчиками, используемый для собак спец,подразделений, стоимость жилета $86,000. (86 тысяч $)
(Если кого-то заинтересует сопроводительный текст к картинкам, напишите - поставлю по-англ.)








В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StrogaЯ
Предупреждений: 2

На форуме с 16.08.2011
Сообщений: 2526
Москва, Строгино

Сообщение Вт Фев 28, 2012 8:38 pm     Ответить с цитатой

vasiliy, интересно классификация выглядит! Но если классификация - это разделение на классы (виды), как логический прием, то получается, что рабочие - это не всегда послушные или дрессированные; спортивные - не могут быть рабочими (пользовательными) и т.д. Или Вы так описали иерархию, некие стадии "дорастания" просто собаки до рабочей через "просто послушную", выше ступенькой - дрессированная, потом - спортивная, потом - рабочая?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SavelyevOleg

На форуме с 31.12.2011
Сообщений: 785
г. Москва

Сообщение Вт Фев 28, 2012 8:58 pm     Ответить с цитатой

StrogaЯ,
_________________
iposavelyev@mail.ru
+7-903-111-34-47
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasiliy

На форуме с 10.02.2009
Сообщений: 1699
St.Petersburg/ USA

Сообщение Вт Фев 28, 2012 9:01 pm     Ответить с цитатой

StrogaЯ, ни в коем скучае одно не исключает другого (ну понятно же, что не может быть "рабочеи" или "спортивнои" собаки не будучи "хорошо дрессированнои". Подразумевались различные уровни и виды направленности (на конкретную работу - атака, разведка, поиск, спортивные упр-ния, прыжки и т.д.) навыков и умении, привитых собаке, и соответсвенно - ее принадлежность к опред. группе; рабочеи, спортивнои и т.д.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вт Фев 28, 2012 9:05 pm     Ответить с цитатой

vasiliy, cпасибо за подборку фото!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shick

На форуме с 03.12.2008
Сообщений: 450
г Москва, Таганка

Сообщение Вт Фев 28, 2012 9:13 pm     Ответить с цитатой

Если кому интересно - собачка в жилете с кучей устройств. Примерно так выглядит снаряжение, используемых спецназом США в Афганистане собак-наводчиков. В список оборудования входит терминал, позволяющий в режиме реального времени контролировать положение собаки с помощью GPS, есть каналы на видеокамеру и на динамик размещенные на собаке. Выглядит работа такой собаки примерно так: группа спецназа выбрасывается в примерный район обнаружения моджахедов, собаке дается направление движения по которому она следует самостоятельно, стараясь обнаружить людей (сразу предполагаем, что кроме моджахедов в районе никого нет...) После обнаружения людей возможно опознание цели с помощью видеокамеры, либо собака самостоятельно начинает "обегание" цели на безопасной дистанции. Оператор видит на терминале координаты собаки, через динамик подается команда на возвращение к проводнику, а на обнаруженную цель наводится средство поражения. Стоимость такой собаки значительно выше стоимости жилета.....
_________________
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=24514


Последний раз редактировалось: Shick (Вт Фев 28, 2012 9:17 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StrogaЯ
Предупреждений: 2

На форуме с 16.08.2011
Сообщений: 2526
Москва, Строгино

Сообщение Вт Фев 28, 2012 9:15 pm     Ответить с цитатой

SavelyevOleg, просто, иначе, зачем разделять ?

Я, лично, ни в коей мере не претендуя на истину, склоняюсь считать рабочей собаку в случае, если она наделена рабочими качествами. То есть: выраженными необходимыми инстинктами (социальным, добычи. др.), на которых можно построить обучение и применение собаки; сбалансированными процессами возбуждения и торможения нервной системы; и здоровьем. Все это в совокупности, по моему мнению, позволяет собаку использовать как пользовательную (армия, полиция, др.), спортивную, племенную, то есть работать с ней....
И методом отбора и подбора пар производителей, оценивая наличие или отсутствие вышеуказанных качеств, улучшать рабочие качества собак...
Ну, а если серьезно, то, конечно по этому вопросу интересно будет Вас,SavelyevOleg, послушать!


