• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Tanyshaol

 • Фонд помощи
На счету: 26362 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

гигиена зубов и полости рта
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Гигиена и Уход
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jemmi

На форуме с 17.01.2017
Сообщений: 92

Сообщение Сб Май 06, 2017 10:40 pm     гигиена зубов и полости рта Ответить с цитатой

кто-что посоветует? я вообще не знаю ничего о гигиене собак и с чем его едят)
для инфы щенку 3 месяца еще)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Сб Май 06, 2017 11:16 pm     Ответить с цитатой

С тех пор, как стала давать своим чернышам жевать носы говяжьи опаленные и уши говяжьи опаленные, имею у всех собак белоснежные чистейшие зубы. Там мягкий хрящ и он действует как стирательная резинка, не корябает эмаль, а мягко стирает зубной налет, даже если он уже был.
Я покупаю в интернет-магазине, где продается мясо для собак (ничего кроме рубца и носов и ушей там не покупаю, все остальное низкого качества, лучше покупать на рынках. Носы и уши говяжьи опаленные стоят около 100рублей за 1 кг.).
Носы говяжьи опаленые- промываю от опаливания, иногда довожу до кипения ( так как от опаливания вода все же темноватая), остужаю или просто промываю тут же холодной водой и отдаю собакам. В носах еще что-то похожее на мясо. На взрослого черныша даю- иногда в перерыве между кормлениями немного пожевать, а иногда могу заменить целое кормление, тогда просто каждому взрослому чернышу выдаю примерно кг опаленных говяжьих носов. Иногда даю говяжьи уши. Они может пожестче, чем носы- больше хряща, тоже опаленные, но их приходится еще дополнительно протирать- внутреннюю поверхность уха от скопившегося там секрета. Уши тоже иногда довожу до кипения, так как гарь от опаливания не очень отмывается.
Для чистки зубов считаю, что носы и уши говяжьи качественнее чистят поверхность, чем просто хрящи например от грудинки говяжьей ( которую тоже даю собакам). Даю как минимум 2 раза в неделю. Когда как - могу и 5 раз в неделю дать-зубы чистит , укрепляет.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Troy17

На форуме с 08.11.2013
Сообщений: 1439
Предгорье

Сообщение Сб Май 06, 2017 11:51 pm     Ответить с цитатой

Поня, У нас они продаются как говяжьи губы - 46р/кг. Хрящи. Для щенков очень здорово. И зубки у моего почти без налета. А любит их - трясется, когда пакет из морозилки достаем. Даем каждый день как десерт после еды.
Вот это http://www.ebay.com/itm/Greenies-ORIGINAL-TREAT-TUB-PAK-Dog-Dental-Chewy-LARGE-24-count-36-oz-Pack-/172621759075?hash=item28310f0263:g:0lsAAOSwhQhY7b-h
тоже эффективно и очень нравится. Подобные вещи почти всегда даются и по окончании процедур - осмотренные лапы, почищенные уши, купание, вычесывание и т.д.
Щетками на палец никто не пользовался? http://www.ebay.com/sch/Oral-Hygiene-/116394/i.html
В 3 месяца еще рано об этом думать. Скоро выпадут зубки.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Вс Май 07, 2017 12:51 am     Ответить с цитатой

Troy17 писал(а):
Поня, У нас они продаются как говяжьи губы - 46р/кг. Хрящи. Для щенков очень здорово. И зубки у моего почти без налета. А любит их - трясется, когда пакет из морозилки достаем. Даем каждый день как десерт после еды.
Вот это http://www.ebay.com/itm/Greenies-ORIGINAL-TREAT-TUB-PAK-Dog-Dental-Chewy-LARGE-24-count-36-oz-Pack-/172621759075?hash=item28310f0263:g:0lsAAOSwhQhY7b-h
тоже эффективно и очень нравится. Подобные вещи почти всегда даются и по окончании процедур - осмотренные лапы, почищенные уши, купание, вычесывание и т.д.
Щетками на палец никто не пользовался? http://www.ebay.com/sch/Oral-Hygiene-/116394/i.html
В 3 месяца еще рано об этом думать. Скоро выпадут зубки.


