• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Bella

Отдыхаем =))))

 • Фонд помощи
На счету: 25362 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Куриные каркасы в питании щенков и взрослых собак
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Столовая Черныша
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Вт Июл 07, 2020 6:56 pm     Куриные каркасы в питании щенков и взрослых собак Ответить с цитатой

Поделитесь, пожалуйста, опытом те, кто использует в питании собак, в том числе щенков, куриные каркасы. Если это полезно для щенков - то в каком виде, сколько и как часто их дают. И вообще: нужно ли вводить куриные каркасы в питание щенков, если цель- выращивание здоровой собаки, а не экономия на ее питании. Не хотела бы вводить в рацион щенков искусственные добавки (прикормки) промышленного происхождения, поэтому и возник этот вопрос.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вт Июл 07, 2020 9:04 pm     Ответить с цитатой

Поня, на куриных каркасах превосходно живет и себя чувствует наша соседская алабаиха, из серии и дешево и сердито. Я даю щенку утиные шеи и головы попадались ушли за милую душу, перепелов и цыплят карнишонов. Начинала щенкам давать сначала перепелиные шеи, с 2 х месяцев как кальциевую составляющую, пару раз брала индюшачьи шеи и говяжьи хвосты- но это взрослым собакам.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вт Июл 07, 2020 9:09 pm     Ответить с цитатой

Поня, перепелиные шеи давала в сыром виде, c 2-х месяцев, тушки перепелов и цыплят карнишонов обдавала кипятком, так вет советовал, щенкам и старым, остальные все ели мороженных. Сейчас щенку 6 месяцев, ест на завтрак 3-4 утиных шеи. Просто достаю из морозилки, кладу под струю горячей воды, чтобы разделить смерзшиеся шеи и раздаю всей стае, ест и 12 летняя старушка, все зубы у нее на месте, ттт. Считаю кальциевая натуральная подкормка полезна не только щенкам.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вт Июл 07, 2020 10:09 pm     Ответить с цитатой

https://youtu.be/WGP7vHGCNTg
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Вт Июл 07, 2020 11:25 pm     Ответить с цитатой

Капитан, спасибо.


Про перепелов знаю, но пока не нашла где взять. А цыплята корнишоны в нашем мясном по 140 рублей штука,что-то сомневаюсь что такими ( по такой цене) собак кормят.
Про алабаев и их кормежку каркасами- я в смущении, можно так сказать. Все-таки это не гибридная порода, а древняя, они съедят, что дадут. Когда начинала первый прикорм наших щенков в 20 дней сырым рубцом, как ветеринар посоветовал, то полазила по интернету, поискала информацию кто прикармливал рубцом. Как раз нашла только алабаев. В 5 недель щенкам хозяйка ( смотрела видео) давала своим алабаям рубец без всяких сомнений, нарезанный размером примерно с полпальца и без выбора куска- то есть попался ей кусок рубца с жиром, с чем-то слизисто-красным, еще что-то там такое ( что я лично отбраковываю), она ровно это и порезала. Поэтому и азиаты здоровые, что из владельцев никто не заморачивается- чем кормить, где поспать, как помыть. Таксист меня вез, разговорились - у него в частном доме алабайка ест все, рожала в холодном феврале даже не вольере, просто в снегу.

Утиных шей для щенка пока не нашла где взять. А индюшачьи раньше брала для взрослых, коробками.
Щенкам моим исполнилось 2,5 месяца. Стали землю и камни во дворе есть. Потом естественно этим и рвет их сразу. С их мамой в детском возрасте таких проблем не было, я тогда использовала промышленные минеральные подкормки и глаз не сводила, чтобы ничего не хватала. Сейчас я как-то изменила к этому отношение. На спокойное. Выпускаю во двор в частном доме, поглядываю, что делают. А, пень трухлявый грызут, ну ладно, там еще его много, надоест скоро, будут в догоняшки играть. А, траву вырывают и жуют- ну не коровы, всё не объедят. А землю едят- ну проглистогонили ведь уже. Но что-то делать нужно. Для витаминов даю микрозелень (брокколи, свекла, морковь, подсолнечник). Просто пожевать- даю уши говяжьи, при этом перестала их разрезать, так как не досчиталась одной половинки уха, правда маленького, но кто-то видно проглотил его. Еще пожевать- перья говяжьи тонкие.
Какие мысли, что добавить в рацион щенкам из естественных продуктов, чтобы не жевали землю.
Была у меня мысль еще мел пищевой предложить, пока не реализовала, но подумываю.
Так что с каркасами-то? Сегодня мне принесли 10кг ( по 45 рублей кг), кожу выкинула (примерно 2,5кг), пока расфасовала по пакетам и положила на проморозку в морозильник. Можно ли их чернышам ( не алабаям ) давать в 2,5 месяца, что-то у этих куриных каркасиков нужно поотбивать или прямо так давать ( что-то я прямо в сомнении).
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерка

На форуме с 15.01.2020
Сообщений: 2408

Сообщение Ср Июл 08, 2020 12:16 am     Ответить с цитатой

Поня, я "молодой чернышист", поэтому тут не скажу, но про алабаев все прям с точностью до наоборот)
До чернышки у нас была сука САО совсем НЕ пищевик...Мы ее у заводчика забрали в месяц и 3 дня, всю ее недолгую, к сожалению (10 лет),жизнь танцы с бубнами..И вот ток остовы куриные и спасали, ибо говядину она не жрала совсем (только вареную изредка), на рубце, вымени и иже спала (рубец сначала вообще закапывала, как кошка), вареное мясо еще как-то воспринимала, корм с очень странной периодичностью, а вот зелень-овощи-фрукты -крупы прям за милую азиатскую душу))
Каркасы и относительно мягкие, и хрящ, и жилы. Почему нет?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Ср Июл 08, 2020 12:35 am     Ответить с цитатой

Валерка, во сколько месяцев стали давать каркасы алабаихе , по сколько и как - отбивать нужно что-то ( то есть постучать молоточком для мяса, как мне присоветовали) или просто взял и дал. Как часто и по сколько?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерка

На форуме с 15.01.2020
Сообщений: 2408

Сообщение Ср Июл 08, 2020 1:02 am     Ответить с цитатой

Поня, ей давали с 2 мес, я ничего не отбивала,она сама любила только творог, сметану и кефир плюс курица,т.е. одно кормление было куриное (овощи я не считаю), да, курицу мы иногда обмазывали сметаной(но эт уже конкретные пристрастия конкретной собаки). и еще, она грызла все до мелкой крошки, чернышка так не делает, ей лень.
а смысл отбивать? тот же фарш, но с костной составляющей. Фарш не у всех усваивается.
Если щен не грызет, он проглотит и срыгнет, но в остове нет тех частей, которые травмируют..
Т.е. раз на 3 или 23 щен поймет, что надо грызть)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Ср Июл 08, 2020 1:52 am     Ответить с цитатой

Валерка, по сколько штук за один раз и как часто. и какой у алабаев вес в 2 месяца, то есть когда начали ей это давать в пищу
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерка

На форуме с 15.01.2020
Сообщений: 2408

Сообщение Ср Июл 08, 2020 10:25 am     Ответить с цитатой

Поня, наша была мелкой (до полугода), весила около 7, если одну съедала, то уже хорошо, раза три в неделю.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Ср Июл 08, 2020 12:05 pm     Ответить с цитатой

Поня, с поеданием земли и камушков с побелкой решился вопрос просто КАльций в таблетках Волмаровский.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Ср Июл 08, 2020 12:50 pm     Ответить с цитатой

Капитан писал(а):
Поня, с поеданием земли и камушков с побелкой решился вопрос просто КАльций в таблетках Волмаровский.

Ира, у меня была такая мысль. Но смутила нижеследующая статья. Тем более, что я даю щенкам проростки и микрозелень, и беспокоит при даче таблеток -чтобы не было перебора кальция, что тоже нежелательно. Поэтому и не хотела таблетки, а пытаюсь подобрать оптимальный набор продуктов для естественного решения вопроса.

Статья.

