• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Цвингер

НП Цвингер Цейс 3,5 г. Гранд Чемпион России, ЧНКП, ЧР, ЮЧР, ЧРКФ, 2-х ЧРФСС, ОКД-!, Т1

 • Фонд помощи
На счету: 20562 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Черный терьер или фландрский бувье. Вот в чем вопрос!
На страницу 1, 2, 314, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Все обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Niknn

На форуме с 12.01.2017
Сообщений: 28
Нижний Новгород

Сообщение Пт Янв 13, 2017 11:57 pm     Черный терьер или фландрский бувье. Вот в чем вопрос! Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток. Обращаюсь к вам, уважаемые форумчане. Уверен, что вы сможете дать исчерпывающие ответы на все вопросы и развеять все сомнения.

А дело вот в чем. Наша семья, мама, папа и трое детей – девочки десять лет, пять лет и мальчик 1,5 года. На семейном совете все единогласно решили, что нашей семье не хватает собаки. Т.к. я имел положительный опыт содержания собаки (был боксер во времена моей молодости, который прожил 13,5 лет), поэтому мне знакомы не только радостные эмоции от мохнатого друга, но и все трудности, которые неотступно следуют за ними по пятам. Поэтому, к выбору породы собаки относимся со всей серьезностью.

Требования к породе:

1. Любимец семьи, нянька детям, компаньен для прогулок жене, охранник для меня. Написал в порядке приоритетов.
2. Собака должна быть физически крепкой – защита от чужих собак, катание детей на санках, лыжах.
3. Иметь густую шерсть – независимость от погодных условий.
4. Быть энергичной и подвижной – вся наша семья такая.
5. Пол? Склоняемся в сторону кобеля, если только вопрос с мечением территории (всех углов дома и забора) можно как-то положительно решить. Если это не возможно, тогда девочку.

Живем мы в частном доме в сельской местности, со своей огороженной территорией.

В итоге, изучив массу пород, на финишную прямую вышли две – черный терьер и фландрский бувье.

Плюсы бувье – наиболее подходящий размер. Не хочется иметь собаку больше своего хозяина, да и жене будет спокойнее гулять, ведя на поводке не 65-70 кг мышц в шерсти, а всего 35-45 кг.

Минусы бувье – очень редка порода, всего 3 питомника в России. На мой взгляд, нужен более тщательный уход за шерстью по сравнению с черным терьером. Не возможно найти бувье с купированным хвостом. Хвост однозначно нужен купированный, видимо память о боксере Окрас чаще серый или тигровый, черных очень и очень мало, а хочется все же черного или.

Плюсы Черного терьера – огромный выбор питомников и щенков. Живой форум, всегда можно получить консультацию по любым вопросам. )) Черный окрас, можно найти с купированным хвостом.

Минусы черного терьера – большой размер. Хотя стандарт допускает, если не ошибаюсь, что вес кобеля может быть от 50 кг, что уже вполне приемлимо под мои критерии. А вот следующий минус, смущает не меня, а жену. Она говорит, что собака все же служебная, а значит серьезная. Поэтому и детям и ей с бувье будет спокойнее, более предсказуемо.

Поэтому, огромная к вам всем просьба, качните чашу весов в ту или иную сторону. Хотим непременно, до наступления лета, приобрести себе пушистого друга. Буду рад любым ответам и готов ответить на вопросы, которые не осветил в своем стартовом посте.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гурина

На форуме с 27.11.2010
Сообщений: 964
г.ТУЛА ул.Щедрина д.33Р

Сообщение Сб Янв 14, 2017 12:10 am     Ответить с цитатой

возмите ризена. вам он больше подойдёт
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flier

На форуме с 07.01.2015
Сообщений: 284
Москва, Жаворонки

Сообщение Сб Янв 14, 2017 12:15 am     Ответить с цитатой

Я однозначно советую черныша.Достоинства:
1.Любит всю семью, ласковый со своими домочадцами, как кошка.
2, Терпит от детей все (у меня был случай, кобель РЧТ и девочка трех лет, сидим на кухне, а в комнате тишина, заходим и видим сидит Шандор, морду не знает куда девать, боится даже рыкнуть, а детенок с большим воодушевление прикалывает на его хвост комсомольский значек.)
3.У меня были ризены, так вот РЧТ более привязаны к семье.
4. Мой муж плохо ходит (возраст большой), так моя чуча с ним ходит ели-еди, а с дочкой скачет козлом.
А вообще черныш - это полусобака-получеловек.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
frola

