• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Losharik

Ты как хочешь, а я пошел домой...

 • Фонд помощи
На счету: 17862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Черныши: караульные vs спортивные
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lavrpluto

На форуме с 11.01.2009
Сообщений: 1347
Минск

Сообщение Чт Июн 29, 2017 12:47 pm     Черныши: караульные vs спортивные Ответить с цитатой

И тех и тех можно назвать чернышами с рабочими задатками, но по сути это поведенчески разные животные..
Кто что думает на эту тему и задумываются ли вообще?
Кто каких и по каким линиям имеет?
Кто каких предпочитает и почему?
Какие параметры кто вкладывает в каждое из понятий?
Опрос имеет практическую ценность!!!! ))))

_________________
Черныши со мной с 1993 года. П-к "Чёрный Плут"
Цените настоящее, груминг и хендлинг по наследству не передаются )))
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Чт Июн 29, 2017 1:32 pm     Ответить с цитатой

lavrpluto, ну я бы не была стольк атегорична в тех или иных утверждениях. Прежде всего должен быть сильный тип ВНД, выращивание, содержание, много факторов имеют значение. Смотря под какие задачи нужна собачка.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lavrpluto

На форуме с 11.01.2009
Сообщений: 1347
Минск

Сообщение Чт Июн 29, 2017 6:07 pm     Ответить с цитатой

Капитан, Ира, а тут и нет категоричности. Тип ВНД опускаем, как сам собой разумеющийся - отклонения не являются пунктами обсуждения в данной теме, только сильные караульные и сильные спортивные, как подвиды рабочих собак. А акцент именно на то, что ты и сказала: для каких целей и задач! И у кого какие, и как они раскрываются в своей стихии, и как корректируются для противоположных целей. Потому что они реально разные )))
_________________
Черныши со мной с 1993 года. П-к "Чёрный Плут"
Цените настоящее, груминг и хендлинг по наследству не передаются )))
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Чт Июн 29, 2017 6:25 pm     Ответить с цитатой

Караульная собака редко бывает спортивной. Спортивная караульной практически никогда. Подход к обучению разный. Цели разные. Собака, кусающая рукав или костюм на соревнованиях чаще всего не срабатывает в реальной ситуации.
_________________
Способ совести избран уже и теперь от меня не зависит (Б.Ахмадулина)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lavrpluto

На форуме с 11.01.2009
Сообщений: 1347
Минск

Сообщение Чт Июн 29, 2017 6:51 pm     Ответить с цитатой

elvira, Эльвира, да! Но изначально черныш армейская караульная собака, была... Позже понятие армейская отодвинулась на второй план, но караульные качества ещё оставались... Вот и хочу узнать, где ещё остались линии/семейства с караульной направленностью... Или....
_________________
Черныши со мной с 1993 года. П-к "Чёрный Плут"
Цените настоящее, груминг и хендлинг по наследству не передаются )))
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Чт Июн 29, 2017 7:30 pm     Ответить с цитатой

lavrpluto, ну питомников, ведущих работу, напраленную именно на это я не припомню .
Отдельные экземляры еще проявляют это качество. Именно окарауливание территории, охрана вещей. Причем чаще всего их этому не учат. Оно прявляется само. Моя панель неблюдений небольшая, всего девять собак, за которыми я ежедневно наблюдаю. Такие качества есть у троих. Вот именно окарауливание, обход территории целенаправленно по периметру. Не учила, как-то проявилось само. Оставалось только закрепить.
Остальные не караульщики нифига . Жрать нарушителя обучены все, но эти включатся только при непосредственной угрозе.

