• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
ira-pro

 • Фонд помощи
На счету: 44862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Социализация щенков РЧТ.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Пт Сен 14, 2018 8:00 pm     Социализация щенков РЧТ. Ответить с цитатой

Думаю эта тема будет полезна многим начинающим чернышистам, особенно для тех кто имеет опыт с нашей породой впервые.
Вот щенки у заводчика в помете, все разные. Один веселый хвоcт, второй угрюмый молчун, третий нахальный энерджайзер.
Прежде чем завести собаку, надо четко определиться, для чего она берется, воспитание начинается еще у заводчика и продолжается с первых часов жизни у владельцев.
Собака, предназначенная для охраны помимо изучения характера обоих родителей - с первых дней живет по определенным правилам, которые не рекомендуется менять. Что нельзя будет взрослой собаке-нельзя уже и маленькому щенку. Что предстоит развивать в собаке-то и надо развивать постоянно, каждый день, поощряя игрой или едой. Оптимально после первых же прививок и небольшого карантина начать ездить заниматься со своим тренером. Будь то подготовка к ЗКС или надежды на шоу-карьеру.
Вопрос социализации важен для любого щенка, это познавание большого окружающего мира и подкрепление нужных вам реакций. Прежде чем собачку возьмет в руки хендлер, она должна уже иметь плотно наработанные навыки поведения. Такие как -лояльное отношение к себе подобным, лояльное отношение к людям и детям. И только имеющий свой опыт проводник быстро поймет что к чему -начинающим очень рекомендую обращаться к профессионалам. Если что то пошло не так, не надо запускать проблему, но и отчаиваться тоже не стоит. Нужно помимо еды и выгула на попис заниматься с собакой, понимать ее собачий язык. Для этого очень полезно пойти заниматься на площадку, взять несколько уроков у понравившегося инструктора. Счастливый пес-это зачастую правильная работа по его воспитанию.
Насилие над собакой начинается там, где заканчиваются знания дрессировщика. ( С).
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вс Сен 16, 2018 1:01 pm     Ответить с цитатой

Социализация щенков в городе, и социализация щенков в деревне. Давайте разные примеры, пообсуждаем.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
levta

На форуме с 22.10.2016
Сообщений: 130

Сообщение Вс Сен 16, 2018 2:54 pm     Ответить с цитатой

Капитан, Живем в пригороде, месяцев до 10 собака воспитывалась как охранная:общение только с домочадцами, поощрение проявления охранных качеств, но с посещением площадки. Потом оказалось, что в клубе наш черныш единственный и пришлось нам взять на себя представление породы на клубных мероприятиях. А это как правило многолюдные места. Труднее всего было погасить агрессию к другим собакам. Взрослых людей не пускаем к собаке и сейчас. На удивление быстро понял, что такое дети.Желающих посмотреть, что под челкой у собачки '' без глазиков " хватает.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вс Сен 16, 2018 3:45 pm     Ответить с цитатой

levta, наоборот, не планировалась собака как защитная, гладились и с соседями и со знакомыми. Но этого оказалось мало. Ваня ( Фрегат из ЗГ) до 2-х лет был вообще "валенок", делали вяло послушку и первая агрессия пошла на кобелей. Попробовали защиту ну просто чтобы переключить пыл, пошло. До 2-х лет посещал выставки, даже ездил за границу, прекрасно работал с хендлером.
Кубиша проявляла агрессию сначала только к собакам. Занимались ОКД в частном порядке с инструктором. К людям относилась настороженно и без особой любви-ласковая и нежная только со своими. На выставке так сложилось все что собака получила негатив в ринге, далее чего я только не делала и у каких только тренеров по фитнесу не была- приговор один- парки, вывозить в город, гладиться с каждым встречным. У нас такой возможности не было, выставлять я ее стала сама. Осмотр терпела, но я очень волновалась, волнение передавалось собаке и удовольствия от выставок я не получала. С хендлером она работать так как могла бы тоже не хотела. Выставочный потенциал собаки мы не раскрыли.
C Ладой я начала с площадки в Сокольниках. Занятия с инструктором по ОКД и общение в перерывах с собаками и людьми. Поначалу была агрессия на собак -мне видится что чисто наш деревенский случай-когда в каждом дворе свой хозяин пес. После общения с адекватными ровесниками и параллельно началом выставок к собакам терпимое отношение, но произошло разделение - на выставке площадке терпим-за городом на своей улице настроженна, как только настораживается идет окд. С людьми все сложнее. Начала проявлять охранные качества с 5-6 месяцев. И очень рьяно на территории дома и участка. Спасла площадка и опять таки выставки-спасибо нашим первым экспертам-которые оочень корректно осматривали и гладили щенка. Плюс посещение парков, общение с детьми, хвалила за то что терпит.
ВСе собаки у меня родственники, но с каждой я делала свои ошибки. И правильно как писала Елена Косухина - собака-предмет одноразовый. Надо делать правильно сразу все. Чтобы потом не исправлять косяки.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вс Сен 16, 2018 7:45 pm     Ответить с цитатой