На форуме с 29.06.2016
Сообщений: 529
Москва

Сообщение Сб Янв 14, 2017 12:23 am     Ответить с цитатой

Черныши в отличии от бувье практически не пахнут. Кобель бувье будет у вас благоухать так, что рядом с ним просто тяжко будет находиться. Даже на свежем воздухе. Запах очень специфический и резкий. Помывкой не удаляется.

И то что черныши служебные собаки - это наоборот большой плюс. Служебная собака - это значит собака-пластилин. Что захотите, то из нее и вылепите. Служба подразумевает безоговорочное послушание собаки. И при выведении чернышей именно на служебные качества и был упор. А бувье - это пастушья собака. Черныш будет полностью направлен на вас, а бувье сам на себя.

Если хотите собаку около 45 кг - возьмите суку черныша.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wowsite

На форуме с 28.10.2016
Сообщений: 552
США (Беларусь)

Сообщение Сб Янв 14, 2017 12:24 am     Ответить с цитатой

Niknn, соглашусь с Гурина, - если пункт 4 Вам важен. У Ризена и Черныша разные уровни энергии.
Почитайте здесь, 2 последние страницы - http://www.chernish.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=625&postdays=0&postorder=asc&start=1275

У Черныша особая энергия, как Flier правильно подметил, получеловек, который настолько чувствует семью!

Кстати, мой кобель- мелкий, 45 кг. Можно некрупного щенка взять - вам же не для шоу! Можно и девочку. :)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tanyab

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 3141
USA

Сообщение Сб Янв 14, 2017 12:53 am     Ответить с цитатой

При выборе породы надо еще учитывать, что черные терьеры требуют определеный уход за шерстью. Собаку надо регулярно чесать, мыть и стричь самому или в салоне. Иначе образуються колтуны, шерсть сваляеться и превратиться в валенок. Это достаточно трудоемкий процесс. Поэтому прежде чем остановить выбор на черныше рекомендую ознакомиться с уходом за шерстью, подумать есть ли свободное время и желание на груминг черныша . Мытье, сушка и стрижка взрослого черныша в средней занимает 4-6 часов.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мамаБлеска

На форуме с 28.10.2012
Сообщений: 4677
северо восток Москвы

Сообщение Сб Янв 14, 2017 1:09 am     Ответить с цитатой

tanyab, Вы говорите о выставочной собаке и достаточно мягкой шерсти... Людям нужна ИХ собака - за жёсткой породной шерстью нет такого сумашедшего ухода! Чесать раз в неделю и стричь два раза в год - это норма... Если, конечно, не ходить на выставки - там да... груминг серьёзный. У бувье разве меньше проблем?
Niknn, Вы написали на форуме чернышистов - по хорошему, здесь любой Вам напишет, что черныш самая идеальная собака в мире! Лично для меня - это правда! Только при выборе щенка надо будет несколько моментов учитывать - например, что лучше брать от той суки, которая живёт с маленькими детьми, ну и ещё КУЧА всего - захотите разобраться - поймёте Хотя опять же, выбор щенка ЛЮБОЙ породы достаточно не простое дело...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tanyab

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 3141
USA

Сообщение Сб Янв 14, 2017 1:17 am     Ответить с цитатой

мамаБлеска писал(а):
tanyab, Вы говорите о выставочной собаке и достаточно мягкой шерсти... Людям нужна ИХ собака - за жёсткой породной шерстью нет такого сумашедшего ухода!



А где же найти такого черныша с жесткой породной шерстью, это сейчас большая редкость. В основном мягкая пухлявая шерсть с обильным подшерстком, который после первого намокания или "купания" в снегу сваливаеться в валенок , если не следить.
А покупать черныша и брить его два раза в году налысо, так лучше уже ризен.