_________________
Способ совести избран уже и теперь от меня не зависит (Б.Ахмадулина)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Чт Июн 29, 2017 7:38 pm     Ответить с цитатой

Такое качество проявляется у некоторых экземпляров при условии, что те живут на своей территории и это качество не задавили в детстве. Это качество подразумевает самостоятельность, а с проявлением самостоятельности большие проблемы .
_________________
«Дахусим» - это хладнокровный анализ ситуации, вера в себя, равнодушие к соперникам и обстоятельствам
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Troy17

На форуме с 08.11.2013
Сообщений: 1439
Предгорье

Сообщение Чт Июн 29, 2017 8:12 pm     Ответить с цитатой

Мой быстро начал обходить домашний участок. Теперь даже гуляя в парке, ходит по стандартному маршруту, обнюхивает, ставит метки. Живем в горах в постоянном месте, у него там тоже есть условный периметр, который он сам для себя обозначил.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
levta

На форуме с 22.10.2016
Сообщений: 130

Сообщение Чт Июн 29, 2017 8:21 pm     Ответить с цитатой

у нас черныш начал охранять двор с полугода . работает по периметру и тоже специально не учили, но активность поощрялась.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lavrpluto

На форуме с 11.01.2009
Сообщений: 1347
Минск

Сообщение Чт Июн 29, 2017 8:29 pm     Ответить с цитатой

elvira, Эльвира, правильно, спецом на эти качества не селекционируют, но там где это есть, то воспринимается в порядке вещей, где нет, то возможно людям и не надо. Но когда долго имеешь одних, и вдруг попадается другой, то разница более чем заметна...
Elena_Kosukhina, Елена, почему ж с самостоятельностью проблемы? Живут же азиатисты со своими азиатами, кавказисты со своими кавказами, москвичисты со своими москвичами... Никто не жалуется... А кто жалуется, меняет породу... А не меняет в породе... Хотя...... Нет, обещала себе эмоции сюда не прилетать )))

_________________
Черныши со мной с 1993 года. П-к "Чёрный Плут"
Цените настоящее, груминг и хендлинг по наследству не передаются )))
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Чт Июн 29, 2017 8:41 pm     Ответить с цитатой

lavrpluto, так я и не жалуюсь :) Из семи собак, что были и есть у меня, четкие караульные качества есть у одного. Он же очень самостоятельный товарищ. Просто это надо иметь ввиду и выстраивать свое поведение в соответствие с задатками собаки. И все будут счастливы :)
_________________
«Дахусим» - это хладнокровный анализ ситуации, вера в себя, равнодушие к соперникам и обстоятельствам
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lavrpluto

На форуме с 11.01.2009
Сообщений: 1347
Минск

Сообщение Чт Июн 29, 2017 8:43 pm     Ответить с цитатой

elvira, Troy17, levta, и другие уважаемые участники темы! Огромнейшая просьба, если говорите о проявлении ярких караульных, или же столь же выраженных спортивных качествах своих чернышей, то указывайте кличку и происхождение, или ссылку на эл.каталог. Есть надежда, что таким образом вырисуются некоторые тенденции по специализации соб по определенным кровям. Вот недавно искали щенка с ярко выраженным спортивным потенциалом, а кто-то хочет надёжную охрану загородного дома, и в интересах породы, чтоб эти люди не взяли противоположный вариант... Иначе разочарование гарантировано....
_________________
Черныши со мной с 1993 года. П-к "Чёрный Плут"
Цените настоящее, груминг и хендлинг по наследству не передаются )))
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lavrpluto

На форуме с 11.01.2009
Сообщений: 1347
Минск

Сообщение Чт Июн 29, 2017 8:53 pm     Ответить с цитатой

Elena_Kosukhina писал(а):
lavrpluto, так я и не жалуюсь :) Из семи собак, что были и есть у меня, четкие караульные качества есть у одного. Он же очень самостоятельный товарищ. Просто это надо иметь ввиду и выстраивать свое поведение в соответствие с задатками собаки. И все будут счастливы :)

Лена, ради этого и тема: чтобы все были счастливы! Уж коли в породе наметились расслоения по "рабочим специальностям", а значит по подходу в воспитании, в мотивациях, поощрениях, играх, и тд, и тп, то было бы не плохо иметь информационную базу и возможность взять пёса под себя, или как минимум предполагать и просчитывать возможные пути уживаемости ))))

_________________
Черныши со мной с 1993 года. П-к "Чёрный Плут"
Цените настоящее, груминг и хендлинг по наследству не передаются )))
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
levta