"Наука
01 октября 2015, 16:30
Кальций в таблетках почти не влияет на здоровье костей – ученые
ученые исследования таблетки кальций

Кальций в таблетках почти не влияет на здоровье и состояние костей. Кроме того, даже возможны побочные эффекты, сообщает сайт "Комсомольской правды".
К такому выводу пришли ученые из Оклендского университета, наблюдавшие за женщинами и мужчинами в возрасте старше 50 лет, которые принимали дополнительную дозу кальция. Считается, что пациентам с хрупкими костями нужно потреблять 1000-1200 миллиграммов кальция в день. Однако исследования показали, что это не всегда срабатывает.
"Мы обнаружили, что увеличение потребления кальция из пищевых источников дает совсем незначительное (от 1 до 2 процентов) повышение минеральной плотности костной ткани, которое вряд ли приведет к клинически значимому снижению риска переломов", – отметил доцент медицины, доктор Марк Болланд.
Кроме того, нет никаких свидетельств, что увеличение дозы кальция из пищевых источников предотвращает переломы. При этом риск осложнений от избыточного приема кальция только повышается. Например, вероятны побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта.
Ранее в США уже провели эксперимент по профилактике остеопороза и поддержанию здоровья костей. Исследователи пришли к выводу, что фрукты и овощи укрепляют кости гораздо лучше, чем усиленное потребление кисломолочных продуктов и животных белков или таблеток.
По этой причине реже всего от остеопороза страдают жители азиатских стран. В Японии, например, редко употребляют богатые кальцием кисломолочные продукты. В европейских же странах, где самый высокий уровень потребления кисломолочных продуктов, количество случаев остеопороза самое большое в мире."
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Ср Июл 08, 2020 1:04 pm     Ответить с цитатой

Поня писал(а):
Капитан писал(а):
Поня, с поеданием земли и камушков с побелкой решился вопрос просто КАльций в таблетках Волмаровский.

Ира, у меня была такая мысль. Но смутила нижеследующая статья. Тем более, что я даю щенкам проростки и микрозелень, и беспокоит при даче таблеток -чтобы не было перебора кальция, что тоже нежелательно. Поэтому и не хотела таблетки, а пытаюсь подобрать оптимальный набор продуктов для естественного решения вопроса.

Статья.


Я уже чего только не перепробовала с кальцием, но вот спасибо подсказали Wolvar pro bio BOOSTER mini Ca, таблетки на вес -растворяются в воде-даются в виде суспензии. У вас сейчас такой период роста что лучше подкормить, потом вы сами поймете что можно ограничиться лишь костной составляющей в питании натуральном.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Ср Июл 08, 2020 1:09 pm     Ответить с цитатой

Валерка, спасибо большое. Вес Вашей собаки меня убедил окончательно. Выдала своим щенам по каркасу без опасений, съели быстро.
Вес моих щенков на сегодня в 2,5 месяца у одной 12.200, у другой 11.900.
Звонила заводчику, так как она любительница была кормить курятиной, пока не перешла на сухой корм. Сказали, что больше одного каркаса в день щенкам не давать. ( хотя это тоже нужно еще мне обдумать, все собаки разные). Молотком обстукивать только шейки. Промораживать предварительно, естественно потом в растаявшем виде давать.

Для восполнения микроэлементов ( не зря же они все же землю едят), хочу попробовать еще дать пергу пчелиную.
О перге пчелиной очень хорошее впечатление. И собаке ее давала -во время родов и сама пила от переутомления в марте 2020( была большая нагрузка- работа+ в день совпадали 2 курса по 3 часа с активными физическими упражнениями на тренировках в центре Норбекова+ дорога 2,5 часа туда и столько же обратно)- пила сама пергу ( пчелиный хлеб), она практически не вызывает аллергии, так как это ферментированная цветочная пыльца. Усталости не было , как говорится - ни в одном глазу. Очень богата микроэлементами, лучше чем мёд и цветочная пыльца. Много про пергу прочитала статей об ее пользе.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Ср Июл 08, 2020 1:13 pm     Ответить с цитатой

Капитан писал(а):

Я уже чего только не перепробовала с кальцием, но вот спасибо подсказали Wolvar pro bio BOOSTER mini Ca, таблетки на вес -растворяются в воде-даются в виде суспензии. У вас сейчас такой период роста что лучше подкормить, потом вы сами поймете что можно ограничиться лишь костной составляющей в питании натуральном.