При социализации собаки в городе, если она загородного проживания, и готовится к выставке, рекомендуют снять на некоторое ( в период подготовки к выставке) время квартиру в оживленной части города, собаки и вправду, которые живут в городе, более лояльны к людям, если только их проводники-владельцы не преследуют какие то свои специальные цели. И каждодневные занятия с хендлером-проводником. Вы думаете что все просто, да просто, но не так. ( С).
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastenjca

На форуме с 12.09.2014
Сообщений: 458
Бийск

Сообщение Вс Сен 16, 2018 9:18 pm     Ответить с цитатой

Тема нужная Расскажу про своих.
Все собаки квартирные, живем в городе, но не в оживленном районе (да и город сам не особо оживленный). Первая - Ася вообще не охранная собака от слова совсем, любила всех и вся кроме одного конкретного ветеринара и иногда меня С ней не занимались ни чем кроме как выставки, ездили туда на машине, там она бегала и мы ехали домой. На природу с собой вывозили, команд 0, в основном уговоры типа "Асенька, зайка иди к маме" ну там собака такая и мама ее сильно любила, спали в одной кровати :)
Второй уже лично мой - Хасан, тоже квартирный и городской, но уже с более вдумчивым подходом, он социализировался целенаправленно - поездки во всех видах транспорта и прогулки в час-пик по самым оживленным улицам против движения людей, во всех кафешках, магазинах, в любых поездках и походах всегда со мной был. У него была жуткая агрессия на детей, швырялся как прям последний раз от этого я так и не смогла избавиться до года, потом он потерялся, а после того как нашелся агрессии не было ни к кому, был страх от любых резких движений похожих на замах. Тут опять пошли в ход всякие штуки - начала постепенно придавать ему уверенность в себе и во мне, пошли на площадку, отучились и сдали ОКД (в 8 лет) параллельно нашла мальчика в колонии, который не побоялся позаниматься с собакой без ОКД кусачками и как только он понял, что человека оказывается можно кусать, при этом еще и маму охранять собаку как подменили - спокойная уверенность и достоинство вот как его сейчас могу охарактеризовать. Агрессии к людям вне площадки не появилось, исключение шарахающиеся пьяные, и то если скажешь нет отворачивается и уходит. Идеальный мой
С мелким сейчас идем по стопам старшего, но я по-моему уже совершила ошибку - разрешила ему играть с собаками на улице, теперь его за уши не оттянешь от кокер-спаниэлей Хасану я кстати не разрешала играть с собаками, только со мной. А так все по прежней схеме - сначала рядом с домом, потом подальше и полюдней, транспорт, зал, вольер в питомнике МВД (это прямо испытание было для него).
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВасяВика

На форуме с 12.06.2018
Сообщений: 12
Екатеринбург

Сообщение Вс Сен 16, 2018 10:08 pm     Ответить с цитатой

Тоже поделюсь своим опытом. Предыстория появления щенка РЧТ - муж решил, что надо взять собачку) сначала хотели из приюта, но потом он нашел объявление, что пристраивается кобель РЧТ 3,5 г. Рискнули взять, оказался к нам абсолютно адекватен, до сих пор не понимаем хозяев - за что отдали (хотя считаю, что из-за выбраковки по клыку, значит не для разведения, значит не принесет денег..)
И вот через год я решилась взять щенка, чтобы заниматься и выставками. После долгих поисков и помощи заводчицы старшего кобеля, нашли суку в Киеве, ей уже было почти полгода, когда мы ее привезли. Для проверки пошли на выставку в щенках через 2 недели после приезда домой. Все прошло нормально, не считая того, что заняли последнее место)) хоть и занимались с инструктором перед выставкой.
Потом была еще одна уже в юниорах. А потом на след выставке уже на сравнении на лпп произошел казус - судья пиджаком закрыл ей обзор и еще галстук на морде оказался при осмотре. Она потерпела пару секунд, а потом дернулась на него. Из-за этого мы лишились ЛПП, т.к. судья мне после ринга сказал, что выбирал именно ее. Все выставки были с показом заводчиком. И на след выставке через 2-3 недели сказался тот испуг - Вика начала бояться выхода в ринг и осмотра судьи. Вот после этого мне пришлось сменить индивидуальные занятия по ОКД на занятия в академии, где много людей и собак, и около 2 месяцев до след выставки мы вырабатывали помимо окд еще и лояльность к чужим и осмотру на выставке. Сейчас все нормализовалось, кроме того, что теперь я сама ее вывожу, т.к. доверяет только мне. И я учусь вместе с ней выставкам, на последней монопородке в Челябинске мы взяли ЮПК из 3 юниорок и закрыли ЮЧНКП, а ЮЧР закрыли еще раньше

П.С. посоветуйте заодно - за лето шерсть немного стала местами бурого цвета, сейчас ей 1г 3мес. Как вернуть черный цвет шерсти? Что-то принимать или само пройдет?

_________________
https://brtinfo.ru/dog.php?id=27526&screen=1&userif=1
https://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=38413
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вс Сен 16, 2018 10:08 pm     Ответить с цитатой

Nastenjca, занятия по защите и правда успокаивают собаку, нужен с каждым разом все более сильный раздражитель, это конечно при условии, что с собакой занимается нормальный фигурант и инструктор, собака выходит победителем, уверенность ее в собственных силах растет. По поводу активных игр с собаками вы наверное правы, все таки из любой игры собака должна переключаться на хозяина, а то так заиграется и не вернется, у меня так в свое время вельш-терьер кобель потерялся, ушел в дырку под заборам к стае собак на территории сельхозтехники. Он вообще уходил за кошками, на притравку только начинали ездить, а так с поводка не спускался почти.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вс Сен 16, 2018 10:16 pm     Ответить с цитатой

ВасяВика писал(а):
Тоже поделюсь своим опытом. Предыстория появления щенка РЧТ - муж решил, что надо взять собачку) сначала хотели из приюта, но потом он нашел объявление, что пристраивается кобель РЧТ 3,5 г. Рискнули взять, оказался к нам абсолютно адекватен, до сих пор не понимаем хозяев - за что отдали (хотя считаю, что из-за выбраковки по клыку, значит не для разведения, значит не принесет денег..)
И вот через год я решилась взять щенка, чтобы заниматься и выставками. После долгих поисков и помощи заводчицы старшего кобеля, нашли суку в Киеве, ей уже было почти полгода, когда мы ее привезли. Для проверки пошли на выставку в щенках через 2 недели после приезда домой. Все прошло нормально, не считая того, что заняли последнее место)) хоть и занимались с инструктором перед выставкой.
Потом была еще одна уже в юниорах. А потом на след выставке уже на сравнении на лпп произошел казус - судья пиджаком закрыл ей обзор и еще галстук на морде оказался при осмотре. Она потерпела пару секунд, а потом дернулась на него. Из-за этого мы лишились ЛПП, т.к. судья мне после ринга сказал, что выбирал именно ее. Все выставки были с показом заводчиком. И на след выставке через 2-3 недели сказался тот испуг - Вика начала бояться выхода в ринг и осмотра судьи. Вот после этого мне пришлось сменить индивидуальные занятия по ОКД на занятия в академии, где много людей и собак, и около 2 месяцев до след выставки мы вырабатывали помимо окд еще и лояльность к чужим и осмотру на выставке. Сейчас все нормализовалось, кроме того, что теперь я сама ее вывожу, т.к. доверяет только мне. И я учусь вместе с ней выставкам, на последней монопородке в Челябинске мы взяли ЮПК из 3 юниорок и закрыли ЮЧНКП, а ЮЧР закрыли еще раньше

П.С. посоветуйте заодно - за лето шерсть немного стала местами бурого цвета, сейчас ей 1г 3мес. Как вернуть черный цвет шерсти? Что-то принимать или само пройдет?