На форуме с 22.10.2016
Сообщений: 130

Сообщение Чт Июн 29, 2017 9:10 pm     Ответить с цитатой

изюм в шоколаде д.р. 14.10.2015 отец s/lukomorya krasota chervonniy tuz мать большая медведица
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kvitsik

На форуме с 16.01.2008
Сообщений: 7402
МО, Подольск-Смоленск

Сообщение Чт Июн 29, 2017 9:17 pm     Ответить с цитатой

lavrpluto писал(а):
elvira, Troy17, levta, и другие уважаемые участники темы! Огромнейшая просьба, если говорите о проявлении ярких караульных, или же столь же выраженных спортивных качествах своих чернышей, то указывайте кличку и происхождение, или ссылку на эл.каталог. Есть надежда, что таким образом вырисуются некоторые тенденции по специализации соб по определенным кровям. Вот недавно искали щенка с ярко выраженным спортивным потенциалом, а кто-то хочет надёжную охрану загородного дома, и в интересах породы, чтоб эти люди не взяли противоположный вариант... Иначе разочарование гарантировано....

слушай... Лан, ну вот у меня в одном помете были и те и другие, может и не в ярко выраженной форме, но видны были различия, а дальше все в руках владельцев.
но я понимаю о чем ты говоришь
и кстати.. не раз вспоминала твои слова и приравнивала на тех или иных собак.
возможно, у меня слишком мало опыта и знаний, но безусловно зерно сомнения ты во мне посеяла)))

_________________
У них вообще нет воображения! Для них хвост-это не хвост, а просто добавочная порция спины.
Рисую и фотографирую http://kvitsik.wixsite.com/kvitsik
наши Тайные Желания http://kvitsik.wixsite.com/brt-secret-desire
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tanka

На форуме с 25.06.2012
Сообщений: 326
Люберецкий район

Сообщение Чт Июн 29, 2017 9:36 pm     Ответить с цитатой

Мичман из Звездой Гавани сильнейшие караульные задатки. Как только встает на периметр, все - враг не пройдет :) КС не сдавали, окарауливанию не обучали. Реал работает охотнее чем рукав. Очень не плохо показал себя в ОКД в спорте.

Велемудр с Злолтого Града. КС никакое, прекрасный защитник в реале. Есть 2 грамоты от милиции по задержанию нарушителей. Обучался только на рукав. О спорте тогда не знали.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatusa

На форуме с 24.07.2009
Сообщений: 483
г.Троицк г. Москва

Сообщение Чт Июн 29, 2017 9:56 pm     Ответить с цитатой

lavrpluto писал(а):
Огромнейшая просьба, если говорите о проявлении ярких караульных, или же столь же выраженных спортивных качествах своих чернышей, то указывайте кличку и происхождение, или ссылку на эл.каталог.

и видео работы. Караулить тоже можно по-разному .

_________________
" И приложил ему палец Всевышний на голову и сказал : - Слаб человек, будь с ним рядом, если поймёт человек тебя, отдай жизнь за него! "
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lavrpluto

На форуме с 11.01.2009
Сообщений: 1347
Минск

Сообщение Чт Июн 29, 2017 10:31 pm     Ответить с цитатой

kvitsik, Вика, да, часто в одном помете и те и другие, тк мы не разводим их автономно, и родители могут тяготеть к тому или другому лагерю. Но уже в детках они видны, и в гнезде, но особенно с первыми выходами на улицу. И реально могут быть смешанные типы, с поплывшими некоторыми навыками от исходного, и очень редко бывают универсалы способные работать КС и ИпО с равным рвением, таскающие аппорты и делающие выборку на 5+, при этом не способные предать территорию ни за какой интерес...
Яромилла Всем На Диво Черный Плут - КС 1 (100 баллов из 100), ОКД, ЗКС 2, в ИпО просто до сдачи не дошло, тк как раз ввели сначало ВН сдавать, а потом только дальше.
От ее брата Явор Вышегор ЧП детки 50 на 50, караульные и я б сказала смешанные скорее, сам он в силу квартирного проживания не сильно караульность свою развил, но психотип не спортивный точно. В работе больше угрюмости и конкретики, и слабый аппортировщик.