Да и еще бегать с полотемцем за чернышем вытирая ему бороду после каждого питья и мытье после еды... а брить бороду , челку , то зачем тогда черныш, ризен тогда практичнее в этом вопросе.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wowsite

На форуме с 28.10.2016
Сообщений: 552
США (Беларусь)

Сообщение Сб Янв 14, 2017 1:26 am     Ответить с цитатой

tanyab, лучше мыть и чесать - чем линять и вонять (стих прямо получился)

А стричь можно и коротко если не на выставку..

Типа этого


В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tanyab

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 3141
USA

Сообщение Сб Янв 14, 2017 1:43 am     Ответить с цитатой

wowsite писал(а):
tanyab, лучше мыть и чесать - чем линять и вонять (стих прямо получился)

А стричь можно и коротко если не на выставку..


Даже для короткой стрижки нужны навыки, время, опять же желание, а также инструменты всякие расчески, грабли, колтунорезы, машинка , ножи, насадки, ножницы и стол... а бритье попки, ушей и выщипывание волос из ушей... вспомнила как я первый раз это делала много лет назад.. ха ха ха

Никто никого не отговаривает и не уговаривает... просто покупатель должен знать все за и против..
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simonna

На форуме с 20.03.2007
Сообщений: 912
г.Владимир

Сообщение Сб Янв 14, 2017 2:05 am     Ответить с цитатой

Покупатель уже выбрал шерстяную собаку, значит, готов ухаживать за шерстью.
Как-то смотрела док.фильм про породу Бувье, кажется, это было из серии "Все о собаке". Там показали такую трусливую собашку, что я резко обо всей породе мнение поменяла. Хотя, возможно, для Америки это и норма, а наше поголовье много лучше.

_________________
Дочь Небесной Стихии из Звёздной Гавани
[Соцветие Симонна & Соцветие Цирцея Волшебница]
ПДК "Добрая Сказка"
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тукко
Предупреждений: 1

На форуме с 08.01.2012
Сообщений: 3109
США

Сообщение Сб Янв 14, 2017 4:43 am     Ответить с цитатой

Нельзя по одной собаке судить
Я вижу бувье достаточно часто.
Они всетаки более активны в общей массе чем черныши.
Назначение породы обязывает.

На одной из выставок видела очень красивого, песочного с черной маской. Импорт из россии.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simonna

На форуме с 20.03.2007
Сообщений: 912
г.Владимир

Сообщение Сб Янв 14, 2017 5:13 am     Ответить с цитатой

В фильмах все-таки нужно типичных представителей породы показывать.
_________________
Дочь Небесной Стихии из Звёздной Гавани
[Соцветие Симонна & Соцветие Цирцея Волшебница]
ПДК "Добрая Сказка"
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БР_Фиеста

На форуме с 23.12.2009
Сообщений: 1454
Владивосток

Сообщение Сб Янв 14, 2017 5:41 am     Ответить с цитатой

Niknn, по поводу служебной собаки и детей. моя самая настоящая служебная:


И вот она же с ребенком








Я за черного терьера!!!!

_________________
Щенки от рабочих линий!!!! 89147197313
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мамаБлеска

На форуме с 28.10.2012
Сообщений: 4677
северо восток Москвы

Сообщение Сб Янв 14, 2017 9:06 am     Ответить с цитатой

БР_Фиеста, хороший пример... Может ошибаюсь, но шерсть вроде тоже породная, без лишнего подшерстка.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДианаМагадан
Предупреждений: 1

На форуме с 14.05.2014
Сообщений: 1463
Г. Магадан

Сообщение Сб Янв 14, 2017 9:14 am     Ответить с цитатой

БР_Фиеста, Вася красавица!!! Супер собака!
Niknn, у неё как раз щенки. Присмотритесь, очень интересный помет.

http://www.chernish.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=10035

_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мамаБлеска

На форуме с 28.10.2012
Сообщений: 4677
северо восток Москвы

Сообщение Сб Янв 14, 2017 9:22 am     Ответить с цитатой

Кстати, ризена между прочим, надо не менее двух раз в год треминговать...т.е. выщипывать... И если стрижку, хоть крививато, но можно при наличии машинки и ножниц сделать, то вот выщипывать без умения... Темперамент у ризеншнауцера совсем другой, во всяком случае если рассматривать правильное породное поведение, которое изначально было заложено в породу. Бувье знаю мало - встречала близко только двух представителей этой породы - обе девочки чёрные - хорошие собаки, но обе, хоть одна из них и была молодая( около двух лет), не показались мне активнее, чем мой парень... Всё очень относительно...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БР_Фиеста