Собаки вообще боятся больших и неподвижных предметов. Поэтому человек высокого роста, в пиджаке ( большие плечи), может вызвать панику, если у собачки уже есть опыт преодоления страха в другой подобной ситуации, она справится с собой, если это полудикое в кавычках животное- то лучшая форма поведения для оного-избегание непонятного страшного объекта. Кстати если хотите напугать бегущую и гавкающую на вас дворняжку-расправьте руки в стороны и идите на собачку, большинство сразу впадает в панику.
По шерсти -отчесывайте подшерсток, к зиме новый сейчас быстро нарастет. А ость обычно не выгорает.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вс Сен 16, 2018 10:18 pm     Ответить с цитатой

Nastenjca писал(а):
Тема нужная Расскажу про своих.


А так все по прежней схеме - сначала рядом с домом, потом подальше и полюдней, транспорт, зал, вольер в питомнике МВД (это прямо испытание было для него).

В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вс Сен 16, 2018 10:38 pm     Ответить с цитатой

Когда у нас щенки, первый выход на улицу на участке идет уже в месяц, после первых двух прививок начинаем гулять по поселку на поводке, если щенок пугается быстро-движущейся машины, я приседаю рядом с ним и даю вкусняшку, оглаживаю. Кстати если смотреть на машину с высоты роста маленького щенка, то она действительно страшная! После машин, удлиняем маршрут до полотна железной дороги с электричками.
По поводу фобий, или мнюшек, вам расскажет любой начинающий инструктор, работающий не с одной собакой. Они у каждого свои, и в разном возрасте.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastenjca

На форуме с 12.09.2014
Сообщений: 458
Бийск

Сообщение Пн Сен 17, 2018 6:22 am     Ответить с цитатой

Капитан писал(а):

По поводу фобий, или мнюшек, вам расскажет любой начинающий инструктор, работающий не с одной собакой. Они у каждого свои, и в разном возрасте.

У нас на обучении была целая лекция посвященная детским страхам и правильному поведению хозяина во время них. Возраст детских страхов примерно с 5 месяцев и до 7 (индивидуально и зависит от смены зубов, гормонального фона и т.п.). С Хасаном я уже не помню особо, один был очень сильный страх - я ему катала колесо от машины в темноте и он его ооочень боялся, со временем перестал и начал догонять и нападать ) За мелким сейчас интересно наблюдать очень - сначала не боялся вообще ничего, сейчас зубы меняются появились опасашечки - на бутылку пластиковую наступил аж на метр подпрыгнул вверх А так особо ничего не боится, но я немного рисковала и водила его на улицу до окончания прививок, потому что три месяца первый раз на улицу это пипец, мы с 45 дней ходили потихоньку в чистых парках или за город выезжали или просто в машине катались по городу.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Пн Сен 17, 2018 7:16 am     Ответить с цитатой

У вас почему-то социализация коррелирует с выставками. Так-то социализация - это обучение приживанию в обществе. Общество может быть разным, в тюрьме тоже общество.
_________________
«Дахусим» - это хладнокровный анализ ситуации, вера в себя, равнодушие к соперникам и обстоятельствам
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastenjca

На форуме с 12.09.2014
Сообщений: 458
Бийск

Сообщение Пн Сен 17, 2018 7:48 am     Ответить с цитатой

Elena_Kosukhina, да нет, почему с выставками. Я хочу спокойно с ним по улице ходить и в общественном транспорте ездить (а то мало ли что случится в жизни) и именно к этому готовлю, а если щен социализирован то к первой выставке ему вобще пофиг будет и на дядек в пиджаках и на толпы людей.
Буквально вот сегодня у нас появился новый страх, ну не прям страх, а скорей опасение. У нас рядом с лесом стоит памятник Титову (дяденька с раскинутыми в стороны руками на высоком постаменте, в городе его называют рыбак :) ) так вот мелкий его сегодня увидел и сразу вздыбыл холку, хвост задрал и встал в красивую стойку, я стою молчу, от так бочком-бочком, хвостик опустил и валить ну мы потом вернулись, покушали у этого памятника, попинали (пока никто не видит) постамент, вроде нормально ушли.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Пн Сен 17, 2018 8:17 am     Ответить с цитатой

Я бы обратила внимание на скорость адаптации. 10 секунд, 10 минут, сутки, никогда. Важно именно это, а не то как мнюхи проявляются.
_________________
«Дахусим» - это хладнокровный анализ ситуации, вера в себя, равнодушие к соперникам и обстоятельствам
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nastena
Предупреждений: 1

На форуме с 01.01.2014
Сообщений: 8520
Москва,Бутырский р-он

Сообщение Пн Сен 17, 2018 8:36 am     Ответить с цитатой

Капитан, отличная тема,нужная
_________________
"От века злыми сплетницами были
Те женщины, которых не любили."
Р.Гамзатов
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastenjca

На форуме с 12.09.2014
Сообщений: 458
Бийск

Сообщение Пн Сен 17, 2018 8:36 am     Ответить с цитатой

Elena_Kosukhina, 10 минут примерно
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Пн Сен 17, 2018 9:00 am     Ответить с цитатой

Elena_Kosukhina писал(а):
У вас почему-то социализация коррелирует с выставками. Так-то социализация - это обучение приживанию в обществе. Общество может быть разным, в тюрьме тоже общество.

Да тема навеялась из темы выставки. Выставочники они ж такие, чуть что пошло не так- собака урод и псих. Все привыкли видеть только красивую картинку, во всем, а новички мало что понимая, тоже хотят быть первыми и значимыми, и деньги хендлерам платить готовы, а многого не знают и не понимают, и свою собаку прежде всего не знают. Смотрите, а вот у меня.... И пошло самовосхваление и пиар. А другие, без знаний, без поддержки, возможно на эти выставки больше ни ногой, или будут хендлеров кормить, не понимая, что они с его собакой делают.
Тема создана, чтобы все читали, разбирались, возможно пойдут для начала к хорошему инструктору, на семинар по тому же хендлингу, тема- лишь подсказка, а так у каждого своя голова на плечах и своя жизнь... Спасибо всем, кто делится опытом и своими знаниями. Форум создавался прежде всего для новичков. Это потом уже начались вечные дележки и получение компроматов на конкурирующую фирму.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastenjca

На форуме с 12.09.2014
Сообщений: 458
Бийск

Сообщение Пн Сен 17, 2018 9:04 am     Ответить с цитатой

Капитан, я своего ни одного не готова отдать хендлеру, пусть я в чем-то криворучка и где-то собака с хендлером по лицу хендлера получит титул... Не в титулах же дело, а в общем занятии с собакой.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Пн Сен 17, 2018 9:15 am     Ответить с цитатой

Nastenjca писал(а):
Капитан, я своего ни одного не готова отдать хендлеру, пусть я в чем-то криворучка и где-то собака с хендлером по лицу хендлера получит титул... Не в титулах же дело, а в общем занятии с собакой.

Я года два подряд хромала, не могла бегать. Вот и пришлось с разными хендлерами поработать. Учиться хендлингу-тоже интересно. И вот да! Главное -это собака, титулы-это хорошо, но выстраивать свою жизнь в череду закрывающихся цепочек-званий разного рода престижности - удел не многих в нашей породе.
А новичкам еще раз хочу посоветовать- ищите своего инструктора. Форум-это конечно же хорошо, но ничего не заменит с пользой проведенного дня на свежем воздухе под руководством более опытного наставника и учителя.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beast

На форуме с 16.06.2012
Сообщений: 15237
Москва

Сообщение Пн Сен 17, 2018 9:18 am     Ответить с цитатой

Nastenjca писал(а):
Elena_Kosukhina, 10 минут примерно
10 минут чего?
Ориентировочной?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beast

На форуме с 16.06.2012
Сообщений: 15237
Москва

Сообщение Пн Сен 17, 2018 9:23 am     Ответить с цитатой

Elena_Kosukhina писал(а):
Я бы обратила внимание на скорость адаптации. 10 секунд, 10 минут, сутки, никогда. Важно именно это, а не то как мнюхи проявляются.