не знаю размораживаете ли вынутое из морозилки- но это нужно делать обязательно, иначе может быть гастрит. Про замораживание- в морозилку в основном кладу только рубец говяжий/бараний.

А про дорогие лакомства за доллары- на эти деньги можно не 25 больших пластинок купить, а 30кг ушей и носов и сверкать голливудской улыбкой на зависть тем, кто ковыряется с чисткой зубов щеткой на пальце.
Если налет стал интенсивно образовываться и систематическое жевание хрящей не помогает, значит ошибка в рационе.
У меня 3 чернышей и цверг. Состав рациона (не ежедневного, а вообще в принципе) предельно прост: рубец говяжий или бараний сырой нечищенный , мытый под краном от песка ( заменяющий одно полное кормление); мясо сырое: чистое мясо или кусок грудинки с хрящами, разрубленный на крупные части, мытое под водопроводным краном; курица отварная; редко отварное молочное вымя ( для молодых собак); очень и очень редко отварная печенка; хрящи разные 3-4-5раз в неделю (это могут быть и уши и носы, грудинка, так называемы "перья", редковато калтыки). Овощи сырые или отварные. Зелень. Фрукты. Творог. Кисломолочка чаще приготовленная дома- чаще наринэ, может эвиталия, редко ацидофилин из магазина. Наверное всё. Рыбу неплохо бы (отварную треску), но когда собак все же 4-просто дорого. Ну и даю всякие добавки: льняное семя, водоросли и т.д.. Кашами практически вообще прекратила кормить, иногда 1-2 раза в месяц. Кормление - одно мясное, одно овощное ( ну или кисло-молочное). При кормлении рубцом, должно быть присутствие в рационе именно свежих овощей, для установления нужного баланса между микроорганизмами, привнесенными вместе с рубцом.
Налет на зубах стал появляться в минимальном количестве, все отлично стирается, когда собаки жуют носы/уши. То есть укрепление зубов= твердые хрящи грудинки. Чистка зубов- мягкие хрящи

Про щетку- напальчник и обыкновенную. Я пользовалась в свое время. Изредка . И налет плохо отчищается. Пока не изменила пищевой рацион собак, пока дополнительно не ввела нежесткие хрящи, дело по становлению голливудской белоснежной улыбки не продвигалось. Когда был налет, то почти смирилась, но потом прочитала, что кто-то дает сырые индющачьи шеи и в итоге имеет отличные белоснежны зубы. Переняла опыт, только шеи заменила на говяжьи носы и уши.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вс Май 07, 2017 11:21 am     Ответить с цитатой

Мы тоже для чистки зубов используем натуральные продукты. Говяжьи сырые маслы.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aphine
Предупреждений: 1

На форуме с 03.04.2010
Сообщений: 4454
Москва

Сообщение Вс Май 07, 2017 12:02 pm     Ответить с цитатой

Присоединюсь к ушам :))))
Увы, у городских собак налёт может зависеть от качества воды. Ну либо давать только из бутылок. Однако некоторых хлебом не корми - дай из под крана попить. Любят проточную.

_________________
https://www.rd-kennel.com/

Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так(c) Альберт Эйнштейн
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Troy17

На форуме с 08.11.2013
Сообщений: 1439
Предгорье

Сообщение Вс Май 07, 2017 1:03 pm     Ответить с цитатой

Поня, конечно только размороженное.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Talisman

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 7119
г.Москва

Сообщение Вс Май 07, 2017 1:17 pm     Ответить с цитатой

От зубного налёта "зверский" стоматолог Мария Евстафьева очень рекомендует Орозим-гель (Orozyme). Сама не пробовала, мои на сырой натуралке, с костями-хрящами.
_________________
"Hасилие над собакой начинается там, где заканчиваются знания дрессировщика". Сюзан Гарретт
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
barnianka

На форуме с 14.02.2018
Сообщений: 7

Сообщение Чт Июн 14, 2018 3:36 pm     Ответить с цитатой

Цитата:

С тех пор, как стала давать своим чернышам жевать носы говяжьи опаленные и уши говяжьи опаленные, имею у всех собак белоснежные чистейшие зубы.