Последний раз редактировалось: StrogaЯ (Вт Фев 28, 2012 9:17 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StrogaЯ
Предупреждений: 2

На форуме с 16.08.2011
Сообщений: 2526
Москва, Строгино

Сообщение Вт Фев 28, 2012 9:17 pm     Ответить с цитатой

vasiliy, понятно!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasiliy

На форуме с 10.02.2009
Сообщений: 1699
St.Petersburg/ USA

Сообщение Вт Фев 28, 2012 9:18 pm     Ответить с цитатой

Капитан, you are welcome! Правда, красиво ?
А да, SavelyevOleg, мы ведь уже как-то где-то решили, что собаки сами по себе рабочими не рождаются, а мы прививаем им соответствующие навыки - определеннои работы, определённого вида спорта, определённых навыков дрессировки и послушания и пр. (при наличии необходимых врождённых задатков у собаки, конечно). После чего и получаем рабочую, спортивную, дрессированную (на что-то)....Так? Не так?
StrogaЯ, да, будем ждать рассказа....
Shick,
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Вт Фев 28, 2012 9:29 pm     Ответить с цитатой

Нет, как хотите, но, сколько можно, об одном и том же? Рабочая собака, особь способная обучаться. Всё – точка. Всё остальное в меру вашей фантазии, извращённости игр спец. служб (как в Америке, например, там многое чего придумано что бы на пёсика повесить, а смысл один – выбивание денежек). Бен Ладана пёс выследил!!!! Ну, точно, «рабочий»! Спасибо, здорово рассмешили. Мы многого не знаем. Наши пёсики обучены не хуже. Жилетов, правда по бедности не носят, но работу поэффективней, без рекламщины, да и помпы делают. А такой классификации, которую нам представили, в природе не существует. Представленный материал интересен в силу занимательности, но не более того. Только когда начинают рассуждать о «стоимости», беседа начинает, лично для меня, терять всякий смысл.
_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SavelyevOleg

На форуме с 31.12.2011
Сообщений: 785
г. Москва

Сообщение Вт Фев 28, 2012 9:31 pm     Ответить с цитатой

vasiliy, пардон, но всё-таки несколько однобоко получается.
Есть два важных момента: родиться с рабочими задатками и быть востребованным в рабочем плане. Это двуединая задача по появлению рабочей собаки. Если что-то из указнного будет отсутствовать, то рабочей собаки не будет.
В качестве примера... Когда я занимался боксом, со мной тренировался парень, обладавший феноменальными способностями: скорость передвижения по рингу и координация фанастические, ловкость буквально обезьянья, бил так, что руки не было видно. До 1-го разряда парень дошёл очень быстро. А дальше будь хоть кем, но пару-тройку раз за бой в голову прилетит. И здесь уже требовались не только те качества, которых у него было в достатке, а ещё и боевитость, упорство, деррзость, спортивная злость, кураж. А парень буквально после первых двух вскользь пропущенных ударов как-то скисал, терялся. Через пару лет я совершенно случайно узнал (жили практически в одном районе), что у него даже пару раз деньги местная шпана отбирала. И я не удивился... Кстати, во всём остальном парень был очень хороший, приятный в общении, очень воспитанный, умный, начитанный, эрудированный. Он ушёл из бокса и буквально за пару лет стал КМС по бадминтону. Этому я тоже совсем не удивился.

_________________
iposavelyev@mail.ru
+7-903-111-34-47
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вт Фев 28, 2012 9:42 pm     Ответить с цитатой

vasiliy, правда! Сын моего Умкара Ван-Иван-Макс работал по-молодости у молодой пары ребят в МЧС, его хозяйка рассказывала, что и с самолета они на парашюте тоже прыгали, и нормально приземлялся. Работал по поиску людей в завалах. Один раз привязали утром его под крылом самолета и ушли... Солнышко переместилось, собак не будь дурак вырыл яму в земле, чтобы от зноя укрыться. Вечером начальник взлетной полосы орал, чтобы дерн из леса таскали и все было как прежде, а то сверху на взлетной полосе черное пятно на зеленом фоне будет сверху видно. Вот посмотрела на ваши фото и эту историю с нашим чернышом вспомнила... А он 12 лет прожил, и на пенсии еще троих детей хозяйских "воспитал"...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 3446, 47, 48  След.
10203040
Страница 33 из 48

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---