• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Leva

Я победила!

 • Фонд помощи
На счету: 26362 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Новая болезнь: Правда или фейк?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aphine
Предупреждений: 1

На форуме с 03.04.2010
Сообщений: 4454
Москва

Сообщение Ср Окт 02, 2019 6:32 pm     Ответить с цитатой

oksata писал(а):
Кстати, из сделанных выводов. Повезло, что быстро схватились и сразу начали капать. Просто одна из девчонок переболела пириком и у нее начиналось именно со рвоты желчью. Помня эту историю, поехали сдавать анализы. А там уже закрутилось.
Считаю, что хорошо сработал митрогил именно в сочетании с антибиотиком
Очень хорошо сработал гептрал. (В/венно). Гепатоджект по сравнению с ним "святая водичка"
Всем здоровья!


Я тоже считаю, что сочетание антибиотика, усиленного метрогилом (метронидазолом) сработало. Гептралы и прочее - это уже поддержка и восстановление.

У Марины как я поняла, не было метрогила, но был ронколейкин + антибиотик. Я крайне уважительно отношусь к ронколейкину и считаю его очень серьезным препаратом. Имунофаны и прочее - это просто водичка. Ронколейкин - реально работает. Нужно больше статистики. Чтобы понять. Ронколейкин серьезно стимулирует иммунную систему.
Метрогил (метронидазол) усиливает действие антибиотика и препятствует развитию сепсиса ( по сути мешает развиться токсическому шоку от бактерий).

Все что я пишу - это всего лишь предположения!
Но я бы (если бы меня спросили что делать) - дала бы совет - немедленно антибиотики+метрогил. Без ожиданий результатов анализов. Там реально каждый час имеет значение.

Ввод кортикостероидов (при диагнозе отравление легко могут вкатать как противошоковое) - наоборот усилит течение, скорее всего, так как слегка продавит иммунку.

_________________
https://www.rd-kennel.com/

Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так(c) Альберт Эйнштейн
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aphine
Предупреждений: 1

На форуме с 03.04.2010
Сообщений: 4454
Москва

Сообщение Ср Окт 02, 2019 6:37 pm     Ответить с цитатой

kazansks писал(а):
Aphine, Ставили диагноз отравление, а вот сюда ещё подходит и укус змеи, например, отравление+температура+бактериальная инфекция+реакция нервной системы+кровотечение кишечное+рвота.... Очень похоже, притом ещё и не все собаки переболели.... Так как не все могут быть укушены. Я очень внимательно почитала тему и никто даже не написал об этом в предположениях. Тем более заболели собаки которые не были на выставках ни до ни после.....


Ну какие змеи... по моим случаям собаки живут в регионах, где змей (даже гадюк) встретить проблематично. Кроме того место укуса воспаляется. Нет. не похоже. Одна из погибших собак - вообще декорашка лысая. Уж на ней то точно было бы видно, к тому же она живет в квартире и гуляет во дворике в Москве. Да, такая версия была в том числе в одном из случаев, но я считаю это маловероятным.

_________________
https://www.rd-kennel.com/

Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так(c) Альберт Эйнштейн
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aphine
Предупреждений: 1

На форуме с 03.04.2010
Сообщений: 4454
Москва

Сообщение Ср Окт 02, 2019 6:41 pm     Ответить с цитатой

Кстати на тему "что же нашли в Норвегии". Я не особо верю что там "бактерия". Бактерия может быть не причиной, а следствием. Бактериальная инфекция не может поражать такое количество собак, это вирус, судя по распространению и обширности.
Кроме того, сам по себе вирусологический анализ погибшей собаки представляет собой определенные сложности.

Кроме того, там действительно скорее всего вначале делали анализ, потом ждали результат. У нас запросто могут не ждать результата, а сразу лечить. НЕ поддерживать, а лечить. Кстати именно поэтому важно, чтобы клиника обладала своей собственной лабораторией. Тогда анализы делаются с колес. Я даже думаю, что в крупных клиниках врачи уже видят эти симптомы. И знают, что ждать нельзя. Лучше ошибиться и сделать антибиотик, чем не сделать и потерять собаку.