Ира,спасибо, сейчас посмотрю.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Ср Июл 08, 2020 2:07 pm     Ответить с цитатой

Поня писал(а):
Валерка, спасибо большое. Вес Вашей собаки меня убедил окончательно. Выдала своим щенам по каркасу без опасений, съели быстро.
Вес моих щенков на сегодня в 2,5 месяца у одной 12.200, у другой 11.900.
Звонила заводчику, так как она любительница была кормить курятиной, пока не перешла на сухой корм. Сказали, что больше одного каркаса в день щенкам не давать. ( хотя это тоже нужно еще мне обдумать, все собаки разные). Молотком обстукивать только шейки. Промораживать предварительно, естественно потом в растаявшем виде давать.

Для восполнения микроэлементов ( не зря же они все же землю едят), хочу попробовать еще дать пергу пчелиную.
О перге пчелиной очень хорошее впечатление. И собаке ее давала -во время родов и сама пила от переутомления в марте 2020( была большая нагрузка- работа+ в день совпадали 2 курса по 3 часа с активными физическими упражнениями на тренировках в центре Норбекова+ дорога 2,5 часа туда и столько же обратно)- пила сама пергу ( пчелиный хлеб), она практически не вызывает аллергии, так как это ферментированная цветочная пыльца. Усталости не было , как говорится - ни в одном глазу. Очень богата микроэлементами, лучше чем мёд и цветочная пыльца. Много про пергу прочитала статей об ее пользе.

Перга -классная штука, кормила МАню во время беременности, сейчас у нее за спиной четыре многоплодных помета и свой возраст в силе- 13-й год собаньке чтобы была здорова ттт
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Ср Июл 08, 2020 2:08 pm     Ответить с цитатой

Поня писал(а):
Капитан писал(а):

Я уже чего только не перепробовала с кальцием, но вот спасибо подсказали Wolvar pro bio BOOSTER mini Ca, таблетки на вес -растворяются в воде-даются в виде суспензии. У вас сейчас такой период роста что лучше подкормить, потом вы сами поймете что можно ограничиться лишь костной составляющей в питании натуральном.

Ира,спасибо, сейчас посмотрю.

Заказывала в интернет магазине, у них еще коллаген этой же фирмы хороший.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Ср Июл 08, 2020 5:03 pm     Ответить с цитатой

Капитан писал(а):

...Заказывала в интернет магазине, у них еще коллаген этой же фирмы хороший.


Ира, я с химией "завязала" лет 10 назад. После истории с железом в таблетках, которое назначали моей собаке при лечении пироплазмоза. Давала тогда железо по назначению врача, смотрю через несколько дней состояние собаки ухудшается, язык бордовый, дышит тяжело и еще что-то было, не помню что, но это сподвигло побежать в больницу и сделать ей анализ крови. Оказалось- перебор по железу. У меня собака была только на натуральном питании- сырое мясо с овощами и на самом деле ей не нужно было никакое железо дополнительно совать, как привыкли делать ветеринары, у которых основные клиенты на сухом корме. С тех пор я и не обрабатываю химией своих собак ни от блох, ни от клещей ( от клещей - ультразвуковой отпугиватель), не даю искусственные витаминные добавки ( и совсем шепотом- не делаю прививки). Тот же витамин С получается как продукт жизнедеятельности бактерий, их части передаются принимающим витаминки.
Ну их, эти витамины искусственные. Ни к чему. Только всё подбором питания.

Сейчас когда щены родились, сначала купила по рекомендации заводчика витамины, пару дней подавала, но потом бросила. Не хочу, сердце не лежит к ним, к химии. Даю микрозелень, проростки и т.д. Да, более трудоемко, чем закинуть таблетку в рот. Сейчас урбеч куплю- паста из семян, просто кладезь витаминов, вкусно, естественно и давать мало нужно, да и не дорого и полезно.
С одной стороны все это кормление натуралкой более трудоемко, чем насыпал из мешка сухого корма и таблетки. С другой стороны-природу- не обхитрить, все эти таблетки- не так давно уж появились, все это мало изучено в плане влияния на большую продолжительность здоровой жизни. С другой стороны также - я сужу по своим 4 собакам за последние 10 лет: к ветврачам мы ходили только за справкой для выставок ( если не считать трагическую гибель Риты и Даши в 2018). У меня крупные собаки, я не умею водить автомобиль, живу с собаками в загородном доме, мне нужно, чтобы собаки были здоровы. Питанием всё можно отрегулировать.

