• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Onika

Агрессия.10 мес. Первая выставка - первый САС,ЛЮ. 9.05.10

 • Фонд помощи
На счету: 24862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Правильное питание.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Столовая Черныша
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Radomir

На форуме с 27.02.2016
Сообщений: 20

Сообщение Ср Фев 07, 2018 9:39 am     Правильное питание. Ответить с цитатой

Доброго сремени суток! Мы росли на сухом корме, отличная шерсть и здоровье, но аппетит слабый и худоват был. Начался перебой с поставкой и попробовмли другой с плавным переходом. Ещё 2 кг веса ушло . Решили перейти на натуралку. Вот едим её и, блин, не толстеем. Думаю дело во мне и я косячу. Сын наш стал жрать! Вот не есть, а жрать! По сравнению с тем как ел. Нашла статью по физиологии пищиварения псовых и там указан алгоритм расчёта суточной нормы и порций. Вствлю ссылку как умею.
https://www.allvet.ru/guide/kormlenie_dog.php?type=pda2
Вопрос:
- кто кормит так же, какой результат? Есть набор веса или как кондиция?
- или как вы кормили когда поняли что надо наесть щёки? И получилось ли?
P.s- глистогоним по схеме. В декабре давали Енвайр.

Кормлю 2 раза в день. Вес порции 1.2 кг. Может пока откармливать 3 раза кормить? Он как доест стоит ещё пустую миску лижет и возле неё ещё уляжется и при малейшем её шерохе сразу заглядывает. Увеличить разовый объём?- или лучше такой же объём добавить как 3е кормление?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Moysha

На форуме с 17.12.2011
Сообщений: 236
Воронеж

Сообщение Ср Фев 07, 2018 10:35 am     Ответить с цитатой

Radomir, смотрите на "выход" :). Может какие-то продукты не подходят именно вашей собаке. У меня есть опыт откорма "скелета". Если худоба Вашей собаки не особенность строения и не болезнь, я бы на Вашем месте, попробовала разделить дневную норму на большее число кормлений(если есть такая возможность). В своё время откармливать начинали с 6 раз в день маленькими порциями. Всё таки меньшее количество пищи усваивается быстрее и с меньшими затратами для организма. Да, кормить старались "по часам". Где-то через 1.5-2 месяца перешли на 2х разовое питание. Норму веса набрали через полгода. Перешли на сушку (сначала размачивали). Сейчас стараемся не толстеть:))
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
levta

На форуме с 22.10.2016
Сообщений: 130

Сообщение Ср Фев 07, 2018 10:48 am     Ответить с цитатой

У Вас собака реально ест творога сколько указано в статье?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шарлин2016

На форуме с 28.02.2017
Сообщений: 326
Москва, южное Тушино

Сообщение Ср Фев 07, 2018 10:54 am     Ответить с цитатой

Radomir, много информации по натуральному питанию можно найти здесь http://www.chernish.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=1237252#1237252
Перечень продуктов с комментариями в статье хороший. Однако, я при подсчете размера порции использую несколько иную формулу.
Процентное соотношение от веса собаки тоже - 3% в день. И в эти 3% входят:
50 % мяса (говядина, баранина, индейка) сырое
20 % - субпродукты сырые
20 % - овощи/фрукты
10 % - костная.
Рубец и зелень каждый день.
Молочное питание у нас 1 раз (утро) в неделю (не считая выпитой на пару со мной кружки кефира раз в 2-3 дня) - творог, йогурт (80%) и фрукты (20%). Теперь планирую начать давать простоквашу.
Рыба - раз в неделю целая порция или два-три дня понемногу.
Эти проценты я держу для себя как ориентир. Понятно, что есть отклонения в ту или иную сторону, однако в целом пропорции сохраняются.
На этом питании 4 месяца. Раньше был сухой корм.
По кондиции чернышки - в норме, лишнего нет. У нас правда и вопроса не стояло поправиться или похудеть - всегда была достаточно крепкой и широкой. Питаясь так, сохраняет форму.
Один цверг у меня был худоват (было мало именно мышечной массы) - сейчас набрал мышечную массу - крепышка такая стала. Второй цверг сейчас на откорме ( при расчете порции заложила желаемый вес и от него считаю), за месяц выровнялась (наросли именно мышцы на спине, стала активнее двигаться) немного. Однако, цверги у меня подвижные и гуляем мы даже в мороз не менее 1,5 часов разом в быстром темпе. Т.е. постоянно в движении.
Кормлю два раза в день.
Смотря на цвергушей, у которых были проблемы с кондицией ( у одной пока не до конца решены), могу сказать, что моим такой режим питания подошел.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шарлин2016

На форуме с 28.02.2017
Сообщений: 326
Москва, южное Тушино

Сообщение Ср Фев 07, 2018 10:56 am     Ответить с цитатой

levta писал(а):
У Вас собака реально ест творога сколько указано в статье?