_________________
https://www.rd-kennel.com/

Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так(c) Альберт Эйнштейн
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kazansks

На форуме с 03.03.2010
Сообщений: 767
ХМАО, Югра

Сообщение Ср Окт 02, 2019 7:06 pm     Ответить с цитатой

Капитан, Симптомы очень похожи, я бы не обратила внимание, если бы не странная "избирательность болезни", тем более климат потеплел и количество пресмыкающихся увеличилось, если мы их не видим, это не значит что их нет совсем, они умеют очень хорошо прятаться, и в городе есть где, да ещё и любители этого дела их разводят в квартирах, и они у них "сбегают" часто из террариумов, подвергая опасности других людей и животных....
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Ср Окт 02, 2019 7:12 pm     Ответить с цитатой

kazansks, в каждом конкретном случае нужно разбираться. И укус змеи может быть, не спорю.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kazansks

На форуме с 03.03.2010
Сообщений: 767
ХМАО, Югра

Сообщение Ср Окт 02, 2019 7:45 pm     Ответить с цитатой

Капитан, Я бы не писала такое , если бы сама недавно не столкнулась с этим, нашу 18-ти летнюю кошку, которая жила всё время дома, и была уже слепой, укусила змея в квартире, а нас дома не было, змея, видимо, "ушла", кошка умерла, она была короткошерстная сиамка, на мордочке так и остались следы от укуса, совсем не воспалившиеся..... Как змея к нам попала и как ушла до сих пор не ясно, это произошло в городе, хоть и не в мегаполисе....
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin

На форуме с 06.12.2006
Сообщений: 11166
г.Королёв

Сообщение Ср Окт 02, 2019 9:05 pm     Ответить с цитатой

У нас в декабре Дашка с очень похожими симптомами свалилась. Наша крепенькая деревенская девушка, которая кроме закрытого поселка особо нигде и не была. Вторая 10-тилетняя и ослабленная после перелома ноги собака - как ни в чем не бывало. Поэтому грешили на что-то попавшее в корме. Тоже капельница от обезвожживания была дважды и антибиотик, потом восстанавливали как после отравления.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Ср Окт 02, 2019 9:09 pm     Ответить с цитатой

kazansks писал(а):
Капитан, Я бы не писала такое , если бы сама недавно не столкнулась с этим, нашу 18-ти летнюю кошку, которая жила всё время дома, и была уже слепой, укусила змея в квартире, а нас дома не было, змея, видимо, "ушла", кошка умерла, она была короткошерстная сиамка, на мордочке так и остались следы от укуса, совсем не воспалившиеся..... Как змея к нам попала и как ушла до сих пор не ясно, это произошло в городе, хоть и не в мегаполисе....

Я знаю случаи укуса змей в области, одну собаку вытащили-очень тяжелое лечение, но в основном часто летальный исход.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaS

На форуме с 08.02.2012
Сообщений: 2447
СПб-Благовещенск

Сообщение Ср Окт 02, 2019 10:28 pm     Ответить с цитатой

Не первый раз читаю про новый вирус. И всё больше кажется, что это та же дрянь, что мы поймали в 2015м. Двух щенков не вытащила. Не успела. До сих пор себе этого простить не могу.
До кровавого поноса и рвоты у нас не дошло. Щенки погибли раньше, больших лечить начали не дожидаясь проявления симптомов и результатов анализов.
Вот моя тема по той беде http://www.chernish.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=8792&start=0
Скорее всего это была какая-то форма энтерита.
Причём у некоторых из переболевших в городе собак был рецидив через 5-6 месяцев. Исход при рецидиве был разный, до гибели собак

_________________
Совершенный человек всё ищет в себе, ничтожный-в других.
Конфуций
Будь мудр, и уста тех, кои худо говорят о тебе, заграждай молчанием
Антоний Великий
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bast

На форуме с 01.01.2012
Сообщений: 10722
Новосибирск

Сообщение Чт Окт 03, 2019 7:26 am     Ответить с цитатой

Когда услышала про эту болячку сразу отправила информацию врачу которому очень доверяю. Та вышла на Норвегию, благо языком владеет. Паники никакой там не наблюдается, кроме того, так атипично протекает парво (энтерит) у привитых от него собак, у непривитых будет протекать как обычно. В общем это как мутация гриппа у людей.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valeria

