• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
ЮЛЬЧИК

 • Фонд помощи
На счету: 14862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Книга про дрессировку служебной собаки
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ksyxa1212

На форуме с 19.09.2020
Сообщений: 49

Сообщение Вс Апр 04, 2021 11:21 pm     Книга про дрессировку служебной собаки Ответить с цитатой

Добрый вечер, посоветуйте пожалуйста хорошую книгу по воспитании и дрессировки щенка, РЧТ. Спасибо
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Микроскоп

На форуме с 19.05.2010
Сообщений: 3790
Ногинск МО

Сообщение Пн Апр 05, 2021 10:59 pm     Ответить с цитатой

Когда-то мне вот что помогло:

_________________
Давайте дружить!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksyxa1212

На форуме с 19.09.2020
Сообщений: 49

Сообщение Пн Апр 05, 2021 11:04 pm     Ответить с цитатой

Спасибо большое, обязательно посмотрю!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Микроскоп

На форуме с 19.05.2010
Сообщений: 3790
Ногинск МО

Сообщение Чт Апр 08, 2021 10:57 pm     Ответить с цитатой

jesper, именно такой книги сейчас нет, насколько мне известно. Ее переиздали. Через пару дней фото выложу, пока немного не до этого.
_________________
Давайте дружить!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Микроскоп

На форуме с 19.05.2010
Сообщений: 3790
Ногинск МО

Сообщение Вс Апр 11, 2021 8:40 pm     Ответить с цитатой

Вот, как обещала:


_________________
Давайте дружить!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kilodfan

На форуме с 10.08.2018
Сообщений: 176

Сообщение Чт Июн 10, 2021 10:19 pm     Ответить с цитатой

Микроскоп писал(а):
jesper, именно такой книги сейчас нет, насколько мне известно. Ее переиздали. Через пару дней фото выложу, пока немного не до этого.

Спасибо за наводку, нужно будет раздобыть такую.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Вт Июн 22, 2021 2:00 pm     Ответить с цитатой

kilodfan,

Я наверное Вас обескуражу, но те издания которые мы наблюдаем в качестве рекомендуемого пособия, в основном ценны тем, что активно навредить не смогут. Все эти листочки - «коллективное переписывание» одного в другое около кинологического бомонда. Некоторые из них даже за поводки пару раз касались, но не более того. Ищите автора В.Н. Колесникова, и для Вас откроется целый мир. Тем более, насколько понимаю, через чур заумного и не надо.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вт Июн 22, 2021 6:46 pm     Ответить с цитатой

Агар, это ты про книгу Герасимовой?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вт Июн 22, 2021 6:47 pm     Ответить с цитатой

Агар, ну ты и хам.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вт Июн 22, 2021 6:55 pm     Ответить с цитатой

Агар, Сергей, я конечно все понимаю, скучно тебе наверное стало или еще чего, но попранные авторитеты счастья никому не принесли. Более того скажу, хаос и товарно-денежные отношения двигают кинологию не в то русло.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вт Июн 22, 2021 7:02 pm     Ответить с цитатой

В голове не укладывается с какой легкостью и наглостью по чужим жизням проходятся... Это Гриценко и Герасимова за поводки не держались??? А что сделал ты чтобы такие заявления делать???
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Ср Июн 23, 2021 3:07 pm     Ответить с цитатой

Капитан,

Хам, не хам – не мне судить. Да и оценки себя любимого, меня мало волнуют. Ты пишешь о Гриценко, о Герасимовой… Даже если бы мне скучно было, а читая нынешний форум других эмоций и не возникает (но я тут редкий гость), то функционеры, для меня лично не авторитет. А если предметно, то что полезного для себя люди почерпнут? Как из великой породы компаньона сотворили? Как из служебника комнатную собачку не останавливаясь делают? Ты Ирин, не смотря на весьма добрые чувства к тебе, не позволяй весьма огульные камешки в мой адрес. Неужели для тебя секрет, что вся кинологическая литература, безостановочная перепись нормативов 30х годов? Что зарубежные авторы в основном пиарят себя гениальных? Столько воды! Но соглашусь, особого вреда эта деятельность не приносит. Зато породе огромный вред принесло вымарывание её из служебного собаководства. Вам же захотелось побольше чернышей в загранку за копейки отправить, вот и потрудились «во благо рыночных отношений». Ты больше не пиши, отвечать не буду. Для меня всё давно пеплом покрылось. И уж тем более «чужие жизни»
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Чт Июн 24, 2021 12:44 pm     Ответить с цитатой