Как интересно. Не знала такого)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kilodfan

На форуме с 10.08.2018
Сообщений: 176

Сообщение Пн Апр 06, 2020 1:23 pm     Ответить с цитатой

Talisman писал(а):
От зубного налёта "зверский" стоматолог Мария Евстафьева очень рекомендует Орозим-гель (Orozyme). Сама не пробовала, мои на сырой натуралке, с костями-хрящами.

Нужно будет попробовать орозим-гель, потому что последнее время какой-то налет появился.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Пн Апр 06, 2020 7:07 pm     Ответить с цитатой

Зубочистки для отбеливания и укрепления собачьих зубов — уши говяжьи, с шерстью/без шерсти ( без разницы)


Иногда разрезаю пополам, для удобства, но правда тогда очень быстро съедают. Здесь на фото вид немного неприглядный- только разморозились за ночь и заветрились. На фото — разовая порция на 2 чернышей. Мою говяжьи уши под краном, внутреннюю часть уха протираю губкой от серы ( хотя думаю, что и это лишнее, так съедят). Стоят 40-80 рублей за кг. В Москве и Подмосковье их можно купить не только на рынках, а продаются в очень многих маленьких магазинах, где мясо продают- их привозят на заказ ( так как никто их не берет, собак крупных на натуральном корме на самом деле не так много)
Когда разрезаю пополам , то иногда кусок шкуры длинный свешивается- тоже отрезаю и тут же кладу в ждущий подставленный собачий рот- чав-чав с аппетитом. Если у меня рядом будут стоять 2 миски — одна с отварными говяжьими обрезками, другая — с ушами ( с шерстью, последнее время по-разному привозят), то собаки выберут сначала еду- уши говяжьи сырые, а потом уже могут съесть обрезки говяжьи отварные ( если ушей не хватит), не любители вареной еды.

А это витамины натуральные- и для зубов и для десен и для тела — всё полезно. Выращиваю микрозелень на всех подоконниках в доме специально для собак. Семена для проращивания купила в интернет-магазине. Есть в интернет-магазине Валдберис и Озон. Но я заказывала почтой у производителя- процентов на 30 дешевле получается, доставляют очень быстро в разные пункты доставки типа СДЭК и т. д. Если есть возможность, то ростки или микрозелень желательно измельчать на блендере ( с добавлением полстакана воды, чтобы блендер не сгорел), получается зеленая пенка, которую просто выливают в любую пищу для собак. И намного лучше усваивается, намного полезнее. Если давать микрозелень не измельченной, то собаки иногда отряхивают рубец или мясо от всех этих проростков и зелени, поэтому получше перемешивать с влажной пищей нужно.










И вода. Налет на зубах от воды зависит сильно. Поэтому микрозелень компенсирует недостаток микроэлементов в пище и воде.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вт Апр 07, 2020 3:04 pm     Ответить с цитатой

Поня, как радостно видеть ВАши примеры кормления! Я из Зелени мороженную брокли в блендере-тоже идет на ура, но проращивать не додумалась , спасибо что делитетесь знаниями и опытом!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Вт Апр 07, 2020 7:43 pm     Ответить с цитатой