На форуме с 10.06.2010
Сообщений: 7

Сообщение Чт Окт 03, 2019 8:50 am     Ответить с цитатой

У нас подобное чудо было летом.
Сначале у 12-летнего кобеля декорашки появился кровавый понос фонтаном при нормальном самочувствии; потащила к врачу сразу, делали экспрес-тест на парво - по мнению врача был "специфический запах" парвовироза. Тест отрицательный, минут через десять появилась бледная розовая черточка. Врач расказал, что хотя мой кобелек - рекордер, у него в последный год есть много случаев 2-3-4 летних собак с парвовирозом такой же симптоматики.
Я конечно - в шоке , собаки то все вакцинированые.
Поставили гискан, антибиотики, т.д.; понос прошел, появилась рвота на следующий день, но дальше все пошло нормально. Гискан поставили и молодой собаке на всякий случай.
На этом все закончилось, через неделю кобеля объявили здоровым.

Несколько месяцев спустя что-то было у друзей, причем почти одновременно в двух питомниках, тоже только одна собака болела: рвота, вялость, кровавый понос, потом идут нервные признаки и общее ухудшение показателей (почки отказали). Обеих собак вытащили; не пирик, не парвовироз... Хотя по моему та же бяка, что и у моего кобелька была. Дальше никто у них не болел, включительно щенки, НО сейчас родила сука в одном из питомников, с тремя мертвыми и недоношенными щенками; вязали как раз после болезни другой ихней собаки. Есть ли связь или нет (т.е. могла ли она переболеть в скрытой форме и это оказало влияние на беременность) не знаю и не думаю, что можно проверить.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Чт Окт 03, 2019 12:06 pm     Ответить с цитатой

Valeria, прививались в городской государственной ветстанции, даже подписывали бумагу, что врач провел разъяснительную работу, что вакцинация не гарантирует, что собака не заболеет... К сожалению вирусы мутируют, и это не новость.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Чт Окт 03, 2019 12:38 pm     Ответить с цитатой

Вопрос, что с этим делать, не дай Бог! Спасибо всем кто делится своим опытом!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aphine
Предупреждений: 1

На форуме с 03.04.2010
Сообщений: 4454
Москва

Сообщение Чт Окт 03, 2019 4:03 pm     Ответить с цитатой

Капитан, Учитывая количество людей, которые столкнулись с этим - уже практически ничего. Вирус мутировал и распространился. У кого на ФБ прочитала что анализ на парво показал лишь с третьего раза. Первые были отрицательными. Экспресс анализы вообще ничего не показывают. И да, болеют вакцинированные.
_________________
https://www.rd-kennel.com/

Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так(c) Альберт Эйнштейн
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aphine
Предупреждений: 1

На форуме с 03.04.2010
Сообщений: 4454
Москва

Сообщение Чт Окт 03, 2019 10:25 pm     Ответить с цитатой

OlgaS, перечитала вашу тему. Похоже очень. Только рвоты нет и поноса. Но как я писала выше - с какого то момента я посчитала что это не так важно. У одной из собак не было рвоты, понос был, но без крови и ужасов. А вот воспаление в кишечнике было у всех. И быстрое развитие у всех.

По «моим», то есть известным мне доподлинно (с анализами и схемами лечения) 4 случаям: миокардит диагностирован у одной из погибших собак, у другой (собака выздоровела) была слабость задних, странная походка, очевидный болевой синдром. То что видела я - это не парез. Это именно болевой синдром в районе желудка и кишечника. Собаку как будто скручивало от боли и она не могла нормально идти и двигать задними лапами.

_________________
https://www.rd-kennel.com/

Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так(c) Альберт Эйнштейн
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaS

На форуме с 08.02.2012
Сообщений: 2447
СПб-Благовещенск

Сообщение Чт Окт 03, 2019 11:21 pm     Ответить с цитатой

Aphine, я предполагаю, что щенки тогда просто не дожили до рвоты и поноса. Погибли раньше. Течение было быстрым . первый умер в течение 7 часов. Явным симптомом у него был дикий болевой синдром (мы проснулись от ужасного крика щенка). Потом пошли слюни пузырями, у второго повышенное слюноотделение проявилось вечером через три дня, умер он через 20 часов примерно при сильных судорогах.
А выживших двоих и взрослых лечить начали раньше, чем появились явные симптомы.
На момент начала интенсивного лечения у двоих щенков была только вялость. Больше видимых признаков не было. У взрослых собак внешних симптомов не было, только по анализам крови было видно, что заболели.
Диагноз нам тогда так и не поставили. Погибших щенков вскрывали. Два разных врача. И оба раза было отмечено странное отсутствие крови в тканях. Только сгусток в увеличенном сердце. Второй Вет.сказала:"Странно, словно из здорового щенка всю кровь выпили".
Чудом удалось вытянуть двоих щенков и не дать свалиться взрослым.
Ведь мне тогда сказали, что с такими анализами собаки не живут. 10 дней того кошмара я помню до сих пор. И по сей день благодарна нашему сельскому Вету, который рискнул взяться за лечение, когда другие отказались

