• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
bagira31

с любимой игрушкой

 • Фонд помощи
На счету: 45862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Помогите советом по поведению
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Все обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Viktoriya_izhevsk

На форуме с 11.05.2017
Сообщений: 8
гор. Ижевск

Сообщение Пн Май 14, 2018 3:01 pm     Помогите советом по поведению Ответить с цитатой

Доброго времени суток, очень нужна ваша помощь (совет). У нас РЧТ девочка 13 месяцев, не так давно месяца 2-3 назад начались такие симптомы: когда едем на машине (она сзади в автогамаке и пристегнута) видя собаку (не важно идет она к машине или же просто где-то за метров 50 от машины стоит) начинается истерика, сопровождающаяся лаем, рычанием и желанием вылезти и "загрызть" (хотя когда она вылезает из машины, желание съесть собаку отпадает, начинаются игры). Я не могу понять это возрастное или отклонение от нормы? Пытались угомонить с лакомством, держали за ошейник, переключали внимание (когда едешь один за рулем особо не получается), ничего не помогает. Такая же реакция бывает на людей, но не на всех, а выборочно. Не знаю уже что и делать
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jannee

На форуме с 06.11.2011
Сообщений: 345
Ижевск

Сообщение Пн Май 14, 2018 4:00 pm     Ответить с цитатой

Viktoriya_izhevsk, может быть у вас социализации маловато? В связи с этим вопросы, в каком возрасте щенка взяли, когда гулять начали, сколько гуляете и как время прогулки проводите(чем занимаетесь с собакой). Общается ли она у вас с другими собаками? Так себя ведет только в машине или в обычной жизни на прогулках тоже бывает? Вы послушанием занимались, может на площадку ходили?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63517
Москва

Сообщение Пн Май 14, 2018 4:26 pm     Ответить с цитатой

Viktoriya_izhevsk, нормальная реакция здорового подростка-забияки! Пусть больше играет с разными собаками - и уверенности больше будет и социализации. А если еще и уроки у инструктора возьмете по послушанию при раздражающих факторах-вообще здорово будет!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Пн Май 14, 2018 11:11 pm     Ответить с цитатой

Согласна с Капитан, не вижу особой проблемы. Мои все через лай в машине прошли)) Подтяните послушку при раздражающих факторах. Подозреваю, могли накосячить уже с лакомством-ошейником и прочим и, возможно, закрепили ненадлежащее поведение. Должно быть достаточно голосовой команды в такой ситуации.
_________________
Рада Гавриловна (02.02.11-08.08.23) http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=23100&userif=1
Рэя Арчибальдовна (19.05.15) http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=33815&userif=1
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
malah_nochka

На форуме с 10.03.2009
Сообщений: 944
Москва, ЮЗАО

Сообщение Вт Май 15, 2018 11:22 am     Ответить с цитатой

говорите нельзя и переключайте на себя, вкусняшку, похвалу... способ переключения работает как с сОбами, так и с детьми... нельзя также можно тоже обозначить физически, но это лучше с инструктором
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktoriya_izhevsk

На форуме с 11.05.2017
Сообщений: 8
гор. Ижевск

Сообщение Ср Май 16, 2018 10:12 am     Ответить с цитатой

Взяли мы ее в 45 дней, прошли карантин в течении месяца и потом сразу на улицу. Гуляем 2 раза в день, с утра минут 30-40, вечером по 1,5-2 часа. В прогулки входит: пешая прогулка не менее 6 км, обязательно с играми, преодолением барьеров, игрушками и т.п. Гуляем в парке, собак очень много, она играет практически со всеми (конечно агрессивных обходим стороной) от мало до велика, не хватки социализации не вижу. На послушку пошли еще в 4 мес, все отходили, да и сейчас не скажу что не слышит меня, бывает на маркер "нет" успокаивается в машине, а иногда даже не реагирует. Единственно когда была маленькая мес. 3-4 на нас налетела акита, она очень испугалась и вечно соседская овчарка на нее налетает, т.к. хозяин отпускает овчарку без поводка, возможно это повлияло. Ведет она себя так только в машине, на улице сама пай девочка, пока на нее не зарычат или огрызнуться, может вообще не замечать, но только кто-то на нее рыкнул то все держите семеро.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stasy2010

