• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Капитан

Ладушка - щеночек!

 • Фонд помощи
На счету: 26362 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Как правильно помыть черныша?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Гигиена и Уход
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Пт Июн 29, 2018 1:00 pm     Как правильно помыть черныша? Ответить с цитатой

Тема для новичков и людей, готовых поделиться своим опытом.
Начну с комментария на фб:
"Сразу. Мытье- вычесывание.
Существует три мнения.
Собака прочесывается до мытья, собака прочемывается после мытья, собака прочесывается во время мытья, что касается моющих средств, так там вообще темный лес. Причем с партизанами. Начиная с философского вопроса, что первично... - смачивание шерсти и нанесения моющего средства, или нанесение моющего средства на сухую шерсть и заканчивая непосредственно этими самыми средствами.
Я скажем помню времена, когда чернышей мыли "Фери"." ( C).
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nastena
Предупреждений: 1

На форуме с 01.01.2014
Сообщений: 8520
Москва,Бутырский р-он

Сообщение Пт Июн 29, 2018 1:07 pm     Ответить с цитатой

Капитан, и опять ты молодец!нужная темка

Я всё же считаю,что сначала необходимо вычесать,а потом уже мыть.потому что если на собаке есть колтуны,они не промокнут полностью.и когда после мыть собаку станут вычёсывать во время сушки,то в колтунах же может быть грязь,и собаку потом что,опять перемывать?ну и не надо доводить до состояния валенка,конечно это что касается собак с длинной шерстью.короткошерстных естественно не расчёсывают.ну это так,к слову))
И этот способ не подходит для сильно запущенных собак,найдёнышей к примеру,когда куда как проще собаку побрить,и потом уже можно купать.

_________________
"От века злыми сплетницами были
Те женщины, которых не любили."
Р.Гамзатов
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Пт Июн 29, 2018 1:08 pm     Ответить с цитатой

Перепробовав в свое время массу способов мытья черныша, остановилась на следующем:
Расчесать ( отчесать) сухую грязную шерсть с помощью расчески по типу питерской, отчесать пуходеркой по типу ( жесткая для кавказов) и сразу перемыть.
Шампунь предварительно развести водой, в бутылочках или лейке.
Намочить собаку. Шампунь нанести и массирующими движениями рук взбить шампунь на шерстяном покрове собаки в пену. Ополоснуть так, чтобы нигде не оставалось "мылких мест", если есть чувство что шерсть не промылась-нанести шампунь повторно, чтобы чистая шерсть "скрипела" под пальцами. После можно нанести питательный бальзам-кондиционер и как следует смыть проточной водой.
Собаку промакнуть хб полотенцем. Далее завернуть с хб ткань, простыню, многие используют спец халаты.
Далее выбиваем воду из профессионального фена для собак. Украшалку досушиваем маленьким ( чел) феном, расчесывание на протяжении всей сушки.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Пт Июн 29, 2018 1:13 pm     Ответить с цитатой

nastena писал(а):
Капитан, и опять ты молодец!нужная темка

Я всё же считаю,что сначала необходимо вычесать,а потом уже мыть.потому что если на собаке есть колтуны,они не промокнут полностью.и когда после мыть собаку станут вычёсывать во время сушки,то в колтунах же может быть грязь,и собаку потом что,опять перемывать?ну и не надо доводить до состояния валенка,конечно это что касается собак с длинной шерстью.короткошерстных естественно не расчёсывают.ну это так,к слову))
И этот способ не подходит для сильно запущенных собак,найдёнышей к примеру,когда куда как проще собаку побрить,и потом уже можно купать.