Коллаген и эластин - вон они в вымени сыром, вкусно и полезно. 120 рублей кг, молочное, очень качественное, из мясного магазина для людей ( а не собак). У меня его щенки с месяца едят в сыром виде, лучше мяса сметают, о поносах даже не слышали. Я тогда в 20 дней первый прикорм щенков начала рубцом, но их мама тоже решила позаботиться о здоровье деток- подошла и срыгнула им в манежик с полкило вымени, нарезанного крупными кусками. Хорошо я быстренько увидела и все это убрала, но щены запомнили про вымя- обожают просто его. Даю периодически, правда не часто, чтобы вес щенков сильно не увеличивать .
Урбеч разных видов, перга пчелиная, всякие каркасики куриные , цыплятки корнишоны, вымя сырое, микрозелень, проростки, мел пищевой погрызем, сейчас еще чего-нибудь нарою + активные движения на свободном выпасе в загородном доме- вот это всё мне нравится!


( на фото брокколи, краснокочанная капуста, подсолнух, свекла- так прорастает в банке примерно за 3 дня)

Вообщем про кальций в таблетках -я в смущении. Думаю, нужно сначала посмотреть по составу чего там сколько в фирменных препаратах и пересчитать арифметически на набор натуральных продуктов.

Кстати Ира, вспомнила сегодня утром, что кроме чернышей у Вас еще цвергшнауцер и как раз сегодня на утренней прогулке черную цвергу видела. И подумала - вот чего мне не хватает явно- это цвержачьего озорства. Нужно будет через годик-полтора добавить в мою стаю чернышей черную цвергшнауцериху.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Ср Июл 08, 2020 6:01 pm     Ответить с цитатой

Про вымя молочное. Давала собаке после родов, часто, иногда практически каждый день на протяжении 1,5 месяцев, пока она кормила щенков. Я и сама не хотела столько давать, но новоявленная мамаша бунтовала- от сырого мяса отличного отказывалась или ела с уговорами только с руки, от курицы отварной вообще морду воротила. На четвертый день после первого дня родов до нас наконец-то дошла со своего дежурства врач ( дело было во время жесткого карантина во время пандемии, когда 3 врача отказались приехать на родовспоможение) и предложила дать ей вымя, а не мясо, для молока, так как никакие молокогонные чаи собака не пила и вообще есть отказывалась. Вымя молочное есть мамаша стала, с него у самой много молока прибыло, все полтора месяца кормления щенков прямо заливалась сама молоком, иногда лежала рядом с манежем со щенками рядом и молоко с нее самой текло на пол. Но вымени ела много- мы брали ей килограммов 15 на неделю. Давали еще рубец сырой говяжий. Все остальное- только с хозяйскими танцами и уговорами. Вымя мыла под краном и нарезала ей крупными кусками. Поносы были пару раз за 1,5 месяца , думаю от переедания. Когда был понос она ела только рубец, но потом опять ходила выпрашивала вымя молочное.