На форуме с 24.03.2015
Сообщений: 439
г.Тамбов

Сообщение Ср Май 16, 2018 11:32 am     Ответить с цитатой

Соседской овчарке не жить, думаю... Время придет и все расставит на свои места. Наша с детства играла со всеми, ходила рядом без поводка и в людных местах, и в безлюдных... Послушка на высоте. Социализации хватало с избытком, но... Все, кто малявку пытался обидеть в детстве, рычал в ее сторону, становился на дыбы и обрёхивал... После 2-х лет подвергаются отмщению... Правда говорят, что память у чернышей "накопительная". У нас это только в отношении собак, слава Богу! Несколько раз выдергивала ее из сучей драки за ноги. Сейчас гуляем будто привязанные к ноге хозяина, метр-два в сторону допускается, но... Я ОБЯЗАТЕЛЬНО слежу за появлением в округе собак - к кобелю подойдет познакомится и, если интересен он, начнет заигрывать, если не интересен, рыком покажет - иди, милый, своею дорогой... ну а коли сука мимо пройдет, я готовлюсь заранее - собу на поводок и резкое одергивание с запретом НЕТ!!! Оглядывается, но слушается... Но что в душе у нее творится, вижу... Как же тяжело пройти мимо "конкуренции"!
_________________
"Пока человек не полюбил собаку, часть его души остается непробужденной" (Анатоль Франс)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jannee

На форуме с 06.11.2011
Сообщений: 345
Ижевск

Сообщение Ср Май 16, 2018 12:39 pm     Ответить с цитатой

Viktoriya_izhevsk, вроде все здорово у вас)) А по ситуации в машине, ofa правильно заметила, может вы сами случайно подкрепили нежелательное поведение, лай и рык. Хотели отвлечь, ласково позвали или лакомство сунули чуть не вовремя, не когда она отвлеклась и на вас посмотрела, а сразу во время или после лая, т.е. она могла подумать что вам нравится ее поведение и вы за него поощряеете. Попробуйте проанализировать свои действия
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flier

На форуме с 07.01.2015
Сообщений: 284
Москва, Жаворонки

Сообщение Ср Май 16, 2018 12:59 pm     Ответить с цитатой

У меня тоже вопрос.Моя Леха ко всем собакам, когда гуляем относится спокойно, кроме лайкообразных.Почему не могу понять, зная это обхожу их стороной, но сегодня плохо застегнула ошейник, рванула и чуть не придавила, правда рванула после того как лайка заголосила, но все равно не приятно. Почему не могу понять. Мелочь всякую обожает, что бы им было не страшно, она ложится, чтобы быть на уровне с ними. С большими добродушное заигрывание, а с этими полная засада.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Troy17

На форуме с 08.11.2013
Сообщений: 1439
Предгорье

Сообщение Ср Май 16, 2018 1:58 pm     Ответить с цитатой

Flier писал(а):
... кроме лайкообразных

У нас тоже самое. Сначала не обращает внимания, когда лайка начинает издавать звуки - может рвануть. Может они там что-то обидное/неприличное говорят?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Ср Май 16, 2018 2:08 pm     Ответить с цитатой

А у моих черных с овчарками беда. Овчары все время норовят подраться с черными. Приходится постоянно держать ухо востро. Анализировать замучилась, просто стараюсь не пересекаться. С лайками отлично! Но они с детства с лайкой живут) Склоняюсь к мысли, что лайки и овчары довольно быстро заводятся, а дальше все зависит от того, какой опыт с этим заводным состоянием был у чернышей. Если негативный - также заводятся сразу, не дожидаясь подвоха. И да, они помнят детские страхи и обиды, и, как подрастут, обидчиков не прощают Или хозяева помнят, а собаки реагируют на бессознательный хозяйский напряг раньше, чем хозяин сам его ощутил - чувствительные наши
_________________
Рада Гавриловна (02.02.11-08.08.23) http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=23100&userif=1
Рэя Арчибальдовна (19.05.15) http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=33815&userif=1
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jannee