На форуме с 23.12.2009
Сообщений: 1454
Владивосток

Сообщение Сб Янв 14, 2017 9:51 am     Ответить с цитатой

мамаБлеска писал(а):
БР_Фиеста, хороший пример... Может ошибаюсь, но шерсть вроде тоже породная, без лишнего подшерстка.
спасибо! Да шерсть без лишнего подшерстка. это моя идеальная собака- я не любитель чесать собак

ДианаМагадан, спасибо Приятно очень очень!

_________________
Щенки от рабочих линий!!!! 89147197313
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мамаБлеска

На форуме с 28.10.2012
Сообщений: 4677
северо восток Москвы

Сообщение Сб Янв 14, 2017 10:48 am     Ответить с цитатой

О, кстати, ещё один плюс чернышей в условиях России... Честно, не знаю, как переносят разные погодные условия бувье... Честно, просто не знаю... А вот что касается чернышей - не знаю, как у кого - прекрасно переносит холод и мороз, вполне нормально жару! Скорее всего это тоже особенности генетики и породной шерсти. В мороз, вообще понятно, в жару, стрижка гигиеническая примерно см3...И всё нормально.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gfd

На форуме с 04.09.2013
Сообщений: 241
г.Кострома

Сообщение Сб Янв 14, 2017 11:50 am     Ответить с цитатой

Полагаю ТС надо такой же запрос отправить к бувьеводам, сравнить хвАсты и сделать свои выводы.
От себя: судя по моей собаке, черныш это то что Вам нужно. У меня высокая(72+) 48-52 кг сука. Шерсть удобная, подшерстка мало. Машинку купила свою через пару месяцев после собаки. Стригла, исходя из потребностей: в походы " гигиену", зимой " медвежуть", летом " покрасивше".
Характер к посторонним недоверчива, подозревала в злых умыслах (особенно крупных мужиков). Сколько моих знакомых стояло у двери в " позе футболиста" пока я научила щенка не прессовать тех, кого Я впускаю в дом ))). А дети... ну дети они и есть дети, как-то в большой тусовке компания девиц от 4 до 12 лет наряжала часа 2 Томку в бумажные украшения - браслеты, ожерелья, корона, плащ и т.п. - пожалуй, это самая яркая иллюстрация отношения Томки к человеческому молодняку. Своему ребенку на момент заведения собаки было 15, племянницам 14 и 7. Уточню, что щенку я об'ясняла что мне не нравится ее интерес к чужим детям, собакам, к велосипедистам и прочим странностям.
Мы гонялись на лыжах. Это было самое любимое развлечение моей собаки - наконец-то хозяйка может двигаться с тем же драйвом ))) В прошедшем времени т.к. собаке через две недели 11 лет.
Про жену и служебную собаку. Дрессировкой заниматься с собакой обязательно, в т.ч. жене и детям, это даст правильные взаимоотношения с собакой. Без должных усилий и из чихов вырастают монстры, с бувье тоже потребуется заниматься.
Про бувье мне сказать нечего - нет близко знакомых собак.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZIMUR

На форуме с 23.06.2007
Сообщений: 5196
Москва

Сообщение Сб Янв 14, 2017 1:24 pm     Ответить с цитатой

Niknn, я бы на вашем месте выслушала и чернышистов и породников бувье, чтобы определиться.
По пункту 4). имейте ввиду, что рчт по энергичности и подвижности разные бывают. Касательно габаритов тоже разброс большой возможен.
По отношению к детям. У меня вот несколько собак, есть серьёзный товарищ, которого я чужим детям и погладить не разрешу, не любит он чужих. А есть кобель , которому в радость , когда на нем виснут, гладят его. К своему ребенку(годовалому)мои черныши все лояльно относятся, но, тем не менее, я уверена, что они не будут терпеть, если ребенок решит "выковыривать глазки","отрывать уши",или "прибивать гвоздями к полу" (утрирую ,конечно). Ну, мы и воспитываем так, чтобы ребёнок не доставлял собакам никаких неприятных ощущений, поэтому он их гладит и кормит, дёргать или как-то обижать даже не пытается.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КсюКа

