• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Русава

первая стрижка (6 мес)

 • Фонд помощи
На счету: 14862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Социализация щенков РЧТ.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Пн Сен 17, 2018 10:23 am     Ответить с цитатой

Капитан так Вы бы назвали тему "Как приспособить собаку к выставкам", было бы понятно. Выставки частная вещь и собственно к социализации имеют небольшое отношение.

Не далее как вчера социализировали отказника при помощи удавки и подвешивания. Скажите, что негуманно, но моё здоровье мне дороже. Неповиновение - удавка - стресс - выход из стресса. Собака очень сильная по психике, понадобилось несколько раз, но он всё понял. Понятно, что это взрослый самодостаточный сильный уверенный кобель, а не щенок. Это тоже социализация - объяснение правил поведения в обществе.

Главный показатель состояния собаки - это хвост. По положению хвоста видно всё :)

_________________
«Дахусим» - это хладнокровный анализ ситуации, вера в себя, равнодушие к соперникам и обстоятельствам
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Пн Сен 17, 2018 10:44 am     Ответить с цитатой

Elena_Kosukhina писал(а):
Капитан так Вы бы назвали тему "Как приспособить собаку к выставкам", было бы понятно. Выставки частная вещь и собственно к социализации имеют небольшое отношение.

Не далее как вчера социализировали отказника при помощи удавки и подвешивания. Скажите, что негуманно, но моё здоровье мне дороже. Неповиновение - удавка - стресс - выход из стресса. Собака очень сильная по психике, понадобилось несколько раз, но он всё понял. Понятно, что это взрослый самодостаточный сильный уверенный кобель, а не щенок. Это тоже социализация - объяснение правил поведения в обществе.

Главный показатель состояния собаки - это хвост. По положению хвоста видно всё :)

Нет, ну зачем все сводить к выставкам. Социализация как тема очень интересна, помимо выставок.
И очень правильно, что пишите о другой социализации. Кто будет думать- найдет параллели.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Пн Сен 17, 2018 10:50 am     Ответить с цитатой

Забирала давно уже, алиментных щенков. Не знали рук заводчика вообще, дикие, агрессивные. При попытке посюсюкаться- попытка полной пастью укусить за лицо. ТОже- удавка- до полного расслабления, похвала за спокойное, ласковое отношение сначала к себе, потом к другим людям.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beast

На форуме с 16.06.2012
Сообщений: 15237
Москва

Сообщение Пн Сен 17, 2018 12:49 pm     Ответить с цитатой

ofa писал(а):
Капитан писал(а):
Собаки вообще боятся больших и неподвижных предметов. Поэтому человек высокого роста, в пиджаке ( большие плечи), может вызвать панику, если у собачки уже есть опыт преодоления страха в другой подобной ситуации, она справится с собой, если это полудикое в кавычках животное- то лучшая форма поведения для оного-избегание непонятного страшного объекта.

У меня из опыта рекомендация иная. Если большой неподвижный предмет - неодушевленный, надо на него сесть, не привлекая к нему собаку - не нужно на нее давить, можно устроить перекур или сделать вид, что разговариваете по телефону. Через некоторое время собака им заинтересуется, а то, что хозяин преспокойно на нем сидит, придаст ей уверенности. Дальше она подойдет обнюхать и познакомиться.
Если большой неподвижный предмет - одушевленный Можно предупредить, что займетесь дрессировкой и что собака боится, посему может облаять. Объяснить ему издалека, что будете делать и что от него требуется. Если человек согласен, подходите к нему и начинаете с ним разговаривать о чем-нибудь спокойным ровным голосом (не о конкретной ситуации). Можно положить ему руку на плечо и держать ее там на протяжении всей беседы (я обычно поглаживаю даже ), главное, чтобы он стоял спокойно и на вас ничего не клал, иначе данная манипуляция будет воспринята собакой как давление на хозяина. Собака через некоторое время, наблюдая эту мирную беседу, либо заинтересуется объектом, подойдет обнюхать (в это время очень важно, чтобы человек продолжал с вами разговаривать, совсем не обращая внимания на собаку) и отойдет. Либо просто продолжит заниматься своими делами, уже не обращая внимание на "страшного" человека. В любом случае надо подождать пока собака не успокоится и не начнет игнорировать человека и после этого продолжить путь

Это один из примеров социализации.
Причём это схема, точных действий.
Elena_Kosukhina писал(а):
Капитан так Вы бы назвали тему "Как приспособить собаку к выставкам", было бы понятно. Выставки частная вещь и собственно к социализации имеют небольшое отношение.