На форуме с 06.11.2011
Сообщений: 345
Ижевск

Сообщение Ср Май 16, 2018 2:23 pm     Ответить с цитатой

А мы к лайкам и овчарам хорошо относимся, гуляем и играем часто с ними. Но вот у кобеля есть пунктик по голден-ретриверам, терпеть их не может, именно точечно, только голденов. С другими светлыми собаками хорошо общается, и с другими ретриверами и лабрами тоже хорошо. Почему так не знаю, он ко мне в 1.5 года попал, может и была какая-то история у него в прошлом. Борюсь только послушкой, главное вовремя голдена заметить и тогда команда Сидеть или Рядом. Так раз был все же эксцесс, надо было с голденшей разойтись, мой по команде Рядом шагал, уже прошли почти, так он молниеносно развернулся, цапнул голдена за попу и тут же рядом дальше пристроился. Смотрит на меня, собака такая, мол вот ну не смог удержаться)))
А еще у нас сама собой возникла превентивная команда Аккуратно, когда встречаемся с маленькими детьми, собачками мелкими или большими собаками, с которыми что-то может произойти. Произношу не угрожающим тоном, а таким строгим предупреждающим, и мой знает, я слежу за ним, все вижу, не дай Бог рыпнешься.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63517
Москва

Сообщение Чт Май 17, 2018 5:25 pm     Ответить с цитатой

ofa писал(а):
Согласна с Капитан, не вижу особой проблемы. Мои все через лай в машине прошли)) Подтяните послушку при раздражающих факторах. Подозреваю, могли накосячить уже с лакомством-ошейником и прочим и, возможно, закрепили ненадлежащее поведение. Должно быть достаточно голосовой команды в такой ситуации.

Возможно разные ошибки были в управлении собакой. Но все таки черныши-большие собственники. И такое поведение именно в машине может быть связано с принципом доминирования на своей территории. Машина-это его дом, его территория, поэтому и поведение может в корне меняться именно здесь. У нас Федор с младых когтей засоциализированный, ездили в автобусах за границу, в клетке на собак и людей пофиг, разгружаемся из автобуса, пересаживаемся в свою машину, едем-все как обычно... Только въехали на территорию своего поселка сразу начинает кидаться из машины, на своей территории тоже мимо никто не пройдет, и это именно на вверенной ему территории и в машине. Когда он был еще совсем молоденький, муж пошел в аптеку и нас оставил в машине. Какой -то дурак начал бить по фарам, Федора никто не учил, он такой хай в машине поднял!!! Джип раскачивался под напором его скачков. Окно приоткрыто было... Напугал он тогда этого странного. А всю жизнь милейшая шоу-собака! Хотя сынок его в зкс себя показал. Но с тем занимались, специально.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63517
Москва

Сообщение Чт Май 17, 2018 5:28 pm     Ответить с цитатой

Viktoriya_izhevsk, отрабатывать команды окд при раздражителях в том числе и в машине. Очень неудобно применять отрицательное подкрепление, в машине, где не развернуться. Попробуйте как вариант банку с гвоздями. Но и строгача бы хватило, при условии отработки команд в других местах. ЭШО пять таки-но тут без инструктора не обойтись.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jannee

На форуме с 06.11.2011
Сообщений: 345
Ижевск

Сообщение Чт Май 17, 2018 9:29 pm     Ответить с цитатой

Для начала в припаркованной машине можно позаниматься, чтоб себе руки освободить. Потом помощника за руль посадить
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nitejapa

На форуме с 22.06.2018
Сообщений: 9

Сообщение Сб Июн 23, 2018 8:14 am     Ответить с цитатой

Viktoriya_izhevsk, проблема у вас судя по всему в следующем:


Цитата:
когда была маленькая мес. 3-4 на нас налетела акита, она очень испугалась и вечно соседская овчарка на нее налетает


Цитата:
пока на нее не зарычат или огрызнуться, может вообще не замечать, но только кто-то на нее рыкнул то все держите семеро


Доверие собаке к вам утеряно.
Плюс, вы походу дела гордитесь её поведением в отношение "отпора" другим собакам, не понимая, что происходит это не по вашей инициативе, а самой собаке.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nastena
Предупреждений: 1

На форуме с 01.01.2014
Сообщений: 8520
Москва,Бутырский р-он

Сообщение Сб Июн 23, 2018 10:02 am     Ответить с цитатой

nitejapa, нет никакой потери доверия.с чего Вы взяли?))из приведённых Вами выдержек из текста ничего не видно,это никак не отражает картины хоть какой-нибудь потери доверия.практически каждого щенка хоть раз в жизни да третировала взрослая собака.не каждая же взрослая собака правильно воспитана.хозяйке уже дали рекомендации,послушка при раздражителях.тут нечего больше добавить то))
_________________
"От века злыми сплетницами были
Те женщины, которых не любили."
Р.Гамзатов
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nitejapa

На форуме с 22.06.2018
Сообщений: 9

Сообщение Сб Июн 23, 2018 11:04 am     Ответить с цитатой

Онлайн диагностика - дело тонкое. Хозяин говорит что-то одно, каждому видеться что-то свое, на практике всё вообще по-другому ))