Не хотела отвечать... Но с твоей позицией не соглашусь. Где бы они были сейчас, наши черныши, если бы не популяризация породы. Сейчас это узнаваемая порода, люди не боятся их брать в семьи. Генетический пул расширен ( хотя и так уже вязаться некем-но это моя боль-не твоя)... И для меня чужие жизни как свои, добрым словом многих не раз поминаю... Свои ошибки надо уметь признавать, и нельзя войти в одну и ту же воду дважды. Те кто помнит старых чернышей говорят были маленькие, жесткие, очень злобные, собаки для армии, так и были бы породной группой если бы не любители. Переборы есть конечно, а где их нет, но с концепцией компаньона я согласна ибо нет им другого применения массово. А порода-это всегда массово.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Чт Июн 24, 2021 12:55 pm     Ответить с цитатой

Для меня пеплом ничего не покрылось. Свой путь я прохожу как могу. Если на форуме ничего не пишу и на выставках бываю редко, это не значит что я породу похерила или еще что-то. Просто другой этап в жизни. Форум могла бы давно убрать, но раз он кому то нужен -пусть будет. Самой писать уже не интересно, все написанно по десять раз, фб есть, в помощь.
Знания приходят постоянно... Вопрос что с этим делать. И да все чаще вспоминаю слова, что нас учили: "Помните, что вы лишь временные опекуны породы", но это не значит что нужно забывать людей, которые многое для чернышей сделали. Уходят люди, Светлая память, для меня нет никакого пепла, их дело жизни живет и значит они светлые странички в истории.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Чт Июн 24, 2021 1:02 pm     Ответить с цитатой

Чернышей мы держим, и не одного. На другие породы не перескочили. Свою верность породе считаю верность своим кровям, у меня растет сын Злата, которому сейчас одиннадцать, Степан, полтора года-спасибо питомнику С Плещеева Озера за эту вязку. Мы оставили себе щенка от Ладушки младшей и Святослава из Русской Династии, внука Федора. Старые собаки уходят, новые продолжают свои линии. Пять собак-это нагрузка, и финансовая и трудозатратная, на питомнике я одна, старенькая мама еще мне помогает. Было бы неприятно чтобы когда то -( не приведи Господи) кто нибудь огульно написал что мол поводок в руках не держала))))
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucky

На форуме с 07.01.2009
Сообщений: 5654
Russia, Moskow

Сообщение Чт Июл 01, 2021 8:25 pm     Ответить с цитатой

Капитан,
Агар, Сергей не живи в прошлом. Порода за последние более чем 25 лет полностью утратила народно-хозяйственное значение для нового государства РФ. Поскольку с годами требования к пользовательной породе (называемой рабочей) размывались и изменилась до картины, что видим нынче, постольку выходили в свет разные книжки, разного качества.
Для начинающих полезны все издания книги М.В.Герасимовой.
Сергей напиши и опубликуй свой опыт обучения владельцев РЧТ.
Школа любого наставника по дрессировке жива пока функционирует и дает полезные результаты.

_________________
Здесь немного о нас: http://www.chernish.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=6354&start=0
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katerinka

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 3794
Санкт-Петербург

Сообщение Ср Июл 07, 2021 3:33 pm     Ответить с цитатой

Микроскоп писал(а):
Вот, как обещала:



Это очень хорошая, правильная базовая книга, которая должна быть у всех владельцев чернышей. Жалко, что ее больше не переиздают, не купить.