Не далее как вчера социализировали отказника при помощи удавки и подвешивания. Скажите, что негуманно, но моё здоровье мне дороже. Неповиновение - удавка - стресс - выход из стресса. Собака очень сильная по психике, понадобилось несколько раз, но он всё понял. Понятно, что это взрослый самодостаточный сильный уверенный кобель, а не щенок. Это тоже социализация - объяснение правил поведения в обществе.

Главный показатель состояния собаки - это хвост. По положению хвоста видно всё :)


Вы не социализировали, а корректировали собаку.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beast

На форуме с 16.06.2012
Сообщений: 15237
Москва

Сообщение Пн Сен 17, 2018 12:56 pm     Ответить с цитатой

Рассказы про серьёзного и злобного черныша , который бросается в злобе....
Собака , которая при виде непонятного, неизвестного, незнакомого пускает в ход зубы, то это только из-за страха
Реально серьёзная собака, с сильной НС, найдёт другой способ преодоления и адоптации.

Именно в нашей породе , я лично сталкивалась только с одним Рчт, отказником, который ни на кого не кидался и не швырялся.
С огромными шишками на теле, ему делали все манипуляции и в клинике сидел рядом и ждал.
Сразу стало понятно кто у меня на поводке.
И потом обретя свой дом, он показал кто он есть на самом деле - сильный и самодостаточный кобель, готовый противостоять человеку.
Жаль пожил мало.....
А те, кто швыряются на проходящее, стоящее или лежащее, при минимальном давлении драпают теряя тапки.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Пн Сен 17, 2018 1:02 pm     Ответить с цитатой

Ну да, со стороны и издалека завсегда виднее :)
_________________
«Дахусим» - это хладнокровный анализ ситуации, вера в себя, равнодушие к соперникам и обстоятельствам
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beast

На форуме с 16.06.2012
Сообщений: 15237
Москва

Сообщение Пн Сен 17, 2018 1:15 pm     Ответить с цитатой

Elena_Kosukhina писал(а):
Ну да, со стороны и издалека завсегда виднее :)

Меня не интересует кому и с какой стороны что видно.

Социализация - получение навыков для жизни в обществе
Коррекция - это исправление врождённых или приобретённых или закреплённых действий , которые не приемлемы в социуме.

Elena_Kosukhina писал(а):


Не далее как вчера социализировали отказника [b[при помощи удавки и подвешивания.[/b] Скажите, что негуманно, но моё здоровье мне дороже. Неповиновение - удавка - стресс - выход из стресса. Собака очень сильная по психике


Про сильную психику улыбнуло.
Вообще тема забавная:)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Пн Сен 17, 2018 1:32 pm     Ответить с цитатой

Классический случай, когда походя заляпают грязью собаку и пойдут дальше с отрешенным лицом...
_________________
«Дахусим» - это хладнокровный анализ ситуации, вера в себя, равнодушие к соперникам и обстоятельствам
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Пн Сен 17, 2018 1:47 pm     Ответить с цитатой

Чем больше я узнаю, тем больше понимаю насколько малы мои знания. ( С)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastenjca

На форуме с 12.09.2014
Сообщений: 458
Бийск

Сообщение Пн Сен 17, 2018 7:38 pm     Ответить с цитатой

Beast писал(а):
Nastenjca писал(а):
Elena_Kosukhina, 10 минут примерно
10 минут чего?
Ориентировочной?
да, потом он принес палочку мне, а до этого 10 минут вокруг "рыбака" ходил обнюхивал, поел и успокоился.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beast

На форуме с 16.06.2012
Сообщений: 15237
Москва

Сообщение Вт Сен 18, 2018 5:18 pm     Ответить с цитатой

Nastenjca писал(а):
Beast писал(а):
Nastenjca писал(а):
Elena_Kosukhina, 10 минут примерно
10 минут чего?
Ориентировочной?
да, потом он принес палочку мне, а до этого 10 минут вокруг "рыбака" ходил обнюхивал, поел и успокоился.

Опасение нового есть проявление инстинкта самосохранения.
Не боятся только дураки.
У нас в окно залетел воздушный шарик.
Зверь обожает в них играть
Но летящий в окно шар произвёл на нашего Зверя неизгладимое впечатление. Ему тогда было 7 месяцев
Целый день его обходил и не давал шарику к нему прикоснуться.
Тут один дресс , про своего рабочего взрослого кобеля писал, как он испугался жука.
Это нормально.
Собаки живые организмы и ничего естественного им не чуждо
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вт Сен 18, 2018 8:26 pm     Ответить с цитатой

Elena_Kosukhina писал(а):
Капитан так Вы бы назвали тему "Как приспособить собаку к выставкам", было бы понятно. Выставки частная вещь и собственно к социализации имеют небольшое отношение.