Капитан, микрозелень отлично, только сроки проращивания нужно учитывать.
Самые быстрые и дешевые и неприхотливые для проращивания из тех, что на моем предыдущем фото - семена подсолнечника.
Капуста краснокочанная , брокколи, свекла и мангольд - недели 2 будут прорастать до состояния микрозелени.
Подсолнух , зеленая гречка- буквально через 1 день ростки и через еще пару-тройку дней листочки.
Салаты всякие, редиски, пряную зелень , некоторые экзотические виды капусты я не проращиваю вообще, бобовые тоже собакам не даю. Вообщем, сначала посмотрела по интернету, что может быть полезно для моих собак и для щенков, чтобы не было никаких ограничений в поедании зелени. Убедилась, что всякие дорогие проращиватели- тоже ни к чему- морковка в них у меня дня 4-5 уже лежит или еще больше, а в минитепличке с торфяными таблетками -за 50рублей уже зелень лезет-радуется. Купила кокосовые наполнители в магазине Пятерочка за 100 рублей ( 4 литра готовой почвы дают), теперь на них буду выращивать, чтобы побыстрее микрозелень появилась. На гидропонике семена моркови и капусты проклевываются, но дальше до микрозелени далековато. На последнем фото крышка специальная ( с сеткой и уступом), надевается на любую банку, куда помещаются семена- проростки быстрее получаются. Крышка удобная.(стоит по-разному- 75-90рублей, иногда их бесплатно дают, если заказываешь у поставщиков семян, я покупала в интернет-магазине Валдберис за 75 рублей, те, которые у них подороже- там сетка на крышке покрупнее, не для мелких семян). Установка Добросад- удобна для пшеницы, овса, но можно и без нее обойтись очень спокойненько и с большей эффективностью.





В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavlov101179

На форуме с 30.01.2015
Сообщений: 867
Москва

Сообщение Вт Апр 07, 2020 9:58 pm     Ответить с цитатой

Чем мягче ежедневная пища,тем быстрее образуется налёт и зубной камень.Плюс многое зависит от работы ЖКТ,слюны и наследственности. Калтыки,коленки,кости всё,что можно пожевать зубами вам в помощь.
_________________
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kilodfan

На форуме с 10.08.2018
Сообщений: 176

Сообщение Ср Апр 08, 2020 1:44 am     Ответить с цитатой

Pavlov101179 писал(а):
Чем мягче ежедневная пища,тем быстрее образуется налёт и зубной камень.Плюс многое зависит от работы ЖКТ,слюны и наследственности. Калтыки,коленки,кости всё,что можно пожевать зубами вам в помощь.

Спасибо за совет!
Согласна про зависимость работы ЖКТ, попробуем помимо гуля и кости раздобыть, просто сейчас рынки закрываются.. проблематично будет.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Ср Апр 08, 2020 5:41 pm     Ответить с цитатой

Рынки закрываются, но маленькие мясные в Москве и Подмосковье охотно стали брать на заказ для собак. У нас поставщик мясопродуктов для собак живет в 80км от нас и в возрасте, при объявлении режима изоляции сначала отказался привозить нам. Я пару недель закупала обрезь ( очень приличную) в обыкновенном мясном по 100руб за кг, им привозили в смороженных блоках, который они потом разделяли на части. Уши по 40руб, вымя по 120р; калтыки по 80р (но я их не беру). Если речь идет о питании больших собак и о систематических закупках, то в магазинчики привозят охотно, у них теперь каждый покупатель на счету, особенно если берешь по 15-20кг. Да и прежние поставщики стараются теперь с любой оказией передавать покупателям. Наш поставщик теперь тоже завалил нас рубцом говяжьим- товар вонюче специфический (при замораживании запах намного убавляется, да и привыкаешь)- покоромил-проветрил), в основном только крупных собак им кормят. Вонючий, но очень полезный. И малохлопотный, на куски нарезал, помыл под краном, в миску сложил, через 5 минут миску помыл. Приучают с небольших порций, у каждого она индивидуально своя.Я тогда начинала давать примерно 10 месячной собаке с полкило рубца. Если поноса нет, то потом через пару дней больше. Если есть понос, то подождать пару дней и уменьшив порцию рубца , дать опять. Как раз и для ЖКТ полезно, и налет на зубах меньше будет и собаки здоровее. И дешево и сердито. Мясо не заменяет.
Просто договариваться нужно в магазинах мясных.
Хрящ, на мой взгляд, лучше, чем кости зубы очищает.
Самоизоляция рано-поздно закончится, всё будет хорошо.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sheila