На форуме с 11.10.2016
Сообщений: 18
Подмосковная Швейцария

Сообщение Сб Янв 14, 2017 1:43 pm     Ответить с цитатой

Я за черныша. Когда встал вопрос о выборе породы после ухода старичка- эрдельки колебались между ризеном и чернышом. Черныш победил, о чем нисколько не жалеем. На момент появления щенка в доме старшей дочке было 6 лет, младшей 1 год и 3 мес. С детьми вообще без проблем, только иногда может младшую случайно с ног сбить. О бувье особо даже и не думали, хоть и похож чем-то внешне.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ProstoBRT

На форуме с 10.09.2016
Сообщений: 40

Сообщение Сб Янв 14, 2017 2:55 pm     Ответить с цитатой

У меня такой вопрос . Где у Вас будет жить собака ( вольер , будка , дом ) ?
По весу - нормальный черныш весит больше. Может Вам стоит рассмотреть немецкую овчарку ? Она как нельзя лучше подходит по Вашим параметрам.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Niknn

На форуме с 12.01.2017
Сообщений: 28
Нижний Новгород

Сообщение Сб Янв 14, 2017 3:50 pm     Ответить с цитатой

frola писал(а):
Черныши в отличии от бувье практически не пахнут. Кобель бувье будет у вас благоухать так, что рядом с ним просто тяжко будет находиться. Даже на свежем воздухе. Запах очень специфический и резкий. Помывкой не удаляется.
Это очень весомый аргумент. Хотя, на выставке проходившей в нашем городе осенью (Нижний Новгород) мы подходили к одному бувье, всего-то и был один участник, но ни какого запаха замечено не было.
frola писал(а):
И то что черныши служебные собаки - это наоборот большой плюс. Служебная собака - это значит собака-пластилин. Что захотите, то из нее и вылепите.
В точку!!!
frola писал(а):
А бувье - это пастушья собака. Черныш будет полностью направлен на вас, а бувье сам на себя.
По словам заводчиков бувье, это не так )) Ему просто необходимо быть в компании хозяина, но при этом он не мешается под ногами, наблюдает со стороны.
wowsite писал(а):
Кстати, мой кобель- мелкий, 45 кг. Можно некрупного щенка взять - вам же не для шоу! Можно и девочку. :)
Какой минимальный порог по весу и росту у кобелей? Выставки планируем посещать, не часто, но все же. Поэтому собака нужна полностью отвечающая стандартам, вопрос стоимости не стоит.
tanyab писал(а):
Поэтому прежде чем остановить выбор на черныше рекомендую ознакомиться с уходом за шерстью, подумать есть ли свободное время и желание на груминг черныша .
Об этом думали конечно же. Я же говорю, решение о заведении собаки не спонтанное, продуманное. А сейчас уже финиш, две породы претендента осталось, и обе шерстянные ))
Simonna писал(а):
Покупатель уже выбрал шерстяную собаку, значит, готов ухаживать за шерстью.
О чем я собственно выше и сказал )
ДианаМагадан писал(а):
Вася красавица!!! Супер собака!
Niknn, у неё как раз щенки. Присмотритесь, очень интересный помет
Владивосток уж очень далеко. Мы в Нижегородской области живем.
мамаБлеска писал(а):
О, кстати, ещё один плюс чернышей в условиях России... прекрасно переносит холод и мороз, вполне нормально жару!
Это был один из аргументов в пользу черныша еще на начальной стадии выбора породы. Помню, как мой боксерчик замерзал в морозы зимой, а летом мучился в жару. Я его даже накрывал мокрым полотенцем, что бы ему было легче. )

gfd писал(а):
Шерсть удобная, подшерстка мало. Машинку купила свою через пару месяцев после собаки. Стригла, исходя из потребностей: в походы " гигиену", зимой " медвежуть", летом " покрасивше".
Положу эту информация в свою копилку знаний о собаках, спасибо )
ProstoBRT писал(а):
У меня такой вопрос . Где у Вас будет жить собака ( вольер , будка , дом ) ?

