• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
ofa

Сказала сегодня своей, что через 4 дня пойдем на выставку...

 • Фонд помощи
На счету: 26362 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Помощь пожилой собаке на дому или госпитализация
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Balusha

На форуме с 20.07.2008
Сообщений: 35
Москва

Сообщение Чт Янв 16, 2020 12:59 pm     Помощь пожилой собаке на дому или госпитализация Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Прошу помочь, поделиться опытом...
Дано РЧТ в марте будет 12 лет. Осенью стал сильно хуже ходить (свозила на консультацию к неврологу и ортопеду. Невролог посмотрел, пощупал, сказал 90% не его случай и предложил мрт (не стала делать),ортопед нащупал артрозии. Сказали подавать превикокс. Если не станет лучше или станет хуже приезжать на мрт. Анализы крови - в норме. Подавала превикокс дней 10. И начали артрогликан курс. Собака стабилизировалась. Стал сам вставать и медленно,но ходить,сам по лестнице спускался-поднимался. После нового года стало хуже. Задние лапы совсем плохо, но к ним и явная неуверенность и слабость в передних появилась. Собака лежит, сам не встаёт, надо помогать. Ходить тоже помогаю.
Начала снова давать превикокс (4й день), лучше не становится. Параллельно даю артрогликан.
Явно улучшений нет, только хуже. Пропал аппетит. Ест только фарш и с руки... И то... Не хочет есть. Вчера Утром вырвало желудочным соком. Сегодня утром опять.
К какому специалисту его вести я не понимаю. Вроде артрит, а может воспалительный процесс какой-то... А может инсульт был... Надо обследовать целиком. Температуры нет. Жажда была сильная три дня, теперь отказывается и пить.
Сложность в том, что возить-носить его много раз... он же не ходит, все на руках и больно ему и тяжело(сначала терапевт. Потом специалист, потом рентген-УЗИ, - это же все не в одни день и по записи)
Подумала, вызвать на дом ему специалистов (вопрос какого) , рентген, УЗИ может надо... Я в каком-то раздрае и совершенно не знаю что делать и с какой стороны начать.
Подскажите, пожалуйста, квалифицированных специалистов, которых можно на дом вызвать и обследовать вот прям все сразу чтоб. Анализы на дому только забирали у нас до этого...
Или может существует как у людей госпитализация? Чтоб врачи сами приходили к нему в бокс и обследовали?
Спасибо всем, кто поможет,подскажет, посоветует!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Чт Янв 16, 2020 2:10 pm     Ответить с цитатой

Balusha, рвота желчью скорее всего после превикокса, его вообще надо давать только после еды и под смектой или омезом.
По поводу госпитализации... Хм, это же не человек, стариков то в больницах не держат, не то что собаку. Хотя в хорошей ветклинике есть боксы для тяжелых, обзвоните, узнайте.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Чт Янв 16, 2020 2:12 pm     Ответить с цитатой

Balusha, и да -12 лет-это уже долгожитель. От старости к сожалению нет лекарств. Поддержать можно, но вы тоже должны понимать, что собака уже возрастная.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Чт Янв 16, 2020 2:23 pm     Ответить с цитатой

В клинике анализы крови, мочи, узи, капельница если не ест.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Чт Янв 16, 2020 2:29 pm     Ответить с цитатой

Balusha, хорошая ветклиника Беланта, Ковчег.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Balusha

На форуме с 20.07.2008
Сообщений: 35
Москва

Сообщение Чт Янв 16, 2020 2:53 pm     Ответить с цитатой

Спасибо! Буду им звонить узнавать
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flier

На форуме с 07.01.2015
Сообщений: 284
Москва, Жаворонки

Сообщение Чт Янв 16, 2020 7:23 pm     Ответить с цитатой

Balusha, а зачем Вы стали давать опять превикокс, он же только болеутоляющий, а желудок можно посадить сразу. Позвоните в Беланту Давыдову он ортопед. Я своей старушке даю осенью и весной гиалутидин. Штука хорошая,но дорогая. Для желудка попробуйте обволакивающее средство, а потом с едой можно подавать мезим.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flier