Про пергу- моя собака рожала на перге. В загородный дом в Подмосковье врачи не пришли из-за самого разгара пандемии, как я уже писала выше. Роды я принимать не умею. В прошлый раз - 5 лет назад-принимал ветврач, я только взвешивала и ленточки завязывала. После рождения первых двух щенков перерыв был 8 часов. Собака обессилела от схваток. Помощи не было. Собака не пила и плохо реагировала, просто лежала на боку с закрытыми глазами. Не знаю с чего мне пришло в голову дать её пергу с молоком- размешала на стакан молока (хотя раньше собака молоко не пила, кроме простокваши) чуть ли не половину столовой ложки пчелиной перги. Размешала кое-как, просто чтобы быстрее и стала шприцом большим (без иглы) в рот выпаивать. Собака прямо как тут же очнулась, привстала, все сама допила из стакана, стала просить еще, каждую каплю , каждую крупинку перги бережно вылизала из чашки. И примерно минут через 15 родила следующего щенка. Помет был многоплодный, щенки-кобели крупные. Рожала 6 дней. Через 3 дня на 4-ый пришла врач ( человеческий, после многодневного дежурства в инфекционной больнице, но у нее самой собаки и она умеет принимать роды), посмотрела мою собаку (руками внутрь лазила, вынула последы), сказала , что больше никого. Врач ушла, я дала перги с молоком еще - для поддержания сил собаки, да и предчувствие было. Через 15 минут моя родила еще 2 кобелей. Я была в шоке, мягко казать. На следующий день пришла опять врач, сказала, что теперь уже точно всё. Хотя- как она сказала- у чернышей щенки могут быть еще под ребрами- но здесь вряд ли. Собаку мы с ней искупали после родов, она промыла ее-проспринцевала из кружки Эксмарка настоем трав дубовой коры, ромашки и календулы. Врач ушла на очередное многосуточное дежурство. Мы стали выходить с собакой уже гулять на улицу. Мне была рекомендация проспринцевать собаку еще дня три. На следующий день проспринцевала вечером, после гуляния. Дала попить молочка с пергой для поддержания сил, все-таки она себя как-то плоховато чувствовала на вид. Она попила и минут через 15 родила еще 2 кобелей, это были 6-ые сутки родов.
Так что к перге у меня очень доброжелательное отношение. Собаку- мать мне спасла. Да и одна из тех щенков, которые теперь живут в моей стае, как раз и родилась после перги пчелиной, разбавленной молоком. Название той перги я теперь надолго запомнила- Алтай премиум. Покупала в интернет-магазине Валдберис. Первый раз, как раз за месяц до родов., случайно (или не случайно).
Хочу добавить еще враче, о котором я писала выше. Я ей очень искренне благодарна. Не пришел на помощь никто. Хотя со знакомым ветврачем договаривались за месяц вперед. Отказался из-за пандемии за дня три до родов. Рядом на ближайшей станции есть ветклиника- отказались ехать. На другой станции клиника, спросили какая собака, сказали к чернышу не поедут. Согласилась только одна и даже не ветврач, просто раньше она была заводчиком мелкой породы. Так совпало, что роды начались, когда она уехала в Москву на многодневное дежурство. И даже не знаю кто она-человеческий врач или медсестра, не спрашивала, было не до этого. Всё что, она могла, она сделала. За что ей от меня искренняя благодарность.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Ср Июл 08, 2020 9:46 pm     Ответить с цитатой

Поня писал(а):
Капитан писал(а):

...Заказывала в интернет магазине, у них еще коллаген этой же фирмы хороший.


Ира, я с химией "завязала" лет 10 назад. После истории с железом в таблетках, которое назначали моей собаке при лечении пироплазмоза. Давала тогда железо по назначению врача, смотрю через несколько дней состояние собаки ухудшается, язык бордовый, дышит тяжело и еще что-то было, не помню что, но это сподвигло побежать в больницу и сделать ей анализ крови. Оказалось- перебор по железу. У меня собака была только на натуральном питании- сырое мясо с овощами и на самом деле ей не нужно было никакое железо дополнительно совать, как привыкли делать ветеринары, у которых основные клиенты на сухом корме. С тех пор я и не обрабатываю химией своих собак ни от блох, ни от клещей ( от клещей - ультразвуковой отпугиватель), не даю искусственные витаминные добавки ( и совсем шепотом- не делаю прививки). Тот же витамин С получается как продукт жизнедеятельности бактерий, их части передаются принимающим витаминки.
Ну их, эти витамины искусственные. Ни к чему. Только всё подбором питания.

Сейчас когда щены родились, сначала купила по рекомендации заводчика витамины, пару дней подавала, но потом бросила. Не хочу, сердце не лежит к ним, к химии. Даю микрозелень, проростки и т.д. Да, более трудоемко, чем закинуть таблетку в рот. Сейчас урбеч куплю- паста из семян, просто кладезь витаминов, вкусно, естественно и давать мало нужно, да и не дорого и полезно.
С одной стороны все это кормление натуралкой более трудоемко, чем насыпал из мешка сухого корма и таблетки. С другой стороны-природу- не обхитрить, все эти таблетки- не так давно уж появились, все это мало изучено в плане влияния на большую продолжительность здоровой жизни. С другой стороны также - я сужу по своим 4 собакам за последние 10 лет: к ветврачам мы ходили только за справкой для выставок ( если не считать трагическую гибель Риты и Даши в 2018). У меня крупные собаки, я не умею водить автомобиль, живу с собаками в загородном доме, мне нужно, чтобы собаки были здоровы. Питанием всё можно отрегулировать.