_________________
Черныши со мной с 1993 года. П-к "Чёрный Плут"
Цените настоящее, груминг и хендлинг по наследству не передаются )))
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Troy17

На форуме с 08.11.2013
Сообщений: 1439
Предгорье

Сообщение Чт Июн 29, 2017 11:46 pm     Ответить с цитатой

lavrpluto, http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=35636&userif=1
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Пт Июн 30, 2017 7:21 am     Ответить с цитатой

Караульная собака ни разу не угрюмая. Угрюмый это чаще меланхолик или граница флегматик-меланхолик, что слабый тип ВНД.
Караульщики очень самостоятельные, способные принимать решение, бдительные, быстро соображающие, быстро бегающие, способные работать без участия человека. У них всё происходит быстро. У них очень низкая социальная планка. Они очень обучаемые. Это очень сильные собаки, они не для каждого.
Боюсь, что ТС вообще плохо понимает, о чем ведет речь.

_________________
«Дахусим» - это хладнокровный анализ ситуации, вера в себя, равнодушие к соперникам и обстоятельствам
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Пт Июн 30, 2017 9:22 am     Ответить с цитатой

lavrpluto, Агар после второно монопородного чемпионата по окд зкс хорошие материалы выкладывал... Там есть ответы и на ваши вопросы
http://www.chernish.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=4444&start=150&sid=5b2684bac3fe42be335fb54c3bb7ea64
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lavrpluto

На форуме с 11.01.2009
Сообщений: 1347
Минск

Сообщение Пт Июн 30, 2017 9:56 am     Ответить с цитатой

Elena_Kosukhina писал(а):
Караульная собака ни разу не угрюмая. Угрюмый это чаще меланхолик или граница флегматик-меланхолик, что слабый тип ВНД.
Караульщики очень самостоятельные, способные принимать решение, бдительные, быстро соображающие, быстро бегающие, способные работать без участия человека. У них всё происходит быстро. У них очень низкая социальная планка. Они очень обучаемые. Это очень сильные собаки, они не для каждого.
Боюсь, что ТС вообще плохо понимает, о чем ведет речь.

Ну эпитет чисто субъективный, в противовес придурковато-восторженному (тож большинство не согласится, утрирую намеренно)))) Я то прекрасно понимаю о чем речь, тк кроме РЧТ, и сама занималась САО, плюс у меня на "балансе" (в тесном общении, помощи (вязки, хендлинг) и консультацих) два крупных питомника САО и МСТ.
Я стараюсь не писать все что думаю на этот счёт в полном объёме, чтобы услышать мнение и отношение других.
Лена, в Вашей характеристике караульных все правильно, не хватает некоторых личных черт, но это реально очень позитивные собаки, для своих, и при должном воспитании удобны и нейтральны в обществе, но удобство для чужих заканчивается на границе владений.

_________________
Черныши со мной с 1993 года. П-к "Чёрный Плут"
Цените настоящее, груминг и хендлинг по наследству не передаются )))
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lavrpluto

На форуме с 11.01.2009
Сообщений: 1347
Минск

Сообщение Пт Июн 30, 2017 10:03 am     Ответить с цитатой

Капитан, Ира, спасибо за ссылку, но это большинству известная (или не очень) теория, а меня конкретно интересуют "адреса, пароли, явки" ))))
_________________
Черныши со мной с 1993 года. П-к "Чёрный Плут"
Цените настоящее, груминг и хендлинг по наследству не передаются )))
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Пт Июн 30, 2017 10:05 am     Ответить с цитатой

lavrpluto, не надо утрировать. Надо писать в терминах как профессионал и для профессионалов. Там, где заканчиваются эмоции, остаётся просто ситуация.
_________________
«Дахусим» - это хладнокровный анализ ситуации, вера в себя, равнодушие к соперникам и обстоятельствам
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lavrpluto

На форуме с 11.01.2009
Сообщений: 1347
Минск

Сообщение Пт Июн 30, 2017 10:39 am     Ответить с цитатой

Elena_Kosukhina, , постараюсь
_________________
Черныши со мной с 1993 года. П-к "Чёрный Плут"
Цените настоящее, груминг и хендлинг по наследству не передаются )))
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---