_________________
Совершенный человек всё ищет в себе, ничтожный-в других.
Конфуций
Будь мудр, и уста тех, кои худо говорят о тебе, заграждай молчанием
Антоний Великий
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Пт Окт 04, 2019 6:40 pm     Ответить с цитатой

Aphine, OlgaS,
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin

На форуме с 06.12.2006
Сообщений: 11166
г.Королёв

Сообщение Пт Окт 04, 2019 9:03 pm     Ответить с цитатой

В свете этой темы можно как-то иначе теперь посмотреть на вот этот случай - http://www.chernish.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=10828
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр

На форуме с 04.06.2007
Сообщений: 307
Москва, Ясенево

Сообщение Пт Окт 04, 2019 10:07 pm     Ответить с цитатой

admin писал(а):
В свете этой темы можно как-то иначе теперь посмотреть на вот этот случай - http://www.chernish.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=10828

Как писала хозяйка - "...тошнота, рвота (в рвотных массах обнаружены куски мяса, которые мы не давали)..."
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aphine
Предупреждений: 1

На форуме с 03.04.2010
Сообщений: 4454
Москва

Сообщение Пт Окт 04, 2019 11:01 pm     Ответить с цитатой

admin писал(а):
В свете этой темы можно как-то иначе теперь посмотреть на вот этот случай - http://www.chernish.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=10828


Думаю, что ты прав, Слава.

_________________
https://www.rd-kennel.com/

Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так(c) Альберт Эйнштейн
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valeria

На форуме с 10.06.2010
Сообщений: 7

Сообщение Сб Окт 05, 2019 10:31 am     Ответить с цитатой

Я тоже об этом самом вспомнила, когда заболел кобель подруги (у кого почки чуть не отказались работать) - ну прямо та же картина как по учебнику...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dao
Предупреждений: 1