Вот! Надо же что то делать! ( С).
Когда у меня собака черныш нахватала по весне кучу тополиных почек, друзья-коккеристы посоветовали намочить собаку и с помощью кондиционера ПЕК -под водой расчесывать под струей липкие колтуны, тогда это был шикарный вариант, брить собаку не пришлось все снялось под струей воды- так же спасала один раз и от репьев. Кондиционер ПЕК ( Ив Сен Бернар).
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nastena
Предупреждений: 1

На форуме с 01.01.2014
Сообщений: 8520
Москва,Бутырский р-он

Сообщение Пт Июн 29, 2018 1:14 pm     Ответить с цитатой

Капитан писал(а):
Перепробовав в свое время массу способов мытья черныша, остановилась на следующем:
Расчесать ( отчесать) сухую грязную шерсть с помощью расчески по типу питерской, отчесать пуходеркой по типу ( жесткая для кавказов) и сразу перемыть.
Шампунь предварительно развести водой, в бутылочках или лейке.
Намочить собаку. Шампунь нанести и массирующими движениями рук взбить шампунь на шерстяном покрове собаки в пену. Ополоснуть так, чтобы нигде не оставалось "мылких мест", если есть чувство что шерсть не промылась-нанести шампунь повторно, чтобы чистая шерсть "скрипела" под пальцами. После можно нанести питательный бальзам-кондиционер и как следует смыть проточной водой.
Собаку промакнуть хб полотенцем. Далее завернуть с хб ткань, простыню, многие используют спец халаты.
Далее выбиваем воду из профессионального фена для собак. Украшалку досушиваем маленьким ( чел) феном, расчесывание на протяжении всей сушки.

Я как раз мою точно так же только я бальзам не на всю собаку наношу,а только на лапы понизу и иногда на бороду.ну тут уже кому как.если нужно шерсть подпитать или плохо растёт и ты ды.
И у меня одно большое полотенце - микрофибра.вытерла им же и в него же завернула,оно хорошо впитывает.некогда мне с банными халатами возиться)))довела собаку до лежанки и пока лежит минут 5 я в ванне убираю всё после мытья.а кто-то знаю воду прямо в ванне выбивает.Лёша кажется так делал.кому как проше и удобнее

_________________
"От века злыми сплетницами были
Те женщины, которых не любили."
Р.Гамзатов
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шарлин2016

На форуме с 28.02.2017
Сообщений: 326
Москва, южное Тушино

Сообщение Пт Июн 29, 2018 4:36 pm     Ответить с цитатой

Капитан писал(а):
Перепробовав в свое время массу способов мытья черныша, остановилась на следующем:
Расчесать ( отчесать) сухую грязную шерсть с помощью расчески по типу питерской, отчесать пуходеркой по типу ( жесткая для кавказов) и сразу перемыть.
Шампунь предварительно развести водой, в бутылочках или лейке.
Намочить собаку. Шампунь нанести и массирующими движениями рук взбить шампунь на шерстяном покрове собаки в пену. Ополоснуть так, чтобы нигде не оставалось "мылких мест", если есть чувство что шерсть не промылась-нанести шампунь повторно, чтобы чистая шерсть "скрипела" под пальцами. После можно нанести питательный бальзам-кондиционер и как следует смыть проточной водой.
Собаку промакнуть хб полотенцем. Далее завернуть с хб ткань, простыню, многие используют спец халаты.
Далее выбиваем воду из профессионального фена для собак. Украшалку досушиваем маленьким ( чел) феном, расчесывание на протяжении всей сушки.

Практически так же, за некоторым исключением - развожу шампунь в большой миске, там его вспениваю и наношу на собаку уже пену пористой губкой, тщательно распределяя по всей собаке. Убедившись, что вся собашка в пене (кроме морды в районе глаз, естественно), даю пене подействовать буквально минуту (можно сделать собане массажик в это время), затем наношу пену на голову в районе глаз и можно смывать.
Если собака как хрюша, то делаю процедуру дважды, однако около глаз намыливаю только во второй заход.
Кондиционер - на лапы и голову. Иногда наношу ПЕК не смывая (разведенный в пропорции 1 к 15-20)
Чаще сохнет сама, я лишь досушиваю без расчесывания - шерсть ложится сама легкой волной.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Пт Июн 29, 2018 5:09 pm     Ответить с цитатой

nastena, я на столе сушу в комнате, привычка наверное просто, но мне так удобнее. Сейчас говорят уже более современные фены-компрессоры появились-даже колтуны маленькие выбивают. Мечтаю попробовать. Могу выбить основную воду компрессором и расчесать- досыхает само- не к выставке.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Пт Июн 29, 2018 5:10 pm     Ответить с цитатой