Не боятся только дураки.
Нет ничего страшного в том, что щенок испугается.
Главное на сколько быстро он выйдет из этого состояния.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beast

На форуме с 16.06.2012
Сообщений: 15237
Москва

Сообщение Пн Сен 17, 2018 9:29 am     Ответить с цитатой

Капитан писал(а):


Собаки вообще боятся больших и неподвижных предметов. Поэтому человек высокого роста, в пиджаке ( большие плечи), может вызвать панику, если у собачки уже есть опыт преодоления страха в другой подобной ситуации, она справится с собой, если это полудикое в кавычках животное- то лучшая форма поведения для оного-избегание непонятного страшного объекта. Кстати если хотите напугать бегущую и гавкающую на вас дворняжку-расправьте руки в стороны и идите на собачку, большинство сразу впадает в панику.
По шерсти -отчесывайте подшерсток, к зиме новый сейчас быстро нарастет. А ость обычно не выгорает.

Неуверенные в себе собаки ( а для щенка это нормально) не боятся , а опасаются.
У собак с сильной НС, все большие и малые неподвижные или двигающееся предметы, ничего кроме любопытства не вызовут.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beast

На форуме с 16.06.2012
Сообщений: 15237
Москва

Сообщение Пн Сен 17, 2018 9:33 am     Ответить с цитатой

Для примера ..... Восторженные возгласы по поводу неубиенной и крепкой психики щенка , когда что-то там грохнуло или упало рядом, а он и ухом не повёл и так и остался сидеть .
Тут много чего может быть.
От запредельного торможения и до полного отрицания происходящего ( если я не буду смотреть на слога, который на меня бежит, значит его нет)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Пн Сен 17, 2018 10:03 am     Ответить с цитатой

Капитан писал(а):
Собаки вообще боятся больших и неподвижных предметов. Поэтому человек высокого роста, в пиджаке ( большие плечи), может вызвать панику, если у собачки уже есть опыт преодоления страха в другой подобной ситуации, она справится с собой, если это полудикое в кавычках животное- то лучшая форма поведения для оного-избегание непонятного страшного объекта.

У меня из опыта рекомендация иная. Если большой неподвижный предмет - неодушевленный, надо на него сесть, не привлекая к нему собаку - не нужно на нее давить, можно устроить перекур или сделать вид, что разговариваете по телефону. Через некоторое время собака им заинтересуется, а то, что хозяин преспокойно на нем сидит, придаст ей уверенности. Дальше она подойдет обнюхать и познакомиться.
Если большой неподвижный предмет - одушевленный Можно предупредить, что займетесь дрессировкой и что собака боится, посему может облаять. Объяснить ему издалека, что будете делать и что от него требуется. Если человек согласен, подходите к нему и начинаете с ним разговаривать о чем-нибудь спокойным ровным голосом (не о конкретной ситуации). Можно положить ему руку на плечо и держать ее там на протяжении всей беседы (я обычно поглаживаю даже ), главное, чтобы он стоял спокойно и на вас ничего не клал, иначе данная манипуляция будет воспринята собакой как давление на хозяина. Собака через некоторое время, наблюдая эту мирную беседу, либо заинтересуется объектом, подойдет обнюхать (в это время очень важно, чтобы человек продолжал с вами разговаривать, совсем не обращая внимания на собаку) и отойдет. Либо просто продолжит заниматься своими делами, уже не обращая внимание на "страшного" человека. В любом случае надо подождать пока собака не успокоится и не начнет игнорировать человека и после этого продолжить путь

_________________
Рада Гавриловна (02.02.11-08.08.23) http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=23100&userif=1
Рэя Арчибальдовна (19.05.15) http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=33815&userif=1
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---