На форуме с 04.07.2009
Сообщений: 509
В Горах Кавказа

Сообщение Пн Окт 07, 2019 2:37 am     Ответить с цитатой

Предлагаю МОЛЧА читать и вдумчиво думать...
Имеется ситуация - неожиданно тяжело заболела и стремительно погибла
внешне здоровая ухоженная собака.
Предполагаемые причины (инфекция, отравление) не получили достоверного подтверждения.
Но ведь существует же пока неизвестная причина -
печальный результат налицо.
Известно, что каждое поколение детей растёт более слабым, чем предыдущее.
Современные собаки во многом слабее своих предшественников.
Ни один живой организм не является идеальным.
Это не стальная шестерёнка, выточенная на токарном станке.
Поэтому по каждой живой системе существует допустимый коридор значений.
Если данные клинических исследований укладываются в минимальные и максимальные значения этого допустимого коридора, то озвучивается
жаргонное врачебное определение :"Практически здоров"
Но по каждой системе организма существуют околопороговые значения,
когда анализы не отличаются от общепринятой узаконенной нормы,
а функциональная способность клеток снижена.
Например, имеются скрытые анемии различной степени за счёт повышенного содержания ретикулоцитов и повышенного содержания
непрямого билирубина. Но количество эритроцитов и содержание в них гемоглобина не отличается от нормы - при эллиптоцитозе.
Иногда, наряду с эллиптоцитами, выявляется некоторое количество
микросфероцитов, когда предполагают пойкилоцитоз.
При нём изменённые деформированные эритроциты не могут нормально функционировать, не могут нормально полноценно выполнять свою работу -
внешне всё нормально, но функционально они не полноценны, что ведёт
к нарушению работоспособности различных систем организма.
Аналогичные скрытые патологии существуют и у лейкоцитов.
Существуют различные аномалии строения ядер лейкоцитов,
свойства которых могут не проявляться клинически,
но могут не справиться с дополнительной нагрузкой.
И многие другие неизвестные нам -не профессионалам - детали.
Существует и большой процент аномалий внутриутробного развития:
какие-то врождённые дефекты различных систем организма
скрытые до поры до времени.
Особенно большое значение имеет благополучие функций костного мозга,
от которого зависит иммунологическая сопротивляемость при различных заболеваниях. Костный мозг чрезвычайно чувствительный орган и
может быть легко повреждён различными факторами окружающей среды.
В костном мозгу постоянно происходит постоянное обновление компонентов крови:
процесс образования новых кровяных телец - эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов. Важной уникальной характеристикой костного мозга является наличие в его составе стволовых клеток, которые способны превращаться в клетки любого органа, любой ткани. К сожалению, количество стволовых клеток в костном мозгу ограничено и не может восполняться. Однако их вполне хватает на всю жизнь,
ЕСЛИ КОСТНЫЙ МОЗГ ОСТАЁТСЯ ЗДОРОВЫМ.
Но все условия нашей жизни приводят к существенным изменениям клеток костного мозга и в результате их активность снижается,
и организм может не справиться с повышенной нагрузкой.
Повреждающими факторами могут явиться различные химические агенты,
токсические вещества, которые воздействуют на костный мозг и способствуют интенсивному снижению активности его клеток, развитию гипоплазии.
Различные медикаменты, противомикробные препараты -
мышьякобензолы, хлорамфеникол. сульфонамиды, стрептомицин.
Бензол, органические растворители - их высокое содержание в атмосферном воздухе. При непродолжительном воздействии
наступающие изменения могут быть (?) обратимы (?).
ДДТ. Инсектцитиды! Блохнет! Глистогонные! Лаки для волос.
Хлорамфеникол - широкое применение этого антибиотика в борьбе с грамм--отрицательными возбудителями инфекций выявило его вредные последствия, так как он способствует развитию тяжёлой необратимой костномозговой аплазии.
В Америке по данным Объединения американских врачей,
хлорамфеникол составил существенную причину развития (44% !!!) всех заболеваний панцитопении в США.
Панцитопения - это понижение уровня всех кровяных клеток всех ростков
(апластический синдром).
панцитопения - это постоянный спутник химиотерапии.
При воздействии на организм патогенных факторов (инфекционные агенты,
токсины, медикаментозные средства) возникает поражение быстро делящихся клеток кроветворения.
Перенесённые инфекции.
Среди инфекционных агентов, подтолкнувших к угнетению костного мозга, могут быть вирусы, бактерии, грибки.
Из-за резкого снижения тромбоцитов возникают кровотечения.
Развивается синдром инфекционных осложнений - снижение гранулоцитов,
к которым относятся иммунокомпетентные клетки - лейкоциты и лимфоциты.
Это приводит к развитию патогенной микрофлоры.
Каждый лейкоцит содержит иммуноглобулин против чужеродных антигенов.
В их отсутствии организм беззащитен перед банальными инфекциями.
Смертность при панцитопении с инфекционными осложнениями высока.
Инфекции - основная причина смерти.
Возникают микст-инфекции - инфекции, вызванные бактериями (включая
синегнойную палочку), вирусами, грибками. Появляются симптомы лихорадки, высокая температура. Быстро возникает бактериемия - проникновение микроорганизмов в кров. При этом в 61% случаев высевается грамм-отрицательная микрофлора. В Западной Европе удаётся добиться выживаемости 90% -
при нетяжёлых формах, и 70 - 80% при тяжёлых формах - по протоколам
лечения детей в гематологической ассоциации. (К слову, для сравнения
уровня развития соответствующих служб - Банк костного мозга в Германии имеет 7 млн доноров и 26 млн уже прошедших предварительные диагностические тесты).
Большое значение имеет воздействие факторов риска:
стрессы (выставки!), несбалансированное питание (качество промышленных кормов), гиподинамия, высокий уровень урбанизации, пестициды, злоупотребление лекарствами, бытовые моющие средства, шампуни.
В настоящее время известно около семи миллионов (!) химических веществ и соединений, из которых 60 тыс находят применение в деятельности человека.
И ежегодно добавляются сотни новых.
С самое главное в нашей теме -
В А К Ц И Н А Ц И Я !!!!!!!!!
Мы сами травим собак (и не только!), вводя им химические препараты, обладающие сильным токсическим действием на печень, почки,
иммунную систему.
И пока всё хорошо, оно хорошо (внешне).
Но при неожиданном сочетании ряда неблагоприятных факторов
защитная система организма даёт сбой.
По принципу домино стремительно развивается полиорганная патология.
То-есть решающий фактор беды не внешний, а внутреннее состояние
с уже ранним формированием слабого звена,
которое не выдержало повышенной нагрузки.
Внешний фактор явился последней каплей.
------------------------------------------------------
В качестве пост криптум могу поделиться личными наблюдениями,
во время работы над моей первой диссертации.
Приготовление промышленных партий "исключительно эффективной, главное абсолютно безопасной вакцины" - процесс сложный, трудоёмкий, очень затратный.
Необходимо сварить в большой кастрюле сотни литров активного микроба, инактивировать его, проверить, расфасовать, отправить потребителям.
Одним из многих проверочных тестов является определение безвредности полученного препарата. Для этого белым кроликам тщательно выбривают кожу.
Вводят проверяемую серию внутрикожно. На следующий день проверяют наличие реакции на введение. На коже не должно быть никаких изменений,
никаких следов воспалений. Только допускает очень небольшое слабое покраснение в месте введения. Значит, вакцина безвредна.
Но могут быть выраженные очаги выраженного воспаления, а то и гнойнички.
То-есть тест на безвредность отрицательный.
И что делать?
Забраковать? Уничтожить сотни литров добра?
Да-а-а, а как же премия большому трудовому коллективу за отлично
выполненную работу? Не - е - е, так дело не пойдёт.
На следующий день после постановки пробы лаборантка идёт в виварий в 9 часов.
Проверяет наличие реакции - если есть гнойнички на местах введения
проверяемой вакцины, она их аккуратненько выдавливает, припудривает,
как и через чур красные очаги. И всё ОК.
В 10 часов приходит врач и с умным якобы неосведомлённым видом
аккуратно заполняет протоколы об отсутствии внутри кожной реакции.
Пишется Заключение:
Серия безвредна. Может быть сдана в отдел фасовки.
Там её ампулируют и рассылают по сотням пунктов.
Все довольны. Премиальные получены.
А вы думает,что прививаете несчастных животных (и не только!)
безопасными вакцинами.
No comment
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Пн Окт 07, 2019 12:36 pm     Ответить с цитатой