На форуме с 05.12.2009
Сообщений: 11052
Санкт-Петербург

Сообщение Ср Апр 08, 2020 6:59 pm     Ответить с цитатой

Поня, Как всегда, спасибо Вам большущее . Все очень интересно. Заинтересовалась тоже проростками . И собакам, и себе. Если есть у Вас какие то ссылки на интересные статьи , на эту тему . Буду благодарна. Да и не только я
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Ср Апр 08, 2020 8:25 pm     Ответить с цитатой

Sheila, есть книга интересная Стивен Гандри "Парадокс растений. Скрытые опасности "здоровой" пищи. Как продукты питания убивают нас, лишая здоровья, молодости и красоты". Написал книгу кардиохирург.
https://www.litres.ru/stiven-gandri/paradoks-rasteniy-skrytye-opasnosti-zdorovoy-pischi-kak-prod/
( в электронном и в аудио виде).
Сегодня некогда, на днях выставлю из нее отрывки. Краткий смысл- растения защищают свои семена ( у помидора тоже есть дети). И наиболее безопасно для человека потребление не зерновых, и не бобовых, не тыквы и не баклажана и не кабачка, а листовых и корнеплодов. Собственно говоря, почему у меня на фотоснимке , если не считать подсолнечник- только листовые и корнеплоды- капуста, морковь, свекла. И полезнее не проростки, а микрозелень, когда само зерно израстется.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Сб Апр 11, 2020 10:34 am     Ответить с цитатой

Поня, вот это да!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
puppy-puppy

На форуме с 29.05.2020
Сообщений: 36

Сообщение Сб Май 30, 2020 9:30 pm     Ответить с цитатой

я покупаю для чистки зубов бычьи пенисы
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вс Май 31, 2020 2:04 pm     Ответить с цитатой

Актуально для ухода за полостью рта у возрастных собак. Очень понравилось средство для людей в аптеке Президент профи,
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatus

На форуме с 13.09.2009
Сообщений: 19997
Санкт Петербург

Сообщение Вс Май 31, 2020 10:36 pm     Ответить с цитатой

Капитан писал(а):
Актуально для ухода за полостью рта у возрастных собак. Очень понравилось средство для людей в аптеке Президент профи,


Ополаскиватель или зубная паста?

_________________
Боги не засчитывают время жизни, проведённое на прогулке с собакой
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Пн Июн 01, 2020 5:49 pm     Ответить с цитатой

Tatus писал(а):
Капитан писал(а):
Актуально для ухода за полостью рта у возрастных собак. Очень понравилось средство для людей в аптеке Президент профи,


Ополаскиватель или зубная паста?

Ополаскиватель.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Goras

На форуме с 20.06.2020
Сообщений: 36

Сообщение Вс Июн 21, 2020 1:23 pm     Ответить с цитатой

А как собаке полоскатель применять? Ну зубную пасут понятно. А ополаскователь?)
Не думаю что мой пес прополощет пасть свою а потом сплюнет
Я в свое время долго не мог своего лабрадора приучить самостоятельно на яхту заходить. Он никак не хотел на качающиеся судно запрыгивать. Приходилось силком тащить. Не очень сильно но затаскивать. Отдыхали в Адлере и в аренду яхту, точнее катер большой брали


Последний раз редактировалось: Goras (Пт Сен 18, 2020 1:53 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вс Июн 21, 2020 4:57 pm     Ответить с цитатой

Goras писал(а):
А как собаке полоскатель применять? Ну зубную пасут понятно. А ополаскователь?)
Не думаю что мой пес прополощет пасть свою а потом сплюнет

На ватку и подержать в проблемных местах.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Гигиена и Уход Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---