Не далее как вчера социализировали отказника при помощи удавки и подвешивания. Скажите, что негуманно, но моё здоровье мне дороже. Неповиновение - удавка - стресс - выход из стресса. Собака очень сильная по психике, понадобилось несколько раз, но он всё понял. Понятно, что это взрослый самодостаточный сильный уверенный кобель, а не щенок. Это тоже социализация - объяснение правил поведения в обществе.

Главный показатель состояния собаки - это хвост. По положению хвоста видно всё :)


Для щенка удушение с помощью ринговки тоже метод. И надо быть твердым и последовательным, применять его новичкам не рекомендуется. Но если уж решились применять, то от собаки НУЖНО ДОБИТЬСЯ требуемого поведения, чтобы она не вытворяла. Не гуманно выглядит. Но любой опытный дрессировщик его имеет в своем арсенале.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вт Сен 18, 2018 9:12 pm     Ответить с цитатой

При социализации как частный урок играет большую роль игра со щенком. Если посвятите ежедневно примерно в одно и то же время 10-15 минут игре с любимым собако-ребенком в мячик, тряпочку, мягкую ухватку, это будет и источником его положительных эмоций и помощью при переключении питомца в стрессовой ситуации, на себя, на любимую игрушку, на любимое занятие.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вт Сен 18, 2018 9:56 pm     Ответить с цитатой

Для начала занимаетесь со щенком дома, в тихой спокойной обстановке, потом во дворе, потом на чужой улице. Все постепенно. Игру можно будет использовать как и лакомство для поднятия настроения питомца после его выхода из стресса.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Чт Ноя 15, 2018 2:20 pm     Ответить с цитатой

Подход к чужим и незнакомым людям. Если собака выставочная, то уже с раннего детства нужно, чтобы щенок рчт учился доверять незнакомым людям, вопреки своей природной недоверчивости. Мы начинали с соседей, особенно подходил тот факт, что они обожают наших собак и от восторженного, радостного, теплого обращения растает даже самый суровый щен. Потом обязательно встречи с собачниками и их питомцами. Маленькая группка даже из двух-трех человек с адекватными добрыми собаками дадут вашему малышу новые знания что в этом мире все здорово и есть чужие люди и собаки с которыми можно познакомиться и поиграть.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beast

На форуме с 16.06.2012
Сообщений: 15237
Москва

Сообщение Чт Ноя 15, 2018 5:29 pm     Ответить с цитатой

Если вы подготавливаете вашу собаку к выставкам и хотите , что-бы она стала , ну как минимум чемпионом, то не вы идёте с собакой к людям, а наоборот, люди должны подходить к вашей собаке. Так как именно это и будет происходить на выставке.
Когда незнакомый джентельмен или дама, кто лёгким шагом, а кто спеша, направятся к вашей собаке, которая будет зафиксирована в стойке и ...(с) Яир Маман
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Чт Ноя 15, 2018 7:10 pm     Ответить с цитатой

И если первый шаг социализации-это дружелюбные соседи, то второй- посещение со щенком многолюдного парка, площадки или рынка, площади, вокзала. Архи важны действия проводника! Гдето надо разрешить щенка погладить, если в нем уверенность и желание пойти на контакт, где то, присесть рядом с ним, дать вкусняшку и оглаживать. А где то и вообще взять на руки!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nastena
Предупреждений: 1

На форуме с 01.01.2014
Сообщений: 8520
Москва,Бутырский р-он

Сообщение Чт Ноя 15, 2018 8:10 pm     Ответить с цитатой

Капитан, отличные советы и рекомендации,очень полезно для новичков с первой их собакой!мы в своё время так и делали,и наша собака не выворачивалась из ошейника когда к ней кто-то подходил познакомиться.сейчас и дети спокойно подходят,и взрослые.кто не боится)
Ира,спасибо!