Коллаген и эластин - вон они в вымени сыром, вкусно и полезно. 120 рублей кг, молочное, очень качественное, из мясного магазина для людей ( а не собак). У меня его щенки с месяца едят в сыром виде, лучше мяса сметают, о поносах даже не слышали. Я тогда в 20 дней первый прикорм щенков начала рубцом, но их мама тоже решила позаботиться о здоровье деток- подошла и срыгнула им в манежик с полкило вымени, нарезанного крупными кусками. Хорошо я быстренько увидела и все это убрала, но щены запомнили про вымя- обожают просто его. Даю периодически, правда не часто, чтобы вес щенков сильно не увеличивать .
Урбеч разных видов, перга пчелиная, всякие каркасики куриные , цыплятки корнишоны, вымя сырое, микрозелень, проростки, мел пищевой погрызем, сейчас еще чего-нибудь нарою + активные движения на свободном выпасе в загородном доме- вот это всё мне нравится!


( на фото брокколи, краснокочанная капуста, подсолнух, свекла- так прорастает в банке примерно за 3 дня)

Вообщем про кальций в таблетках -я в смущении. Думаю, нужно сначала посмотреть по составу чего там сколько в фирменных препаратах и пересчитать арифметически на набор натуральных продуктов.

Кстати Ира, вспомнила сегодня утром, что кроме чернышей у Вас еще цвергшнауцер и как раз сегодня на утренней прогулке черную цвергу видела. И подумала - вот чего мне не хватает явно- это цвержачьего озорства. Нужно будет через годик-полтора добавить в мою стаю чернышей черную цвергшнауцериху.

Ой! У меня нет ни цвергов, никаких других пород. Наше сердце навсегда отдано чернышам -да и живут они с нами более четверти века одной своей семьей, вот уже 8 поколение от прародительницы Терезы-Дон.
На счет химии я согласна, просто в какие то моменты можно только так помочь организму, быстрорастущему. У меня в других пометах, раньше еще были дни когда вот было налицо так сказать кальциевое голодание, хотя щенки казалось бы получали все.
Брала в чел аптеке препараты бады с кальцием с морскими ракушками на упаковке еще что то, давала щекам на ладошке по полбаночки -они сметали все!!! Это надо было видеть!))) Три дня активного поедания кальция дополнительного, обычно в период активного роста молочных зубов-особенно ярко проявлялось у крупных и тяжелых щенков, и все- интерес проходил-организмам дальше хватало того кальция что есть в кормлении.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Ср Июл 08, 2020 9:48 pm     Ответить с цитатой

Поня, очень интересно про пергу и вымя.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерка

На форуме с 15.01.2020
Сообщений: 2408

Сообщение Ср Июл 08, 2020 9:54 pm     Ответить с цитатой

Ой, а пергу мы, когда на ДВ жили, тож давали, правда, не знала я всех тонкостей, полезно, да и все.
А вот вымя сырым боюсь, только варю, хотя надо бы попробовать понемногу
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Ср Июл 08, 2020 10:02 pm     Ответить с цитатой

Поня, про коллаген то все как раз говоря понятно, я брала щенкам уши и губы, губы прямо вместе с волосами, необработанные. И я зимой часто варю холодец ( кто меня знает близко-не даст соврать) и себе и собакам. А вот летом заморачиваться с грязной посудой из под мяса когда полно мух с улицы летит-нет уж увольте. Добавлю готовый, без фанатизма конечно.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерка

На форуме с 15.01.2020
Сообщений: 2408

Сообщение Ср Июл 08, 2020 10:12 pm     Ответить с цитатой

Капитан писал(а):
я брала щенкам уши и губы, губы прямо вместе с волосами,

у нас иногда губы продают мясом, а иногда прям просто носы, так вот из носов прям чистейшая желешка получается, стоит намертво, а еще там хрящи, мясо и ткани.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Ср Июл 08, 2020 10:18 pm     Ответить с цитатой

Поня, про роды честно сказать я впервые такое слышу, не выдержала бы уколола окситоцин(
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Столовая Черныша Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---