Шарлин2016, наносите на сухую шерсть собаки приготовленную пену?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Пт Июн 29, 2018 5:29 pm     Ответить с цитатой

"Помывка" сухим шампунем. Давно, пробовала. Это аналогично тому, как чистили мех крахмалом наши бабушки. Ну не все меха конечно, овчину например. Вбивается пудра в шерсть и отчесывается. В рекламе этого метода и средств - сухой шампунь- говорится, что это удобный метод, когда нельзя вымыть животное с водой.
Возможно, в каких то моментах-это и полезный способ. Но с чистотой шерсти после традиционного купания по всем правилам и с шампунем-не сравнится.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
malah_nochka

На форуме с 10.03.2009
Сообщений: 944
Москва, ЮЗАО

Сообщение Пт Июн 29, 2018 5:42 pm     Ответить с цитатой

раньше мыла с пульверизатором, наливала разведенный шампунь и пшыкала на сОбу, на курсах груминга, показали мытье губкой, происходит гораздо быстрее, вспененный шампунь наносится на мокрую шерсть, чешу до мытья
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simonna

На форуме с 20.03.2007
Сообщений: 912
г.Владимир

Сообщение Пт Июн 29, 2018 5:59 pm     Ответить с цитатой

Видела в какой-то профессиональной серии жидкий шампунь без смывания, он наносится из пульверизатора, вспенивается и вытирается. Мечтаю попробовать, но забыла название))) Думаю, это лучше, чем шампунь-пудра.
_________________
Дочь Небесной Стихии из Звёздной Гавани
[Соцветие Симонна & Соцветие Цирцея Волшебница]
ПДК "Добрая Сказка"
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шарлин2016

На форуме с 28.02.2017
Сообщений: 326
Москва, южное Тушино

Сообщение Пт Июн 29, 2018 6:29 pm     Ответить с цитатой

Капитан писал(а):
Шарлин2016, наносите на сухую шерсть собаки приготовленную пену?

Нет, конечно, шерсть смачиваю обильно ( подсмотрела у грумера - он промачивал шерсть, водя насадкой для душа прямо по шерсти, и, на мой взгляд, процесс намачивания идет быстрее)
Из плюсов мытья губкой вижу следующие:
- большая площадь сразу охватывается
- не так устают руки
- да, и что уж там говорить, расход шампуня уменьшается значительно.
Главное, не тереть собаку усердно, как будто спинку себе намываешь или сковородку грязную, а то у меня однажды муж так увлекся, круги по Шерьке натирая, что я потом долго чертыхалась, разбирая спутанную украшалку.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Пт Июн 29, 2018 10:28 pm     Ответить с цитатой

malah_nochka, Шарлин2016, вот про губку давно знаю, но по привычки намыливаю руками. А шампунь развожу сильно, и проливаю как следует шерсть, вспенивая уже на собаке, мне так удобнее.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Пт Июн 29, 2018 10:29 pm     Ответить с цитатой

Simonna писал(а):
Видела в какой-то профессиональной серии жидкий шампунь без смывания, он наносится из пульверизатора, вспенивается и вытирается. Мечтаю попробовать, но забыла название))) Думаю, это лучше, чем шампунь-пудра.