_________________
"От века злыми сплетницами были
Те женщины, которых не любили."
Р.Гамзатов
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Чт Ноя 15, 2018 8:41 pm     Ответить с цитатой

nastena, особенно эта тема актуальна для щенков, растущих за периметром. У них свой мир и своя стая. Другая ситуация для них=стресс. Для городских щенков это даже не актуально я бы сказала если у щенка нормальная психика и владелец не чудит.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Чт Ноя 15, 2018 8:43 pm     Ответить с цитатой

Еще во временя когда Капитан маленький был-мне "знатоки" предлагали-давай мы ему предложим лакомство- а потом кааак треснеем по морде! Спасибо, говорю-не надо. Достаточно будет на курсе окд если в него полетит строгач или бутылка-погремушка при попытке полакомиться помойкой.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nastena
Предупреждений: 1

На форуме с 01.01.2014
Сообщений: 8520
Москва,Бутырский р-он

Сообщение Чт Ноя 15, 2018 8:53 pm     Ответить с цитатой

Капитан, во во!нам одного раза было достаточно,чтобы отучить от подбирательства-бросок не сильный строгачем.выглядит страшно,так то не больно,зато доходчиво))
Ну и потом, следить за собакой надо что занюхала,куда пошла,вовремя сказать "фу",отозвать если ей что-то угрожает.много наблюдаю людей,собака сама по себе,они сами по себе.а потом жалуются что подбирает или капельницами спасали от отравления.достаточно оторваться от телефона во время прогулки и собакой заниматься,следить за нею,играть с нею,команды повторять.и всем будет хорошо)

_________________
"От века злыми сплетницами были
Те женщины, которых не любили."
Р.Гамзатов
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Чт Ноя 15, 2018 8:59 pm     Ответить с цитатой

И что еще важно при попытках познакомить своего щенка с чужим человеком. Важно все, все мелочи, как человек одет, как пахнет, боится ли он собак. В парке обычно люди расслаблены, не так спешат как в городе-хотя ситуация может быть разная. Так вот, черныши-обычно-тугодумы, или сразу рвутся в бой, кто зачем. ПРи контакте с незнакомым человеком важно дать время собаке -особенно маленькой сориентироваться, понять что происходит, для этого вы можете приветствовать симпатичных вам людей и начать разговаривать о собаках, щенка можно усадить и оглаживать при этом. Обычно более правдивы дети- их реакции не столь лицемерны и поэтому достаточно просты для собаки. Мы любим знакомиться с детьми разного возраста. В дальнейшем, если даже маленький хулиган наступает на хвост-команда Терпи! Дети! Повзрослев собаки обычно четко разделяют на взрослых и детей, если только не было каких то травмирующих в детстве факторов для щенка именно от детей-подростков-играющих в больничку или еще что то такое. Но и надо отдавать себе отчет что реально работающая на охране специально обученная для этого собака не будет разбираться кто это взрослый или ребенок если дело касается охраны и тому чему ее научили. Поэтому всегда умиляют владельцы с детьми, которые говорят своему ребенку-Смотри какая собачка-Беги скорее ее погладь. Вот тут тоже я бы сказала должна быть прелюдия знакомства-короткий разговор, кто вы и каковы ваши намерения, что из себя представляет собака. Другая крайность- когда мать говорит ребенку-Смотри-не будешь меня слушаться я отдам тебя вон той большой собаке и она тебя съест! Вообще психологическая травма на всю жизнь по-моему...
И в этом чудном мире вы со своим четвероногим воспитанником тоже должны как то учиться себя вести.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Чт Ноя 15, 2018 9:32 pm     Ответить с цитатой

Но современные дети вообще то не так уж и просты. В наш атомный век дети акселераты и что у них на уме тоже еще поди догадайся. Вот вытащила из своей семейной темки воспоминания, как мы с Ладой учились терпеть чужих детей этой весною.
Капитан писал(а):
У Лады сегодня вечером было испытание детьми!!! Моя честная собака сначала даже пыталась выполнить девятый вал обрушившихся почти одновременно команд с трех сторон. Вначале она даже принесла прутик по команде Аппорт, потом мужественно терпела наступание на хвост и махание прутика перед мордой. Потом попрыгала-поныряла с детьми в глубокий снег. Но вид у нее был все таки растерянный. На обратном пути домой она с удовольствием поносилась вдоль забора наперегонки с соседской полуовчарочкой. Все таки я сегодня десять раз вспомнила Нюру ( Фронтовая Подруга из Звездной Гавани), которая по рассказам ее хозяйки Ольги после общения с детьми, Олиными внуками, потом спит два дня как убитая.





В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Чт Ноя 15, 2018 9:46 pm     Ответить с цитатой

А вот пример рабочей собаки ( ОКД и ЗКС), спокойно катающего ребенка на тележке. Наш Мичман из Звездной Гавани. Но у него тоже свой большой опыт общения с детьми, прежде всего со своими - сестричками-двойняшками.


В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Чт Ноя 15, 2018 9:48 pm     Ответить с цитатой

И для выставочной собаки, которую планируется передавать в чужие руки хендлеров, необходимо знакомство с ними. Наши занятия в хендлингзале.



В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---