На форуме с 07.01.2015
Сообщений: 284
Москва, Жаворонки

Сообщение Чт Янв 16, 2020 7:24 pm     Ответить с цитатой

Balusha, а зачем Вы стали давать опять превикокс, он же только болеутоляющий, а желудок можно посадить сразу. Позвоните в Беланту Давыдову он ортопед. Я своей старушке даю осенью и весной гиалутидин. Штука хорошая,но дорогая. Для желудка попробуйте обволакивающее средство, а потом с едой можно подавать мезим.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Пт Янв 17, 2020 8:43 am     Ответить с цитатой

Превикокс не только болеутоляющий. Это нестероидное противовоспалительное средство. Назначают его по разным поводам, в том числе и в ортопедии. Давать его надо строго после еды, по весу собаки и не более 10 дней подряд. Потом перерыв не менее двух недель.

Когда у возрастной собаки отказ от еды и питья, надо понять и принять, что чудес не бывает, к сожалению.

_________________
«Дахусим» - это хладнокровный анализ ситуации, вера в себя, равнодушие к соперникам и обстоятельствам
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dao
Предупреждений: 1

На форуме с 04.07.2009
Сообщений: 509
В Горах Кавказа

Сообщение Пт Янв 17, 2020 11:05 am     Ответить с цитатой

1. Да, к сожалению, чудес не бывает
2. Да, Её время пришло
3. Да, Надо смириться и О Т П У С Т И Т Ь !!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Balusha

На форуме с 20.07.2008
Сообщений: 35
Москва

Сообщение Пт Янв 17, 2020 12:10 pm     Ответить с цитатой

Как отпустить? Усыпить? Без попыток восстановить? Dao,
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Balusha

На форуме с 20.07.2008
Сообщений: 35
Москва

Сообщение Пт Янв 17, 2020 1:39 pm     Ответить с цитатой

Съездили в клинику, сдали кровь, сделали узи живота. Есть новообразование в печени и семенике. Но добавились судороги не произвольные. Врач предполагает, что это невролгия. Сегодня едем к неврологу в белый клык. полежали ночь под капельницей: Рингера раствор, антибиотики, противосудорожное, противорвотное., седативное.
После капельницы уже не встал...
Врач сказал, что это от седативного.
Лежит как без сознания. В этом состоянии не знаю, что сможет увидеть невролог, но сказали чем, быстрее покажите, тем лучше. В зависимости от невролога будет скорректировать терапия.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Добрыня
Предупреждений: 3

На форуме с 17.12.2012
Сообщений: 1479
Нижний Новгород

Сообщение Пт Янв 17, 2020 2:58 pm     Ответить с цитатой

Balusha, ОТПУСТИТЬ - это значит принять единственно правильное решение...не мучить собаку "терапией" различной в 12 лет и с опухолями!!!..., а дать уйти без боли и мучений...Найдите грамотного врача, который посоветует сильное обезболивающее, купите его за "дорого", пусть дадут совет, как вам понять, что происходит....и очень надейтесь на "тихий " уход.Вы можете достаточно долго поддерживать его современными мед.препараторами и не догадываться, какие страдания он переживает! Искренне сочувствую...
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dao
Предупреждений: 1

На форуме с 04.07.2009
Сообщений: 509
В Горах Кавказа

Сообщение Пт Янв 17, 2020 3:20 pm     Ответить с цитатой

Добрыня!!!!!!!
Он же СТРАДАЕТ!!!
"Принять ЕДИНСТВЕННОЕ ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ" - ради НЕГО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flier

На форуме с 07.01.2015
Сообщений: 284
Москва, Жаворонки

Сообщение Пт Янв 17, 2020 4:00 pm     Ответить с цитатой

Balusha, мокй старушке 15,6 лет. Полтора года назад обнаружили н/о в мочевом пузыре. Прогноз был не более года. Мы решили не делать резких движений. Даем раз в неделю антибиотик и раз в три месяца метастоп. Живем. Аппетит нормальный, гуляем, да дома ходит в памперсах,но живем.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dao
Предупреждений: 1

На форуме с 04.07.2009
Сообщений: 509
В Горах Кавказа

Сообщение Пт Янв 17, 2020 4:07 pm     Ответить с цитатой

Всё всегда очень индивидуально....
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Добрыня
Предупреждений: 3