Вот и меня это смутило немного... Именно пропорции по кисломолочке. Хотя знаю собаку, которую кормят по такому принципу и собака в отличной форме. Однако, это королевский пудель, который достаточно худ от природы.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radomir

На форуме с 27.02.2016
Сообщений: 20

Сообщение Чт Фев 08, 2018 4:44 pm     Ответить с цитатой

levta писал(а):
У Вас собака реально ест творога сколько указано в статье?

Та нет, он у меня был с растройством (подозреваю на украденную шкуру от копчёной рыбы и хлеб😈 сейчас работу жкт наладили и вот обнимаю его и хочется чтоб не так явно рёбра и маклаки прощупывались- откормить тоесть. Весит он 50кг до расстройстве 52 было. Думаю в весе 60 кг будет и не перегружен на суставы и более упитанный. Это я нашла статью и задумалась. Я ж не даю творог и молочку вообще ему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radomir

На форуме с 27.02.2016
Сообщений: 20

Сообщение Чт Фев 08, 2018 4:46 pm     Ответить с цитатой

Шарлин2016 писал(а):
Radomir, много информации по натуральному питанию можно найти здесь http://www.chernish.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=1237252#1237252
Перечень продуктов с комментариями в статье хороший. Однако, я при подсчете размера порции использую несколько иную формулу.
Процентное соотношение от веса собаки тоже - 3% в день. И в эти 3% входят:
50 % мяса (говядина, баранина, индейка) сырое
20 % - субпродукты сырые
20 % - овощи/фрукты
10 % - костная.
Рубец и зелень каждый день.
Молочное питание у нас 1 раз (утро) в неделю (не считая выпитой на пару со мной кружки кефира раз в 2-3 дня) - творог, йогурт (80%) и фрукты (20%). Теперь планирую начать давать простоквашу.
Рыба - раз в неделю целая порция или два-три дня понемногу.
Эти проценты я держу для себя как ориентир. Понятно, что есть отклонения в ту или иную сторону, однако в целом пропорции сохраняются.
На этом питании 4 месяца. Раньше был сухой корм.
По кондиции чернышки - в норме, лишнего нет. У нас правда и вопроса не стояло поправиться или похудеть - всегда была достаточно крепкой и широкой. Питаясь так, сохраняет форму.
Один цверг у меня был худоват (было мало именно мышечной массы) - сейчас набрал мышечную массу - крепышка такая стала. Второй цверг сейчас на откорме ( при расчете порции заложила желаемый вес и от него считаю), за месяц выровнялась (наросли именно мышцы на спине, стала активнее двигаться) немного. Однако, цверги у меня подвижные и гуляем мы даже в мороз не менее 1,5 часов разом в быстром темпе. Т.е. постоянно в движении.
Кормлю два раза в день.
Смотря на цвергушей, у которых были проблемы с кондицией ( у одной пока не до конца решены), могу сказать, что моим такой режим питания подошел.

Спасибо огромное, всё прочту и Ваш опыт тоже приму к сведенью. Сейчас составила рацион своему и буду балансировать в зависимости от реакции
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radomir

На форуме с 27.02.2016
Сообщений: 20

Сообщение Чт Фев 08, 2018 4:50 pm     Ответить с цитатой

Moysha писал(а):
Radomir, смотрите на "выход" :). Может какие-то продукты не подходят именно вашей собаке. У меня есть опыт откорма "скелета". Если худоба Вашей собаки не особенность строения и не болезнь, я бы на Вашем месте, попробовала разделить дневную норму на большее число кормлений(если есть такая возможность). В своё время откармливать начинали с 6 раз в день маленькими порциями. Всё таки меньшее количество пищи усваивается быстрее и с меньшими затратами для организма. Да, кормить старались "по часам". Где-то через 1.5-2 месяца перешли на 2х разовое питание. Норму веса набрали через полгода. Перешли на сушку (сначала размачивали). Сейчас стараемся не толстеть:))

Спасибо, вот на сыром мясе с кашей (мешаю рис, гречку, чуть овсяных хлопьев, морковка,лук) самый замечательный" выход". Спасибо за подсказку. Продумаю как разделить кормоения.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Столовая Черныша Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---