Dao,
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юпитер

На форуме с 09.09.2009
Сообщений: 715
Москва

Сообщение Пн Окт 07, 2019 9:56 pm     Ответить с цитатой

Если бы я ждала результатов анализов и бездействовала, двоих уже бы не было. Я предполагаю, что эта гадость ходит по Европе года 4 точно, очень уж симптомы похожи на многие случаи. Главное, не терять время. Метронидазол, ну не знаю, я же ещё советскую марганцовку давала, поэтому не могу сказать что помогло, антибиотики двух видов, остальной набор по симптомам. Эта дрянь сильно долбит по сердцу, если время упущено, дальше все бесполезно
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucky

На форуме с 07.01.2009
Сообщений: 5654
Russia, Moskow

Сообщение Вт Окт 08, 2019 10:36 am     Ответить с цитатой

Dao, Цитата: "В качестве постскриптум могу поделиться личными наблюдениями,
во время работы над моей первой диссертации.
Приготовление промышленных партий "исключительно эффективной, главное абсолютно безопасной вакцины" - процесс сложный, трудоёмкий, очень затратный."

Всё на что затрачены средства, реализуется благодаря рекламе.
На моей памяти в РФ была вывезена огромная партия сухого корма от производителя Pedeegre, Mulnte Complet-в форме разноцветных мелких косточек. Этот корм заводчики раскупали многими ящиками из-за смешного ценника. Позже узнали, те кто следил за публикациями, что этот вид продукции подлежал уничтожению на территории Европы. Но была возможность вывезти корм в РФ.Красители делали продажу корма привлекательной по виду, но красители были не натуральными и губительно вредны для потребителей.
Позже аналогичный случай с анти паразитарным средством в пипетках разработки США, которое по наблюдениям в течение нескольких лет в разных странах провоцировало тяжкое заболевание у разных пород, именуемое системной волчанкой. США и Европе средство подлежало уничтожению, но ещё года два после этого средство свободно продавалось в РФ.

_________________
Здесь немного о нас: http://www.chernish.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=6354&start=0
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---