На форуме с 17.12.2012
Сообщений: 1479
Нижний Новгород

Сообщение Пт Янв 17, 2020 4:13 pm     Ответить с цитатой

Dao, [b], Конечно - "ради НЕГО!" А не ради того, чтобы потом, после "борьбы" сказать:"...мы сделали все, что могли!...боролись несколько месяцев!" Сколько же страшных историй на памяти...Надо думать, думать, опираться на прогнозы грам.врачей..., не идти на поводу предложений "полечить" на всякий случай...Каждый случай индивидуальный.
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Добрыня
Предупреждений: 3

На форуме с 17.12.2012
Сообщений: 1479
Нижний Новгород

Сообщение Пт Янв 17, 2020 4:16 pm     Ответить с цитатой

Flier, Всегда читаю Вас с интересом! И нисколько не удивляюсь вашей истории: Вы мудрый владелец...
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Драгомил

На форуме с 06.03.2010
Сообщений: 351
Казань

Сообщение Вс Янв 19, 2020 8:50 pm     Ответить с цитатой

Извините, может я не мудрый владелец,но я бы боролась до последнего. Вы бы дали своему брату сильное обезболивающее и все.... Странно. Наш пёс нам родственник,даже ближе чем многие из людей.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Добрыня
Предупреждений: 3

На форуме с 17.12.2012
Сообщений: 1479
Нижний Новгород

Сообщение Пн Янв 20, 2020 11:45 am     Ответить с цитатой

Драгомил, Интересно мы - люди устроены...Вот, кажется и говорить-спорить, не о чем! Если человек или любимая собака в определенной стадии болезни, то врач!!! назначает форму "помощи" - обезболивание...,а не бессмысленная УЖЕ терапия!!! Еще раз : ГРАМОТНЫЙ ВРАЧ и ДИАГНОЗ, индивидуальный подход к проблеме...Сделайте милость - читайте внимательно!...не надо подозревать жестокость и тупость в действиях других людей!
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Balusha

На форуме с 20.07.2008
Сообщений: 35
Москва

Сообщение Пн Янв 27, 2020 10:22 am     Ответить с цитатой

Спасибо всем за участие и советы!
Это было очень сложно.... Я собрала мнения нескольких врачей, были сданы все возможные анализы....
За три дня...
Были обнаружены новообразование в печени, семениках, и самое страшное хпн терминальная стадия... Начала отказывать печень... Вот так...
Шансов снова встать и пойти у него уже не было...
Только лежать и ждать смерти от интоксикации.
Динамика была очень плохой...
Дикая слабость, когда даже голову поднять мог только на 30сек.
Три дня я пыталась узнать есть ли шанс... Нефрологический центр, который специализируется на этом, сказал шансов 0.
Может быть меня кто-то осудит, но я не стала смотреть, как мой мальчик лежит практически без сознания и мучается... Это не жизнь для него лежать под капельницами и ждать своего часа...
Это был самый тяжёлый день в моей жизни...
20.01.20 его не стало.... надеюсь, он меня простит
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatus

На форуме с 13.09.2009
Сообщений: 19997
Санкт Петербург

Сообщение Пн Янв 27, 2020 12:03 pm     Ответить с цитатой

Balusha, Соболезную Вам....
Вы правильно сделали, что отпустили его. Ему уже не больно и это главное.

_________________
Боги не засчитывают время жизни, проведённое на прогулке с собакой
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flier

На форуме с 07.01.2015
Сообщений: 284
Москва, Жаворонки

Сообщение Пн Янв 27, 2020 12:59 pm     Ответить с цитатой

Balusha,Соболезную. Вас никто не осудит и Вы себя не осуждайте, что делать мы не всесильны.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Troy17

На форуме с 08.11.2013
Сообщений: 1439
Предгорье

Сообщение Пн Янв 27, 2020 3:16 pm     Ответить с цитатой

Balusha, держитесь, у меня также было, скорее всего это лучшее, что можно было сделать для мальчика, хотя и я тоже надеялся до последнего
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Innaschnau

На форуме с 10.04.2011
Сообщений: 669
г.Королев

Сообщение Пн Янв 27, 2020 4:24 pm     Ответить с цитатой

Balusha,

примите соболезнования и не мучайтесь виной,мы не волшебники,к сожалению,просто нам очень хочется,чтобы они всегда были с нами...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---