По предыдущему опыту содержания боксера в квартире скажу следующее – хотелось бы содержать собаку в благоустроенном собачьем доме (при необходимости с подогревом), без каких-либо ограждений (вольер) или уж тем более цепь. Т.е. будет свободно перемещаться по огороженной при домовой территории площадью 20 соток. Безусловно, будет приходить и домой, но только в гости. ) В связи с тем, что жена домохозяйка, я тоже работаю чаще дома, на удаленном доступе проводить с собакой вместе будем много времени, не менее 3-4 часов в день. Да еще дети в теплое время года постоянно проводят свободное время на улице (кто жил в деревне это знают), зимой они тоже гораздо чаще гуляют, чем взрослые. В общем, одиноко собаке точно не будет, во всяком случае она будет проводить с нами вместе больше времени, чем у людей, у которых собаки живут в квартире, но сами они выбираются из автомобильных пробок лишь к ночи. )
ProstoBRT писал(а):
Может Вам стоит рассмотреть немецкую овчарку ? Она как нельзя лучше подходит по Вашим параметрам.

Безусловно рассматривал, но отсеял по нескольким причинам:
1. Нравятся собаки квадратного формата и без хвоста.
2. Может ошибаюсь, но во время линьки как немецкую овчарку не вычесывай, кругом будет шерсть. У черного терьера вроде шерсть не так линяет, или я сильно ошибаюсь?
3. Шерсть у РЧТ вроде бы гипаллергенна, у немецкой овчарки точно нет. У младшего ребенка аллергия на кошачью шерсть, поэтому не хотелось бы им рисковать. Кстати, это тоже одна из причин, что бы собака жила не в доме.

Еще прошу ответить на такой вопрос, его пока никто не затронул. Можно ли предотвратить ситуацию, что бы кобель не только ходил в одно место в туаелт (это безусловно сделать можно), но что бы он не метил все углы дома, забора, кусты? Знакомый собаковод отговаривает от кобеля, т.к.у него в свое время жил кавказец, так по его словам, с дома вся штукатурка отвалилась на высоте, куда доставала его задранная нога. С суками таких проблем нет. Он прав, или это лишь единичный случай с его кавказцем?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Сб Янв 14, 2017 3:59 pm     Ответить с цитатой

Niknn писал(а):

Безусловно рассматривал, но отсеял по нескольким причинам:
1. Нравятся собаки квадратного формата и без хвоста.
2. Может ошибаюсь, но во время линьки как немецкую овчарку не вычесывай, кругом будет шерсть. У черного терьера вроде шерсть не так линяет, или я сильно ошибаюсь?
3. Шерсть у РЧТ вроде бы гипаллергенна, у немецкой овчарки точно нет. У младшего ребенка аллергия на кошачью шерсть, поэтому не хотелось бы им рисковать. Кстати, это тоже одна из причин, что бы собака жила не в доме.

Еще прошу ответить на такой вопрос, его пока никто не затронул. Можно ли предотвратить ситуацию, что бы кобель не только ходил в одно место в туаелт (это безусловно сделать можно), но что бы он не метил все углы дома, забора, кусты? Знакомый собаковод отговаривает от кобеля, т.к.у него в свое время жил кавказец, так по его словам, с дома вся штукатурка отвалилась на высоте, куда доставала его задранная нога. С суками таких проблем нет. Он прав, или это лишь единичный случай с его кавказцем?

2. Шерсть у черныша, считается, не линяет. Это неправда. Линяют все собаки. Когда моя чернышка спит ы доме, только успеваю чистить ковры. И так у всех чернышей, которых я знаю.
3. Зависит на какой аллерген реакция. На чернышей аллергики реагируют намного реже, но есть люди, которые все же реагируют.
У длинношерстных собак одно преимущество по шерсти. Старая шерсть так не сыплется, как у короткошерстных. Она задерживается, цепляясь за отросшую свежую за счет длины.

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Все обо всем Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 314, 15, 16  След.
Страница 1 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---