• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Граф

 • Фонд помощи
На счету: 14862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Почему нужно изучать правила вида спорта

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tanka

На форуме с 25.06.2012
Сообщений: 326
Люберецкий район

Сообщение Чт Июл 18, 2019 12:54 pm     Почему нужно изучать правила вида спорта Ответить с цитатой

Очень понравилась тема поднятая Лимоновой Еленой на фейсбуке.
Собственно перетянуто с ее страницы, так как очень правильно и хорошо написано!
Собственно про обиденс, но в других видах тоже работает!

…Почти половина вопросов, задаваемых на семинарах, возникают из-за того, что спортсмен плохо знает правила «своего» вида спорта. И чаще всего сам не понимает, что тот вопрос, который его мучает, не поднялся бы, приложи спортсмен больше усилий для изучения норматива.

Некоторые рассуждают следующим образом:
«Ну, я же начинающий спортсмен, мне еще до высокого уровня расти и расти. Дойду до «тройки» - буду изучать правила. А сейчас это необязательно, главное – научить собаку хорошо выполнять упражнения».

Нет, нет и еще раз нет. И спортсмену высокого уровня, и новичку просто необходимо знать и понимать правила «своего» спорта. Это нужно не только для того, чтобы хорошо выступать. Это просто необходимо для того, чтобы правильно готовить собаку. Ведь если вы не до конца понимаете, как оценивается та или иная ошибка - вы не можете быть уверенным, что научили собаку выполнять упражнение достаточно хорошо!

Попробую пояснить на примерах, какие ошибки возникают из-за плохого знания правил спортсменом.

Вопрос на семинаре: «Как разогнать собаку на апортировке? Туда бежит быстро, обратно – медленно.»
Просишь показать работу.
При броске предмета собака сидит неспокойно, сильно подается вперед, по команде на большой скорости бежит к предмету, немного проскакивает за него, «подбивает» предмет, после разворота поднимает и, слегка поджевывая, рысью возвращается к проводнику, при занятии ОП еще больше замедляется, зажимает уши.

У меня в таком случае вопрос к проводнику: вы действительно думаете, что низкая скорость на обратном пути – самая большая проблема на этом упражнении?

Значит, вы точно не знаете правил. Потому что даже при высокой скорости при движении к предмету плохой подбор и все последующие ошибки говорят о том, что собака не видит своей задачей быструю «доставку» предмета проводнику . А поджевывание и зажатость при движении обратно показывают только то, что собака знает, что «жевать-нехорошо, за это ругают». А значит – налицо нарушение одного из главных принципов обидиенс: пара должна демонстрировать взаимное удовольствие от совместной работы; собака должна работать с явным воодушевлением и демонстрировать готовность подчиняться командам и радость от работы для проводника.

«Косяк»-то в данном случае – в отношениях. А вы зачем-то про скорость…

Другой пример. Соревнования. Класс 2. Упражнение «подзыв с остановкой». Собака Х быстро бежит к проводнику на первой части, быстро останавливается, на второй части подзыва снижает скорость до рыси, перед занятием ОП еще притормаживает, садится, поджав уши. Оценка от 6 до 7.
Собака Y бежит в начале упражнения легким галопом, достаточно хорошо останавливается, во второй части упражнения движется на той же скорости, ОП занимает быстро, в ОП виляет хвостом. Оценка 8,5 или 9. И ропот в рядах зрителей: «Вот у Х скорость – вау, и остановка супер! А ей 6,5 поставили! А Y медленная, и останавливается не так резко – а ей «отлично»! Судью на мыло!»

Знакомо? А если открыть правила, то там внятно написано, что «собака на подзыве должна двигаться в быстром темпе (не ниже рыси!)» И нигде нет ни слова про экстремальные скорости, только про «ровный темп движения на всех участках упражнения»!

Дело в том, что в данном описанном случае высокая скорость на первом участке показывает судье, что собака быстрая, т.е. может и умеет двигаться быстро. А снижение скорости при приближении к проводнику говорит о возможном конфликте в паре, и уж точно не указывает на хорошие отношения между собакой и проводником, что, опять-таки, является не соблюдением правил нашего спорта. «Отлично» здесь не будет по определению.

Если бы наблюдатели за рингом лучше знали правила – таких вопросов не возникало бы. Меньше было бы претензий к судьям.

Когда проводник не четко знает, какие его ошибки «сколько стоят» – он не может в тренинге направить свои усилия в нужную сторону. Он будет работать над мелочами, которые добавят ему 0,5 балла, и рискует упустить из виду главное, над чем нужно работать в каждом упражнении.
И опять не поймет, «почему так мало». И это, само собой, добавит ему неуверенности в тренинге и в ринге.

…Почему, например, в ринге обидиенс собаке не разрешено лаять или скулить?
Потому что собака, подающая голос, находится не в том состоянии, которое приветствуется в обидиенс. Она либо перевозбуждена, либо задача для нее слишком сложна или непонятна. А это - снова – не про хорошие отношения в паре…

Правила мало просто выучить. Нужно понимать, как внешне выглядит «радость от совместной работы»; «воодушевление при выполнении команд», и т.д. И это – еще один большой кусок работы, самостоятельной работы проводника, который просто необходим, если мы хотим высоких результатов.

Поэтому – «учите матчасть», уважаемые спортсмены. Задавайте вопросы судьям. Смотрите видео выступлений и старайтесь понять, чем продиктована та или иная оценка.
Каждая строчка правил должна стать для вас прозрачной и понятной.

Это – один из действительно работающих способов повышения уверенности проводника.

...И никакой «волшебной кнопки»
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Пт Июл 19, 2019 2:33 pm     Ответить с цитатой

tanka, спасибо!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---