Если бы речь не шла про выборочных людей, на которых идет реакция, я бы тоже наверное склонялся к вышеприведенным рекомендациям включая, но не исключая послушку при раздражителях.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MVP

На форуме с 15.09.2016
Сообщений: 2221
Москва

Сообщение Ср Ноя 07, 2018 9:43 am     Ответить с цитатой

Подскажите, что делать.
Появилась новая " фишка" - руки в карманах.
На дворников, машины, бегунов и велосипедистов( если не подкрадываются сзади) не обращаем внимания. Не проверяем чужие коляски, почти не знакомимся с девушками( человеческими).
С трудом, но началитерпеть сумки, рюкзаки, наушники.
И вот - новая напасть! А уж если девушка в наушниках с сумкой и руками в карманах - приходится " якориться" пятой точкой в землю!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63517
Москва

Сообщение Ср Ноя 07, 2018 10:01 am     Ответить с цитатой

MVP, на площадку и через толпу у которых руки в карманах и сумки с наушниками. Лучше под руководством инструктора. Добиться своего - безразличного спокойного отношения.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nastena
Предупреждений: 1

На форуме с 01.01.2014
Сообщений: 8520
Москва,Бутырский р-он

Сообщение Ср Ноя 07, 2018 10:05 am     Ответить с цитатой

MVP, с какой целью он интересуется этими карманами,агрессирует или просто проявляет любопытство?может думает,что там от него прячут вкусняшку?)))
_________________
"От века злыми сплетницами были
Те женщины, которых не любили."
Р.Гамзатов
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MVP

На форуме с 15.09.2016
Сообщений: 2221
Москва

Сообщение Ср Ноя 07, 2018 10:26 am     Ответить с цитатой

nastena,
Настя, выяснить, что его интересует , не пробовала - за людей страшно.
Сначала каменеет и внимательно смотрит, затем принимает стойку и начинает тянуть. На " сидеть" лишь обозначает, коснувшись попой земли, и снова тянет с тихим рыком. Ну, а когда распрямляется пружина, я плюхаюсь на попу ногами вперёд ( он потяжелее будет).
Человек проходит, и парень снова " няшка", как будто ничего не было!
В начале сентября был неприятный случай. Шли вчетвером,( невестка на сносях, внучка и мы с мальчиком) навстречу дядька болтает по телефону и размахивает портфелем. Я мальчика увела на газон, взялась за шлейку, " рядом". Напряжен, но идёт. Когда мужик поравнялся с невесткой, она вдруг говорит "Огнезар! Не нервничай!" Пружину сорвало моментально! Я летела по воздуху метра три! Вцепился в портфель! Челюсть разжали, перед дядькой извинились, пошли дальше , как ни в чем не бывало.
Рука до сих пор не подымается :(
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Ср Ноя 07, 2018 11:04 am     Ответить с цитатой

MVP, без обид. Вы для кобеля просто обслуга. Ваш авторитет, как проводника, равен нулю. Вам правильно посоветовали заняться дрессировкой под руководством инструктора. В идеале заняться защитным курсом, чтоб кобель понял, когда можно, а когда нельзя.
_________________
«Дахусим» - это хладнокровный анализ ситуации, вера в себя, равнодушие к соперникам и обстоятельствам
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MVP

На форуме с 15.09.2016
Сообщений: 2221
Москва

Сообщение Ср Ноя 07, 2018 11:18 am     Ответить с цитатой

Elena_Kosukhina,
Какие обиды? Я , в основном, на тему расчесаться, погладиться, пообниматься,прогуляться.
С толпой у нас напряжёнка -заборы да дворники, собаки гуляют на строгачах.
Он почти год провёл на долгих ночных прогулках с сыном без поводка. Его слушается беспрекословно. Весной я начала с ним гулять днём. Сначала ломился на все и всех. Остались сумки, добавились руки в карманах.
Инструктор пока недоступен.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Ср Ноя 07, 2018 11:41 am     Ответить с цитатой

MVP, дело, вообще, хозяйское. Пока не будет подчинения, будут всякие срывы. В таком раскладе даже строгач не поможет, т.к. отсутствует навык его правильного использования.
_________________
«Дахусим» - это хладнокровный анализ ситуации, вера в себя, равнодушие к соперникам и обстоятельствам
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Все обо всем Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---