Прогресс на месте не стоит! Попробуете-поделитесь опытом, пожалуйста.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MVP

На форуме с 15.09.2016
Сообщений: 2221
Москва

Сообщение Сб Июн 30, 2018 7:51 am     Ответить с цитатой

Капитан, Ирина! Прикупила сухие шампуни бороду мыть - так и стоят! Запах - с ног сшибает! Как в парфюмерной лавке. Вот зачем для животных отдушки добавляют?

У нас бороду не то что помыть - вытереть не даёт! Сакральное местечко!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарьяна

На форуме с 05.10.2009
Сообщений: 8102
г. Барнаул

Сообщение Сб Июн 30, 2018 8:17 am     Ответить с цитатой

Капитан,

Я много лет мою также : прочесываю собаку , хорошо смачиваю всю шерсть собаки теплой водой , поливаю разведенным шампунем из леечки , мне удобно, начинаю с попы и в последнюю очередь голову и морду , руками хорошо промываю шерсть и прополаскиваю в обратной последовательности : голова , потом все остальное, прополаскиваю до скрипа шерсти. Собаки приучены к команде стряхнись...
Стряхнуться несколько раз в ванне и потом вытираются полотенцами из Бушер Шопа ( двусторонняя микрофибра ), уходит 3 полотенца. Отправляю на полчаса в комнату и потом выдуваю их компрессором, просто высушиваю. не вытягивая сильно шерсть. Уходит на все это около часа, иногда чуть больше.
Кондиционерами давно не пользуюсь, у меня шерсть моих собак не сечется ттт и после мытья выглядит отлично. За много лет привыкла делать именно так. Пробовала губкой...Но мне больше нравится руками чувствовать собаку.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Сб Июн 30, 2018 10:57 am     Ответить с цитатой

MVP писал(а):
Капитан, Ирина! Прикупила сухие шампуни бороду мыть - так и стоят! Запах - с ног сшибает! Как в парфюмерной лавке. Вот зачем для животных отдушки добавляют?

У нас бороду не то что помыть - вытереть не даёт! Сакральное местечко!
И как же вы справляетесь с бородой? А по поводу отдушек-то да! Из-за этого не стала пользоваться пудрой для ушей 8 в 1, вонючая.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Сб Июн 30, 2018 10:59 am     Ответить с цитатой

Дарьяна, я кондиционерами тоже давно не пользуюсь, если только попитать шерсть после профессионального отчесывания колтунов, а так предпочитаю видеть просто свежевымытую шерсть, а если попитать, то можно потом добавить в спрее, то же масло, на проблемные места.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nastena
Предупреждений: 1

На форуме с 01.01.2014
Сообщений: 8520
Москва,Бутырский р-он

Сообщение Сб Июн 30, 2018 11:14 am     Ответить с цитатой

Дарьяна писал(а):
Капитан,

Я много лет мою также : прочесываю собаку , хорошо смачиваю всю шерсть собаки теплой водой , поливаю разведенным шампунем из леечки , мне удобно, начинаю с попы и в последнюю очередь голову и морду , руками хорошо промываю шерсть и прополаскиваю в обратной последовательности : голова , потом все остальное, прополаскиваю до скрипа шерсти. Собаки приучены к команде стряхнись...
Стряхнуться несколько раз в ванне и потом вытираются полотенцами из Бушер Шопа ( двусторонняя микрофибра ), уходит 3 полотенца. Отправляю на полчаса в комнату и потом выдуваю их компрессором, просто высушиваю. не вытягивая сильно шерсть. Уходит на все это около часа, иногда чуть больше.
Кондиционерами давно не пользуюсь, у меня шерсть моих собак не сечется ттт и после мытья выглядит отлично. За много лет привыкла делать именно так. Пробовала губкой...Но мне больше нравится руками чувствовать собаку.