Ещё к вопросу о книгах для начинающих владельцев: наш дрессировщик П. П. Колесник рекомендовал:
Д.Вулхард, М.Бартлетт
"Что должны знать все хорошие собаки"
М. Кох-Костерзиц
"400 советов любителю собак"

_________________
Добро пожаловать на наш сайт!
www.rusterrier.ru
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katerinka

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 3794
Санкт-Петербург

Сообщение Ср Июл 07, 2021 3:42 pm     Ответить с цитатой

А ещё хочу поделиться книгой, которая произвела на меня огромное впечатление - она будет полезна и начинающим, и опытным собачникам:
Тюрид Ругос «Диалог с собаками: сигналы примирения»
https://shop.dogfriend.org/rugaas-cs-2/

Тонкая брошюра, читается, как комиксы, но ооочень полезная. Она с картинками рассказывает о языке собак (позах). Почему называется «сигналы примирения», неясно - там про разные сигналы, не только примирения. В целом про собачий язык. Я пыталась найти ещё подобные книги, даже заказывала на английском несколько, но они намного слабее. Эту всем советую.

_________________
Добро пожаловать на наш сайт!
www.rusterrier.ru
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Glyck

На форуме с 03.01.2010
Сообщений: 89
Воронеж

Сообщение Чт Июл 08, 2021 9:56 am     Ответить с цитатой

Мне понравились книги Д.Фатина "Атакующие собаки. Мифы и реальность" и "Собаки специального назначения". Достаточно подробно описывает все процессы.
Ну а так, для общего развития - Власенко А.Н. "Секреты опытного дрессировщика" и "Правдивые дрессировщицкие рассказы"
Кому интересно, могу скинуть на почту.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Чт Июл 08, 2021 12:22 pm     Ответить с цитатой

Katerinka, Glyck, спасибо! Я в свое время с удовольствием читала книжку Гриценко "Коррекция поведения", и раньше то хорошей литературы было мало... Хотя в древней книжке "Служебное собаководство" было очень популярно изложено окд с картинками. Сейчас лучше и полезнее и для собаки и для проводника -живой контакт на площадке с инструктором и другими собаками.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Glyck

На форуме с 03.01.2010
Сообщений: 89
Воронеж

Сообщение Чт Июл 08, 2021 1:17 pm     Ответить с цитатой

Капитан писал(а):
Сейчас лучше и полезнее и для собаки и для проводника -живой контакт на площадке с инструктором и другими собаками.


А как быть если инструкторы не хотят заниматься с собаками? Когда были черныши, в принципе, любой инструктор брался за работу с ними. Сейчас у меня 2 южака, так вот, из нашего города, с южаками, взялся работать только один, из кинологической службы МВД и то, он прямо говорил, что впервые занимается с такой породой. Занятия наши закончились через полгода, когда Юстас чуть не порвал инструктора (хорошо, что тот был в полном дресскостюме), решили проверить реакцию собаки на проникновение чужого во двор. После этого с собаками занимаюсь сам.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Чт Июл 08, 2021 1:25 pm     Ответить с цитатой

Glyck, ничего себе! Мне очень помогли индивидуальные занятия с инструктором с моими собаками. Бесценный опыт.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Glyck

На форуме с 03.01.2010
Сообщений: 89
Воронеж

Сообщение Чт Июл 08, 2021 1:40 pm     Ответить с цитатой

Капитан, Вот и ничего себе, когда Юстас был щенком, я пробовал ходить с ним на групповые занятия, но там он порвал черныша. Потом была кинологическая служба, чуть совсем плохо не закончилось. А Кит попал ко мне в прошлом году, ему было 5 лет, его не надо было учить, просто поддерживаем.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Чт Июл 08, 2021 1:46 pm     Ответить с цитатой

Glyck писал(а):
Капитан, Вот и ничего себе, когда Юстас был щенком, я пробовал ходить с ним на групповые занятия, но там он порвал черныша. Потом была кинологическая служба, чуть совсем плохо не закончилось. А Кит попал ко мне в прошлом году, ему было 5 лет, его не надо было учить, просто поддерживаем.

Я южаков боюсь. На выставках лежат под слоем пудры-с виду такие няшки- обойду за несколько метров...)
Действительно, тема про литературу, спасибо всем, кто поделился своими источниками.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucky

На форуме с 07.01.2009
Сообщений: 5654
Russia, Moskow

Сообщение Чт Июл 08, 2021 7:20 pm     Ответить с цитатой

Желающим могу продать три новых экземпляра книги этого издания.


_________________
Здесь немного о нас: http://www.chernish.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=6354&start=0
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---