Вот мне тоже не понравилось губкой,или мочалкой,пеной мыть.у меня каждый раз было ощущение,что шерсть не промывается.проще и надежнее руками.не так уж там надо много движений,и не путается ничего.себе то когда голову моем,разве спутываются волосы до колтунов,даже длинные))
Пошла как раз мыть чумазика своего

_________________
"От века злыми сплетницами были
Те женщины, которых не любили."
Р.Гамзатов
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарьяна

На форуме с 05.10.2009
Сообщений: 8102
г. Барнаул

Сообщение Сб Июн 30, 2018 12:18 pm     Ответить с цитатой

nastena писал(а):
Дарьяна писал(а):
Капитан,

Я много лет мою также : прочесываю собаку , хорошо смачиваю всю шерсть собаки теплой водой , поливаю разведенным шампунем из леечки , мне удобно, начинаю с попы и в последнюю очередь голову и морду , руками хорошо промываю шерсть и прополаскиваю в обратной последовательности : голова , потом все остальное, прополаскиваю до скрипа шерсти. Собаки приучены к команде стряхнись...
Стряхнуться несколько раз в ванне и потом вытираются полотенцами из Бушер Шопа ( двусторонняя микрофибра ), уходит 3 полотенца. Отправляю на полчаса в комнату и потом выдуваю их компрессором, просто высушиваю. не вытягивая сильно шерсть. Уходит на все это около часа, иногда чуть больше.
Кондиционерами давно не пользуюсь, у меня шерсть моих собак не сечется ттт и после мытья выглядит отлично. За много лет привыкла делать именно так. Пробовала губкой...Но мне больше нравится руками чувствовать собаку.

Вот мне тоже не понравилось губкой,или мочалкой,пеной мыть.у меня каждый раз было ощущение,что шерсть не промывается.проще и надежнее руками.не так уж там надо много движений,и не путается ничего.себе то когда голову моем,разве спутываются волосы до колтунов,даже длинные))
Пошла как раз мыть чумазика своего


В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katerinka

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 3794
Санкт-Петербург

Сообщение Сб Июн 30, 2018 1:58 pm     Ответить с цитатой

Simonna писал(а):
Видела в какой-то профессиональной серии жидкий шампунь без смывания, он наносится из пульверизатора, вспенивается и вытирается. Мечтаю попробовать, но забыла название))) Думаю, это лучше, чем шампунь-пудра.


Такой есть у Биогрума, например: http://biogroom.ru/dog/shampoos/waterless-bath/
Есть у Реквала: http://www.requal.ru/Pages/shampooni/PHYTO%20SELF.html

_________________
Добро пожаловать на наш сайт!
www.rusterrier.ru
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MVP

На форуме с 15.09.2016
Сообщений: 2221
Москва

Сообщение Сб Июн 30, 2018 3:22 pm     Ответить с цитатой

Капитан,

Вы не поверите! Шепчу на ухо всякие ласковости, одной рукой глажу по спинке, а другой перебираю бороду пальцами или промокаю бумажной салфеткой, которую потом надо отдать на растерзание!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Сб Июн 30, 2018 3:56 pm     Ответить с цитатой

MVP, вот ведь Крокозябра какая! А что- к каждому-индивидуальный подход!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stasy2010

На форуме с 24.03.2015
Сообщений: 439
г.Тамбов

Сообщение Сб Июн 30, 2018 9:55 pm     Ответить с цитатой

Мы микрофибру забросили! Пользуемся для вытирания мокрой замшей, той что для вытирания машин...Забирает лишнюю влагу сразу после купания и потом, после каждого отряхивания пару раз... Потом несколько кругов по квартире и.... ложиться отдыхать и сушиться!))))
_________________
"Пока человек не полюбил собаку, часть его души остается непробужденной" (Анатоль Франс)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Сб Июн 30, 2018 10:34 pm     Ответить с цитатой

stasy2010, а я консерватор, сушу только чистыми хб простынями, одна впитать сразу всю влагу- вторая -досыхать и отдыхать после ванной.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Гигиена и Уход Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---